Дата: Суббота, 26 Октября 2013, 00:52:19 | Сообщение # 211
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2138
Статус: Отсутствует
Реальным прототипом Остапа Бендера был Иосиф Шор.
Одесский Остап Бендер.
Изложеные события не претендуют на абсолютную историческую достоверность.
Прошу понимать правильно - это всего лишь точка зрения, отдельное мнение того, кто не является работником нивы истории по профессии или призванию. Одна из версий, которая, тем не менее, имеет право на существование и воспринимать ее следует больше с литературной точки зрения, нежели исторической или же хронологической...
Этот мужчина на протяжении нескольких лет был настоящим ужасом для самых опасных одесских бандитов. Вскоре он сменил свое амплуа. Его новый образ - проходимец, аферист и веселый мошенник. Будущему великому комбинатору приходилось постоянно скрывать свою настоящую биографию. "Я один на всем белом свете. Был у меня папа турецко подданный и тот давно скончался в страшных судоргах. Но не в этом дело..."
Реальным прототипом Остапа Бендера был Иосиф Шор, а его отец никогда не имел турецкого гражданства. Невероятно, но факт - Иосиф Шор длительное время работал в одесской милиции. Он умело соединял работу в органах с невероятными аферами и своей полукриминальной деятельностью.
Иосиф Шор в молодости был картежником или, как тогда говорили, катранщиком. Он успешно и часто мухлевал и до нитки оббирал профессиональных шулеров. Его авантюр и приключений хватило бы на несколько литературных романов. А история ловкача, который охотился за стульями мадам Петуховой началась в Одессе примерно так... В кафе "Веселая канарейка" часто встречались двое молодых людей. Один постоянно что-то рассказывал. Другой, гомерически смеясь и перебивая его, записывал рассказ собеседника. Это были два агента одесского уголовного розыска. Один из них Евгений Катаев, а второй Иосиф Шор. Во время одной из таких встреч в кафе зашла девушка. На секунду в зале стало тихо и только один из собеседников не растерялся. Он подошел к девушке и галантно отрекомендовался: "Меня зовут Остап Бендер Задунайский". Именно в этот момент и возник тот самый известный всем образ великого комбинатора:
- Лед тронулся, господа присяжные заседатели. Командовать парадом буду я.
О приключениях Остапа Бендера в свое время было снято четыре художественных фильма. Прототип литературного героя Иосиф Шор, по одной из версий, родился в городе Никополе, а по второй версии - 1 июля 1899 года в г. Одессе на улице Канатной, 76. Маленький Иосиф Шор бегал в этом дворе и почему - то, несмотря на то, что родился он в еврейской семье, к нему пристало украинское имя Остап.
Так его стали называть во дворе, так его стали звать и дома. Потом это стало нераздельным и часто он так и подписывался - Остап Шор. Фамилию для своего литературного героя авторы Илья Ильф и Евгений Петров взяли из вывески на местном магазине. Именно этот магазин был недалеко от квартиры Иосифа Шора.
Прямо на углу улиц Канатной и Малой Арнаутской находился магазин, который держал некий Бендер.Именно эта фамилия пригодилась потом Ильфу и Петрову. В 1906 году Ося Шор поступил в мужскую гимназию. Через много лет Ильф и Петров именно туда и запроторили Остапа Бендера. Как утверждали авторы "Золотого теленка", главный герой на всю жизнь запомнил латинские исключения, вызубренные в третьем классе частной гимназии.
Судя по оценкам, к точным наукам Иосиф Шор склонялся больше, нежели к гуманитарным. У прототипа великого комбинатора среди тринадцати дисциплин единственная пятерка была не по русскому языку или словестности, а по такому предмету, как законодательство. Как впоследствии любил говорить Отсап Бендер: "Я не херувим и у меня нет крыльев, но я чту уголовный кодекс и это моя слабость".
Старший брат Иосифа Шора - Натан - был известным одесским поэтом. Он печатался под псевдонимом Анатолий Фиолетов. Натан Шор прожил короткую и насыщенную жизнь и даже в своих стихах он усмотрел свою преждевременную смерть.
И теперь, как прошлым летом не грущу и не читаю озаренный тихим светом дни прозрачные считаю. Не грустя и не ликуя ожидаю смерти милой золотого алилуйя над высокою могилой.
В квартире Шоров часто собирались молодын поэты и писатели, устраивали шумные застолья и театральные постановки. Именно тогда Осип раскрылся, как прекрасный и остроумный рассказчик. Вполне возможно, что в будущем он и сам бы стал неплохим литератором. Но события 1914 года разрушили планы юноши. Началась Первая мировая война. Шора призвали в армию в 1916 году, на что Ося сказал: "А оно мне нужно?" - и предоставил комиссии поддельные документы о том, что он, якобы, является сыном турецкоподданного.
Дело в том, что на фронт не брали иностранцев, а турецкая диаспора была в Одессе самой многочисленной. Поэтому смуглый Ося легко сошел за турка. Также ловкий юноша за небольшое вознаграждение освободил от военной повинности нескольких псевдокурдов и греков. Когда подделка вскрылась, Шор в 1916 году убежал из города Одессы.
Петрович Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг. В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Воскресенье, 27 Октября 2013, 01:20:03
Дата: Четверг, 02 Января 2014, 20:14:50 | Сообщение # 212
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
УВАЖАЕМЫХ ОДЕССИТОК И ОДЕССИТОВ С НАСТУПИВШИМ 2014 ГОДОМ!
ГОД ЗЕЛЁНОГО КОНЯ!!!
Стол под елью тостов ждёт, жизнью – сложенных! Весь зелёный от щедрот Конь копытцем льдинку бьёт. У ворот Нетерпения полёт Ждёт подарков детвора - ей положенных! Вновь четырнадцатый год В свете звёзд и фонарей – к нам идёт!
Кони мчатся по стерне, вспоминая о весне Машут гривами Чтоб вздохнув от звона сабли Оббегая в поле грабли - быть счастливыми! Нрав казаков позабыв, песен пламенный мотив Над разливами В степь несут свой нрав крутой Околдованный мечтой ...Конь в зелёном, конь иссиня – стальной!
Жизнь волнами, жизнь в отливах с приливами В суете, в разлуках, спорах с судьбой Год грядущий! Дай коня длинногривого Чтобы в мир лететь над грешной землей! Одари нас год походкою смелою Научи ценить и делать добро Сохранить в себе, разумное, «белое» В зимнем поле – мягкий снег над травой!
Дата: Четверг, 30 Января 2014, 00:46:24 | Сообщение # 213
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Майдан с одесским колоритом
"Ты хочешь, чтобы я тебе глаз выбил?", - ко мне быстро бежит высокий молодой человек в спортивных штанах и кожаной куртке. Он бежит от установленных прямо перед зданием одесской областной администрации больших армейских палаток, которые я фотографировал. На палатках надписи "Стоп Майдан!".
Молодой человек не то чтобы сильно агрессивен - скорее, это такая манера заводить разговор с незнакомцем. Однако он настаивает, чтобы я удалил кадр в который попал он: "Я гражданин, и имею право требовать удалить этот кадр!".
Я не спорю - снимков этого места я сделал много. Однако ни на одном из них парень не проявился. Удалять нечего. Пикеты
Из палаток на шум выходят и другие люди, также одетые в спортивные брюки и куртки. "Ты - провокатор!", - с ходу говорит первый без злобы в голосе. Я представляюсь, и он с удовольствием позирует для меня с друзьями.
По словам этих ребят, они - сторонники "Партии регионов", пришли к администрации поддержать власть. В палатках они не живут, а только греются. Они говорят, что готовы дать отпор "бандеровцам с Запада", которые якобы хотят приехать в Одессу и устроить тут майдан. Однако пока никто не приехал, торжествующе заявляют они.
На площади перед администрацией - несколько человек с флагами, на которых изображен Сталин в черных очках и с Ак-47. Другие держат российские флаги. Несколько бабушек с иконами сопровождают молодого человека с большим крестом, однако они разбегаются, когда я хочу их сфотографировать.
Одна все-таки остается и, улыбаясь, рассказывает мне, как они обошли администрацию крестным ходом, а накануне объехали на машине и сам город. Но молодой человек с крестом издалека строго делает ей знак, и она быстро уходит, помахав мне рукой и улыбнувшись на прощание.
Оборона
Само здание администрации находится под усиленной охраной. Парадных вход охраняют около 20 милиционеров. Внутри в одном из коридоров отдыхают ещё примерно столько же. На этажах тоже милиционеры в форме и крепкие люди в штатском.
Черный вход в здание заложен бетонными блоками. Говорят, их привезли во вторник днем. Один из милиционеров объясняет, что неважно, кто собрался перед администрацией - "положена усиленная охрана".
Меня он пускает внутрь даже не взглянув на документы - достаточно предъявить камеру и диктофон.
"Пакт о ненападении"
На шестом этаже в торжественной обстановке губернатор и представители политических партий подписывают совместное заявление о недопущении беспорядков и насилия. В местной прессе его уже прозвали "пактом о ненападении".
Затем присутствующие высказываются по очереди, говоря о важности этого документа. Предпоследним выступает представитель "Партии регионов" Виктор Волков.
"Подписание этого документа по максимуму снизит накал страстей, уберет температуру озлобления в нашем регионе, и буквально с завтрашнего дня мы вернемся к нормальному образу жизни", - говорит он.
Это заявление кажется мне странным, поскольку никакого озлобления на улицах не чувствуется.
Одесса живет с виду совершенно нормальной жизнью, и те люди, с которыми мне удалось поговорить, чаще всего высказывались против оппозиции.
"Одесса - русский город, мы тут говорим по-русски, и нам эта Европа не нужна, мы против Майдана, Одесса против Майдана", - говорит молодой таксист.
"Вы поддерживаете Виктора Януковича?", - спрашиваю я его. "Ну нет, только не Януковича, он не выполнил ни одного обещания, обещал интеграцию с Россией, вступить в Таможенный союз, а ничего нет", - отвечает водитель.
"Мы тут работаем, нам некогда митинговать", - официантка в ресторанчике смотрит новости по телевизору. В телестудии гость, который говорит, что он против евроинтеграции: "Понятно, что мы не могли так сразу идти в Европу, мы должны были привести себя в порядок".
Другой таксист, узнав, что я приехал из Москвы, говорит очень эмоционально: "Нам бы вашего Путина! А то все воруют, воруют, кто у власти рядом с Януковичем, тот и ворует, вот пришел бы Путин, он бы порядок в стране навел!"
Он везет меня от администрации к памятнику Ришелье - вечером там собираются сторонники оппозиции. По пути к памятнику я разговариваю с двумя молодыми людьми. "Жалкая подделка", - говорит один, указывая на митинг.
Он уверен, что митингующие - националисты, но они все говорят по-русски, и это кажется ему нелогичным и странным. По его словам, те, кто кричит "Слава Украине - героям слава!", должны говорить по-украински.
Он не верит тем, кто пришел к памятнику
Майдан Одесса
Сторонники оппозиции каждый день собираются у памятника Ришелье, чтобы потом мирно разойтись
Народу возле памятника немного - 300-350 человек. Над группой людей развиваются желто-голубые и красно-черные флаги. Рядом не дежурит ни одного милиционера.
Выступающие говорят то по-украински, то по-русски. Говорят о подписанном соглашении, о дружбе с Россией, о справедливости требований оппозиции.
Какая-то женщина подходит ко мне и просит выступить: "Ну пожалуйста, нам так важно услышать человека из Москвы". Я объясняю ей, что как журналист не могу выступать, и это ее расстраивает.
На митинге много подростков с лицами, закрытыми шарфами или балаклавами. Но ни одного человека в каске, с палками или битами. Подростки обступают меня и рассказывают, что они - футбольные фанаты, принадлежат к одной из группировок и что в Одессе все тихо.
Через пару часов, отмитинговав, люди быстро расходятся. Но эта акция происходит на этом месте ежедневно. Кто-то из прохожих рассказывает, что в выходные было до трех тысяч человек.
Работа и протест
"Кто же вам правду-то скажет, они же боятся", - я разговорился с продавцом в пустом магазине, и рассказал ему о том, что в Одессе, как мне показалось, многие против Майдана.
По его словам, протесты чаще всего возникают в городах, где более высокий уровень безработицы, а тут люди просто боятся потерять работу.
В Одессе, рассказывает он, работа есть у многих - в городе есть порт, есть большой вещевой рынок "7-й километр", разветвленная транспортная сеть, наконец, сам город дает много рабочих мест.
Люди боятся потерять то, что у них есть, но внутри сочувствуют оппозиции, резюмирует продавец.
Сложно сказать, насколько он прав. Я уже не первый раз слышу от украинцев, что протестуют те, кто не работает.
С другой стороны, среди протестующих мне попадались и бизнесмены, и даже госслужащие, которые шли на митинг после работы.
Недоверие
Оттенки некоей настороженности в разговорах с людьми Одессе я почувствовал.
Только в Одессе люди на улицах просили меня предъявить им документы, когда я с ними заговаривал, - мне не верили на слово, что я журналист.
Впервые на Украине люди наотрез отказывались фотографироваться. Часто они даже просили выключить диктофон. Причины этого нежелания не объяснил никто.
Валентина называет себя волонтером. Она дежурит в помещении приемной депутата от "Батьковщины" Андрея Кожемякина. В этом помещении идет сбор вещей для тех, кто дежурит на Майдане.
"Не надо меня снимать, снимали уже", - она очень резко реагирует на фотоаппарат. "Кто только не снимал, даже прокуратура снимала", - говорит она, но не желает продолжать обсуждать этот вопрос.
Тайная поддержка Одесса
Майдановцев в Одессе поддерживают, но тайно...
Проверив документы, она, однако, пускает меня в комнату, и даже позволяет сделать несколько снимков.
Помещение буквально завалено тюками. "Отправлять уже надо, со вчерашнего дня вон сколько навалили", - говорит Валентина.
На полу стоят большие тюки с надписями "куртки", "брюки", на полках - лекарства, консервы. Валентина показала варежки и носки, которые связали и принесли сюда пожилые женщины.
Часто это просто упаковки лекарств, пачки крупы или несколько банок консервов. Но бывает, что помощь приносят целыми небольшими партиями.
При мне в комнату несколько раз заходит молодой человек. Он приносит с улицы три большие клеенчатые сумки.
Одна доверху наполнена новыми армейскими ботинками. В другой - одежда, в третьей, кажется, валенки и теплые стельки.
Молодой человек соглашается дать интервью, сфотографироваться, просит подождать минуту, выходит и не возвращается.
Одесса есть Одесса
Настороженность, которая проявляется в разговорах с журналистом, это отнюдь не то настроение, которое витает в воздухе в городе.
Наоборот - одесситы стараются все воспринимать с юмором, и этот стереотип оказывается удивительно правдивым. Политики это касается в полной мере.
Реклама на улице гласит: "Жги резину". Рядом изображена автомобильная покрышка.
Это не политическая реклама, возможно, она появилась еще до октября, но сейчас в Одессе она приобретает особый смысл - в Киеве на баррикадах еще несколько дней назад полыхали покрышки.
Во время подписания политического соглашения у губернатора присутствующие - оппозиция и прогосударственные политики - шутят друг над другом.
"Смотрите не подмените листы, а то ж с вашим опытом...", - говорит один из политиков, и все смеются.
На улице я спрашиваю, как мне пройти к памятнику Ришелье, где проходит митинг, и мне отвечают: "Можно по этой улице, но лучше дойти до Пушкинской."
"По ней быстрее?", - уточняю я, и получаю восхитительно одесский ответ: "Нет, по ней приятнее".
Дата: Понедельник, 24 Марта 2014, 22:50:47 | Сообщение # 214
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Киев успешно делает западных лидеров клоунами. Письмо из Одессы
За последние месяцы люди и политические силы, захватившие власть в Киеве, сделали все, чтобы не только расколоть Украину, но и сделать это кровавым путем. В Харькове и Луганске, Донецке и Запорожье, Мариуполе и Одессе их действия вызывают недоумение, возмущение и сопротивление, которое дальше будет только нарастать. И вот Одесса написала письмо западным лидерам… Мистеру Обаме
Мистер Обама, вы такой большой президент такой большой страны… Но таким большим ученым назвать вас язык не поворачивается… Мистер Обама, чего вам не хватает? Может, у вас трудности в семье? Или повышенное давление? Или, может, вас шо-то мучит? Так выпейте коньяку, если шо, мы пришлем вам наш… И скажите, где вы берете таких советников, шо потом Вы разоряетесь без копейки денег? Так ваши ж доллары это простые бумажки, и долг у вас, шо называется, мама не горюй, а то будет больно…
Вначале вы напечатали 5 миллиардов долларов и отдали их на Майдан, чтоб тот три месяца колотил по бочкам и кидался в милиционеров. Мистер Обама, шоб вы так жили, как прибедняетесь! Представьте себе, если бы вам били по голове три месяца? Вам было бы приятно? А тут били по голове три месяца всей Украине!
Но мы тут в Одессе чувствуем, что и вам все-таки били по голове, но только ваши советники. Целых 23 года нашу Украину разворовывали и разрушали. Мистер Обама, если вас посадить на украинскую пенсию, вы бы вспомнили своих предков, тех, которые еще не были афроамериканцами, а были просто неграми. Так вот, мистер Обама, население Украины те же негры, но только белые, и оно тоже хочет хорошо жить. А 23 года нас тупо продавали в рабство.
Мистер Обама, почему неграм можно было восставать против рабства, а нам нельзя? Мы, что, хуже негров? Так почитайте историю, как Авраам Линкольн освобождал негров! Мы, конечно, желаем вам прожить так долго, как живет дуб возле Дюка, но когда вы встретитесь с Линкольном, надеемся, что он вас сильно отшлепает.
Мистер Обама, вообще-то лифт вниз не поднимает… После того, как майдауны всей Украине настучали по голове, и, вам, наверное, тоже, но только это сделали Маккейн и Нукланд, в Киеве сели бандиты. И стали угрожать русским прямым геноцидом. Мистер Обама, если вы такой демократ, зачем вы их поддерживаете? Разве вам в жизни не хватает секса? Тогда попросите кефиру… Если что, мы отправим наш… одним словом , мистер Обама, нам таки стыдно было бы ходить с вами по одной Одессе, и скажите своему Маккейну, чтобы он прекращал приставать к нашим женщинам, потому что наша бабушка тетя Циля говорит, что если бы он начал к ней приставать, она бы стала мужчиной и сильно дала бы ему по лицу.
Фрау Меркель
Уважаемая фрау Меркель, наше вам здрасьте! И не расчесывайте Украине нервы. Вспомните, как фашисты ее захватили всю … На вашем месте мы бы не стали крутить нам фаберже, а подумали б, почему у вас в Германии нацизм запрещен, а у нас на Украине он у власти? У нас те самые бандеровцы, шо были в СС, вовсю шмаляют из автоматов по мирным людям, а у вас? У нас те, кто в Киеве и рядом, растаскивают все, а у вас в Берлине как? Шо с вами, фрау Меркель, если вы больны, так, если шо, вызовите «Скорую», а то будет поздно, потому как Ярош с «Правого сектора» собрался взрывать газопровод «Дружба». Мы тут боимся, что если он это сделает, то у вас в Берлине тоже будет Майдан, и вам тоже будет больно по голове, и «Скорая» уже не поможет… А наша бабушка тетя Циля говорит, что вам, фрау Меркель, не поможет и вторая «Скорая», когда «Правый сектор» придет на украинские АЭС… И мы ей верим, фрау Меркель, и, может, Циля была бы лучшим канцлером Германии, чем вы? Потому что она понимает очевидные вещи, а вы все время ссоритесь с мозгами.
И вообще, вы смотрите телевизор? Если шо, мы пришлем вам наш… А выступление Сени Яценюка смотрели? Нет? Так он пообещал всю Украину так, шоб «земля горела под ногами», да еще и с помощью «западных партнеров». Наша бабушка тетя Циля говорит, что Сеня собрался с вашей помощью, фрау Меркель, опять построить концлагеря для русских. И кто после этого может сказать, что вам кто- то не сделал беременную голову? Тут вам и реанимация не поможет, шоб мы так жили.
Мистеру Камерону
Мистер Камерон, наша бабушка тетя Циля говорит, шо ваш английский юмор начал сильно утомлять. И на Дерибасовской никак не могут понять, почему вы все время хотите пожарить рыбу, но все время делаете это без масла? Если надо, мы пришлем вам наше… Мы вас умоляем, если вы хотите получить пару незаметных пустяков, не делайте себе неприятно… А то мы сделаем союз с Шотландией, и сделаем вам такие санкции, шо потом будем слушать за ваши просьбы.
Мсье Олланду
Мсье Олланд, мы, в Одессе, конечно, понимаем, что у вас во Франции трудности с этими ЛГБТ-шниками. Но сами вы все время меняете девочек, так зачем вы стараетесь сделать нам любовь не по-человечески? Займитесь лучше «Мистралями».
Пану Комаровскому
Пан Комаровский, пожалуйста, не стройте Клару Целкин, и не делайте вид, шо вас нет на Украине. Мы уже не можем вас слышать, потому что не можем вас видеть. Заберите себе Львов, и будет вам песня по всей Украине
И господину Бэсеску
Щас побьем и не дадим плакать…
Всем
Одним словом, если не хотите, штоб за вас смеялись, сделайте так, штоб бандиты в Киеве не делали вас клоунами…
Дата: Среда, 09 Апреля 2014, 11:10:56 | Сообщение # 216
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
СМИ: в Одессе осквернили памятник жертвам холокоста
ОДЕССА, 8 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС/. В Одессе минувшей ночью осквернили памятник жертвам холокоста, установленный на площади, названной в честь советского маршала Федора Толбухина. Местные СМИ распространили фотографии монумента, на котором белой краской нарисованы свастика и нацистский символ "волчий крюк".
Памятник был открыт в октябре 2013 года в память об убитых 19 октября 1941 года десятках тысяч одесситов. "Из 25 тыс. погибших около 22 тыс. были евреями - в основном дети, женщины и старики. Остальные - советские солдаты и моряки, которые защищали наш город от фашистов. Всех их сожгли румынские оккупанты", - сказал журналистам председатель Ассоциации бывших узников фашизма Роман Шварцман.
В Одесской области и в соседней Молдавии фашисты и румынские жандармы зверски казнили и замучили свыше 300 тыс. евреев. В память о них в Одессе планируется создать первый на Украине музей холокоста.
Дата: Четверг, 10 Апреля 2014, 18:43:11 | Сообщение # 218
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата=Владимир= ()
В городе Вознесенск Николаевской области восстановили памятный знак, установленный на месте гибели знаменитого одесского налетчика Мишки Япончика (Мойши-Якова Вольфовича Винницкого). Об этом сообщили на форуме города Вознесенска. Памятный знак установили в 2004 году, что вызвало неоднозначную реакцию общественности. По требованию коммунистов на табличке была зарисована надпись, что Мойша Винницкий возглавлял 54-й стрелковый полк имени Ленина.
Владимир, спасибо за этот пост! Сагу о Мишке Япончике просмотрел два, а то и три раза, .. Всегда с неизменным удовольствием!... Колоритный персонаж, своеобразный одесский антураж и революционная неразбериха... Кое - что после просмотра фильма "встало на место"... А уж этот камень гранит на месте гибели Япончика - это как финальная точка, как подтверждение, что это все было на самом деле... Василий Иванович Колотуша
Сообщение отредактировал Фадлан - Четверг, 10 Апреля 2014, 18:43:45
Дата: Суббота, 25 Октября 2014, 16:33:30 | Сообщение # 220
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2138
Статус: Отсутствует
Через два года, я вынужден был снова "подлатать" свое здоровье в стенах Одесского госпиталя ( через 21 день, 7.10.14., вернулся домой). С момента поселения в Одессе (с 1978г.), лечился только в нем. Решил дать о нем небольшую историческую справку.
411 Центральный военный клинический госпиталь.
411 Центральный военный клинический госпиталь является многопрофильным, специализированным лечебным и профилактическим учреждением Украинских Вооружённых Сил, а также клинической, научной и учебной базой Военно-медицинского управления и Одесского государственного медицинского университета.
Более чем двухсотлетняя история госпиталя сохраняет имена великих учёных и докторов, которые работали в нём и заложили те традиции, которые продолжаются и сегодня. Это основатель военно-полевой хирургии М.И. Пирогов, профессора В.П.Филатов, Н.О.Куроверов, Я.К.Гыммельфарб и другие. Сегодня в госпитале работают 250 врачей, 500 медсестёр. Среди медперсонала 1 академик, 5 докторов наук, 10 кандидатов наук, 8 заслуженных врачей Украины, 86 врачей высшей категории. В госпитале функционирует 16 клиник, которые объединяют 46 лечебно-диагностических отделений на 1100 коек; центры: диагностический, фармацевтический и центр крови. Размещен в 16 лечебных корпусах, госпиталь оборудован самым современным диагностическим оборудованием всемирно известных фирм. За год в госпитале проходят лечение приблизительно около 20 тыс. больных, проводиться более 7 тыс. операций, более половины из них повышенной сложности. Госпиталь прошел аккредитацию Министерства охраны здоровья Украины и имеет аккредитационный сертификат высшей категории.
В 2012г. (штрих):
411 госпиталь останется в Одессе 09 августа 2012г.
Руководитель военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины Виктор Жаховский опроверг информацию о скором переводе бывшего 411-го госпиталя (сейчас — Южный региональный военно-медицинский клинический центр МО) из Одессы в Днепропетровск.
«Мы продолжим обслуживать военнослужащих, членов их семей и ветеранов. Жаховский выразил благодарность одесситам, которые активно откликнулись на «слухи и домыслы» о возможном закрытии или переносе в Днепропетровск госпиталя и написали письма руководству страны, в Совбез и министру обороны.
Дата: Среда, 29 Октября 2014, 20:29:00 | Сообщение # 224
Группа: Старейшина
Сообщений: 5209
Статус: Отсутствует
Что ж вы укропы мнение Говорухина убрали ? Да , была и есть одна Одесса , но есть и та что сегодня. Я знаю кто убрал мой пост . Это не делает чести этому человеку. Станислав Говорухин об Одессе и Севастополе
Известный общественный деятель, сценарист и кинорежиссер Станислав Говорухин поделился с представителями СМИ своим мнение по поводу отношений между Россией и Украиной, а также размышлениями о людях, оказавшихся в разных государствах.
Личное Как гражданин Российской Федерации он понимает, что с Украиной они поссорились навсегда. Это не вспышка гнева, которую можно загладить и не та вина, которую можно искупить. По мнению Станислава Говорухина, такое количество крови, которую позволили себе пролить Киев, так просто не смыть. Конечно, лет через 100, когда все эти события, как и многие другие, станут сухими фактами, примирение возможно, если эта Земля будет еще вертеться.
Говорухин уже не молод и говорит о том, что на отрезок отведенного ему времени жизни он прекрасно понимает, что уже никогда не сможет посетить Киев и Харьков. Об Одессе кинорежиссер высказался с особой болью, сделав большую паузу.
Сегодня Говорухин с брезгливостью относится к городу и тем горожанам, которые позволили себя запугать и взять верх нацистскому отребью. В Одессе больше одного миллиона жителей, но большая часть из них оказалась труслива или равнодушна. Сценарист поведал, что хорошо осведомлен о них и что подобное в Севастополе было бы просто невозможно. Там бы каждый кто мог, как 15-летний мальчик из Новороссии, взял бы в руки любой оружие, будь то тесак, топор или ружье. Все как один стали бы на защиту города и той трагедии, что случилась в Одессе 2 мая текущего года, просто не было бы.
Такие разные народы Есть разные народы и некоторые из них так просто не запугать. Есть чеченцы. О них уже сейчас слагают легенды. Их так боятся, что на Украине они мерещатся свидомым в любом небритом пареньке с небольшим загаром. Есть керченцы. И те и другие сильные и мужественные. У них история такова, каков сам народ.
Что касается одесситов, то они прогнулись под пропаганду и просто замолчали. Да, не все, но очень многие и даже те, кто изначально знал, что к чему, сегодня предпочитают помалкивать, а то и вовсе поддаются пропаганде и начинают рассказывать про москалей, которые воюют с украинским государством, рассыпающимся на глазах.
Сегодня до сих пор украинские власти так и не провели расследование той бойни, которую сами учинили. Жива госпожа Тимошенко, приезжавшая накануне в город-герой и рассказывавшая, как и что нужно предпринять для массовых провокаций. Не выявлены убийцы беременной женщины, задушившей ее телефонным проводом, предсмертные крики которой слышала вся площадь. Также не найдены дети, которые во время сатанической атаки озверевших нацистов находились в здании Дома профсоюзов. Комиссия, занимавшаяся этим делом, распущена, но ведь есть еще небо, которое видит все и всех. http://gorod-sumy.com/mnenie....stopole Андрей Блащенко
Дата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 23:50:54 | Сообщение # 226
Группа: Старейшина
Сообщений: 5209
Статус: Отсутствует
ПЕТРОВИЧ, Петрович , вы там ветеранский госпиталь в Одессе показывали . А у меня знакомый сослуживец отца , заслуженный летчик раз в год проходил лечение в подобном госпитале в Херсоне . А в этом году ему отказали. Врачи сказали , что им команда с верху пришла - лечить украинских героев , а не последышей коммуняцких -пусть в Рашку едут и там лечатся. Так что я думаю и в Одесском госпитале будет то же самое... Андрей Блащенко
Дата: Суббота, 22 Ноября 2014, 17:45:46 | Сообщение # 229
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Незаконные бандформирования наводнившие Одессу проводят незаконные действия по отношению к гражданам города. Только в дебильной стране могут так распуститься фашиствующие молодчики, для которых не существует ни законов,ни власти.Стыдно за Одессу,молчаливо смотрящую на бесчинства ублюдков в городе! Qui quaerit, reperit
Дата: Суббота, 22 Ноября 2014, 20:42:45 | Сообщение # 230
Группа: Старейшина
Сообщений: 7075
Статус: Отсутствует
ЦитатаСаня ()
Незаконные бандформирования наводнившие Одессу проводят незаконные действия по отношению к гражданам города.
Родители детей -наркоманов только спасибо им говорят , ругают и презирают местную власть и милицию за бездеятельность . Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
Дата: Четверг, 22 Января 2015, 00:55:27 | Сообщение # 233
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Одессе прошел митинг против войны в Донбассе
Активисты общественной организации «Голос Одессы» провели в городе антивоенную демонстрацию с призывом к руководству Украины прекратить боевые действия в Донбассе, остановив геноцид украинского народа.
«Всеукраинский союз советских офицеров», представители партии коммунистов и других движений принесли к зданию областной госадминистрации транспаранты «Нет войне на Украине», «Долой Хунту», «Хватит слушать заморских кукловодов», «Остановить геноцид народа», «Нет росту цен и тарифов» и другие антиправительственные лозунги, передает ТАСС.
Ораторы, выступившие перед участниками манифестации, выразили возмущение тем, что Верховная рада Украины приняла бюджет на 2015 год, который сулит народу обнищание. Они приняли обращение к президенту, правительству и парламенту Украины с требованием остановить войну, увеличить пенсии и зарплаты в соответствии с реальными показателями инфляции, остановить рост тарифов и цен в стране.
Напомним, утром 29 декабря прошлого года в 4.24 по местному времени (5.24 мск) Верховная рада Украины приняла в целом государственный бюджет на 2015 год, предусматривающий дефицит 3,7% ВВП. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не раз повторил, что документ не окончательный и будет меняться в зависимости от договоренностей с «международными кредиторами».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на Украине идет полноценный финансовый кризис и стопроцентная девальвация гривны, а золотовалютные запасы страны возвещают о дефолте. Инфляция на Украине в 2014 году составила 24,9%, в декабре – 3% по сравнению с инфляцией в ноябре на уровне 1,9%.
С середины апреля киевские власти ведут ожесточенные бои с жителями Донбасса, не желающими подчиняться установленному в стране режиму.
В воскресенье Киев отдал военным приказ открыть массированный огонь – Донецк и ряд населенных пунктов подверглись беспрецедентному артиллерийскому обстрелу. Очевидцы сообщили о многочисленных жертвах среди мирного населения, особенно в Горловке, по которой нанесли авиаудар бомбардировщики.
Стоит отметить, что, по данным заместителя командующего штабом ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуарда Басурина, за время возобновления военных действий в Донбассе погибли более 500 украинских военных.
Как сообщал в декабре прошлого года начальник Управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, Следственного комитета Александр Дрыманов, в результате вооруженного конфликта в Донбассе погибли 5 тыс. человек, еще 10 тыс. были ранены.
Дата: Среда, 25 Февраля 2015, 06:58:53 | Сообщение # 237
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Цитатамурр ()
Я Мари, мне 8 лет! Хочу порадовать своим первым стихотвореньем!
Мари, хорошее стихотворенье , только в следующий раз выкладывай пожалуйста в теме "Доброе утро страна" а то здесь по остальным, ходит злой дядька бывший прапорщик и портит хорошим людям настроение. Шурпик Владимир ШПРОТАВА 87-89гг
Дата: Суббота, 07 Марта 2015, 23:51:18 | Сообщение # 238
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2138
Статус: Отсутствует
Летопись Французского бульвара
(( От меня: На пересечении проспекта "Пролетарский бульвар" и ул. Томаса, а было раньше и сейчас - на пересечении проспектов " ФРАНЦУЗКИЙ БУЛЬВАР" и " ИТАЛЬЯНСКИЙ БУЛЬВАР", расположен штаб 5-й ВА. В нем я прослужил пять лет Французкий Бульвар выложен брусчаткой из вулканического камня, привезенного кораблями из Италии.))
Четверг, 5 марта 2015, 22:50 Источник: sergekot.com
Тамара Михайличенко Вечерняя Одесса, 05.03.2015
Сто лет назад, в 1915 году, была издана книга «Французский бульвар в городе Одессе». Альбомного формата, объемная, она полна документально достоверного описания многих аспектов «расширения и благоустройства Мало-Фонтанской дороги» и превращения ее за десять с небольшим лет во Французский бульвар, «ставший одним из лучших украшений города Одессы».
Автор книги инженер В. И. Зуев уже во вступлении декларирует очень актуальную сегодня мысль, которую подтверждает весь немалый объем приведенных документов: «Как можно подобными коллегиальными начинаниями наиболее значительных лиц достигнуть и как много можно сделать для благоустройства родного города в соединительной работе общественных сил и Городской Управы».
Уже год шла Первая мировая война, а главная мысль автора — возможность создания места, «куда можно скорее всего добраться желающим хоть на короткое время удалиться из душного города, подышать свежим воздухом и приблизиться к природе». Идея не теряет актуальности и сегодня, так как город и его жители обладают бесценным богатством — морем.
К тому времени, когда вознамерились благоустраивать Мало-Фонтанскую дорогу (вскоре после столетнего юбилея Одессы, в самые последние годы уходящего ХIХ века), эта местность не была уже пустым и диким пространством. Здесь существовало большое количество дач (в книге приведены фото красивых особняков, отдельные из которых по сей день живы, а некоторые нынче активно уничтожаются). Дачевладельцы — достаточно известные горожане: Маразли-Фридерикс, Анатра, Мартынова, Исакович, Молинари... Более ста фамилий. Вот они-то, «сознавая всю важность этой дороги, по добровольному своему соглашению обложили себя тратой, добровольно уступили свои земли, перенесли свои заборы и здания в пользу общего благосостояния». Они не только организовали проект, но сбросились личным коштом (указаны суммы и нередко по нескольку тысяч рублей), нашли поддержку и привлекли к участию власть. Городской голова П. А. Зеленый: «Расширение Мало-Фонтанской дороги для загородной прогулки почти полумиллиона жителей г. Одессы — есть дело весьма важное, имеющее громадный общественный интерес».
Можно было бы предложить проехать трамваем по Французскому бульвару (если бы он сейчас ходил) и обратить внимание, как вьется бульвар между городом, с одной стороны, и морем, с другой. Вот в этой извилистости видны те усилия, которые приложили горожане, чтоб прорезать улицу среди частных владений, считая, что «назначение этой дороги быть лучшей частью города». При этом ориентиры решения подобной градообразующей проблемы одесситы искали в опыте Парижа, Вены, Берлина. Одесса во все времена отличалась широтой взглядов, которая не исчезла даже в советские годы. Организаторы проекта вынуждены были торопиться, опасаясь возникновения стихийной застройки — «сахалинчика»: «Если пропустить настоящее время для улучшения этой прекрасной дороги, то в скором времени она... превратится в очень неважную часть города».
Реконструируя Мало-Фонтанскую дорогу, специалисты поставили задачи объемные и недешевые, но планировали бульвар на перспективу и предусмотрели все. Кроме трудоемкого и затратного процесса обмера и выкупа необходимых земель, предусматривалось создание и мощение улицы шириной 12 саженей (обсуждали и вариант 20 саженей). Было решено «немедленно приступить к постройке двойного пути». При этом учли, что «устройство канализации будет одним из штрихов полноценного благоустройства этого района».
Организаторы работ не поскупились сами, но были вынуждены торопиться. Они ищут деньги и просят город «...дать возможность энергично повести работы по осуществлению дороги, столь необходимой для всего населения города и будущему украшению Одессы». И город идет навстречу — дает беспроцентную ссуду на 10 лет. Все этапы, все процессы реконструкции тщательно запротоколированы и задокументированы инженером В. И. Зуевым.
Скучные, казалось бы, документы заседаний и протоколы читаются живо, почти как художественное изложение: в них развитие и строительство Одессы, имена и разная роль жителей (поименно, вплоть до «принудительного отчуждения» части участка) на разных этапах создания, как тогда справедливо полагали, «лучшего района Одессы».
Очень современна еще одна позиция, озвученная инженером Зуевым: о том, что «...Люди не созданы, чтобы тесниться в муравейнике... Немощи тела и пороки души — непременное следствие такого большого сборища людей... И только близость с природой может способствовать обновлению человека».
Конечно, сегодня Французский бульвар не «является единственным местом для загородной прогулки значительного элемента жителей города и приезжих», время повлияло на ситуацию; но бульвар все-таки остается лучшим местом города. Здравый вывод, озвученный выше, проверен временем: необходимость поддержки существования незастроенных склонов, как бы дикой природы, с которой может пообщаться современный горожанин.
Нужно попросить сегодняшнюю городскую власть, проводящую свои идеи «реконструкции», четко сформулировать задачу: вырождение или все-таки обновление заложено в современных планах реконструкции города. Не по словам, а по делам только и можно судить о намерениях.
Находим мы объяснение и дату, когда Мало-Фонтанская дорога стала Французским бульваром: 1902 год, президент Французской Республики приехал в Петербург и по желанию горожан этот факт захотели сохранить в памяти Одессы, где французская колония всегда была очень многочисленной.
Нельзя игнорировать памятники нашей «малой Родины» (Д. С. Лихачев). В сооружениях Французского бульвара — имена не только «буржуев», ими владевших и очень много сделавших для уникальности города, в котором мы живем. Вся Одесса — это имена архитекторов, которые строили во всем Причерноморье и особенно много в нашем городе: Ф. К. Боффо, Г. И. Торичелли, Ф. Фраполли и Д. Фраполли, Ф. В. Гонсиоровский, Ю. М. Дмитренко, А. Б. Минкус, А. О. Бернардацци, А. И. Мельников, В. И. Прохаска и многие другие. Построенное ими — неповторимая ценность этого города и региона, отсутствующая в любом другом месте. Их творения, бывшие украшением Одессы и принесшие ей мировую славу, пережили многие исторические катаклизмы. Сегодня они целенаправленно гноятся, сжигаются...
О каком творении через сто лет после Французского бульвара сможем написать мы, потомки-наследники, с такими же подробностями, с удовольствием и гордостью?
Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 14:39:29 | Сообщение # 240
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Памятник Мученикам Одессы установлен в северной Италии
РИМ, 2 мая — РИА Новости, Сергей Старцев. Памятник Мученикам Одессы установлен в субботу на одноименной площади небольшого города Чериано Лагетто (Ceriano Laghetto), находящегося в северо-итальянской провинции Монца.
Решение присвоить это название площади перед городским почтамтом было принято властями Чериано Лагетто, где проживают около шести тысяч человек, в январе. В постановлении муниципалитета указывалось, что таким образом будет увековечена память евреев, убитых во время нацистской оккупации Одессы в октябре 1941 года, и жертв ужасного пожара в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.
Теперь на площади Мучеников Одессы установлен специальный памятный знак, созданный по проекту журналиста и писателя Николая Лилина. На нем на фоне символических языков пламени изображен белый голубь и выбита надпись "В память о мучениках Одессы". Памятник был передан властям Чериано Лагетто в дар от Центра укрепления культурных связей между народами "Восьмой Континент".
Торжественная церемония открытия памятника, на которой помимо местных жителей присутствовали российские гости, началась чтением выдержек из многочисленных писем благодарности, пришедших в последние месяцы в муниципалитет Чериано Лагетто из России, Украины, Италии, Чехии, Франции, Австралии и других стран.
Впрочем, желание увековечить память жертв трагических событий в Одессе в названии площади небольшого итальянского города не всем пришлось по вкусу. Так, посол Украины в Италии Евгений Перелыгин официально обратился к итальянским властям с просьбой отменить решение муниципалитета Чериано Лагетто. Обращение украинского дипломата быстро возымело эффект, и префект Монцы, являющийся представителем официального Рима, направил соответствующее указание муниципалитету Чериано Лагетто.
Несмотря на это, мэр города Данте Каттанео (Dante Cattaneo) категорически отказался пересматривать принятое решение и заявил, что название Площадь Мучеников Одессы не исчезнет с городской карты вопреки требованиям представителей Киева.
"Нас пытались остановить всеми способами, в том числе используя посольства и префектуры, но все было напрасно. Мы не отступили, потому что убеждены: когда совершаешь добро, нельзя ничего бояться. Истина и справедливость все равно сильнее. Вот почему маленький Чериано Лагетто заслужил благодарность международной общественности, во всяком случае, той общественности, которая не захотела отвести взгляд в сторону и осмелилась сдернуть завесу лицемерия и страха с того, что произошло в Одессе", — заявил Каттанео по телефону РИА Новости.
"Наша позиция осталась неизменной. Мы хотим сохранить память об ужасах, которые происходили и, к сожалению, продолжают происходить сегодня в Европе. Нам нельзя ничего забывать, в том числе самые неудобные факты, даже если кому-то этого очень не хочется. Поэтому сегодня, 2 мая, ровно через год после трагических событий в Одессе мы открываем этот памятник", — подчеркнул мэр Чериано Лагетто.
Дата: Среда, 06 Мая 2015, 18:01:25 | Сообщение # 241
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Одесские активисты обвинили Гончаренко в трагедии 2 мая
Сегодня в центре Одессы на здании торгового центра "Кокон" одесские активисты вывесили баннер с надписью "Гончаренко! На твои руках кровь Одессы". Об этом сообщает "1News". На баннере изображен депутат Верховной рады, заместитель руководителя фракции «Блока Петра Порошенко» Алексей Гончаренко на фоне пожара в Доме профсоюзов. Фото и видео данной акции появились в социальных сетях и сейчас активно обсуждаются одесскими пользователями.
Напомним 2 мая Алексей Гончаренко фотографировался на фоне трупов в Доме профсоюзов. Некоторые представители гражданского общества Одессы считают, что Гончаренко может быть причастен к организации разгона Куликова поля.
Дата: Суббота, 09 Мая 2015, 15:34:16 | Сообщение # 242
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
4 тысячи Одесситов на Аллеи славы скандировали "вон из Одессы бандеровские бесы" (видео)
Сегодня 9 мая на Аллеи Славы около 4 тысяч одесситов скандировали лозунги "фашизм не пройдет" и "вон из Одессы бандеровские бесы". Об этом сообщает "Информационный центр". После возложения цветов на Аллеи славы одесситы выдвинулись маршем на Куликово поле, чтобы возложить цветы возле Дома профсоюзов в память о погибших в трагедии 2 мая.
Дата: Воскресенье, 24 Мая 2015, 15:16:34 | Сообщение # 243
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Фашистский террор в Одессе
В Одессе каждые день убивают 6-8 человек, заподозренных в нелояльности киевскому режиму. Данные о политическом подтексте этих убийств тщательно скрываются, и не освещаются ни властями, ни подконтрольными им СМИ. А последних в Одессе подавляющее большинство.
Об этом в эфире видеоканала Pravda. Ru сообщил известный украинский политик и журналист, один из соорганизаторов «Народной рады Бессарабии», вынужденный скрываться от преследований режима, Алик Ветров.
«[В прессе] не освещается, что каждую неделю только в Одессе убивают по 6-8 человек. Все официально списывается на бытовые случаи. Кто-то найден с ножевыми ранениями, к кому-то вдруг неизвестные подбежали и забили. Кто-то был найден в мусорном баке, в канаве… Ярлык же могут вешать любой, сказать: наркоман, пьяница, сам нарвался, бытовая ссора и так далее», — сообщил Ветров. Зверства, которые творили сторонники «евромайдана», в наиболее жуткой форме проявились именно в Одессе. Но так случилось не просто по причине садистских склонностей подонков. Этими жуткими расправами они рационально пытаются навести ужас на людей, запугать украинское сопротивление. И в определенном смысле им это удалось. Несмотря на то, что 80% одесситов ненавидят киевскую власть, говорит Ветров, они боятся открыто высказывать свою позицию.
То же касается и СМИ, которые вынуждены говорить то, что диктуется из Киева. «Идет тотальное запугивание и зачистка общества. В первую очередь устраняются знаковые люди Антимайдана, чтобы все видели, что выступать против режима чревато. Как минимум тем, что ты будешь подвергнут аресту. Хватались самые известные люди. На глазах у всех обезглавливается сопротивление», — пояснил журналист. В то же время режим открыто благоволит беспределу радикальных националистических элементов, невзирая на публичную риторику об уважении к закону. «»Правому сектору», «Партии свободы» позволено без согласования собираться в любом месте и проводить любые акции, носить балаклавы и маски, творить все, что им угодно. При этом каждый раз с экранов представители министерства внутренних дел предупреждают, что будут строго карать всех тех, кто вне закона. Господин Аваков утверждает, что надевать балаклавы и маски запрещено. Ну, им-то можно. Поэтому они себя ведут настолько беспардонно и открыто. Достаточно взглянуть на их лидеров, открыть странички на Facebook, где прямым текстом говорится, что будет с вами «ватники, колорады и сепаратисты», как вас будут резать, убивать, мало вам 2 мая, надо вас опять сжечь…
Это делается стабильно, практически ежедневно выпрыскиваются такие вещи», — рассказал Ветров. По его словам, пристальное внимание к Одессе, как к городу-герою, у фашистского режима не случайно. Одновременно под аналогичным прессингом находится ещё несколько знаковых и опасных для хунты городов. «Надо помнить, Одесса — город партизанской славы. Украинская властная карательная машина работает с основными знаковыми городами — Харьков, Днепропетровск, Одесса — самыми важными, самыми крупными, самыми свободолюбивыми, городами боевой славы, в конце концов. Мы — город-герой.
Специально делается удар по нам, чтобы была психологическая ломка от того, что растираются ценности, надругиваются над могилами воинов, георгиевскую ленту ставят в разряд оккупации, за это избивают. Что говорить — вот недавний заголовок из ленты новостей: активисты «Правого сектора» задержали сотрудника милиции, у которого в машине была георгиевская ленточка и флаг России. То есть это подается как законная операция по задержанию. Интересно, как они ее разрабатывали. До таких вот маразматических вещей доходит. И это уже выстроенная система. Они добились, что город притих», — отметил Ветров.
Дата: Понедельник, 25 Мая 2015, 17:14:04 | Сообщение # 244
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Лишь 4% одесситов полностью доверяют Порошенко
4% одесситов заявили, что полностью доверяют президенту Украины, ещё 25% горожан доверяют главе государства отчасти. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого Международным республиканским институтом (США) в городах Украины. При этом 41% опрошенных заявили, что не доверяют Порошенко вообще, а 23% отметили, что скорее не доверяют.
Стоит отметить, что Одесса показала самый низкий уровень полной поддержки Порошенко по сравнению с другими городами Украины. Такой же уровень доверия продемонстрировали жители Николаева, в других городах он выше: к примеру, в Черновцах полностью доверяют Порошенко 15% опрошенных, в Хмельницком и Ровно - по 14%, в Виннице и Кировограде - по 13% и т.п.
Вместе с тем, в Одессе также зафиксирован один из самых высоких уровней полного недоверия к главе государства: хуже одесситов о Порошенко думают только в Житомире (45%) и Николаеве (49%). Наименьшее количество скептично настроенных по отношению к президенту горожан зафиксировано во Львове: здесь лишь 11% опрошенных заявили, что полностью не доверяют Порошенко. Интересно, что 2% опрошенных одесситов заявили, что вообще не знаю, кто такой Пётр Порошенко.
Впрочем, мнение одесситов о других ведущих украинских государственных деятелях ещё хуже. К примеру, лишь 2% одесситов полностью доверяют премьеру Арсению Яценюку (тех, кто вовсе не доверяет главе правительства оказалось аж 54%), аналогичные показатели у спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, Александру Турчинову и вовсе доверяет лишь 1% горожан, тогда как 55% одесситов выразили ему недоверие.
Дата: Суббота, 30 Мая 2015, 10:36:16 | Сообщение # 245
Группа: Поиск
Сообщений: 4064
Статус: Отсутствует
Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина.
"Так как дна на Украине нет, то и новость о Саакашвилли особо уже и не удивила. Глава Минэкологии Украины сообщил в Фейсбуке о назначении Саакашвили губернатором Одесской области. Есть подтверждение из правительства Яценюка, что представление уже направлено Порошенко, но показательна реакция общественности на новость - никто особо и не удивился, что беглого грузинского президента находящегося в розыскеl (что особенно забавно, Саакашвили розыскивают на территории страны, где правит вполне себе проамериканский режим) назначают губернатором области в другой стране. Интересно, когда Саакашвили попер на Цхинвал, думал ли он, что через 7 лет будет всерьез рассматриваться вопрос о том, что он будет губернатором Одесской области.
Если информация подтвердится, то это будет верный маркер дальнейшей эскалации, причем не только на Донбассе, но и в Приднестровье. С другой стороны, это хороший знак в том плане, что по Донбассу ни о чем не договорились и поэтому ни о каких "возвратах" территорий хунте речь не идет.
О степени адекватности персонажа можно судить по его нынешним сентенциям по Крыму.
«Кому нравится оккупация — пусть едут в Россию. В Симферополе открыт аэропорт. Он работает. Там самолеты, которые летают в Россию. В чем проблема? Кто эти люди?» — отметил Саакашвили.
О да, Мишико, скорее организуй наступление через Перекоп как ты умеешь, не затягивай. А про самолеты он зря вспомнил, как бы история по второму кругу не повторилась.
Собственно, ничего кроме русофобии Саакашвили предложить не в состонии, но в рамках ужесточения американской линии в украинском вопросе, появление таких фигур вполне логично. Раз не хотите по хорошему, будет по плохому. Хотя тут даже трудно сказать, кому будет хуже от такого "государственного деятеля", которого даже из собственной страны прогнали за авторитерные замашки, военные авантюры и провальную внутреннюю политику.
Для любителей ценностей "евромайдана" - ребята, вы уже дожили до того, что над вами ставят иностранцев находящихся в розыске и про...терявших у себя в стране все что только можно. Казалось бы, что может быть хуже банды Коломойского, которую представлял Палица. Но нет, пытливые умы ищут все более извращенные варианты." Безнаказанность рождает вседозволенность