Модератор форума: Дюха  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БОРНЕ-СУЛИНОВО (BORNE SULINOWO) » Борне Сулиново, соседи авиаторов (Тема посвящена всему в Borne Sulinowo)
Борне Сулиново, соседи авиаторов
ДюхаДата: Четверг, 07 Октября 2021, 20.43.38 | Сообщение # 6571
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата 20boris03 ()
Андрей! Есть ли у тебя предположения по поводу отмеченной на фото площадки возле ж/д пути. Длина всей площадки около 240метров. Размеры ячейки 33 х 18 м, причем все ячейки одинаковы. кроме ближней к мосту. С другой стороны ж/д пути видны контуры, т.е не так четко,
таких же ячеек. Платформы для разгрузки вагонов? тогда зачем ячейки и такие четкие. И если эти ячейки были бетонные, то должны остаться следы на сегодняшний день.

Цитата kraftwerk ()
Быстро возводимые рампы строились только вне станций, в заранее намеченных районах погрузки / выгрузки войск

kraftwerk, так оно и было. Помнится, Митек ранее выкладывал снимки с этого места. На наших картах времён ВОВ эта рампа (платформа) тоже указана. Упоминается она и в Журнале боевых действий 15 гв. кп.





Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
20boris03Дата: Суббота, 09 Октября 2021, 22.16.57 | Сообщение # 6572
Группа: Старейшина
Сообщений: 754
Статус: Отсутствует
kraftwerk, Дюха,
Спасибо за информацию. Я предполагал. что это было место перегрузки железнодорожных грузов для Борно-Сулиново в первую очередь. Оказывается это было определено предприсанием "Wehrmacht Truppentransport Vorschrift". Разумно!


Борис Гусак
Борновец, 1978 г. май -1981 г. август
 
mietekkilofДата: Воскресенье, 10 Октября 2021, 22.05.37 | Сообщение # 6573
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 100
Статус: Отсутствует
Цитата 20boris03 ()
Андрей! Есть ли у тебя предположения по поводу отмеченной на фото

Цитата kraftwerk ()
Борис, ты спрашивал у Андрея:

Цитата Дюха ()
Митек ранее выкладывал снимки с этого места


На самом деле, я писал это раньше, но не уверен, что на этом форуме. Речь идет не о чем ином, как о пожарных полосах по обе стороны от путей. На фотографиях они видны только в местах, не покрытых кустами и деревьями. После использования метода штриховки / гипсометрии, при котором не видны растения, а рельеф, ясно видно, что они расположены по всей длине дорожек с обеих сторон. Как вы можете видеть на прикрепленном изображении.



Mietek Kilof
 
ДюхаДата: Суббота, 16 Октября 2021, 00.22.47 | Сообщение # 6574
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Вот так выглядела "Вертолётка" в 1941 году. Пока это ещё теплица №18:



Снимок сделан из коридорного окна второго этажа Серёгиной казармы.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
20boris03Дата: Понедельник, 18 Октября 2021, 22.02.23 | Сообщение # 6575
Группа: Старейшина
Сообщений: 754
Статус: Отсутствует
Mietek Kilof
Цитата mietekkilof ()
Речь идет не о чем ином, как о пожарных полосах по обе стороны от путей.

Да, равномерные ячейки вдоль ж/д полотна видны по всей длине снимка. Вопрос, гипсометрическая схема сделана конкретно для обсуждаемого участка ж/д пути? Если да, то ж/д полотно должно быть отражено как значительное превышение над остальной местностью. Ведь оно лежит на грунтовой насыпи в виде трапеции высотой до 4 метров в месте ж/д моста через Пилаву.


Борис Гусак
Борновец, 1978 г. май -1981 г. август
 
20boris03Дата: Понедельник, 18 Октября 2021, 22.43.16 | Сообщение # 6576
Группа: Старейшина
Сообщений: 754
Статус: Отсутствует
Цитата 20boris03 ()
Было бы интересно "сплавиться " по Пилаве

На снимке после автомобильного моста виден участок Пилавы до озера Долгое. Правый берег и часть левого почему-то не имеет растительности по всей ширине, при том, что почва и не песчаное, покрытое трещинами .



По словам pehotа, площадка в левом нижнем углу, обозначенная серыми линиями, была мусорной свалкой, видна линия, где стояло ограждение . Без уточнения. польской или гарнизонной. На сегодняшний день место очищено и свалки нет, что отрадно.


Борис Гусак
Борновец, 1978 г. май -1981 г. август


Сообщение отредактировал 20boris03 - Понедельник, 18 Октября 2021, 23.50.48
 
pehotaДата: Вторник, 19 Октября 2021, 21.26.14 | Сообщение # 6577
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Вечер добрый коллеги и сослуживцы.
Цитата Дюха ()
Вот так выглядела "Вертолётка" в 1941 году. Пока это ещё теплица №18:

Андрей, а можно современные фото " теплицы" аля продсклад полка... мне кажется продсклад был возведён уже из современных стройматериалов ,запомнились железные столбы(двутавр или как правильно - Борис ? ) по углам здания ну и сам продсклад напоминает немецкую теплицу ,а вот где стеляшка -при мне только с фасада были окна ,и внутри были кунги с продовольствием на случай тревоги , а со стороны автобата была маленькая дверь - вход в продсклад ... внутри была бочка с растительным маслом и холодильник со свиными полутушами , тушки все в печатях синих ну и остальная провизия на полках , и входиш в склад сразу вправо вниз подвал с сигаретами ...и от здания и до забора в сторону автобата на полу был немецкий кафель , но не рефлёный ...


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
pehotaДата: Вторник, 19 Октября 2021, 21.33.47 | Сообщение # 6578
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
Снимок сделан из коридорного окна второго этажа Серёгиной казармы.

Дюха, ^_^ помоему было окно и моё время ... это расположение 9 мср 3 мсб ...

Цитата abadion ()
В ответ на публикацию Андрея на Fb выложили немецкие снимки Серегиной казармы, и наш старый клуб попал в кадр.


Да-а ,ностальгия ... были и мы там , только в разное время ...


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
ДюхаДата: Среда, 20 Октября 2021, 19.59.36 | Сообщение # 6579
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата pehota ()
а можно современные фото " теплицы" аля продсклад полка... мне кажется продсклад был возведён уже из современных стройматериалов ,запомнились железные столбы(двутавр или как правильно - Борис ? ) по углам здания

Снимок из альбома Борне-Сулиново. 16 мсп (6 тп). в/ч 68434. 2007-08 гг. Валерия Жиня:



Если сравнить этот снимок с немецкими, то на них можно увидеть одно и тоже здание. Лишь наши убрали остекление по его периметру. Двутавры по углам теплицы уже стояли изначально.

Цитата pehota ()
по моему было окно и в моё время ... это расположение 9 мср 3 мсб ...



https://disk.yandex.ru/a/1-ICknAR3VZ2dD/5af1d171650936bd501e2648


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Среда, 20 Октября 2021, 20.59.12 | Сообщение # 6580
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
1941 год. Ещё один снимок из "Серёгиной казармы", на этот раз вид в сторону "Юриного дома":



Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Среда, 20 Октября 2021, 21.21.59 | Сообщение # 6581
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Андрея и его сотоварищей по службе:


:( :$


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
pehotaДата: Четверг, 21 Октября 2021, 21.12.40 | Сообщение # 6582
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
1941 год. Ещё один снимок из "Серёгиной казармы", на этот раз вид в сторону "Юриного дома":


... да, и мы так строились перед казармой ... только на дороге ... а немцы стоят за дорогой на "земле" почему то ...
... можно сказать что сосны в 90 году ещё были ( которые между казармой и домом Юрки ) и даже были белки почти ручные ... потом середину вырубали , спилили и построили полосу припятствий от офицерской столовой и на территорию 80 т.п (заходила полоса) ...


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
kraftwerkДата: Понедельник, 25 Октября 2021, 13.31.32 | Сообщение # 6583
Группа: Старейшина
Сообщений: 156
Статус: Отсутствует
abadion, а вот по такому "чучелу" в советской форме мотострелка (на 8 : 40 минуте) потом рассказывают на весь мир как глупо и по-дурацки выглядела Советская Армия



Интересная мысль прозвучала в конце - два тоталитарных режима - немецкий фашизм и советский коммунизм оставили свой след в истории Борне-Сулиново...
Можно добавить - потом, в 1993 году пришли новые хозяева и ... сожгли Дом Офицеров, разобрали железную дорогу, разворотили половину военного городка, то ли еще будет дальше?


Игорь Арянин Армия Z

Сообщение отредактировал kraftwerk - Понедельник, 25 Октября 2021, 13.39.01
 
kraftwerkДата: Понедельник, 25 Октября 2021, 21.30.33 | Сообщение # 6584
Группа: Старейшина
Сообщений: 156
Статус: Отсутствует
abadion, вот поэтому я сначала как бы несколько раз планировал и собирался по дороге в командировку / в отпуск в Германию / в Австрию - завернуть в Борне-Сулиново на пару деньков, так сказать посмотреть как там и что там?
Но, насмотревшись на этих разряженных типа военных - сиречь "клоунов" и на это, извините, так называемое "милитари-шоу", подкрепленное обильно спиртным, сосисками и хот догами и дополненное "барахолкой" поношенного военного трепья и амуниции - аля секонд хэнд - https://www.youtube.com/watch?v=Tr01yp9uH1U

передумал окончательно и бесповоротно!
Зачем травить лишний раз свою душу? Надо чётко понимать - того Борне-Сулиново, что был в моей юности в 70-х годах - уже нет и, увы, никогда больше не будет.
Как сказала гениальная и очень мудрая женщина, писательница Агата Кристи:
"Никогда не возвращайтесь туда, где вы были счастливы. Пока вы не делаете этого, все остается живым в вашей памяти. Если вы оказываетесь там снова, все разрушается".
От себя добавлю - разрушается навсегда и бесповоротно. После такого "посещения" - заведомо обеспечено невыносимое разочарование, грусть и тоска...
Пусть лучше "моё Борне-Сулиново, Щецинек, Валч, Пила, Бялогард, Колобжег, Легница" и т. д. останутся навсегда такими, какими они отложились в моей памяти в 1974 - 1977 годах... Золотое было время!!!


Игорь Арянин Армия Z

Сообщение отредактировал kraftwerk - Понедельник, 25 Октября 2021, 21.36.52
 
mietekkilofДата: Среда, 27 Октября 2021, 12.55.49 | Сообщение # 6585
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 100
Статус: Отсутствует
Цитата kraftwerk ()
а вот по такому "чучелу" в советской форме мотострелка

Это «пугало» ничего плохого не сказало о Советской Армии. Он подросток, который сказал, что его интересует история мест в Польше, где размещались русские, и что он хотел бы посетить все эти места. Он купил онлайн-форму и кепку во время митинга в Борнем-Сулиново. Иногда я участвую в исторических реконструкциях, где исторические группы носят польскую, немецкую и советскую униформу, и могу вас заверить, что иногда они выглядят лучше оригинала. Подводя итоги, на мой взгляд, я был бы более сдержанным. Возможно, вы понимаете польский немного хуже, чем думаете. Я бы не стал судить кого-то только по внешнему виду и длинным волосам. Я определенно предпочитаю читать ваши высказывания о железных дорогах и даже иногда цитировать вас. Что касается Офицерского дома, я тут как-то писал, он был куплен частным лицом, и она делала то, что хотела. Точно так же сейчас, в январе этого года, частный инвестор выкупил его и сделает все, что захочет. Для него не важно ни мое, ни ваше мнение по этому поводу. Частная собственность, вещь святая. Привет от Борне Сулиново -)) :$


Mietek Kilof
 
kraftwerkДата: Среда, 27 Октября 2021, 19.58.15 | Сообщение # 6586
Группа: Старейшина
Сообщений: 156
Статус: Отсутствует
Цитата mietekkilof ()
Это «пугало» ничего плохого не сказало о Советской Армии.


Иногда для того что бы что то обгадить, исковеркать, унизить, испачкать в дерьме даже слова не нужны! Достаточно бывает только одного внешнего вида, как в этом случае.
В советское время армия СССР выглядела на самом деле так.

Czasem, żeby coś zepsuć, wypaczyć, upokorzyć, poplamić w gównie, nawet słowa nie są potrzebne! Wystarczy jeden wygląd, jak w tym przypadku. W czasach sowieckich armia ZSRR faktycznie wyglądała tak.

https://www.youtube.com/watch?v=aDMU50jDcKA


Игорь Арянин Армия Z

Сообщение отредактировал kraftwerk - Среда, 27 Октября 2021, 20.31.43
 
mietekkilofДата: Среда, 27 Октября 2021, 21.43.47 | Сообщение # 6587
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 100
Статус: Отсутствует
Цитата kraftwerk ()
Иногда для того что бы что то обгадить

Я понимаю, что у меня нет такого запаса слов на вашем языке, чтобы еще раз быть более точным, что я имею в виду, но я рассчитываю на ваш интеллект. Скажите, какие жалобы вы предъявляете подростку, родившемуся в 21 веке в Европейском Союзе? Я думаю, что вы, как мой ровесник, слишком многого ожидаете от такого молодого человека, причем по ту сторону психологической границы. С ним было записано несколько часов материала, а фильм - всего несколько десятков секунд, и на основании этого вы его судили? Иногда вы не думаете, что, будучи ребенком офицера CA, вы слишком высоко ставите планку.


Mietek Kilof
 
mietekkilofДата: Среда, 27 Октября 2021, 22.05.40 | Сообщение # 6588
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 100
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
А вот никто не кричит, что это же немецкая земля и строили они для себя так, что почти все здания и сейчас пригодны к жизни.

Не совсем Анатолий. В Польше, как и в любой другой стране, есть люди, не знающие истории и невосприимчивые к знаниям. Однако достаточно зайти на сайт https://www.facebook.com/PoligonGB и узнать, как строился и как создавался гарнизон Гроссборн. Интересен тот факт, что одним из самых уважаемых интернет-пользователей здесь является Андрей Голубев. -)))


Mietek Kilof
 
kraftwerkДата: Среда, 27 Октября 2021, 22.19.55 | Сообщение # 6589
Группа: Старейшина
Сообщений: 156
Статус: Отсутствует
Цитата mietekkilof ()
Иногда вы не думаете, что, будучи ребенком офицера CA, вы слишком высоко ставите планку.


я был не только "ребенком офицера Советской армии", после Северной Группы Войск в 1977 году мой отец был переведён для дальнейшего прохождения службы в город Калининград. В этом городе в 1978 году успешно закончил среднюю школу и поступил в военное училище, которое закончил в 1983 году. Получил лейтенантские погоны, воинское звание лейтенант-инженер и до 1989 года служил в Советской Армии. Так что ставлю "планку" не высоко и не низко. Либо молодой человек похож на военнослужащего Советской Армии, либо он просто ряженый клоун. Как то так...

Byłem nie tylko „dzieckiem oficera Armii Radzieckiej” w Borne-Sulinowie. Po Północnej Grupie Wojsk w 1977 roku ojciec został przeniesiony do Kaliningradu na dalszą służbę wojskową. W tym mieście w 1978 roku z powodzeniem ukończył szkołę średnią i wstąpił do wojskowej szkoły inżynierskiej, którą ukończył w 1983 roku. Otrzymał szelki porucznika, wojskowy stopień porucznika inżyniera i służył w Armii Radzieckiej do 1989 roku. Ustawiłem więc „poprzeczkę” ani wysoko, ani nisko. Albo młody człowiek wygląda jak żołnierz Armii Radzieckiej, albo jest tylko przebranym klaunem. Coś takiego...


Игорь Арянин Армия Z

Сообщение отредактировал kraftwerk - Среда, 27 Октября 2021, 22.35.31
 
mietekkilofДата: Среда, 27 Октября 2021, 23.28.53 | Сообщение # 6590
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 100
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
А ведь у города есть официальный сайт

Анатолий, я думаю, вы меня переоцениваете. Я обычный серый гражданин и не имею никакого отношения к тому, что пишут на официальных страницах. Приближается зима, теперь будет больше времени для посещения форума и других интересных сайтов. Будьте здоровы и берегитесь COVID -))


Mietek Kilof
 
mietekkilofДата: Четверг, 28 Октября 2021, 11.43.32 | Сообщение # 6591
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 100
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Впервые старые фото гарнизона я увидел на Яндексе в галерее у Валеры Жиня.

Может быть, вы служили в здании, где служил немец, которого ваш дед убил перед самой смертью?
История любит шутить.
Один из братьев моего деда служил в Ташкенте солдатом царской армии в 1909-1912 году. 30 лет спустя его сын умер в Норвегии в 1942 году, будучи моряком немецкой Кригсмарине...
Таких случаев тысячи.


Mietek Kilof
 
kraftwerkДата: Пятница, 05 Ноября 2021, 22.19.39 | Сообщение # 6592
Группа: Старейшина
Сообщений: 156
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Не пойму, с каким гарнизоном сравнили Борне...


ниже в комментариях под видео тоже задают такой вопрос:

Mateusz Cielas
3 часа назад
gdzie to?

ответ:

pod Berlinem

Далеко не факт, но по размерам военного городка похоже это наш бывший советский штаб ГСВГ, позднее ЗГВ в городе Вюнсдорф под Берлином

Wünsdorf. Sowjetische Truppen in der DDR:

https://www.youtube.com/watch?v=zXq_ZrzhZSM

Вот и поляке добрались до советских военных городков в бывшей ГДР :)

Кстати, на станции Вюнсдорф была единственная на железных дорогах ГДР надпись названия не только на немецком, но и на ... русском языке!



Ежедневно между Москвой и Вюнсдорфом курсировал скорый поезд № 17 / № 18



Расписание, если кому интересно:



Игорь Арянин Армия Z

Сообщение отредактировал kraftwerk - Пятница, 05 Ноября 2021, 23.22.57
 
20boris03Дата: Вторник, 09 Ноября 2021, 23.15.07 | Сообщение # 6593
Группа: Старейшина
Сообщений: 754
Статус: Отсутствует
Здание бывшей КЭЧи Борно-Сулиновского гарнизона. С последнего ремонта дороги по ул Липовой, площадку перед входом в здание значительно изменили и сделали площадку для стоянки авто.


Борис Гусак
Борновец, 1978 г. май -1981 г. август
 
20boris03Дата: Вторник, 09 Ноября 2021, 23.31.14 | Сообщение # 6594
Группа: Старейшина
Сообщений: 754
Статус: Отсутствует
Цитата kraftwerk ()
наш бывший советский штаб ГСВГ, позднее ЗГВ в городе Вюнсдорф под Берлином


Был и в Вюнсдорфе. 1987год. На фоне местного музея.





Борис Гусак
Борновец, 1978 г. май -1981 г. август


Сообщение отредактировал 20boris03 - Вторник, 09 Ноября 2021, 23.48.05
 
20boris03Дата: Среда, 10 Ноября 2021, 00.14.43 | Сообщение # 6595
Группа: Старейшина
Сообщений: 754
Статус: Отсутствует
А это уже Щецинек, 1981 год. На фоне ж/д вагона Щецинек - Брест. Провожали отъезжающую пару в отпуск. Я стою за спиной у них. Слева водитель кунга, Саша Алиев, который возил нас везде и всюду. Справа от меня работники строительной группы - жена моя, инженер строитель. дальше инженер -электрик Алла Желтякова, жена офицера, какого полка не знаю.



Борис Гусак
Борновец, 1978 г. май -1981 г. август


Сообщение отредактировал 20boris03 - Среда, 10 Ноября 2021, 00.21.00
 
kraftwerkДата: Среда, 10 Ноября 2021, 20.26.37 | Сообщение # 6596
Группа: Старейшина
Сообщений: 156
Статус: Отсутствует
20boris03, ^_^
если внимательно посмотреть на маршрутную табличку на вагоне, написано "Брест - Щецинск" , а не Щецинек. Конспирация однако :D
Когда в 1974 году, в конце марта впервые ехали из Союза, из Бреста в Борне-Сулиново, ещё тогда обратил внимание - на вагоне написано Щецинск, а на станции надпись - Szczecinek.



Игорь Арянин Армия Z

Сообщение отредактировал kraftwerk - Четверг, 11 Ноября 2021, 00.09.58
 
20boris03Дата: Четверг, 11 Ноября 2021, 00.42.50 | Сообщение # 6597
Группа: Старейшина
Сообщений: 754
Статус: Отсутствует
Цитата kraftwerk ()
"Брест - Щецинск"

Действительно конспирация. Мы как-то не очень обращали внимание на такое обстоятельство . главное видели Наш вагон, который обязательно отвезёт нас когда-нибудь домой. В гостях хорошо, а дома лучше!


Борис Гусак
Борновец, 1978 г. май -1981 г. август
 
20boris03Дата: Четверг, 11 Ноября 2021, 01.19.12 | Сообщение # 6598
Группа: Старейшина
Сообщений: 754
Статус: Отсутствует
11.11.2021г. День Независимости Польши. Польский народ празднует 103-ю годовщину восстановленной независимости.



Поздравляем польских граждан с праздником и пожелаем всем процветания Польши и сохранения независимости в веках.
Особые пожелания польским гражданам, участвующих в нашем форуме. ^_^


Борис Гусак
Борновец, 1978 г. май -1981 г. август
 
kraftwerkДата: Четверг, 18 Ноября 2021, 09.24.53 | Сообщение # 6599
Группа: Старейшина
Сообщений: 156
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Сам я в Щецинеке помню только ж.д. вокзал...


Вокзал на видео показан начиная 0:07 секунды, вид со стороны улицы:



Вот вид этого же вокзала со стороны путей, фото из архива:



Игорь Арянин Армия Z

Сообщение отредактировал kraftwerk - Четверг, 18 Ноября 2021, 21.25.53
 
kraftwerkДата: Воскресенье, 21 Ноября 2021, 19.22.25 | Сообщение # 6600
Группа: Старейшина
Сообщений: 156
Статус: Отсутствует
Добрый вечер, форумчане!

Может у кого то еще нет такой карты?



ссылка на скачивание:

http://maps.mapywig.org/m....973.jpg


Игорь Арянин Армия Z
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БОРНЕ-СУЛИНОВО (BORNE SULINOWO) » Борне Сулиново, соседи авиаторов (Тема посвящена всему в Borne Sulinowo)
Поиск: