Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Поиск

• Страница 31 из 31
  • «
  • 1
  • 2
  • 29
  • 30
  • 31
Модератор форума: abadion, Дюха  
Форум » 4-я ВА ВГК - гарнизоны и воинские части » ГАРНИЗОН БОРНЕ-СУЛИНОВО (BORNE SULINOWO) » Борне Сулиново, соседи авиаторов (Все о гарнизоне СГВ Борне Сулиново.)
Борне Сулиново, соседи авиаторов
mietekkilofДата: Четверг, 17 Февраля 2022, 17.53.14 | Сообщение # 901
Статус: Отсутствует
Цитата kraftwerk ()
Внесу ясность:

Это я тоже, может для пояснения. Не знаю насчет современных дивизий и наименований, тем более, что речь идет о современных российских боеприпасах, которые вы представили на картинках. Речь шла о немецких патронах Маузера до 1945 года. Когда я писал "учебные" я имел в виду патроны, которые не являлись боевыми боеприпасами. Вообще, когда речь идет о маузере, я мог бы писать здесь несколько дней, потому что сквозь призму производства патронов к этому оружию можно рассказать историю Первой и Второй мировых войн. И это то, что я знаю-))

Mietek Kilof

ДюхаДата: Четверг, 17 Февраля 2022, 22.04.15 | Сообщение # 902
Цитата mietekkilof ()
Когда я писал "учебные" я имел в виду патроны, которые не являлись боевыми боеприпасами.

mietekkilof, правильнее в этом случае надо было написать не "учебные", а "небоевые" патроны. Так как не боевые включают в себя и холостые и учебные, а это разные понятия. Я не знаю, как обстоят дела с терминологией в других странах, но в России именно так и не иначе.

Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

kraftwerkДата: Четверг, 17 Февраля 2022, 22.10.26 | Сообщение # 903
Цитата mietekkilof ()
о немецких патронах Маузера до 1945 года

Mietekkilof "дружишь" с немецким языком? Понимаешь по-немецки?

Почитай, пожалуйста, в оригинале:

Die Patrone 7,92 × 57 mm, auch als 8 × 57 IS „Infanterie Spitz“ bekannt, war die Standard-Gewehrpatrone des deutschen Militärs während der beiden Weltkriege. Sie ist als jagdliche Patrone nach wie vor im Gebrauch.
Die 8 × 57 IS unterscheidet sich von der 8x57 I durch einen 0,1 mm größeren Geschossdurchmesser, der durch eine schwarz lackierte Ringfuge am Zündhütchen gekennzeichnet wurde. Sie ersetzte 1904/1905 die Patrone M/88 (8 × 57 I „Infanterie“) mit Vollmantel-Rundkopfgeschoss. Die Entwicklung der Gewehrpatrone 7,92 × 57 mm wurde ab 1887 von der deutschen Heeresleitung in Auftrag gegeben.

Militärischer Einsatz:
Bereits 1888 als Patrone M/88 (8 × 57 I „Infanterie“) für das Gewehr 88 auf den Markt gebracht und fast gleichzeitig als Jagdpatrone übernommen, war die Patrone ursprünglich mit einem Geschoss kleineren Durchmessers verladen. Das anfängliche Rundkopfgeschoss übernahm man für das Gewehr 98 vom Gewehr 88, da Preußen sich mit der Forderung durchsetzte, die alten Patronen 88 weiterhin zu verwenden. Der Auftrag für das Gewehr 98 ging schließlich an die Firma Mauser, sie sollte ein modernes Infanteriegewehr und die zugehörige Munition entwickeln. Das 14,7-g-Vollmantel-Rundkopfgeschoss wurde in den Jahren 1904–1905 durch das im Durchmesser größere 10,2-g-Spitzgeschoss („S-Geschoß“) ersetzt. Die von Anfang an vorhandenen Laufmaße 7,90/8,10 mm (ab 1894/95: 7,90/8,20) hatten sich als nicht günstig für das alte – in kombinierter Stauch-Press-Führung geführte – Geschoss erwiesen. Der vergrößerte Geschossdurchmesser verbesserte die Genauigkeit und erhöhte die Lauflebensdauer. Die Austrittsgeschwindigkeit erhöhte sich von 640 m/s auf 878 m/s. Ab 1933 wurde in der deutschen Infanterie ausschließlich das s.S-Geschoß („schweres Spitzgeschoß“) eingesetzt. Um Messing einzusparen wurde später beim Karabiner 98 hauptsächlich Stahlhülsen-Munition verwendet. Um auch Blei einzusparen wurde die s.S.-Patrone ab 1940 weitestgehend durch die S.m.E-Patrone (Spitzgeschoß mit Eisenkern) ersetzt. Für die Maschinengewehre MG34 und MG42 wurde vor allem für die Flugzeugbekämpfung das Geschoss weiterentwickelt (sS = schweres Spitzgeschoss, SmK = Spitzgeschoss mit (Stahl)Kern, SmKL = Spitzgeschoss mit (Stahl)Kern und Leuchtspur). Eine aus dem Zweiten Weltkrieg bekannte Munition mit Sprenggeschoss ist die „B-Patrone“ (Beobachter-Patrone), die beim Auftreffen einen Lichtblitz und eine weiße Rauchwolke erzeugte.
Die alte Mauser-Patrone hatte noch eine Schwarzpulver-Treibladung, Das Mauser Gewehr Modell 98 erhielt 1898 die Zulassung durch die preußischen Behörden, eingeführt wurde es als „Modell 98“ im Kaliber 8 × 57 (7,92 × 57 mm).

Итак, какие напрашиваются выводы?

1. Германский (на момент появления - прусский) патрон Patrone 7,92 × 57 mm, он же известный как 8 × 57 IS - это гражданское наименование, начал широко поступать на рынок (начало серийного изготовления) в 1888 году.

2. Оружейная фирма Маузер изготовила свою знаменитую Gewehr Modell 98 в 1898 году, то есть через 10 лет, после начала массового изготовления Patrone 7,92 × 57 mm.
Patrone 7,92 × 57 mm - это патрон, под который Маузер изготовила свою Gewehr Modell 98, а не патрон был сделан под это оружие!
До его появления у Маузера были свои "старые" патроны, снаряжаемые ещё чёрным, дымным порохом.
Называть Patrone 7,92 × 57 mm патроном "Маузер" - конечно можно, но это простительно для дилетантов, а для специалистов - это очень серьёзная, но, увы, очень распространённая ошибка, особенно в современном интернете!
Да, на момент появления Gewehr Modell 98 в 1898 году этот патрон только в этом оружии в основном использовался. Однако, помимо этого оружия, данный патрон применялся ещё в:
- Maschinengewehr MG 08
- Maschinengewehre MG 34 und MG 42
- Fallschirmjägergewehr FG 42
- Selbstladegewehre G41 und G43

3. Касаемо холостого патрона (тот, что с деревянной пулей) - по-немецки он называется die Platzpatrone 7,92 × 57 mm. Причём было два вида - отдельно для винтовок и отдельно для пулемётов, холостой патрон для пулемёта имел деревянную пулю, окрашенную в синий цвет, на фото внизу:

Примечание:

- деревянная пуля использовалась немцами в холостых Platzpatrone 7,92 × 57 mm всегда, а не только во время войн (1-ой и 2-ой мировых) - это заблуждение. Металл немцы экономили постоянно и везде!

- во время выстрела Platzpatrone 7,92 × 57 mm деревянная пуля практически не создавала такого сопротивления пороховым газам, как боевая, металлическая пуля, которая врезалась в нарезы ствола. Поэтому гильзы от Platzpatrone 7,92 × 57 mm не испытывали такого большого давления пороховых газов. После стрельбы холостыми патронами рачительные немцы собирали стрелянные гильзы и отправляли их на патронные заводы - для проверки их технического состояния и повторного снаряжения капсюлем, пороховым зарядом и очередной деревянной пулей. На самой гильзе при этом делалась кольцевая насечка. На нижней, пулеметной гильзе мы видим уже две кольцевых насечки - два раза она уже была использована.

4. Касаемо учебного патрона (тот, что с выдавленными канавками на гильзе) - по-немецки он называется die Exerzierpatrone S . Сначала изготовления (с 1888 года) пуля и следовательно сам учебный патрон был ровно на 2 мм короче, чем боевой патрон. Начиная с 1909 года учебные патроны стали собирать с обыкновенной пулей и патрон стал длиннее на 2 мм, стал такой же длины как боевой патрон. При этом изменилось обозначение патрона, появилась точка после буквы S. - die Exerzierpatrone S.

5. На этом фото изображён холостой пулемётный патрон Platzpatrone 7,92 × 57 mm с синей пулей (вернее - её остатками и цвет стал фиолетовый от старости) и с одной кольцевой насечкой на гильзе

Игорь Арянин Армия Z

Сообщение отредактировал kraftwerk - Четверг, 17 Февраля 2022, 22.17.37

kraftwerkДата: Четверг, 17 Февраля 2022, 22.27.11 | Сообщение # 904
Цитата Дюха ()
Я не знаю, как обстоят дела с терминологией в других странах, но в России именно так и не иначе.

Андрей, в Германии с терминологией в оружейном деле почти что так же, как в России. Есть, конечно тонкости и специфические особенности, но в основном - те же боевые, холостые (имитационные), учебные патроны.

Игорь Арянин Армия Z

mietekkilofДата: Пятница, 18 Февраля 2022, 01.21.56 | Сообщение # 905
Цитата abadion ()
Берите во внимание то, что

Цитата kraftwerk ()
Андрей, в Германии с терминологией в

Цитата Дюха ()
правильнее в этом случае надо было написать не "учебные"

Администрация сайта справедливо заметила бесплодность обсуждения и, несмотря на языковые пробелы, я постараюсь максимально быстро объяснить суть вопроса. Прежде всего - тема обсуждения была о том, что в 1960-х кто-то нашел в гарнизоне патроны Маузера и это были небоевые патроны. Так я и имел в виду, что такие "небоевые" патроны я до сих пор нахожу в Борнем Сулиново. И в отличие от Игоря, выложившего фото с АКМ74, я выложил свои фото "небоевых" немецких патронов, которые нашел в Борнем Сулиново. Таким образом, я просто хотел сказать, что такие патроны есть и сегодня. Так много и только это. -))

Mietek Kilof

mietekkilofДата: Пятница, 18 Февраля 2022, 02.57.05 | Сообщение # 906
Цитата kraftwerk ()
Почитай, пожалуйста, в оригинале:

Игорь, я ценю попытку просветить меня о Маузере, но эта теоретическая часть давно позади меня. Много лет я был более активен в практической части. Но об этом в другой раз-)) :$

Mietek Kilof

kraftwerkДата: Пятница, 18 Февраля 2022, 11.07.14 | Сообщение # 907
Цитата mietekkilof ()
Игорь, я ценю попытку просветить меня о Маузере, но эта теоретическая часть давно позади меня. Много лет я был более активен в практической части. Но об этом в другой раз-))

mietekkilof - я не только Вас "просвещал" и для Вас старался, наверное эта тема с патроном Die Patrone 7,92 × 57 mm будет интересна всем форумчанам?
Кстати, на момент появления в 1888 году это был первый в мире винтовочный патрон без закраины! На рисунке левый патрон с закраиной, правый - без закраины.

mietekkilof - nie tylko "oświeciłem" i próbowałem za Was, pewnie ten temat z wkładką Die Patrone 7,92×57 mm zainteresuje wszystkich forumowiczów?
Nawiasem mówiąc, w momencie pojawienia się w 1888 roku był to pierwszy na świecie nabój do karabinu bez obręczy! Na rysunku lewy wkład jest z obrzeżem, prawy bez obrzeża.

Если ещё дальше коснуться немецких артефактов, а по сути - банальной "копанины" периода 1936-1945 годов, то в 1970-х годах в Борне-Сулиново среди мальчишек было общеизвестно одно такое место, которое называлось "раскопки". Находилось оно несколько южнее дивизионного плаца.

Патронов там никаких не было, как и прочих боеприпасов - и слава Богу. По советскому УК РСФСР за хранение боеприпасов можно было получить до 5 лет тюрьмы!
Зато там было полно форменных номерных алюминиевых пуговиц от немецких мундиров! Считалось удачей найти кокарду от офицерской фуражки или имперского орла, не говоря уже за какие-то знаки и награды.
Каюсь, был грешен, частенько пропадал на этих "раскопках". Как результат, есть у меня три артефакта из Борне-Сулиново:

Jeśli jeszcze bardziej dotkniemy niemieckich artefaktów, a właściwie banalnej „kopaniny” z lat 1936-1945, to w latach 70. w Borne-Sulinowie było dobrze znane wśród chłopców jedno takie miejsce, które nazwano „wykopaliskami”. Znajdował się nieco na południe od placu apelowego dywizji.

Nie było tam nabojów, a także innej amunicji - i dzięki Bogu. Według sowieckiego kodeksu karnego RFSRR za przechowywanie amunicji groziło nawet 5 lat więzienia!
Ale było dużo umundurowanych, numerowanych aluminiowych guzików z mundurów niemieckich! Uznano za szczęście w znalezieniu kokardy z czapki oficerskiej lub orła cesarskiego, nie mówiąc już o niektórych znakach i nagrodach.
Wyznaję, byłem grzesznikiem, często znikałem na tych „wykopaliskach”. W rezultacie mam trzy artefakty z Borne-Sulinovo:

- "череп" SS на петлицу, фуражку или пилотку
- имперский орёл, SS вариант - голова повёрнута на право и крылья по концам заострённые
- знак 75 танковых атак - это самый ценный!
Всё в относительно хорошем сохране, не смотря на солидный возраст

- "czaszka" SS na dziurce, czapce lub czapce
- orzeł cesarski, wariant SS - głowa zwrócona w prawo, a skrzydła skierowane na końce
- znak 75 ataków czołgów - to jest najcenniejsze!
Wszystko jest w stosunkowo dobrym stanie, mimo sporego wieku.

P.S.
Никаких металлоискателей, естественно, в 70-е у нас не было, только самодельное решето и детский совок.

Oczywiście w latach 70. nie mieliśmy żadnych wykrywaczy metalu, tylko domowe sito i dziecięcą szufelkę.

Игорь Арянин Армия Z

Сообщение отредактировал kraftwerk - Пятница, 18 Февраля 2022, 11.26.47

mietekkilofДата: Пятница, 18 Февраля 2022, 17.21.34 | Сообщение # 908
Цитата kraftwerk ()
для Вас старался, наверное эта тема с патроном Die Patrone 7,92 × 57 mm

Интересные артефакты... которые сейчас редкость. ^_^

Mietek Kilof

mietekkilofДата: Воскресенье, 27 Февраля 2022, 13.41.37 | Сообщение # 909
Сегодня в Борне Сулиново приедет первая группа женщин и детей из Украины. Среди них могут быть дочери и внуки ваших друзей, с которыми вы проходили военную службу в Борнем Сулиново. На ФБ создана группа, которая будет их поддерживать и помогать. На группе вы также найдете номер счета, на который вы можете оплатить помощь для них.

Mietek Kilof

Форум » 4-я ВА ВГК - гарнизоны и воинские части » ГАРНИЗОН БОРНЕ-СУЛИНОВО (BORNE SULINOWO) » Борне Сулиново, соседи авиаторов (Все о гарнизоне СГВ Борне Сулиново.)
  • Страница 31 из 31
  • «
  • 1
  • 2
  • 29
  • 30
  • 31
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2022
Хостинг от uCoz