Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

• Страница 42 из 42
  • «
  • 1
  • 2
  • 40
  • 41
  • 42
Модератор форума: abadion, Дюха, =Владимир=  
ФОРУМ » 4-я ВА ВГК - гарнизоны и воинские части » ГАРНИЗОН БОРНЕ-СУЛИНОВО (BORNE SULINOWO) » Борне Сулиново, соседи авиаторов (Все о гарнизоне СГВ Борне Сулиново.)
Борне Сулиново, соседи авиаторов
mietekkilofДата: Воскресенье, 16 Мая 2021, 14.12.45 | Сообщение # 1231
Статус: Отсутствует
Цитата kraftwerk ()
w Borne-Sulinowie mają nie tylko wzór do naśladowania

Я надеюсь, что они все-таки не последуют примеру. Во-первых, это было бы экономически неоправданно, а во-вторых, было бы лучше совместить приятное с полезным. То есть здоровый дух в здоровом теле. :D
https://www.youtube.com/watch?v=wMwPZd7ZOEM

Mietek Kilof

kraftwerkДата: Воскресенье, 16 Мая 2021, 14.32.51 | Сообщение # 1232
mietekkilof, если госпожа бургомистр и администрация Борне-Сулиново имеют желание привлечь больше туристов и, соответственно, получить в городскую казну больше денег (об этом много говорили на интернет-конференции 3 марта в этом году!) - необходимо сначала хорошо вложиться в инфраструктуру.
А кататься на раздолбанной б/у авто- и бронетехнике по холмам и пыли бывшего немецкого - советского военного полигона, это да, никаких капитальных вложений особо не надо - немного рекламы, побольше рассказов про советские ЯДЕРНЫЕ ракеты и бомбы, побольше пива и водки и всё, праздник удался! Только не всем это нравится. Особенно тем, кто когда-то служил в армии - смотреть на этот цирк вообще нет никакого желания! Не говоря про участие в этом балагане!

Игорь Арянин, средняя школа № 10 Северной Группы Войск, в военном городке / гарнизоне Борне-Сулиново, март 1974 года - декабрь 1977 года.

Сообщение отредактировал kraftwerk - Воскресенье, 16 Мая 2021, 14.54.50

mietekkilofДата: Воскресенье, 16 Мая 2021, 16.47.11 | Сообщение # 1233
Цитата kraftwerk ()
Особенно тем, кто когда-то служил в армии - смотреть на этот цирк вообще нет никакого желания

Не знаю, смогу ли я объяснить вам просто, что дело совсем в другом, чем вы думаете, но я попробую. Сегодня в польской армии 120–150 тысяч человек. Я думаю, что живых бывших солдат может быть 700-850 тысяч, это около 1 миллиона. Около 20 лет в Польше не было регулярной службы, поэтому сегодняшние 30-40-летние не бывшие солдаты. Получается, что тех, кому это может не понравиться, около 3%, для остальных 97% это может быть достопримечательность, и я думаю, что это так. То, что прижилось в России, не обязательно должно завоевать популярность в другой стране. И в этом нет ничего плохого, разнообразие природы настоятельно рекомендуется. ^_^

Mietek Kilof

ДюхаДата: Понедельник, 17 Мая 2021, 21.54.34 | Сообщение # 1234
Специально для наших польских коллег выкладываю запись за 2.03.45 года из Журнала боевых действий 16 гвардейского кавалерийского полка. Я оставил в тексте всё, как есть, без изменений, "удлинив" лишь сокращения и добавив некоторые пояснения (в круглых скобках).

Полк занимал прежний рубеж обороны, совершенствуя его в инженерном отношении. 15 гв. кп (15 гвардейский кавалерийский полк) вёл разведку боем на Линде (polsk. Borne Sulinowo). 11 гв. кп оставался на занимаемом рубеже.
В ночь а 2.3.45 года взвод разведки полка был вызван в штаб дивизии и направлен вместе с разведчиками 15 гв. кп, двумя танками 184 тп (184 танковый полк) в район восточной окраины Линде с задачей: Ночью подойти непосредственно к окраине Линде и захватить контрольного пленного. Для захвата контрольного пленного в районе Линде разведывательным отделением штаба 4-й гв. кд (4 гвардейская кавалерийская дивизия) были собраны развед. (разведывательные) взвода всех кавалерийских полков дивизии для совместных действий.
Противник силой до роты пехоты при поддержке артиллерии и миномётов из-за реки Пилов (polsk. Piława) оборонял заранее подготовленный оборонительный рубеж на восточной и юго-восточной окраине Линде. Главные силы противник успел отвести за реку Пилов.
Развед. группе 16 гв. кп в количестве 15 человек под командой командира взвода гв. лейтенанта Писклюкова скрытно подойти к боевому охранению противника, которое находилось на безымянной высоте, что у развилки шоссе восточной окраины Линде и при содействии группы 11 гв. кп справа и группы 15 гв. кп слева атаковать боевое охранение и захватить контрольного пленного.
В течение ночи группы скрытно подошли в 200 - 300м от боевого охранения и до 14-00 вели наблюдение. В 14-00 2.3.45 года после артиллерийской подготовки по обороне противника, при поддержке одного танка развед. группа атаковала боевое охранение. Противник, оставив двух убитых, 1 ручной и 1 станковый пулемёт, отошёл на основной рубеж обороны. Развед. группа, преследуя отходящее боевое охранение противника, ворвалась в его траншеи. Атака развед. группы была настолько стремительной, что несмотря на численное превосходство немцев, которых было более роты, они не выдержали и в панике бежали на юго-восточную окраину Линде. Развед. группа 15 гв. кп, действующая слева, использовала успех разведчиков полка, воспользовавшись паникой противника, стремительным броском ворвалась в траншеи противника и захватила контрольного пленного. Преследуя бегущего противника, развед. группа 16 гв. кп при поддержке танка ворвалась на восточную окраину Линде и только после приказа отошла на исходное положение.
Развед. группа полка своими решительными действиями обеспечила захват "языка" группе 15 гв. кп, захватила 2 ручных и 1 станковый пулемёт, 2 исправных орудия, 2 самоходных орудия, 1 танк, которые использовались противником в качестве неподвижных огневых точек по причине отсутствия горючего (топлива). Противник потерял только убитыми более 10 солдат и до 50 раненых. Потери взвода: 1 человек ранен.
В этой операции отличились: гв. сержант Власов, гв. рядовой Соклич, гв. рядовой Кудрявцев и гв. рядовой Токарев. Командир дивизии высоко оценил действия разведчиков. Всю группу приказал представить к правительственным наградам.

https://pamyat-naroda.ru/documen....47461v1 страница 78

Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

mietekkilofДата: Вторник, 18 Мая 2021, 15.29.06 | Сообщение # 1235
Цитата Дюха ()
Специально для наших польских коллег выкладываю запись за 2.03.45 года из Журнала боевых действий 16 гвардейского кавалерийского полка

Молодец Андрей. Большое спасибо %)

Mietek Kilof

abadionДата: Воскресенье, 23 Мая 2021, 09.30.54 | Сообщение # 1236

Анатолий Бадион, B-Sulinowo
пп 73858, 26.04.1980-82

abadionДата: Воскресенье, 23 Мая 2021, 20.40.33 | Сообщение # 1237
Как вам такое "возвращение"?
https://www.facebook.com/Poligon....7022759

пп 73858, 26.04.1980-82

mietekkilofДата: Понедельник, 24 Мая 2021, 01.16.37 | Сообщение # 1238
Цитата abadion ()
Как вам такое "возвращение"?

Мне они нравятся, потому что они скрупулезно относятся к деталям в форме и оружии. Если бы вопрос имел исторический и политический контекст, я бы добавил, что они также хорошо смотрятся в польской и советской форме. ;)

Mietek Kilof

abadionДата: Четверг, 27 Мая 2021, 21.15.30 | Сообщение # 1239

пп 73858, 26.04.1980-82

ДюхаДата: Пятница, 28 Мая 2021, 20.06.02 | Сообщение # 1240
Кинохроника от 14 июля 1993 года:

abadionДата: Суббота, 29 Мая 2021, 07.15.36 | Сообщение # 1241
С праздником, служивые !!!

пп 73858, 26.04.1980-82

mietekkilofДата: Суббота, 29 Мая 2021, 22.44.23 | Сообщение # 1242
Цитата Дюха ()
haubicy polowej 15 cm sFH18

Как ни странно, но колесо этой гаубицы похоже на колесо советской 152-мм гаубицы wz.37 ML-20, а не немецкой sFH 18.

Mietek Kilof

ДюхаДата: Воскресенье, 30 Мая 2021, 19.35.24 | Сообщение # 1243
Цитата Дюха ()
Снимок сделан возле 150 мм тяжёлой полевой гаубицы 15cm sFH18

Цитата mietekkilof ()
Как ни странно, но колесо этой гаубицы похоже на колесо советской 152-мм гаубицы wz.37 ML-20, а не немецкой sFH 18.

Как бы сказал Дариуш Тедерко: "Hmmm".
Я особо не сравнивал эти две гаубицы, но не только колесо, а и дульный тормоз принадлежат МЛ-20. Отсюда напрашивается вывод, что на снимке запечатлена трофейная советская 152 мм гаубица МЛ-20. Другое на ум мне не приходит.

ДюхаДата: Четверг, 03 Июня 2021, 20.05.46 | Сообщение # 1244
Цитата kraftwerk ()
Исторические фотокадры строительства автобана так называемой и в Калининградской области, и в Польше - "Берлинки" Кёнигсберг - Берлин, абсолютно идентичной по технологии строительства "бетонки" Лубово - Борне Сулиново, разница только в ширине - Лубово - Борне Сулиново в два раза уже, однополосная

1935 год. Строительство одной из борновских "бетонок":

https://www.omnia.ie/?navigation_function=3&europeana_query=Gross

kraftwerkДата: Пятница, 04 Июня 2021, 09.24.42 | Сообщение # 1245
Дюха, ^_^ ^_^ ^_^

Игорь Арянин, средняя школа № 10 Северной Группы Войск, в военном городке / гарнизоне Борне-Сулиново, март 1974 года - декабрь 1977 года.

abadionДата: Пятница, 04 Июня 2021, 16.56.08 | Сообщение # 1246
Спасибо за информацию, Андрей!
:$

пп 73858, 26.04.1980-82

ДюхаДата: Пятница, 04 Июня 2021, 21.23.48 | Сообщение # 1247
Цитата Дюха ()
1935 год. Строительство одной из борновских "бетонок"

Из очередной переписки с борновцем:

"Фото навеяли тему дорожной эксплуатации нашего времени.
Не помню, чтобы кто-то ремонтировал немецкое бетонное покрытие. Скорее всего оно не требовало ремонта. Однако, дорожная эксплуатация всё же была организована. Асфальтовая рубашка на бетоне в самом городке ремонтировалась. Привлекалась польская организация. У нас, предполагаю, просто не было соответствующей техники и оборудования. А вот бетонные, так называемые внутридворовые дороги, заливались с нуля с НД-9 начиная и далее (скорее начиная с НД-8, но этого точно не помню; с НД-13 и далее знать уже не могу) До этого во дворах домов НД укладывались ж/б плиты, думаю аэродромного покрытия, очень похожи. Как понимаю, грунтом и подушкой под плиты не сильно заморачивались, со временем это сказывалось. Скорее всего это и послужило посылом в дальнейшем заливать полноценные бетонные дороги. Этим занимался стройбат. У немцев на фото не увидел виброрейки, у наших была, а так процесс схож, отличие —наши строили один ряд, во втором не было необходимости. Структура нашего бетона сильно отличалась. Щебня, как наполнителя, было гораздо меньше, соответственно поверхность гладкая, без шероховатостей. За исключением... многие норовили камешками выложить «Киса и Ося здесь были» и трамбонуть эту надпись. Понятно, у нас не только самый читающий народ, но и самый пишущий))), это и в бункерах видно, никто из немцев не написал ДМБ-45, почему-то….
А вот стыки в немецком бетоне свежим битумом проливались. Так же заливались места видимых сколов. Ещё была борновская особенность. Многие пешеходные дорожки были асфальтированные, но без бордюрного камня, в том числе тротуары на центральной улице. Вместо бордюрного камня так же регулярно края заливались битумом.
Ну и нельзя не вспомнить самую убитый участок. Здесь точно никто никаких работ не проводил, не знаю по какой причине, ожидали что сама разрушится до грунтовки(?), уж лучше бы танками прокатали . Это отрезок Старо-борновской , где сохранились остатки асфальта, остатки же мостовой (не бруса, цельного камня), всё это в ямах и торчащих «торосами» островках. Развилка «штанов» (налево - Пшеленг, направо - Старе Борно) и далее несколько километров (~2- 3 км) нормальная дорога, затем убитый кусок, затем обычная грунтовка. При этом в данной местности грунтовки были вполне комфортные для езды на 5-й передаче . И после раздолбайки, где внутренние органы тряслись в теле как в погремушке, выход на грунт был сопоставим с попаданием на другую планету. Сейчас наши ностальганцы гоняют там на легковом транспорте), о чём выкладывают видео.
О, ещё вспомнил фишку с бетоном….В 6 тп по приказу кэпа выкорчёвывали немецкую брусчатку тротуаров вдоль казарм и заливали бетоном, затем делали рисунок на поверхности, создавая вид плитки. Работы производились вручную, без применения средств механизации, как дембельский аккорд, силами личного состава, естественно своего, а не стройбата. Плоды трудов можно видеть на старых фотографиях, начиная с 83-го, они мелькали на страницах форума. Ну и служивые явно помнят. "

pehotaДата: Воскресенье, 06 Июня 2021, 14.15.29 | Сообщение # 1248
Цитата Дюха ()
Ну и нельзя не вспомнить самую убитый участок. Здесь точно никто никаких работ не проводил, не знаю по какой причине, ожидали что сама разрушится до грунтовки(?), уж лучше бы танками прокатали . Это отрезок Старо-борновской , где сохранились остатки асфальта, остатки же мостовой (не бруса, цельного камня), всё это в ямах и торчащих «торосами» островках. Развилка «штанов» (налево - Пшеленг, направо - Старе Борно) и далее несколько километров (~2- 3 км) нормальная дорога,

... в моё время эту дорогу называли "Старосыпневской", развилка и влево до самого стрельбища был асфальт, а вот вправо да, была брусчатка - и притом хорошо сохранившейся, ну и ближе к полигону Зелёная вышка были "отрезки " с брусчаткой...

Цитата Дюха ()
направо - Старе Борно) и далее несколько километров (~2- 3 км)

Вот где то там мы в 90 г. закапывали капониры, сажали сосенки - как говорили это был старый запасной район 6 т.п .

Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг

Сообщение отредактировал pehota - Воскресенье, 06 Июня 2021, 14.17.29

pehotaДата: Воскресенье, 06 Июня 2021, 14.24.08 | Сообщение # 1249
Цитата Дюха ()
Понятно, у нас не только самый читающий народ, но и самый пишущий))), это и в бункерах видно, никто из немцев не написал ДМБ-45, почему-то….

... насчёт пишущего народа, в Бялогарде, в госпитале весь чердак был в росписях ... где-то с 50-х годов ДМБ автографы. Более ранних не запомнил...

Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг

abadionДата: Четверг, 17 Июня 2021, 06.13.42 | Сообщение # 1250
Историческая подборка фото...
https://www.facebook.com/bornesu....8570014

пп 73858, 26.04.1980-82

alexandrgruschnikДата: Пятница, Вчера, 19.10.57 | Сообщение # 1251
Ребята, подскажите, в подборке фотографий, где представлен и этот снимок, есть несколько фото и дивизионного склада ГСМ? Или я ошибаюсь?

Александр Грушник, 1985-86гг - 82-й МСП Сыпнево, 1986-90 гг - 16-й МСП Борне Сулиново.

abadionДата: Пятница, Вчера, 20.20.26 | Сообщение # 1252
alexandrgruschnik, скорее всего, что так и есть. Лично мне не приходилось там побывать...

пп 73858, 26.04.1980-82

abadionДата: Суббота, Сегодня, 18.22.46 | Сообщение # 1253

пп 73858, 26.04.1980-82

alexandrgruschnikДата: Суббота, Сегодня, 19.13.41 | Сообщение # 1254
Спасибо, именно про эти фото я и говорил, а вот там где кучи арматуры и металлолома разного, так это свалка сразу за рампой, в сторону Лубово,
сразу после вывода нашей дивизии.

Александр Грушник, 1985-86гг - 82-й МСП Сыпнево, 1986-90 гг - 16-й МСП Борне Сулиново.

ФОРУМ » 4-я ВА ВГК - гарнизоны и воинские части » ГАРНИЗОН БОРНЕ-СУЛИНОВО (BORNE SULINOWO) » Борне Сулиново, соседи авиаторов (Все о гарнизоне СГВ Борне Сулиново.)
  • Страница 42 из 42
  • «
  • 1
  • 2
  • 40
  • 41
  • 42
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2021
Хостинг от uCoz