• Страница 56 из 56
  • «
  • 1
  • 2
  • 54
  • 55
  • 56
Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Праздники и поздравления » В ожидании Рождества и Нового Года! (Предпраздничные хлопоты)
В ожидании Рождества и Нового Года!
nikolay_hudyakov97Дата: Воскресенье, 14 Января 2024, 00.04.23 | Сообщение # 1651
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
И можно сплясать.
:)
 
СаняДата: Воскресенье, 14 Января 2024, 00.08.43 | Сообщение # 1652
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


Qui quaerit, reperit
 
AlekswasДата: Воскресенье, 14 Января 2024, 00.10.33 | Сообщение # 1653
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Отсутствует


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
СаняДата: Воскресенье, 14 Января 2024, 00.14.54 | Сообщение # 1654
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Alekswas,
Ты картинками из интернета не отделывайся!
Пиши своими словами нам всем пожелания на Новый Год!
Встретил, вот и пиши!
Со 100 грамм поди язык не отнялся. Язык отнимается только от тортов B)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 14 Января 2024, 01.00.02 | Сообщение # 1655
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Внимание, Калининград встречает Старый Новый Год!
Ура!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 14 Января 2024, 01.05.06 | Сообщение # 1656
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Всем благополучия и хорошего настроения в Новом Году!



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 14 Января 2024, 10.54.21 | Сообщение # 1657
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 14 Января 2024, 11.33.44 | Сообщение # 1658
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


Qui quaerit, reperit
 
AlekswasДата: Воскресенье, 14 Января 2024, 12.09.57 | Сообщение # 1659
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Отсутствует
Саня, у меня давно такого НГ не было, ни одного похмелья за две недели :)

Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
СаняДата: Воскресенье, 14 Января 2024, 12.44.12 | Сообщение # 1660
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Alekswas ()
у меня давно такого НГ не было, ни одного похмелья за две недели

От чая нет похмелья и ждать нечего. Но, говорят, ведро чая заменяет сто грамм водки.


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Воскресенье, 14 Января 2024, 22.27.27 | Сообщение # 1661
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Четверг, 18 Января 2024, 10.58.02 | Сообщение # 1662
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Врач рассказала, как правильно подготовиться к погружению в прорубь

Раздеваться и погружаться в купель нужно медленно, при этом нельзя мочить голову и стоять в воде дольше минуты, а также употреблять алкоголь. Об этом «Газете.Ru» рассказала врач-кардиолог, специалист по функциональной диагностике Клиники инфекционных заболеваний ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Людмила Саламатина.

«Сначала следует снять с себя брюки, затем шапку. Снять кофту, затем обувь и носки. Голову и лицо мочить нежелательно, особенно затылок, где находится ствол мозга — там расположены центры работы сердца и дыхания. После погружения сразу необходимо перейти в теплое помещение, вытереть насухо тело, быстро одеться в шерстяные и хлопчатобумажные ткани, выпить теплой жидкости», — говорит Саламатина.

Пребывание в ледяной воде в идеале должно составлять 30-60 секунд — не дольше. Важно также помнить, что употребление спиртных напитков после такого холодового шока противопоказано категорически. Не стоит надеяться, что купание в ледяной воде может укрепить иммунитет: это происходит лишь у тех, кто постоянно занимается моржеванием, объяснила врач.

Также о том, какие группы граждан могут позволить себе купание в проруби и как правильно это делать, врач Саламатина рассказала в интервью «Газете.Ru».

Ранее врач объяснила, какие заболевания могут обостриться из-за крещенских купаний.
https://www.gazeta.ru/science/news/2024/01/18/22136737.shtml


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 18 Января 2024, 13.27.46 | Сообщение # 1663
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Почему Крещение не повод окунаться в прорубь

В ночь на 19 января многие россияне собираются окунуться в прорубь или специально освященный водоем. Как эта традиция связана с православной верой, почему официальная церковь и врачи в один голос осуждают такие омовения и как минимизировать вред, если вы все же собираетесь участвовать в Крещенских купаниях, — в материале «Газеты.Ru».

Что за праздник Крещение Господне

Далекий от религии человек может задать вопрос: как Иисус Христос мог принять крещение, если новообращенные христиане крестятся его именем (во имя Отца, Сына и Святого Духа)? Более того, он принял его в 30 лет, в самом начале своей проповеднической деятельности и задолго до смерти на кресте, от которого происходит слово «крестить».

В действительности этой традиции много лет, и она старше самого христианства. Символические купания (омовения) существовали в иудаизме испокон веков для очищения от ритуальной нечистоты, без которой в древнюю эпоху нельзя было участвовать в богослужении.

По-новому к этому обряду подошел Иоанн Креститель, проповедовавший о важности покаяния в жизни еще до проповеди Иисуса. Святой окунал людей в воду в знак очищения от грехов. Именно он крестил Сына Божьего в реке Иордан. В тот момент на Христа, согласно Евангелиям, снизошел Святой дух, и он начал своей земной мессианский путь.

Интересно, что использование слова «крещение» для обозначения этого таинства — особенность славянской православной терминологии. В греческом оригинале оно называлось βάπτισμα, что звучит как «ваптисма» и означает погружение в воду.

Народная традиция окунаться в прорубь

В честь крещения Христа в Иордане возникла народная традиция ритуального купания. Православный праздник Крещения Господня отмечается 19 января, или 6 января по старому стилю. Поскольку в январе на большей части территории России стоят морозы, в нашей стране традиция приобрела форму окунания в прорубь. В южных странах, вроде Болгарии, купания на Крещение проходят на открытой воде. Важно помнить, что это народная традиция, а не церковное таинство.

Официальная церковь в праздник Крещения со средних веков проводила водосвятный молебен над вырубленной во льду полыньей в форме креста, которую именовали иорданью. Ключевой частью ритуала было погружение креста в воду, что ее освящало. Над крещенской прорубью ставили переносную часовенку, а вокруг нее шел крестный ход.

На этом религиозная часть мероприятия заканчивалось и начиналась народная, которую церковь во многом осуждала. Так, православный мыслитель Сергей Булгаков считал, что традиция купания в проруби — это попытка искусить Бога.

Погружение в холодную воду опасно для неподготовленного человека, а осознанно рисковать в надежде на то, что Бог в честь праздника совершит чудо и спасет человека — грешно само по себе.

Но славянская народная традиция существовала отдельно от официальной церкви и называла этот праздник Водокрещи. Люди придавали этому дню особое, во многом языческое содержание, якобы в этот момент «открывается небо», а вода в чаше с крещенской водой может самопроизвольно всколыхнуться, если взглянуть на нее с верой. Купание же в освященной воде, по поверью, позволяло больным исцелиться, а здоровым — избавиться от духовной скверны.

Что говорят врачи

Как пояснила «Газете.Ru» врач-кардиолог, специалист по функциональной диагностике Клиники инфекционных заболеваний ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Людмила Саламатина, народная традиция погружения в прорубь далеко не безобидна, поэтому ее не поддерживают большинство врачей. Именно они сталкиваются с ростом воспалительных заболеваний и обострением хронических после таких купаний.

«У любителей крещенских купаний возникает обострение синуситов и проявляются ларингиты . У мужчин обостряются цистит и простатит (что потом очень долго лечится), а у женщин — аднексит . Ревматологи видят обострение воспаления в суставах. Восстановление после них может занимать до шести и более месяцев», — предупреждает Саламатина.

При погружении в ледяную воду организм испытывает сильный стресс — холодовой шок. А реакция на шок является типичным патологическим процессом.

Особенно нежелательно ныряние для неподготовленных людей, если прежде они не закаляли свой организм, подчеркивает врач.

«При погружении в холодную воду происходит резкое сужение поверхностных сосудов кожи и подкожно-жировой клетчатки, поскольку организм рефлекторно пытается уменьшить отдачу тепла. Кроме того, происходит резкий выброс адреналина, который на первом этапе вызывает всплеск положительных эмоций. А далее развиваются отрицательные реакции на перераспределение крови и адреналин. Во-первых, резко повышается артериальное давление и учащается сердцебиение, сосуды испытывают колоссальную гемодинамическую нагрузку. И если они имеют какие-либо дефекты, происходит их разрушение и даже разрыв, образуются тромбы. Это прямая дорога к кровоизлияниям и тромбозам: риск инсульта и инфаркта в любом органе резко повышается. Отсюда понятно, что имеющим хронические сердечно-сосудистые заболевания купание в ледяной воде крайне опасно для жизни,» — объясняет Саламатина.

По ее словам, крайне нежелательно окунаться в прорубь и тем, кто имеет проблемы с иммунной системой: часто болеющим простудой, имеющим онкологические, аллергические и аутоиммунные заболевания, хронические заболевания дыхательной системы, ВИЧ-инфицированным. Кроме того, купание в проруби противопоказано тем, кто перенес коронавирусную инфекцию. Для них COVID-19 — это ярко выраженный удар по иммунитету, и наносить ему еще больший вред окунанием в прорубь однозначно не нужно.

«Тот, кто думает, что это купание в проруби поможет восстановить иммунитет после COVID-19, — ошибаются, организм просто не справится с такой нагрузкой», — утверждает кардиолог.

Вторая опасность холодового шока для неподготовленного человека — рефлекторная резкая остановка дыхания, в результате которой человек теряет сознание. Это происходит молниеносно. Так как сознание отключается, человек начинает уходить под воду. Поэтому в проруби можно просто утонуть.

Тем не менее существует группа людей, которые могут позволить себе Крещенские купания. Это так называемые моржи — люди, раньше занимавшиеся моржеванием — особым видом закаливания, после которого организм готов к такого рода шоку. Именно у них, по мнению Саламатиной, и возникает укрепление иммунитета. Оно действительно происходит, но лишь при условии, что человек занимается моржеванием постоянно.

Если все же, несмотря на все предостережения, вы решили окунуться в прорубь, стоит придерживаться нескольких правил.

Пребывание в ледяной воде в идеале должно составлять 30-60 секунд — не дольше.

Раздеваться и погружаться в купель нужно медленно.

«Сначала следует снять с себя брюки, затем шапку. Снять кофту, затем обувь и носки. Голову и лицо мочить нежелательно, особенно затылок, где находится ствол мозга — там расположены центры работы сердца и дыхания.

После погружения сразу необходимо перейти в теплое помещение, вытереть насухо тело, быстро одеться в шерстяные и хлопчатобумажные ткани, выпить теплой жидкости», — говорит Саламатина.

Важно также помнить, что употребление спиртных напитков после такого холодового шока противопоказано категорически.

https://www.gazeta.ru/science/2024/01/18/18131515.shtml?updated


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Суббота, 10 Февраля 2024, 00.11.19 | Сообщение # 1664
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
ИТАК, приближается КИТАЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД!



Новый Год КРАСНОГО ДРАКОНА, но мне эта дракошечка понравилась,такая хорошенькая!


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Пятница, 23 Февраля 2024, 17.07.39 | Сообщение # 1665
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


_9


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномыщленникДата: Пятница, 23 Февраля 2024, 17.23.45 | Сообщение # 1666
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1099
Статус: Присутствует
В марте в свое время и у русских был Новый год.

ОЛЬГА
Наше дело правое.


Сообщение отредактировал Единомыщленник - Пятница, 23 Февраля 2024, 17.24.18
 
СаняДата: Пятница, 23 Февраля 2024, 17.26.08 | Сообщение # 1667
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Единомыщленник ()
В марте в свое время и у русских был Новый год.

Надо бы вернуть. Русским русское, а китайцам китайское.


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномыщленникДата: Пятница, 23 Февраля 2024, 17.29.06 | Сообщение # 1668
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1099
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
Надо бы вернуть.


Надо хотя бы знать про это.


ОЛЬГА
Наше дело правое.
 
СаняДата: Пятница, 23 Февраля 2024, 17.36.03 | Сообщение # 1669
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Единомыщленник ()
Надо хотя бы знать про это.


Можно и отметить. Хороший повод.
Шестой Новый год _9


Qui quaerit, reperit
 
ВикторДата: Пятница, 23 Февраля 2024, 18.46.30 | Сообщение # 1670
Группа: Модератор
Сообщений: 2933
Статус: Отсутствует
У нас он идёт как навруз. :$

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
Галина_Дата: Суббота, 24 Февраля 2024, 11.00.49 | Сообщение # 1671
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Шестой Новый год

С 13 апреля по 15 апреля — Сонгкран (тайск. สงกรานต์) — тайский Новый год.
14 апреля — бенгальский Новый год (Бангладеш).



Dum spiro, spero
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Февраля 2024, 11.48.29 | Сообщение # 1672
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
_9

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Февраля 2024, 11.50.39 | Сообщение # 1673
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Праздники и поздравления » В ожидании Рождества и Нового Года! (Предпраздничные хлопоты)
  • Страница 56 из 56
  • «
  • 1
  • 2
  • 54
  • 55
  • 56
Поиск: