Дата: Пятница, 05 Апреля 2019, 11:01:37 | Сообщение # 742
Группа: Администратор
Сообщений: 12815
Статус: Отсутствует
Бизнес план и серый волк
Бабушка Тамара однажды сильно заболела и ее внучка, тоже Тамара - восемнадцатилетняя питерская студентка, отодвинула все дела и примчалась спасать бабушку.
Доживала бабушка в тридцати километрах от Москвы, в выцвевшем деревянном домике, еще довоенной постройки. Огородик, колодец, навес, под которым дед хранил битые кирпичи и ржавые колеса от Москвича. Все это выглядело довольно грустно и безнадежно. А ведь когда-то, когда Тома приезжала сюда в детстве и дедушка был еще жив, по двору бегали куры, гуси и даже козочка. А в этот приезд дом смотрелся пусто и тоскливо, как неизлечимо больной пациент. Из живых, в доме была только сама бабушка Тамара и Тимур. Куда ж без него? Тимур был огромным серым волком, но по счастью, волком он был не слишком породистым, поэтому считался собакой.
Бабушка Тамара, пыталась бодриться, встречая дорогую гостью, но получалось плохо.
Даже Тимур не выглядел орлом, чего с ним раньше никогда не бывало. Обычный затравленный серый волк. Вот в былые времена, Тимур производил неизгладимое впечатление, он вел себя так, как будто весь дом был переписан на него и бабушка с дедушкой тут нужны были, только чтобы подливать воду в миску, да накидывать сахарные косточки. Тамара сходила в ближайший магазин в километре от дома, накупила лекарств и всяких вкусностей, напоила бабушку чаем с малиной, уложила в постель и начала хозяйничать по дому. Ну, точнее, выбрасывать мусор и испорченные продукты. Бабушка только ойкала:
- Тамарка, а хлеб, хлеб куда понесла? - Бабуля, он же позеленел. - Батюшки, беда какая, позеленел. Ну, дык срезать немного и все. Нормальный ведь хлеб. - Бабушка, а как часто ты ходишь в магазин? - Летом, раз в две недели, а если погода хорошая и нормально себя чувствую, то и каждую неделю иду. Вот у меня тележка есть, взяла и покатила. По дороге на ней посижу, отдохну и дальше пошла. А этот раз, думала, что весна уже наступила. Солнышко пригрело, я обрадовалась и в одной кофте в магазин побежала, пропотела и застудилась вот. А зимой вообще боюсь так далеко ходить, ну, может раз в месяц и схожу. Да и пенсия у меня не та, чтобы каждый день по магазинам шиковать.
- Бабуля, а к тебе вообще, кто-нибудь в гости заходит? - Ну, заходят, иногда. - Кто, тетя Лена? - Да ты что, Лена уж года два, как померла. Царство небесное. - Ну, тогда кто? - Кто? Кто. А, ну, получается, что и никто. А кто ко мне должен ходить? Кому нужна старая бабка с волчищем? - Вот, что, бабуля, тебе нужно не киснуть, а придумать себе какой-нибудь хороший бизнес план. - Что? - Ну, бизнес план. Я в универе такое изучаю. Представь - каждый человек может для себя придумать и организовать, какой-нибудь посильный бизнес. Главное придумать бизнес план. - Томочка, ты видишь в каком я состоянии? Какой мне бизнес? Мне восемьдесят лет. Со дня на день ноги протяну. Ты хоть Тимурку не бросишь, если что? - Перестань. Слушай, а может тебе торговать чем-нибудь простеньким? У тебя же трасса за забором, да и автобусная остановка под домом.
- Чем торговать? Собой?
Шли дни, больная потихоньку вставала на ноги, а внучка с утра и до вечера ходила по двору и размышляла над бизнес планом для бабушки. Однажды, часов в шесть утра Тамару разбудил вой волка. Лаять он не умеет, а выть и рычать – это с полуоборота. Глянула Тамара в окошко и увидела Тимура стоящего на крыше будки, так ему удобней через забор заглядывать. Бабушка уже не спала, она, как всегда вязала, слушая радиоприемник.
- Бабушка, а на кого он там ругается? - Так люди же на работу идут. - На какую работу? - Да, откуда ж я знаю на какую? На любую. У каждого своя. Идут на нашу остановку, садятся на маршрутку, или автобус и едут в Москву на работу, а вечером обратно.
Тамара призадумалась:
- Бабушка, а что это за люди, в смысле, откуда они все идут? - Как, откуда? Наши – это, деревенские. За озером знаешь дома? Даже и оттуда некоторые идут. Час, наверное целый оттуда пешкодралом добираются . А что делать? Семью кормить надо, вот и приходится. Это мне хорошо, я на пенсии все-таки, а люди каждый божий день вынуждены в Москву ездить. Голод не тетка, тут ведь нигде работы нет.
До самого вечера внучка ни с кем не разговаривала, ни с бабушкой ни даже с Тимуром, а поздно вечером вдруг закричала, испугав бабушку:
- Бабушка, бабуля, проснись! Помнишь, я в детстве рисовала раскраски? Цветные карандаши еще остались?
Бабушка удивилась, но выдала кучу карандашей и давно засохших фломастеров. Всю ночь Тамара трудилась и к утру создала стопку трогательных, разноцветных объявлений с узорчиками. А утром, даже не позавтракав, прихватила тюбик клея и ушла. Дошла, аж до деревушки за озером и начиная оттуда и почти до самого дома, она расклеивала на столбах и заборах свое нехитрое объявление:
« Уважаемые соседи! Вы можете оставлять свои велосипеды в доме N2 по нашей улице. (дом у остановки, с зеленым забором) Спросить Тамару Павловну. За сохранность отвечает серый волк. Оплата чисто символическая, вам понравится»
С тех пор прошло три года, Тамара Павловна расцвела и передумала умирать. Каждый день, с утра и до позднего вечера, во дворе дома, под навесом, ждут своих хозяев тридцать, а может быть и все сорок велосипедов и даже пара мопедов. Более точными цифрами располагает только серый волк Тимур. Тимур тоже похорошел и стал выглядеть, довольным и важным, как будто бы только что сожрал и Красную шапочку, и Тамару Павловну.
Тимур всегда стоит на приемке и на выдаче. Обслуживает людей быстро, вежливо и корректно. Он никогда не выпустит из двора, клиента с чужим велосипедом. Даже эксперименты специально проводились. Просто волк сличает запах клиента с запахом велосипеда. Надежней, чем штрих-код.
Вся деревня полюбила Бабушку Тамару, ведь она сохраняет людям самое дорогое что у них есть – время сна. Кому сорок минут, а кому и два часа в день. На велосипеде мчаться – это ведь совсем не то же что грязь ногами месить.
Студенты и те, кто помоложе, платят бабушке Тамаре рублей по триста в месяц, таджики почистили колодец, отремонтировали крышу и настроили антенну, кто-то домашние яички приносит и хлеб, кто-то банку молочка из-под своей коровы на велике привезет, кто-то просто спасибо скажет, а при случае, всегда в магазин для бабушки сгоняет. И так, с ранней весны и аж до первого снега, даже зимой пару снегоходов и мотоколяску оставляют. Бизнес работает как часы.
Хотя, если честно, был однажды небольшой сбой. Как-то один таджик забирая свой велосипед, попытался погладить Тимура. Волк, разумеется, прокомпостировал руку. Очень странный случай. Я, например, даже не представляю себе, как это можно додуматься, чтобы в банковском хранилище, получая золотые слитки из своей ячейки, погладить по голове вооруженного охранника при исполнении…
Дата: Среда, 17 Апреля 2019, 14:41:56 | Сообщение # 758
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
В Таиланде едва не утонула собака, оказавшаяся в 220 км от берега: трогательные фото спасения животного
Работники буровой платформы вытащили из открытого моря собаку, которая оказалась в воде на расстоянии более 200 километров от берега Таиланда. Об этом рассказали в издании Sky News.
Мужчины увидели тонущее животное возле своего места работы. Собака была обессилена и не могла даже лаять и скулить, животное еле цеплялось лапами за опорную конструкцию под палубой.
Работники приняли решение спасти собаку. Они взяли веревку и смогли повязать ее на шее тонущего животного.
После спасения, собаку покормили и отмыли от соли, а потом передали в службу защитников животных.
При этом мужчины отметили, что данный случай является чудом. Если бы был шторм, то животное, скорее всего, не заметили. Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
Дата: Воскресенье, 21 Апреля 2019, 19:37:25 | Сообщение # 759
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
В загрязненных частях Арктики нашли аномальных улиток-гермафродитов
Биолог Санкт-Петербургского государственного университета Иван Нехаев изучил улиток, проживавших в загрязненных частях Арктики, и установил, что самки вида Boreocingula martyni обладают мужскими половыми органами в недоразвитом состоянии, сообщает Polar Biology. Размер исследуемых микромоллюсков не превышает полсантиметра. Они обитали в бухте Роджерс на острове Врангеля и в бухте Певек на Чукотке. Несмотря на запрет в 2008 году применять на судах оловоорганические соединения, их использование фиксируется по сей день. Токсичные вещества, воздействуя на моллюсков и ракообразных, разгоняют их. В докладе отмечается, что моллюски-гермафродиты в природе встречаются относительно часто. Реже можно обнаружить виды, которые способны менять пол в течение жизни. А вот особи, чья гендерная идентичность не вызывает сомнений, но начинают развивать половые органы другого пола, считаются исключительно редкой находкой.
Дата: Четверг, 25 Апреля 2019, 07:40:03 | Сообщение # 760
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
В Индонезии обнаружили два новых вида птиц
Орнитологи открыли два новых вида птиц на островах индонезийского архипелага Вакатоби. Об этом сообщается в статье, опубликованной в Зоологическом журнале Лондонского Линнеевского общества. Исследователи давно изучают этот регион, где обитают животные и птицы, не похожие на своих азиатских и австралийских родственников. Специалисты уверены, что их открытие поможет признать архипелаг, где обитает множество эндемиков, особо охраняемой зоной. Зоологи ирландского Тринити-колледжа, их индонезийские коллеги из Университета Халу Олео и международной организации зоологов «Операция Уоллеса» обнаружили на островах архипелага Вакатоби в Индонезии два новых вида птиц. Об этом сообщается в статье, опубликованной в Зоологическом журнале Лондонского Линнеевского общества. Представители отряда воробьинообразных получили названия белоглазка Вакатоби и белоглазка Ванги-ванги. Группа профессора Марплса из Тринити-колледжа начала изучать биологическое разнообразие острова Сулавеси и прилегающих архипелагов в 1999 году. Изолированный от остальной суши регион известен необычными растениями и животными — уникальные виды отличаются от своих ближайших родственников из Азии и Австралии. Команда Марплса в течение 20 лет составляет каталог необычных видов, населяющих индонезийские острова. Учёные полагают, что новые виды белоглазок появились на архипелаге благодаря благоприятным условиям для распространения и размножения. «Два новых вида из одного рода птиц в одном регионе — это потрясающе. Открытие белоглазки Ванги-ванги особенно важно, так как она встречается только на одном крошечном острове, а её самые близкие родственники живут на расстоянии более 3000 км», — заявил профессор зоологии и руководитель группы Никола Марплс. Регион Сулавеси остаётся малоизученным и требует дополнительной защиты, считают зоологи. «Наши открытия представляют не только эволюционный интерес — они также будут иметь реальное значение для сохранения живой природы. Благодаря обнаружению новых видов на островах Вакатоби мы сможем защитить этот уникальный регион. Мы надеемся, что острова будут признаны особо охраняемой зоной, где проживают эндемики — виды, характерные только для этого ареала обитания», отметил ведущий исследователь группы Марплса доктор Даррен О'Коннелл. В противном случае наука потеряет новые виды прежде, чем они будут открыты, убеждены зоологи. Заведующий сектором орнитологии Зоологического музея МГУ Павел Томкович, считает открытие ирландских коллег большой удачей. «Открытие новых видов птиц в наше время — настоящая редкость, такое происходит не каждый год. Чаще всего новые виды обнаруживают в джунглях Южной Америки, реже — на экзотических островах. Отечественные орнитологи в основном ведут работу по описанию подвидов. Когда открывают новых морских беспозвоночных животных или насекомых — это заурядная вещь. Известие об открытии новых птиц — маленькая радость для орнитологии, ведь чаще мы сообщаем о потере видов. Если новые виды возникли в результате гибридизации (скрещивания) — то это ещё большая редкость», — отметил Томкович в беседе с RT. В настоящее время учёные из команды Марплса требуют от природоохранных организаций пересмотра статуса защиты для архипелага Вакатоби. «Эти острова — невероятно захватывающее место для работы, они служат уникальной живой лабораторией, в которой мы изучаем эволюцию в действии», — подчёркивают исследователи.