• Страница 107 из 107
  • «
  • 1
  • 2
  • …
  • 105
  • 106
  • 107
Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Зверь Ё-моё!
СаняДата: Воскресенье, 27 Сентября 2026, 13:04:16 | Сообщение # 3711
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Президент России Вадимир Путин поздравил организаторов, участников и гостей мероприятий, посвященных Дню тигра, и отметил, что этот праздник прочно утвердился в календаре значимых мероприятий Дальнего Востока и всей страны.
Телеграмма опубликована на сайте Кремля.
«
"Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем тигра, который по традиции проходит в столице Приморского края – Владивостоке. Этот праздник прочно утвердился в календаре общественно значимых мероприятий Дальнего Востока и всей страны, существенно нарастил свой образовательный и просветительский потенциал и сегодня привлекает к природоохранной активности все больше неравнодушных людей", - говорится в сообщении.

Глава государства отметил, что за последние годы сотрудниками Центра "Амурский тигр" проведена масштабная, кропотливая работа. Он подчеркнул, что популяция амурского тигра на Дальнем Востоке России с каждым годом увеличивается. Кроме того совершенствуются научные, методологические, практические подходы к сбережению разнообразия животного и растительного мира, развивается инфраструктура особо охраняемых природных территорий, укрепляется безопасность заповедных зон, растет уровень экологической культуры в обществе, у подрастающего поколения.

Путин выразил уверенность в том, что регулярное проведение Дня тигра будет и дальше способствовать воспитанию бережного отношения к этим животным, которые, по словам президента, являются уникальным природным достоянием России и всего мира.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 27 Сентября 2026, 20:30:40 | Сообщение # 3712
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВЛАДИВОСТОК, 27 сен - РИА Новости.

Четырех медведей, которые представляли угрозу для людей, ликвидировали за сутки в Красночикойском районе Забайкалья, сообщает минприроды региона.

"За минувшие сутки мобильные группы ликвидировали четырех медведей, представлявших угрозу населению. Принятые меры позволили устранить угрозу дальнейших опасных встреч жителей с хищниками... Мобильные группы охотоведов устранили угрозу в Красночикойском районе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что охотоведы оперативно выезжали на места появления медведей, оценивали обстановку и принимали необходимые меры, направленные, прежде всего, на защиту жизни и здоровья людей и недопущение опасных ситуаций.

"В связи с выходами диких животных просим жителей временно воздержаться от посещения лесов. Не ходите в лес, на рыбалку, не устраивайте пикники, отложите сбор грибов и ягод. Особое внимание - безопасности детей", - призвали власти.

Тем, кто все же увидит медведей, рекомендуется не приближаться к ним, особенно к медвежатам, и не кормить зверей, а обращаться в оперативные службы.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 28 Сентября 2026, 19:24:55 | Сообщение # 3713
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ИРКУТСК, 28 сен - РИА Новости.

Триста медведей ликвидировано в 2026 году в Иркутской области, где участились случаи появления хищников вблизи населенных пунктов, сообщает пресс-служба правительства региона.

По данным пресс-службы, за выходные на телефон 112 в Иркутской области поступило более 200 сообщений о появлении медведей вблизи населенных пунктов. Наиболее напряженная обстановка сохраняется в Братском, Тайшетском, Слюдянском, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Нижнеилимском и Нижнеудинском районах.

"В Иркутской области с начала периода активности медведей добыто 300 особей хищника", - говорится в сообщении.

Режим повышенной готовности введен в Иркутской области в связи с участившимися случаями выхода медведей к людям. Жителям региона рекомендовано ограничить посещение лесов. В области создана рабочая группа, задача которой обеспечить взаимодействие всех служб, ведомств, организаций для безопасности жителей при появлении медведей вблизи населенных пунктов.

По последним данным, в этом сезоне в России произошло 21 смертельное нападение медведей на людей. По два смертельных случая зафиксированы в Бурятии и на Камчатке, еще по одному - в Хабаровском крае, Вологодской области, Туве и Республике Алтай. В Красноярском крае погибли семь человек, в Иркутской и Томской областях - по три человека


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 29 Сентября 2026, 16:46:47 | Сообщение # 3714
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
П.-КАМЧАТСКИЙ, 29 сен – РИА Новости.

Медведь убил мужчину, собиравшего клюкву в тундре недалеко от села Устьевое Соболевского округа Камчатского края, сообщил РИА Новости представитель Госохотнадзора региона.

"В 10 километрах южнее села Устьевое группа людей высадила одного человека собирать клюкву в тундре. В 16 часов он позвонил и сказал, что собрал ведро клюквы. К нему подошел медведь и начал есть ягоды, а затем мужчина перестал выходить на связь. Когда группа вернулась на место, они увидели медведя, а человека там уже не было. Оказалось, что медведь его убил и прикопал", — сказал собеседник агентства.

По его словам, хищника впоследствии застрелили, тело погибшего вывезли и доставили в Соболевскую больницу.

Он отметил, что мужчина находился один в тундре в месте обитания медведей.
Информация о случившемся поступила в диспетчерскую службу Соболевского округа около 18.00 по местному времени (9.00 мск).

По данным властей, режим повышенной готовности из-за участившихся выходов медведей в населенные пункты действует в городе Петропавловске-Камчатском и Усть-Камчатском округе. В поселке Палана Тигильского округа детям запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых в темное время суток.

В 2026 году на Камчатке три человека погибли от нападения медведей.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Сентября 2026, 15:57:03 | Сообщение # 3715
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Бешеный койот напал на женщину

В штате Нью-Йорк, США, женщина стала жертвой койота, предположительно зараженного бешенством. Об этом сообщает New York Post.

Инцидент произошел на пешеходной тропе в историческом парке Олд-Кротон-Акведук. По словам пострадавшей, хищник напал на нее из кустов и укусил. Сейчас она проходит лечение от бешенства, а власти разыскивают животное.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Сентября 2026, 17:37:59 | Сообщение # 3716
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 30 сен — РИА Новости.

Правительство готовит пакет мер из-за участившихся нападений медведей, сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Патрушева.

"Очевидно, что с ростом популяции увеличивается и число проблем. Нужны системные меры, чтобы выстроить безопасное соседство людей и животных, а также поддерживать необходимый баланс. В связи с этим правительство России в настоящее время готовит ряд первоочередных мероприятий", — привели там его слова.

По данным государственного мониторинга, за последние 30 лет численность бурых медведей выросла более чем в два раза — до 300 тысяч особей. Наибольшее количество нападений хищников в последние месяцы зафиксировали в Приморском и Красноярском краях, а также в Иркутской области.

Правительство намерено:

рассмотреть возможность выведения бурого медведя из лимитированного вида;
установить базовые нормативы численности хищника для каждой конкретной местности;
дать местным властям право оперативно принимать дополнительные решения по регулированию популяции;
определить перечень регионов, которым требуется дополнительное финансирование для регулирования численности медведей.

Начиная с августа медведи стали все чаще выходить из леса. Большинство таких случаев фиксируют в Красноярском крае, Бурятии, Хакасии, Иркутской области, Туве, Республике Алтай, Кузбассе и на Сахалине. Из-за нехватки пищи животные ищут пропитание ближе к населенным пунктам и нападают на людей. По последним данным, с весны жертвами хищников стали 22 человека.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 04 Октября 2026, 16:01:13 | Сообщение # 3717
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВЛАДИВОСТОК, 4 окт – РИА Новости.

Бурый медведь напал на работника оленеводческой бригады на Чукотке, мужчина получил травму бедра, сообщает администрация муниципального округа Эгвекинот.

"Бурый медведь напал на 45-летнего работника оленеводческой бригады "Возрождение". Бригада находится примерно в 250 километрах от села Конергино муниципального округа Эгвекинот. По информации Иультинской районной больницы, мужчина получил укушенные раны бедра", - говорится в сообщении.

Отмечается, что состояние пострадавшего оценивается как средней степени тяжести.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 05 Октября 2026, 10:29:46 | Сообщение # 3718
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
SHOT: огромная медведица бросилась на авто, защищая своего детеныша в Японии

В Японии медведица набросилась на машину с людьми. Об этом сообщает Telegram-канал SHOT.

«Опасный инцидент произошел на острове Хоккайдо. Женщина, едущая по дороге, вдруг заметила впереди семейство медведей. Она тут же притормозила, но было уже поздно: хищница стремительно кинулась к машине — вероятно, посчитав ее угрозой для малыша», – говорится в публикации.

Медведица атаковала капот и лобовое стекло автомобиля, нанеся множественные удары и оставив глубокие вмятины и царапины от когтей. После короткой схватки с машиной она вместе с медвежонком скрылась в лесу.

До этого в Алтайском крае медведь атаковал Toyota местного жителя.

«Вот что с машиной у меня сделал: так, тут облизывал, вот тут вот крыло замял, тут вот лапа его. Эта дверь, кстати, одна целая, а здесь вот кусок отгрыз, тут слюни были, а нет, они до сих пор вот тут засохшие. <...> Пришел с горки и убежал, забор не помял», – рассказал владелец иномарки.

На кадрах, которые снял мужчина, видно, что транспорт действительно поврежден: смят кузов, вырваны детали и разбиты двери, также заметно, что автомобиль испачкан.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 05 Октября 2026, 14:59:08 | Сообщение # 3719
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
КРАСНОЯРСК, 5 окт - РИА Новости.

Оперативные группы за выходные обезвредили в Хакасии 16 бурых медведей, представляющих угрозу для населения, всего в рамках регулирования численности обезврежено 190 особей, сообщает министерство природных ресурсов и экологии региона.

В Минприроды напомнили, что на территории Хакасии с 21 сентября введен режим повышенной готовности в связи с угрозой жизни и здоровью граждан из-за выходов бурых медведей к населенным пунктам.

"По состоянию на 05.10.2026 всего в Хакасии в рамках регулирования численности обезврежено 190 особей бурого медведя... 16 конфликтных особей бурого медведя обезвредили охотники в составе оперативных групп в окрестностях населенных пунктов в Хакасии за прошедшие выходные", - говорится в сообщении.

Отмечается, что медведей добыли в Таштыпском, Ширинском, Аскизском районах, в окрестностях городов Абазы и Саяногорска. Выходы хищников к окраинам населенных пунктов контролируют организованные бригады, состоящие из опытных охотников, сотрудников министерства и представителей силовых структур, в случае необходимости.
Все сигналы, поступающие от населения, незамедлительно проверяются для принятия оперативных мер реагирования. Ситуация с выходом бурых медведей остается на контроле.

По последним данным в России с весны произошло по меньшей мере 24 смертельных нападения медведей на людей. Два смертельных случая зафиксированы в Бурятии, три на Камчатке, еще по одному - в Хабаровском крае, Вологодской области и Туве. В Красноярском крае погибли семь человек, в Иркутской области - пять человек, в Томской области - три человека, в Республике Алтай - один человек.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 05 Октября 2026, 17:26:16 | Сообщение # 3720
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Иркутской области медведи растерзали двух человек. Об этом сообщает Интерфакс.

Первое нападение произошло 2 октября в лесу возле устья реки Илим в Усть-Илимском районе. Медведь задрал 71-летнего мужчину, после чего хищника обезвредили.

Второй случай произошел 4 октября на территории предприятия в 300 километрах от поселка Магистральный. Зверь забрался в жилой вагончик и напал на 55-летнего работника. Спасти пострадавшего не удалось.

Следователи начали проверки по фактам гибели мужчин. В регионе действует режим повышенной готовности из-за выхода медведей к людям, жителям рекомендовали ограничить посещение лесов.

С начала года медведи растерзали более 22 человек. Пик таких случаев ученые ожидают после первого снега.

Ранее сообщалось, что медведь расправился с жительницей Красноярского края рядом с ее домом.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 06 Октября 2026, 12:28:14 | Сообщение # 3721
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Охотовед Кречмар назвал ситуацию с медведями "красноярской катастрофой"

Зоолог, кандидат биологических наук, специалист по конфликтам между крупными животными и человеком Михаил Кречмар назвал ситуацию с выходами медведей к людям в разных регионах РФ «красноярской катастрофой». Его слова передаетТАСС.

«История этого года [с выходами медведей к людям] войдет вообще в анналы полевой зоологии в нашей стране под названием «красноярская катастрофа». <...> Когда в результате бескормицы медведи начинают массово выходить к людям и вступать в конфликты с людьми, пик конфликтов приходится на предзимний период. То есть это у нас еще полтора месяца фактически впереди конфликтных ситуаций», — пояснил Кречмар.

Он рассказал, что сам провел четыре дня в тайге и убедился, что кормовой базы для животных недостаточно. Неурожай шишки виден по шишкарям, уточнил зоолог. Кречмар добавил, что за 400-800 км встретил только одного человека, продававшего шишки на обочине дороги.

5 октября медведь пытался забраться в жилой дом в Красноярском крае. Хищника ликвидировали.

До этого агрессивный медведь вышел к парку аттракционов в Туве. Зверь появился в зоне отдыха горожан. Сотрудники полиции и охотничьи инспекторы обнаружили его с помощью квадрокоптера, парк закрыли для посещения. При этом хищник попытался напасть на полицейских, его пришлось ликвидировать.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 07 Октября 2026, 11:26:43 | Сообщение # 3722
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Слониха украла грабли, чтобы почесаться



_7


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 10 Октября 2026, 07:12:10 | Сообщение # 3723
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Эксперт рассказал, когда закончится нашествие медведей

Осень для медведя — время нажировки: за несколько недель зверь должен накопить запас жира, чтобы спокойно пережить зиму в берлоге. В 2026 году во многих регионах лес дал медведям недостаточно привычного корма — ягод, орехов и желудей. Голодные хищники стали выходить к сёлам и городам, вламываться в курятники и фруктовые сады и даже нападать на людей. Что будет дальше: успеют ли медведи подготовиться к зиме и чего ещё ждать людям от косолапых соседей этой осенью и зимой? Мы спросили об этом Юрия Калинкина, кандидата биологических наук и ведущего научного сотрудника Алтайского государственного природного биосферного заповедника. Он изучает хищников больше 30 лет и сам живёт в селе Яйлю, куда в августе приходило до 10 медведей за ночь.

По наблюдениям Юрия Калинкина, на Алтае медведи уже реже заходят в сёла. Одну часть зверей застрелили, другая ушла в тайгу, потому что в садах почти не осталось плодов. Расслабляться при этом рано: до зимнего сна медведи будут подходить к жилью. В похожие 2014 и 2018 годы медведи ушли от посёлков в начале октября, но отдельные звери бродили у домов до конца ноября.

С сильными снегопадами в конце октября — начале ноября большинство медведей на Алтае уйдёт к берлогам. Активными останутся звери, которые не успели набрать жир. Так появятся шатуны — медведи, которые зимой не спят, а бродят в поисках еды. Шатун голоден и потому особенно опасен. По словам учёного, на Алтае таких медведей будет немного, но в каждой местности всё зависит от того, сколько корма было в лесу.

Следующая опасная пора — весна. Проснувшиеся медведи питаются в основном молодой травой.

«Если весна будет ранней и трава успеет быстро вырасти, всё будет хорошо, медведи будут сыты. Если нет — возможно повторение, хотя и в меньшем масштабе. Садовых плодов весной не будет, поэтому страдать будет домашний скот. Надеюсь, до людей дело не дойдёт», — подытожил Юрий Калинкин.

Популяция медведей, по прогнозам учёного, заметно сократится. Эксперт вспоминает, что так уже было после 2008 года: тогда на Алтае случился полный неурожай кедрового ореха и ягод, и, по словам Калинкина, медведи впервые массово вышли к сёлам. После того голодного года популяция в регионе уменьшилась примерно на 30%. Но условия на Алтае обычно благоприятны для медведя, и численность быстро восстановилась.

Повторятся ли нашествия медведей, зависит от урожая орехов и ягод, которые составляют основу корма животных в разных регионах. Если они снова не уродятся, медведи опять придут к человеку. Но, по мнению учёного, их будет меньше: многих зверей, которые знали дорогу к людям, этой осенью застрелили.

Многое зависит и от того, чему люди научатся за эту осень. Если к следующему неурожаю у посёлков, сёл и городов рядом с лесами исчезнут открытые свалки, появятся закрытые контейнеры и электрозаборы, голодному медведю просто нечего будет искать рядом с людьми. А тех зверей, которые всё-таки придут, смогут отпугнуть обученные бригады, и стрелять придётся только в крайнем случае.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 10 Октября 2026, 10:59:21 | Сообщение # 3724
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Прикрепления: 0950122.webp (80.7 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 10 Октября 2026, 15:20:04 | Сообщение # 3725
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 10 окт — РИА Новости.

Аномальное нашествие мраморных клопов-вонючек наблюдается в нескольких регионах России, пишет Life.

"Клопы, которые выделяют жуткий запах, особо сильно кошмарят юг страны. Они заполонили машины и дома в Краснодарском крае и Дагестане", — говорится в публикации.

По данным издания, насекомые облюбовали труднодоступные места, сидят на стенах зданий и группами забираются в одежду. Местные жители утверждают, что применение дихлофоса и других химических средств ни к чему не приводит.

"Мраморные клопы опасны для плодовых растений: они прокалывают плоды и листья, пьют сок и впрыскивают ядовитую слюну. Из-за этого плоды гниют", — сообщается в материале.

Отмечается, что людей они не кусают, но осенью насекомые массово переселяются в жилые дома и хозяйственные постройки на зимовку.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 14 Октября 2026, 07:47:38 | Сообщение # 3726
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ИРКУТСК, 14 окт - РИА Новости.

С начала периода активности медведей в Приангарье добыто 483 особи медведя, за минувшие сутки в разных районах региона добыто восемь медведей, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

"За минувшие сутки добыто 8 медведей: 3 – в Слюдянском районе, по 2 – в Усть-Илимском и Тайшетском районах, 1 – в Шелеховском районе. Всего с начала периода их активности в рамках регулирования численности добыто 483 особи. В 2026 году принято 221 решение о регулировании численности в отношении 738 особей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за сутки на телефон системы 112 поступило 19 сообщений о появлении медведей. По результатам проверок признаки присутствия хищников подтвердились в 10 случаях. Наибольшее число обращений поступило из Братского, Слюдянского, Усольского и Шелеховского районов.

В Иркутской области действует рабочая группа по решению вопросов защиты населения региона от хищника. На текущий момент зафиксировано семь случаев гибели людей при встрече с медведем. Три случая в Киренском районе, где хищник задрал сборщиков дикоросов, один в Усть-Илимском районе, где погиб охотник, встретивший двух медведей, один случай в Казачинско-Ленском районе, где зверь зашел в жилой вагончик на предприятии и нанес находившемуся там работнику травмы, несовместимые с жизнью. Также на текущей неделе было установлено, что в зимовьях Нижнеилимского и Братского районов от нападения хищника погибли двое мужчин.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 15 Октября 2026, 06:51:19 | Сообщение # 3727
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Забайкальском крае отстрелили медведя, который выходил к селу Доронинское в Улетовском округе. Об этом сообщили в Минприроды региона в мессенджере «Макс».

Угрозу для местных жителей устранила мобильная группа охотников в рамках регулирования численности диких зверей. Как сообщили в ведомстве, для оперативного реагирования на появление медведей возле населенных пунктов в регионе созданы 95 мобильных групп, в которые входят 330 охотоведов и охотников. Также организована работа 31 оперативного штаба. В Минприроды Забайкалья напомнили, что при появлении медведя в населенном пункте необходимо сразу сообщить об этом по телефонам 112 или 102.

По данным правительства Забайкальского края на 14 октября, с начала периода активности медведей добыли 114 особей. За это время зарегистрировали более 50 случаев захода хищников в населенные пункты и около 100 встреч людей с ними.

Ранее общественный инспектор по охране окружающей среды Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Дмитрий Стрельников назвал регионы с риском появления зимой медведей-шатунов. По его словам, речь идет об Алтайском и Красноярском краях, Республике Алтай и Иркутской области.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 16 Октября 2026, 11:16:47 | Сообщение # 3728
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Голодные волки стали чаще появляться рядом с жилыми домами в регионах России, нападать на домашних животных и создавать угрозу для людей. Об этом сообщает Life.ru со ссылкой на Telegram-канал SHOT.

Отмечается, что с начала осени в Московской области хищников заметили по меньшей мере десять раз, а информация о встречах с ними поступает также из Ленинградской и Тюменской областей, Екатеринбурга и других регионов.

В Подмосковье волков видели в районах Талдома, Дмитрова, Серпухова и Шатуры.

По данным издания, звери выходят к населенным пунктам, бродят по автомобильным дорогам и заходят в частный сектор в поисках еды. Предполагается, что они так себя ведут из-за доступности пищевых отходов, из-за миграции перед зимовкой и вырубки лесов.

В Краснодарском крае волки подходили к домам в Староминском районе и нападали на скот. В Свердловской области нескольких хищников видели возле жилых домов в Арамили.

В Ленинградской области волк преследовал местную жительницу, которая гуляла с собакой в Гатчинском районе, ей удалось убежать от хищника. Еще один случай произошел в начале октября в Забайкалье: животное напало на мужчину у порога его дома и ранило его руку.

В отдельных российских регионах уже обсуждают меры по регулированию численности волков, в том числе отстрел в охотничьих угодьях, говорится в статье.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Суббота, 17 Октября 2026, 18:26:08 | Сообщение # 3729
Группа: Администратор
Сообщений: 21769
Статус: Отсутствует
"Осиротевший медвежонок вышел на улицы города в ХМАО, чтобы найти еду. Местные жители попросили специалистов спасти зверя

Малыша заметили в Нягани — медведь бродил по местному центральному парку, забирался на столбы с кормушками для белок и птиц. Местные рассказывают, что зверь остался сиротой после того, как убили его маму. По словам жителей города, медведя они видели возле жилых домов, в мэрии же заявили, что держат ситуацию на контроле.

Приютить медвежонка готовы в Красноярске — на призывы жителей Нягани откликнулись в центре дикой природы. Сейчас специалисты пытаются поймать медведя, чтобы передать его в новый дом."




Вот и у нас по садам такие осиротевшие медвежата бродят.
Приходили в основном медведицы с медвежатами. Крупных медведиц отстрелили егеря, а медвежата разбежались. Теперь бродят по округе, периодически попадая в объективы камер


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ШайтанДата: Суббота, 17 Октября 2026, 18:56:16 | Сообщение # 3730
Группа: Модератор
Сообщений: 4621
Статус: Отсутствует
Я хоть и охотник, но мне жалко медвежат. Не выживут они зимой без матери. Нужен отлов и их в приют.
 
СаняДата: Суббота, 17 Октября 2026, 19:20:22 | Сообщение # 3731
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
популяция должна придти в норму.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 19 Октября 2026, 14:37:07 | Сообщение # 3732
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Прикамье на местного жителя совершил нападение хищник. Об этом сообщила группа «Чусовой» в «ВК».

Инцидент произошел в поселке Кукетский Верещагинского района. Предварительно, медведь набросился на мужчину и нанес ему царапины — при каких обстоятельствах это случилось и как местному жителю удалось отбиться, не уточняется.

После случившегося пострадавший обратился за помощью к медикам. Врачи сделали ему необходимые уколы. Отмечается, что напавшего на него зверя на протяжении всего лета замечали на территории поселка.

До этого голодные медведи растерзали рысь и разгромили охотничью избушку в районе Саянских гор в Сибири. На кадрах с места происшествия видно выбитые окна, перевернутую мебель и другие следы наведения порядков зверями. Охотовед, рассказавший о случившемся, задался вопросом, имеет ли отношение к сложившейся ситуации численность вида, если неурожай многих растительных кормов привел к голоду.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 19 Октября 2026, 14:38:16 | Сообщение # 3733
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Приморье пожилая женщина встретилась с медведем и напугала его с помощью подручных средств. Об этом пенсионера рассказала РИА Новости.

Инцидент произошел еще несколько лет назад, однако пожилая женщина рассказала об этом лишь сейчас. Она встретила хищника, когда собирала ягоды неподалеку от своей деревни в Чугуевском округе. Она увидела зверя на окраине поляны — медведь смотрел прямо на нее.

«Я так с ягодой в руке и застыла. Потом схватила свою палку, накинула на нее ветровку, получилось такое чучело безголовое. Стала этой палкой размахивая и орать», — рассказала женщина.

Хищник не стал к ней приближаться и в конце концов удалился. Пенсионерка после случившегося не могла разжать рук и даже присесть — она просто рухнула на землю. Палку, на которую она накинула ветровку, ей сделал супруг специально для того, чтобы та ходила в лес. На нее удобно вешать корзинки с ягодами. Пожилая женщина отметила, что после встречи со зверем еще около года не решалась выйти в лес.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 19 Октября 2026, 14:39:27 | Сообщение # 3734
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Кабанском районе Бурятии полицейские ликвидировали агрессивного медведя, который забрел на территорию кафе. Об этом сообщает МВД республики.

В правоохранительные органы обратились сотрудники кафе, которые заметили на территории медведя. Хищник вел себя агрессивно, рычал и мог напасть на посетителей заведения.

Стражам порядка пришлось применить табельное оружие и ликвидировать зверя. Пострадавших нет.

До этого медведица чуть не разорвала егеря в Пермском крае. Бригада охотников отрабатывала лицензию на кабана, а рядом находилась медведица с медвежатами. Во время загона животного один из инспекторов случайно отсек хищницу от ее отпрысков и зверь кинулся на него. Инспектор успел перезарядить свое ружье, на звуки стрельбы и крики к месту стали сбегаться другие охотники, которые ликвидировали медведицу.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 20 Октября 2026, 08:45:55 | Сообщение # 3735
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Рыжие хищники все чаще появляются рядом с жильем по всей стране, они таскают домашних питомцев, копаются в мусорных контейнерах и бродят по детским площадкам. Об этом сообщает Life со ссылкой на SHOT.

Лис замечали в центре Москвы, Краснодарском, Ставропольском и Пермском краях, Ленинградской и Самарской областях, Башкирии, Татарстане, Подмосковье и других регионах. По данным SHOT, в Подмосковье их численность выросла до пяти тысяч особей.

Специалисты связывают нашествие с неопытностью животных. Чаще всего около жилых построек появляются молодые особи, разворошив мусорные баки, лисы возвращаются и ведут себя более агрессивно. Дикие лисы могут являться переносчиками лептоспироза, бешенства и бруцеллеза. После контакта с диким животным лучше всего сразу обратиться за медицинской помощью.


Qui quaerit, reperit
 
ШайтанДата: Вторник, 20 Октября 2026, 09:53:53 | Сообщение # 3736
Группа: Модератор
Сообщений: 4621
Статус: Отсутствует
Саня, Лисица, как обьект охоты, сейчас не интересна. На нее, сейчас даже нет лимитов к добыче. Очень мало остается дельных гончих, которые хорошо работают по лисе. Добывают их сейчас "попутно" и прикапывают, тут же на месте добычи. А ведь сезонный мех прекрасен, но не в моде.
 
СаняДата: Вторник, 20 Октября 2026, 14:35:32 | Сообщение # 3737
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 12 окт – РИА Новости.

Житель архангельского поселка Пинега стал 27-й жертвой нападений бурых медведей в российских регионах с весны, следует из данных, имеющихся в распоряжении РИА Новости.

По данным местных властей, в минувшие выходные произошло нападение медведя на охотника, который скончался от полученных повреждений. СУСК по Архангельской области начал проверку. По данным ведомства, 20 октября в лесном массиве в Пинежском районе обнаружено тело 49-летнего местного жителя с признаками нападения медведя.

Предварительно установлено, что потерпевший 18 октября ушел в лес с ружьем для сбора ягод.

Ранее сообщалось о 26 погибших. Два смертельных случая были зафиксированы в Бурятии, три - на Камчатке, еще по одному - в Хабаровском крае, Вологодской области и Туве. В Красноярском крае погибли семь человек, в Иркутской области - пять человек, в Томской области - три человека, в Республике Алтай - один человек. Двадцать пятый и двадцать шестой случаи гибели человека от лап медведя произошли в Иркутской области.


Qui quaerit, reperit
 
ВикторДата: Вторник, 20 Октября 2026, 16:14:27 | Сообщение # 3738
Группа: Модератор
Сообщений: 3661
Статус: Отсутствует
Да у лис ещё много с бешенством.

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
СаняДата: Четверг, 22 Октября 2026, 05:54:11 | Сообщение # 3739
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
КРАСНОЯРСК, 22 окт – РИА Новости.

Медведи в Красноярском крае из-за теплой погоды и отсутствия снежного покрова пока не могут уйти в спячку и продолжают вести активный образ жизни, рассказали РИА Новости в региональном министерстве природных ресурсов и лесного комплекса.

"Текущий год выходит за границы нормы по климатическим условиям. Для залегания в спячку зверю необходимы устойчивая минусовая температура и постоянный снежный покров – пока они не установятся, медведи продолжают вести активный образ жизни", - сообщили в министерстве.

Как уточнили РИА Новости в Среднесибирском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в начале октября в регионе наблюдалось потепление. Прогноз на начало ноября пока давать рано, отметили специалисты.

В Восточной Сибири сложилась сложная обстановка с выходом медведей к населенным пунктам. Всего в России от нападений этих животных за последние месяцы 2026 года погибли по меньшей мере 27 человек.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 23 Октября 2026, 07:41:50 | Сообщение # 3740
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ИРКУТСК, 23 окт - РИА Новости. Медведь в селе Приангарья ночью пришел к школе и пытался по водосточной трубе забраться в столовую, его ликвидировали охотники, сообщает региональное отделение "Народного фронта" в Иркутской области в своем канале на платформе "Макс".

В селе Залог Качугского района медведи с начала октября дважды выходили к людям. По данным Народного фронта, в первый раз хищник разгуливал по улице Косая Степь всего в 300 метрах от школы. Тогда зверя вовремя заметил сотрудник заповедника и его удалось ликвидировать.

"Спокойствие сельчан нарушил еще один медведь, который пришел уже ночью на… запахи из столовой. В отличие от предшественника, этот оказался максимально близок к цели. Косолапый разворотил школьное крыльцо, вырвал замок, а после по водосточной трубе начал карабкаться вверх, но та не выдержала его веса. Медведь рухнул на землю", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после этого, он ринулся к жилым домам, начал скрестись в окна одной из жительниц села. Медведя заметили школьный сторож Алексей Горбунов, который позвал на помощь кочегара и опытного охотника Владимира Екимовского. Мужчины позвонили в 112, затем стали преследовать хищника и ликвидировали его за пределами села.

В Иркутской области действует рабочая группа по решению вопросов защиты населения региона от хищника. На текущий момент зафиксировано семь случаев гибели людей при встрече с медведями. Три случая в Киренском районе, где хищник задрал сборщиков дикоросов, один в Усть-Илимском районе, где погиб охотник, встретивший двух медведей, один случай в Казачинско-Ленском районе, где зверь зашел в жилой вагончик на предприятии и нанес находившемуся там работнику травмы, несовместимые с жизнью. Также было установлено, что в зимовьях Нижнеилимского и Братского районов от нападения хищника погибли двое мужчин.

По последним данным, в России с весны произошло по меньшей мере 27 смертельных нападений медведей на людей.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, Вчера, 11:15:17 | Сообщение # 3741
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Раскрыта судьба оставшегося в тайге с медведями после смерти друга охотника

Второй охотник, который сообщил о нападении медведя на его друга, до сих пор остается в тайге на юге Красноярского края, его так и не смогли эвакуировать из-за непогоды. Об этом сообщает Следственный комитет по краю и Хакасии

Известно, что мужчина находится в охотничьей избушке и продолжает держать связь по рации с другими охотниками. В частности, он сообщил о смерти товарища, которого также не успели эвакуировать.

«Когда погодные условия станут благоприятными — сразу же туда вылетят», — сообщили в ведомстве, уточнив, что в районе эвакуации сейчас фиксируется снегопад.

Ранее сообщалось, что один из лучших охотников Красноярского края Виталий Елфимов стал жертвой нападения медведя в верховьях реки Казыр. Всего по России после встречи с хищниками не выжили 29 человек в 2026 году.


Qui quaerit, reperit
 
  • Страница 107 из 107
  • «
  • 1
  • 2
  • …
  • 105
  • 106
  • 107
Поиск: