• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Природа » Наши пернатые друзья
Наши пернатые друзья
ВикторДата: Четверг, 07 Декабря 2023, 18.00.03 | Сообщение # 31
Группа: Модератор
Сообщений: 2916
Статус: Отсутствует
На даче повесил кормушку с семечками,надеюсь похолодание пташки переживут.

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
СаняДата: Четверг, 07 Декабря 2023, 19.53.02 | Сообщение # 32
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Виктор,
Фотку на базу.
Мог бы им и по шубе подарить. ;)


Qui quaerit, reperit
 
Ariana4243Дата: Пятница, 08 Декабря 2023, 11.05.31 | Сообщение # 33
Группа: Поиск
Сообщений: 1164
Статус: Отсутствует
Цитата Виктор ()
На даче повесил кормушку с семечками,надеюсь похолодание пташки переживут.

Кормушку ещё и обновлять каждый день надо. Они за сутки всё стачивают. Вчера пыталась счистить снег с крыши кормушки, чуть кожу на пластике не оставила в -35. Фото ещё до снегов.




За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
ВикторДата: Суббота, 09 Декабря 2023, 17.57.34 | Сообщение # 34
Группа: Модератор
Сообщений: 2916
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
обновлять каждый день надо.

Как нибудь фото выложу,с кормушкой я не заморачивался,сделал из пластиковой бутылки.Сегодня с утра специально на дачу съездил -корм подбросил..У нас с утра на даче--29,а в районе ближе к Уралу побит местный рекорд--51 градус..ВСЕМ УДАЧИ ЛЮБВИ И ЗДОРОВЬЯ.. ;)


Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
Ariana4243Дата: Понедельник, 11 Декабря 2023, 11.38.19 | Сообщение # 35
Группа: Поиск
Сообщений: 1164
Статус: Отсутствует
Виктор, у нас они уже даже утром, когда темно, кормушку атакуют, холода донимают, кушать хочется...

--------------------

Была эпичная битва за кормушку. Вообще теперь понятно, почему синички слетаются, как только я появляюсь в окне рядом с кормушкой: они волнуются, сколько я оттуда сожрала и сколько им там осталось.
Внезапно в кормушку прилетел снегирь. Даже Снегирь. Такой круглый и пушистый, как только внутрь кормушки влез. Вообще я думала, они только ягоды едят, но он спокойно сидел на пороге кормушки и трескал семечки, и с любопытством на нас поглядывал. Такой очень уверенный в себе качок. Синицы волновались. Пытались согнать его. Ему вообще на них было плевать, пока не прилетела эскадрилья воробьёв. Они и до этого пытались атаковать кормушку, но синички им не давали: воробьи подлетали втроём (зачем втроём?) к кормушке и тут же на жёрдочку откуда-то сверху падала синица. Только она улетала, сразу на её место садилась другая и не давала воробьям залезть внутрь. Потом третья и так далее - всего в банде было 5 птичек, они так и передвигались по карусели, пока воробьи не поняли, что им тут ничего не светит.
Но воробьи неожиданно сумели прогнать Снегиря, а сами почему-то в кормушку не залетели. Зато залетели синицы и карусель началась снова...
В -20 теплее, чем в -35, поэтому синички даже играть стали. Одна повисла на жёрдочке вверх ногами и болталась так. Другая увидела, что вход в кормушку свободен и хотела влететь, как синичка-перевёртыш тут же встала на ноги и заняла своё место. Жаль, я это не засняла.

Засняла, как синицы пытались снегиря прогнать:












За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Понедельник, 11 Декабря 2023, 11.40.03
 
Галина_Дата: Понедельник, 08 Января 2024, 13.03.37 | Сообщение # 36
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Ariana4243,
КРАСОТА ^_^


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Понедельник, 08 Января 2024, 13.04.08 | Сообщение # 37
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Взял пластиковый контейнер и сделал своими руками самоделку. Получилась простая кормушка для птиц



https://www.youtube.com/watch?v=emIZuiC4K0k


Dum spiro, spero
 
Ariana4243Дата: Среда, 10 Января 2024, 09.47.23 | Сообщение # 38
Группа: Поиск
Сообщений: 1164
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Взял пластиковый контейнер и сделал своими руками самоделку. Получилась простая кормушка для птиц

Очень интересная идея! Только поменьше ему надо было заслонку сделать, семечки им там в конце трудно будет доставать.

Перед новым годом засыпали наконец кормушку после недельного перерыва. Что началось! Битва и штурм. Синицы атаковали её со всех сторон, сидели по 6 штук на кормушке, непонятно за что держались лапками: скат крыши очень скользкий, да и жёлтые верёвки тоже.
Сначала синицы просто сидели на жёрдочке и не лезли внутрь, видимо, не веря, что еда там появилась, или просто выражали доминирование "это моя изба с семечками". Потом наконец стали утаскивать семечки и есть их.

Теперь я знаю, что синички в борьбе за еду бывают очень агрессивными. Могут столкнуть с жёрдочки, клевануть по лапкам тех, кто висит на жёрдочке вверх ногами, сделать горб на загривке, растопырить перья и ругаться по птичьи. А дерутся в основном лапками. Зря... Еды всем хватит. Ругают и выгоняют в основном крупных особей, которые залезают в кормушку и спокойно едят там, не давая поесть другим.

Смотрите, как они надолго зависают в полёте. Настоящие уральские колибри. Сколько сил им нужно, чтобы удержаться в воздухе, чтобы добыть еду. Пойди ещё попади на эту жёрдочку, когда кормушку так раскачивает ветер... Пойду ещё новый комикс прицеплю в Приколюхи.



За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Среда, 10 Января 2024, 09.47.41
 
Ariana4243Дата: Вторник, 06 Февраля 2024, 10.13.54 | Сообщение # 39
Группа: Поиск
Сообщений: 1164
Статус: Отсутствует
День сегодня птичий-птичий,
Снегириный и синичий,
Чёрно-жёлтый, чёрно-красный,
Удивительно прекрасный.

Как поют в кормушке птицы,
Снегирички и синицы!
Будто в феврале колючем
Перезвоном сладкозвучным

Заглянула к нам весна...

Удалось заснять самочку снегиря.
А вот лазоревка в кадр не попала. А я её в первый раз в жизни видела вживую!





















За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
AgniWater71Дата: Вторник, 06 Февраля 2024, 14.11.40 | Сообщение # 40
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Удалось заснять самочку снегиря.

Не вижу еë на фото. Вижу только самца с ярким пузом


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Вторник, 06 Февраля 2024, 14.13.40 | Сообщение # 41
Группа: Поиск
Сообщений: 1164
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Не вижу еë на фото. Вижу только самца с ярким пузом

Предпоследнее фото, серо-розовое пузцо у неё.
Комиксы положила в анекдоты.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Вторник, 06 Февраля 2024, 14.22.08
 
AlekswasДата: Вторник, 06 Февраля 2024, 14.59.13 | Сообщение # 42
Группа: Администратор
Сообщений: 18230
Статус: Отсутствует
А это я воробьи и голуби лет так 12-13 назад, тогда ещё курил, сейчас уже больше 10 лет не курю...в руке семечка, а воробьи пытаются её стащить.





Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
AgniWater71Дата: Вторник, 06 Февраля 2024, 16.12.46 | Сообщение # 43
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Предпоследнее фото, серо-розовое пузцо у неё.

Пожалуй да


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Воскресенье, 03 Марта 2024, 13.12.27 | Сообщение # 44
Группа: Поиск
Сообщений: 1164
Статус: Отсутствует
Цитата Alekswas ()
А это я воробьи и голуби лет так 12-13 назад, тогда ещё курил, сейчас уже больше 10 лет не курю...в руке семечка, а воробьи пытаются её стащить.

Ничего себе! Ручные, прикормленные!


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
Ariana4243Дата: Воскресенье, 03 Марта 2024, 13.17.57 | Сообщение # 45
Группа: Поиск
Сообщений: 1164
Статус: Отсутствует
Синица Мария Владимировна у нас частая гостья в кормушке (она же Машка, она же Валентина Понеяд). Решили и снегирю имя дать. Вероника сказала, что этого красавца в красном наряде зовут Сергей Степанович Снегирь.

Вообще за снегирями наблюдать очень интересно. Во-первых, они красивые: красная сорочка, чёрно-серый фрак. Во-вторых, они очень интеллигентные: в отличие от бандиток-синиц семечки из кормушки не просыпают, из клюква не роняют, а чинно-благородно лущат, сидя на жёрдочке. В-третьих, они с чувством собственного достоинства, прилетают и едят, пока не наедятся, на синиц никакого специального внимания не обращают, царственно позволяя себя снимать. В-четвёртых, они в кормушке гости редкие, синицы большой стаей живут, а Сергей Степанович всё один, сегодня вот друга привёл. На первом видео у Машки лопнуло всякое терпение, хотя до этого она сама на полчаса в кормушке засела и всем подлетащим синицам угрожающе растопыривала крылья и делала "Ууууу!"











Попыталась видео с телефона загрузить. Не знаю, как получилось. У меня всё прыгает на экране и глючит...


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Воскресенье, 03 Марта 2024, 13.24.46
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 03 Марта 2024, 15.37.08 | Сообщение # 46
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
чинно-благородно

Действительно, разительная разница в поведении снегиря и синичек


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Природа » Наши пернатые друзья
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: