• Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » Авиационные училища СССР » СПЕЦШКОЛЫ ВВС (и других родов войск), СУВОРОВСКИЕ УЧИЛИЩА
СПЕЦШКОЛЫ ВВС (и других родов войск), СУВОРОВСКИЕ УЧИЛИЩА
петров1932Дата: Среда, 20 Июля 2016, 20.09.22 | Сообщение # 271
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
27 июня перестало биться сердце моего отца - Рябкова Анатолия Петровича. На сайте - ПЕТРОВИЧ. Вечная добрая память ... .
 
ВасильевДата: Среда, 25 Января 2017, 19.36.05 | Сообщение # 272
Группа: Старейшина
Сообщений: 2447
Статус: Отсутствует
Жизнь – Отечеству! Честь – никому!

25 января в России отмечается Всероссийский день кадета - в 2011 году на Третьем общекадетском съезде определили эту дату. Праздник собирает выпускников кадетских корпусов, суворовских и нахимовских училищ.


На фото вынос Знамени Свердловского СВУ 1 мая 1961г. Слева моя рота с командиром майором А.Г.Разиным.
Прикрепления: 6624335.jpg (75.6 Kb)


Сергеич (Александр)
Ключево (62396) 66-69 г.г.
Хойна (62248) 69-72г.г.
 
ВасильевДата: Воскресенье, 22 Апреля 2018, 09.58.41 | Сообщение # 273
Группа: Старейшина
Сообщений: 2447
Статус: Отсутствует


http://noshisplp.ru/
Прикрепления: 4465190.jpg (47.2 Kb)


Сергеич (Александр)
Ключево (62396) 66-69 г.г.
Хойна (62248) 69-72г.г.
 
СаняДата: Суббота, 15 Сентября 2018, 08.07.59 | Сообщение # 274
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Воспитанники Ставропольского ПКУ посетили 2-ой факультет КВВАУЛ имени Героя Советского Союза А.К. Серова



C 1 сентября в Ставропольском президентском кадетском училище сформирован «научный класс» по направлению «проектирование систем управления и навигации в авиационных комплексах». Одной из задач данного класса является обеспечение высокого уровня сформированности у воспитанников научно-исследовательских компетенций, интереса к научно-исследовательской и проектной деятельности, продолжению образования в военных и гражданских высших учебных заведениях и научно-исследовательских институтах.

С первых недель учебы воспитанники 7Н - «научного класса» седьмого учебного курса - приступили к изучению не только теоретических основ физики, инженерного дела, робототехники и программирования, но и стали знакомиться с практикой авиационной подготовки, посетив в рамках выездных уроков-экскурсий 2-ой факультет Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова, который располагается в городе Армавире Краснодарского края. Это единственное учебное заведение в России, где готовят летчиков истребительной авиации.

В ходе встречи кадеты посетили музей училища, где выставлены экспонаты, многие из которых представлены в единственном экземпляре. Опытный экскурсовод, заслуженный работник культуры Кубани, полковник Анатолий Васильевич Черкасов провел кадет по залам музея, рассказал о подвигах выпускниках училища. «Возрождение кадетских училищ – это большая радость для нашей страны! - отмечает Анатолий Васильевич. – В такого рода учебных заведениях воспитываются настоящие патриоты своей Родины, люди, готовые все свои силы отдать на благо Отечества. Я очень рад видеть кадет Ставропольского президентского кадетского училища на гостеприимной Кубанской земле! Надеюсь, это не последний ваш визит!»

Отдельного внимания заслуживает посещение учебных тренажеров, на которых курсанты и офицеры-летчики отрабатывают действия в воздухе перед вылетом. Это современные тренажеры, на которых возможно смоделировать любое задание в небе, начиная от полета по кругу и простого пилотаже на средней и малой высоте, заканчивая пилотированием в ночное время и в сложных метеоусловиях, а также ведения маневренного воздушного боя. Кадеты попробовали себя в роли пилотов, получили массу положительных эмоций. «Это просто невероятно, я никогда не думал, что не тренажере можно получить такие впечатления! Такое чувство, что я управлял настоящим самолетом!» - комментирует Сергей Куликов, кадет 7 «Н» класса.

Кадеты посетили учебные классы, где опытные преподаватели училища провели ознакомительные занятия по устройству различных систем самолетов. Воспитанники с неподдельным интересом слушали лекции и активно участвовали в беседах. Даниил Волгин, кадет 7 «Н» класса: «Я, конечно, представлял, что самолет - гораздо более технологически сложное устройство, нежели, автомобиль, но не думал, что настолько… Меня поразила система вентиляции кабины пилота… На мой взгляд, - это верх инженерной мысли!»

Самое большое впечатление, безусловно, оставило посещение аэродрома училища, где кадеты наблюдали за полетами учебно-боевых самолетов ЯК-130. Шкапский Илья: «Очень интересно наблюдать за пилотами, которые готовятся к вылету, рассматривают карту полета, обсуждают задание с руководителем. У них на лице читается и напряженность, и уверенность в себе одновременно. Интересная профессия. Не знаю, смог бы я так…»

Особенно приятной была встреча с первыми выпускниками нашего училища 2016 года - Романом Чернокозовым и Игорем Васильченко, которые перешли на третий курс и совсем скоро приступят к полетам. Они рассказали о жизни в летном училище и оставили свои пожелания кадетам: «После учебы в СПКУ мы пришли в военное училище с довольно большой базой подготовки. Нам было гораздо легче освоиться и привыкнуть в настоящей армейской жизни. Вообще, парней, которые закончили довузовские образовательные учреждения Минобороны, видно сразу. Хотелось бы сказать всем кадетам СПКУ: «Парни, цените время, которое вы проводите в училище, это самое золотое время вашей жизни! Потом вас раскидает по всей стране, начнутся уже совсем другие трудности. Вам будут говорить, что вы потеряли детство – это неправда! Это было самое лучшее детство! Гораздо лучше, чем у других! Удачи!»

https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201809142033-mil-ru-87lvv.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 15 Сентября 2018, 08.12.02 | Сообщение # 275
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Совместная научная разработка преподавателей и кадет ОПКУ опубликована на страницах журнала «Вестник военного образования

В материале изложены подходы к автоматическому определению местоположения транспортирующего аппарата «Гепард».



Совместная научная разработка преподавателей и кадет Оренбургского президентского кадетского училища опубликована на страницах журнала Министерства обороны Российской Федерации «Вестник военного образования.

Статью «Гепард» готовится к прыжку», посвященную автоматизации транспортировки на складах военного снаряжения», опубликовал «Вестник военного образования». Ее авторы – кадеты 7б класса Александр Безверхний, 6в класса Алексей Панько и преподаватели информатики и ИКТ, кандидат технических наук Павел Александрович Трофимов и Владислав Геннадьевич Лукьянов.

В материале изложены подходы к автоматическому определению местоположения транспортирующего аппарата «Гепард» на складе с использованием комбинации двух навигационных систем: радиомаяков и инерциальной.

https://tvzvezda.ru/news....n=relap


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 16 Марта 2019, 14.40.11 | Сообщение # 276
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В России откроют вуз для замполитов



В России возродят одно из самых престижных учебных заведений советской армии — Военно-политическую академию. До реорганизации в 1990-х она носила имя Владимира Ленина, пишет газета «Известия». Академия будет открыта до конца 2019 года на базе Военного университета, где сейчас готовят офицеров по гуманитарным специальностям. Новый военный вуз будет выпускать заместителей командиров по военно-политической работе, психологов и журналистов.
Военно-политическая академия считалась одной из самых престижных в Советском Союзе. Сюда могли поступать офицеры-политработники уровня заместителя командира батальона и выше. После выпуска они могли занимать руководящие должности в военно-политической структуре вооруженных сил вплоть до замминистра обороны.

https://news.rambler.ru/troops....opylink


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » Авиационные училища СССР » СПЕЦШКОЛЫ ВВС (и других родов войск), СУВОРОВСКИЕ УЧИЛИЩА
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск: