• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » Авиационные училища СССР » Оренбургское летное
Оренбургское летное
СаняДата: Воскресенье, 31 Марта 2019, 19.36.53 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Оренбургское летное

До 1993 г. в Оренбурге на живописном берегу реки Урал располагалось одно из старейших в Военно-Воздушных Силах учебных заведений - Оренбургское высшее военное-авиационное Краснознаменное училище летчиков имени И.С.Полбина. Памятник В.П.Чкалову на берегу Урала
Свою историю училище ведет от Московской школы воздушного боя и бомбометания, формирование которой было начато по постановлению Реввоенсовета Республики № 1951 от 10 августа 1921 года. 9 августа 1922 года ее перевели в подмосковный город Серпухов. Наиболее известным выпускником школы был В.П.Чкалов. Его имя Оренбург носил с 1938 по 1957 г.
В период с 20 июня по 16 октября 1927 года Серпуховская высшая школа воздушного боя перебазировалась в г.Оренбург. Дальним маршрутом Серпухов-Пенза-Оренбург летчики-инструкторы перегнали самолеты. Впервые в истории авиации перелет большой группы самолетов произведен без летных происшествий и восторженно встречен оренбуржцами. Торжественное открытие школы состоялось 7 ноября 1927 года.
1 октября 1928 г. Приказом Реввоенсовета № 280 в Оренбург перебазируется «Ленинградская высшая школа летчиков-наблюдателей», которая вошла в состав Третьей военной школы летчиков и летчиков-наблюдателей.
За прошедшие годы школа прошла большой и славный боевой путь, приобрела богатый опыт подготовки летных кадров со средним, а с 1960 года - с высшим образованием. В июне 1938 3-я ВАШЛ была преобразована в ВАУЛ им. К.Е.Ворошилова.
В феврале 1939 училище было подразделено на два самостоятельных училища: Первое Чкаловское военное авиационное училище летчиков им. К.Е.Ворошилова (ул.Советская) и Второе Чкаловское военное авиационное училище штурманов (ул.Челюскинцев). Такое разделение дало возможность улучшить условия подготовки летчиков и штурманов.
Училище подготовило десятки тысяч воздушных бойцов. В нем воспитывались многие из тех, кто героическими подвигами прославил Советскую Родину, обогатил авиационную науку и технику новыми открытиями и достижениями.
Около 350 генералов, выпускников училища, командовали в различные годы авиационными соединениями. Тысячи летчиков, штурманов и других авиаспециалистов несли и несут ратную службу почти во всех авиационных гарнизонах страны.
В училище обрели крылья такие видные летчики, как С.И.Грицевец, А.К.Серов, П.Ф.Жигарев, А.Б.Юмашев, Ф.П.Полынин. В нем учились заслуженные военные летчики СССР Л.И.Беда, С.Д.Прутков, М.С.Кобяков. Стал заслуженным военным штурманом СССР Герой Советского Союза А.М.Антонов. Высокое звание заслуженных летчиков-испытателей СССР присвоено А.П.Якимову, Н.И.Русаковой, К.К.Рыкову, Е.Ф.Милютичеву, В.П.Хомякову и др. Окончил училище первый в мире испытатель реактивного самолета Герой Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи.
Питомцы Оренбургского летного приумножили героические традиции авиации. Выдающиеся страницы вписали они в ее историю. Это и героические перелеты В.П.Чкалова и М.М.Громова со своими экипажами через Северный полюс в Америку, это и мужество и отвага летчиков-оренбуржцев в воздушных боях в районе озера Хасан, на реке Халхин-Гол, на Карельском перешейке. Имена выпускников училища хорошо известны не только в нашей стране. Их помнят и в Испании и в Монголии.МиГ-15, на котором совершал полеты курсант Ю.А.Гагарин
В годы Великой Отечественной войны, несмотря на большие трудности, училище успешно справилось с подготовкой авиационных кадров для действующей армии. Силами 1-й Чкаловской военно-авиационной школы пилотов в июне-ноябре 1941 г. из лётного и технического состава, самолётов школы были сформированы для фронта 593-й, 611-й, 616-й, 617-й и 624-й бомбардировочные авиационные полки. За два года было произведено пять выпусков. Проходили летную подготовку, сколачивание и переучивание ряд фронтовых частей. На Воронежский фронт (1942) отправлен батальон курсантов особого назначения и ряд маршевых рот. В феврале 1942 г. Школа приступила к обучению курсантов на самолет-штурмовик Ил-2. До конца войны выпущено более 2700 пилотов. Массовый героизм продемонстрировали оренбуржцы на всех фронтах Великой Отечественной войны. В боях за честь и независимость Родины 33 из них совершили воздушные тараны, 52 летчика повторили подвиг Николая Гастелло. Навечно зачислены в списки личного состава авиационных полков Н.В.Гоманенко, И.Ф.Павлов, И.С.Полбин, Е.И.Пичугин. Среди воспитанников училища 341 Герой Советского Союза. А летчики С.И.Грицевец, Л.И.Беда, Т.Я.Бегельдинов, С.Д.Луганский, В.Н.Осипов, И.С.Полбин, И.Ф.Павлов, А.С.Смирнов и Е.П.Федоров этого звания удостоены дважды.
Имена выпускников училища присвоены многим городам, селам и учебным заведениям, десяткам площадей и улиц, сотням школ.
После окончания Великой Отечественной войны училище в соответствии с новыми условиями перестроило работу по подготовке авиационных кадров. Его коллектив успешно справился с обучением летчиков для военно-воздушных сил.
Шестидесятые годы в истории училища занимают особое место. В соответствии с новыми требованиями весной 1960 г. училище одним из первых в ВВС было преобразовано в Оренбургское высшее военное авиационное училище летчиков (ОВВАУЛ). Для укомплектования училища в него влился личный состав и учебно-материальная база Оренбургского училища штурманов и Кировобадского училища летчиков (переведенного ранее в г.Орск). L-29
Училище стало одним из крупных учебных заведений Военно-Воздушных Сил. Его выпускник Ю.А.Гагарин 12 апреля 1961 г. совершил первый в мире полет в космос и положил начало профессии летчиков-космонавтов. В 1960 г. в Оренбургском летном учился летчик-космонавт СССР Герой Советского Союза В.В.Лебедев. В 1969 г училище с отличием закончил летчик-космонавт Герой Советского Союза А.С.Викторенко.
23 декабря 1963 г. по инициативе Оренбургского обкома ВЛКСМ и Оренбургского высшего военного авиационного училища летчиков создана первая в Советском Союзе школа юных космонавтов.
С мая 1967 ОВВАУЛ стало носить имя питомца училища дважды Героя Советского Союза генерал-майора авиации Ивана Семеновича Полбина. С 1970 здесь готовили летчиков морской и дальней авиации.
В 1993 г. летное училище было расформировано. На его базе создан Оренбургский кадетский корпус, который не только продолжает традиции легендарной «летки», но и ведет собственную историю.За плечами первый юбилей - пятилетие, 649 парашютных прыжков, 75 самостоятельных полетов на боевом самолете. Из школы ВВС кадетский корпус постепенно превратился в многопрофильное учебное заведение, дающее первоначальную подготовку по летному, вертолетному, авиационно-инженерному, ракетному, зенитно-ракетному, пожарному делу.
С 1993 г. на территории бывшего летного училища разместился Берлинский ордена Кутузова III степени военно-транспортный авиационный полк, выведенный из Прибалтики.
10 августа 2001 года оренбургской «летке» исполнилось 80 лет. За это время в ней было обучено и воспитано около 32 тысяч летчиков, штурманов и наземных специалистов. Многие из них (иные - убеленные сединами) исполнили свое обещание и приехали в Оренбург в день юбилея своего училища.

Испытатели - выпускники и инструкторы Оренбургского летного

Наименования летного училища:

10 августа 1921 - Московская школа воздушного боя и бомбометания
9 августа 1922 - Серпуховская авиационная школа воздушной стрельбы и бомбометания
март 1925 - Серпуховская высшая военная авиационная школа воздушного боя
осень 1928 - Третья военная школа летчиков и летчиков-наблюдателей
июнь 1938 - Военное авиационное училище летчиков им.К.Е.Ворошилова
2 февраля 1939 - Первое Чкаловское военное авиационное училище летчиков им.К.Е.Ворошилова
2 февраля 1939 - Второе Чкаловское военное авиационное училище штурманов
15 января 1941 - Первая Чкаловская военно-авиационная школа пилотов им.К.Е.Ворошилова
1 октября 1945 - Первое Чкаловское военное авиационное училище летчиков им.К.Е.Ворошилова
1957 - Первое Оренбургское военное авиационное училище летчиков
весна 1960 - Оренбургское высшее военное авиационное училище летчиков (ОВВАУЛ)
май 1967 - Оренбургское высшее военное авиационное училище летчиков им.И.С.Полбина

Источники информации:

Оренбургское летное / И.С.Копылов, А.Н.Лазукин, Г.Л.Райкин, М., Воениздат, 1976 /

http://www.testpilot.ru/orenburg/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 31 Марта 2019, 19.38.43 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Крылатое Оренбуржье

Наш степной край тесно связан с небом. Город Оренбург с 1938 по 1957 г. носил имя Валерия Чкалова, его именем названа улица. Выпускник Серпуховской высшей школы воздушного боя никогда не бывал здесь, но сама школа в 1928 г. была переведена в солнечный Оренбург.Памятник В.П.Чкалову на набережной Урала В годы войны Чкалов-Оренбург был авиационной столицей страны. Кроме местных училищ лётчиков и штурманов, сюда были перебазированы Военно-воздушная академия, пять аэроклубов с Украины, от Бугуруслана до Адамовки были полевые аэродромы, где готовили лётчиков для фронта. Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков имени И.С.Полбина расположилось на живописном берегу реки Урал. Оно помогло обрести крылья многим известным асам, испытателям и космонавтам. Имя его выпускника - Ю.А.Гагарина, совершившего 12 апреля 1961 г. первый в мире полет в космос, носит проспект нашего города. В 1963 г. в училище была создана первая в Советском Союзе школа юных космонавтов. С 1970 училище готовило летчиков и штурманов морской и дальней авиации, а после его закрытия в 1993 г. на его территории разместился 117-й Берлинский ордена Кутузова III степени военно-транспортный авиационный полк, выведенный из Прибалтики. Здесь же открыт и кадетский корпус.
Оренбургское высшее зенитно-ракетное командное училище (ныне - филиал Смоленского военного университета противовоздушной обороны) ведет подготовку офицеров для войсковой ПВО вооруженных сил России. На его территории установлен учебно-тренировочный L-29. Когда-то полеты над городом курсантов «летного» на таких «элках» будили во многих мальчишках тягу к небу.L-29 в ОВВЗРКУ
Среди выпускников Бугурусланского летного училища ГА - Генеральный директор ГУАП "Оренбургские Авиалинии" Б.А.Портников. Оренбургский аэропорт «Центральный» - воздушные ворота области. В феврале 1999 г. и Орский аэропорт получил статус международного.
С 1953 года в Орске базируется авиационный полк. За прошедшие годы им подготовлено более 4 тысяч летчиков. Но военные авиаторы внесли серьезный вклад и в развитие инфраструктуры восточного Оренбуржья. В течении трех лет на своем аэродроме они принимали самолеты Аэрофлота, так как в это время гражданский аэропорт реконструировался и готовился к приему современных воздушных лайнеров. И сегодня военные и гражданские авиаторы продолжают сотрудничать. В качестве запасного используется военный аэродром, что значительно повышает безопасность пассажирских и грузовых перевозок.
В августе-сентябре 1941 г. в г.Чкалов из Ленинграда был эвакуирован авиационный завод №47. И вот уже 60 лет оренбургское производственное объединение «Стрела» выпускает ракеты, беспилотные аппараты, вертолеты и самолеты, а также товары народного потребления. На его территории в 1997 открыт технологический институт, в 1998 переименованный в Аэрокосмический институт - филиал Оренбургского Государственного Университета.Памятник Ю.А.Гагарину
Расположенная почти в центре Советского Союза область играла большую роль в создании ракетно-ядерного щита Родины. 14 сентября 1954 г. в ходе проведения крупномасштабного войскового учения на Тоцком полигоне с самолета Ту-4 была сброшена атомная бомба мощностью 40 килотонн. Благодаря великолепной организации учений заражение местности было сведено к минимуму. В день проведения учений жертв среди военнослужащих и мирного населения не было. Но жителям Тоцкого здоровья это не прибавило...
5 сентября 1965 года был сформирован 18-й отдельный ракетный корпус МКР. В 1970 году Оренбургский (18-й) и Кировский ракетные корпуса объединяются в 31 ракетную армию с управлением, расположенным в г.Оренбурге. В Домбаровском районе в 64 шахтных пусковых установках размещены самые грозные ракеты - Р-36М (РС-20), прозванные на западе «Сатаной».
В соседнем Адамовском районе в урочище Карабутак установлен памятник дважды Герою Советского Союза, летчику-космонавту СССР В.М.Комарову. Именно здесь 24 апреля 1967 г. трагически закончился испытательный полет на «Союзе-1».
В ночь на 8 апреля 2006 года охотники за цветным металлом сломали центральную экспозицию на мемориале памяти летчика-космонавта. Благодаря усилиям Машиностроительного концерна «ОРМЕТО-ЮУМЗ» (г.Орск) мемориал был восстановлен.

http://www.testpilot.ru/orenburg/


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » Авиационные училища СССР » Оренбургское летное
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: