• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » АВИАЦИОННЫЕ ЗАВОДЫ » Уральский завод гражданской авиации в Екатеринбурге
Уральский завод гражданской авиации в Екатеринбурге
СаняДата: Понедельник, 30 Декабря 2019, 12.46.38 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Уральский завод гражданской авиации в Екатеринбурге



АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА, ранее также Завод № 404) — расположенное в Екатеринбурге авиационное предприятие, занимающееся производством и ремонтом авиационной техники и ее компонентов. В советское время предприятие специализировалось на ремонте и обслуживании авиационной техники, производстве двигателей и деталей для них. В настоящее время УЗГА входит в структуру Государственной Корпорации «Ростех» и наряду с ремонтом техники занимается производством легких вертолётов и самолётов.

История завода берет свое начало в далеком 1939 году. Все началось с линейных авиаремонтных мастерских (САРМ ГВФ), которые выполняли техническое обслуживание самолётов, движущихся по воздушным магистралям Москва — Иркутск, Свердловск — Москва и Москва — Магнитогорск. 16 марта 1939 года мастерским присвоен статус самостоятельного предприятия гражданского флота СССР. Эта дата и стала днем рождения завода № 404 ныне известного нам как Уральский завод гражданской авиации.

1941—1945.

Деятельность завода началась с ремонта самолётов У-2, По-2 и авиадвигателей М-11, М-17, МГ-31, в военные годы предприятие значительно расширило горизонты своих возможностей. Для нужд Родины заводчане освоили и стали производить сборку бомбардировщиков СБ и боевых самолётов И-15, И-16, осуществлять замену двигателей на самолётах ЛИ-2 и ремонт наиболее востребованного в то время двигателя — АШ-62ИР. Согласно статистике военных лет, за смену на предприятии выпускалось до 135 деталей для ракетной установки «Катюша». Всего за 1941—1945 годы заводчане вернули в строй рекордное количество техники — 560 самолётов и 1500 двигателей.

1945—1960.

После войны перед заводом встала новая государственная задача — освоение для ГВФ ремонта двигателей АШ-82ФН, эксплуатировавшихся на самолётах ГВФ ИЛ-12. Для выполнения требуемого объема — 8 тысяч единиц — коллектив предприятия разработал новую технологию — поточную линию ремонта, уникальную в отрасли гражданской авиации. Опыт уральских новаторов впоследствии был внедрен и на других предприятиях.

В 1956 году после переустройства и технического оснащения цехов предприятие освоило ремонт поршневых двигателей АШ-82Т для самолётов ИЛ-14.

1960-e.


В 60-е годы наряду с развитием вертолётной авиации возникла потребность в капитальном ремонте двигателей АШ-82В и главного редуктора Р-5 вертолётов Ми-4. До 1987 года эта задача выполнялась работниками уральского завода, которые восстановили в этот период 15 тысяч двигателей и 8 тысяч редукторов, тем самым полностью обеспечив потребности Аэрофлота СССР. [2]

1970-е.

Очередную планку на пути своих достижений Уральский завод гражданской авиации (тогда еще № 404) преодолел, освоив в 1973 году ремонт газотурбинного двигателя ТВ2-117А. Вскоре объемы производства возросли с 5-ти двигателей в месяц до 180-ти! В 1975 году заводчане освоили ремонт главного редуктора ВР-8А вертолёта Ми-8. Логическим завершением десятилетия стал патент на уникальную авторскую технологию работников завода — одноразовую сборку и совмещенное сдаточно-контрольное испытание двигателя ТВ2-117А и редуктора ВР-8А. [2]

1980-e.

В 1981 году завод удостоен ордена «Знак Почета» Указом Президиума Верховного Совета СССР. Главные достижения 80-х — открытие лаборатории структурного анализа для проведения контроля структуры лопаток турбины на перегрев с использованием электронных микроскопов; завершение строительства мотороиспытательной станции МИС-2 и первый запуск двигателя НК-8-2 на стенде. [2]

1990-е.

В переломные для страны годы УЗГА не только не сбавил обороты производства, но и приступил к капремонту более современных вертолётных двигателей ТВ3-117 и его модификации, и первым в России овладел технологией ремонта двигателя ГТД-350 для вертолётов Ми-2.

В 1999 году благодаря высокому техническому и научному потенциалу завод освоил производство мобильных энергетических установок ЭУ-1500/3000 для применения во всех климатических зонах земного шара на высотах до тысячи метров над уровнем моря. Для удовлетворения потребностей магистральных станций по перекачке газа в том же году начат ремонт двигателей НК16-СТ.

На волне рыночных преобразований возникла необходимость расширения ассортимента заводской продукции, и одним из новых направлений стал выпуск двухместного самолёта МАИ-223. [2]

2000-е.

В 2003 году на предприятии освоен ремонт двигателей АИ-9В, а в конце 2004-го — ремонт редуктора ВР-24. В 2007 году произведен ремонт первый двигатель НК-12СТ для ГПА.

В 2013-м создано новое направление — производство легких самолётов Diamond. В 2015 году Уральский завод гражданской авиации стал официальным представителем компании Textron Aviation на территории Российский Федерации и выпустил первый в России легкий пассажирский вертолёт Bell-407 американского производителя Bell Helicopter Textron.

2016 год ознаменовался началом строительства цеха по сборке универсального двухмоторного самолёта для местных воздушных линий L-410.

Продукция

В последние годы предприятие активно осваивает производство легкой летательной техники, главным образом лицензионной, стараясь при этом увеличивать уровень локализации производства.

Самолёты Diamond DA-40 и DA-42

В августе 2013 года Ростех заключил договор с Diamond Aircraft Industries об организации сборки в Екатеринбурге легких одномоторных четырехместных самолётов DA-40 с поршневым двигателем. И уже 11 ноября 2013 года была представлена первая партия из 49 изделий из австрийских комплектов, и собранный на УЗГА самолёт совершил свой первый полет.[3] В 2015 году началась сборка двухдвигательных четырехместных Diamond DA42. [4] В 2017 году уровень локализации производства самолётов Diamond составлял 30%, в 2019 году было обещано достичь полной локализации.

Самолёты Let L-410 и L-610

В 2016 году на предприятии начали собирать многоцелевые турбовинтовые 19-местные самолёты Let L-410 разработки чехословацкой авиакомпании Let Kunovice. В настоящее время эта чешская авиастроительная компания на 100% принадлежит "Уральской Горно-Металлургической Компании" (УГМК). В рамках процесса локализации на самолёте устанавливаются отечественное бортовое оборудование, разрабатываются шасси для посадки на мягкий грунт, а также лыжные и поплавковые шасси. Также на Уктусе планируется собирать разрабатываемую специально для этого самолёта модификацию двигателя ВК-800С По словам генерального директора авиазавода Вадима Бадехи, новый цех в "Титановой долине" позволит предприятию производить до 20 пассажирских самолётов L-410. Планируется, что уровень его локализации к концу 2021 года должен вырасти с нынешних 35% до 72%. Локализация производства и расширение выпуска Л-410 входит в планы Минпромторга РФ как один из факторов развития местной авиации. В перспективе также планируется модернизировать и начать на УЗГА выпуск 40-местного турбовинтового самолёта Let L-610, который в свое время был разработан чешской фирмой по заказу "Аэрофлота".

Вертолёты Bell-407

В 2015 году Уральский Завод Гражданской Авиации подписал соглашение с Bell Helicopter о производстве и дальнейшей локализации в России новейшей модели легкого однодвигательного вертолёта Bell-407GXP. [11] В том же году был собран и поставлен заказчику первый вертолёт. Предполагается дальнейшее наращивание темпов выпуска и уровня локализации изделия.

Беспилотные летательные аппараты

Сборка беспилотных летательных аппаратов началась на заводе в 2012 году. Это были БПЛА "Форпост" и "Застава", собираемые по израильской лицензии модели IAI SearcherII и Bird-Eye 400.

Ремонт

В настоящее время предприятие продолжает заниматься ремонтными работами:

ремонтом вертолётной техники (двигатели и главные редукторы);
ремонтом двигателей, предназначенных для транспортировки газа;
производством компонентов (более 3200 наименований) авиационных двигателей;
изготовлением нестандартного оборудования и оснастки для ремонта.

https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D0%B8


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 30 Декабря 2019, 12.49.00 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Посещение Уральского завода гражданской авиации и нового корпуса производства самолетов L-410

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил Уральский завод гражданской авиации в рамках проверки хода строительства нового производственного корпуса для самолетов L-410 на территории особой экономической зоны «Титановая долина». Министра сопровождали губернатор Свердловской области Евгениий Куйвашев и министр промышленности и науки области Сергей Пересторонин.



https://youtu.be/elDcrMMstHE


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » АВИАЦИОННЫЕ ЗАВОДЫ » Уральский завод гражданской авиации в Екатеринбурге
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: