Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Поиск

• Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Томик, Саня, Viktor7, Назаров  
Форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря в Норвегии и Финляндии » Финский плен » Советские военнопленные в Финляндии
Советские военнопленные в Финляндии
МассимоДата: Среда, 02 Ноября 2022, 23.28.20 | Сообщение # 121
Статус: Отсутствует
Дело в том, что 8 марта 1944 году балкарцев депортировали в Среднюю Азию. А когда моя бабушка написала ему об этом, он ответил, где бы вы не находились, я вас найду, если останусь жив, так как утром будет большая ,, свадьба" , так они шифровали бой. И с этой даты бойцы, кто по национальности были балкарцы считались как бы врагами народа.. так как их семьи были депортированы. Это письмо было последнее и её бабушка хранила на груди и ждала его ещё 60 лет.

AgniWater71Дата: Среда, 02 Ноября 2022, 23.34.53 | Сообщение # 122
Статус: Присутствует
Цитата Валентин ()

Там в анкете сестра указала : "Письменная связь прекратилась в марте 1944 г."
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71482751

Валентин, саму анкету мы не видим.

Цитата Массимо ()
Дело в том, что 8 марта 1944 году балкарцев депортировали в Среднюю Азию. А когда моя бабушка написала ему об этом, он ответил, где бы вы не находились, я вас найду, если останусь жив, так как утром будет большая ,, свадьба" , так они шифровали бой. И с этой даты бойцы, кто по национальности были балкарцы считались как бы врагами народа.. так как их семьи были депортированы. Это письмо было последнее и её бабушка хранила на груди и ждала его ещё 60 лет.

Это серьёзные аргументы.

В финской базе данных вот этот пленный:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=91550311

Судьба Вашего пока остаётся неясной.

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)

МассимоДата: Среда, 02 Ноября 2022, 23.38.48 | Сообщение # 123
я ничего не утверждаю, есть несколько разных источников, где мой дед есть в списках погибших в финском плену. в СМИ это первый раз публиковалось в 2013 году 8 мая. мне очень важно знать как он погиб и где похоронен. папе было годик или меньше, когда он ушёл в армию.. теперь и пары нету уже 16 лет.

AgniWater71Дата: Среда, 02 Ноября 2022, 23.47.21 | Сообщение # 124
Цитата Массимо ()
есть несколько разных источников, где мой дед есть в списках погибших в финском плену. в СМИ это первый раз публиковалось в 2013 году

Массимо,

понимаю Ваши чувства.

Но и Вы поймите. Это НЕ НЕСКОЛЬКО источников. Это перепечатки с одного. Это база Кронос:
https://kronos.narc.fi/jatkosota/jatkosota.html
и основана она на картах пленных

В этой базе есть только один Глашев Рамазан, умерший, но без даты смерти. И карта пленного есть только одна по Глашеву Рамазану, тоже с фиксацией смерти, но без даты. Это один и тот же человек. И это не Ваш воин, если верны семейные воспоминания. К тому же, видим отличие в отчестве.

Вы точный год рождения знаете? 1919 или 1917 ?

Ольга, Новокузнецк

ВалентинДата: Среда, 02 Ноября 2022, 23.49.01 | Сообщение # 125
Цитата AgniWater71 ()
Но в финской базе данных вот этот пленный:

image
Место пленения - река Сестра (Сестрорецк)
Дата пленения 10.09.1941
Из плена писем не слали.

В Книге Памяти Кабардино-Балкарская Республика

https://obd-memorial.ru/html....8,26,25

Вера7158Дата: Среда, 02 Ноября 2022, 23.53.48 | Сообщение # 126
Доброго времени суток!
Военнопленным в период 1941-1945гг Германия выплатила деньги, узнала недавно.
по военнопленным в период 1941-1945гг Финляндия выплачивала?? как родные могут оформить и получить данные выплаты, есть подтверждение и карточка военнопленного тяжело ранего попавшего в плен в военный госпиталь Кокколо Финляндия
деньги пойдут на памятник родителям, маму похоронила рядом с отцом, пришлось убрать старую ограду и памятник. мое обращение о помощи : отец участник ВОВ ( указан период без плена) и мама награждена медалями ветеран труда и доблестный труд во время ВОВ, получила отказ отец рано умер ( до постановления, а маме не положена льгота установка надгробного ппмятника), вдова и предприятий пенсионерами которых были отец и мама нет.
С благодарностью Вера Сергеевна

МассимоДата: Среда, 02 Ноября 2022, 23.58.43 | Сообщение # 127
Рамазан был 1917 года.. Его маму звали Уркуят. может от его имени письмо писал кто-то другой.. я не знаю

МассимоДата: Среда, 02 Ноября 2022, 23.59.42 | Сообщение # 128
Нальчик. Это город откуда отправляли в Армию. Да и сейчас это так.

AgniWater71Дата: Четверг, 03 Ноября 2022, 00.43.37 | Сообщение # 129
Цитата Массимо ()
Его маму звали Уркуят

Совпадают год рождения бойца и имя мамы.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=91550311
aidille по-фински "мама"

Но имя отца отличается.

Что может означать вот эта запись?

что за сокращение s. ?
Может, это девичья фамилия матери?
по-фински syntyperäinen "урождённый/ая"
Да, это девичья фамилия матери, по другим картам пленных это видно.

В Кабардино-Балкарии есть такая фамилия Эдокаев (Эдакаев)
https://pamyat-naroda.ru/heroes....0104227

Ольга, Новокузнецк

AgniWater71Дата: Четверг, 03 Ноября 2022, 08.32.23 | Сообщение # 130
Цитата AgniWater71 ()
что за сокращение s. ?
Может, это девичья фамилия матери?
по-фински syntyperäinen "урождённый/ая"
В Кабардино-Балкарии есть такая фамилия Эдокаев (Эдакаев)

Массимо,

Вам известна девичья фамилия мамы Рамазана? Может быть фамилия Эдокаева (Эдакаева)?

Вот есть уроженец Верхней Балкарии с фамилией Эдакаев
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=404163430
то есть такая фамилия в том селе была

Отец - Гирек?

Не вижу я по Кабардино-Балкарии такого имени - Гирек (Герек). Странное оно при данных обстоятельствах.
Думаю, может, пленный не понял вопроса, или тот, кто карточку заполнял, не понял ответа? Может, в итоге в карточке так записан, например, Черекский район, где село Балкария расположено...

Ольга, Новокузнецк

МассимоДата: Четверг, 03 Ноября 2022, 12.20.20 | Сообщение # 131
Мой дед был грамотным, на момент призыва в Армию он окончил Ташкентское духовное училище и начал преподавать. Фамилие его матери была Битуева.. Да! В 1944 году было от него последнее письмо с Ленинграда, и он никак не мог в 1941 году быть в плену. Он был офицером. Фото было в школе где у него пагоны старшего лейтенанта. Был сослуживец, который рассказывал, что Рамазан, когда он был ранен, и раненых оставляли на другом берегу, прикрыл его своей шинелью и переправил на другой берег. Младшей сестре и своей жене он писал письма регулярно и присылал фото до марта 1944 года.

AgniWater71Дата: Четверг, 03 Ноября 2022, 13.17.19 | Сообщение # 132
Если Вы уверены, что был офицером, тем более в 1943-44 гг, то в ЦАМО должна храниться его УПК (учётно-послужная карточка), их заводили на всех офицеров. В электронной базе данных ОБД - мы её не видим... но не все УПК оцифрованы и выложены на сайт. Обращайтесь в ЦАМО конкретно по поводу УПК.

Честно говоря, странностей немало. Если воевал так долго, да ещё и офицером, да ещё и на Ленинградском направлении, то странно, что нет сведений о боевых наградах, о ранениях, по Безвозвратным потерям (а по 1944 г. сохранность документов лучше, чем по 1941 г.), в именных списках частей... никакой информации в ОБД, а ведь служил несколько лет...

Например, по уроженцу Верхней Балкарии Глашеву Абдрахману, рядовому, воевавшему под Ленинградом в 1941-1942 г., в ОБД есть не менее пяти документов (с учётом искажений ФИО).

Ольга, Новокузнецк

МассимоДата: Четверг, 03 Ноября 2022, 15.26.56 | Сообщение # 133
Вот я и обратилась на ваш форум.. Был человек и нет человека.. И вроде есть данные - но нет достоверности информации. В нашем роду не было на тот момент другого Рамазана. Он один был, у него остались дома три сестры, отец, жена и новорождённый сын ( мой папа) . Бабушка с детства внушала нам, что он не погиб, а потерялся, и что обязательно приедет.. Она до самой смерти ждала его. И в предсмертной огонии он являлся к ней. В шинели, и с подарочком в руке.. Я ей дала слово, что найду его.. Хотя бы где похоронен

AgniWater71Дата: Четверг, 03 Ноября 2022, 16.51.51 | Сообщение # 134
Обратитесь в ЦАМО по поводу УПК, направьте также запросы в ИЦ МВД по Кабардино-Балкарии и в УФСБ по Кабардино-Балкарии.

Массимо,
а какого года рождения Ваш папа?

Ольга, Новокузнецк

МассимоДата: Четверг, 03 Ноября 2022, 17.12.34 | Сообщение # 135
Мой папа 1939 года рождения.

МассимоДата: Четверг, 03 Ноября 2022, 17.16.20 | Сообщение # 136
Его забрали в Армию до начала Великой Отечественной войны. В 1940 году. Папе было всего 7 месяцев.

МассимоДата: Четверг, 03 Ноября 2022, 17.25.15 | Сообщение # 137
Дед по маме тоже был с его села и говорил, что они ровесники с Рамазаном. Но дед по маме 1911 года рождения. Они и женились почти одновременно. И сыновья у них родились, мой папа 24 октября, а дядя 23 октября 1939 года. Потом они оба были призваны в Армию. Дед по маме Мисиров Шаухал Шкаович дошёл до Берлина и вернулся в 1945 году в Киргизию, куда были переселена его семья, а папу с бабушкой переселили в Казахстан.

МассимоДата: Четверг, 03 Ноября 2022, 17.29.11 | Сообщение # 138
В ЦАМО чтоб обратиться нужно много документов. Доказать родство и так далее. У меня есть только свидетельство о рождении. Что я Глашева.

AgniWater71Дата: Четверг, 03 Ноября 2022, 18.41.49 | Сообщение # 139
Не уверена, что УПК офицеров являются секретной информацией. Если Вы живёте в Москве, лично наведайтесь в ЦАМО в Подольске. Ищите там УПК, а также документы по призыву в 1940 году.

Битуева - это девичья фамилия именно мамы Рамазана, а не его жены?

Ольга, Новокузнецк

МассимоДата: Четверг, 03 Ноября 2022, 19.47.11 | Сообщение # 140
Да. Мамы фамилие Битуева. Тёща у него Кадырова.

МассимоДата: Четверг, 03 Ноября 2022, 19.49.34 | Сообщение # 141
Спасибо. Не знала что ЦАМО в Подольске. Схожу.

МассимоДата: Пятница, 04 Ноября 2022, 13.30.10 | Сообщение # 142
Добрый день. В ЦАМО всё по записи. Запись на декабрь. Но это ещё ни факт, что инфо они дадут. я пообщалась с людьми, которые так же ищут сведения награды своих героев. Говорят полгода ходили сюда со своими справками. И в итоге заявитель должен сообщить в ЦАМО часть где он служил, точную дату когда был призван и даты когда награждали. мне по меньшей мере надо уволиться с работы и разъезжать по миру в поисках введений для ЦАМО.

AgniWater71Дата: Пятница, 04 Ноября 2022, 19.47.55 | Сообщение # 143
Нет, про награды пока речи нет. Пусть декабрь. У Вас два абсолютно конкретных вопроса. Один - поиск УПК офицера по ФИО. Второй (более обширный) - поиск документов по призыву и прохождению по военно-пересыльным пунктам, запасным полкам: предположительно известно место призыва воина (Черекский РВК), год призыва и примерный месяц призыва.
Если документы по призывам из Кабардино-Балкарии по 1940-41 гг есть в ЦАМО, то поискать также некоего Глашева Рамазана Гирековича, тоже из Балкарии, чтобы понять, был ли вообще такой боец, смотреть с учётом возможных искажений данных. Не всегда заранее ясно, к чему поиски приведут...

Ольга, Новокузнецк

AgniWater71Дата: Суббота, 05 Ноября 2022, 18.02.31 | Сообщение # 144
То есть в декабре начать в ЦАМО с поиска УПК.
А пока, хоть завтра, желательно отправить письмо -запрос (обычной почтой, не электронной) - военкому
в Военный комиссариат Урванского, Лескенского и Черекского районов Кабардино-Балкарской Республики, адрес есть в и-нете. Спросить документы по призыву Глашева в 1940 г. и по 1941 году на всякий случай тоже. (У Мисирова/Миссирова в одном из документов записана дата призыва февраль 1941 г. Бывало, что призывали сначала учиться или в трудовой фронт, а позже ещё могли быть другие призывы и прохождение по ВПП/ЗП... ) В общем, пусть военкомат даст официальный ответ, есть ли у них такие документы или (частично) переданы в ЦАМО

Ольга, Новокузнецк

МассимоДата: Суббота, 05 Ноября 2022, 18.05.43 | Сообщение # 145
Спасибо за содействие в поиске

Форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря в Норвегии и Финляндии » Финский плен » Советские военнопленные в Финляндии
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2023
Хостинг от uCoz