• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Аджимушкайские каменоломни Керчи » Книга Памяти Аджимушкая (Буква К -2 )
Книга Памяти Аджимушкая (Буква К -2 )
Tatjana4799Дата: Пятница, 14 Августа 2020, 13.18.49 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
- К -

ЧАСТЬ 2


Фамилия: Клабуков (Малые каменоломни)
Имя: Александр
Отчество: Иванович
Дата рождения/Возраст: __.__.1901
Место рождения: город Вятка (н.в. Киров)
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 823 стрелковый полк 302 стрелковой дивизии 51 армии
Воинское звание, занимаемая должность: капитан, помощник начальника штаба полка
Каменоломни:
Причина выбытия: погиб
Дата выбытия: после 20.08.1942
Место захоронения: г. Керчь, п. Аджимушкай, западная сторона поселка, с правой стороны от входа в каменоломни, 500 м от колодца (перезахоронен в 1996 году из Малых каменоломен). Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-01-695-1
Приказ об исключении из списков КА: ГУК НКО от 15.03.1946 № 0479
Семья: жена Клабукова Вера Георгиевна, Украинская ССР, город Киев, бульвар Шевченко, дом 19, кв. 1
Примечание: награжден (посмертно) ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ I СТЕПЕНИ
(Указ Президента СССР М. Горбачева от 5 мая 1990 года № 115).

Почти одновременно с дневником Сарикова-Трофименко в Малых аджимушкайских каменоломнях был найден дневник старшего лейтенанта Клабукова А. И. Этот дневник велся с середины июня до 20 августа 1942 г. В 1944 г. в политотделе Отдельной Приморской армии с этого дневника была сделана копия. Долгие годы она хранилась в личном архиве бывшего работника политического управления Таврического военного округа Н. И. Ваулина. В 1967 году он передал эту копию в Центральный музей Вооруженных сил СССР и в Керченский историко-археологический музей. Но о содержании дневника было известно и раньше. Дело в том, что в 1944 или в 1945 гг. Ваулин Н. И. на основании дневников Трофименко и Клабукова, а также на основе других найденных в каменоломнях документов написал статью в одну из газет о героическом подвиге аджимушкайцев, но статья не была опубликована. Однако, попав в партийный архив Крымского обкома компартии Украины, она явилась серьезным источником для изучения истории Аджимушкая в 60-70-х годах. В копии дневника Клабукова тоже есть искажения фамилий, но они незначительны. В результате проведенных исследований стало известно, что Клабуков Александр Иванович, участник Гражданской войны, перед войной работал в Керчи на табачной фабрике. Он был родным дядей керченскому журналисту Биршерту В. В., известному в связи с ранними публикациями об Аджимушкае. На Крымском фронте Клабуков воевал помощником начальника штаба 823-го стрелкового полка 302-й стрелковой дивизии, а до этого он служил в 1-м запасном полку Крымского фронта. В мае ему было присвоено воинское звание капитан, но об этом он узнать уже не мог, ибо попал в окружение. Этот дневник с комментариями я тоже опубликовал в сборнике "В катакомбах Аджимушкая" (2-4-е издание). Местоположение подлинного дневника Клабукова А. И. так до сих пор и неизвестно.
(Абрамов Всеволод Валентинович «Керченская катастрофа 1942»).
23.6.42 г. Еще не спал, времени 3.40, через 15 минут иду на проход, перед рассветом проверю работу наблюдателей. Воздух значительно чище, чем днем. Решил окончательно в дальнейшем работать ночью, а днем укутаться с головой в шинель и спать, дышать из-под шинели: все же воздух очищается, и легче.
Наш госпиталь меня заинтересовал, он проделал в этих условиях большую работу. Особенно отличается по-большевистски политрук Трубарев, то есть комиссар госпиталя. Картина такова: с 13.5.42 года по 29.5.42 г. ... умерло от ран и болезней 47 человек, с 29.5 по 13.6.42 г. (с 29.5 Трубарев вступил в должность комиссара госпиталя) ...умерло 19 человек. С 13.6.42 г. по сей день смертности пока нет. Всего раненых было с 13.5 — 361 человек, выписано 242 человека. Воду до Трубарева давали раненым в сутки — 1 ложку. Вареная пища до 29.5 отсутствовала. С 29.5 получают раз в сутки горячую пищу, вода дается по 1,5 ст. ложки в сутки, а на 12 человек по 3 стакана. Вместо хлеба из муки, что дается на человека 25 граммов, делают оладьи.
8.30. Воентехник Горбачев прочитал утреннюю информ-сводку: на Севастопольском направлении идут упорные бои. Где этот фриц столько войск набирает, ведь там их бьют много. Из сообщения известно, что враг в оборону на одном участке где-то вклинился — меня, да и всех, этот клин очень интересует. Неужели не обрежут?
Целый день провел у щелей-выходов, проверил посты наблюдателей. У бойцов винтовки чистые (конечно, относительно: нет масла). Вылез наверх, посмотрел на село Аджимушкай: все разбито, наша каменоломня сверху вся изуродована. Гансы ходят голые, загорают.
На воздухе пробыл минут 20, ясная погода, жара градусов 30–35. Когда влез в катакомбу, стало мрачно, душно, голова закружилась, почувствовал слабость и через час такой аппетит, но жрать нечего.
Вечером готовил обед на 11 человек. Вложено воды 3/4 ведра, вермишели 200 граммов, муки — сделали затирку — 200 граммов, комбижиру 55 граммов. Получился супочай — некоторые товарищи положили вместо соли сахар (10 гр.), и получилось очень вкусно.
23.45 — артиллерийская стрельба с Большого берега, вероятно, с Чушки. Я прослушал 8 разрывов снарядов. Иду на проход, проверяю.
26.6.42. Весь вечер 25.6. читал вслух Пушкина А.С. Я бы еще читал, но в горле пересохло, а вода ограничена. В 2 часа ночи 26.6. лег спать, но спал недолго. Мысли обгоняли одна другую: о событиях сегодняшнего дня и открытии второго фронта. Со вторым фронтом, по нашему мнению, затяжка. Ведь время идет, чем раньше будет второй фронт, тем быстрее мы вырвемся на свободу. Сидеть здесь долго нам нельзя: нет продуктов, выходить наверх — на расправу, на верную смерть, хотя и с боем, это тоже не даст положительного результата стране.
Орденоносец т. (фамилия в дневнике неразборчива), раненый и к тому же больной (болел туберкулезом), сегодня скончался. Даже по-человечески похоронить сегодня не можем. Он получил орден Ленина за поставку для армии поголовья конского и медаль сельхозвыставки. Жаль, что его не спасли, нечем, лекарств нет.
Сегодня норма опять увеличена: муки 50 гр., крупы 50 гр., сахара и табака по 20 гр. Кроме того, получили 16 штук селедок (пузанки), правда, маленькие, но очень вкусные.
Днем отдыхал, хотел заснуть, но не мог. Перед глазами прошли все этапы семейной жизни... Задумался, что делает сын.
16.7.42. Информсводка меня пугает и путает. Оставлено Миллерово и Богучар. Немец прет здорово. Но ему где-то готовят закуску в глотку. Ростов и Саратов ему едва ли удастся видеть. Если бы прослушать передовые «Правды», вот тогда было бы яснее. Ограничены элементы...
18.00. Началось партийное собрание. К этому времени у меня все приемные документы были подготовлены. Открыл собрание секретарь партийного бюро т. Манукалов, он же и председательствовал. Меня принимали в ВКП(б) кандидатом. Поручители тт. Манукалов – старший политрук, М. Н. Карпекин – батальонный комиссар, Трубарев – политрук. Характеристики написали отличные, да я их и заслужил. На собрании рассказал свою автобиографию, вопросы задавал т. Поважный. Приняли единогласно.
Для меня этот день, вернее вечер, был большим праздником. В характеристиках товарищи заверили партию, что я честен, добросовестно отношусь к делу, волевой. Я таким был, таким и останусь до последнего дыхания. Постараюсь быть еще лучше...
20.8.42. Ура!! Открыт второй фронт. Радости нет предела (пробито), ребята стали веселее и под (пробито) упрашивают побриться, помыться, переодеться. Я тоже сегодня решил вымыться, привести себя в порядок. Сегодня великий праздник.
Да (пробито) Сталин, его помощники тт. Ворошилов (пробито), Калинин и все. Да здравствует Коминтерн и ВКП(б), коммунистические партии всего мира!
Если Краснодар сдан, это (пробито, текст непонятен) и ему наверное приготовят встречу (пробито). Каждому 3 метра земли найдем...
(На этом дневник обрывается).
(Клабуков Александр Иванович «Дневник»).
До недавнего времени мы не знали, как его звать. Откуда он родом? Как выглядел внешне? Какие у него глаза? Из документов было известно только, что фамилия его Клабуков и что в звании старшего лейтенанта спустился он в недра Аджимушкая, чтобы разделить участь бойцов подземного гарнизона Малых каменоломен.
Через годы пришли к нам страницы его дневника и простым языком рассказали о великом и вечном. Мы увидели внутренний мир этого человека, его душу.
Начало дневника относится к 23 июня 1942 года. Последняя запись сделана 20 августа и обрывается на середине фразы. Клабуков писал дневник для себя, он не думал, что кто-то посторонний прочитает записки, и поэтому порою не стеснялся в выборе слов. Подчас запись сжата, как кулак, поднятый в схватке. Иногда в словах сквозят усталость и горечь, которые тут же, чуть ниже, сменяются улыбкой и иронией над минутной слабостью. Но от начала до конца дневника автор честен перед собой и не боится доверить бумаге самые сокровенные мысли.
Каким же он был, старший лейтенант Клабуков, если судить по дневнику?
Ему шел сорок первый год. До войны работал на фабрике. Был женат. Жену звали Верой. Вместе прожили они 18 лет. Имели сына. В дневнике он много раз разговаривает с семьей, сдержанно, по-мужски, как бы стесняясь своих чувств.
Он был истинным сыном своей страны, своего народа и хорошо сознавал свой долг перед ними. Он дрался и верил в победу: «...фашизму будет скоро крах. Эта мировая язва будет уничтожена навсегда».
В ответ на предложение врага сдаться в дневнике запись: «Тоже дураков нашли, я хоть и не коммунист, но на удочку не пойду... ». Он стал коммунистом там, в подземелье. 16 июля 1942 года его приняли кандидатом в члены партии.
«Для меня этот день, вернее вечер, был большим праздником. Да, в характеристиках товарищи заверили партию, что я честен, добросовестно отношусь к делу, волевой. Я таким был, таким и останусь до последнего дыхания. Постараюсь быть еще лучше».
Это не поза. В такой обстановке человек не станет любоваться собой. Когда знаешь, в какое время и где вступал Клабуков в КПСС, веришь каждому его слову. Ему не чужды были некоторые человеческие слабости. Он совсем не был железным. Но именно потому, что он был таким, каких тысячи, подвиг его многозначителен.
Верность дружбе, коллективизм были для него нормой поведения. Он мог быть голодным до такой степени, что наяву бредил куском хлеба. Но стоило ему найти лишний сухарь, и Клабуков делил его пополам с товарищами.
Я несколько раз перечитывал его дневник, этот своеобразный автопортрет настоящего советского человека. Хотелось узнать о нем больше: таким ли он был в жизни, как я представил его себе? Нужно было найти людей, хорошо знавших Клабукова не только в период обороны, но и до войны. И люди эти отыскались.
В 1967 году в Керчи проходила военно-историческая конференция. Рассказывали о Клабукове бывший его командир и товарищ по подземелью М. Г. Поважный, жена Вера Георгиевна и сын. Вера Георгиевна оказалась в Керчи случайно: приехала к родственникам в гости, узнала о конференции и вместе с сыном пришла повидать боевых друзей погибшего мужа. От нее мы узнали довоенную биографию автора дневника.
Александр Иванович Клабуков родился в г. Кирове (бывш. Вятка). Сын слесаря, он пошел по стопам отца и гордился своей принадлежностью к рабочему классу. В гражданскую Клабуков стал добровольцем Красной Армии... После победы над «контрой» остался в погранвойсках; для него, по сути, продолжалась закончившаяся для других война. Его друг Ю. Комарский, служивший с ним на одной заставе (ныне живет в Сакском районе в совхозе «Крымский»), вспоминает: «Был Шура отзывчив и добр к товарищам. Обладал необыкновенной волей, славился храбростью. Как-то нас, четверых пограничников, пытавшихся задержать контрабандистов, бандиты окружили и хотели уничтожить. Рискуя жизнью, Клабуков выскочил из укрытия, забросал их гранатами и дал нам возможность выйти из окружения».
В 1926 году Александр Иванович демобилизовался, перешел на работу в ОГПУ. Жил в Баку. Потом по состоянию здоровья пришлось оставить службу. Переехал в Керчь. Тут, на Камыш-Буруне, бывший чекист стал начальником отдела технического снабжения. Учился на курсах. Перед войной выдвинули Клабукова на пост заместителя директора Керченской табачной фабрики. О ней-то и писал он в своем дневнике.
– Жили мы с Сашей хорошо, – вспоминает Вера Георгиевна. – Квартира была на Боспорской площади. Сына Володю муж любил нежно. Мягкий был, добрый. Голоса не повысит. За всю совместную жизнь грубого слова от него не слышала. Прочла его дневниковые записи — он весь в них. В письмах с фронта писал, что верит в победу и люто ненавидит фашистов. Вот последнее письмо от него. Прочтите, если интересуетесь...
«4.5.42 года... Был в Керчи 30 и 1 мая, а утром 2 мая выехал обратно на передовую. Город сильно разбит. Этот проклятый Гитлер и его свора разрушает мирные дома, уничтожает население без всякой жалости. Но скоро будет им «капут»...
Верусик, я очень обижен на Вовика. Почему не пишет? Как твое здоровье, что с тобой? Я очень мучаюсь ногами. Проклятый ревматизм дает знать. Я только тобой живу, думаю о тебе и хочу, чтобы ты скорее выздоровела и писала мне.
Твой Александр.
Р. S. Адрес тот же, только полк раньше был 831, а теперь 823...»
«Когда спустились в катакомбы, – рассказал М. Г. Поважный, – Александр держался отлично. Он часто просился в разведку. Я отказывал. Хватит, говорю, тебе и здесь дела. А он опять за свое:
– Пусти. Миша. Душа горит. Руки доброго дела просят…
– Да ведь и так воюешь, – отвечаю.
Каждый день начинался с этого. В августе я сдался: ладно, иди! Подбери только хорошего напарника.
Прошли сутки. Нет Клабукова. Вторые. Нет и нет....»
Он погиб в звании капитана, и не знал, что ему было присвоено это звание. Только жене пришло сообщение, что капитан А. И. Клабуков пропал без вести. Не узнал он и о том, что его сын Владимир добровольцем в тот же год ушел на фронт, был дважды ранен и в составе Кантемировского танкового корпуса дошел до Польши. После второго ранения и госпиталя Владимир окончил танковое училище, стал младшим лейтенантом. Сейчас живет в Киеве, работает механиком. У него есть дочка Женя. Вместе с папой и бабушкой она приезжала в Керчь и положила цветы на братскую могилу аджимушкайцев.
(Соколов Геннадий Евгеньевич «Автопортрет, дорисованный временем»).

Фамилия: Клепдухова (Центральные каменоломни)
Имя: Александра
Отчество:
Дата рождения/Возраст:
Место рождения:
Дата и место призыва: гражданское население
Каменоломни:
Причина выбытия:
Дата выбытия:
Умер:
Место захоронения:
Семья:
Клепдухова Шура с сыном вышли из Центральных каменоломен 29.05.1942, дальнейшая судьба неизвестна.
(Архив Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Оп 4. Ед.хр. 1015).

Фамилия: Клепко (Центральные каменоломни)
Имя: Федор
Отчество: Титович
Дата рождения/Возраст: __.__.1916
Место рождения: Украинская ССР, Николаевская область, Каланчакский район, село Александровка 2
Дата и место призыва: неизвестным РВК Харьковской области
Крымский фронт: 78 отдельный дорожно-эксплуатационный батальон (одэб)
51 армии
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, тракторист
Каменоломни:
Причина выбытия: пропал без вести (погиб)
Дата выбытия:
Умер:
Первичное место захоронения:
Семья: мать Украинская ССР, Николаевская область, Каланчакский район, село Александровка 2.
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 14 Августа 2020, 13.19.37 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Клещев (Центральные каменоломни), младший сержант.
Пока точных сведений нет.

Клименко Владимир Никитович (Центральные каменоломни),
1920 г.р., Ростовская обл., Тацинский р-н, х. (Клеймята), призван Новочеркасским ГВК в 1941 г., лейтенант (старший лейтенант), погиб.
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Клименченко (Климинченко) (Центральные каменоломни)
Имя: Георгий
Отчество: Федорович
Дата рождения/Возраст: __.__.1921 (1923)
Место рождения: (Украинская ССР, Одесская область, Измаильский район, с. Сафьяны)
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 876 стрелковый полк 276 стрелковой дивизии 44 армии
Воинское звание, занимаемая должность: лейтенант
Каменоломни:
Причина выбытия:
Дата выбытия:
Последнее место службы: войсковая часть 52661
Воинское звание, занимаемая должность:
ЖИВ по состоянию на 18.05.1948 (06.04.1985)
Умер:
Место захоронения:
Приказ об исключении из списков КА: ГУК НКО от 21.05.1945 № 01363/пр.
Приказ об отмене исключения из списков: ГУК ВС от 30.08.1946 № 02045
Семья: мать Романенко Анна Ильинична, Грозненская область, город Грозный, улица Сайханова, дом 44/45.

В живых осталось немного аджимушкайцев. Кроме уже упомянутых, живут и трудятся в различных районах нашей страны начальник радиостанции подземного гарнизона Казначеев Федор Федорович, командир взвода связи Федосеенко Иван Иосифович, офицер штаба Шайдуров Сергей Сергеевич, командир стрелкового взвода Клименченко Георгий Федорович, работник интедантской службы Пирогов А.И.
(Камбулов Николай Иванович «Аджим-Ушкай подземный»).

Климов (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Клинкова (Центральные каменоломни)
Имя: Александра
Отчество:
Дата рождения/Возраст:
Место рождения:
Дата и место призыва: гражданское население
Каменоломни:
Причина выбытия:
Дата выбытия:
ЖИВА после ВОВ проживала в Керчи
Умер:
Место захоронения:
Семья:
Вышла после первой газовой атаки из Центральных каменоломен с 4-х летним сыном. («В катакомбах Аджимушкая», 1975 – стр. 147. Воспоминания Н. Филиппова, о ней пишет и Абрамов В.В. «Керченская катастрофа 1942»)
(Архив Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника).
Понятно, что во время газовой атаки автор (Трофименко А. И) не все видел, записал он все это позже, что-то ему рассказывали и его товарищи. И все же к дневнику, как и к любому документу (тем, более к личному), надо относиться критически. Автор пишет о женщинах и детишках, которых он спасал вместе с Колей. Это был Филиппов Н. Д., и он остался жив. Николай Дмитриевич мне рассказывал, что у его друга Володи Костенко в Керчи появилась близкая женщина Александра Клинкова, которая проживала на ул. Азовская, 39. Она с грудным ребенком осталась в каменоломнях и попала под газовую атаку. Вот ее с ребенком и спас Филиппов вместе с автором дневника. В своем письме к родителям Костенко в Ставрополе (конец 1944 г.) она упоминала всех трех друзей и еще писала: "Через 2 месяца, а может быть и больше, после моего выхода из каменоломен я видела одного пленного, который мне сообщил, что Володя и Саша живы, но выходить не хотят, говорят, что умрем, но знаем, что за Родину, но к немцу, врагу нашему, в плен не пойдем... И вот уже два года я не имею о них никаких известий. В г. Ворошиловске (ныне Ставрополь) по ул. "Переезд Фрунзе" в доме 14 живет Филиппов Николай, если он вернулся домой, то он расскажет о Володе".
(Абрамов Всеволод Валентинович «Керченская катастрофа 1942»).

Фамилия: Клиохандлер (Клеохандлер) (Булганакские каменоломни)
Имя: Лев
Отчество: Маркович
Дата рождения/Возраст: __.__.1919
Место рождения: (город Москва)
Дата и место призыва: (Дзержинским РВК города Москвы)
Крымский фронт: 510 отдельный зенитный артиллерийский дивизион (озад)
15 бригады ПВО
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, химический мастер
Каменоломни:
Причина выбытия: пропал без вести (погиб)
Дата выбытия:
Место захоронения:
Семья: сестра Лебедева Изабелла Марковна, город Москва, улица 3-я Мещанская, дом 55, кв. 19.

Клишин (Центральные каменоломни), лейтенант, погиб.
Пока точных сведений нет.

Клочко (Центральные каменоломни), лейтенант (младший лейтенант).
Пока точных сведений нет.

Клочков (Булганакские каменоломни), 510 отдельный зенитный артиллерийский дивизион (озад) 15 бригады ПВО, красноармеец, разведчик.
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Клюев (Малые каменоломни)
Имя: Андрей
Отчество: Михайлович
Дата рождения/Возраст: 10.10.1910
Место рождения: Пензенская область, Кузнецкий район
Дата и место призыва: 24.07.1941, Кузнецким РВК Пензенской области
Крымский фронт: 65 отдельный восстановительный железнодорожный батальон
36 отдельной железнодорожной бригады
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг Х В, лаг. № 135794), погиб в плену
Дата выбытия: 17.05.1942, погиб 22.09.1942
Первичное место захоронения: Германия, Бровег (Шлезвиг-Гольштейн)
Семья: Клюева Арина, Пензенская область, город Кузнецк, Барак № 9, ком. 3.

Клянина (Хаянина?) Дарья Степановна (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, Хазяева Дарья Степановна 1921 г.р., жива 06.04.1985.

Кметкин (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, фамилия искажена.

Фамилия: Кнуров (Малые каменоломни)
Имя: Мирон
Отчество: Николаевич (Никанорович)
Дата рождения/Возраст: __.__.1902
Место рождения: Запорожской область, Сивашский район, село Павловка
Дата и место призыва: 30.08.1941, Феодосийским ГВК Крымской АССР
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: пропал без вести (погиб).
Дата выбытия:
Умер:
Место захоронения:
Семья: жена Кнурова Ефросинья Иосифовна, Крымская АССР, город Феодосия, улица Циолковского, дом 19.

Князев (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Князькин (Центральные каменоломни)
Имя: Николай
Отчество: Иванович
Дата рождения/Возраст: __.__.1912
Место рождения: Пензенская область, Лунинский район, село Вышелей
Дата и место призыва: __.06.1941, Лунинским РВК Пензенской области
Крымский фронт: 65 отдельный восстановительный железнодорожный батальон
36 отдельной железнодорожной бригады
Воинское звание, занимаемая должность: сержант, командир отделения
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен
Дата выбытия: 24.05.1942
Освобожден: до 09.05.1945
ЖИВ по состоянию на 06.04.1985
Умер:
Место захоронения:
Семья: жена Князькина Арина Васильевна, Пензенская область, Лунинский (н.в. Городищенский) район, село Вышелей

Коба (Булганакские каменоломни), 510 отдельный зенитный артиллерийский дивизион (озад) 15 бригады ПВО, младший сержант, командир отделения дальномерщиков (житель г. Краснодара, старшина).
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Кобахидзе (Центральные каменоломни)
Имя: Онисим
Отчество: Трофимович (Трифонович)
Дата рождения/Возраст: __.__.1902
Место рождения: Грузинская ССР, Рачинский район, село Рача
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 4 стрелковая рота 2 стрелкового батальона 1 фронтового запасного стрелкового полка
Воинское звание, занимаемая должность: политрук (приказ РККА от 17.02.1936
№ 0717), политический руководитель роты
Каменоломни:
Причина выбытия: пропал без вести (погиб).
Дата выбытия:
Умер:
Место захоронения:
Приказ об исключении из списков КА: ГУК НКО от 19.04.1937 № 01726 – уволен в запас по болезни
Приказ об исключении из списков КА: ГУК ВС от 11.04.1946 № 0893
Семья: жена Кобахидзе Клавдия Евтиховна, дочери Елена 1930 г.р. и Нателла 1932 г.р., Грузинская ССР, город Тбилиси, район 26 Бакинских комиссаров, улица Шаумяна, дом 53.

Кобзев (Центральные каменоломни), умер от ран: май – начало июня 1942 в подземном госпитале.
Пока точных сведений нет.

Кобзев Н. В. (Малые каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Кобзев (каменоломни не установлены)
Имя: Никита
Отчество: Гаврилович
Дата рождения/Возраст: 01.04.1903
Место рождения: Тамбовская область, Платоновский район, Платоновский сельский совет
Дата и место призыва: __.__.1941, Платоновским РВК Тамбовской области
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (лагерь Слобозия № 1, лаг № 4484)
Дата выбытия: 24.05.1942
Освобожден: 30.08.1944
Последнее место службы: 3 дивизион 84 гвардейского артиллерийского полка
34 гвардейской стрелковой дивизии 4 гвардейской армии 3 Украинского фронта
Воинское звание, занимаемая должность: гвардии ефрейтор, телефонист управления
ЖИВ по состоянию на 15.05.1945
Умер:
Место захоронения:
Семья: родители Гаврил и Анна, Тамбовская область, Платоновский район, Платоновский сельский совет.

Фамилия: Кобиашвили (Центральные каменоломни)
Имя: Шалва
Отчество: Арсенович
Дата рождения/Возраст: __.__.1917
Место рождения: Грузинская ССР, город Тбилиси
Дата и место призыва:
Крымский фронт: резерв командного и политического состава Крымского фронта
(1 фронтовой запасной стрелковый полк)
Воинское звание, занимаемая должность: лейтенант, командир взвода
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (лагерь 3 Галац, лаг № 7803)
Дата выбытия: 24.05.1942
Освобожден: 27.08.1944
Последнее место службы: полевая почта 94448 «ж»
Воинское звание, занимаемая должность:
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.03.1945
Умер:
Первичное место захоронения:
Приказ об исключении из списков КА: ГУК НКО от 20.03.1945 № 0701/пр. и
ГУК ВС от 27.12.1951 № 01737
Семья: родители Арсен и Алена Григорьевна, Грузинская ССР, город Тбилиси, улица Гудаурская, дом 2.

Ковалев (Центральные каменоломни), житель города Москвы, лейтенант.
Пока точных сведений нет.

Ковалев (Центральные каменоломни), старший лейтенант, погиб.
Пока точных сведений нет.

Ковалев А. (Малые каменоломни), санинструктор.
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, Афанасий Иванович, 361 сп 156 сд.

Фамилия: Ковалев (каменоломни не установлены)
Имя: Алексей
Отчество: Михайлович
Дата рождения/Возраст: __.09.1909
Место рождения: Краснодарский край, Тбилисский район, Геймановский сельский совет
Дата и место призыва: 22.02.1942, Тбилисским РВК Краснодарского края
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг 327/Z, лаг. № 56317(25333), погиб в плену
Дата выбытия: 24.05.1942, погиб 24.03.1943
Первичное место захоронения: Польша, шталаг № 327/Z Пикулице (Piculice), могила № 9
Семья: жена Ковалева Матрена Михайловна, Краснодарский край, Тбилисский район, станица Геймановская.
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 14 Августа 2020, 13.20.29 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Фамилия: Ковалев (Центральные каменоломни)
Имя: Евгений
Отчество: Иванович
Дата рождения/Возраст: __.__.1909
Место рождения: Орджоникидзевский край, Буденновский район, село Прасковея
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 852 артиллерийский полк 276 стрелковой дивизии 44 армии
Воинское звание, занимаемая должность: сержант
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (лагерь 3 Галац, лаг № 7614 (2419)
Дата выбытия: 25.05.1942
Освобожден: 27.08.1944
ЖИВ по состоянию на 06.04.1985
Умер:
Место захоронения:
Семья: родители Иван и Прасковья, Орджоникидзевский край, город Пятигорск.

Фамилия: Ковалев (каменоломни не установлены)
Имя: Константин
Отчество: Васильевич
Дата рождения/Возраст: 18.05.1899
Место рождения: Орджоникидзевский край, Гофицкий район, село Высоцкое
Дата и место призыва:
Крымский фронт: санитарная рота
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг VI K (326), лаг. № 55666), погиб в плену
Дата выбытия: 25.05.1942, погиб 16.09.1943
Первичное место захоронения: шталаг VI K (326), Германия, земля Северный Рейн-Вестфалия, Форелькруг около города Падеборн.
Семья: жена Ковалева Екатерина, Ставропольский край Петровский район, село Высоцкое.

Фамилия: Коваленко (Малые каменоломни)
Имя: Дмитрий
Отчество: Маркович (Маркелович)
Дата рождения/Возраст: __.__.1906
Место рождения: Украинская ССР, Киевская область, Каневский район, село Тростянец
Дата и место призыва __.__.1941, Магнитогорским РВК Челябинской области
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец (сержант)
Каменоломни:
Причина выбытия: пропал без вести (погиб)
Дата выбытия:
Умер:
Первичное место захоронения:
Семья: отец Коваленко Марко Касьянович, Украинская ССР, Киевская область, Каневский район, село Тростянец.

Фамилия: Коваленко (каменоломни не установлены)
Имя: Иван (Петр)
Отчество: Стефанович
Дата рождения/Возраст: __.__.1912
Место рождения: Краснодарский край, Новолеушковский район, станица Новолеушковская
Дата и место призыва: __.__.1941, Новолеушковским РВК Краснодарского края
Крымский фронт: 78 отдельный дорожно-эксплуатационный батальон (одэб)
51 армии
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, тракторист
Каменоломни:
Причина выбытия: пропал без вести (погиб)
Дата выбытия:
Умер:
Первичное место захоронения:
Семья: Краснодарский край, Новолеушковский район, станица Новолеушковская.

Коваленко Н. К. (Малые каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Коваленко (Центральные каменоломни)
Имя: Сакий (Исаак) (Александр) (Савелий)
Отчество: Михайлович
Дата рождения/Возраст: 14.09.1914
Место рождения: Украинская ССР, Полтавская область, Гельмязовский район, село Безбородьки
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 2 стрелковая рота 1 отдельного стрелкового батальона
83 отдельной бригады морской пехоты (344 стрелковый полк 138 стрелковой дивизии 51 армии)
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг VI K (326), лаг. № 57159), погиб в плену
Дата выбытия: 24.05.1942, погиб 30.06.1944
Первичное место захоронения: Германия, земля Нижняя Саксония, поселок Витмаршен (нем. Wietmarschen), кладбище военнопленных
Семья: жена Коваленко Анастасия Николаевна, Украинская ССР, Полтавская область, Гельмязовский район, село Безбородьки.

Ковальчук Иван Гаврилович (Малые каменоломни), житель Полтавской области, Порецкого района, Козловского с/с, красноармеец.
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, 19 отдельный дорожно-эксплуатационный батальон.

Фамилия: Ковальчук (Центральные каменоломни)
Имя: Николай
Отчество: Александрович
Дата рождения/Возраст: __.__.1919
Место рождения: Украинская ССР, Каменец-Подольская область, Шепетовский район, село Городище
Дата и место призыва: __.__.1939, Шепетовским РВК Каменец-Подольской области
Крымский фронт: 351 отдельный зенитный артиллерийский дивизион (озад)
15 бригады ПВО
Воинское звание, занимаемая должность: лейтенант
Каменоломни:
Последнее место службы: 39 зенитная артиллерийская дивизия РГК Ленинградского фронта
Воинское звание, занимаемая должность: старший техник-лейтенант, начальник отделения по ремонту военных приборов артиллерийской мастерской
ЖИВ по состоянию на 06.04.1985
Умер:
Место захоронения:
Семья: Украинская ССР, Каменец-Подольская область, Шепетовский район, село Городище.

Ковальчук Степан (Центральные каменоломни)
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Ковтун (каменоломни не установлены)
Имя: Прокофий
Отчество: Ефремович
Дата рождения/Возраст: 12.07.1899
Место рождения: Днепропетровская область, Веселовский район, Н.-Ивановский сельский совет
Дата и место призыва: __.04.1942, Ильинским РВК Краснодарского края
Крымский фронт: 54 мотострелковый полк
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг IV B, лаг. № 178147), погиб в плену
Дата выбытия: 24.05.1942, погиб 01.03.1944
Первичное место захоронения: шталаг VIII F 318/344, Германия, Верхняя Силезия, город Ламсдорф, Цейтхайн. В настоящее время Польша, Опольское воеводство, округ Ныса, деревня Ламбиновице (Łambinowice)
Семья: жена Яговенко (Ковтун) Акулина А., Ставропольский край, село Солдато-Александровское.

Кожедуб (Центральные каменоломни), красноармеец.
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, Иван Ефимович 1918 г.р.

Кожух Иван (завод им П. Л. Войкова), красноармеец.
Пока точных сведений нет.

Козаченко М. И. (Малые каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Козлишин (Козлитин) Павел Алексеевич (Малые каменоломни),
1909 г.р., Челябинская область, Кочкарский р-н, Кособродский с/с, красноармеец.
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Козлов (Центральные каменоломни)
Имя: Алексей
Отчество: Андреевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1907
Место рождения: Курская область, Дмитриевский район, село Шагаро-Петровское
Дата и место призыва: __.__.1941, Дмитриевским РВК Курской области
Крымский фронт: 1 фронтовой запасной стрелковый полк
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, сапер
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (лагерь Слобозия № 1, лаг. № 5357)
Дата выбытия: 29.05.1942
Освобожден: 30.08.1944
Последнее место службы: 4 гвардейская механизированная бригада 2 гвардейского механизированного корпуса 46 армии
Воинское звание, занимаемая должность: гвардии рядовой, подносчик
Причина выбытия: погиб в бою
Дата выбытия: 18.03.1945
Первичное место захоронения: Венгрия, южнее города Тата, усадьба барского двора
Семья: родители Андрей и Анна, жена Александра Павловна, Курская область, Дмитриевский район, село Шагаро-Петровское.

Фамилия: Козлов (каменоломни не установлены)
Имя: Василий
Отчество: Карпович
Дата рождения/Возраст: 14.06.1918
Место рождения: Чкаловская область, село Николаевка
Дата и место призыва: Ташкентским ГВК Узбекской ССР
Крымский фронт: 95 пограничный полк НКВД
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, стрелок
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг 302 (II H), лаг. № 29376), погиб в плену
Дата выбытия: 17(27).05.1942, погиб 19.02.1943
Первичное место захоронения: Норвегия, шталаг 303, филиал Люнгдал (Lyngdal), могила № 9
Семья: мать Кочелабова Любовь, Молдавия, город Бельцы. Сестра Козлова Анастасия Карповна, город Куйбышев, улица Чапаевская, дом 90/92, кв. 13.

Фамилия: Козлов (Малые каменоломни)
Имя: Петр
Отчество: Павлович
Дата рождения/Возраст: __.__.1909
Место рождения: Воронежская область, Радченский район, село Каразеево
Дата и место призыва: _.__.1941, Каневским РВК Краснодарского края
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: пропал без вести (погиб)
Дата выбытия:
Умер:
Место захоронения:
Семья: жена Козлова Ольга Тихоновна, Воронежская область, Радченский район, село Каразеево.

Козловский (Центральные каменоломни), лейтенант.
Пока точных сведений нет.

14.7.42. ...17.30. Привели 4-х командиров, пришедших к нам из Центральной каменоломни, которые рассказали, что они от своего командования получили задачу пробраться в поле, набрать за ночь и день зерна и вернуться обратно. Идя выполнять задачу, заплутали, наскочили на проволочное заграждение. При разговорах и опросах узнали, что там из 1-го фронтового полка находятся Н. Н. Белов, Амосова, вероятно, Турчанинов и другие товарищи. Беседа была дружная, радостная. В 22.00 я их вывел через проход и направил в сторону расположения Центральных каменоломен. Фамилии их: Куприянов, Хадаков, Леонов, Козловский, все командиры резерва фронта. В Центральных каменоломнях комсостава находится до 800 человек, рядовых и младшего состава до 200 человек, в том числе раненых до 150 человек. Продукты получают почти одинаково, только сахару они имеют по 100 гр. на человека. Держаться там могут больше месяца.
(Клабуков Александр Иванович «Дневник»).

Фамилия: Козловский (Центральные каменоломни)
Имя: Яков
Отчество: Евстафьевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1904
Место рождения: Винницкая область, Тростянецкий район, село Китайгород
Дата и место призыва:
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: пропал без вести (погиб)
Дата выбытия:
Умер:
Место захоронения:
Семья: (Винницкая область, Монастырщинский район).
Примечание: возможно, Козловский, лейтенант и Козловский Я.Е. – один человек.

Фамилия: Козуб (Центральные каменоломни)
Имя: Тимофей
Отчество: Устинович
Дата рождения/Возраст: __.__.1919
Место рождения:
Дата и место призыва: __.10.1939, Чаплинским РВК, Николаевской области
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни: 2 взвод
Причина выбытия: попал в плен
Дата выбытия:
Освобожден:
Последнее место службы: 12 гвардейский отдельный истребительный противотанковый дивизион 3 гвардейской стрелковой дивизии
Воинское звание, занимаемая должность: гвардии красноармеец, разведчик
ЖИВ по состоянию на 11.04.1945
Умер:
Место захоронения:
Семья:
(Список фамилий, обнаруженных в ходе поисковых экспедиций «Аджимушкай» под г. Керчь Ростовским областным клубом «Память– Поиск»).

Козырев А. И. (каменоломни не установлены), красноармеец.
Пока точных сведений нет.

Козырец (Центральные каменоломни), красноармеец.
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, Нина Ивановна.

Фамилия: Козырь (Малые каменоломни)
Имя: Дмитрий
Отчество: Прокофьевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1919
Место рождения: Украинская ССР, Кировоградская область, Петровский район, село Мануйловка
Дата и место призыва: __.__.1939, Петровским РВК Кировоградской области
Крымский фронт: 979 легкий артиллерийский полк резерва главного командования (РГК)
Воинское звание, занимаемая должность: старший лейтенант, командир батареи
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен
Дата выбытия после 07.06.1942
Освобожден: до __.11.1943
Последнее место службы: батарея 76 мм пушек 222 гвардейского стрелкового полка 72 гвардейской стрелковой дивизии 24 гвардейского стрелкового корпуса
2 Украинского фронта
Воинское звание, занимаемая должность: гвардии старший сержант, командир орудия
ЖИВ
Умер: __.__.1975
Место захоронения:
Приказ об исключении из списков КА: ГУФ и УВ КА от 30.12.1942 № 01356/пр. и ГУФ и УВ КА от 30.12.1942 № 01360/пог.
Приказ об отмене исключения из списков: ГУК от __.__.1957 № 046
Семья:
Из донесения старшего политрука П.В. Горелова:”... мы, т.е. командир батареи ст. лейтенант Д.П. Козырь, зам. командира батареи – ст. лейтенант А.В. Радковский и ездовой Беляк, зная о том, что нет приказа о переправе, 15.05.42 г. ушли в каменоломни Аджимушкайские, где был организован полк, т.е. три батальона. Я был назначен комиссаром 2-го батальона, а комиссаром полка был батальонный комиссар Сименов (так в документе – В.С.).
В начале июня командование приняло решение: попытаться с боями пробиться к партизанам в Крымские леса, и в ночь с 6-го на 7-е июня большая группа бойцов и командиров (по некоторым данным, до 200 человек) вышла из каменоломен (очевидно, речь в донесении Горелова идет об одной из групп военнослужащих, сражавшихся в Малых каменоломнях, но не вошедших в гарнизон, которым командовал М.Г. Поважный - В.С.). В числе немногих, сумевших прорваться через вражеское кольцо у Аджимушкая, был и Горелов. Группа из шести человек - Горелов, Козырь, Радковский, Беляк и два бойца из Алтайского края - дошла уже до Владиславовки, когда была замечена местными жителями и выдана немцам. И снова Керчь - лагерь военнопленных.
…Удивительно похожей оказалась и судьба командира батареи 979 ЛАП старшего лейтенанта Козыря Дмитрия Прокофьевича – Крымфронт, Аджимушкай, плен, и исключение из списков офицерского состава, как пропавшего без вести в мае 1942 г., тем же приказом, и извещение семье, и долгие годы в немецких концлагерях, и возвращение домой, когда родные уже устали ждать и перестали надеяться... Вот, только письмо наше пришло слишком поздно – Дмитрий Прокофьевич умер в 1975 году и из его родных в живых тоже никого не оказалось...
(Симонов Владимир Владимирович «Солдаты живы, пока о них помнят»).
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 14 Августа 2020, 13.21.28 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Фамилия: Козьмин (Центральные каменоломни)
Имя: Василий
Отчество: Семенович
Дата рождения/Возраст:
Место рождения: город Новороссийск
Дата и место призыва:
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: сержант
Каменоломни: 1 рота
ЖИВ
Умер:
Место захоронения:
Семья: Козьмина Екатерина, город Новороссийск.

...В один из последних дней июля неутомимые одесситы — комсомольцы, наша «раскопочная» гвардия, обнаружили два солдатских медальона, два черных пластмассовых патрончика. Когда осторожно отвинтили пластмассовую крышечку одного из них, хорошая сохранность длинной записки-трафаретки с данными и адресом солдата позволила сразу прочитать имя. Медальон принадлежал младшему лейтенанту Костенко Владимиру Ивановичу, 1913 года рождения, проживавшему до войны в городе Ворошиловске по Степному переулку в доме 1/6 (Второй медальон был на имя сержанта Козьмина Василия Семеновича из Новороссийска. Адрес: Улица Советов, 1-й ко... кв. 30, Козьминой Екатерине. В этом же завале вскоре был обнаружен третий медальон № 91 1-196/2, но прочитать трафаретку было невозможно. Текст оказался смыт временем…
(Рябикин Арсений Павлович «Письма к живым»).
…В результате проблему воды на какое-то время смогли решить. Но окончательно решить проблему водоснабжения и обеспечить «водную безопасность» гарнизона могло только наличие источников воды в подземелье. Поэтому, ещё в последних числах мая командование гарнизона принимает решение о сооружении подземных колодцев. Судя по всему, бойцы стали сооружать сразу два колодца – в зоне 1-го и 2-го батальонов. Работа была крайне тяжёлой, без специальных инструментов приходилось долбить камень вручную, с помощью кирок, лопат, ломов. Красноармейцы работали день и ночь, сменяя друг друга, стараясь быстрее добраться до воды. По воспоминаниям В.С.Козьмина, который принимал участие в сооружении колодца на территории 2-го батальона, в 1-м батальоне удалось дойти до воды раньше них, но почти сразу колодец был засыпан из-за мощного взрыва на поверхности. Примерно в середине июля смогли добраться до водоносного слоя в зоне 2-го батальона. Таким образом, командование гарнизона смогло решить проблему водоснабжения. С середины лета воды было достаточно, даже удавалось создавать её резервы. Это свело на нет надежды немцев, что без воды русские капитулируют.
В любом случае, оккупанты добились ожидаемого эффекта – 24 мая во время первой газовой атаки в каменоломнях возникла паника, и к жертвам от удушья прибавились задавленные в темных подземных галереях. Участник обороны В.С.Козьмин впоследствии писал: «Газ, пущенный немцами, застал меня в охранении входа… Я сидел на камне лицом к выходу, услышал сзади шум (гул), оглянувшись, увидел темную стену, двигавшуюся ко мне. Людей не было видно. Я не сразу сообразил в чем дело, но когда первые клубы дыма накрыли меня, понял… Я упал за камень, закрыв нос пилоткой. В это время гул перерос в топот ног и тяжелое дыхание… К вечеру газ рассеялся».
(Симонов Владимир Владимирович. Архив Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника).

Козюк (Центральные каменоломни), 1919 г.р., житель Хмельницкой области, город Шепетовка, погиб.
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Козюра (Центральные каменоломни)
Имя: Иван
Отчество: Емельянович
Дата рождения/Возраст: __.__.1920
Место рождения: Украинская ССР, Черниговская область, Коропский район, село Октябрьское
Дата и место призыва: __.__.1939
Крымский фронт: (возможно, 170 ппг)
Воинское звание, занимаемая должность: воентехник 2 ранга
Каменоломни:
Причина выбытия: пропал без вести (погиб)
Дата выбытия:
Умер:
Место захоронения:
Приказ об исключении из списков КА: ГУК НКО от 06.11.1945 № 02583 и ГУК ВС от 14.06.1946 № 01647
Семья: Украинская ССР, Днепропетровская область, город Никополь.

Коклоадзе Вано (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, фамилия искажена.

Фамилия: Кокорин (Центральные или Малые каменоломни)
Имя: Андрей
Отчество: Спиридонович
Дата рождения/Возраст: 30.10.1896
Место рождения: Кировская область, Вожгальский район, Желонский сельский совет, деревня Еловица
Дата и место призыва: __.__.1942, Вожгальским РВК Кировской области
Крымский фронт: 1 фронтовой запасной стрелковый полк
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг VIII F (318), лаг. № 25064), погиб в плену
Дата выбытия: 24.05.1942, погиб 05.08.1942
Первичное место захоронения: шталаг VIII F 318/344, Германия, Верхняя Силезия, город Ламсдорф, Цейтхайн. В настоящее время Польша, Опольское воеводство, округ Ныса, деревня Ламбиновице (Łambinowice)
Семья: жена Кокорина Агафья Захаровна, Кировская область, Вожгальский район, Желонский сельский совет, деревня Еловица.

Кокуровский А. (Центральные каменоломни), 1918 г.р., житель Хмельницкой области, город Шепетовка.
Пока точных сведений нет.
Примечание: фамилия редкая, возможно, искажена.

Фамилия: Кокшаров (Малые каменоломни)
Имя: Иван
Отчество: Михайлович
Дата рождения/Возраст: __.__.1913
Место рождения: Челябинская область, Мехонский район, деревня Изъедугино
Дата и место призыва: 12.12.1941, Мехонским РВК Курганской области
Крымский фронт: маршевое пополнение
Воинское звание, занимаемая должность: должность: курсант, стрелок-бомбардир, Ярославской военной авиационной школы (ЯВАШ)
Каменоломни:
Причина выбытия: пропал без вести (погиб)
Дата выбытия:
Умер:
Место захоронения:
Приказ об исключении из списков
Семья: Кокшарова Аграфена Максимовна, Курганская область, Мехонский район, деревня Изъедугино.

Фамилия: Кокшаров (каменоломни не установлены)
Имя: Михаил
Отчество: Иванович
Дата рождения/Возраст: 08.11.1903
Место рождения: Челябинская область, Кочкарский район, село Кособродка
Дата и место призыва: __.__.1941, Половинский РВК, Челябинская обл
Крымский фронт: 341 отдельный пулеметно-артиллерийский батальон
151 укрепленного района
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, номер
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг 367, лаг. № 1100), погиб в плену
Дата выбытия: 15.06.1942, погиб 13.08.1942
Первичное место захоронения: Германия, земля Северный Рейн-Вестфалия, округ Арнсберг, район Эннепе-Рур, город Гефельсберг (нем. Gevelsberg), блок A, поле 12, могила 22
Семья: жена Кокшарова Лукерья, Челябинская область, Кочкарский район, село Кособродка.

Фамилия: Кокшаров (Малые каменоломни)
Имя: Николай
Отчество: Андреевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1912
Место рождения: Молотовская область, Кунгурский район, Шадейский сельский совет
Дата и место призыва: 14.09.1941, Кизеловским РВК Молотовской области
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец (сержант)
Каменоломни:
Причина выбытия: пропал без вести (погиб)
Дата выбытия:
Умер:
Место захоронения:
Семья: мать Кокшарова Дарья Семеновна, жена Анастасия Яковлевна, Пермская область, Кизеловский район, город Губаха.

Фамилия: Колотова (Малые каменоломни)
Имя: Татьяна
Отчество: Николаевна
Дата рождения/Возраст: __.__.1923
Место рождения:
Дата и место призыва: Красноярским РВК Куйбышевской области
Крымский фронт: 65 отдельный восстановительный железнодорожный батальон
36 отдельной железнодорожной бригады
Воинское звание, занимаемая должность: без звания (КП – лейтенант), зубной врач батальона
Каменоломни: врач подземного госпиталя
Причина выбытия: пропала без вести (погиб)
Дата выбытия:
Умерла:
Место захоронения:
Приказ об исключении из списков КА: ГУФ и УВ КА от 04.11.1942 № 01013/пр.
Семья: Чкаловская область, Шарлыкский район, село Покровка.

Колбасин (каменоломни не установлены).
Пока точных сведений нет.

Колесник (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Колесников (каменоломни не установлены)
Имя: Григорий
Отчество: Калиникович
Дата рождения/Возраст: __.__.1915
Место рождения: Украинская ССР, Винницкая область, Турбовский район, с. Косакивка
Дата и место призыва: __.__.1940, Краснополянским РВК Московская области
Крымский фронт: 136 армейский запасной стрелковый полк
Воинское звание, занимаемая должность: сержант, шофер
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен
Дата выбытия 25.05.1942
Освобожден: 08.06.1945 прибыл из Франции на Одесский СПП
ЖИВ по состоянию на 21.07.1945, убыл в Черновские копи, Читинская область
Умер:
Место захоронения:
Семья: сестра Мария, Московская область, Краснополянский район, поселок Красная Горка.

Фамилия: Колесников (Центральные каменоломни)
Имя: Иван
Отчество: Владимирович
Дата рождения/Возраст: __.__.1922
Место рождения: Калмыцкая АССР (Сталин обл), Сарпинский район, Обиленский сельский совет, село Обильное
Дата и место призыва: 01.09.1941, Сарпинским РВК Калмыцкой АССР
Крымский фронт: маршевое пополнение
Воинское звание, занимаемая должность: курсант
Каменоломни:
Последнее место службы: 2 стрелковый батальон 426 стрелкового полка 88 стрелковой дивизии 71 стрелкового корпуса 31 армии 3 Белорусского фронта
Воинское звание, занимаемая должность: лейтенант, командир стрелкового взвода
ЖИВ по состоянию на 06.04.1985
Умер:
Место захоронения:
Приказ об исключении из списков КА:
Семья:
КОЛЕСНИКОВ Иван Владимирович, 1922 г.р., курсант, житель Калмыцкой ССР, Сарпинский р-н, с. Обильное, призван Сарпинским РВК. Данные из солдатского медальона. Ищем родственников!
Данные из смертного медальона, найденного в Аджимушкайских каменоломнях Керчи.
(Дзюба Наталья Юрьевна).

Колесников Иван Петрович (Центральные каменоломни), красноармеец, умер 14.07.1942 в подземном госпитале.
Пока точных сведений нет.

Колесников Иван Савельевич (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Колесников (каменоломни не установлены)
Имя: Иосиф
Отчество: Кузьмич
Дата рождения/Возраст: 30.05.1909
Место рождения: Курская область, Корочанский район, село Бехтеевка
Дата и место призыва: 12.02.1942, Корочанским РВК Курской области
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (лагерь Слобозия № 1, лаг. № 3881)
Дата выбытия 24.05.1942
Освобожден: 30.08.1944
Последнее место службы: рота связи 229 гвардейского стрелкового полка
72 гвардейской стрелковой дивизии Центральной группы войск
Воинское звание, занимаемая должность: гвардии рядовой, телефонист
ЖИВ по состоянию на 06.04.1985
Умер:
Место захоронения:
Семья: родители Кузьма и Фекла (Федора) Карповна, Курская область, Корочанский район, село Бехтеевка.

Фамилия: Колесников (Центральные каменоломни)
Имя: Николай
Отчество: Федорович
Дата рождения/Возраст: 19.12.1921
Место рождения: Московская область, Кунцевский район, деревня Румянцево
Дата и место призыва: Кунцевским РВК Московской области
Крымский фронт: отдельная зенитная артиллерийская батарея 320 стрелковой дивизии 47 армии
Воинское звание, занимаемая должность: лейтенант, командир взвода
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг VII А, лаг. № 103420)
Дата выбытия 01.07.1942 (15.05.1942)
Освобожден: до 09.05.1945
ЖИВ по состоянию на 30.11.1946
Умер:
Место захоронения:
Приказ об исключении из списков КА: ГУК НКО от 03.04.1945 № 0842/пр.
Приказ об отмене исключения из списков: ГУК ВС от 30.11.1946 № 02624
Семья: мать Колесникова Александра Ивановна, Московская область, Кунцевский район, деревня Румянцево.

Фамилия: Колесников (Центральные каменоломни)
Имя: Сергей
Отчество: Терентьевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1910
Место рождения: Украинская ССР, Полтавская область, Чутовский район, село Искровка (станция Искровка)
Дата и место призыва: __.11.1930, Харьковским ГВК Украинской ССР
Крымский фронт: Управление тыла 51 армии
Воинское звание, занимаемая должность: интендант 2 ранга, начальник 1 отделения
Каменоломни: заместитель командира подземного гарнизона по тылу
Причина выбытия: попал в плен
Дата выбытия 18.07.1942
Освобожден: сбежал
Последнее место службы: 59 гвардейская стрелковая дивизия 10 гвардейского стрелкового корпуса 46 армии Южной группы войск
Воинское звание, занимаемая должность: гвардии майор, начальник организационно-планового отделения дивизии
ЖИВ по состоянию на 06.04.1985
Умер:
Место захоронения:
Приказ об исключении из списков КА: ГУФ и УВ КА от 12.08.1942 № 0636/пр.
Приказ об отмене исключения из списков:
Семья: жена Колесникова А. С., Акмолинская область, Енбекшильдерский район, город Степняк, улица Кирова, дом 13.

Заместителем Ягунова П. М. по тылу был Колесников Сергей Терентьевич. В 1941 г. он закончил Академию тыла, на Крымском фронте был начальником вещевого снабжения 51-й армии. С отходящими войсками армии очутился в каменоломнях, где попал в окружение. В конце июля 1942 г. во время вылазки попал в плен, с группой аджимушкайцев был этапирован в лагерь военнопленных на Украине, но с эшелона во время движения поезда бежал вместе с курсантом авиашколы Шаматовым Н. В. Скитался по украинским деревням и в марте 1943 г. около Харькова перешел линию фронта. За "сдачу в плен" был разжалован в рядовые и воевал в 6-м штурмовом офицерском батальоне, затем командовал этим же батальоном, был тяжело ранен. После выздоровления был восстановлен в воинском звании и назначен начальником вещевого снабжения 46-й армии, а затем начальником тыла этой же армии. В 1969 г. я вместе с Шаматовым Н. В. разыскал Колесникова С Т. в одной из деревень Калужской области, где он работал агрономом колхоза "Уфа". Жил он с больной женой очень неблагоустроенно. После смерти жены над ним взял шефство Князев Г Н. Через Министерство социального обеспечения он добился для Сергея Терентьевича назначения хорошей пенсии, а потом способствовал переселению его в Керчь, где ему была дана благоустроенная квартира. С этого времени Колесников стал активным популяризатором подвига аджимушкайцев.
(Абрамов Всеволод Валентинович «Керченская катастрофа 1942»).
В один из рабочих дней экспедиции в каменоломни спустились двое пожилых мужчин. Пригибаясь, чтобы не зацепиться головой за угловатые выступы надорванной кровли, они уверенно прошли к земляным насыпям, у которых мы «просеивали» грунт. Чувствовалось, что они в каменоломнях не в первый раз. В свете фонарей я узнал Сергея Михайловича Щербака, бывшего директора подземного музея, всегда охотно помогавшего нам, и Сергея Терентьевича Колесникова, одного из активных участников обороны Аджимушкая. Пользуясь возможностью, я попросил Щербака и Колесникова взглянуть на одну из последних находок. Под завалом «Двух лейтенантов» мы нашли металлический баллон с выводной трубкой вверху. Из пробоины корпуса просыпалось белое порошкообразное вещество. К большому баллону крепился второй, малый, соединенный с первым через пропускной кран.
(Щербанов Владимир Кириллович «Как это было»).
…Но самым интересным в планшете оказался третий документ. Я держал в руках протокол закрытого партийного собрания парторганизации продсклада, которое состоялось 18 июля 1942 года. Некоторые листы были оборваны, но начало читалось хорошо. На собрании присутствовали десять членов и один кандидат в члены ВКП(б). От фамильного списка остались одни окончания, фамилии выступавших на собрании писались без указания звания и инициалов. Разбираю неровную строчку с повесткой дня, выведенную рукой Норбея, секретаря собрания: «О задачах продовольственников в условиях вражеского окружения». В середине лета, когда проходило это собрание, в каменоломнях усилился голод. Норма продовольствия была сокращена до минимума. Но тон выступления коммунистов был спокойный. Читаю документ и, как наяву, вижу лица аджимушкайцев.
– В основном с задачами продснабжения мы справляемся, особенно в последнее время, удовлетворительно, – докладывал коммунист Лазорин. Понятно, что боевой дух защитников каменоломен не в последнюю очередь зависел от умелого распределения продовольствия, которого крайне не хватало. Командование подземного гарнизона решало эту проблему с коммунистами.
– С установлением на кухне весов и выдачей пищи по весу недоразумения и разговоры о недодаче пищи ликвидированы,— продолжал докладчик.— Но факты подозрения среди бойцов и отдельных командиров и политработников, причем необоснованные, продолжают иметь место. – Порядок на кухне необходимо еще более улучшить,— заметил интендант 2-го ранга Колесников. – Это избавит от клеветы.
С Сергеем Терентьевичем Колесниковым мы не раз встречались. Он приходил на раскопки каменоломен, помогал нашей экспедиции советами. Но, к сожалению, он так и не мог вспомнить имени и отчества докладчика. Прошло ведь столько времени! Не знаю, смогут ли в Центральном архиве Министерства обороны СССР отыскать личное дело Лазорина, который, судя по всему, был офицером. На наш запрос ответ пока не пришел. А может быть, откликнутся знавшие его люди или родственники?..
(Соколов Виктор Михайлович «Штаб второго батальона»).
…Значит, все это горькая правда – мы блокированы. Несколько минут мы стояли молча, в тяжелом раздумье, но, ничего не поделаешь, надо было уходить. Колесников втянул меня в узкий прямой тоннель. Двигались ощупью несколько минут, кое-где задевая головами потолок. У меня на покалеченной ноге был лишь носок, я пальцами ощущал скользкий холодный камень. Наконец стены расступились, блеснул огонек, послышались голоса. Колесников открыл дверь, и мы очутились в настоящей комнате. Под ногами – деревянный пол, с потолка свисает электрическая лампочка. Посередине – накрытый красной тканью стол, вдоль стен – стулья, диван. Стены задрапированы чем-то белым, и это прибавляет комнате света, создает впечатление нарядности. Колесников стукнул в стенку, открылась вторая дверь.
– Входите! – послышался густой бас.
За дверью была вторая комната, так же обставленная, только место дивана занимала железная койка. На столе – большой лист ватманской бумаги, исчерканный густыми линиями.
Худощавый полковник Ягунов устало поднял голову и посмотрел на меня внимательным взглядом. Спросил:
– Кажется, начпрод 51-й?
– Бывший, товарищ полковник.
Он недовольно повел губами.
– Демобилизовались?
Я понял, что выпалил невпопад, и поспешил извиниться. Но Ягунов нетерпеливо махнул рукой.
– Ладно, ладно. Мне доложили, что вы учли наши продовольственные запасы. Это верно?
– Так точно, товарищ полковник.
– Вот и хорошо, нашего полку прибыло. Продолжайте нести обязанности начпрода. – Он усмехнулся:
– Как видите, демобилизовываться еще рано.
– А сколько личного состава, разрешите узнать? – привычно поинтересовался я.
Полковник постучал карандашом по столу. Казалось, он не хотел отвечать на такой вопрос.
– Много. Точно не могу сказать, но много. Сегодня мне доложат, и я вам сообщу, – пояснил он.
– Покажите ваши учетные данные.
Я протянул ему свой блокнот, в котором значился подробный перечень военторговского продовольствия, составленный мною во время первого посещения каменоломен. Полковник долго рассматривал записи, беззвучно шевеля губами, затем что-то отметил на клочке бумаги.
– Возьмите, – наконец протянул он мне листок, исписанный мелким почерком. – Это суточная норма выдачи продуктов.
Взглянув, я не поверил себе – таких норм у нас никогда не было: хлеба – 200 граммов, жира – 10, концентратов – 15, сахара – 100 граммов на человека. Видимо, мое лицо выдало состояние души. Полковник резко заметил:
– Не кривитесь, майор, надо привыкать.
Он поднялся из-за стола, одернул гимнастерку и зашагал по комнате из угла в угол. Каждое его движение, взмах руки, поворот головы — свободны и легки, каждая фраза предельно кратка и ясна. Вдруг Ягунов заметил, что я в одном сапоге.
– Вы ранены, майор?
– Пустяки. Кажется, небольшой перелом в голеностопном суставе. Скоро срастется.
– Ну, раз пустяки, тогда действуйте.
(Пирогов Андрей Иоанникиевич «В осаде»).
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 14 Августа 2020, 13.22.50 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Колесников Петр (Центральные каменоломни), лейтенант, погиб в июле 1942.
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Колесниченко (каменоломни не установлены)
Имя: Терентий
Отчество: Алексеевич
Дата рождения/Возраст: 07.04.1896
Место рождения: Воронежская область, Репьёвский район, село Фабрицкое
Дата и место призыва: 05.11.1941, Кошехабльским РВК Адыгейской автономной области
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг VIII C, лаг. № 61548), погиб в плену
Дата выбытия: 24.05.1942, погиб 02.09.1942
Первичное место захоронения: шталаг VIII C, Германия, Нижняя Силезия, город Заган (н.в. польский Жагань).
Семья: жена Колесниченко Татьяна Никифоровна, Краснодарский край, Адыгейская автономная область, Кошехабльский район, хутор Семено-Макаренский.

Колински (Колинский) (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Колманович И. Ф. (Малые каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Колодин (каменоломни не установлены)
Имя: Виктор
Отчество: Иванович
Дата рождения/Возраст: __.__.1917
Место рождения:
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 417 стрелковый полк 156 стрелковой дивизии
Воинское звание, занимаемая должность: техник-интендант 1 ранга, начальник обозно-вещевого снабжения полка
Каменоломни:
Причина выбытия: пропал без вести (погиб)
Дата выбытия:
Умер:
Место захоронения:
Приказ об исключении из списков КА: ГУФ и УВ КА от 16.09.1942 № 0758 /пр.
Семья: жена Колодина Надежда Исаевна, Казахская ССР, Актюбинская область, город Актюбинск, улица Овражная, дом 35.

Фамилия: Коломиец (Центральные или Малые каменоломни)
Имя: Иван
Отчество: Вакулович (Бакулович)
Дата рождения/Возраст: 15.08.1922
Место рождения: Украинская ССР, Полтавская область, село Черевки
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 1 фронтовой запасной стрелковый полк
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, телефонист
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (Лагерь Слобозия № 1, лаг. № 4694)
Дата выбытия 26.05.1942
Освобожден: 30.08.1944
ЖИВ по состоянию на 06.11.1985
Умер:
Место захоронения:
Семья: родители Вакула и Зинаида, Украинская ССР, Полтавская область, село Черевки.

Коломийцева Нина (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, Нина Григорьевна 1920 г.р., осталась жива.

Фамилия: Колотухин (каменоломни не установлены)
Имя: Иван
Отчество: Терентьевич
Дата рождения/Возраст: 13.05.1923
Место рождения: Орджоникидзевский край, Изобильненский район, село Птичье
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 105 горнострелковый полк 77 горнострелковой дивизии 47 армии
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг II A, лаг. № 91665), погиб в плену
Дата выбытия: 25.05.1942, погиб 05.08.1943
Первичное место захоронения: Германия, земля Мекленбург-Передняя Померания, город Нойбранденбург (нем. Neubrandenburg)
Семья: жена Колотухина Кристина, Ставропольский край, Изобильненский район, село Птичье.

Колочев (Колочек) (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.
Примечание: с большой вероятностью, Колочев С. Н., 65 отдельный восстановительный железнодорожный батальон 36 отдельной железнодорожной бригады, красноармеец, слесарь.

…Однако поиск рядового и сержантского состава был крайне затруднителен. Основная причина этого заключается опять же в отсутствии архивных документов. В фондах 36-й железнодорожной бригады, которой подчинялся батальон, удалось найти два политических донесения за апрель 1942 года. Донесения довольно подробно сообщали о восстановлении и ремонте железной дороги на Керченском полуострове, а также о ходе подписки воинов-железнодорожников на военный заем. В этих документах, кроме известных уже командиров и политработников, упоминается ряд бойцов и младших, командиров. Вот их фамилии: Алгашов, Глухушкин, Геранин, Желасков, Кахтов, Колочев, Колочек, Кустов, Ли, Лисов, Логинов, Макеев, Маркелов, Наймушин, Ороменко, Осташкин, Пантюхин, Пенясов, Рыжаков, Сизый, Суконин, Фоенков, Н. А. Шенец, Щебетин. Из перечисленных участников по аджимушкайским документам известен Н. А. Шенец. В списке раненых коммунистов подземного госпиталя читаем: «Шенец Николай Акум, русский, кандидат в чл. ВКП(б), сержант, скончался 30 мая 1942 года».
(Абрамов Всеволод Валентинович «Неизвестные становятся известными»).

Фамилия: Колтаков (Центральные или Малые каменоломни)
Имя: Петр
Отчество: Сергеевич
Дата рождения/Возраст: 10.07.1900
Место рождения: Воронежская область, Нижнедевицкий район, село Курбатово
Дата и место призыва: __.03.1942, Нижнедевицким РВК Воронежской области
Крымский фронт: 1 фронтовой запасной стрелковый полк
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (Лагерь 8 Болград, лаг. № 6835)
Дата выбытия 24.05.1942
Освобожден: до 22.09.1944
Умер:
Место захоронения:
Семья: родители Сергей и Татьяна, жена Колтакова Марфа Сергеевна, Воронежская область, Нижнедевицкий район, село Курбатово.

Фамилия: Коляда (завод им. П. Л. Войкова)
Имя: Иван
Отчество: Афанасьевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1910
Место рождения: Украинская ССР, Запорожская область, Приазовский район
Дата и место призыва: __.__.1941, Мелитопольским РВК Запорожской области
Крымский фронт: 957 артиллерийский полк 396 стрелковой дивизии 44 армии
Воинское звание, занимаемая должность: лейтенант, командир топовычислительного взвода
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен
Дата выбытия 24.05.1942
Освобожден: до 09.05.1942
Последнее место службы: пулеметный батальон 102 запасного стрелкового полка 21 запасной стрелковой дивизии
Воинское звание, занимаемая должность:
ЖИВ по состоянию на 19.11.1945, убыл в Мелитопольский ГВК
Умер:
Место захоронения:
Семья: Украинская ССР, Запорожская область, город Мелитополь, улица Гоголя, дом 28.

Фамилия: Комаров (каменоломни не установлены)
Имя: Михаил
Отчество: Михайлович
Дата рождения/Возраст: 28.10.1904
Место рождения: город Рязань
Дата и место призыва: Московским ГВК
Крымский фронт: 400 стрелковая дивизия 51 армии
(1 фронтовой запасной стрелковый полк)
Воинское звание, занимаемая должность: техник-интендант 1 ранга
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг 365, лаг. № 21285), погиб в плену
Дата выбытия: 25.05.1942, погиб 08.12.1942
Первичное место захоронения: Германия, земля Нижняя Саксония, Stalag XI B Фаллингбостель (нем. Fallingbostel)
Приказ об исключении из списков КА: ГУК НКО от 31.03.1945 № 0820 /пр.
Семья: жена Комарова Евдокия Никитична, город Москва, улица Воровского, дом 1/8, кв 25.

Фамилия: Комаров (Центральные или Малые каменоломни)
Имя: Петр
Отчество: Маркович
Дата рождения/Возраст: __.__.1913
Место рождения: Пензенская область, Нижнеломовский район, село Новая Пятина
Дата и место призыва: 10.01.1942, Сумгаитским РВК города Баку
Крымский фронт: 1 фронтовой запасной стрелковый полк
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (лагерь 8 Болград, лаг. № 7415)
Дата выбытия: 28.05.1942
Освобожден: 25.08.1944
Последнее место службы: 1245 стрелковый полк 375 стрелковой дивизии 53 армии
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, стрелок
Причина выбытия: погиб в бою
Дата выбытия: 11.11.1944
Первичное место захоронения: Венгрия, Тиса-Шюль (Тисашюль Tiszasüly)
Семья: родители Марк и Мария Яковлевна, Азербайджанская ССР, город Баку, Сумгаитская ТЭЦ, барак 11.

Фамилия: Комзаров (Центральные или Малые каменоломни)
Имя: Андрей
Отчество: Гаврилович
Дата рождения/Возраст: 17.06.1912 (1910)
Место рождения: Саратовская область, Балашовский район, село Котоврас
Дата и место призыва: 20.02.1942, Балашовским РВК Саратовской области
Крымский фронт: 1 фронтовой запасной стрелковый полк
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (лагерь 8 Болград, лаг. № 6871)
Дата выбытия: 26.05.1942
Освобожден: 25.08.1944
Последнее место службы: 233 стрелковой дивизии 57 армии
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, стрелок
ЖИВ по состоянию на 06.10.1944
Умер:
Место захоронения:
Семья: родители Гаврил (Гавриил) и Прасковья, жена Бобочкина Мария Константиновна, Саратовская область, Балашовский район, село Котоврас, улица Интернациональная, дом 98.

Фамилия: Кондраков (каменоломни не установлены)
Имя: Владимир
Отчество: Иванович
Дата рождения/Возраст: __.__.1923
Место рождения: Вологодская область, Подосиновский район село Пинюг
Дата и место призыва: __.__.1941, Кыштымским РВК Челябинской области
Крымский фронт: 341 отдельный пулеметно-артиллерийский батальон
151 укрепленного района
Воинское звание, занимаемая должность: младший лейтенант
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (лагерь 3 Галац, лаг. № 7832)
Дата выбытия: 24.05.1942
Освобожден: 27.08.1944
ЖИВ по состоянию на 06.04.1985
Умер:
Место захоронения:
Семья: родители Иван и Екатерина, Челябинская область, город Кыштым.

Кондратьев (Малые каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Кондратюк (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Кондрашев (каменоломни не установлены)
Имя: Антон
Отчество: Александрович
Дата рождения/Возраст: 13.02.1915
Место рождения: Курская область, Дмитровский район, деревня Малое Боброво (Привич)
Дата и место призыва: 04.10.1941, Сталинским РВК города Керчи
Крымский фронт: 8 рота 275 отдельного саперного батальона
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, сапер
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен
Дата выбытия: 13.06.1942
Освобожден: 16.07.1945 прибыл из Норвегии, убыл 02.09.1945 в Новосибирск, завод № 10 Главстроймех
ЖИВ по состоянию на 06.04.1985
Умер:
Место захоронения:
Семья: жена Кондрашева Варвара Александровна, Крымская АССР, село Семь Колодезей, дом Кирова.

Кондыба (Центральные каменоломни), капитан.
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, Кандыба Алексей Матвеевич (смотри).

Фамилия: Коноваленко (Центральные каменоломни)
Имя: Орест
Отчество: Фокович (Фокич)
Дата рождения/Возраст: __.__.1902
Место рождения:
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 384 стрелковый полк 157 стрелковой дивизии 44 армии
Воинское звание, занимаемая должность: батальонный комиссар, инструктор пропаганды полка
Каменоломни:
Причина выбытия: пропал без вести (погиб)
Дата выбытия:
Первичное место захоронения:
Приказ об исключении из списков КА: ГУК ВС от 20.05.1946 № 01369
Семья: жена Андреева Варвара Игнатьевна, Крымская АССР, город Симферополь, улица Фонтанная, дом 15.

Фамилия: Кононенко (каменоломни не установлены)
Имя: Иван
Отчество: Евменович
Дата рождения/Возраст: __.__.1922
Место рождения: Украинская ССР, Харьковская область, Петровский район, село Гаражевка № 1
Дата и место призыва: __.__.1940, Олевским РВК Житомирской области
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (лагерь 3 Галац, лаг. № 7671)
Дата выбытия: 24.05.1942
Освобожден: 27.08.1944
Последнее место службы: 230 армейский запасной стрелковый полк 53 армии
Воинское звание, занимаемая должность: рядовой
ЖИВ по состоянию на 08.02.1945
Умер:
Место захоронения:
Семья: родители Евмен Еремеевич и Евдокия, Украинская ССР, Харьковская область, Петровский район, село Гаражевка № 1.

Фамилия: Кононенко (Малые каменоломни)
Имя: Михаил
Отчество: Самойлович
Дата рождения/Возраст: __.__.1906
Место рождения: Украинская ССР, Полтавская область (Ленинград)
Дата и место призыва: __.__.1941, Мартыновским РВК Ростовская области
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: политрук, политический руководитель роты
Каменоломни:
Причина выбытия: погиб в каменоломнях
Дата выбытия:
Место захоронения: перезахоронен в августе 1966 года в городе Керчи, воинское кладбище, братская могила № 150
Приказ об исключении из списков КА: ГУК ВС от 10.05.1948 № 0512
Семья: жена Мартыненко Пелагея Алексеевна, Одесская область, город Березовка, железнодорожный поселок 1.

Кононец А. А. (Центральные каменоломни), красноармеец.
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, Александр Андреевич 1908 г.р.

Кононов Владимир Михайлович (Булганакские каменоломни), 510 отдельный зенитный артиллерийский дивизион (озад) 15 бригады ПВО, красноармеец, старший писарь.
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, 1921 г.р., Курганская область, Петуховский район, деревня Малое Приютное.

Коношенко (Малые каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Капинос (Карпинос, Копинос, Хапинос) (каменоломни не установлены)
Имя: Макар
Отчество: Николаевич
Дата рождения/Возраст: 25.03.1899
Место рождения: Сталинградская область, Старополтавский район, село Салтово
Дата и место призыва: 28.03.1942, Краснокутским РВК Саратовской области
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг 349, лаг. № 17293), погиб в плену
Дата выбытия: 24.05.1942, погиб 13.11.1942
Первичное место захоронения: Шталаг VIII E (308), Нойхаммер, новое русское кладбище, н.в. Польша, Свентошув (польск. Świętoszów)
Семья: жена Капинос Екатерина Терентьевна, Саратовская область, Краснокутский район, село Первомайское (Эстонка).

Фамилия: Копалиани (каменоломни не установлены)
Имя: Порфирий
Отчество: Дариспанович (Дарисманович)
Дата рождения/Возраст: __.__.1902
Место рождения: Грузинская ССР, поселок Цагери
Дата и место призыва: 16.03.1942, Цагерским РВК Грузинской ССР
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия:
Дата выбытия:
Последнее место службы: 1367 стрелковый полк 414 стрелковой дивизии
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, номер батареи 45 мм пушек
ЖИВ по состоянию на 22.03.1945
Умер:
Место захоронения:
Семья:

Копканидзе Вано (Малые каменоломни), лейтенант, умер 14.08.1942.
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, фамилия искажена.

Кополев (Булганакские каменоломни), 510 отдельный зенитный артиллерийский дивизион (озад) 15 бригады ПВО, красноармеец.
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Копорулин (Центральные каменоломни)
Имя: Иван
Отчество: Сидорович
Дата рождения/Возраст: __.__.1923
Место рождения: Челябинская область, Уксянский район, село Песчано-Коледино
Дата и место призыва: 23.11.1941, Орджоникидзевским РВК Свердловской области
Крымский фронт: резерв командного и политического состава Крымского фронта
09.05.1942 прибыл на Крымский фронт. 23.11.1941 – 08.04.1942 окончил Военно-политическое училище в городе Свердловске
Воинское звание, занимаемая должность: младший политрук
Каменоломни:
Причина выбытия: погиб
Дата выбытия: __.05.1942
Место захоронения:
Приказ об исключении из списков КА:
Семья: мать Копорулина Феодосия Матвеевна, Свердловская область, Верхнепышминский район.

Фамилия: Копров (Капров) (каменоломни не установлены)
Имя: Александр
Отчество: Николаевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1917
Место рождения: Вологодская область, Борисово-Судский район, Комоневский сельский совет, колхоз «Труженик» (возможно, Эстонская ССР)
Дата и место призыва: 15.11.1938, Бабаевским РВК Вологодской области
Крымский фронт: 143 стрелковая бригада
Воинское звание, занимаемая должность: старший сержант (сержант), командир отделения
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (лагерь 6 Калафат – 17 Тимишоара, лаг. № 8414)
Дата выбытия: 25.05.1942
Освобожден: 20.09.1944
ЖИВ по состоянию на 05.11.1944
Последнее место службы: 147 запасной стрелковый полк 2 Украинского фронта
Воинское звание, занимаемая должность: рядовой
Первичное место захоронения:
Семья: родители Николай Иванович и Дарья, Вологодская область, Борисово-Судский район, Комоневский сельский совет, колхоз «Труженик».

Коптева (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Коптенко (Котенко) Владимир (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Коптилов (Котилов) В. Т. (Малые каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Коптяков (Малые каменоломни)
Имя: Михаил
Отчество: Иванович
Дата рождения/Возраст: __.__.1905
Место рождения: Челябинская область, Кочкарский район, село Степное
Дата и место призыва: 11.12.1941, Верхне-Уральский РВК Челябинской области
Крымский фронт: 341 отдельный пулеметно-артиллерийский батальон
151 укрепленного района
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, номер
Каменоломни:
Причина выбытия:
Дата выбытия:
Последнее место службы: 6 батарея 931 артиллерийского полка 373 стрелковой дивизии 73 стрелкового корпуса 52 армии
Воинское звание, занимаемая должность: ефрейтор, орудийный номер
ЖИВ по состоянию на 06.04.1985
Умер:
Место захоронения:
Семья:

Копылов (Булганакские каменоломни), 510 отдельный зенитный артиллерийский дивизион (озад) 15 бригады ПВО, красноармеец, тракторист
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Копылов (каменоломни не установлены)
Имя: Максим
Отчество: Алексеевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1911
Место рождения: Азербайджанская ССР, Али-Байрамлинский район, Владимировский сельский совет, село Херсоновка
Дата и место призыва: Али-Байрамлинским РВК Азербайджанской ССР
Крымский фронт: 276 стрелковый полк
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (лагерь 3 Галац, лаг. № 7716)
Дата выбытия: 24.05.1942
Освобожден: 27.08.1944
Последнее место службы: 453 стрелковый полк 78 стрелковой дивизии
33 стрелкового корпуса 27 армии 3 Украинского фронта
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Причина выбытия: умер от ран в полевом подвижном госпитале 4361
Дата выбытия: 23(24).04.1945
Первичное место захоронения: Венгрия, медье Зала, город Залаэгерсег, кладбище, могила № 12
Семья: родители Алексей и Евдокия, жена Аграфена Федоровна, Азербайджанская ССР, Али-Байрамлинский район, Владимировский сельский совет, село Херсоновка.

Фамилия: Копыль (Копыл) (каменоломни не установлены)
Имя: Григорий
Отчество: Яковлевич
Дата рождения/Возраст: 01.04.1899
Место рождения: Краснодарский край, станица Верхнебаканская
Дата и место призыва: __.04.1942, Новороссийским ГВК Краснодарского края
Крымский фронт: 2 рабочий батальон
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг II A, лаг. № 93355), погиб в плену
Дата выбытия: 24.05.1942, погиб 05.06.1943
Первичное место захоронения: шталаг II A, Германия, Померания, в черте города Нойбранденбург (нем. Neubrandenburg) общая могила
Семья: жена Копыль Ольга Моисеевна, Крымская АССР, Симферопольский район, совхоз Боданы.

Кораблин (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, 65 овжб 36 ожбр.

Фамилия: Коренфельд (Центральные каменоломни)
Имя: Ефим
Отчество: Яковлевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1924
Место рождения: Украинская ССР, Винницкая область, Шаргородский район
Дата и место призыва: Кантским РВК Фрунзенской области Киргизской ССР
Крымский фронт: (вероятно, 83 отдельная бригада морской пехоты)
Воинское звание, занимаемая должность:
Каменоломни:
Причина выбытия:
Дата выбытия:
Последнее место службы: 83 отдельная бригада морской пехоты
Воинское звание, занимаемая должность: лейтенант, командир стрелкового (пулеметного) взвода
Причина выбытия: пропал без вести (погиб), морской десант в город Керчь
Дата выбытия: 11.12.1943
Первичное место захоронения:
Приказ об исключении из списков КА: ГУК НКО от 26.04.1944 № 01311/пр. и
ГУК НКО от 08.05.1944 № 01563/пр.
Семья: мать Коренфельд Дарья (Дора) Ефимовна, Киргизская ССР, Фрунзенская область, поселок Кант, Сахарный завод.
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 14 Августа 2020, 13.24.05 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Фамилия: Корецкий (Центральные каменоломни)
Имя: Иван
Отчество: Максимович
Дата рождения/Возраст: __.__.1923
Место рождения: Украинская ССР, Днепропетровская область, Софиевский район, село Завьяловка
Дата и место призыва: __.__.1941, Софиевским РВК Днепропетровской области
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность:
Каменоломни:
Причина выбытия: умер в подземном госпитале
Дата выбытия: 17.08.1942
Место захоронения:
Семья: мать Корецкая Александра Васильевна, Днепропетровская область, Софиевский район, село Завьяловка.

Корин (Конин) С. (Малые каменоломни).
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, 341 оапб 151 ур.
…Открываем пожелтевшие листки блокнота, покрытые землей. Многие страницы разорваны. Между страницами сохранились лепестки засушенных цветов. Кто-то из воинов подземелья, выполняя боевое задание, сорвал на поверхности каменоломен весенний цветок. Он любил цветы, природу и сражался с оккупантами за жизнь, за возможность видеть свою землю цветущей. На первой странице блокнота излагаются цели и планы боевой подготовки командиров отделений, в частности действия в наступлении. Записано расписание занятий. На второй странице записи о материальном и вещевом обеспечении и список…
Перелистываем блокнот. Распорядок дня боевой подготовки снайперов. Графитно-копировальным карандашом написаны фамилии:
1. Черный И. И.
2. Сальников В. Н.
3. Конин С.
4. Хорев В. С., танцор.
5. Ибрагимов
6. Варушкин
7. Середенко П. А.
(Щербак Сергей Михайлович «Поиск продолжается»).

Фамилия: Кормушков (Центральные каменоломни)
Имя: Михаил
Отчество: Петрович
Дата рождения/Возраст: __.__.1920
Место рождения: Грузинская ССР, город Кутаиси
Дата и место призыва: 05.01.1941, Кутаисским ГВК (Батумским РВК) Грузинской ССР
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: умер в каменоломнях
Дата выбытия: 17.08.1942
Место захоронения: подземный музей, 30.08.2002 перезахоронен в братской могиле
Семья: мать Кормушкова О. К., Грузинская ССР, город Кутаиси, улица Республиканская, дом 11.

Фамилия: Корнейчук (Малые каменоломни)
Имя: Николай
Отчество: Калистратович
Дата рождения/Возраст: __.__.1921
Место рождения: Украинская ССР, Житомирская область, Бердичевский район, село Великая Пятигорка
Дата и место призыва:
Крымский фронт: маршевое пополнение, курсант, стрелок-бомбардир, Ярославская военная авиационная школа
Воинское звание, занимаемая должность:
Каменоломни:
Причина выбытия:
Дата выбытия:
ЖИВ по состоянию на 06.04.1985
Умер:
Место захоронения:
Семья:
Первые два-три дня летчиков, как нас здесь называли, судьба хранила - потерь среди нас не было. Пули как бы щадили нас. Первым мы потеряли Колю Корнейчука, родом из-под Бердичева, белоголового, лобастого, удивительно спокойного, душевного и всеми любимого хлопца. Его снял вражеский снайпер. За Колей погиб наш певун и гитарист Всеволод Фомин из Перми или Кирова. Как он пел романсы под аккомпанемент гитары!.. Затем во время очередного отхода под землю у самого входа в каменоломню у "Сладкого" колодца осколок мины настиг Яшу Абрамова, родом из Астрахани. Ночью было относительное затишье, и мы его использовали для поиска своих товарищей.
Корнейчук Николай Калистратович был убит в бою, когда Бурмин с завода
Войкова прорывался в каменоломни. По словам Немцова, это «был наш Лобачевский с большим прямым лбом».
(Абрамов Всеволод Валентинович «Керченская катастрофа 1942»).

Фамилия: Корниенко (Малые каменоломни)
Имя: Захар
Отчество: Тимофеевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1904
Место рождения: Украинская ССР, Сталинская область, Красноармейский район, село Воздвиженовка
Дата и место призыва: __.08.1941, Красноармейским РВК Сталинская области
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: пропал без вести (погиб)
Дата выбытия:
Первичное место захоронения:
Семья: жена Корниенко Фекла Павловна, Украинская ССР, Сталинская область, Красноармейский район, село Воздвиженовка.

Корнилов Степан (Центральные каменоломни), старший сержант, казнен оккупантами в сентябре 1942.
Пока точных сведений нет.

Весь дрожу от нервного напряжения. Ладонью левой руки упираюсь в землю, рывком отвожу до отказа правую со связкой гранат. Связка летит под гусеницы. Зарываюсь лицом в траву и слышу не взрыв, а тонко свистящие над головой осколки. Вдавливаюсь в землю и ползу прочь. Раздается еще один взрыв. «Валя», — я облегченно вздыхаю. Когда вернулся на Царский курган, минометчики и бронебойщики мирно обедали. Шуренка не было. Она сделала три рейса за ранеными и, видимо, хлопотала над ними в подземном госпитале. Спрашиваю, вернулся ли Бочаров. Новый командир минометной роты старший сержант Корнилов усмехнулся:
– Повел гитлеровцев до своей пушки.
– Каких гитлеровцев?
– Да тех, что с танку…
(Ефремов Николай Арсеньевич «На Царском кургане»).

Фамилия: Коробец (каменоломни не установлены)
Имя: Дмитрий
Отчество: Семенович
Дата рождения/Возраст: __.__.1909
Место рождения: Украинская ССР, Сумская область, Миропольский район, село Турья
Дата и место призыва: __.10.1931, Лугинским РВК Житомирской области
Крымский фронт: 824 стрелковый полк 398 стрелковой дивизии 51 армии
Воинское звание, занимаемая должность: лейтенант
Каменоломни:
Причина выбытия: контуженым попал в плен (лагерь 3 Галац, лаг. № 7596)
Дата выбытия: 24.05.1942
Освобожден: 27.08.1944
Последнее место службы: 8 стрелковая рота 431 стрелкового полка 52 стрелковой дивизии Забайкальского фронта
Воинское звание, занимаемая должность: старший лейтенант, командир роты
ЖИВ по состоянию на 11.09.1945
Первичное место захоронения:
Приказ об исключении из списков:
Семья: родители Семен и Аксинья, Украинская ССР, Сумская область, Миропольский район, село Турья.

Фамилия: Коробов (каменоломни не установлены)
Имя: Василий
Отчество: Георгиевич
Дата рождения/Возраст: 23.09.1906
Место рождения: Горьковская область, Варнавинский район, деревня Горки
Дата и место призыва: 20.03.1942, Хасавюртовским РВК Дагестанской АССР
Крымский фронт: 75 запасной артиллерийский полк
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен
Дата выбытия: 25.05.1942
Освобожден: до 09.05.1945
ЖИВ по состоянию на 11.09.1945
Первичное место захоронения:
Семья: жена Коробова Наталья Карповна, Дагестанская АССР, город Хасавюрт, улица Глухая, дом 8.

Фамилия: Королев (Центральные или Малые каменоломни)
Имя: Егор
Отчество: Ефимович
Дата рождения/Возраст: __.__.1911
Место рождения: Пензенская область, Кузнецкий район, село Нижнее Аблязово
Дата и место призыва: 24.07.1941, Кузнецким РВК Пензенской области
Крымский фронт: 65 отдельный восстановительный железнодорожный батальон
36 отдельной железнодорожной бригады
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, путеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг VI K (326), лаг. № 69789), погиб в плену
Дата выбытия: 20.05.1942, погиб 06.02.1944
Первичное место захоронения: Германия, земля Северный Рейн–Вестфалия, Хемер II (у) Дуло, полоса 34, участок 76/4, ряд 4, могила 79/809
Семья: жена Королева Екатерина Ефимовна, Пензенская область, Кузнецкий район, село Нижнее Аблязово.

Фамилия: Королев (каменоломни не установлены)
Имя: Константин
Отчество: Никанорович (Никонорович)
Дата рождения/Возраст: 28.08.1923
Место рождения: Белорусская ССР, Могилевская область, село Тросно
Дата и место призыва:
Крымский фронт: маршевое пополнение
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (лагерь 1 Слобозия, лаг. № 5120)
Дата выбытия 28.05.1942
Освобожден: 30.08.1944
ЖИВ по состоянию на 20.10.1944
Первичное место захоронения:
Семья: родители Никанор и Анна, Саратовская область, Ершово, улица Железнодорожная, дом 153.

Фамилия: Король (Центральные каменоломни)
Имя: Александр
Отчество: Карпович
Дата рождения/Возраст: __.__.1917
Место рождения: Украинская ССР, Каменец-Подольская область, Полонский район, село Горошки
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 65 отдельный восстановительный железнодорожный батальон
36 отдельной железнодорожной бригады
Воинское звание, занимаемая должность: лейтенант, командир взвода
Каменоломни:
Причина выбытия: погиб
Дата выбытия: 21-23.05.1942
Место захоронения: 08.05.1990 перезахоронен в поселке Аджимушкай, улица Коммунаров, братская могила
Приказ об исключении из списков: ГУФ и УВ КА от 07.08.1942 № 0622/пр.
Семья:
Солдатский медальон: Король Александр Карпович, 1917 г. р. лейтенант, УССР Кам – Подольский обл. Полонский р – н с Горошки… найден в 1989 г.
(Список фамилий, обнаруженных в ходе поисковых экспедиций «Аджимушкай» под г. Керчь Ростовским областным клубом «Память – Поиск»).

Фамилия: Коромыслов (Центральные или Малые каменоломни)
Имя: Иван
Отчество: Петрович
Дата рождения/Возраст: 01.06.1911
Место рождения: Пензенская область, Кузнецкий район
Дата и место призыва: 24.07.1941, Кузнецким РВК Пензенской области
Крымский фронт: 65 отдельный восстановительный железнодорожный батальон
36 отдельной железнодорожной бригады
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, путеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг 319, лаг. № 28784), погиб в плену
Дата выбытия: 24.05.1942, погиб 10.05.1944
Первичное место захоронения: Stalag 307, Польша, Люблинское воеводство, город Деблин (польск. Dęblin)
Семья: жена Коромыслова Мария Андреевна, Пензенская область, город Кузнецк, улица Больничная, дом 31.

Фамилия: Коротаев (каменоломни не установлены)
Имя: Георгий
Отчество: Георгиевич
Дата рождения/Возраст: 02.08.1918
Место рождения: Кировская область, Мурашинский район, Верхораменский сельский совет, деревня Валовщина
Дата и место призыва: 6.02.1940, Велико-Устюгским РВК Вологодской области
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: младший командир
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг VI K (326)/шталаг XI B, лаг. № 71673)
Дата выбытия: 24.05.1942
Умер:
Первичное место захоронения:
Семья: отец Коротаев Георгий Семенович, Кировская область, Мурашинский район, Верхораменский сельский совет.

Фамилия: Коротецкий (Коратецкий) (каменоломни не установлены)
Имя: Александр
Отчество: Сергеевич
Дата рождения/Возраст: 22.12.1922
Место рождения: Орджоникидзевский край, Махач
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 12 стрелковая бригада
Воинское звание, занимаемая должность: младший лейтенант
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (лагерь 1 Слобозия, лаг. № 255)
Дата выбытия: 01.06.1942
Освобожден: 30.08.1944
Последнее место службы: 324 гвардейский стрелковый полк 103 гвардейской стрелковой дивизии 37 гвардейского стрелкового корпуса 9 гвардейской армии
3 Украинского фронта
Воинское звание, занимаемая должность: гвардии лейтенант, командир стрелковой роты
ЖИВ по состоянию на 15.10.1945
Первичное место захоронения:
Приказ об исключении из списков:
Семья: родители Сергей и Емилия (Эмилия), Орджоникидзевский край.

Коротков (Малые каменоломни), сержант.
Пока точных сведений нет.

Наблюдатель донес, что немец бомбил Тамань, значит, наших войск в Тамани, безусловно, хватает. Десант, наверное, будет, я все же жду десанта.
Что думает моя жинка, она знает о судьбе Крыма и думает, что я убит. Переживает, бедняжка, мне ее жаль. Жаль до боли, но помочь не могу...
Сержант Коротков — все же парень молодец, относится к своим обязанностям добросовестно. Пищу приготовляет и раздает хорошо, график выдерживает правильно, достает дрова, с водой тоже выкручивается.
24.6.42 г. С 0.15 по 1.30 продолжалась стрельба (еще до 10 выстрелов). Что это? Или подготовка к десанту, или бьют по обнаруженным точкам. Десант – вряд ли. Но по тому количеству войск и техники – можно. Если бы знали наши, они были бы здесь, а мы передать не можем. Может, знают, ведь наших разведчиков много ушло, добрались ли? Если добрались, то знают о нас.
Т. Коротков, наш хозяйственник, замесил мне 10 гр. сахару, 10 гр. киселя (авиаклея) и воды гр. 15. Получилась масса горько-сладкая, как патока. Съел на сон грядущий, приятно и сытно. Да, ел на проходе.
(Клабуков Александр Иванович «Дневник»).

Фамилия: Коротков (каменоломни не установлены)
Имя: Иван
Отчество: Филиппович
Дата рождения/Возраст: 10.05.1918
Место рождения: Алтайский край, Панкрушихинский район, село Урываево
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 392 медико-санитарный батальон 236 стрелковой дивизии
47 армии
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, старший повар
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг VIII A, лаг. № 40628), погиб в плену
Дата выбытия: 26.05.1942, погиб 11.07.1944
Первичное место захоронения: Германия, шталаг 344, город Ламсдорф, н.в. Польша, Опольское воеводство, округ Ныса, деревня Ламбиновице (Łambinowice)
Семья: мать Короткова, Алтайский край, Панкрушихинский район, село Урываево.

Коротков Л. (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Смотрите, часть 3
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Аджимушкайские каменоломни Керчи » Книга Памяти Аджимушкая (Буква К -2 )
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: