• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Аджимушкайские каменоломни Керчи » Переписка, часть 2
Переписка, часть 2
Tatjana4799Дата: Суббота, 15 Августа 2020, 16.16.58 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
5. 21 – 24 января 24, 26 – 27 февраля 2013 года

Владимир Николаевич, добрый день!
Собирая материалы по своей семье и ближайшим родственникам, столкнулся со следующим. Брат деда был участником Керченской операции и попал, судя по всему, в плен и содержался в Румынии в одном из лагерей (установил на днях по сайту "Мемориал"). Дальнейшая судьба неизвестна. Проблема в том, что он служил в 832-м стрелковом полку 400-й дивизии - понимаю, что это не тема Вашего сайта, но, если вдруг у Вас есть хоть какая-то информация о том, сохранились ли архивы этой дивизии (вдруг "боком", как говорится, что-то проскакивало) и если "да", то где их можно найти, то буду крайне Вам признателен. Потому что мне теперь нужно постараться восстановить все, начиная с момента формирования дивизии летом 41-го года (физически спросить, к сожалению, уже некого). Соответственно, прописываю моменты, с которых надо начать поиск с т.зр. архивов.
Спасибо!
С уважением,
Тимофеев Михаил

Добрый вечер, Михаил!
Дайте, пожалуйста, информацию на брата деда: ФИО; год рождения; место рождения; когда и каким военкоматом призывался; близкие родственники в период ВОВ 1941-1945 гг. Письма были?

С уважением, В. Н. Можаров

Владимир Николаевич, добрый день!
Данные:
Тимофеев Владимир Аркадьевич, родился 1921 г., с. Ново-Алексеевка, Оренбургская область. Призван военкоматом г.Чкалов (Оренбург). По году призыва данных нет.
Родственники, жившие в период ВОВ (фамилии даны на тот же период):
Тимофеева Анна Петровна, мать;
Тимофеев Виктор Аркадьевич, 1912 г.р. (старший брат, проживал во время войны на Камчатке, директор деревообрабатывающего комбината в пос.Ключи, затем директор "Охотрыбстрой")
Тимофеев Борис Аркадьевич, брат
Тимофеева Валентина Аркадьевна, сестра
Шишкина (Тимофеева) Клавдия Аркадьевна, сестра
Бурлуцкая (Тимофеева) Антонина Аркадьевна, сестра
Отец, Тимофеев Аркадий Васильевич, умер в 1927 г.

Прикрепляю на всякий случай файл со страничкой из фондов ЦАМО.
Письма были, но не сохранились. По рассказам отца, якобы служил в Моздоке в 1941, откуда и были последние письма. В принципе, теоретически совпадает, если учесть, что части 51-й армии формировались осенью 41-го в ЗакВО.
Отец утверждает, что он служил в разведподразделении (вариант - при штабе), т.к. хорошо знал немецкий язык и перед призывом недолго работал учителем немецкого.
К сожалению, пока это все сведения (при условии, что нет семейной мифологии, искажения места и хронологии).
С уважением,
Тимофеев Михаил

Доброй ночи, Михаил!
Поиск закончен, но положительных результатов мы, к сожалению, не получили. На сайте ОБД «Мемориал» имеется только карта военнопленного.
Однако есть записи, которые заслуживают внимания:
Тимофеев Владимир, лагерный номер 859, погиб в плену, Норвегия. http://www.obd-memorial.ru/memoria....739f1fc http://www.obd-memorial.ru/memoria....0f3e76d
Тимофеев Владимир, умер 22.08.1944, в Австрии http://www.obd-memorial.ru/memoria....3ac0481
На сайте «Центр Документации» города Дрездена в базе данных «военнопленные» также сведений на Тимофеева В. А. не имеется.
Вам необходимо подготовить и отправить запросы на поиск:
В Международную службу розыска в Германии. Адрес: 34444,
Бад Арользен, Гроссе Аллее, 5 – 9 . Запрос можно отправить и через Центр розыска и информации Общества Красного креста России: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост дом, 18/7. Учитывая, что есть карта военнопленного у Вас большая вероятность установить судьбу Владимира Аркадьевича.
Если Тимофеев В. А. выжил в плену и был репрессирован после освобождения, то он мог погибнуть уже в наших лагерях. Для установления его судьбы необходимо отправить запросы в:
Центральный архив ФСБ России, по адресу: 101000, г. Москва, Б. Лубянка, дом 12;
Главный информационно-аналитический Центр МВД Российской Федерации, по адресу: 117148, Москва, Новочеремушкинская, дом 67.
Бланки запросов можно найти на официальных сайтах архивов.
Документы по 400 стрелковой дивизии вряд ли сохранились. У нас есть свидетельские показания начальника 4-го отделения штаба 157 стрелковой дивизии 44 армии: «Фашисты наступали, очень стремительно. 13 – 14 мая 1942 года отделение получило приказ уничтожить все документы дивизии. Мы сложили все имеющиеся у нас документы в большую кучу, облили бензином и подожгли. Такой же приказ получили, и другие соединения и части Крымского фронта». Разговор состоялся в сентябре 1995 года. К сожалению, ветерана-героя уже с нами нет.
Разрешите на сайте опубликовать переписку, это может пригодиться
людям в поиске своих близких.

С уважением, В. Н. Можаров


Владимир Николаевич, добрый день!
Спасибо огромное за помощь и все, что Вы сделали (и делаете). Работу - с учетом полученной от Вас информации - продолжу. На этой неделе постараюсь попасть в военный архив на ул. Адмирала Макарова и посмотреть папки из фондов румынских лагерей для военнопленных. Сделаю хотя бы общее описание материалов и Вас обязательно извещу (вдруг кому еще пригодится).
Конечно, публикуйте, о чем речь!!
С уважением и самыми наилучшими пожеланиями, Тимофеев Михаил

Добрый вечер, Михаил!

Решили добавить. В донесении от 12.11.1943 33 армии есть запись
Тимофеев Влад. Арк., 1924 г. р., который умер 17.01.1942 в лазарете военнопленных и похоронен под Вязьмой. Но вероятно, это не тот Тимофеев, которого мы искали – много различий.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....d92b91d
Вот поэтому советуем отправить запросы в архивы. Ведь на каком-то этапе (этапах) могли ошибиться в записях. Вдруг мы нашли брата деда?

С уважением, В. Н. Можаров

Да, Владимир Николаевич, увы, это другой Тимофеев - москвич со Сретенки.
Ничего страшного, будем искать.


6. 13 – 14, 17, 19 марта 2013 года

Владимир Николаевич, здравствуйте!
Простите, что тревожу Вас. Меня зовут Вероника.
Обращаюсь к вам в надежде, что может быть вы сможете мне помочь? Я прочитала опубликованную вами хронику боев на Керченском полуострове в 1942 году (http://www.361sp.ru/index.php/katalog) и решила обратиться к вам. Дело в том, что я пытаюсь установить судьбу пропавшего без вести в апреле 1942 года рядового, бывшего курсанта Ярославской школы стрелков-бомбардиров, Завещевского Ивана Григорьевича. Есть подтверждение того, что он был курсантом в РККА (ЯВАШ) с 01.01.1941 г., об этом предоставлено "Удостоверение" от 16.06.1941 г. Так же есть извещение о том, что Иван пропал без вести в апреле 1942 г. от 04.04.1947 г. Информации о том, в каких войсках, на каком фронте он воевал и где погиб - нет. По воспоминаниям Немцова Н.Д., опубликованным в интернете и по статьям учеников и учителя школы № 53 Ярославля, где первоначально располагалась ЯВАШ, и по хронике, приведенной вами, сформировался вывод, что Иван Григорьевич отмечен не летчиком, а рядовым, так как его в числе других курсантов – рядовым перебросили с морским десантом на Керченский полуостров. Простите, пожалуйста, что я так много пишу. Может быть, Вы сможете что-то подсказать? В извещении указано, что он пропал без вести в апреле 1942 г., но по хронике и воспоминаниям, в конце апреля курсантов высадили на Керченский полуостров, а бои в районе Марфовки (Турецкий вал) были в начале мая, позже, примерно 13-14 мая, был налет немецкой авиации и уход в каменоломни (по воспоминаниям Немцова). Тут я не знаю, что предположить? До переброски на полуостров курсанты были в г. Грозный и г. Прохладный, но боев в тех местах не упоминается. Во вложении фото Ивана Григорьевича.
Владимир Николаевич, простите меня, пожалуйста, что тревожу вас и если что-то не так написала. Надежда умирает последней. Вдруг вы сможете что-то ответить.
Спасибо вам. Простите.
С Уважением, Вероника (Санкт-Петербург).

Добрый вечер, Вероника!
Завещевского Ивана Григорьевича на сайте ОБД «Мемориал» нет. Возможно, донесение безвозвратных потерь из части отсутствует или фамилия искажена. Для сложного электронного поиска дайте, пожалуйста, всю имеющуюся у Вас информацию: год рождения; место рождения; где проживал до призыва; когда и каким военкоматом призывался; ближайшие родственники в период ВОВ 1941-1945 гг. Из какого военкомата пришло извещение? Сохранились ли письма? Любые другие, даже кажущиеся незначительными данные, которые могут сыграть решающую роль в поиске.
С уважением, В. Н. Можаров.

Владимир Николаевич, здравствуйте!
Спасибо вам за ответ!
Из документов сохранилось удостоверение (во вложении), подтверждающее, что Иван - курсант ЯВАШ, так же Извещение (во вложении) о том, что он пропал без вести. На сайте ОБД я нашла только запись в Книге памяти Ленинграда. Это тоже сбивает с толку. Почему - Ленинград? Во вложении картинка с текстом Книги памяти. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=408220839
Известна информация:
Завещевский Иван Григорьевич, 1921 г. р. М. рожд.: Калининская обл., Кудезерский р-н, д. М. Обрез. Сохранилось Удостоверение Ярославской военной авиац? школы стрелков бомбардиров, строевой отдел. Выдано 16 июня 1941 г. №160/6, г. Ярославль. Удостоверение о том, что тов. Завещевский И. Г. состоит с 1 января 1941 г. на службе в РККА в должности курсанта. Извещение. В извещении сказано о том, что находясь на фронте пропал без вести в апреле 1942 г., выдано Ждановским РВК г. Ленинграда 4 апреля 1947 г. Больше ни каких данных и информации на настоящий момент, у меня, к сожалению нет. Дело в том, что меня попросили помочь в поиске информации и дали только эти документы. ОБД нечего не выдает кроме Книги памяти. В интернете много статей 53 школы Ярославля о курсантах, но видимо им надо дозваниваться, потому что на электронные письма не отвечают.
Владимир Николаевич, надеюсь, что в ближайшее время я смогу встретиться с родственниками Ивана Григорьевича и может быть узнать что-то новое. Может быть, они что-то вспомнят? Пожалуйста, напишите, если сможете чем-то помочь!
Спасибо за ваш ответ на мое письмо!
С уважением, Вероника.

Добрый вечер, Вероника!
Завещевский Иван Григорьевич, вероятно, призывался из Ленинграда.
О ЯВАШ писал Абрамов В. В. в своей книге «Керченская катастрофа 1942», во второй главе "Враг прорвал фронт". militera.lib.ru›h/abramov_vv/pre.html
Мы поищем сложным поиском Ивана Григорьевича.
С уважением, В. Н. Можаров

Добрый вечер, Владимир Николаевич.
Вторую главу прочитаю обязательно!
Спасибо вам большое! Буду ждать любого ответа от вас.
С уважением, Вероника.

Добрый вечер, Вероника!
К сожалению, Поименные списки безвозвратных потерь части, где проходил службу Завещевский И. Г., мы не нашли. Есть только анкета на разыскиваемого военнослужащего (форма № 9). Анкету составили со слов мамы ЗавИщевского И. Г. в Приморском райвоенкомате города Ленинграда в 1947 году. Из анкеты следует, что последнее письмо было в январе 1942 года из Куйбышевской области.
http://obd-memorial.ru/Image2....9b875ef
http://obd-memorial.ru/Image2....9123ef7
Почему Завещевский И. Г. не писал письма с января? Был убит, ранен, болен, не было возможности?
Возможно, Завещевский И. Г. не участвовал в жестоких майских боях под Керчью. Курсанты военных авиационных школ прибывали на Керченский полуостров в начале мая 1942 года как маршевое пополнение. По прибытии на фронт их распределяли в разные части и подразделения. В какую часть попал и где воевал Иван Григорьевич, найти будет сложно.
Для дальнейшего поиска необходимо подготовить запросы в Российские архивы. Поиск начните с ЦАМО РФ (142100, МО, г. Подольск, ул. Кирова, д. 74). Пусть они расшифруют и определят, какая часть скрывается под аббревиатурой п/о 1 "Б".
В запросе необходимо указать две фамилии: Завещевский и Завищевский.
В конверт вложите копию анкеты, это ускорит поиск.
После получения ответа, напишите нам на почту. Мы постараемся построить боевой путь части и определить ориентировочную дату и место выбытия (погиб, умер от ран, пропал без вести).
Разрешите на сайте опубликовать нашу переписку, это может пригодиться людям в поиске своих близких или возможно, кто-нибудь откликнется.
С уважением, В. Н. Можаров.

Владимир Николаевич, здравствуйте!
Спасибо большое за ваш труд и за ваш ответ! Спасибо большое всем тем, кто вам помогает! Я не против публикации переписки! Надеюсь, что кому-то пригодится и поможет! Может поможет и нам! Спасибо! Запрос в ЦАМО составим! Постараюсь узнать что-нибудь еще у родственников!
С Праздником! С Прощеным воскресеньем.
Простите, пожалуйста, если что-то не так написала!
Обязательно напишу, как только будут новые известия!
С Уважением, Вероника.

Дорогая Вероника!
Спасибо за добрые слова. Пишите. Бог простит.
С уважением, В. Н. Можаров


Владимир Николаевич, здравствуйте!
Вчера я встречалась с тетей Ивана Григорьевича, рассказала ей все что знала, отдала текст нашей с вами переписки. Ее зовут Ирина Александровна.
В найденной вами Анкете указан г. Чердаклы и п/о №1 лит. "Б". Такой же адрес был у школы стрелков в Ярославле. Ирина Александровна показывала в телефоне фото открытки, полученной от Ивана в 1941 г.
Видимо п/о №1, это почтовое отделение?
В книге "Абрамов, Всеволод Валентинович. Керченская катастрофа 1942"
http://militera.lib.ru/h/abramov_vv/16.html в части "Приложение" приводятся воспоминания Немцова Н.Д. "Немцов Н. Д. после окончания средней школы в августе 1940 г. был направлен учиться в Краснодарскую авиационную школу на штурмана-бомбардировщика. Здесь он учился до мая 1941 г. После этого его эскадрилью перевели в г. Ярославль в военную авиационную школу стрелков-бомбардиров, куда они: выехали 6 мая. В Ярославле курсанты занимались до сентября 1941 г., после чего их учебный аэродром заняло боевое авиационное соединение, а школу перевели на станцию Чердаклы Ульяновской области. Здесь учились до марта 1942 г. и сдали экзамен по специальности. По приказам того времени, курсанты летных школ выпускались сержантами-летчиками для боевых полетов на бомбардировщиках. Приказ о присвоении званий был направлен в Приволжский военный округ, но он был, видимо, не подписан из-за недостатка в нашей армии бомбардировщиков. Всех бывших курсантов направили в г. Грозный для переподготовки на новой материальной части, куда они прибыли в начале апреля. Но и здесь курсанты оказались лишними. В середине апреля их отправили в военные лагеря г. Прохладное, где они начали подготовку для стрелковых подразделений. Убедившись в хорошей военной подготовке (бывшие курсанты прекрасно знали стрелковое оружие), их срочно стали готовить на Крымский фронт для формирования пулеметных и минометных подразделений. Через Анапу, Тамань в самом конце апреля бывшие курсанты прибыли в Керчь". Т.е. в Ярославле курсанты были до сентября 1941г., после были переведены в г. Чердаклы. В марте 1942 г. сдали экзамен, но приказ о присвоении званий "сержант" не был подписан из-за нехватки самолетов. Поэтому курсантов в апреле 1942 г. отправили в г. Грозный, г. Прохладный для подготовки к боям в стрелковых подразделениях. В самом конце апреля их высадили на Керченский полуостров.
По опубликованным в интернете рассказам школьников и учителя Ярославской школы №53, в которой в 1941 г. занимались курсанты, из ЯВАШ был сформирован только один авиационный полк 606 АП.
– Курсанты тренировались на самолетах марки У-2 и УТ, – рассказывает учитель истории школы №53 Ирина Денисова. – Изучали бомбометание, стрельбу и не подозревали, что скоро «пройдут практику» в настоящих боях.
Когда началась война, школа еще некоторое время работала в прежнем режиме. Но вскоре фронту понадобились свежие силы. В ночь с 3 на 4 октября 1941 года по распоряжению командования Московского военного округа из преподавателей, летчиков-инструкторов и курсантов ЯВАШ срочно сформировали легкобомбардировочный ночной полк. 7 октября он прибыл на аэродром Власьево Московской области, получил армейский номер 606 и сразу приступил к работе".
Больше из курсантов никто не летал, судя по всему... То, что последние письма были из г. Чердаклы (по Анкете), дает основание думать, что Иван Григорьевич точно не был в 606 АП. На Керченском полуострове были курсанты разных авиашкол, видимо не было самолетов, совсем не было?
В Анкете указано, что пропал в феврале 1942 г., а позже сделана надпись что "учесть пропавшим без вести в апреле 1942 г."
У Ивана Григорьевича был брат, Алексей Григорьевич. Он был на фронте, попал в плен. После был в советских лагерях, как бывший военнопленный. Алексей Григорьевич скончался два года назад (насколько я запомнила со слов Ирины Александровны). Она дочь сестры Ивана Григорьевича. Те племянница Ивана и Алексея.
http://samstar-biblio.ucoz.ru/publ/104-1-0-1509 По ссылке рассказ Алексея Григорьевича о семье и о его жизни.
Алексей Григорьевич последний раз обращался в Подольск в 1995 г. Искал брата. Им предоставили документы, которые я высылала. Это Извещение о пропаже и Удостоверение.
Ирина Александровна рассказала, что как-то они были на Пискаревском кладбище Ленинграда и им дали документ о том, что Алексей Григорьевич "геройски погиб". В блокаду скончался отец, и один из детей, мальчик Хрисанф. Он носил землю, что-то тяжелое, и надорвался. А мама Ирины Александровны в 16-18 лет участвовала в строительстве железной дороги и моста на Дороге Жизни Ленинграда.
Попала под бомбежку в январе и с моста упала в Ладогу, но выжила. Ее звали Синклитикия. Все не запомнила...
...принтскрин статьи, посвященной Алексею Григорьевичу и его фото.
Владимир Николаевич, Ирина Александровна была очень признательна за помощь!
Ваши советы о запросе в ЦАМО прочитала и просила уточнить - в письме Вы советуете вложить в конверт копию Анкеты, речь идет о найденной вами Анкете из ОБД-Мемориал? (на которые вы приводили ссылки)?
Ирина Александровна так же напишет письмо в Ярославль, в 53-ю школу.
Она была несколько раз в Ярославле в молодости и даже была в Аджимушкае. Но каменоломни не помнит.
Интернетом она не пользуется. Мы обменялись телефонами.
Владимир Николаевич, простите, пожалуйста, если что-то не так написала. Может быть, мои предположения не верны? Надеюсь на ваш ответ.
Спасибо Вам большое!
С Уважением,
Вероника.

Добрый вечер, Вероника!
В Ваших предположениях есть логика. Мы тоже начинаем верить, что
Иван Григорьевич воевал под Керчью в мае 1942.
Вложите в конверт анкету, которую нашли в ОБД «Мемориал», так как в фамилии есть ошибка. Сотрудники ЦАМО сами работают с ОБД «Мемориал» и анкету могут не найти. Вот такой ответ получен из архива на наш запрос:
http://361sp.ru/images/ARXMO2.GIF
С уважением, В. Н. Можаров.

 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Аджимушкайские каменоломни Керчи » Переписка, часть 2
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: