Военные сводки по Украине
ВладСДата: Среда, 18 Октября 2017, 16:47:56 | Сообщение # 4621
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
ВСУ открыли огонь по району ДФС во время установки там веб-камеры наблюдателями ОБСЕ — источник



Донецк, 18 окт – ДАН. Украинские силовики днем обстреляли район Донецкой фильтровальной станции во время проведения там работ по установке камеры наблюдения представителями миссии ОБСЕ. Об этом сегодня ДАН сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

«Около 13:00 район ДФС был обстрелян украинской стороной из минометов калибра 82 и 120 мм. В этот момент на станции велась работа по установке камеры наблюдения специалистами миссии ОБСЕ», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что огонь велся из района подконтрольной Киевом Авдеевки.

На оперативный запрос ДАН об этой информации в ОБСЕ ответили, что «Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует нарушения режима прекращения огня и публикует соответствующую информацию в своих ежедневных отчетах», а также добавили, что данные за сегодня будут размещены не ранее вечера 19 октября.

https://dan-news.info/defence....se.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 18 Октября 2017, 16:54:53 | Сообщение # 4622
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Боец ВСУ в самоволке ранил мирного жителя и совершил суицид – Народная милиция

ЛуганскИнформЦентр — 18 октября — Луганск Военнослужащий ВСУ, самовольного оставивший расположение части, ранил мирного жителя и совершил суицид, еще трое киевских силовиков получили ранения из-за нарушения техники безопасности в ходе учений. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что "подразделения вооруженных сил Украины по-прежнему продолжают нести небоевые потери в зоне проведения так называемой "АТО".

"Военнослужащий зенитного ракетного полка воинской части № 1129 вооруженных сил Украины, находящийся уже неделю в самовольной отлучке, нанес ранение гражданскому лицу, после чего покончил жизнь самоубийством", - сообщил Марочко.

"В ходе проведения занятий по огневой подготовке в подразделениях 53-й отдельной мотопехотной бригады вооруженных сил Украины вследствие нарушений правил техники безопасности и низкой квалификации руководителя занятий трое военнослужащих получили ранения различной степени тяжести. Пострадавшие находятся в реанимации в тяжелом состоянии, доклад в вышестоящий штаб о происшествии не производился", - рассказал подполковник.

"В целом морально-психологическое состояние военнослужащих и офицерского состава 53-й бригады ВСУ характеризуется как низкое. Вследствие отсутствия полного контроля командиров над подчиненным личным составом в бригаде участились случаи употребления военнослужащими спиртных напитков и наркотических веществ. При этом, данные факты тщательно скрываются от вышестоящего командования", - заявил представитель оборонного ведомства ЛНР

"Указанные факты характерны для практически всех воинских частей и подразделений вооруженных сил Украины и наглядно показывают истинное лицо современных украинских вооруженных сил", - подчеркнул он.

Ранее в Народной милиции неоднократно отмечали, что морально-психическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки", участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.

http://lug-info.com/news....a-29130


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 18 Октября 2017, 17:04:28 | Сообщение # 4623
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Дела плохи: Украинских солдат подбадривают «подкреплением из США»

Сегодня под Донецком в районе Авдеевской промзоны на позициях ВСУ были распространены листовки, в которых сообщалось о «скором приходе» подкрепления из США.

Такую информацию сообщает телеграмм-канал WarGonzo, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».



Часть листовок отнесло ветром в строну близлежащего посёлка, который находится на территории ДНР. По предварительным данным, агитматериалы разбрасывали с помощью беспилотника.

На листовках изображён министр обороны США Джеймс Мэттис, с другой стоит украинский солдат в НАТОвской форме. Рядом с каждым из них подпись: «Мы придём. Скоро».



Данную информацию прокомментировал депутат парламента ДНР Владислав Бердичевский.

«Извечная проблема комплекса неполноценности постоянно провоцирует «сознательных» украинцев на поиск хозяина. Все это было уже и при Мазепе, и при Петлюре, и при Бандере. Самостоятельно добиться реальной независимости Украина не в состоянии», — сказал он.

Бердичевский уверен, что данная «акция» с распространением «мотивирующих» листовок – ничто иное, как способ поднятия боевого духа ВСУшников, чьё моральное состояние день ото дня становится только хуже:

«Понимая, что сегодняшнее положение националистического руководства Украины уронило ситуацию во всех отраслях общественной жизни – от экономики до вооружённых сил, пропагандистская бандеровская машина периодически запускает бредовые акции с листовками, трансляциями украинского гимна вдоль линии фронта, какими-то глупцами, по ночам рисующими на домах в ДНР и ЛНР надписи, прославляющие Украину и её национальные символы.

Всем уже давно понятно, что уровень состояния украинской армии находится примерно между армиями центральноафриканских и бедных арабских стран, поэтому такие акции с листовками направлены исключительно на поднятие боевого духа несчастных украинских боевиков».

Депутат уверен, что никакая американская армия не придёт на помощь ВСУ.

«Естественно, что никакая американская армия, уже давно воюющая только чужими руками, никуда не придёт. Бойцы армий ДНР и ЛНР воспринимают это как юмористические коллажи и относятся к ним соответствующе».

http://www.politnavigator.net/dela-pl....ha.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 29 Октября 2017, 16:38:50 | Сообщение # 4624
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Басурин рассказал о причинах большого числа небоевых потерь в рядах ВСУ

Донецк, 29 окт – корр. ДАН. Неосторожное обращение с оружием, подрывы на собственных минных заграждениях, а также стычки между националистами и русскоязычными военнослужащими привели к большому числу небоевых потерь украинской стороны за годы войны в Донбассе. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Постоянные жертвы, указываемые руководством «АТО» якобы от боевых действий, имеют несколько основных причин: подрывы на своих минных заграждениях, неосторожное обращение с оружием и боеприпасами, междоусобные конфликты в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, стычки между националистами и русскоязычными военнослужащими», – сказал он.

При этом, по словам Басурина не исключено, что в число небоевых потерь входят боевые потери с целью исключения выплат семьям погибших.

«Кому «повезло» – были вписаны командирами в боевые потери, и их родственники получили компенсации, кому нет – просто отправились домой в ящиках или инвалидных колясках», – подытожил замкомандующего.

Добавим, что накануне 28 октября главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире телеканала «Зик» заявил, что небоевые потери украинской стороны в конфликте на Донбассе с 2014 года превысили 10 тысяч человек.

https://dan-news.info/defence....su.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 29 Октября 2017, 16:40:54 | Сообщение # 4625
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Украинские силовики обстреляли школу в Александровке на западе Донецка, есть повреждения

Донецк, 29 окт – ДАН. Силовики Киева сегодня около 11:30 обстреляли школу в прифронтовом поселке Александровка на западной окраине столицы ДНР. Об этом сегодня ДАН сообщил глава администрации поселка Константин Чалый.

«Сегодня около 11:30 с украинских позиций был обстрелян наш поселок. Боеприпас гранатомета СПГ-9 разорвался в 15 метрах от здания школы. В результате осколками повреждено два окна. К счастью пострадавших нет», – сказал он.

Ранее сообщалось, что украинские силовики за сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР 1274 боеприпаса.

Добавим, что поселок Александровка расположен вблизи линии фронта на юго-западной окраине столицы ДНР. До ближайших позиций ВСУ там всего несколько сотен метров. За время конфликта в Александровке были повреждены или разрушены около трети всех зданий.

https://dan-news.info/obsches....ya.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 01 Ноября 2017, 09:34:12 | Сообщение # 4626
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Украинские военные попали в засаду возле Донецкого аэропорта, погиб грузин-доброволец



В результате боевых действий в районе Донецкого аэропорта во вторник, 31 октября, погиб гражданин Грузии, доброволец полка "Азов" Национальной гвардии Украины Георгий Саралидзе. Об этом сообщил телеканалу ТСН https://ru.tsn.ua/ato....75.html его товарищ Мамука Мамулашвили.

По предварительной информации, на территории, прилегающей к аэропорту Донецка, группа украинских военных попала в засаду. Саралидзе, который был командиром разведгруппы, погиб в ходе этого боя.

Согласно имеющимся данным, Георгий Саралидзе был участником вооруженных конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. В зону АТО он приехал в начале 2015 года.

http://www.newsru.co.il/world/01nov2017/sar_602.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 03 Ноября 2017, 14:27:55 | Сообщение # 4627
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Донецкая фильтровальная станция попала под обстрел, есть повреждения

Донецк, 3 ноя – ДАН. Украинские силовики сегодня утром обстреляли Донецкую фильтровальную станцию, повреждено здание фильтров. Об этом ДАН сообщил представитель коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса»».

«Утром под обстрел попала ДФС. Зафиксированы попадания по территории объекта, повреждено здание фильтров», — сказал собеседник агентства.

Согласно предварительным данным, пострадавших в результате обстрела нет. Станция продолжает работу.

Донецкая фильтровальная станция обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны фронта. Это, прежде всего, Донецк и Ясиноватая, поселки Васильевка и Спартак, находящиеся под контролем ДНР, а также Авдеевка, Красногоровка и поселок Верхнеторецкое, которые подконтрольны ВСУ. Как сообщалось ранее, за время конфликта на территории станции было зафиксировано более 370 попаданий взрывоопасных предметов.

https://dan-news.info/defence....sa.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 03 Ноября 2017, 14:30:27 | Сообщение # 4628
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Украинская армия за неделю выпустила по ДНР свыше 1700 снарядов и мин – Басурин

Донецк, 3 ноя – ДАН. Подразделения ВСУ за минувшую неделю 272 раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 1 743 снаряда и мины. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Всего за прошедшую неделю противник 272 раза нарушил режим прекращения огня и применил по территории Республики 1 743 артиллерийских, танковых снаряда и мины калибрами 120 и 82 мм», — сказал он.

Басурин уточнил, что под огонь украинских подразделений попали районы 22 прифронтовых населенных пунктов Республики.

Добавим, что за минувшие сутки украинские силовики 33 раза нарушили режим прекращения огня.

https://dan-news.info/defence....in.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 03 Ноября 2017, 14:33:11 | Сообщение # 4629
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Жертвами обстрелов со стороны ВСУ за неделю в ДНР стали три человека



Донецк, 3 ноя – ДАН. Три человека погибли в ДНР за неделю в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин,

«В результате обстрелов со стороны ВСУ погиб один мирный житель. При защите Республики погибли двое военнослужащих ДНР», — отметил замкомандующего.

https://dan-news.info/defence....ie.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 03 Ноября 2017, 15:06:43 | Сообщение # 4630
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Междоусобный бой ВСУ и нацбатов длился 5 часов из-за дележа награбленного



Потери ВСУ достигают ошеломляющих размеров, потому что нацбатальоны часто вступали в бой с официальными подразделениями украинской армии из-за награбленной добычи в Донбассе.

Об этом в эфире канала NewsFront заявил бывший депутат Одесского облсовета, ныне командир подразделения МО ДНР Вадим Савенко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

По его словам, например, осенью 14-го года ВСУшники вели пятичасовой танковый бой с националистами из-за мраморных подоконников, которые те пытались вывезти с территории одного из домов в селе Водяное на Донбассе.

«Показательный пример по поводу грабежей. Это 14-й год, по-моему, месяц ноябрь или октябрь, населенный пункт Водяное, он как раз находился напротив наших позиций. Пять часов шел бой между батальоном «Азов» и каким-то танковым подразделением, которые делили подоконники с дач, которые они снимали.

«Азов» попросил танкистов — вы там дернете танком эти подоконники мраморные, мы их будем вывозить. Танкисты говорят — давайте с нами делиться. И из-за этих подоконников у них пять часов шел бой — между собой.

Это к слову о тех, если слышали, Матиос дает оценку небоевым потерям. Куда эти потери потом списывали», — заявил Савенко.

http://www.politnavigator.net/mezhdou....go.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 05 Ноября 2017, 14:02:00 | Сообщение # 4631
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Огромная колонна украинской бронетехники разгромлена армией ЛДНР



Колонна украинской бронетехники, пытавшаяся скрытно подойти к линии фронта с целью атаки, уничтожена защитниками ЛДНР, сообщает в своем блоге донецкий военкор Марина Харькова.

«За последние двенадцать дней ВСУ дважды предпринимали попытки скрытно нарастить свою группировку возле Донецка и на Светлодарской дуге, создав значительный перевес на этих участках.

Масштабные передислокации сил и техники маскировались под ротацию, однако их цель, на самом деле, была изменить линию фронта и создать плацдармы для потенциального наступления.

В одном случае к линии фронта пыталась пройти колонна из 57 машин, включающая грузовики с живой силой, БМП, топливозаправщиками, танками. На марше эта колонна была обнаружена и…

Конкретное место и потери известны, однако подробности пока оглашены не будут», — пишет репортёр, не раскрывая военной тайны.

Михаил Рябов

http://www.politnavigator.net/ogromna....nr.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 05 Ноября 2017, 14:17:47 | Сообщение # 4632
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Группа украинских диверсантов уничтожена на подступах к Донецку



Группа из четырех украинских диверсантов уничтожена на подступах к Донецку, сообщает в своем блоге военкор Марина Харькова.

«Диверсионная группа врага в количестве 4 человек попыталась возле Донецка пройти к позициям — возле того места, где десять дней назад погибли наши бойцы, не заметив противника — они были застрелены. На этот раз ДРГ ВСУ была засечена и ликвидирована. Есть основания полагать, что эти же диверсанты и были виновны в предыдущем нападении», — рассказывает репортер.

Михаил Рябов

http://www.politnavigator.net/gruppa-....ku.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 05 Ноября 2017, 17:23:19 | Сообщение # 4633
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
В ДНР сообщили о пожаре на украинском складе боеприпасов неподалеку от аэропорта Донецка

Донецк, 5 ноя – ДАН. Возгорание складов с украинским вооружением произошло сегодня в районе подконтрольного ВСУ поселка Опытное (район аэропорта Донецка). Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

«В районе населенного пункта Опытное, на территории расположения воинской части (42 батальона, 57 бригады) ВСУ, из-за нарушения мер безопасности при хранении боеприпасов, произошло возгорание складов вооружения», — отмечается в сообщении.

Там добавили, что эвакуацию местного населения украинские власти не начинали.

Напомним, что ранее по всей Украине прокатилась серия громких ЧП на складах вооружений. Один из последних громких случаев — взрыв на арсенале Вооруженных сил Украины в Калиновке под Винницей 26 сентября. Там находилось 83 тысячи тонн снарядов. Происшествие потребовало эвакуации из опасного района примерно 30 тысяч местных жителей. После каждого такого инцидента правоохранительные органы Украины признавали — причиной были грубые нарушении техники безопасности хранения вооружений.

https://dan-news.info/defence....ka.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 06 Ноября 2017, 11:06:56 | Сообщение # 4634
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
«Перемирие Порошенко»: Киевский район Донецка под обстрелом ВСУ



«Сегодня 5 ноября, я нахожусь в Киевском районе Донецка, который несколько часов назад подвергся сильному обстрелу со стороны ВСУ. Мы сейчас пообщаемся с местными жителями, узнаем какова здесь ситуация. Как мы видим, обстановка накаляется», — сообщает с места события военкор агентства News Front Катерина Катина.

«Пол-седьмого, в шесть с чем-то, сперва взрывы получились в сторону Шахтерской, а потом попадание к нам. Были дома все слышали. Пооткрывало взрывом окна, и потом уже выскочили все на улицу смотреть, что там происходит», — рассказывает очевидец из местных.

Авторская съемка военкора команды News Front Катерины Катиной.

https://news-front.info/2017....lom-vsu


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 06 Ноября 2017, 11:10:21 | Сообщение # 4635
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
ВСУ обстреляли район донецкого аэропорта из РСЗО «Град»

Донецк, 5 ноя – ДАН. Украинские силовики обстреляли из РСЗО «Град»район аэропорта Донецка и близлежащее село Яковлевка. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

«Сегодня, около 17 часов, в нарушение Минских договоренностей украинские силовики со своих позиций в районе населенного пункта Авдеевка применили запрещенное вооружение — реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град». Выпустив один пакет по району Донецкого аэропорта и два пакета по району населенного пункта Яковлевка», – сказали в командовании.

Там уточнили, что обстрел вели военнослужащие из недавно прибывшей по ротации батальона тактической группы 25 отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ.

В командовании добавили, что информация о жертвах среди мирного населения и разрушениях гражданской инфраструктуры уточняется.

https://dan-news.info/defence....ie.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 06 Ноября 2017, 11:12:26 | Сообщение # 4636
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Один ребенок погиб, двое детей ранены в результате взрыва боеприпаса в Донецке

Донецк, 5 ноя – ДАН. Один школьник погиб, двое пострадали сегодня в результате взрыва боеприпаса на западе Донецка. Об этом ДАН сообщил источник в силовых ведомствах.

«Сегодня на западе Донецка подорвались трое детей 2007 года рождения, — отметил собеседник агентства. – По предварительным данным, один из них скончался, двое других ранены».

По его словам, пострадавшие госпитализированы, их состояние в настоящее время неизвестно.

Обстоятельства происшествия устанавливаются.

https://dan-news.info/obsches....ik.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 06 Ноября 2017, 11:14:46 | Сообщение # 4637
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
ВСУ выпустили по Донецку 90 ракет, ранен мирный житель

Донецк, 5 ноя – ДАН. Мирный житель ранен в Киевском районе Донецка в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня заявил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«В результате обстрела Киевского района Донецка осколочное ранение получил мужчина 1952 года рождения», — отметил он.

По данным СЦКК, по северной части столицы выпущено 90 реактивных снарядов, 6 мин калибра 120 мм и 82 мм, 29 выстрелов из гранатометов, а также 2 танковых выстрела.

«Зафиксировано 30 попаданий в домостроения в Киевском и Куйбышевском районах Донецка, а также в селе Спартак на окраине столицы, — добавил Якубов. – Кроме того, под огонь ВСУ попала плотина Верхнекальмиусского водохранилища в Ясиноватском районе. Персонал находится в укрытии».

Рядом с водохранилищем расположена одноименная фильтровальная станция, в которой хранится 257 тонн хлора. «Примерно в 200-х метров от станции легли порядка 20 снарядов РСЗО», — уточнил руководитель представительства ДНР в СЦКК.

https://dan-news.info/defence....kk.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 06 Ноября 2017, 11:18:09 | Сообщение # 4638
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Ситуация на линии фронта в районе Донецка резко обострилась



Донецк, 5 ноя – ДАН. Обстановка на линии разграничения сторон на Донецком направлении в Донбассе резко обострилась. По информации ДАН, в районах на севере, западе и в центре столицы ДНР слышны мощные разрывы снарядов.

Корр. ДАН заметил несколько машин скорой помощи, направлявшихся в сторону линии фронта.

Как отметили агентству в оперативном командовании, огонь по городу ведется из тяжелой артиллерии. «Зафиксировано попадание в шесть жилых домов Киевского района Донецка, — отметил собеседник. — В одном из них начался пожар».

Кроме того, ВСУ открыли огонь по территории бывшего аэропорта Донецка, а также северному пригороду города.

По данным, полученным агентством от источника в силовых ведомствах ДНР, противник подтянул к фронту ракетные системы залпового огня и около 19:30 начал обстреливать из них Киевский район Донецка.

https://dan-news.info/defence....as.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 06 Ноября 2017, 11:22:19 | Сообщение # 4639
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Состояние детей, пострадавших в результате подрыва боеприпаса в Донецке, тяжелое — Жуковский



Донецк, 5 ноя – ДАН. Администрация Петровского района Донецка подтвердила инцидент с подрывом детей на боеприпасе. Как сообщил в беседе с корр. ДАН глава райадминистрации Максим Жуковский, один школьник погиб, еще двое в тяжелом состоянии доставлены в больницу.

«У нас беда. Пострадали учащиеся школы № 105. Трагедия произошла на стадионе школы № 110. Один мальчишка погиб, ему 12 ноября было бы 10 лет. Еще двое с тяжелыми ранениями направлены в Республиканскую детскую клиническую больницу», — сказал Жуковский.

Он добавил, что инцидент произошел, после того как «один из детей в районе стадиона увидел неизвестный предмет и кинул в него кирпич». Этим предметом оказался неразорвавшийся снаряд.

Добавим, что Петровский район Донецка располагается на линии разграничения сторон в Донбассе и практически ежедневно находится под огнем украинской артиллерии.

Напомним, что ранее о подрыве детей на боеприпасе ДАН сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

https://dan-news.info/obsches....ij.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 06 Ноября 2017, 11:25:20 | Сообщение # 4640
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Обстрел Донецка: Приказ отдал Порошенко



Сегодняшний масштабный обстрел Донецка с позиций украинской армии явно санкционирован официальным Киевом и не похож на самодеятельность группировки АТО.

Об этом пишет в своем блоге украинский журналист Андрей Манчук.

«Это слишком масштабно для «инициативы на местах». Похоже, что кое-кто пробует решить привычным образом свои внутриполитические проблемы», — отметил он.

Ранее депутат Верховной Рады Семен Семенченко заявлял, что Петр Порошенко может спровоцировать обострение на фронте в Донбассе, чтобы иметь возможность критиковать как дестабилизирующую намеченную на 7 ноября антипрезидентскую акцию протеста Михаила Саакашвили в центре Киева.

Политолог Владимир Корнилов считает, что Запад традиционно закроет глаза на действия ВСУ в Донбассе.

«Донецк снова под варварскими обстрелами. Что скажут Волкеры? Призовут усилить санкции против России? Или потребуют выделить Украине летальное оружие?» — язвительно комментирует Корнилов.

http://www.politnavigator.net/obstrel....ko.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 06 Ноября 2017, 13:46:37 | Сообщение # 4641
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Глава ДНР заявил об уничтожении двух артиллерийских батарей силовиков


Артиллерия ВСУ

ДОНЕЦК, 6 ноя — РИА Новости. Две артиллерийские батареи украинских силовиков уничтожены в Донбассе в воскресенье в ответ на обстрел Донецка из тяжелой артиллерии, сообщил журналистам глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко.

Ранее в оперативном командовании ДНР заявили, что обстановка в республике резко обострилась, украинские военные в воскресенье вечером открыли огонь по жилым кварталам Донецка.

"За вчерашний день во время обстрела Донецка были уничтожены две артиллерийские батареи, уничтожены три блиндажа, один из них — командный пункт, который корректировал огонь по Донецку… Мы это все не оставили без ответа", — сказал Захарченко, отвечая на вопрос журналиста о реакции со стороны ДНР на обстрел города.

По словам главы республики, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не считает нужным фиксировать такие случаи обстрела Донецка, так как эти факты докажут, что огонь велся со стороны позиций силовиков, что "Украина развязала здесь войну и во всем виновата".

Захарченко считает, что Киев мог нарушить договоренности по Донбассу из-за возможной встречи президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом на саммите АТЭС, который пройдет на этой неделе во Вьетнаме.

"Сейчас ситуация в Киеве не очень хорошая. Это было сделано специально, либо для того, чтобы переключить внимание на Донбасс, к тому что здесь идет война, либо к встрече Путина с Трампом — одно из двух. Но то, что сделала Украина, это обстрел из реактивной артиллерии, минометами… это на самом деле является преступлением", — сказал глава ДНР.

https://ria.ru/world/20171106/1508263586.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 06 Ноября 2017, 15:19:43 | Сообщение # 4642
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Дезертир ВСУ потерял ноги, подорвавшись на растяжке у воинской части - Народная милиция

ЛуганскИнформЦентр — 06 ноября — Луганск Военнослужащий ВСУ в зоне так называемой "АТО" при попытке дезертировать потерял обе ноги, подорвавшись на установленной сослуживцами растяжке. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что вооруженные силы Украины в официальных сообщениях для прессы продолжают занижать свои небоевые потери.

"Так, стало известно, что ночью, после унижений и оскорблений со стороны сослуживцев, военнослужащий первого батальона 10-й отдельной горно-штурмовой бригады попытался самовольно оставить расположение части в районе населенного пункта Попасная", – сообщил Марочко.

"При перемещении вблизи воинской части солдат подорвался на растяжке, установленной своими же сослуживцами, в результате чего потерял обе ноги", – рассказал подполковник.

http://lug-info.com/news....a-29637


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 06 Ноября 2017, 15:21:51 | Сообщение # 4643
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Комиссия штаба "АТО" выясняет причины некомплекта бригады ВСУ – Народная милиция

ЛуганскИнформЦентр — 06 ноября — Луганск Комиссия штаба так называемой "АТО" выясняет причины низкой укомплектованности подразделений 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Нами установлено, что в зоне ответственности 58-й отдельной мотопехотной бригады работает комиссия штаба "АТО" по проверке укомплектованности подразделений", – отметил он.

"Связано это с установлением причин низкой укомплектованности подразделений данной бригады", – добавил Марочко.

http://lug-info.com/news....a-29638


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 06 Ноября 2017, 15:24:31 | Сообщение # 4644
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
ВСУ за сутки выпустили по ДНР свыше двух тысяч боеприпасов — СЦКК

Донецк, 6 ноя — ДАН. Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР свыше 2 000 боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контрою и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов по территории Донецкой Народной Республики за сутки составило 2 126 единиц», — сказал Якубов.

Отмечается, что под массированный огонь с украинской стороны попали прифронтовые населенные пункты на Донецком направлении и северная часть столицы, а также Верхнекальмиусская фильтровальная станция.

Всего, по данным СЦКК, за указанный период времени зафиксировано 51 нарушение режима прекращения огня со стороны подразделений противника.

Напомним, что накануне вечером обстановка в Донецке и окрестностях резко обострилась. Украинские силовики нанесли массированные удары из тяжелой артиллерии, в том числе реактивной, по Киевскому району столицы и ее северному пригороду. В результате обстрелов ранен мирный житель, отмечаются многочисленные повреждения жилого фонда и инфраструктуры города.

https://dan-news.info/defence....kk.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Понедельник, 06 Ноября 2017, 17:30:12 | Сообщение # 4645
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
ВСУ за сутки выпустили по ДНР свыше двух тысяч боеприпасов — СЦКК

И отхлопотали себе путевку на тот свет.

https://news.rambler.ru/inciden....opylink


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Четверг, 09 Ноября 2017, 17:39:48 | Сообщение # 4646
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Украинские военные убили новобранца, а его тело решили сжечь

В украинской армии дедовщина достигла своего апогея. Так, 7 ноября трое «дедов» решили научить жизни молодого солдата, тот не растерялся и дал отпор нападавшим. В свою очередь пьяные ВСУшники решили применить холодное оружие, в результате чего нанесли колотые раны потерпевшему, от которых он скончался.

Об этом на брифинге в Донецке рассказал представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».



«В подразделениях ВСУ продолжаются случаи распития спиртных напитков и совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

Так, чудовищный случай произошел в 3 одшб (отдельном штурмовом батальоне) 95 одшбр (отдельной десантно-штурмовой бригады), находящемся вблизи населённого пункта Авдеевка.

7 ноября, трое военнослужащих данного подразделения, употребив спиртные напитки, решили «поучить жизни» одного из новобранцев. Но, получив достойный отпор от молодого военнослужащего, в ходе драки нанесли ему колотые ранения холодным оружием, в результате которых тот скончался.

Чтобы скрыть своё преступление, виновные военнослужащие решили сжечь тело. Однако, данная попытка не увенчалась успехом, и все трое были застигнуты на месте преступления.

В настоящее время тело жертвы находится в морге, где проводится вскрытие. Подозреваемые задержаны. Расследованием данного преступления уже занимается военная служба правопорядка (ВСП) и военная прокуратура Украины», − сообщил Басурин.

http://www.politnavigator.net/ukrains....ch.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 10 Ноября 2017, 13:15:22 | Сообщение # 4647
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Безвозвратные небоевые потери ВСУ в Донбассе за октябрь составили 85 человек – командование ДНР

Донецк, 10 ноя – ДАН. Безвозвратные небоевые потери вооруженных сил Украины в Донбассе в октябре составили 85 человек, значительная часть этих потерь приходится на суицид. Об этом со ссылкой на данные разведки заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«За октябрь месяц безвозвратные небоевые потери в зоне «АТО» составили 85 военнослужащих ВСУ. Двадцать один процент из них – суицид, а 75 процентов произошли, когда жертвы были в состоянии алкогольного опьянения», — отметил замкомандующего.

По его словам, разведка ДНР располагает данными за октябрь о восемнадцати самоубийствах украинских военнослужащих в зоне карательной операции в Донбассе, в том числе в 36-й отдельной бригаде морской пехоты, 1039-м и 1129-м зенитных ракетных полках, 72-й отдельной механизированной бригаде.

В целом, разведка ДНР продолжает фиксировать снижение уровня морально-психологического состояния и воинской дисциплины украинских военнослужащих. Показатели суицида, дезертирства и самовольного оставления частей среди военнослужащих ВСУ в зоне карательной операции по сравнению с сентябрем выросли на 30-45 процентов.

«При этом командиры частей о данных фактах докладывают несвоевременно или совсем не докладывают, что говорит об отсутствии настоящей картины у генерального штаба ВСУ и штабов объединений о реальном количестве самовольно оставивших части», — добавил Басурин.

Ранее разведка ДНР неоднократно заявляла о фактах суицида и дезертирства украинских силовиков в Донбассе. Отмечалось, что счет небоевых потерь ВСУ идет на сотни человек.

https://dan-news.info/defence....nr.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 10 Ноября 2017, 13:18:19 | Сообщение # 4648
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Под огнем ВСУ за неделю в ДНР погибли два человека, семеро ранены – Басурин

Донецк, 10 ноя – ДАН. Два человека погибли, еще семь ранены за неделю в ДНР в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«В результате обстрелов со стороны ВСУ погиб один мирный житель и пятеро получили ранения. При защите Республики погиб один военнослужащий ВС ДНР и двое получили ранения», — сообщил представитель командования.

Ранее Басурин сообщил, что за прошедшую неделю украинские силовики выпустили по прифронтовым территориям ДНР 2154 снаряда и мины. За сутки командованием ДНР зафиксировано 24 факта нарушения режима прекращения со стороны украинских силовиков.

https://dan-news.info/defence....in.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 13 Ноября 2017, 13:59:11 | Сообщение # 4649
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Киев начал активно пополнять запасы ракет для РСЗО под Мариуполем – Басурин

Донецк, 13 ноя – ДАН. Разведка ДНР сообщила о переброске силами Киева под Мариуполь боеприпасов для реактивных систем и тяжелой артиллерии. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Нашей разведкой отмечается активное дообеспечение боеприпасами к артиллерийским установкам и РСЗО в 28-й отдельной механизированной бригаде, которая дислоцируется на мариупольском направлении», — отметил Басурин.

В этой связи представитель командования призвал миссию ОБСЕ «проверить наличие запрещенного вооружения – крупнокалиберной артиллерии и установок РСЗО в зоне ответственности вышеуказанной бригады».

Напомним, что в последнее время отмечены случаи использования украинскими силовиками запрещенных Минскими соглашениями реактивных систем залпового огня «Град» в Донбассе. В частности, обстрел с применением РСЗО имел место 5 ноября: тогда ВСУ нанесли массированный удар по Киевскому району Донецка. В результате были ранены двое мирных жителей, получены многочисленные повреждения жилого фонда.

https://dan-news.info/defence....in.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 13 Ноября 2017, 14:00:48 | Сообщение # 4650
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Акты агрессии со стороны ВСУ ведут ситуацию в Донбассе к «большой войне» — Глава ДНР

Донецк, 13 ноя – ДАН. Очередные акты агрессии со стороны украинских силовиков ведут ситуацию в Донбассе к возобновлению полномасштабных военных действий. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил Глава ДНР Александр Захарченко.

«Идет подготовка к наступлению, вчера был обстрел на Светлодарской дуге (в районе Дебальцево — прим. ДАН). Ситуация ведет к большой войне», — сказал лидер Республики.

Ранее, 2 ноября, в ходе онлайн-конференции с жителями Донбасса и Украины Захарченко заявил, что за последние три года Республика приняла все меры для подготовки к отражению полномасштабного наступления украинских силовиков.

https://dan-news.info/politic....nr.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 15 Ноября 2017, 13:59:25 | Сообщение # 4651
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Подразделения ВСУ обстреляли из тяжелых орудий северную окраину Донецка

Донецк, 14 ноя — ДАН. Армия Украины вечером обстреляла из тяжелых орудий район «Вольво-Центра» на севере Донецка. Об этом сегодня заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня в 17:40 ВСУ выпустили около десяти снарядов, предположительно, калибром 152 мм в направлении «Вольво-Центра», а также произвели шесть танковых выстрелов в направлении села Жабичево», — отметил Якубов.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

https://dan-news.info/defence....kk.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 15 Ноября 2017, 14:00:57 | Сообщение # 4652
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
ВСУ нанесли удары из реактивной артиллерии по северу Горловки

Донецк, 15 ноя — ДАН. Украинские силовики ночью обстреляли из реактивных систем залпового огня «Град» поселок Зайцево на севере Горловки. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«Украинская сторона грубо нарушила Минские договоренности. Сегодня в 00:40 ВСУ с направления Дзержинска выпустили по району поселка Зайцево 80 реактивных снарядов из РСЗО БМ-21 «Град»», — заявил представитель командования.

Кроме того, накануне вечером под артобстрел ВСУ попал Докучаевск. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Отметим, что сегодня в Минске состоится очередной раунд переговоров по мирному урегулированию конфликта в Донбассе.

https://dan-news.info/defence....nr.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 18 Ноября 2017, 13:00:43 | Сообщение # 4653
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
В ДНР заявили, что ситуация в Донбассе близка к срыву всех договоренностей


Руслан Якубов

ДОНЕЦК, 18 ноя — РИА Новости. Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе близка к срыву всех договоренностей, заявил РИА Новости руководитель представительства самопровозглашенной Донецкой народной республики в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

По его словам, Киев постоянно обещает соблюдать режим прекращения огня, но все эти заявления абсолютно популистские и сделаны только для Европы.

"Идет третий месяц перемирия, а со стороны Украины не выполнены даже базовые условия. Кроме того, украинская сторона регулярно нарушает режим тишины: в ход идут РСЗО, тяжелая артиллерия и бронетехника", — заявил Якубов.

Доверие к Киеву падает с каждым днем, добавил он. "Ситуация близка к срыву в "штопор". Если не вернуть диалог в политическое русло, может наступить точка невозврата", — уверен представитель ДНР.

Накануне Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ предупредила о риске обострения ситуации в Донбассе и призвала стороны конфликта прекратить обстрелы.

https://ria.ru/world/20171118/1509078855.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 18 Ноября 2017, 15:51:13 | Сообщение # 4654
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Украинские силовики подорвались на собственной мине, заявили в ДНР

ДОНЕЦК, 18 ноя — РИА Новости. Один украинский силовик погиб, трое ранены в результате подрыва на собственной мине под Мариуполем, заявил в субботу журналистам заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин.

"Вчера в 18:00 во время перевозки личного состава в трех километрах северо-восточней Павлополя (находится под контролем Киева. — Прим. ред.) на своей мине подорвался бронетранспортер. Один военнослужащий ВСУ погиб, трое получили ранения", — сказал Басурин, ссылаясь на данные разведки.

По его словам, также известно о ДТП с участием бронетранспортера и грузовика украинских силовиков, в результате чего пострадали три человека.

https://ria.ru/world/20171118/1509082204.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 19 Ноября 2017, 15:52:34 | Сообщение # 4655
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Армия Украины днем нанесла удар по Докучаевску, есть повреждения – командование ДНР



Донецк, 19 ноя — ДАН. Украинские силовики днём обстреляли Докучаевск, повреждено домостроение. Об этом заявили в оперативном командовании ДНР.

«Сегодня, в 13:00, каратели из 28 отдельной механизированной бригады обстреляли Докучаевск, произведя около 20 выстрелов из вооружения БПМ, – отметили в командовании. – В результате обстрела повреждение получило домостроение по улице Суворова».

Информация о пострадавших не поступала.

Напомним, что за минувшие сутки украинские силовики 30 раз нарушили режим прекращения огня. В результате обстрелов было повреждено четыре частных дома и обесточено пять сел на юге ДНР. Также сгорел частный дом в селе Спартак вблизи донецкого аэропорта.

https://dan-news.info/defence....nr.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Поиск: