Военные сводки по Украине
ВладСДата: Понедельник, 29 Сентября 2014, 10:43:00 | Сообщение # 701
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Линии обороны хунты



Поступают многочисленные известия о том, что каратели собирают огромные силы у Донецка и Мариуполя для нанесения удара по ополчению. В то же время приходит информация, что в глубине территории хунта активно строит хорошо укреплённые линии обороны. В какой-то мере эти сведения противоречат друг другу: любой военный скажет, что нельзя одновременно наступать и обороняться. В то же время, эти планы вполне вписываются в концепцию задержания контрнаступления ополченцев всеми доступными способами. Например, сообщается, что против Донецка в общей сложности стянуто до 15 тыс. карателей. На первый взгляд, это много, однако, это — не наступательный перевес. Во-первых, ополчение здесь может выставить примерно такие же силы. А во-вторых, вести оборону против численно превосходящего противника — нормальная практика на войне: потери наступающих всегда больше, чем у обороняющихся. Кроме того, в городском бою всё решает пехота, но у украинских войск нет ни опыта его ведения, ни необходимого человеческого ресурса: для взятия Донецка необходимо не менее 40-45 тыс. солдат, минимум 2/3 из которых составят безвозвратные и санитарные потери. Про технику даже не говорю: гореть будет запросто.

15 тыс. карателей — это примерно половина от их количества на фронте и четверть — от всего контингента в зоне так называемой АТО. Как сказал один из великих в древности, «этого слишком мало, чтобы победить, но вполне достаточно, чтобы умереть»: бросить такую группировку на заведомо провальный штурм города — оголить фронт. Если учесть, что бандеровцы действуют по принципу «Если не съем, то надкушу!» и не столько воюют с ополчением, сколько занимаются причинением ущерба непокорному Донбассу, то такая авантюра вполне возможна. И ничего, что большинство карателей поляжет: главное — побольше разрушить, а заодно — оттянуть момент ответного удара армии Новороссии и успеть подготовиться к его отражению. Как раз с этой целью и создаются линии обороны в глубине территории.

Начнём с севера ЛНР, где всё просто и ясно. Междуречье Деркула и Оскола на левобережье Северского Донца — огромная оперативная пустота, где даже невозможно создать сколько-нибудь серьёзные опорные пункты. Она с юга защищена полноводной рекой, а левобережный плацдарм ополчения невелик и находится возле райцентра Станично-Луганское. Пока здесь серьёзных событий ждать не стоит, но, в случае расширения плацдарма или нехватки войск на других направлениях, каратели сдают эту территорию практически без боя и отводятся на рубеж обороны за Оскол по линии Изюм—Купянск. Это — достаточное прикрытие харьковского направления, особенно с наличием в тылу Северского Донца между Змиёвом и Чугуевом, а также Печенегского водохранилища выше по течению: никто «в лоб» тут атаковать не станет.

Теперь переместимся на юг. Там от Мариуполя на Доброполье через Волноваху, Курахово, Украинск, Селидово Димитров и Белицкое проходит ещё одна линия обороны. Кроме того, по периметру Мариуполя возводится укрепрайон. Это первый эшелон, его задача — не дать ополчению быстро взять главный город Приазовья, а также — задержать продвижение к западным границам ДНР. Цель первого эшелона обороны — принять на себя основной удар до развёртывания второго и последующих эшелонов. Иными словами, ополченцы линию Мариуполь—Доброполье рано или поздно прорвут. Вот для этого в долинах рек Берда, Гайчур, Самара и Маячка создаётся главная линия обороны Бердянск—Куйбышево—Покровское—Першотравенск—Краматорск. Её цель — не дать пройти ополчению в направлении Запорожья, Мелитополя и далее в сторону Крыма. Потеря Бердянска для хунты равнозначна катастрофе: оттуда до берегов Днепра — 120 км по прямой, и выход ополчения к Васильевке (южнее Запорожья) отсекает всё Нижнее Поднепровье от остальной Украины. А там — Запорожская АЭС, Каховская ГЭС и створы Северо-Крымского канала. И ещё — железная дорога Волноваха—Камыш-Заря—Мелитополь вкупе с автотрассой Ростов—Одесса: то есть, Перекоп и Чонгар окажутся в надёжных руках. В Киеве это прекрасно понимают и всеми силами стараются не допустить такого сценария.

Однако, остаётся Харьков. Сдача ополченцам столицы Слобожанщины — для бандеровского режима смерти подобна. Тем более, что это автоматически означает падение Днепропетровска. Чтобы не допустить всего этого, вокруг Славянска и Дружковки с центром в Краматорске создаётся главный узел обороны. Северск, Артёмовск, Соледар, Дзержинск, Константиновку, Попасную, Лисичанск и Дебальцево каратели, скорее всего, сдадут. Может быть, после тяжёлых боёв, а может быть, и без боя: в зависимости от ситуации на других участках фронта. А вот за краматорско-славянский узел будут драться до последнего. Они прекрасно осознают его ценность: не зря сюда весной этого года пришёл Стрелков с добровольцами. Прежде всего, тут — транспортный центр: аэродром позволяет принимать любые типы самолётов, а значит, снабжать войска. Здесь же сходятся железная и автомобильная дороги Ростов—Харьков. И, главное, тут расположен водозабор канала Северский Донец—Донбасс, снабжающий ДНР питьевой и промышленной водой. + Пока краматорский узел не будет взят, говорить о слобожанском наступлении ополчения рано. Но даже на случай его падения готовятся запасные варианты: строятся оборонительные сооружения у Харькова и Лозовой. Ибо слишком многое поставлено на карту.

Киев понимает, что окончательная потеря Донбасса для него — вопрос времени, но намерен сохранить за собой максимальное количество стратегически важных территорий. Поэтому уже сейчас готовит их оборону.



Виктор Пастушенко

http://www.segodnia.ru/content/148245


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 29 Сентября 2014, 13:09:16 | Сообщение # 702
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
В аэропорту Донецка танк боевиков расстрелял украинский БТР: погибли 7 десантников

В донецком аэропорту погибли 7 бойцов 79-й отдельной аэромобильной бригады. Об этом на своей странице в соцсети сообщил волонтер в зоне АТО, советник президента Юрий Бирюков. "79-я: 7 погибших, 9 раненых в донецком аэропорту. Прямое попадание из танка в БТР. Раненых эвакуировали. Сепарские танки подожгли", - отмечается в сообщении.

http://www.unian.net/politic....ov.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 29 Сентября 2014, 13:11:17 | Сообщение # 703
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
На Донетчине обнаружены тела еще 11 украинских бойцов

За минувшую неделю поисковики ВОО «Союз Народная Память» обнаружили в районе населенных пунктов Новокатериновка и Грабское Донецкой области останки 11 украинских бойцов, погибших во время АТО. В ВОО «Союз Народная память» сообщили, что в ходе гуманитарной миссии по поиску и эксгумации тел украинских военных в зоне АТО, возникли сложности. «Во-первых, проливные дожди превратили почву в грязь, дороги стали непроходимыми. Во-вторых, у поисковиков то и дело ломается техника. Так, на этой неделе вышел из строя один из рефрижераторов, который используется для транспортировки тел погибших», - сообщают в Союзе.

http://glavcom.ua/news/237182.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 29 Сентября 2014, 13:51:23 | Сообщение # 704
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
На стороне силовиков воюют преступники

Донецк, 29 сентября. Ополченцы ДНР задержали группу диверсантов, состоявшую из заключенных, которые отбывали наказание в колонии строгого режима. Все они получили амнистию при условии, что согласятся участвовать в спецоперации в Донбассе. За прошлые сутки диверсионные группы силовиков взорвали две электрические подстанции на территории Донецкой народной республики. Ополченцам удалось задержать диверсантов. Как выяснилось во время допроса задержанных, все члены диверсионной группы еще несколько недель назад отбывали наказание в 92-й исправительной колонии строгого режима в Черкасской области за тяжкие преступления. Но заключенных амнистировали, в обмен на согласие отправиться в Донбасс воевать, передает «Новороссия». Также задержанные каратели рассказали, что начальник колонии, где они отбывали наказание, лично отбирает «кадры» для участия в так называемой «АТО». Из исправительного учреждения №92 служить в национальную гвардию отправлены не менее 50 человек из числа заключенных.

http://nahnews.com.ua/88472-na-storone-silovikov-voyuyut-prestupniki/


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 29 Сентября 2014, 16:14:35 | Сообщение # 705
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Каратели отступили из н.п. Крымское и Новотошковка

Каратели сдали без боя село Крымское Славяносербского района ЛНР и посёлок Новотошковку. В настоящее время эти населенные пункты уже заняты частями донского казачества, там устанавливаются блокпосты. Поступают сведения о том, что украинские войска начали эвакуацию из посёлка Тошковка и села Нижнее, находящихся на берегу Северского Донца. Таким образом, ополчение Новороссии вышло на подступы к городу Лисичанск, а базы хунтовцев, расположенные в населённых пунктах Горское и Золотое, оказались в полуокружении. Лисичанск представляет стратегическую ценность как транспортный узел с мостами через Северский Донец, а также как крупный центр нефтехимической промышленности. Кроме того, его окрестности — плацдарм для развития наступления на города Донецкой Народной Республики Северск, Соледар и Артёмовск, а также железножорожный узел Попасная в Луганской Народной Республике.

http://voenkor.info/karatel....re-2811


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
NestorДата: Понедельник, 29 Сентября 2014, 23:42:44 | Сообщение # 706
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
23:01 Сводка с линии фронта

UPD: 17:50 (НР) ВСУ ведут обстрел Киевского района, ориентировочно район ул. Экономической и Киевского райисполкома. Наши наносят удары по огневым точкам противника, в районе аэропорта поднимается черный дым.
UPD 1: 17:55 (НР) Идет обстрел Петровского района, есть попадания в жилой сектор.
UPD 2: 18:20 (НР) украинскими военными продолжается обстрел Петровского района.
UPD 3: В Никишино солдаты из батальона "волынь" осквернили местное кладбище: разбили все надгробия захороненных ветеранов Великой Отечественной Войны.
UPD 4: 20:00 (НР) Продолжаются бои в районе аэропорта, ВСУ вновь возобновили обстрелы Донецка (Путиловка). Артиллерия армии Новороссии продолжает наносить ответные артудары по позициям противника .

http://voicesevas.ru/news....iy.html


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Вторник, 30 Сентября 2014, 09:31:41 | Сообщение # 707
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Сводка военных событий в Новороссии за 29.09.2014
Автор: Max от Сегодня, 06:00

война на украине

Аэропорт остаётся эпицентром сражений северо-западного сектора противостояния в Донецке. Армия Новороссии используя штурмовые подразделения , предпринимает попытки выбить украинских военных с занимаемых ими позиций. Сложность быстрого взятия под контроль аэропорта заключается в большом количестве наземных и подземных коммуникаций , как следствие множество локальных оборонительных позиций позволяющих сдерживать оборону незначительными силами.

ДНР
Рано утром ВСУ в очередной раз начали методично обстреливать Донецк

Попытка ополчения вновь договориться с украинскими военными о прекращении огня и сдаче, привела к обстрелу автомобиля с парламентерами по дороге на аэропорт. Представитель, офицер штаба, направлялся к укреплениям ВСУ, чтобы провести переговоры о временном прекращении огня. В этот момент машину, где помимо парламентера находился и водитель-солдат, расстреляли. От полученных ран мужчина, сидевший за рулем автомобиля, погиб на месте. Пассажира удалось спасти, эвакуировав из-под огня, и доставить в военный госпиталь



Днем в результате точного попадания из танка был уничтожен 1 БТР и 7 украинских солдат, 9 ранены.



Авдеевка – около полуночи ополчение нанесло мощный артиллерийский удар по позициям ВСУ, обстрелявшим Донецк.



Марьинский район – ополченцы произвели ряд атак на позиции в районе н. п. Марьинка и Красногоровка.



Дебальцово – ополчение сдерживает силы противника, подавляя огневые точки точечными ударами



Волновахский район – идёт наращивание перегруппировка техники и личного состава армии Новороссии к н. п. Волноваха для подавления многочисленных подразделений ВСУ

Зафиксированы боестолкновениях в районе н. п. Новогригорьевка.



Тельмановский район – в районе н. п. Гранитное ВСУ трижды был нанесен артудар.



Шахтерский район – сообщается о боестолкновениях в районе н. п. Никишино, Малоорловка (с этих позиций был обстрелян н. п. Кировское и Орло-Ивановка.



Ясиноватский район – перестрелки в квадрате населённого пункта Пески продолжаются. В ответ на обстрел Донецка ополченцы уничтожили несколько огневых точек в районе н. п. Тоненькое.

Мариуполь – на этом направлении, в целом, обстановка неизменна, известно об обстреле позиций нацгвардии в районе н. п.Талаковка,



Таким образом, аэропорт остается самой напряжённой зоной военного конфликта. ВСУ тщательно укрепились и увеличили свое присутствие в аэропорту. Удержание и контроль данного стратегического объекта позволит: наносить артудары по рубежам армии Новороссии и постепенно углубляться в город, вести разведывательно-диверсионную деятельность, сделать масштабный аванпост для переброски через него других военных подразделений.

Под контролем ополченцев находится 88 шахт из 93, расположенных в Донецкой и Луганской областях. Эту информацию подтверждает первый заместитель министра энергетики Юрий Зюков.
В ходе обстрелов Донецка за минувшие сутки (Куйбышевский и Киевский район) ВСУ нанесли разрушения следующим жилым и административным зданиям: ул. Пугачева 16, ул. Крупская 130, ул. 50 лет Украины ул. 90, 90А, 92, 99, ул. Ершова 9, ул. Свободы 82, ул. Стратонавтов 138, 138А, Киевский райисполком; повреждены газопроводы и узлы газоснабжения по ул. Собинова 143, по ул. Энгельса 3, по ул. 50 лет Украины 7, по ул. Яременко 11, по ул. Крупская 136А, по ул. Буслаева 27, по пер. Вольный 52, по Киевский пр.63; по ул. Рабфаковская 44,46,48, по ул. Васильченко 31, по ул. Щедрина 1, по ул. Макаренко 11, по ул. Градостроителей 100. Отключены от центрального газоснабжения девять домов по Кремлевскому пр. и пять домов по ул. Лузина. Несколько попаданий в пятиэтажку у трамвайного кольца в районе ж/д вокзала



ЛНР

г. Счастье – утром артиллерия ополчения обстреляла здание школы милиции, где укрепились украинские военные . Значительная часть живой силы противника уничтожена. Поступали сообщения о уничтожении 1 склада боеприпасов и нескольких единиц техники.

Активизировались бои в районе моста через р. Северский Донец.



Попасная – двусторонние артдуэли в н. п. Первомайск продолжались.

Был уничтожен 1 блокпост нацгвардии в районе у населённого пункта Мирная Долина.

Лисичанск активизировались работа ДРГ Новороссии



Первомайск – украинские военные отступают из н. п. Тошковка. Их базы находящиеся в н. п. Горское и г. Золотое оказалась в полуокружении.



Славяносербский район – казачьи подразделения без боя вытеснили ВСУ из н. п. Крымское и обстреляли позиции противника в районе н. п. Терхизбенка.



Прочее:

На месте массового захоронения в селе Нижняя Крынка в Донецкой области начали работу международные наблюдатели ОБСЕ. В группу входят специалисты из Великобритании, Франции, Болгарии, Литвы. Они признались, что потрясены увиденным. Иностранные эксперты составили официальные акты о зверствах, которые происходили здесь в период, когда Нижняя Крынка находилась под контролем ВСУ. По словам эксперта из Латвии, речь идет, в частности о многократных изнасилованиях несовершеннолетних девушек 12-14 лет. Подобные вещи входят в понятие геноцида.

Ополченцы ДНР нашли в стихийных захоронениях уже 350 тел мирных жителей. Территория, на которой находились братские могилы, ранее была под контролем армии Украины. Многих погибших опознать просто невозможно - тела находятся в ужасном состоянии.

http://voicesevas.ru/news....14.html


Будьте здоровы!
 
ВладСДата: Вторник, 30 Сентября 2014, 10:48:03 | Сообщение # 708
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
В Запорожье атакован блокпост территориальной самообороны



Вечером 29 сентября неизвестные подъехали к блокпосту территориальной самообороны под Бердянском (Запорожье) и забросали его ручными гранатами. В результате атаки было ранено несколько украинских силовиков. Точной информации о характере ранений или возможном количестве погибших нет. Также трудно сказать кто атаковал украинских «териториалов» — партизаны или ДРГ ВСН. Нельзя так же исключить и месть местных жителей. Силовики, несущие службу на этом посту, как и большинство других украинских военных промышляли вымогательством, обирая всех проезжающих, чем вызвали всеобщую ненависть. Так что вполне может быть что гранаты пустили в ход те, кого ограбили эти военные. А достать сегодня на Украине любые боеприпасы, в том числе и гранаты — не проблема.

http://voenkor.info/v-zapor....oborony


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
NestorДата: Среда, 01 Октября 2014, 18:42:06 | Сообщение # 709
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
14:10 В Попасненском районе армия ЛНР уничтожила позиции украинской армии у села Троицкое.

15:04 Сводка по ЛНР.

Утром бойцы армии ЛНР атаковали позиции батальона "Айдар" у г. Счастье. В районе н.п. Смелое (Славяносербский район ЛНР) идёт бой.

22:55 Премьер ДНР Александр Захарченко сообщил, что ополченцы на данный момент отбили 90% территории донецкого аэропорта и вплотную придвинулись к зданию нового терминала. Практически весь стратегический объект контролируется ополчением, силовики остаются только в старом терминале воздушной гавани столицы Донбасса. По мнению главы ДНР, к утру бойцы самообороны окончательно освободят аэропорт от сил противника.

http://voicesevas.ru/news....iy.html


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 01 Октября 2014, 23:11:14
 
СаняДата: Четверг, 02 Октября 2014, 08:08:34 | Сообщение # 710
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
к утру бойцы самообороны окончательно освободят аэропорт от сил противника.

Не освободили к утру!



Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 02 Октября 2014, 08:57:39 | Сообщение # 711
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
По ехе Москвы сообщили, что ополченцев из аэропорта вовсе выбили.

Истина где-то посередине. :)


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Четверг, 02 Октября 2014, 09:03:24 | Сообщение # 712
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
Истина где-то посередине.

Штурмовать пробовали,потеряли семь человек.Пока думают,что дальше делать.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 02 Октября 2014, 09:12:42 | Сообщение # 713
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Четверг, 2 октября 2014, 07:47 • Ольга Жалдак

Террористы утром совершили массированное наступление на аэропорт Донецка - Д.Тымчук

КИЕВ. 2 октября. УНН. За минувшие сутки зафиксировано более 30 обстрелов позиций украинских войск. Обстрелы производились из танков, минометов, ствольной артиллерии, РСЗО и стрелкового оружия. Об этом сообщил на своей странице в Facebook руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, передает УНН.

4 раза российско-террористические войска пытались штурмовать аэропорт "Донецк". Все атаки отбиты, враг понес существенные потери.

"В 6.00 начался новое массированное наступление на позиции наших войск, базирующихся в аэропорту Донецка.

Обстрелу подверглись позиции наших войск:
- 6 раз - опорный пункт возле н.п. Никишино;
- 4 раза - позиции у н.п. Редкодуб;
- 3 раза наносился огневой удар по подразделениям у н.п. Тоненькое.

По 2 раза обстреляны позиции сил АТО у Авдеевки, Красногоровки, Малоорловка, кургана Острая Могила.

Также обстреляны блок-посты и опорные пункты украинских войск вблизи н.п. Счастье, Пески, Попасная, Оленевка ", - говорится в сообщении.

http://www.unn.com.ua/ru....timchuk

Тымчук, конечно, врет. Но если отсеять явную лжу, видно, что ночью бои были очень серьезные, а фашисты за время перемирия укрепились хорошо.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Четверг, 02 Октября 2014, 09:16:31 | Сообщение # 714
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Тымчук, конечно, врет.

Он за это деньги получает.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 02 Октября 2014, 09:25:05 | Сообщение # 715
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Это понятно. Работа у него такая. Но раз ополчение сообщений пока не дает, значит, пока не добились успехов.

Будьте здоровы!
 
СаняДата: Четверг, 02 Октября 2014, 09:29:53 | Сообщение # 716
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
значит, пока не добились успехов.

Успех,это прекращение обстрелов Донецка.Пока фашисты продолжают убивать детей и женщин.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 02 Октября 2014, 12:44:34 | Сообщение # 717
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
10:42 Сообщение от журналистов.

"ЛНР предоставила ополченцам Донецкой народной республики пушки, при помощи которых месяц назад был взят Луганский аэропорт. Ополченцы ЛНР перебросили в Донецк самоходные артиллерийские установки "Гиацинт" для атаки позиций украинских силовиков на территории аэропорта, которые они еще удерживают. Как сообщает в штабе ополчения, именно "Гиацинты" ополченцы ЛНР использовали во время штурма Луганского аэропорта и смогли взять его под контроль. По разным оценкам тогда на территории стратегического объекта базировались от 500 до 2000 солдат Нацгвардии с вооружением и бронетехникой. Кроме того, вчера, 1 октября стало известно, что впервые с момента заключенного в Минске соглашения о перемирии, вооруженные силы Украины обстреляли Луганск, предположительно из минометов."

11:13 Ополченец Прохоров сообщил, что отстатки 79-й бригад вооруженных сил Украины ждут приказа на эвакуацию из аэропорта. В ближайшее время приказ должен поступить.

По перехвату 79-я (ее остатки) ждет приказа на эвакуацию из аэропорта.
Кстати, все указывает, что массовые убийства мирняка и пленных ополченцев в Нижней Крынке — их рук дело. Вот такие, «тоже русские». Ой, не зря был приказ офицеров из этой бригады в плен не брать!

http://voicesevas.ru/news....iy.html


Будьте здоровы!
 
Рашид56Дата: Четверг, 02 Октября 2014, 22:20:35 | Сообщение # 718
Группа: Модератор
Сообщений: 19762
Статус: Отсутствует
Как сообщает сайт украинского оператора АЭС ГП "НАЭК "Энергоатом", компания приобрела еще три автомобиля, два из которых переоборудованы ОП "Атомремонтсервис" и в ближайшее время отправят на Восток

из комментов:

Зомбимобиль? Правда зомби обычно снаружи, а тут внутри будут. Не правильно это.

Ждём новостей о производстве арбалетов и боевых станковых рогаток

Пил не хватает, по бокам, а так чистый кармагеддон.
зы АЭС ГП "НАЭК "Энергоатом", похоже, скоро кизяком свои АЭС топить будет

Что проклятые москали понастроили во времена СССР то и было. А теперь прямой путь в средневековье

Безумный Макс отдыхает

не хватает автоматической турели, но там лючек есть, в него гарный хлопец высовывается с турелью, а управляют им из кабины. Не знаю, может посредством манипуляции его яйцами, влево-вправо








Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
NestorДата: Четверг, 02 Октября 2014, 23:37:55 | Сообщение # 719
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
23:20 Сводка с фронтов Новороссии:

UPD: 12:45 (НР) Со стороны Чугуева замечана пара штурмовиков в направлении Донецка.
UPD 1: В Харькове и Изюме силовики беспрепядственно отбирают дорогие машины.
UPD 2: 14:10 (НР) Силовиками ВСУ с РСЗО обстрелян Киевский район, о жертвах и разрушениях информация пока не поступала.
UPD 3: В течение дня крайняя напряженность сохранялась, боевые действия в районе аэропорта перешли в наиболее активную фазу.
UPD 4: 18:00 (НР) Со стороны Песок и со стороны за Еленовкой ВСУ открыли артогонь с минометов и с РСЗО крупного калибра ("смерч" или "ураган") по Донецку (центр): попадания в жилой сектор 15 и 18 поселков, Путиловка, Ворошиловский район, Киевский район, район СБУ, Донбасс-Арена, Амстор (универсам "Украина"), два многоквартирных дома на Панфилова, ул. Артема 157, ул. Титова (облтравматология), Университетская 100, 100 б, проспект Мира 25 (горит автомобиль), 10, пересечения Челюскина и Мира, Локомотив, METRO, Калининский район (горит база стройматериалов),ул. Университетская 100 (многоквартирный дом), пр. Мира 10 (административное здание), тролейбусное депо 1 на Щорса, офис Донецкого телеканала (разрушения уточняются), гаражи в районе первого таксопарка.
UPD 5: В ходе обстрела Донецка погиб представитель "Красного креста" из Щвейцарии (Лаурен Энтьен 1976 г.р). В стороне Широкого, Мирного поднимается густой черный дым.

http://voicesevas.ru/news....iy.html


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 03 Октября 2014, 03:03:55 | Сообщение # 720
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
01:45 Сообщение пресс-центра штаба армии Юго-Востока
"Под Дебальцевом ополченцы остановили Украинских силовиков.
Накануне возле г. Брянки Луганской народной республики развернулся тяжелый бой. Украинская армия пыталась прорваться со стороны Дебальцево. Несколько единиц бронетехники нацгвардии были остановлены и уничтожены силами казаков-ополченцев совместно с бойцами из батальона "Призрак". Из зоны боестолкновения эвакуировали несколько автобусов с детьми. В ходе боя со стороны ополчения погиб один боец из "Призрака". Атака была отбита".

http://voicesevas.ru/news....iy.html


Будьте здоровы!
 
ВладСДата: Пятница, 03 Октября 2014, 14:57:49 | Сообщение # 721
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
ДНР: Мы взяли в плен наёмников из Польши, которые сражались на стороне украинских силовиков



Исполняющий обязанности министра госбезопасности Донецкой народной республики Леонид Баранов сообщил, что ополченцам удалось взять в плен польских наёмников, которые сражались на стороне украинского правительства. В ДНР заявили, что на стороне силовиков сражается множество наёмников-профессионалов из разных стран, в том числе из США.

Руководство ДНР заявило о взятии в плен польских наёмников, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление и.о. министра госбезопасности самопровозглашённой Донецкой народной республики Леонида Баранова.
«Наёмников работает на стороне украинских силовиков огромное множество, особенно это показательно в аэропорту Донецка, который дольше всех держится. Там работают только профессионалы, там не только американцы, там говорят на разных языках. Эта информация подтвержденная, и можно с уверенностью говорить, что там есть иностранцы, которые не сдаются», - рассказал Баранов.
Ранее один из командиров народного ополчения Луганской народной республики Алексей Мозговой заявлял, что в рядах украинской армии воюют наёмники, в частности, из США, Польши, Великобритании, которые «действуют не только в штабах и управлениях в Киеве, но и непосредственно на передовой».
Он также говорил, что это не только консультанты за пределами поля боя, но и «участники боевых действий, которые нажимают на курок и убивают людей». По его словам, после их появления в рядах украинских силовиков, Киев поменял тактику ведения боя.
Кроме того, начальник Генерального штаба Валерий Герасимов сообщал, что в событиях на Украине участвовали частные военные компании. Появлялись сообщения, что наёмники Blackwater в форме отряда спецназначения МВД Украины «Сокол» отправлены киевскими властями в Донецкую и Луганскую область для подавления протестов.

http://kontrmaidan.ru/news/14547


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
NestorДата: Суббота, 04 Октября 2014, 04:23:06 | Сообщение # 722
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Много о важном

3 октября, 19:05

Сегодня смог получить много информации о ситуации в Новороссии, в том числе и от высокопоставленных военных лидеров Новороссии (в частности от командира отряда в 2000 штыков в звании подполковника - позывной "Козырь"), поэтому совсем коротко не выйдет.

1. Аэропорт полностью не взят, поэтому реляции, что все закончили, опять же несколько опережают события. На деле. армия Новороссии очевидно дожимает аэропорт (который хунта обязана была отдать по минскому сговору, но не отдала) и в через некоторое время его очистит. Но тут важно понимать, что хунта этим кидком вынудила армию Новороссию долбить довольно мощную оборону, что привело к обоюдным и довольно серьезным потерям, что более выгодно хунте, у которой более широкие возможности в плане восстановления численности потрепанных подразделений. В этом плане, попытки захвата Авдеевки и поселка Пески были более перспективными с точки зрения борьбы за аэропорт, но так как по линии разграничения Авдеевка должна остаться за хунтой, то достать позиции артиллерии поддерживающие хунту в аэропорту у армии Новороссии нет возможности (пока под давлением Москвы соблюдаются положения минского сговора). Что примечательно, то и Пески по линии разграничения хунта была обязана отдать, но в итоге обещанное отбирают с кровью.

2. Еще по линии разграничения - Дебальцево по ней остается за хунтой, как и ряд прилегающих поселков, вплоть до Фащевки. С одной стороны - это конечно потенциальный котел, но с другой опаснейший плацдарм для развития наступления в глубь Новороссии. Это вполне ясно понимают, поэтому севернее Дебальцево перемирие фактически не соблюдается (ни хунта, ни Мозговой его там не придерживаются и война там идет так же как и шла - хунта обороняется, Мозговой и другие командиры поддавливают, пытаясь сузить коридор соединяющий Дебальцево со Светлодарском (реальная горловина выступа намного шире, чем рисуют на картах). Трасса Донецк-Новоазовск полностью армией Новороссии по линии разграничения не контролируется - в районе Старобешево часть трассы контролируется войсками хунты. В районе Счастья и Станицы Луганской разграничение должно пройти по Северному Донцу. Славяносербск и Первомайск должны остаться за Новороссией, Попасная по разграничению в силу своего положения (город находится в низине) должна была остаться в нейтральной полосе, но сейчас туда уже зашли войска хунты. Углегорск по договоренностям так же остается за хунтой. Это же касается и Марьинки. Южнее Комсомольского, стороны уже достигли намеченных линий разграничения.

3. Ситуация со снабжением боевых частей армии Новороссии вооружением близка к плачевной - на сегодня сложилась вопиющая ситуация, когда людей больше чем стрелкового оружия, тяжелого вооружения и боеприпасов к ним недостаточно, большую часть резервов израсходовали в боях за Донецкий аэропорт. Внутренние резервы истощены, военторг в этом направлении закрыт. Соответственно, армию Новороссию фактически лишили возможности вести наступательные действия. Прирост добровольцев сохраняется (в Донецке в армию вступает довольно много молодежи) но ввиду недостатка оружия и формы, их фактически очень трудно вводить в боевые подразделения, армия Новороссии уперлась в ресурсный лимит, который без помощи России преодолеть не может. У Мозгового, к которому увеличился поток добровольцев схожие проблемы.

4. Существует серьезная вероятность наступления хунты 6 октября (во всяком случае к этому готовятся и тот же "Козырь" называл эту дату, как возможную дату начала наступления) по сходящимся направлениям со стороны Волновахи и Дебальцево, со все той же целью - отрезать ДНР от ЛНР. Предыдущие 2 попытки под Шахтерском и Красным Лучом провалились, но эту затею командование хунты не оставляет и поэтому в указанных районах происходит наращивание сил. Помешать монтированию ударных группировок армия Новороссии не может, уже сейчас в районе Дебальцево, хунта развернула достаточно сил и построила мощный укрепленный район, который способен выдержать наступление армии Новороссии и перейти в наступление. При этом, наши отмечают, что хунта все это делает довольно коряво.

5. С техникой ситуация тяжелая - несмотря на значительное ее количество разбросанное по различным частям, ее использование упирается в банальные проблемы нехватки ГСМ, боеприпасов, комплектующих. Нет единой системы ремонта, технику зачастую ремонтируют в полевых условиях, хотя она требует именно заводского ремонта. Доходит до смешного, при невозможности отремонтировать пушку на БМП, ее снимают и ставят туда обычный "Утес". Или например, есть "Акация", есть боеприпасы и даже горючее, но есть проблемы с ходовой частью и пока как решить их в полевых условиях не знают. Более масштабный пример - часть танков находящихся на вооружении "Оплота" используется как доноры для боеспособных машин. В итоге танков вроде бы много, но в бою участвовать может лишь часть. Ручных противотанковых средств довольно много, достаточно и систем ПВО - авиация хунты и вертолеты отмечается крайне редко, а вот вражеских беспилотников много, причем помимо разведывательных, отмечены и ударные беспилотники базирующиеся в районе Харькова.

6. На прямые вопросы по Мариуполю однозначно ответили - город легко можно было взять в начале сентября, когда там еще не было техники с Перекопа и Запорожья, а часть военных и карателей бежали из города. В дальнейшем, окно возможностей было закрыто "перемирием" и силы под Мариуполем постепенно подровнялись. В итоге идущие там боестолкновения оперативного значения уже не имеют, потому что сейчас сил развернуть полномасштабное наступление на Мариуполем у армии Новороссии нет. Отсутствует превосходство в силах, не хватает техники и боеприпасов. Оборона хунты за этот период значительно усилилась, хотя говорить о наступлении на Новоазовск вряд ли приходится. В целом здесь сейчас позиционный фронт с рутинной войной.

7. Касательно "Оплота", основная часть гуманитарных грузов замыкается на Захарченко и им же распределяется, хотя и там в силу закрытия военторга с военными запасами так скажем довольно хило. "Оплот" давно разросся до бригады, но Захарченко контролирует лишь часть подразделения, там есть отряды, которые делают вид. что подчиняются Захарченко, а Захарченко делает вид, что он в это верит. На деле, там внутри самого "Оплота" существуют автономные подразделения. Снижение уровня военных поставок естественным образом уменьшает для Захарченко возможности привязывать к себе отряды ополчения и он по сути лишь первый среди равных, хотя в плане технике его бригада самая насыщенная.

8. Спрашивали на тему того, кто командует другими частями "Востока" помимо Ходаковского. Отвечаем, одной из частей "Востока" действующей автономно командует человек с позывным "Кадет". Ходаковский по прежнему никому кроме Ахметова не подчиняется, но так как он лишился всей политической власти, да и всем "Востоком" управлять не может, то его считают "хромой уткой", достаточно безвредной. Его люди держат определенные участки и это всех устраивает, пока он не лезет в политику.

9. Нехватка зимней формы достаточно существенная, помимо истории с формой для "Хмурого", "Козырь" указал на то, что в его бригаде примерно половина бойцов не имеет зимней униформы (сейчас вопрос в процессе решения), в менее организованных частях отрезанных от основных каналов гуманитарной помощи ситуация еще более печальная. В целом, армия Новороссии на данном этапе готова к зиме на 50-60%, а зима между тем все ближе. У хунты примерно схожая ситуация, особенно в частях ВСУ.

10. Касательно Безлера. Вброс о его назначении министром обороны ДНР возник не на пустом месте, позиции "Царя", то есть министра обороны ДНР Кононова сейчас ослабли и Безлер рассматривается как одна из возможных кандидатур (некоторыми, как основная кандидатура) на пост министра обороны ДНР. Решения пока еще не принято, но не исключены скорые перестановки в военном руководстве республики. По всей видимости, Кононов оказался не готов к этой должности - будучи отличным тактическим командиром, он не совсем справляется с ответственной работой на посту министра обороны.

11. Из хороших казачиих частей, которые зарекомендовали себя в бою отметили казачий батальон "Дон" и отряд атамана Петрова. С Козицыным большинство армейских командиров взаимодействуют плохо или не взаимодействуют вовсе. Поскольку у Козицына достаточно крупный отряд, тронуть его не могут, поэтому он как и раньше будет воевать так, как хочет. Поделать с этим на данном этапе ничего нельзя. Возможно на совете полевых командиров какой-то более эффективный формат взаимоотношений армии Новороссии с бригадой Козицына будет найден.

12. Перемирия естественно никакого нет, что части Мозгового, что бригада "Козыря" провоевали большую часть сентября, причем во время "перемирия" бригада потеряла больше людей, чем во время войны. Отношение к перемирию в целом сугубо отрицательное, но при нехватке военных ресурсов, армия Новороссии на данном этапе мало что сможет с этим поделать, поэтому вялотекущая война продолжается в прежнем формате.

13. Информация публиковавшаяся у Мюрида по поводу того, что генерал Ленцов на переговорах в Горловке поддавливал военных Новороссии в пользу хунты подтвердилась. Москва торопилась максимально возможным образом снизить накал боевых действий, отсюда и заведомо неприемлемые условия, которые хунта начала выдвигать военным Новороссии, в том числе и с подачи Ленцова. Описанная в пункте 2 приблизительная линия разграничения войск, во многих моментах (даже если не брать глобальный смысл этого "перемирия") крайне не выгодна Новороссии, особенно в районах Дебальцево и Счастья. В результате, часть командиров по сути следует линии - открывать только ответный огонь, другие же на это кладут и продолжают воевать так же как воевали. Ленцова в целом характеризовали как "нехорошего человека" (если цензурно). Из Горловки раздаются так и вовсе воинственные заявления, что они скоро покажут хунте под Дебальцево. Так как это Безлер, то никто этим заявлениям уже не удивляется - ни наши, ни хунта. В общем, с этим "все сложно".

14. На ключевой вопрос, поможет ли Россия в случае начала наступления фашистской хунты с намерением в очередной раз попробовать уничтожить Новороссию военным путем, то однозначного ответа тут нет. "Военторг" и раньше приостанавливал работу, поэтому он конечно может открыться так же, как и закрылся. Но пока командиры армии Новороссии вынуждены исходить из того факта, что на данный момент они предоставлены сами себе. Решения при переходе событий к этому сценарию будет по всей видимости приниматься по ситуации.

http://colonelcassad.livejournal.com/1825218.html

"по линии разграничения Авдеевка должна остаться за хунтой, то достать позиции артиллерии поддерживающие хунту в аэропорту у армии Новороссии нет возможности (пока под давлением Москвы соблюдаются положения минского сговора)."

Донецк обстреливается из Песков и Авдеевки. Поэтому оставлять Авдеевку хунте ни в коем случае нельзя. Не знаю, как получилось, что договорились оставить ее хунте, но это положение надо дезавуировать как можно скорей.

"На прямые вопросы по Мариуполю однозначно ответили - город легко можно было взять в начале сентября, когда там еще не было техники с Перекопа и Запорожья, а часть военных и карателей бежали из города. В дальнейшем, окно возможностей было закрыто "перемирием""

Кошмар.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 04 Октября 2014, 16:40:00
 
NestorДата: Суббота, 04 Октября 2014, 11:07:08 | Сообщение # 723
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Сводка военных событий в Новороссии за 03.10.2014
Автор: Max от Сегодня, 09:00

Аэропорт Донецка оставался главным эпицентром военных столкновении 3 октября. Армия Новороссии усилив натиск продолжила выбивать украинских военных с данного стратегического объекта. Слаженность в работе, артиллерии и штурмовых бригад ДНР, позволила взять значительную часть аэропорта под свoй контроль, и укрепившись продолжить военную операцию по зачистке данного района, с целью выбить украинских военных с аэропорта и максимально оттеснить их позиции от Донецка, что в значительной мере уменьшит количество артиллерийских обстрелов города и сократит потери среди мирного населения.

Военные события ДНР

Утром 3 октября от жителей Донецка поступали сообщения о том, что в Ленинском, Киевском, Калининском и Куйбышевском районах слышны залпы из тяжелых орудий.
Продолжались массированные обстрелы жилых кварталов из минометов, артиллерии, РСЗО с направлений н.п. Невельское, Авдеевка, Пески, Красногоровка, шахты Полтавская.

донецкий аэропорт

Подразделения Новороссии продолжали освобождение территории аэропорта от групп ВСУ. Старый терминал оставался под контролем украинских военных. В здании обрушились перекрытия 3-го этажа. От старого терминала в сторону н.п. Пески идут подземные коммуникации в которых укрываются ВСУ. В пределах аэропорта почти вся техника украинской армии уничтожена. Ликвидированы склады боеприпасов.

Н.п. Спартак – подвергся обстрелу из РСЗО ВСУ с направления н.п. Авдеевка.

Также зафиксирована передислокация бронетехники из н.п. Артемовск в н.п. Авдеевка и Красногоровка.

С утра 3 октября продолжались бои в районе Дебальцево, украинские войска пытаясь отбить атаку нанесли массированный артудар из Углегорска. Попадание пришлось на жилой квартал н.п. Дебальцево. Разрушен пятиэтажный дом.

С огневых позиций нацгвардии в районе н.п. Дебальцево, произведен обстрел по позициям армии Новороссии в н.п. Петропавловка.

Был произведён обстрел позиций ВСУ в районе н.п. Тоненькое, Красногоровка, Авдеевка.

Также был атакован опорный пункт украинских подразделений в районе н.п. Невельское.

Населённый пункт Марьинка остаётся точкой соприкосновения военных Новороссии и Украины. Там периодически велся огонь с лёгкого стрелкового оружия.

Был произведён обстрел позиций ВСУ в районе н.п. Редкодуб, Малоорловка.

Под н.п. Волноваха зафиксировано усиление ударной группировки украинских военных.

Обстрел позиций ВСУ в р-не н.п. Трудовское.

В целом на территории ДНР ВСУ продолжает наращивание ударных группировок в районе Дебальцево и н.п.Волноваха. Вероятнее всего, для дальнейшего одновременного контрнаступления по сходящимся направлениям, с целью рассечь территорию Новороссии, тем самым в очередной раз предприняв попытку полного окружения Донецка.

Военные события ЛНР

Утром 3 октября в районе н.п. Металлист была обнаружена, расстрелянная диверсионной группой ВСУ, автомашина с двумя убитыми мирными жителями Новороссии.

С н.п. Счастье велся снайперский огонь по позициям армии ЛНР в районе н.п. Весёлая гора. Кроме
этого бронетехника ВСУ в районе н.п. Счастье периодически выходит на временные огневые позиции и ведет интенсивный огонь по позициям армии ЛНР.

В районе н.п. Чернухино была нейтрализована диверсионно-разведывательная группа ВСУ.

По данным разведки, украинской стороной нарушаются достигнутые договоренности и осуществляется отвод вооружения только с второстепенных направлений. На стратегически важных участках руководством АТО идет только имитация отвода войск. А в районах н.п. Дебальцево и Счастье, зафиксировано наоборот наращивание группировки войск, в том числе тяжелого артиллерийского вооружения.

В целом на территории ЛНР ВСУ пользуясь перемирием создает укреплённые аванпосты на занимаемых рубежах севернее Луганска. Удерживая напряжённость на севере Луганска, позволяет ВСУ сковывать значительную часть военных подразделений ЛНР, тем самым не давая армии ЛНР эффективно развивать наступление по направлению на Лисичанск.

лнр

Прочее:

В Николаевской области возле города Вознесенска местными жителями обнаружен новый военный объект. Несколько зданий казарменного типа окружены металлическим непрозрачным забором с колючей проволокой. Его условно называют «VIP-гостиницей». Он находится в удаленном районе, среди совершеннейшего бездорожья. Объект расположен в непосредственной близости от законсервированного военного аэродрома, приспособленного для посадки транспортных самолётов.

вознесенск

В районе Чугуева партизаны уничтожили крупный резервуар с горючим, сообщают гражданские журналисты. Сгорел большой объём горюче-смазочных материалов, предназначавшихся для ВСУ и нацгвардии.

http://voicesevas.ru/news....14.html


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 04 Октября 2014, 16:38:52 | Сообщение # 724
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
16:12 Сводка от «Востока»: Армия ДНР взяла наземные сооружения аэропорта Донецк. ВСУ остаются в подземных коммуникациях.
О сроках завершения операции по зачистке донецкого аэропорта затруднительно сказать, поскольку украинские войска получают поддержку со стороны н.п. Авдеевка. Если Авдеевка будет за ополченцами, то ситуация может разрешиться довольно скоро.

http://voicesevas.ru/news....iy.html

Подполковник - позывной "Козырь":

"по линии разграничения Авдеевка должна остаться за хунтой, то достать позиции артиллерии поддерживающие хунту в аэропорту у армии Новороссии нет возможности (пока под давлением Москвы соблюдаются положения минского сговора)."


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 04 Октября 2014, 16:40:46
 
ВладСДата: Воскресенье, 05 Октября 2014, 09:09:54 | Сообщение # 725
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Ополченцы подбили 2 украинских погранкатера

Ополчение ДНР в Новоазовском районе подбило 2 украинских пограничных катера, которые 4 сентября вторглись в территориальные воды Новороссии в Азовском море между сёлами Широкино и Безыменное. В ответ на это береговая охрана ДНР была вынуждена открыть вначале предупредительный огонь, а потом обстрелять нарушителей из миномётов на поражение. В результате боя украинские катера получили повреждения и вынуждены были уйти в открытое море. О раненых погибших информации пока не поступало.

http://voenkor.info/opolchentsy-podbili-2-ukrainskih-pogrankatera/


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Октября 2014, 23:27:11 | Сообщение # 726
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
О повисшем на проводах солдате 18 + / Новороссия / Донецк,Луганск,Мариуполь,Снежное,Донбасс



Снятие с проводов тело погибшего укр.солдата / Новороссия,Донбасс,Мариуполь,Луганск,Донецк



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Октября 2014, 23:49:51 | Сообщение # 727
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Что-то затеялось под Мариуполем.

Украинские военные рассказали о стрельбе из танков под Мариуполем

.

.
05 октября 2014 года 21:15

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Вблизи Мариуполя на линии разграничения сторон неподалеку от населенного пункта Октябрь ведется непрерывная боевая стрельба из танков на подконтрольной ополченцам территории. Об этом заявил спикер пресс-центра силовой операции Владислав Селезнев.

"То ли это демонстрация силы или таким образом происходит боевое слаживание экипажей танков. Эта информация уточняется", - сказал Селезнев в видеообращении, опубликованном на Youtube в воскресенье вечером.

По его словам, ситуация в зоне конфликта напряженная, ополченцы дважды штурмовали позиции украинских военных в Донецком аэропорту и в селе Никишино.

Селезнев отметил, что в 12:00 в зоне силовой операции в соответствии с ранее заключенными договоренностями был объявлен режим полного прекращения огня ("режим тишины"). Несмотря на это ополченцы продолжают обстреливать позиции украинских силовиков, утверждают в пресс-центре. В частности, огонь с использованием артиллерии крупного калибра ведется по украинским позициям в Донецком аэропорту.

По словам Селезнева, артиллерийские и минометные обстрелы имели место вблизи населенных пунктов Редкодуб, Пески, Красногоровка, Славное, Благодатное, а в районе Старогнатовки действуют снайперы ополченцев.

Ранее в воскресенье ополченцы заявили, что они контролируют основные точки территории аэропорта Донецка, а украинские военные - часть подземных коммуникаций.

"Мы контролируем ключевые позиции аэропорта. Также мы вывесили свой флаг над зданием старого терминала. Сейчас силы украинских подразделений продолжают контролировать часть подземных коммуникаций и некоторую часть территории аэропорта. О полном контроле над территорией говорить пока рано", - сообщили "Интерфаксу" в воскресенье вечером в военном ведомстве самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Ранее в воскресенье заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой заявил, что все атаки в аэропорту Донецка были отбиты со значительными потерями для противника. По его словам, нападения осуществлялись после обстрелов территории аэропорта из артиллерии, танков и стрелкового оружия. Бои за донецкий аэропорт продолжаются уже несколько недель.

http://www.interfax.ru/world/400287


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Понедельник, 06 Октября 2014, 00:41:05 | Сообщение # 728
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
22:40 В аэропорту Донецка штурмовыми группами ополчения уничтожен т.н. 1-й батальон специального назначения Нацгвардии Украины.
Это подразделение, набранное из проверенных бандеровских боевиков, считалось идейным. Батальон был сформирован еще 15 марта этого года из «бойцов самообороны Майдана». Бандеровцы прошли месячную подготовку на базе воинской части специального назначения и 15 апреля заступили на боевое дежурство в район Изюм-Славянск.
Каратели отличились особой жестокостью в ходе боевых действий в районе Славянска и соответствующим отношением к пленным и местным жителям. На параде в честь «независимости Украины» 24 августа этого года батальон прошел в строю, имея на вооружении израильские штурмовые винтовки TAR-21 (Tavor Assault Rifle-21).

http://voicesevas.ru/news....iy.html


Будьте здоровы!
 
ВладСДата: Понедельник, 06 Октября 2014, 12:10:01 | Сообщение # 729
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Партизаны разгромили военкомат на Херсонщине и выпустили арестованных призывников


Призывников на Украине теперь перевозят в автозаках

В ночь на 6 октября 2014 года 3-й эскадрон Запоржско-Днепровско-Мариупольской партизанской бригады имени Нестора Ивановича Махно атаковал военный комиссариат в посёлке городского типа Высокополье – районом центре Высокопольского района Херсонской области. Об этом партизаны сообщили на своей странице в Фэйсбуке. В ходе операции была уничтожена картотека военкомата, а также изъяты жёсткие диски имевшихся в военкомате компьютеров. Захвачено также и небольшое количество стрелкового оружия. Предыдущей ночью в соседнем Великоалександровском районе бойцы 3-го эскадрона, переодевшись во вражескую форму, остановили автозак, в котором перевозили арестованных призывников, не желавших служить в армии националистов. Конвой автозака был разоружён и заперт в собственном автозаке, а арестанты отпущены на свободу. Один из них выразил желание присоединиться к партизанам. Остальные, опасаясь за судьбы семей, решили вернуться домой. Они намерены вместе с родственниками пробираться к морю и переправиться в Крым на лёгких плавсредствах, как это делают сейчас многие жители подневольной Херсонщины.

http://anaga.ru/zaporozhskie-partizany-6-10.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 06 Октября 2014, 12:17:39 | Сообщение # 730
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Бой в н.п. Никишино: полсела отбили у карателей

5 октября стало известно о том, что у Никишино (населенный пункт на границе ДНР и ЛНР) продолжается уничтожение живой силы и техники противника, которые создали там укрепрайон (УР) из сети блокпостов. Бой велся прямо внутри села: половину занимали бойцы Армии Новороссии, половину — каратели киевской хунты. В Старомихайловке (за ставками) тоже что-то серьезное - вполне возможно, наступление на Красногоровку. Данная информация поступила от одного из «спикеров» ополчения Прохорова. Кроме того, он сообщил, что карателями из района Светлодарска была обстреляна Горловка, в ответ артиллерия принялась давить огневые точки хунты. Что касается потерь карателей… «По потерям у укров жесткая позиция - не допускать официальной цифры в тысячу погибших. Это психологический предел, когда общество может спокойно воспринимать цифры погибших. Несмотря на то, что активисты по газетным некрологам уже давно более тысячи упоминают, у укропов-официалов есть жесткая цифра (озвученная Поросенко) — 946 штук. Всех — вояк, ментов и добровольцев», — передает Прохоров.

http://politikus.ru/events....ey.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 06 Октября 2014, 14:33:24 | Сообщение # 731
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
«Хмурый»: Во вторник ВСУ начнут массивно использовать РСЗО



Донецк, 6 октября. Заместитель министра обороны ДНР Сергей Петровский заявил о том, что во вторник украинские войска могут начать активное наступление. Заместитель министра обороны Донецкой Народной Республики Сергей Петровский, также известный под псевдонимом «Хмурый», ответил на вопросы сторонникам ополчения и рассказал о своих опасениях относительно предстоящего вторника.

«Не могу, к сожалению, просчитать, но удар значительно ослабит их бронекулак, но не критично. …Ожидаемо дадут команду на выдвижение на утро вторника и начнут поддавливать и массивно использовать РСЗО. Мы готовы и имеем парочку сюрпризов», — сказал «Хмурый».

Напомним, что в Донецке до сих пор идут активные бои за аэропорт, обстановка в городе напряженная, периодически слышны выстрелы во многих районах. Ранее НА «Харьков» сообщало о том, что украинские силовики хотят обменять Донецкий аэропорт на шесть городов, подконтрольных армии ДНР. Ополченцы не согласны с таким предложением, им не понятно, почему они должны обменивать подконтрольные им города на почти захваченный аэропорт.

http://nahnews.com.ua/90470-x....at-rszo


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 06 Октября 2014, 17:50:15 | Сообщение # 732
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Армия Новороссии уничтожила до 20 танков и 5 установок РСЗО

Как сообщают источники в Армии Новороссии (АН), 4 октября артиллерия под командованием начальника разведки ДНР генерала Сергея Петровского (позывной «Хмурый») и батальона «Кальмиус» (шахтерский батальон спецназначения) ответным огнем накрыла позиции сосредоточения войск хунты. В ходе огневого налета каратели потеряли до 20 танков, пять РСЗО «Ураган», убитыми и ранеными — несколько десятков человек, потери противника уточняются. Как утверждают эксперты, такими действиями защитники Донбасса ставят помехи в создании ударных группировок хунты. Тем временем, на Волновахском и Мариупольском направлении усилены инженерные работы оборонительного характера. Как сообщают источники из Мариуполя, там происходит значительное перемещение войск и техники хунты: в сторону Новоазовска и Донецка по городу проезжают колоны БТРов, БМП и РСЗО «Град».

http://voenkor.info/armiya-....ok-rszo


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
NestorДата: Понедельник, 06 Октября 2014, 19:29:43 | Сообщение # 733
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Коротко о важном

6 октября, 11:54

Коротко о важном.

1. Аэропорт Донецка к 6 числу в целом перешел под контроль армии ДНР. Сохранившиеся очаги сопротивления и обстрелы со стороны Авдеевки, лишь создают помехи, но не могут вернуть хунте контроль над объектом. Впрочем, учитывая, что по минскому сговору аэропорт и так должен быть отойти Донецкой Народной Республике, это довольно слабое утешение.
Потери убитыми в боях за аэропорт составили порядка 80 человек плюс значительное число раненных. Потеряно и повреждено 9 единиц бронетехники. Хунта потеряла в последних боях за аэропорт около 220 убитыми, потери раненными неизвестны. Потеряна вся техника находившаяся в аэропорту. Хунта несмотря на уже очевидных исход боев, продолжает паясничать и требует за аэропорт 6 городов, на что ее культурно посылают http://voicesevas.ru/news....ka.html Стрелять конечно еще могут и скорее всего будут, но это уже бои местного значения. Победа де-факто одержана, но не окажется ли она пирровой, вот в чем вопрос. Отряд Моторолы в очередной раз показал свои навыки и удачливость на самых тяжелых направлениях - Славянск, Николаевка, Миусинск, Иловайск, Донецкий аэропорт - меньше чем за пол-года его подразделение побывало в самых горячих точках этой войны и везде добивалось успеха, причем не только в наступательных, но и в оборонительных боях, успев даже выйти из окружения под Николаевкой. В общем, где Моторола, там победа.
Отряд "Гиви" из Иловайска, тоже внес значительный вклад в дело борьбы за аэропорт. Значительную роль сыграли части генерала Петровского и артиллерия бригады "Кальмиус". При ряде претензий, хорошо себя проявили танкисты из "Оплота" поддерживавшие огнем наступление пехоты.

2. Наступление хунты ожидают сегодня-завтра, войска Новороссии на территории Донецкой Народной Республики приведены в повышенную готовность. Среди признаков готовящегося удара под Донецком - повышенная активность разведывательных беспилотников, концентрация механизированных частей и создание артиллерийских кулаков, при оборудовании укрепленных районов на второстепенных направлениях. Основная проблема у стоящей в обороне армии Новороссии недостаток боеприпасов для тяжелого вооружения и современных противотанковых средств. В силу понесенных хунтой потерь в августе-сентябре, превосходство хунты в людях и технике уже не носит столь вопиющего характера, как и в июле, но в целом армия Новороссии по прежнему уступает хунте в численности и количестве тяжелого вооружения.

3. Контроль над большей частью границы передан различным территориальным казачьим подразделениям, которые играют фактически роль пограничной службы. В принципе, учитывая низкую боевую устойчивость большинства казачьих частей, это вполне обоснованное решение, так как они позволяют переводить на основной фронт более устойчивые подразделения, а в свою очередь при всех возможных издержках обеспечивают какой-то порядок на границе. Некоторые такие части уже переводят в состав погранвойск Луганской Народной Республики, то есть по сути идет формирование пограничной службы. Тут все логично - на фоне попыток демаркации границы с оккупированной фашистами Украиной, народные республики продолжают работу по оборудованию нормальной границы с Россией.

4. Коменданта Изварино с позывным "105-й" сняли с должности. Сейчас район границы ЛНР с Россией прикрывает батальон "Август", входящий в состав погранслужбы Луганской Народной Республики. Весной и летом этого года, "105-й" при всех к нему претензиях сыграл важнейшую роль в обеспечение негосударственных логистических каналов из России в Донецкую и Луганскую Народные Республики в наиболее критические дни Новороссии. С его помощью значительная часть гарнизона Изварино была через наши каналы обеспечена формой и различной экипировкой.

5. В течение 1-1,5 недель наконец то состоится Военный Совет, где будет присутствовать большинство авторитетных командиров армии Новороссии, которые должны решить, как именно будет выстроены вооруженные силы непризнанной Новороссии. Само мероприятие естественно запоздало на 3 месяца, но как говорится, лучше поздно, чем никогда.
По добровольцам, для армии, прирост сохраняются - идут как местные, так и приезжают добровольцы из России и других стран. По сравнению с приростом времен августа-начала сентября поток конечно упал на 30-40%, но люди идут. В основном едут в части Мозгового, в отряды "стрелковцев" и как не странно, к атаману Козицыну.

http://colonelcassad.livejournal.com/1827750.html


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Вторник, 07 Октября 2014, 06:28:47 | Сообщение # 734
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
23:00 Сводка армии Юго-ВОСТОКА на вечер 6 октября

Обстановка существенных изменений не претерпела и продолжает оставаться напряженной. Режим прекращения огня противоборствующими сторонами в целом соблюдался, однако имело место 8 нарушений перемирия украинской стороной:
в 08.00, 08.30 и 14.30 с позиций в районе н.п. КАМЕНКА производились минометные обстрелы н.п. Никишино и Кумшацкое. Убит 1 мирный житель. Повреждено 4 жилых дома;
в 10.00 со стороны н.п. КРАСНОГОРОВКА нанесен огневой удар из реактивных систем залпового огня «Град» по позициям подразделения Армии ДНР в районе Донецкого аэропорта. Ранено 2 бойца народного ополчения;
с 10.20 до 10.45 произведен минометный обстрел позиций народного ополчения в районе н.п. КРУГЛИК;
в 12.35 со стороны н.п.Красногоровка произведен обстрел шахты имени Абакумова. Повреждено административное здание. Убит 1 и ранено 3 мирных жителя;
в 12.01, 14.05 из ствольной артиллерии произведены обстрелы жилых кварталов в Куйбышевском районе н.п. ДОНЕЦК. Повреждено 6 жилых домов.
Отмечена активизация деятельности диверсионных групп противника по выведению из строя жизненно важных объектов гражданской инфраструктуры.
По данным разведки армии ДНР, украинские спецслужбы получили указания об отравлении воды в водохранилище «Ханженковское», которое обеспечивает водоснабжение жителей н.п. Ханженково, Нижняя Крынка и Зуевка.

23:41 Оперативная сводка от ополченца Прохорова:

В Авдеевке началась жара. Началась жара севернее Волновахи - у Новотроицкого. Жара у Новотошковки и Дебальцево.
В Кировоград прибыло несколько солдат из донецкого аэропорта - авто разбиты.
12-й террбат Киевский 5 октября еще под Счастьем стоял. Обстреливают их периодически, а он полнокровный - 423 человека личного состава, 12 единиц бронетехники. Кстати, наемнические батальоны Донбасс, Артемовск и Шахтерск и др. фактически разогнаны. Костик "Семеченко" бредит о "харьковской роте" в своем полку, но из его подразделения массово бегут люди, бат Кривбасс расформирован. Собственно из наемнических батальонов активны только Днепр, Азов, Айдар и отряды правосеков, остальные - ошиваются в основном в тылу.

http://voicesevas.ru/news....iy.html


Будьте здоровы!
 
Рашид56Дата: Вторник, 07 Октября 2014, 18:33:06 | Сообщение # 735
Группа: Модератор
Сообщений: 19762
Статус: Отсутствует


ГДЕ ЛОГИКА? B)


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Поиск: