Дата: Понедельник, 23 Мая 2016, 14:06:55 | Сообщение # 3326
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Результатом бандитских разборок между «Айдаром» и ЧВК стала гибель норвежского наёмника
Военно-политическое руководство Украины продолжает прибегать к помощи иностранных наемников, которые располагаются в непосредственной близости к линии соприкосновения.
Накануне в результате разборок между подразделениями карателей погиб наемник из Норвегии. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.
«По нашим данным из н.п. Станица-Луганская было отправлено тело наемника из Норвегии, который являлся представителем частной военной компании (ЧВК)», — заявил он.
«Также было установлено, что с 20 по 21 мая произошел конфликт между ЧВК и нацбатальоном „Айдар“. В результате, которого и погиб данный наемник от огнестрельного ранения», — добавил Андрей Марочко.
Дата: Понедельник, 23 Мая 2016, 15:20:26 | Сообщение # 3327
Группа: Старейшина
Сообщений: 3285
Статус: Отсутствует
ТОЛПА ВООРУЖЁННЫХ ДЕЗЕРТИРОВ ВСУ ИДЁТ НА КИЕВ
Украинская армия разваливается на части. И дело даже не в древней технике и тотальной коррупции Генштаба. Хотя сокрушительные последствия имеют и эти факторы. Дело в людях. Повальное пьянство, полное отсутствие дисциплины и банальный голод – не единственные проблемы руководящего состава ВСУ. Даже массовое самоубийство бойцов не особо пугает ни генералов, ни, тем более, Порошенко. В конце концов, их для этого и призывали сотнями тысяч, дабы сложить в землю штабелями. И совершенно не важно, сгинут ли служивые в мясорубке братоубийственной войны или перережут друг друга в алкогольном угаре. Главная задача любого украинского командира – уничтожить как можно больше соотечественников по обе стороны фронта. Именно поэтому Генеральный штаб панически боится дезертиров, особенно тех, кто, покидая расположение, прихватывает с собой оружие. Обычно оборванцы из АТО разбегаются по домам, и украденное оружие потом пытаются сбыть на чёрном рынке. Украина в этом плане уже давненько превратилась в подобие Сомали, где оружие заменяет денежные знаки. Но совершенно нестандартный случай даже для армейского дурдома ВСУ произошёл на днях в Луганской области. Группа военнослужащих 92 и 24 бригад дезертировала, прихватив с собой значительное количество оружия и боеприпасов. От бесславной войны бежали 22 солдата. Казалось бы, обычное дело, ВСУ ежедневно покидают в панике отчаявшиеся и убитые армией каратели. Кто-то просто бежит домой и прячется, кто-то выходит на дорогу разбоя и насилия. В этом же случае, как выяснили следователи военной прокуратуры, массовое дезертирство превратилось в организованный поход на столицу. По обрывкам сведений от сослуживцев беглецов сотрудникам прокуратуры удалось выяснить, что толпа дезертиров, разбившись на мелкие группы, двинулась в Киев. Украденного в части оружия хватит на маленькую революцию или как минимум на захват крупного жилого здания. Большего следователям узнать не удалось. Сейчас в районе объявлен план «перехват», но, судя по всему, беглецы успели далеко уйти. Украинская армия переходит на новый уровень. Если раньше силовики вылавливали беглых солдат по лесам или по месту жительства, то теперь с таким раскладом нужно будет ставить серьёзные заслоны на подступах к столице. Хотят ли вояки отомстить власть имущим или просто всласть поразбойничать в мегаполисе, итог может быть только один – реки крови, заливающие улицы такой европейской столицы. Остап Самоед
Дата: Понедельник, 23 Мая 2016, 16:44:13 | Сообщение # 3328
Группа: Старейшина
Сообщений: 3285
Статус: Отсутствует
Басурин огласил потери ВСУ и нацбатов в перестрелках между собой за полмесяца
Более 70 украинских военнослужащих погибли в ходе боестолкновений между подразделениями ВСУ и нацбатальонами за последние две недели. Об этом сегодня заявил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
«Часто противоречия заканчиваются подлым расстрелом военнослужащих в спины или взаимными перестрелками, — сказал он. — По нашим оценкам, из-за подобных конфликтов в частях и подразделениях ВСУ только за последние две недели потери составили более 70 человек убитыми».
Басурин подчеркнул, что конфликты возникают на фоне затягивания командирами ВСУ срока службы военнослужащих, мобилизованных в ходе пятой волны мобилизации.
«В связи с этим военнослужащие открыто выражают неповиновение командирам, заявляя о непонимании этой войны. Подобные настроения провоцируют националистические подразделения на конфликты с нежелающими воевать бойцами ВСУ», — пояснил замкомандующего. Он отметил, что данные о погибших и раненых в результате этих столкновений скрываются и не публикуются даже как сведения о «небоевых потерях».
Дата: Понедельник, 23 Мая 2016, 16:54:26 | Сообщение # 3329
Группа: Старейшина
Сообщений: 3285
Статус: Отсутствует
Сводка от НМ ЛНР - 23.05.2016
Киевские силовики продолжают проводить работы по дооборудованию инженерных и фортификационных сооружений вдоль линии соприкосновения сторон. Об этом сегодня на брифинге заявил официальный представитель Народной милиции майор Андрей Марочко.
"По нашим разведданным, было выявлено проведение работ по инженерному оборудованию передовых позиций 54-й бригады в районе населенных пунктов Луганское и Светлодарск и обеспечению их средствами проводной связи"
– рассказал он.
Марочко также подчеркнул, что этот и подобные факты дают основания руководству ЛНР и Народной милиции не ослаблять бдительность, уделяя особое внимание вопросам защиты и безопасности границ Республики.
"Нами будет наращиваться программа боевой подготовки подразделений и повышаться их боевая мощь"
– отметил представитель оборонного ведомства Республики...
Дата: Вторник, 24 Мая 2016, 12:36:13 | Сообщение # 3330
Группа: Старейшина
Сообщений: 3285
Статус: Отсутствует
Разрушенные дома и раненые люди - результат вчерашних обстрелов ВСУ
Мирный житель ранен, восемь домов получили повреждения в ходе ночного обстрела поселка Старомихайловка в Кировском районе на западной окраине Донецка. Об этом сегодня сообщил глава районной администрации Юрий Будрин. «Нас ночью обстреляли – под обстрел попал поселок Старомихайловка. Там повреждено восемь домов, — сказал Будрин. – Еще один мужчина получил ранения». Подробности обстрела уточняются.
Украинские силовики прошедшей ночью обстреляли поселок Александровка в Петровском районе на западной окраине Донецка. Как сообщил глава районной администрации Максим Жуковский, в результате обстрела ранен мирный житель, два дома получили повреждения. «Украинские силовики ночью открыли огонь по поселку Александровка. В результате обстрела ранения получил мужчина 1953 года рождения. Также повреждения от обстрела зафиксированы по двум домам на улице Челюскинцев», — сказал он. Пострадавшего госпитализировали в медицинское учреждение с переломом ребер и повреждениями грудной клетки.
Дата: Вторник, 24 Мая 2016, 12:39:51 | Сообщение # 3331
Группа: Старейшина
Сообщений: 3285
Статус: Отсутствует
Басурин: мы против отправки полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс В руководстве Донецкой народной республики считают заявления Киева о том, что участники "нормандского формата" якобы поддержали необходимость развертывания полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе, попыткой выдать желаемое за действительное.
"Наша позиция осталась неизменной: мы не видим необходимости присутствия дополнительных вооруженных формирований в Донбассе, тем более что это идет вразрез с минскими договоренностями. Скорее всего, Киев вновь выдает желаемое за действительное"
- заявил заместитель командующего оперативным командованием "Донецк" Эдуард Басурин.
Дата: Вторник, 24 Мая 2016, 20:49:50 | Сообщение # 3332
Группа: Старейшина
Сообщений: 3285
Статус: Отсутствует
Обстрелами ВСУ на окраине Донецка и юге ДНР повреждено 12 домов, здания храма, детсада и клиники
Двенадцать жилых домов, а также здания храма, детского сада и медицинского учреждения получили повреждения в результате ночных обстрелов украинскими силовиками западной окраины Донецка и прифронтовых районов на юге Республики. Об этом сегодня сообщил на брифинге в пресс-центре ДАН заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
«В результате обстрелов карателей за прошедшие сутки ранения получили двое мирных жителей, а также 15 домостроений получили значительные повреждения», — сказал он.
Басурин уточнил, что девять из поврежденных домов расположены в Старомихайловке Кировского района Донецка. В этом поселке попадания украинских снарядов были зафиксированы также в Свято-Покровский храм, детский сад и стоматологию.
«Два дома повреждено в поселке Александровка, еще один дом пострадал в селе Коминтерново (юг ДНР)», — добавил замкомандующего...
Дата: Среда, 25 Мая 2016, 11:32:07 | Сообщение # 3333
Группа: Старейшина
Сообщений: 3285
Статус: Отсутствует
Тымчук: Украина воюет «по всем фронтам», в том числе и с европейскими «неадекватами»
Украинский военный эксперт, депутат Рады Дмитрий Тымчук «утомился» оборонной доктриной своего государства, со всех сторон окружённого врагами. Об этом народный избранник написал вчера в своём Фейсбуке.
«С востока – Путин, с юго-запада (…) ПМР, Закарпатье – неадекваты из Венгрии», – пишет Тымчук. «По Румынии промолчу – мальчики пока затаились» – считает депутат.
По его мнению, НАТО практически не помогает Украине в её борьбе. «Мы должны, сделав глубокий поклон НАТО, понять, что Украина предоставлена сама себе», – с горечью констатирует он.
«Мы воюем по всем фронтам. Дай Бог нам сил», – заключает Тымчук.
Дата: Четверг, 26 Мая 2016, 15:22:57 | Сообщение # 3334
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
ВСУ днем предприняли попытку прорвать позиции ДНР под Авдеевкой — оперативное командование
Донецк, 26 мая — ДАН. Украинские войска днем предприняли попытку прорвать позиции сил ДНР между Авдеевкой и Ясиноватой (агломерация Донецка). Об этом ДАН сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.
«Командование ВСУ сегодня около 12:00 предприняло попытку прорыва в районе Авдеевки, есть жертвы», — сказал собеседник агентства.
Боестолкновение проходит в непосредственной близости к стратегической трассе Донецк–Горловка. В последние месяцы — это одна из наиболее горячих точек на линии соприкосновения в Донбассе. Противостояние здесь началось 7 марта 2016 года. Тогда информированный источник в силовых ведомствах ДНР сообщил ДАН о захвате украинскими силовиками участка территории в буферной зоне вблизи трассы. С занятых там позиций ВСУ открыли огонь по гражданскому транспорту. Позже в министерстве обороны Республики сообщили о закрытии силами МВД ДНР движения в связи с обстрелами.
Дата: Четверг, 26 Мая 2016, 15:25:19 | Сообщение # 3335
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Двое военнослужащих ДНР погибли, один ранен в результате попытки прорыва ВСУ под Авдеевкой – Басурин
Донецк, 26 мая – ДАН. Двое военнослужащих погибли, еще один получил ранение в результате попытки прорвать украинскими силовиками под Авдеевкой позиции сил ДНР. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
«Хочу отдельно подчеркнуть, что в результате очередного преступного приказа военно-политического руководства Украины сегодня после полудня 58 бригада ВСУ атаковала наши позиции в районе промзоны н.п. Авдеевка. При отражении указанной атаки двое военнослужащих ДНР погибли, один получил ранение», — сказал представитель командования.
Ранее сообщалось, что около полудня украинские подразделения совершили попытку прорыва под Авдеевкой.
Дата: Четверг, 26 Мая 2016, 15:27:36 | Сообщение # 3336
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Шесть украинских силовиков погибли в ходе атаки ВСУ позиций ДНР под Авдеевкой – Басурин
Донецк, 26 мая – ДАН. Шесть украинских военнослужащих погибли в ходе попытки ВСУ прорывать позиции сил ДНР под Авдеевкой. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
«Хочу отдельно подчеркнуть, что в результате очередного преступного приказа военно-политического руководства Украины сегодня после полудня 58 бригада ВСУ атаковала наши позиции в районе промзоны н.п. Авдеевка. На совести командования ВСУ шесть погибших военнослужащих и около десятка раненых», — сказал он.
Басурин добавил, что украинские подразделения были отброшены на исходные позиции, однако при отражении атаки двое военнослужащих ДНР погибли, один получил ранение.
Представитель командования рассказал, что боестолкновение началось после 12 часов 26 мая. Украинские силовики пытались обойти позиции ДНР в районе Ясиноватского блокпоста с одной стороны и выйти с другой стороны на Ясиноватскую развилку. «Задача была перерезать трассу Донецк-Горловка, чтобы у них (ВСУ — прим. ДАН) был открыт путь на Донецк», — сказал Басурин. — Я буду встречаться в районе 16.00 с Хугом (первый замглавы миссии ОБСЕ) и об этом все расскажу».
Добавим, что в последние месяцы район трассы Донецк-Горловка под Ясиноватой стал одной из наиболее горячих точек на линии соприкосновения в Донбассе. Противостояние здесь началось еще 7 марта 2016 года. Тогда информированный источник в силовых ведомствах ДНР сообщил ДАН о захвате украинскими силовиками участка территории в буферной зоне вблизи трассы. С занятых там позиций ВСУ открыли огонь по гражданскому транспорту. Позже в министерстве обороны Республики сообщили о закрытии силами МВД ДНР движения в связи с обстрелами.
Дата: Четверг, 26 Мая 2016, 15:30:19 | Сообщение # 3337
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Двое силовиков убиты, еще восемь ранены в результате перестрелки ВСУ и «нацбатов» под Красноармейском
Донецк, 26 мая – ДАН. Два украинских силовика погибли, еще восемь получили ранения в результате перестрелки между подразделениями ВСУ и организацией украинских националистов (ОУН) в районе Красноармейска. Об этом на брифинге в ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
«В результате перестрелки с 24 на 25 мая в районе Красноармейска между боевиками ОУН, формально вошедшими в состав 81-й отдельной аэромобильной бригады (оаэмбр) ВСУ, и военнослужащими ротной тактической группы 90-го аэромобильного батальона 81-й оаэмбр ВСУ погибло двое бойцов, восемь получили ранения», – сказал он.
Басурин добавил, что пострадавших военнослужащих эвакуировали в днепропетровскую больницу им. Мечникова, а к разбирательству по факту данного происшествия подключилось СБУ.
В Минобороны неоднократно сообщали о конфликтах между ВСУ и националистическими батальонами. В частности, 23 мая Басурин заявлял, что в результате подобных конфликтов только в течение двух недель погибли более 70 военнослужащих.
Дата: Четверг, 26 Мая 2016, 21:24:38 | Сообщение # 3338
Группа: Старейшина
Сообщений: 3285
Статус: Отсутствует
Сводка от НМ ЛНР - 26.05.2016 Военно-политическое руководство Украины продолжает проводить пропагандистскую работу в населенных пунктах, находящихся вблизи линии соприкосновения сторон, с целью дискредитации Луганской Народной Республики, а также ее руководства. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко. "Так, по данным нашей разведки, в населенном пункте Луганское проводятся мероприятия по дискредитации руководства Луганской Народной Республики. В местах массового скопления людей развешиваются листовки с информацией о нахождении на руководящих должностях Народной милиции якобы офицеров российской армии", – рассказал Марочко. Он также отметил наличие листовок, где "в негативном ключе описывается экономическое состояние ЛНР"."Лозунги на листовках у них такие: "Зарплаты – как в Украине, цены – как в России", – сообщил представитель Народной милиции. "Кроме того, в Лисичанске украинскими карателями проводится агитационная работа, направленная на создание негативного отношения к руководству ЛНР, и агитация местного населения в пользу Украины", – добавил Марочко. Киевские силовики оборудуют новые опорные пункты вдоль линии соприкосновения сторон. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции майор Андрей Марочко. "Командование так называемой "АТО" не прекращает использовать "режим тишины" для оборудования новых позиций, располагающихся на линии соприкосновения сторон", - сказал он."В районе населенного пункта Рассадки зафиксировано оборудование трех взводных опорных пунктов", - сообщил майор. "В районе населенного пункта Дмитровка размещен и оборудован в инженерном отношении ротный опорный пункт", - добавил Марочко. Представитель Народной милиции рассказал, что на недооборудованных позициях военнослужащие Украины продолжают вести инженерные работы с использованием тяжелой строительной техники. "Таким образом, украинская сторона продолжает рассматривать силовой вариант решения конфликта как основной. Используют режим прекращения огня для наращивания военного потенциала, активно используя при этом помощь иностранных пособников", - заявил он. Марочко подчеркнул, что Народная милиция ЛНР придерживается Минских договоренностей и не реагирует на военные, политические, информационные провокации со стороны Украины, "но готова к любому развитию событий". Ранее Марочко сообщал, что киевские силовики продолжают проводить работы по дооборудованию инженерных и фортификационных сооружений вдоль линии
Дата: Суббота, 28 Мая 2016, 15:10:55 | Сообщение # 3339
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Под Мариуполем ликвидирован военный преступник "Маугли"
При проведении рекогносцировки на мариупольском направлении группа старших полевых командиров вооруженных формирований хунты набрела на секрет защитников Донбасса.
Бойцы ВС ДНР, выполняя поставленную перед ними задачу, обстреляли бандеровцев и отошли к основным силам. Огнем воинов Донбасса, согласно сообщениям укро-СМИ, уничтожен командир 3-го батальона 72-й ОМБР Андрей Жук, известный так же по кличке "Маугли", военный преступник, виновный в гибели мирных жителей.
Еще двое офицеров ВСУ - ранены. Данная рекогносцировка, и другие аналогичные проявления активности бандеровцев говорят о возможной подготовки формированиями хунты наступления.
Дата: Суббота, 28 Мая 2016, 15:12:40 | Сообщение # 3340
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Разведка ДНР перехватила документ минобороны Украины о низкой боеготовности ВСУ в Донбассе
Донецк, 27 мая — ДАН. Некомплект личного состава украинских подразделений в Донбассе достигает 40 процентов, стоящая на вооружении боевая техника устарела, а поставленная из США постоянно выходит из строя. Об этом свидетельствует документы Минобороны Украины, перехваченные разведкой ДНР.
Речь идет о докладной записке начальника управления коммуникации и прессы МО Украины Мотузянника на имя заместителя командующего силами «АТО» Константина Соколова. Сегодня ее представил на брифинге в ДАН командующий оперативным командованием ДНР, генерал-майор Денис Синенков.
«Некомплект личного состава в некоторых подразделениях более 40 процентов, на вооружении в основном военная техника 70-80 годов, техника, поставленная США, непригодна для наших условий и постоянно ломается, в частях ограниченное количество горюче-смазочных материалов», — перечислил Синенков основные тезисы документа.
В нем также идет речь об уменьшении денежного довольствия военнослужащих за участие в боевых действиях, систематических столкновениях боевиков «нацбатов» с военнослужащими ВСУ, получении статуса участника боевых действий солдатами и офицерами, которые в действительности не бывают на линии соприкосновения.
Дата: Суббота, 28 Мая 2016, 15:14:50 | Сообщение # 3341
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Пять жилых домов повреждены в Донецке в результате ночного обстрела ВСУ — источник
Донецк, 28 мая — ДАН. Четыре частных дома и один многоквартирный повреждены в Куйбышевском районе Донецка в результате ночного артиллерийского обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом ДАН сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.
«В результате ночного обстрела на улице Туманяна, 12, поврежден многоквартирный дом. В квартирах отсутствует остекление, местами уничтожена кровля. Кроме того повреждены дома на улице Преподавателей, 2, 4, 7, 9», — сказал собеседник агентства.
Источник добавил, что информация о пострадавших уточняется.
Ранее сообщалось, что украинские силовики ночью обстреляли из орудий калибра 152 мм Куйбышевский район столицы ДНР.
Дата: Суббота, 28 Мая 2016, 15:17:12 | Сообщение # 3342
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Три дома повреждены обстрелом ВСУ в Докучаевске, произошел пожар на фабрике инертной пыли — источник
Донецк, 28 мая — ДАН. Пожар на территории фабрики инертной пыли в Докучаевске произошел в результате ночного обстрела города украинскими силовиками, также повреждены три частных жилых дома. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.
«В Докучаевске три жилых частных дома повреждены ночным обстрелом на улице Крепкого, 1, 2, 3. Также зафиксировано возгорание на территории фабрики инертной пыли», — сказал собеседник агентства.
По данным источника, в общей сложности ночью ВСУ выпустили по городу около 100 мин калибра 120 мм.
Ранее сообщалось, что в результате обстрела со стороны украинских силовиков произошел пожар на Докучаевском флюсо-доломитном комбинате. Также источник в силовых ведомствах сообщал, что при обстреле Докучаевска применялись гаубицы Д-30 калибром 122 мм.
Дата: Суббота, 28 Мая 2016, 15:19:03 | Сообщение # 3343
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
В результате ночного обстрела ВСУ в Куйбышевском районе Донецка ранен мирный житель
Донецк, 28 мая – ДАН. Мирный житель получил ранения в результате ночного обстрела украинскими силовиками Куйбышевского района столицы ДНР. Об этом сегодня ДАН сообщил глава районной администрации Иван Приходько.
«По улице Воховская, 2, ранен один мужчина, ранение легкое. Он от госпитализации отказался», — проинформировал собеседник агентства.
По словам Приходько, ВСУ ночью вели по прифронтовому району Донецка интенсивный огонь.
«Зафиксировано прямое попадание в четырехэтажный дом, в задние МЧС по улице Шахтерской славы, и в огороды частного сектора, — добавил Приходько. – За ночь было много «приходов»».
Ранее сообщалось, что украинские силовики ночью из тяжелых артиллерийских орудий открыли огонь по Куйбышевскому району Донецка, повреждено не менее пяти домов. Под огнем ВСУ также оказался Докучаевск – в результате обстрелов повреждены три дома, произошли возгорания на фабрике инертной пыли и флюсо-доломитном комбинате.
Дата: Воскресенье, 29 Мая 2016, 13:09:10 | Сообщение # 3344
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Киев заявил о гибели пятерых украинских военных в Донбассе за сутки
КИЕВ, 29 мая — РИА Новости. Пятеро украинских военных погибли за минувшие сутки в зоне операции в Донбассе, еще четверо были ранены, сообщил в воскресенье на брифинге официальный представитель администрации президента Украины по вопросам военной операции в Донбассе Александр Мотузяник.
"За минувшие сутки, к сожалению, пятеро украинских военных погибли, еще четверо наших бойцов были ранены", — сообщил Мотузяник.
Дата: Воскресенье, 29 Мая 2016, 14:42:15 | Сообщение # 3345
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Украинский политик Журавко: «На Донбассе нет перемирия, там идет война и ежедневно гибнут люди»
На Донбассе нет никакого перемирия. Там продолжается настоящая война, украинская армия все так же разрушает города и поселки, и все так же убивает людей.
Об этом рассказал, пребывающий сейчас на Донбассе херсонский политик, экс-депутат Верховной рады Украины, Алексей Журавко в интервью информагентству News Front.
«Это не перемирие – на Донбассе идет та же самая война. Несмотря на слово «перемирие», мирные граждане продолжают гибнуть. Я сейчас живу в микрорайоне за Донецком. Здесь каждый день слышны выстрелы, очереди, раскаты, каждый день громыхают пушки. Первые выстрелы начинаются в 9,10,11, 12 ночи, потом в раннее утро, где-то в 6 прекращается, и понову днем в 2, 3 часа дня. Я не знал, что такое война, а сейчас понял…», — отметил экс-нардеп.
«Я вчера поехал возле аэропорта на кладбище. Передо мной пули свистели…разрывы мин, я сам лично все это видел и слышал. Знаете, мертвым спокойно спать не дают – кладбище разрушили, монастырь разрушили, снайперы стреляют, и делают это нацисты и украинские войска. Подъехал к одному роддому, который разбили. Страшно было смотреть на детское оборудование, которое разбомблено. А ведь сколько им могли бы спасти детей. Познакомился с докторами… Один мне сказал: мы ведь спасаем жизни, а нас же украинские войска бомбят. Хирург Дмитрий Дмитриевич рассказал, что привезли ополченцев и привезли украинских военных, которым они тоже спасли жизнь, ведь это «наш долг». А что же мы в ответ получаем? У меня отца убили, мать убили, признался доктор. Я спрашиваю – а как же так? Мать переходила дорогу – «азовцы» расстреляли, пояснил хирург», — говорит Журавко.
Дата: Воскресенье, 29 Мая 2016, 15:35:55 | Сообщение # 3346
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Украинские войска обстреляли ясиноватский блокпост из тяжелых арторудий — источник
Донецк, 29 мая — ДАН. Украинские войска ночью обстреляли из тяжелых артиллерийских орудий участок трассы Донецк-Горловка в районе ясиноватского блокпоста. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.
«В 01:30 украинская сторона открыла огонь из орудий калибра 152 мм по району ясиноватского блокпоста», — сказал собеседник агентства.
Источник добавил, что противник вел огонь с позиций в районе оккупированной Авдеевки. В общей сложности силовиками выпущено 12 артиллерийских снарядов. Информация о пострадавших уточняется.
Напомним, что в ночь на 28 мая украинские силовики произвели артиллерийский обстрел Куйбышевского района Донецка. В результате обстрела ранение получил мирный житель, повреждены восемь домов, здание детсада, базы МЧС и бывшей типографии.
Дата: Воскресенье, 29 Мая 2016, 15:37:34 | Сообщение # 3347
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Двое военнослужащих ДНР погибли за сутки в результате обстрелов ВСУ – Басурин
Донецк, 29 мая – ДАН. Двое военнослужащих ДНР погибли в результате обстрелов со стороны украинских силовиков за прошедшие сутки. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.
«В результате обстрелов украинских карателей погибло двое военнослужащих ДНР», — сказал он.
Напомним, что за прошедшие сутки украинские силовики более 200 раз обстреляли прифронтовые территории Республики.
Дата: Воскресенье, 29 Мая 2016, 15:39:40 | Сообщение # 3348
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Целью обстрелов ВСУ в районе Докучаевска являются аммиачные склады — разведка
Донецк, 29 мая – ДАН. Аммиачные склады Докучаевского флюсо-доломитного комбината являются целью обстрелов украинских силовиков. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки.
«Нашей разведкой установлено, что целью огневых ударов украинских силовиков с позиций в районе Новотроицкого являются аммиачные склады, находящиеся в районе Докучаевского флюсо-доломитного комбината», — сказал он.
Басурин добавил, что за прошедшие сутки в результате обстрела Докучаевска с позиций ВСУ повреждены пять жилых домов.
Напомним, что за прошедшие сутки украинские силовики более 230 раз раз обстреляли прифронтовые территории Республики. Как ранее ДАН сообщал источник в силовых ведомствах, ВСУ вечером и ночью, в общей сложности, выпустили 206 мин по северному пригороду Донецка, окрестностям Ясиноватой и Докучаевску.
Дата: Воскресенье, 29 Мая 2016, 15:41:15 | Сообщение # 3349
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Украинские силовики предпринимают попытки прорыва позиций ДНР под Авдеевкой – Басурин
Донецк, 29 мая – ДАН. Украинские силовики предпринимают попытки прорвать линию обороны ДНР между Авдеевкой и Ясиноватой к северу от Донецка. Об этом ДАН сообщил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.
«Сейчас украинские силовики активизировались под Авдеевкой и предпринимают попытки прорыва», — сказал замкомандующего.
Напомним, что украинские военнослужащие и ранее пытались прорвать оборону ДНР в районе промзоны под Авдеевкой – так, 26 мая ВСУ атаковали позиции сил ДНР, однако атака была отбита. В результате попытки прорыва украинские силовики потеряли шесть человек убитыми и около десятка ранеными.
Добавим, что активное противостояние в этом районе началось еще 7 марта 2016 года. Тогда информированный источник в силовых ведомствах ДНР сообщил ДАН о захвате украинскими силовиками участка территории в буферной зоне вблизи трассы.
Дата: Воскресенье, 29 Мая 2016, 15:44:12 | Сообщение # 3350
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
СБУ наладила слежку за наблюдателями ОБСЕ для сокрытия запрещенной техники Киева – разведка
Донецк, 29 мая – ДАН. Служба безопасности Украины ведет слежку за маршрутами мисси ОБСЕ на подконтрольной Киеву территории Донбасса для сокрытия запрещенной военной техники, размещенной у линии фронта. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
«Нашей разведкой установлены фамилии группы лиц, работающих на СБУ, это Рябоконь, Лазаренко, Почердай, которые ведут слежку за представителями международной мониторинговой миссии ОБСЕ на территории, подконтрольной ВСУ и сообщают об изменениях маршрутов движения наблюдателей для принятия своевременных мер по скрытию украинскими командирами запрещенной военной техники вдоль линии соприкосновения войск», — сказал замкомандующего.
Он добавил, что собранные СБУ данные также передаются боевикам «Правого сектора» и иностранным наемникам, которые в присутствии наблюдателей якобы «бесконтрольно» открывают огонь. По словам Басурина, таким образом Киев пытается дискредитировать работу международной миссии ОБСЕ, демонстрируя ее неспособность влиять на ситуацию и способствовать сохранению режима прекращения огня.
Напомним, что 27 мая наблюдатели ОБСЕ и руководство российского представительства СЦКК попали под обстрел украинских снайперов между Авдеевкой и Ясиноватой. Позднее факт обстрела подтвердил замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг, который был непосредственным участником событий.
Дата: Понедельник, 30 Мая 2016, 16:11:56 | Сообщение # 3351
Группа: Старейшина
Сообщений: 3285
Статус: Отсутствует
Сводка от военкора Андрея Костина - 30.05.2016 День 272: ВСУ хотят отравить жителей Донбасса аммиаком. 237 обстрелов территории ДНР, 5 поврежденных домов, двое погибших военнослужащих ДНР, попытка прорыва обороны ВС ДНР под Авдеевкой – таков список «мирных» деяний ВСУ за истекшие сутки. Над Донбассом прогремели 237-е сутки «перемирия», в течение которых ВСУ 237 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР. Противник применил не только минометы, но и танки, ствольную артиллерию калибра 152 и 122 мм, гранатометы и стрелковое оружие. Карателями было выпущено 14 артиллерийских снарядов калибра 152 и 122 мм, 116 мин калибра 120 мм, 49 мин калибра 82 мм и 6 танковых снарядов.
Под самым интенсивным огнем карателей оказались Ясиноватая, Спартак, Жабичево, Старомихайловка, Докучаевск. Погибли двое военнослужащих армии ДНР.
Целью активизировавшихся варварских обстрелов Докучаевска являются аммиачные склады флюсо-доломитного комбината. Попытку устроить химическую атаку на город и его окрестности укронацисты не оставляют уже несколько недель, попутно уничтожая жилые дома мирных граждан и объекты инфраструктуры города. За последние сутки обстрелами ВСУ повреждено 5 жилых домов в Докучаевске. Также повреждены здания фабрики инертной пыли, обстрел которой из минометов калибра 120 мм начался в 21:00.
Под Авдеевкой ВСУ пытались прорвать оборону ВС ДНР. Атаки противника защитники Донбасса успешно отражают, а вот жизнь мирного населения оккупированной Авдеевки превращается в ад. Долгое время из города, превращенного карателями в крепость, не было вестей и вот, наконец, в соцсетях вновь замелькали сообщения от мирных жителей Авдеевки: - Давно не было от нас сводок, мы уже обрадовались хоть какой-то стабильности, но оккупанты с каждым днём все больше напоминают нам своими действиями, что война ещё не окончена! Итак: целый месяц май снайпера ВСУ не дают покоя местным мирным жителям старой части Авдеевка (Гагаевка, ЯМА), выйдешь в огород, а потом ползком приходится вползать в дом, в последнее время стали пугать население и во дворах, пули свистят прям над головами. Несколько дней назад снайпера нацистов в районе Ямы возле церкви, обстреляли дорогу перед местным автобусом (27 маршрут), водитель отказался продолжить поездку и высадил людей, пока народ не выполз с автобуса, стрельба снайпера не прекратилась.
- Внимание, будьте осторожны! "Захыстныки" стреляют по мирным людям! Сегодня шел с Леваневского на Химик, поднимался вверх по Красноармейской, услышал 3 выстрела, менее чем через секунду пули просвистели над головой и встряли в деревья! Будьте осторожны при выходе на открытые пространства!
- На окраине Гагаевки нацисты выселили людей, некоторых в принудительном порядке, и заняли жилые дома под своё пользование. Поражают рассуждения местных свидомых - ну они же "захыстныкы", потом все компенсируется... Самим не смешно? Кому-то компенсировали жильё по Воробьева,15? Что примечательно, ни один из прыхильныкив нацистов не отдал своё жильё или магазин, кафе во временное проживание для них!
После отражения попытки прорыва обороны тяжелые бои в промзоне Авдеевки шли всю ночь. Каратели пустили в ход тяжелую бронетехнику, артиллерию. Шли активные боевые действия на Ясиноватском блок-посту с применением минометов и зенитных установок. Под ударом снова оказалась Горловка, особенно ее западные окраины, куда пытались прорваться диверсанты из ВСУ. Стрелковый бой с применением крупнокалиберных пулеметов шел на подступах к Зайцево, северному пригороду Горловки.
После полуночи стали появляться сообщения о том, что обстрелами ВСУ в некоторых районах перебиты линии электропередач и возможно веерное отключение света на неопределенный срок. Также вероятны перебои с водой.
Вечером содрогнулся Буденновский район Донецка, куда ранее никаких «подарков» от ВСУ не прилетело. Позже стало известно, что прилетело, но, к счастью, не снаряд или мина, а беспилотник-разведчик. Вражеский БПЛА был благополучно сбит и упал в районе Мушкетовского кладбища. Всего, за минувшие сутки было зафиксировано 13 полетов БПЛА противника в районе населенных пунктов Горловка, Озеряновка, Широкая балка, Красный партизан.
Разведка ДНР выявила лиц, которые работали на СБУ, докладывая о маршрутах передвижения миссии ОБСЕ. Целью была маскировка запрещенной минскими соглашениями военной техники, которая находится у линии фронта на позициях ВСУ. На своем брифинге Эдуард Басурин сообщил:
- Нашей разведкой установлены фамилии группы лиц, работающих на СБУ, это Рябоконь, Лазаренко, Почердай, которые ведут слежку за представителями международной мониторинговой миссии ОБСЕ на территории, подконтрольной ВСУ и сообщают об изменениях маршрутов движения наблюдателей для принятия своевременных мер по скрытию украинскими командирами запрещенной военной техники вдоль линии соприкосновения войск. Зафиксированы разведкой ДНР и переброски военной техники ВСУ на Донецком, Мариупольском и Горловском направлениях. В районах Георгиевки, Дзержинска, Гранитного было выявлено 4 танка, 7 гаубиц Д-30, 2 РСЗО «Град», 2 миномета калибра 120 мм, разведрота и рота снайперов 72-й бригады ВСУ. Ожидается также прибытие пополнения личного состава, прошедшего обучение на Яворовском полигоне под Львовом, где убивать жителей Донбасса «патриотов» Украины обучают иностранные инструкторы...
Дата: Понедельник, 30 Мая 2016, 20:08:46 | Сообщение # 3352
Группа: Старейшина
Сообщений: 3285
Статус: Отсутствует
Басурин: под Авдеевкой при попытке прорыва 29 мая погибли 13 силовиков, 25 ранены Тринадцать украинских военнослужащих погибли, еще 25 получили ранения в результате попытки прорыва позиций ДНР в районе Авдеевки 29 мая. Об этом сегодня на брифинге в агентстве ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. «Наша разведка фиксировала несогласованные действия между боевиками «Правого сектора» и военнослужащими 16 батальона 58 бригады, в результате которых погибли 13 украинских силовиков и более 25 получили ранения», — сказал замкомандующего.
Он добавил, что потери понесли как военные 16 батальона, так и боевики «Правого сектора». Басурин добавил, что в этот же день один из автомобилей ВСУ, на котором вывозили погибших, подорвался на мине. «Еще один боец ВСУ погиб», — добавил Басурин..
Дата: Вторник, 31 Мая 2016, 17:05:16 | Сообщение # 3354
Группа: Старейшина
Сообщений: 3285
Статус: Отсутствует
В Киеве подтвердили, что захватывают территорию ЛДНР вопреки Минским соглашениям
Украинская армия вопреки Минским договоренностям, продвигается вперед, занимая сотни метров в спорных районах. Это в эфире телеканала NewsOne признал экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.
По его словам, это происходит в ответ на желание ДНР и ЛНР расшириться до границ областей.
«На тактическом уровне эти акции происходят. Боевики поставили себе тактический уровень, что нужно отвоевать территории аж до административных границ Донбасса. С нашей стороны по отдельным направлениям идет небольшое продвижение, особенно в зоне полуспорных территорий или зон стратегического и тактического характера. Эти перестрелки идут, в некоторых местах идет продвижение на сотни метров, такие случаи есть, но о них особо не говорится», — заявил Маломуж.
Дата: Вторник, 31 Мая 2016, 17:50:03 | Сообщение # 3355
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Оперативное командование ДНР сообщило о 15 убитых и раненых украинских силовиках за сутки
Донецк, 31 мая – ДАН. Отсутствие координации в действиях между подразделениями ВСУ в Донбассе привело к новым потерям среди украинских военнослужащих. Об этом сегодня на брифинге в ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
«Из-за ошибок командира 58-й бригады 13-й и 16-й батальоны обстреляли позиции друг друга», — сказал замкомандующего.
В результате 5 человек погибли в 13-м батальоне и более десяти погибших и раненых в 16-м батальоне, уточнил Басурин.
Дата: Вторник, 31 Мая 2016, 18:39:30 | Сообщение # 3356
Группа: Старейшина
Сообщений: 3285
Статус: Отсутствует
Сводка от НМ ЛНР - 31.05.2016
Киевские силовики за прошедшие сутки шесть раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. С направления села Новозвановка три раза подвергался обстрелу из стрелкового оружия и вооружения БМП район села Калиново. Также с направления Новозвановки из стрелкового оружия был обстрелян район села Новоалександровка. Район села Калиновка подвергся обстрелу из станкового противотанкового гранатомета с направления поселка городского типа Луганское. С направления поселка городского типа Мироновский из вооружения БМП был обстрелян район села Логвиново. "Потерь нет", - отметили в Народной милиции. Киевские силовики в нарушение Минских соглашений перебросили танки из Чугуевского района Харьковской области в зону так называемой "АТО". "ВСУ продолжает стягивать технику к линии соприкосновения. Нашей разведкой выявлено движение колоны военной техники, состоящей из трех единиц танков, из Чугуевского района Харьковской области в зону так называемой "АТО", предположительно, в район Покровского в зону ответственности 59-й бригады ВСУ", - сообщил он. "Так же стало известно, что командование ВСУ затягивает демобилизацию военнослужащих. Кроме того, под видом потери рапортов из-за нехватки военнослужащих командование 54-й бригады не отпускает подчиненный личный состав в отпуска", - добавил представитель оборонного ведомства Республики. Ранее Марочко сообщал, что киевские силовики оборудуют новые опорные пункты вдоль линии соприкосновения сторон, а также продолжают стягивать военную технику. Увеличение украинской стороной военных расходов говорит о нежелании Киева решать конфликт в Донбассе мирным путем. "Действия руководства ВСУ говорят о нежелании Украины решать конфликт на Донбассе мирным путем", - отметил он. "Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что в рамках реформирования вооруженных сил Украины планируется выделить до 2020 года более 500 млн гривен на развитие и совершенствование учебной и материально-технической базы полигонов министерства обороны Украины, а именно - создать инфраструктуру, построить казарменные помещения и служебное жилье для военных", - уточнил представитель Народной милиции. "В частности, уже в июне планируется строительство военного городка на полигоне Широкий Лан на пять тысяч человек", - добавил он. Ранее Марочко сообщал, что киевские силовики оборудуют новые опорные пункты вдоль линии соприкосновения сторон, а также продолжают стягивать военную технику...
Дата: Среда, 01 Июня 2016, 16:50:19 | Сообщение # 3357
Группа: Старейшина
Сообщений: 3285
Статус: Отсутствует
Сводка от военкора Андрея Костина - 01.06.2016
День 274: ОБСЕ начинает кое-как фиксировать нарушения, а военные 58-й бригады ВСУ уничтожают друг друга. 114 обстрелов территории республики, концентрация новых партий вооружений ВСУ у линии соприкосновения, «проснувшаяся» миссия ОБСЕ начинает фиксировать нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ. Фраза: «Обстановка в Донецкой народной республике относительно стабилизировалась», прозвучавшая на брифинге зам. командующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина, могла бы порадовать жителей Донбасса. Но, сказано это было в контексте сравнения обстановки за последние и предпоследние сутки «перемирия». Если днем раньше ВСУ обстреляли территорию ДНР 273 раза, то за последние сутки эта цифра снизилась до 114 обстрелов. Огонь каратели открывали по Зайцево, Ясиноватой, Спартаку, Веселому, Докучаевску, Старомихайловке, Жабичево, территории донецкого аэропорта и Петровскому району Донецка. В общей сложности, противник выпустил по выбранным целям 71 мину калибра 82 и 120 мм. Кроме того, карателями применялись при обстрелах БМП, БТР, гранатометы различных типов, стрелковое оружие. Данные переданы ОБСЕ и СЦКК.
И ОБСЕ даже начали реагировать и слабо, но все-таки осуждать, действия ВСУ вдоль линии соприкосновения:
- ОБСЕ фиксирует увеличение обстрелов северной окраины Донецка. Специальная мониторинговая миссия (СММ) продолжила отмечать высокий уровень нарушений режима прекращения огня на северной окраине Донецка - сообщает пресс-служба СММ ОБСЕ. «Ночью, находясь в центре Донецка, СММ в течение одного часа слышала 47 взрывов неопределенного происхождения в 5-6 км к северу, из них 25 взрывов были произведены в течение восьми минут. Позже ночью на протяжении 40 минут СММ слышала 31 взрыв неопределенного происхождения на том же расстоянии и с того же направления. Ночью 28 мая в течение полутора часов СММ слышала приблизительно 60 взрывов неопределенного происхождения в 5-7 км к северо-востоку, из них 30 взрывов произошли в течение десяти минут.
Разведку украинские силовики вели активно, с применением беспилотных летательных аппаратов. Вражеские БПЛА были замечены в районах населенных пунктов Озеряновка, Доломитное, Ртутный, Зайцево, Гранитное, Петровское, Стыла, Старогнатовка, Новоласпа, Докучаевск. Подводя итоги, Минбороны ДНР делает выводы, что ВСУ провели разведку вдоль линии фронта по трем направлениям: Мариупольскому, Горловскому и Донецкому. Не исключено, что в зоне так называемой АТО, киевские каратели готовят масштабные провокации. Это подтверждается и данными разведки ДНР, сообщающей о новых партиях вооружений у линии соприкосновения. Так, в районе поселка Верхнеторецкое, появились два танка, в Степном обнаружено сосредоточение САУ, танков и БТР. А из Селидово через Новоселовку в направлении Донецка перемещалась колонна техники, в составе которой были танки, БМП, БТР-80, БТР-3, МТЛБ с ЗУ-23-2, ЗРК «Оса», АТ с противотанковыми пушками МТ-12 «Рапира» калибра 100 мм, гаубицы Д-30 и 120-е минометы.
В то же время, в рядах карателей растет число не боевых потерь. Недавно, в ходе артиллерийского залпа военнослужащие 16-го батальона 58-й бригады ВСУ уничтожили 5 своих сослуживцев из 13-го батальона той же бригады. Пострадавшая сторона произвела ответный залп и удвоила достижение своих коллег: более 10 погибших и раненых...
Дата: Среда, 01 Июня 2016, 17:23:01 | Сообщение # 3358
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Военнослужащий ДНР погиб, двое ранены в результате обстрелов ВСУ — Басурин
Донецк, 1 июн — ДАН. Один военнослужащий ДНР погиб, еще двое получили ранения за сутки в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом ДАН сообщил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.
«За прошедшие сутки у нас погиб один боец, еще двое ранены», — сказал собеседник агентства.
Ранее сообщалось, что украинские силовики за прошедшие сутки 211 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР.
Дата: Среда, 01 Июня 2016, 17:27:20 | Сообщение # 3359
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
ВСУ попали под обстрел «нацбатов» при попытке отступления под Авдеевкой, потери составили 14 человек
Донецк, 1 июн – ДАН. Украинские военнослужащие при попытке отхода от линии боевого соприкосновения попали под огонь националистических группировок. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
«Под Авдеевкой из-за нежелания погибнуть на передовой часть личного состава 90-го батальона 81-й отдельной аэромобильной бригады предприняла попытку отхода в тыл, где была встречена огнем националистических подразделений», — сказал он.
Басурин уточнил, что в результате обстрела со стороны «нацбатов» в подразделениях 90-го батальона потери составили 14 военнослужащих.
Напомним, что разведка ДНР регулярно отмечает увеличение потерь в рядах противника за последнее время. Так, 30 мая в результате ошибок командира 58-й бригады ВСУ, 13-й и 16-й батальоны обстреляли позиции друг друга – в 13-м батальоне погибли пять человек, и более десяти погибших и раненых — в 16-м батальоне. Ранее в Минобороны ДНР сообщали о 16 убитых и девяти раненых за прошедшую неделю в результате конфликта между нацбатальонами и подразделениями ВСУ. Также причиной потерь стали ошибки командования украинских подразделений.
Дата: Пятница, 03 Июня 2016, 20:33:09 | Сообщение # 3360
Группа: Старейшина
Сообщений: 3285
Статус: Отсутствует
Сводка от НМ ЛНР - 03.06.2016 Интенсивное передвижение военной техники на дорогах Луганской Народной Республики связано с плановыми учебными мероприятиями Народной милиции. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики майор Андрей Марочко. Он успокоил жителей Республики, отметив, что оснований для беспокойства и волнения нет. "В подразделениях Народной милиции в настоящее время проходят плановые мероприятия по боевой готовности. Наши военнослужащие отрабатывают учебные вопросы по приведению в высшие степени боевой готовности", - сообщил майор. Киевские силовики продолжают прибегать к помощи иностранных наемников из террористических организаций Ближнего Востока в зоне так называемой "АТО". "Военное руководство Украины продолжает прибегать к помощи иностранных наемников из террористических организаций Ближнего Востока для уничтожения населения Донбасса", - отметил он. "Так, по информации от местного населения стало известно, что в населенных пунктах Трехизбенка, Райгородка, Геевка, Бахмутовка, Старый Айдар был замечен черный пикап с флагом террористической организации ИГИЛ", - сообщил представитель оборонного ведомства Республики. Майор подчеркнул, что "данные факты еще раз подтверждают, что олигархическая киевская власть не намерена вести диалог, а дестабилизирует наоборот ситуацию, прибегая к помощи убийц из различных стран и различных национальностей". Марочко отметил, что военнослужащие Народной милиции ЛНР не ослабляют бдительность и уделяют повышенное внимание вопросам безопасности Республики, в рамках чего наращивают усилия по ее защите. Ранее начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко заявлял, что командование киевских силовиков вынуждено прибегать к услугам иностранных наемников, поскольку военнослужащие ВСУ отказываются воевать, при этом количество небоевых потерь в подразделениях ВСУ, находящихся в зоне так называемой "АТО", растет из-за низкого уровня дисциплины и частого употребления алкоголя и наркотиков. Киевские силовики в нарушение Минских соглашений перебросили к линии соприкосновения и разместили на элеваторе в Новоайдарском районе 10 танков. "Вооруженные силы Украины продолжают нарушать условия размещения военной техники вдоль линии соприкосновения (предусмотренные Минскими соглашениями), а также используют режим прекращения огня для наращивания военного потенциала своих подразделений в зоне так называемой "АТО", - отметил он. "Так, нашей разведкой выявлено, что в населенном пункте Царевка Новоайдарского района на территории элеватора на одной из площадок для хранения зерна размещена далеко не сельскохозяйственная техника, а именно 10 танков ВСУ", - сообщил майор. "Также в нарушение Минских договоренностей, противник проводит мероприятия разведки комплексами беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) со стороны населенного пункта Новоалександровка (Попаснянский район – примечание ЛИЦ) в направлении населенного пункта Калиново с целью поиска мест прохода на территорию ЛНР диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) и других карателей", - добавил Марочко. При этом он подчеркнул, что, несмотря на постоянные провокации со стороны украинских силовиков, Народная милиция ЛНР соблюдает мирные соглашения, достигнутые в Минске. Ранее представители Народной милиции ЛНР неоднократно заявляли о том, что Киев в нарушение Минских соглашений перебрасывает военную технику и личный состав к линии соприкосновения... https://novoros-news.com/news/svodka-ot-nm-lnr-03062016.html Виктор Папышкин