Про атеизм и веру
ФадланДата: Среда, 09 Марта 2016, 14.45.09 | Сообщение # 4711
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
А бывшим мидовцам и их поддерживающим не надоело оскорблять участника форума?
Крестов на вас нет!


Неужели и тебя обидели?...


Василий Иванович
 
Галина_Дата: Среда, 09 Марта 2016, 14.45.53 | Сообщение # 4712
Группа: Администратор
Сообщений: 12822
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Фадлан ()
Были, были целенаправленные гонения на ортодоксальных коммунистов. Просто их называли "участниками бухаринско - зиновьевского блока", "правыми уклонистами", "левыми уклонистами" и т. д и т. п.
Были целенаправленные репрессии против командных кадров армии...
Были целенаправленные репрессии против крестьянства под формулировкой "раскулачивания"...
Были репрессии против духовенства как сословия...

Против врачей ,геологов, биологов, конструкторов.

и даже против НАУКИ - ГЕНЕТИКИ, которая была признана капиталистической.
Естественно, что и все учёные-генетики попали "под раздачу" и были уничтожены физически.


Dum spiro, spero
 
NestorДата: Среда, 09 Марта 2016, 14.47.52 | Сообщение # 4713
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Ника ()
У Сталина не было идеологии.

Моя мысль была другой. Представляя его, выбросьте из своей головы идеологии.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Среда, 09 Марта 2016, 14.52.15 | Сообщение # 4714
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий_ ()
А бывшим мидовцам и их поддерживающим не надоело оскорблять участника форума?
Крестов на вас нет!

Неужели и тебя обидели?

Меня, закаленному на диспутах на нескольких форумах, задеть трудно! :D
Сейчас я сделаю тебе первоапрельский подарок.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Среда, 09 Марта 2016, 14.53.12 | Сообщение # 4715
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
и даже против НАУКИ - ГЕНЕТИКИ, которая была признана капиталистической.
Естественно, что и все учёные-генетики попали "под раздачу" и были уничтожены физически.


Да, Галя верно подметила! Конкретный пример - ученый генетик Николай Иванович Вавилов.


Ну, кто из наших пламенных сталинистов попробует объяснить мне, в чем конкретно состояла вина этого человека? На какую разведку он работал? На кого готовил покушение? Где и какой мост взорвал? Сколько голов скота отравил?...

Никола́й Ива́нович Вави́лов (13 (25) ноября 1887, Москва, Российская империя — 26 января 1943, Саратов, СССР) — российский и советский учёный-генетик, ботаник, селекционер, географ, общественный деятель. Член АН СССР, АН УССР и ВАСХНИЛ[4]. Президент (1929—1935), вице-президент (1935—1940) ВАСХНИЛ, президент Всесоюзного географического общества (1931—1940), основатель (1920) и бессменный до момента ареста директор Всесоюзного института растениеводства (1930—1940), директор Института генетики АН СССР (1930—1940), член Экспедиционной комиссии АН СССР, член коллегии Наркомзема СССР, член президиума Всесоюзной ассоциации востоковедения. В 1926—1935 годах член Центрального исполнительного комитета СССР, в 1927—1929 — член Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, член Императорского Православного Палестинского Общества.

Организатор и участник ботанико-агрономических экспедиций, охвативших большинство континентов (кроме Австралии и Антарктиды), в ходе которых выявил древние очаги формообразования культурных растений. Создал учение о мировых центрах происхождения культурных растений[5]. Обосновал учение об иммунитете растений, открыл закон гомологических рядов в наследственной изменчивости организмов[6]. Внёс существенный вклад в разработку учения о биологическом виде. Под руководством Вавилова была создана крупнейшая в мире коллекция семян культурных растений. Он заложил основы системы государственных испытаний сортов полевых культур. Сформулировал принципы деятельности главного научного центра страны по аграрным наукам, создал сеть научных учреждений в этой области[7].

Погиб в годы сталинских репрессий. На основании сфабрикованных[8] обвинений был арестован в 1940 году, в 1941 году — осуждён и приговорён к расстрелу, который впоследствии был заменён 20-летним сроком заключения. Умер в тюрьме. В 1955 году посмертно реабилитирован.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Среда, 09 Марта 2016, 14.56.36 | Сообщение # 4716
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Меня, закаленному на диспутах на нескольких форумах, задеть трудно!
Сейчас я сделаю тебе первоапрельский подарок.


Но и ты меня не испужаешь! На меня в свое время сам Генсек ЦК КПСС рявкал: "Ты в конце - то концов помолчишь?..." И, как видишь, жив - здоров, бодр и держу удар! :D


Василий Иванович
 
Галина_Дата: Среда, 09 Марта 2016, 14.56.39 | Сообщение # 4717
Группа: Администратор
Сообщений: 12822
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Погиб в годы сталинских репрессий. На основании сфабрикованных[8] обвинений был арестован в 1940 году, в 1941 году — осуждён и приговорён к расстрелу, который впоследствии был заменён 20-летним сроком заключения. Умер в тюрьме. В 1955 году посмертно реабилитирован.

Погиб... да как!
Представьте себе измождённого и крайне истощённого человека, умирающего без квалифицированной медицинской помощи, испытывающего при этом страшные боли в животе от кровавого поноса...

Звери!


Dum spiro, spero
 
ФадланДата: Среда, 09 Марта 2016, 14.59.54 | Сообщение # 4718
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
И хоть бы кто - нибудь из сталинистов объяснил смысл этой жертвы!...
Товарищ Геннадий, ты, вроде, в вашей кампании самый авторитетный! Что скажешь? Или снова уползешь в свою кукурузу?


Василий Иванович
 
NestorДата: Среда, 09 Марта 2016, 15.01.20 | Сообщение # 4719
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Ника ()
Сталин арестовывал кристально-чистых коммунистов, потому что ему нужны были "люди" для строительства..."коммунизма"?

Во-первых, он в жизни никогда никого не арестовывал. Для производства арестов у него были выбранные и назначенные им люди, за выбор и назначение которых он отвечал лично. Бегите вставать на место Сталина и назначать правильных. Не ошибетесь, наверно. Во-вторых, арестовывали они других не для того, чтобы что-то строить. Для этого имелось множество и других вариантов не хуже. А для того чтобы правильные люди занимали правильные места. По представлению арестовывавших. А последние, может, ошибались, может, вредили, может, вообще дураками и подлецами были. Может, вообще все это вместе и еще многое другое. И даже вообще совсем другое. Но Вы-то уже во всем разобрались и правильные ярлыки на правильные места повсюду развесили.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 09 Марта 2016, 15.02.45
 
Галина_Дата: Среда, 09 Марта 2016, 15.05.42 | Сообщение # 4720
Группа: Администратор
Сообщений: 12822
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Галина ()
Я это и без вашей помощи давно знаю.

Прекрасно, что знаете. Тем легче нам понимать друг друга.

Вряд ли это возможно, ведь мы на события тех лет смотрим под разным углом зрения. :)


Dum spiro, spero
 
NestorДата: Среда, 09 Марта 2016, 15.05.49 | Сообщение # 4721
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Ника ()
"Слепящая тьма" Кестнера - не издававшаяся у нас книжонка какого-то английского автора...

Полет Ваших фантазий восхитителен. Вам надо сказки писать.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 09 Марта 2016, 15.07.12 | Сообщение # 4722
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Ника ()
...А требования некоторых на все доводы "показать бамажку"

Уж такие историки зануды. Профессия у них такая.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 09 Марта 2016, 15.09.12 | Сообщение # 4723
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Осталось только определить автора теории относительно того, что "по мере продвижения к социализму сопротивление врагов советской власти будет только возрастать!"

Это всего лишь одно из бытующих в историографии мнений. Есть множество и других.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Среда, 09 Марта 2016, 15.17.36 | Сообщение # 4724
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()

Уж такие историки зануды. Профессия у них такая.


Но сами свои бумажки прячут куда подальше! Нам во всяком случае не показывают. И это при условии, что у них что - то действительно есть. А скорее всего - просто надувание щек!... :p


Василий Иванович
 
СофияДата: Среда, 09 Марта 2016, 15.18.06 | Сообщение # 4725
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Уж такие историки зануды. Профессия у них такая.


Куда интереснее изучать историю по художественной фантастике и по рассказам двоюродной бабки сводной сестры отца. А тут вы со своими документами, архивами, статистикой. Фу, какой вы скучный!
 
ФадланДата: Среда, 09 Марта 2016, 15.20.29 | Сообщение # 4726
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()

Это всего лишь одно из бытующих в историографии мнений. Есть множество и других.


Даже так?! Ну Вы, мил человек, даете! Вы даже не знаете, кто формулировал этот тезис?


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Среда, 09 Марта 2016, 15.24.00 | Сообщение # 4727
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Товарищ Геннадий, ты, вроде, в вашей кампании самый авторитетный! Что скажешь? Или снова уползешь в свою кукурузу?

Попрошу без подколов! :D
В отличие от многих, я видел кукурузу живьем!
Но вот "развесистую клюкву" из уст обитателей известной московской "высотки" не приемлю.
Вы осуждаете Сталина?
И правильно! И поделом тирану!
Но: КТО на его месте привел бы страну к Победе в 45-м?
Дайте кандидатов! Священники расстрелянные иль просто сосланные в "концлагеря" (Сванидзе рыдает, что не использовал это определение!)?
Нынешний ВВП смог бы удержать страну на краю тогдашней пропасти?
Нет. Жидковат бы оказался.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Среда, 09 Марта 2016, 15.26.29 | Сообщение # 4728
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
и даже против НАУКИ - ГЕНЕТИКИ, которая была признана капиталистической.
Естественно, что и все учёные-генетики попали "под раздачу" и были уничтожены физически.

Вы просто не в курсе. С этим было много сложней, совсем не так просто. Во-первых, не все. Только плохие правила не имеют исключений. Возьмем, к примеру(вики):

Никола́й Влади́мирович Тимофе́ев-Ресо́вский (7 [20] сентября 1900, Москва — 28 марта 1981, Обнинск) — русский советский биолог, генетик. Основные направления исследований: радиационная генетика, популяционная генетика, проблемы микроэволюции.
Весной 1937 года советское консульство отказалось в очередной раз продлевать Тимофеевым-Ресовским паспорта — тем самым настоятельно предлагая им вернуться в СССР. ... Тимофеев-Ресовский отказался вернуться в Советский Союз и продолжал жить и работать в гитлеровской Германии ... В апреле 1945 года советская военная администрация назначила его директором Института исследований мозга в Бухе (после бегства весной 1945 года прежнего директора профессора Шпатца). ... 13 сентября 1945 года Тимофеев-Ресовский был задержан опергруппой НКВД города Берлина, этапирован в Москву и помещён во внутреннюю тюрьму НКГБ.
4 июля 1946 года Военная коллегия Верховного суда РСФСР приговорила его к 10 годам лишения свободы по обвинению в измене Родине.
Он отбывал срок в Самарском отделении Карлага[11]. Но в 1947 году в связи с советскими работами по созданию атомной бомбы как специалиста по радиационной генетике Тимофеева-Ресовского перевели из лагеря на «Объект 0211» в Челябинской области (теперь — город Снежинск[12]) для работы по проблемам радиационной безопасности. ... С 1947 года Тимофеев-Ресовский заведовал биофизическим отделом «Объекта 0211», в 1951 году он был освобождён из заключения, а в 1955 году с него была снята судимость. ... В 1955—1964 годах Тимофеев-Ресовский заведовал отделом биофизики в Институте биологии УФАН СССР в Свердловске. Одновременно он читал несколько циклов лекций по влиянию радиации на организмы и по радиобиологии на физическом факультете Уральского университета и работал на биостанции, основанной им на озере Большое Миассо́во в Ильменском заповеднике[13][14][15].
В декабре 1957 года первый раз защищает докторскую диссертацию в Ботаническом институте АН СССР в Ленинграде, однако она не была утверждена ВАК[16]. В 1963 году защищает второй раз докторскую диссертацию по совокупности работ в Свердловске только, а докторский диплом получен в 1964 году после смещения Хрущёва и реабилитации генетики.
В 1955—1964 годах Тимофеев-Ресовский заведовал отделом биофизики в Институте биологии УФАН СССР в Свердловске. Одновременно он читал несколько циклов лекций по влиянию радиации на организмы и по радиобиологии на физическом факультете Уральского университета и работал на биостанции, основанной им на озере Большое Миассо́во в Ильменском заповеднике[13][14][15].
В декабре 1957 года первый раз защищает докторскую диссертацию в Ботаническом институте АН СССР в Ленинграде, однако она не была утверждена ВАК[16]. В 1963 году защищает второй раз докторскую диссертацию по совокупности работ в Свердловске только, а докторский диплом получен в 1964 году после смещения Хрущёва и реабилитации генетики.
В 1964—1969 годах Тимофеев-Ресовский заведовал отделом радиобиологии и генетики в Институте медицинской радиологии АМН СССР в Обнинске (Калужская область). ... С 1969 года Тимофеев-Ресовский работал консультантом в Институте медико-биологических проблем в Москве. ... Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский скончался в 1981 году, похоронен[17] на Кончаловском кладбище.

Получается совсем не по-Вашему. Заведует отделом, пишет докторскую, а посидеть пришлось всего два года за то, что отказался на Родину возвращаться, остался в гитлеровской Германии, где провел всю войну. С другими за те же штучки гораздо жестче поступали. Да и теперь на два года сажают за выход на пикет или за реплику в блоге. Не вижу никаких гонений никаких генетиков на данном конкретном примере.


Будьте здоровы!
 
Галина_Дата: Среда, 09 Марта 2016, 15.30.41 | Сообщение # 4729
Группа: Администратор
Сообщений: 12822
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Но: КТО на его месте привел бы страну к Победе в 45-м?
Дайте кандидатов! Священники расстрелянные иль просто сосланные в "концлагеря" (Сванидзе рыдает, что не использовал это определение!)?
Нынешний ВВП смог бы удержать страну на краю тогдашней пропасти?
Нет. Жидковат бы оказался.

В разных ситуациях люди ведут себя по-разному.
Стоит ли примерять руководителей страны в разных пластах истории?

Мне так кажется, что Путин много сильнее и умнее Сталина, который в первые сутки войны вообще сдрейфил и даже перед людьми не выступил.


Dum spiro, spero
 
NestorДата: Среда, 09 Марта 2016, 15.31.05 | Сообщение # 4730
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
На основании сфабрикованных[8] обвинений был арестован в 1940 году

Разговор вообще не о том. Если кто-то, конкретный имярек, против лично Вас сфабрикует обвинения, Вы тоже в этом будете обвинять Сталина и всю советскую систему?


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Среда, 09 Марта 2016, 15.33.14 | Сообщение # 4731
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Заведует отделом, пишет докторскую, а посидеть пришлось всего два года за то, что отказался на Родину возвращаться, остался в гитлеровской Германии, где провел всю войну.

Ещё неизвестно, над ЧЕМ работал! На рейх.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Галина_Дата: Среда, 09 Марта 2016, 15.35.38 | Сообщение # 4732
Группа: Администратор
Сообщений: 12822
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Галина ()
и даже против НАУКИ - ГЕНЕТИКИ, которая была признана капиталистической.
Естественно, что и все учёные-генетики попали "под раздачу" и были уничтожены физически.

Вы просто не в курсе. С этим было много сложней, совсем не так просто. Во-первых, не все. Только плохие правила не имеют исключений.

Уважаемый, я о Вавилове знаю не из вики, более того при написании реферата, перечитала достаточное количество литературы.
Я вам пишу о страшных мучениях академика Вавилова в советском концлагере, а вы мне в ответ про совсем другого человека - супер доказательства вашей доктрины! :D
Нормально разговариваем, да?
Цитата Nestor ()
Не вижу никаких гонений никаких генетиков на данном конкретном примере.

видимо, историческая близорукость и не желание, что-то увидеть, вот и всё!


Dum spiro, spero

Сообщение отредактировал Галина - Среда, 09 Марта 2016, 15.36.30
 
ГеннадийДата: Среда, 09 Марта 2016, 15.36.14 | Сообщение # 4733
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Сталина, который в первые сутки войны вообще сдрейфил

Вы были с ним рядом на одной из его дач?
Цитата Галина ()
Мне так кажется, что Путин много сильнее и умнее Сталина

Ваше право ТАК считать.
Однако КАК считались с СССР в годы жизни Сталина и КАК считаются СЕЙЧАС с Россией?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 09 Марта 2016, 15.37.39 | Сообщение # 4734
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Я вам пишу о страшных мучениях академика Вавилова в советском концлагере

Его немецкие эсэсовцы охраняли?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Среда, 09 Марта 2016, 15.38.08 | Сообщение # 4735
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Погиб... да как!
Представьте себе измождённого и крайне истощённого человека, умирающего без квалифицированной медицинской помощи, испытывающего при этом страшные боли в животе от кровавого поноса...

Звери!

Вы просто не в курсе, что его охранники там же тогда же точно таким же образом умирали. Поскольку был у них скудный тыловой паек, вдвое меньше фронтового. Я не выдумываю, а точно знаю из подлинной документации конвойных батальонов НКВД. Все для фронта, все для победы, а немцы захватили территорию, где выращивалось 60% хлеба.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Среда, 09 Марта 2016, 15.42.14 | Сообщение # 4736
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нестор Иванович, ознакомьтесь с целью развития общего кругозора:

Ключевой большевистский принцип

Весьма знаменательным событием отметился день 9 июля 85 лет назад. В одном из своих выступлений на Пленуме ЦК ВКП(б) И.В.СТАЛИН заявил об обострении классовой борьбы в процессе развития и продолжения строительства социализма.

9 июля 1928 года Иосиф Виссарионович в своей речи заметил: «...по мере нашего продвижения вперед, сопротивление капиталистических элементов будет возрастать, классовая борьба будет обостряться, а Советская власть, силы которой будут возрастать все больше и больше, будет проводить политику изоляции этих элементов, политику разложения врагов рабочего класса, наконец, политику подавления сопротивления эксплуататоров, создавая базу для дальнейшего продвижения вперед рабочего класса и основных масс крестьянства.

Нельзя представлять дело так, что социалистические формы будут развиваться, вытесняя врагов рабочего класса, а враги будут отступать молча, уступая дорогу нашему продвижению, что затем мы вновь будем продвигаться вперед, а они – вновь отступать назад, а потом «неожиданно» все без исключения социальные группы, как кулаки, так и беднота, как рабочие, так и капиталисты, окажутся «вдруг», «незаметно», без борьбы и треволнений, в лоне социалистического общества. Таких сказок не бывает и не может быть вообще, в обстановке диктатуры пролетариата – в особенности.

Не бывало и не будет того, чтобы отживающие классы сдавали добровольно свои позиции, не пытаясь сорганизовать сопротивление. Не бывало и не будет того, чтобы продвижение рабочего класса к социализму при классовом обществе могло обойтись без борьбы и треволнений. Наоборот, продвижение к социализму не может не вести к сопротивлению эксплуататорских элементов этому продвижению, а сопротивление эксплуататоров не может не вести к неизбежному обострению классовой борьбы.
Вот почему нельзя усыплять рабочий класс разговорами о второстепенной роли классовой борьбы...» (Сталин И. Сочинения, т.11. М., 1949 г., с.171-172).


3 марта 1937 года в своем докладе на Пленуме ЦК ВКП(б) Сталин развил этот принцип большевизма: «...Необходимо разбить и отбросить прочь гнилую теорию о том, что с каждым нашим продвижением вперед классовая борьба у нас должна будто бы все более и более затухать, что по мере наших успехов классовый враг становится будто бы все более и более ручным.
Это не только гнилая теория, но и опасная теория, ибо она усыпляет наших людей, заводит их в капкан, а классовому врагу дает возможность оправиться для борьбы с Советской властью.
Наоборот, чем больше будем продвигаться вперед, чем больше будем иметь успехов, тем больше будут озлобляться остатки разбитых эксплуататорских классов, тем скорее будут они идти на более острые формы борьбы, тем больше они будут пакостить Советскому государству, тем больше они будут хвататься за самые отчаянные средства борьбы как последние средства обреченных...»
(Сталин И. «О недостатках партийной работы и мерах ликвидации троцкистских и иных двурушников» // «Слово товарищу Сталину». М., 1995 г., с.121-122).

Вопросы есть? Товарищ Сухов, красноармеец, в таких случаях говорил: "Вопросов нет"...


Василий Иванович
 
Галина_Дата: Среда, 09 Марта 2016, 15.42.53 | Сообщение # 4737
Группа: Администратор
Сообщений: 12822
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Галина ()
Погиб... да как!
Представьте себе измождённого и крайне истощённого человека, умирающего без квалифицированной медицинской помощи, испытывающего при этом страшные боли в животе от кровавого поноса...

Звери!

Вы просто не в курсе, что его охранники там же тогда же точно таким же образом умирали. Поскольку был у них скудный тыловой паек, вдвое меньше фронтового. Я не выдумываю, а точно знаю из подлинной документации конвойных батальонов НКВД. Все для фронта, все для победы, а немцы захватили территорию, где выращивалось 60% хлеба.

Не хотели бы умереть его смертью с утешительной мыслью о скудном пайке?


Dum spiro, spero
 
NestorДата: Среда, 09 Марта 2016, 15.45.45 | Сообщение # 4738
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
о страшных мучениях академика Вавилова в советском концлагере

А мне жалко также и его охранников. Они точно такие же мучения испытывали. Не вру. Каждый десятый был в строю с диагнозом дистрофии, которую переносил на ногах. Документировано.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Среда, 09 Марта 2016, 15.47.33 | Сообщение # 4739
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Но: КТО на его месте привел бы страну к Победе в 45-м?
Дайте кандидатов! Священники расстрелянные иль просто сосланные в "концлагеря" (Сванидзе рыдает, что не использовал это определение!)?


Да, действительно, кто остался? Кадры - военные, технические, научные, все были либо расстреляны, либо сидели в лагерях! Все же было выжжено как напалмом! Да, Константин Симонов правильно сказал: "Не было бы 38-го, не случился бы 41-й"
А по чьей милости произошло то, что случилось в 38-м? Скажи честно!...

Или ты вслед за Нестором Ивановичем тоже считаешь 38-й год "развесистой клюквой"?


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Среда, 09 Марта 2016, 15.49.43 | Сообщение # 4740
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
чем больше будем продвигаться вперед, чем больше будем иметь успехов, тем больше будут озлобляться остатки разбитых эксплуататорских классов, тем скорее будут они идти на более острые формы борьбы, тем больше они будут пакостить Советскому государству, тем больше они будут хвататься за самые отчаянные средства борьбы как последние средства обреченных...

И что? Нет подтверждений?
А предатель Власов со своей РОА?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Поиск: