Про атеизм и веру
NestorДата: Пятница, 17 Марта 2017, 09:02:54 | Сообщение # 7876
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25593
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Андрей Бабицкий

Покаявшийся либераст. Сотрудник радио "Свобода". В 1993 г. находился в Белом доме во время его штурма от звонка до звонка. Тогда был отважным журналистом. После того как из Белого дома выбрался в 1993 г., 5 лет отсиживался за границей. Потом вернулся, радио "Свобода" загнулось на фиг, стало работать только в интернет-варианте. Деваться-то некуда. Перекрестился из либерастов в запутинцы. Sic transit gloria mundi. Был неплохим журналистом, стал трехвокзальной шлюшкой.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Пятница, 17 Марта 2017, 09:41:36 | Сообщение # 7877
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
В поклонении Николаю II стало слишком много ереси

Текст: Александр Чаусов

Вековой юбилей со дня отречения Николая II и история с бюстом, якобы замироточившим в Крыму, показали, что число людей, относящихся к его фигуре с почти религиозной экзальтацией, довольно велико. При этом они ссылаются на канонизацию монарха, но, по сути, выдают желаемое за действительное. РПЦ оценивает фигуру Николая II иначе – и сама видит проблему «царебожия».

С точки зрения РПЦ, «царебожие» и тезисы о «царе-искупителе» – это ересь. Псевдоправославная концепция, которая доктринально объединяет несколько общин, находящихся как внутри Русской православной церкви, так и за ее пределами. Наиболее известными из последних являются «Царская православная церковь» и «Святейший Правительствующий Синод» Диомида (в прошлом епископа, а ныне – изверженного из сана монаха).

«Сам Бог, вернув нам наши святыни, показал, что Он простил наш народ»

Чтобы понимать, что это за доктрина и почему она была осуждена как ныне покойным патриархом Алексием II, так и нынешним предстоятелем Русской церкви Кириллом, нужно разобрать особенности канонизации Николая II, вокруг которого все это «царебожие» и сформировалось. Первыми царскую семью еще в 1981 году канонизировали в РПЦЗ, и только в 1992 году архиерейский собор Русской церкви поручил синодальной комиссии по канонизации изучить документы на предмет возможного прославления царской семьи в лике святых.
При этом «народное почитание» императорского семейства имело место и раньше. В эмиграции с 20-х годов прошлого века уверенно говорили об «особой роли жертвы царя и его семейства». И к моменту поручения архиерейского собора семья Николая II уже расценивалась как местночтимые святые в ряде епархий РПЦ.

История с «окончательной канонизацией» в 90-е годы была сопряжена с широкой общественной полемикой, в том числе в церковной среде. И в итоге акт канонизации, увидевший свет в 2000 году, вызвал колоссальный резонанс. В том числе потому, что часть клира и мирян решили, будто канонизировать царскую семью как страстотерпцев недостаточно (из этого сообщества впоследствии и вышли группы «царебожников»). Напротив, часть православных считали канонизацию как минимум преждевременной.

По итогам изучения документов синодальная комиссия постановила следующее: «В жизни Николая II было два неравных по продолжительности и духовной значимости периода – время царствования и время пребывания в заключении. В первом периоде (пребывания у власти) комиссия не нашла достаточных оснований для канонизации, второй период (духовных и физических страданий) для Церкви является более важным, и поэтому она сосредоточила своё внимание на нем».

Причины того, почему в периоде царствования комиссия не нашла оснований для канонизации, более-менее очевидны. Здесь и роль Григория Распутина, которого ряд современных богословов прямо называют «хлыстом» (православные, в том числе и канонизированные позднее, современники Распутина тоже отзывались о его фигуре крайне негативно), и в целом слабая и невнятная политика, и сам факт отречения. Но его путь после отречения не вызвал сомнений, что это путь страстотерпца, ни у синодальной комиссии, ни у архиерейского собора, который в 2000 году причислил царскую семью к лику святых. Правда, даже на самом соборе ныне покойный митрополит Нижегородский Николай (Кутепов) высказался против канонизации, обвинив Николая II в «государственной измене».
Меж тем никуда не делись и те, кто посчитал причисление царской семьи к лику «всего лишь» страстотерпцев недостаточным. Страстотерпцы в православной традиции – это те, кто понес мучения от других людей и принимал невзгоды со смирением, но при этом от них не требовали отречения от христианской веры. Ряд консерваторов выступали за то, чтобы царскую семью канонизировали и как «благоверных». Но Николай II на момент смерти отрекся от престола, а «благоверные» – это святые монаршего рода.

Богословствование «православных монархистов» продолжало развиваться, и появился новый термин – «царь-искупитель». По мысли «царебожников», это тот, кто своей смертью отдельно искупил грехи русского народа, а главный грех – это, собственно, отказ от царя и монархии. В этом вопросе «царебожники» ссылаются на клятву, принесенную на Земском соборе 1613 года Михаилу Романову и всем его наследникам, и утверждают, что русский народ и Православная церковь нарушили эту клятву в 1918 году. Потому теперь от всех православных клириков и мирян требуется принести «соборное» или «всемирное» покаяние за смерть царя и его семьи. Со своей стороны богословы указывают на логическую нестыковку в этом учении «царебожников»: если царь уже «искупил» этот грех, то в чем же, собственно, каяться?

История со «всенародным покаянием», которое стало своеобразным «главным чином» для последователей «царебожников», тоже имеет свою историю. Патриарх Алексий II в своем послании писал: «Убийство царской семьи – тяжелое бремя на народной совести, которая хранит сознание того, что многие наши предки, посредством прямого участия, одобрения или безгласного попустительства, в этом грехе повинны. Покаяние же в нем должно стать знамением единства наших людей, которое достигается путем не безразличного соглашательства, но вдумчивого осмысления, произошедшего со страной и народом». Это было воспринято рядом клириков и мирян как «зеленый свет» для создания отдельного специального «чина покаяния», который и стал проводиться с конца 90-х годов в подмосковном Тайнинском у статуи Николая II.

Но с православной точки зрения «покаяние» за чужие грехи, за грехи уже умерших людей попросту невозможно – в христианстве нет «коллективной» или «поколенческой» ответственности. При этом в чине покаяния обнаружились еще и призывы к отказу от паспортов и ИНН, что тоже немаловажная часть доктрины многих течений «царебожия». Рост популярности явно еретического течения, где фигура последнего русского царя стала понемногу замещать собою Христа, в итоге побудила патриарха Алексия дать в 2007 году четкую характеристику не только «чину покаяния», но и всему царебожному движению: «Искупительный подвиг один – Господа нашего Иисуса Христа, и сравнивать расстрел императора и его семьи с искупительной жертвой Спасителя невозможно. Со всей ответственностью заявляю, что этот «покаянный акт» недопустим и душевреден. Недопустимо участие священнослужителей и мирян в чинах, подобных тайнинскому».

Тем не менее год спустя «царебожие» получило неожиданное продвижение. Сначала с критикой, а потом и с анафемами против Русской церкви выступил епископ Диомид (Дзюбан). Анафемствовал он и Алексия II, и тогда еще митрополита Кирилла, и «всех их предшественников», в том числе за «участие в антимонархическом февральском бунте 1917 года». За этим последовало решение архиерейского собора по лишению Дзюбана сана, но он этого решения не признал «ввиду открытого исповедания участниками этого архиерейского собора основных положений ересей цареборчества, экуменизма и глобализма».

Другим апологетом «царебожия» стал протоиерей Александр Иванников, в 2009 году выведенный за штат, а в 2010-м извергнутый из сана и провозгласивший себя «епископом» «Царской православной церкви», одна из крупнейших общин которой находится в Рязанской области возле деревни Тимохино. В свое время ЦПЦ откололась от движения диомидовцев, но «царя-искупителя» почитают, а также почитают Владимира Путина как «законодателя в жизни церкви, то есть лицо, через которое Бог говорит с народом». Как это сочетается с верой «царебожников» в то, что вся нынешняя власть нелегитимна, а то и вовсе состоит из ставленников «тайного еврейского заговора», вопрос, наверное, уже не к сектоведам, а к психиатрам. Тем более в ЦПЦ почитают не только всю династию Романовых и Григория Распутина (как «святого старца»), но и певца Игоря Талькова (как «мученика»).
Со структурами Диомида и Иванникова всё более-менее понятно, но течение «царебожников» есть и внутри Русской церкви. Что интересно, оно активно борется с «еретиками из «Царской православной церкви». В целом их платформа изложена на страницах издания «Русский крест», где они в том числе называют себя «здоровыми консервативными и монархическими силами внутри Церкви», одинаково почитая и «царя-искупителя», и «святого старца».

В числе видных «царебожников» называют и схиигумена Сергия Романова, который сейчас выполняет функции духовника Среднеуральского женского монастыря. Это клирик с неоднозначным прошлым – бывший сотрудник советских правоохранительных органов, до пострига проведший в тюрьме 13 лет. Притом что он монах большой схимы, которая предполагает уединение, молитвенный труд и избегание «мира» за стенами монастыря, Романов часто путешествует в Крым, а своими последователями почитается как «мощный старец».

Кстати, «старцы», чудеса, знамения в огромном количестве и в ежедневном режиме – это еще одна яркая черта «царебожников» (например, есть неканоническая икона «Воскрешающая Русь», где «Богородица убивает сыплящимися с ее омофора крестами неверных»). По вопросу «мироточения» для них характерна явная экзальтация, которая максимально далека от позиции РПЦ, где всегда пытаются установить, «от Бога ли это чудо», даже если сам факт мироточения уже установлен специальной комиссией. Известен, к примеру, случай, когда, обнаружив «факт массового мироточения» в квартире некоей Валентины Жучковой, церковная комиссия постановила, что эти явления «носят нецерковный характер, не соответствуют духовной традиции Православной церкви и, следовательно, не имеют к ней никакого отношения».

Часто «комиссии по чудесам» создаются ситуационно, на уровне епархий, но имеет место и постоянно действующая «рабочая группа по чудесным знамениям при Богословской комиссии Русской православной церкви», сопредседателем которой является академик РАН Павел Флоренский – внук известного богослова и религиозного философа начала прошлого века Павла Флоренского. Не так давно газета ВЗГЛЯД брала у него интервью как раз по вопросам «чудесного».
В среде «царебожников» все с точностью до наоборот. Факты мироточения и других чудес не проверяются и не оспариваются, а сразу же принимаются на веру как несомненный знак «божественной благодати», создавая тем самым очередную волну религиозной экзальтации.

В целом последователи доктрины о «царе-искупителе» – это относительно немногочисленные и довольно маргинальные группы. В силу отказа многих из них от документов, паспортов и ИНН они даже не встроены в социальный контекст страны. Более того, имея зачастую свои общины, «молельные дома» и формально находясь в числе прихожан РПЦ, они не особенно стремятся к миссионерской деятельности. Печально, что им часто удается мимикрировать под православных и своей проповедью «царебожия» смущать верующих и тех нецерковных людей, которые начинают полагать, что «вот это-то и есть настоящее православие».

Есть основания полагать, что столь трепетное отношение к Николаю II со ссылками на его канонизацию со стороны ряда политиков, чиновников и общественных деятелей – следствие информационного влияния (проще говоря, ереси) «царебожников».

Так или иначе, но Русская церковь осудила «царебожие», а также «иконы и молитвы» и «чин покаяния», присущие данной религиозной группе. Как в свое время заявил патриарх Кирилл, говоря о «чине покаяния», «обращение к каждому человеку с призывом к покаянию есть наиважнейшая миссия Церкви, от которой она никогда не отступит, но призывы ко всеобщему покаянию за то, что не совершало нынешнее поколение, есть призывы лукавые, потому что Сам Бог, вернув нам наши святыни, показал, что Он простил наш народ».

http://www.vz.ru/society/2017/3/17/862232.html


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Пятница, 17 Марта 2017, 10:19:06 | Сообщение # 7878
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Все кому не лень считают своим долгом порассуждать о делах церкви и верующих и поучить вере.
Своих дел нет что-ли у атеистов, или все гладко в их жизни?


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Пятница, 17 Марта 2017, 10:28:26 | Сообщение # 7879
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Все кому не лень считают своим долгом порассуждать о делах церкви и верующих и поучить вере.
Своих дел нет что-ли у атеистов, или все гладко в их жизни?

Это, Саня, они о нас, верующих, переживают. :)
Уж больно, видимо, мы им кажемся убогими, угнетёнными, рабами, не имеющего своего мнения и своих чувств, а только делаем то, что нам скажут иерархи РПЦ.

У нас хорошие, умные и мудрые пастыри.
Спасибо, конечно, но , действительно, не стоит, наверное, тратить столько своей энергии и занимать свой мозг думами о нас - о нас заботится Сам Бог.


Dum spiro, spero
 
ФадланДата: Пятница, 17 Марта 2017, 10:44:25 | Сообщение # 7880
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Все кому не лень считают своим долгом порассуждать о делах церкви и верующих и поучить вере.
Своих дел нет что-ли у атеистов, или все гладко в их жизни?


Так они переживают за "заблудших"!... :D


Василий Иванович Колотуша
 
Галина_Дата: Пятница, 17 Марта 2017, 10:57:50 | Сообщение # 7881
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Саня ()
Все кому не лень считают своим долгом порассуждать о делах церкви и верующих и поучить вере.
Своих дел нет что-ли у атеистов, или все гладко в их жизни?

Так они переживают за "заблудших"!...

Они, Василий Иванович, конечно же, переживают. :)
Свои переживания они изливают в ежедневные молитвы за "заблудших".


Dum spiro, spero
 
ФадланДата: Пятница, 17 Марта 2017, 11:08:55 | Сообщение # 7882
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Да, Галя, вот сколько я разместил в этой теме материалов на тему в общем - то бездарного последнего русского царя...
А все почему? Переживаю за то, что заблудшие нарушают библейскую заповедь "не сотвори себе кумира"...


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Пятница, 17 Марта 2017, 11:18:56 | Сообщение # 7883
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Переживаю за то, что заблудшие нарушают библейскую заповедь "не сотвори себе кумира"...

Может вначале избавитесь от кумира лежащего чучелом на Красной Площади?


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Пятница, 17 Марта 2017, 11:45:38 | Сообщение # 7884
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Так его же святым не объявляли! И кумиром его сегодня не считают. Лежит себе и лежит...

Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Пятница, 17 Марта 2017, 11:49:22 | Сообщение # 7885
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Так его же святым не объявляли! И кумиром его сегодня не считают. Лежит себе и лежит

Вот и займитесь им от атеистического безделья.
Будете наезжать на церковные дела, церковь наедет на вашего идола и заставит убрать кладбище с центра Москвы.


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Пятница, 17 Марта 2017, 12:49:56 | Сообщение # 7886
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Да, Галя, вот сколько я разместил в этой теме материалов на тему в общем - то бездарного последнего русского царя...
А все почему? Переживаю за то, что заблудшие нарушают библейскую заповедь "не сотвори себе кумира"...

Вот вы, Василий Иванович, уж в который раз ветхозаветную заповедь напоминаете "не сотвори себе кумира", а к чему и не пойму никак.
Мы всех своих святых почитаем, а их сонм.
Что же касается новомученика Николая, то он один из них. И я не могу молча читать хулу на него по двум причинам: он наш канонизированный святой и второе - считаю, что у нашего государя забрали победу в войне, надругались и жестоко убили и оболгали - это моё личное мнение.
Я публиковала тут ролик с комментарием проф. Осипова А.И., о том, что он лично и ещё пару иерархов были против канонизации царской семьи, но коль такой факт всё же произошёл, то он умолкает и принимает решение РПЦ.

А "кумир" с его сотворением тут аж вообще ни до чего. Только лишь заслуженное почитание, которое никаким образом не отвлекает от веры в Бога, скорее, углубляет её. :)

(Объяснение заповеди — не сотвори себе кумира http://dishupravoslaviem.ru/obyasne....-kumira )


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 17 Марта 2017, 12:55:52 | Сообщение # 7887
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Так его же святым не объявляли! И кумиром его сегодня не считают. Лежит себе и лежит...

Цитата Саня ()
Вот и займитесь им от атеистического безделья.
Будете наезжать на церковные дела, церковь наедет на вашего идола и заставит убрать кладбище с центра Москвы.

Конечно, сделать из центральной площади страны целое кладбище - это, на мой взгляд, по меньшей мере, странно и даже моветон - усопшим нужен покой, а не галдёж туристов и собственных граждан.
Но, т.к. всё-таки много людей, которые перезахоронение коммунистического вождя будут переживать, как большую трагедию, то надо с этим смириться и терпеть, раз уж так получилось.
Когда-нибудь это перезахоронение всё равно произойдёт, а сейчас - не ко времени, надо уважать чувства людей, особенно старшего поколения, им и так не просто живётся. :)


Dum spiro, spero
 
ФадланДата: Пятница, 17 Марта 2017, 13:40:41 | Сообщение # 7888
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Фадлан ()
Так его же святым не объявляли! И кумиром его сегодня не считают. Лежит себе и лежит

Вот и займитесь им от атеистического безделья.
Будете наезжать на церковные дела, церковь наедет на вашего идола и заставит убрать кладбище с центра Москвы.


Санек, решил бежать впереди паровоза? :)

В Московском патриархате предложили не торопиться с захоронением Ленина

В РПЦ считают крайне несвоевременным предложение захоронить тело Ленина, а также предложили ввести в РФ запрет на войну с политическими символами.

"Мы прекрасно понимаем, что его присутствие на Красной площади не имеет ничего общего с христианскими традициями", - написал первый зампред синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков в статье на сайте "Интерфакса".

Однако, по его мнению, ставить об этом вопрос можно только после прекращения кампании по декоммунизации и десоветизации на постсоветском пространстве.

Ранее Архиерейский Синод Русской зарубежной церкви к столетию революции призвал освободить населенные пункты от памятников Ленину, а центр Москвы - от его тела.

В то же время, в Московском патриархате не разделили такой постановки вопроса.

http://www.mk.ru/social....na.html


Василий Иванович Колотуша
 
ГеннадийДата: Пятница, 17 Марта 2017, 13:42:29 | Сообщение # 7889
Группа: Модератор
Сообщений: 26522
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
церковь наедет на вашего идола

Давно наезжает. А толку?!
Церковь сама "назахоронила" какие-то "мощи" в двух столицах.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 17 Марта 2017, 13:44:19 | Сообщение # 7890
Группа: Модератор
Сообщений: 26522
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Конечно, сделать из центральной площади страны целое кладбище - это, на мой взгляд, по меньшей мере, странно и даже моветон - усопшим нужен покой, а не галдёж туристов и собственных граждан.

Вы нам про Киевскую лавру лучше расскажите!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Пятница, 17 Марта 2017, 13:48:41 | Сообщение # 7891
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Вот вы, Василий Иванович, уж в который раз ветхозаветную заповедь напоминаете "не сотвори себе кумира", а к чему и не пойму никак.
Мы всех своих святых почитаем, а их сонм.
Что же касается новомученика Николая, то он один из них. И я не могу молча читать хулу на него по двум причинам: он наш канонизированный святой и второе - считаю, что у нашего государя забрали победу в войне, надругались и жестоко убили и оболгали


Я привожу вполне уместную, на мой взгляд, фразу из Библии, смысл и значение которой Вы, Галя, вроде должны знать. На всякий случай предлагаю вместе заглянуть в знциклопедический словарь русского языка:

"Не сотвори себе кумира
Цитата из Библии, одна из заповедей Моисея (Исход, 20, 4). Употребляется в значении: не поклоняйся слепо кому, чему-либо, как идолу."

Или: Выражение "не сотвори себе кумира" - означает быть собой, не создавать себе идола, иметь своё суждение и мнение, не придерживаться сегодняшней моды, не поклоняться безосновательно кому-либо или какой-то идее.


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Пятница, 17 Марта 2017, 14:03:55 | Сообщение # 7892
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Конечно, сделать из центральной площади страны целое кладбище - это, на мой взгляд, по меньшей мере, странно и даже моветон - усопшим нужен покой, а не галдёж туристов и собственных граждан.


Даже так?! "Моветон" говорите?

А как же Париж с его Пантеоном - усыпальницей великих французских деятелей в самом центре города? Тоже "моветон"?
А где покоится тело Наполеона Бонапарта? Полагаете в земле? Увы!...


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Пятница, 17 Марта 2017, 14:12:01 | Сообщение # 7893
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Могила Наполеона Бонапарта находится под золочёным куполом собора Святого Людовика Дома инвалидов.

Как известно, Наполеон скончался на острове св. Елены 5 мая 1821 года. В 1840 году король Луи-Филипп получил согласие Великобритании на возвращение праха изгнанника во Францию. 14 декабря того же года военный фрегат «Ла Бель-Пуль» доставил гроб во Францию. На следующий день тело императора при огромном стечении народа было торжественно перемещено в Дом инвалидов, национальный некрополь военных деятелей.

Гроб Наполеона временно, до завершения постоянной усыпальницы, установили в часовне святого Иеронима. Создание постоянной гробницы затянулось на 20 лет – автор проекта, архитектор Луи Висконти, не дожил до его завершения. Но сооружение получилось на редкость величественное.

Громадный саркофаг размерами 4 на 2 на 4,5 метра и весом 35 тонн высечен из прочного, как алмаз, карельского порфира – двухсоттонную глыбу этого минерала царь Николай I подарил французскому правительству специально для памятника. Говорят, при этом он пошутил, что в России для Наполеона камень всегда найдётся.

Внутри саркофага находятся пять поочерёдно вставленных друг в друга гробов, хранящих тело императора: жестяной, из красного дерева, два цинковых и эбеновый. Установлена усыпальница на постаменте из зеленоватого гранита. Вокруг стоят двенадцать крылатых Побед, высеченных Жаном Жаком Прадье из особо отобранных глыб каррарского мрамора. На каменном полу видны названия городов, возле которых Наполеон одерживал победы, в том числе – Москвы.

2 апреля 1861 года тело Наполеона было навечно замуровано в саркофаг – в мундире командира гвардейцев, в ногах знаменитая треуголка. Вход в гробницу охраняют два колоссальных бронзовых стража, держащие императорскую корону, скипетр и державу.

В Доме инвалидов находится также безымянный могильный камень, под которым император лежал на острове Святой Елены. Камень можно увидеть из галереи, которая ведет в Почётный Двор, с четырех сторон окружённый корпусами Дома инвалидов.

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=12600


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Пятница, 17 Марта 2017, 14:13:17 | Сообщение # 7894
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Может трактовать надо как церковь? Верующие ведь церкви верят, а не атеистам и убеждать верующих бесполезно.

Вторая заповедь гласит: «Не сотвори себе кумира». Мы постоянно создаем кумиры. Прежде всего, кумир для нас – мы сами. Обычная цель нашей жизни – это приготовить место на земле, достойное такого кумира, как мы. В этом проходят годы наших трудов и забот. В душевном плане кумиры – те увлечения, из-за которых мы забываем Бога и теряем благодать. Все наши мечты и грезы – это беспрерывное созидание кумиров. Наша фантазия, как художник, рисует обольстительные картины кумиров для наших страстей. Кумиром может стать человек, и страстная влюбленность –это как раз создание кумира. Влюбленный похож на изготовителя идолов из обрубков дерева и осколков камней. Этих идолов, созданных его собственным воображением, он украшает, им поклоняется и служит. Человек – образ и подобие Божие. Нам дана заповедь любить человека; но обожать человека – порой до состояния какого-то безумия – значит делать себе кумир из сгустка плоти и костей, который когда-нибудь обратится в тлен. Кумиром могут быть деньги, которым человек в своем обольщении приписывает непобедимое могущество. Кумиром может быть наука: большинство ученых, полагающих, что силами науки можно спасти человечество, делают из нее для себя кумир, который противопоставляют Богу Живому, причем сами выступают в роли жрецов этого «божества интеллекта». Кумиром может быть искусство, которое служит не к славе Божией, а обожествлению этого мира и человеческих страстей. Кумиром для родителей могут стать их собственные дети, ради которых они порой бывают готовы в буквальном смысле продать душу диаволу. В одном месте Священного Писания написано: «Идолы – ничто», а в другом: «Идолы – бесы» . Сам по себе идол – духовный обман, пустота, но эту пустоту, этот духовный вакуум заполняют темные силы. Поэтому человек, привязанный больше к творению, чем к Творцу, находится под влиянием демонических сил. Если сказать кратко, душевный план второй заповеди – проверка своего сердца: нет ли в нем чрезмерной привязанности или ненависти, которые отнимают место в человеческой душе у Самого Бога, когда, образно говоря, престол души добровольно отдается другому и на него взбирается невидимый зверь. Интересно, как примитивные народы изображали своих богов. Их идолы имеют вид чудовищ, каких-то фантастических животных, с выступающими вперед клыками и загнутыми, как у хищных птиц, когтями. Если они имеют человеческий облик, то похожи на изображения демонов с выпученными глазами, оскаленными зубами; кажется, что эти идолы готовы броситься на свою жертву и растерзать ее на части. Идолы наших страстей так же отвратительны, страшны и безобразны, как божества африканских племен и жителей тихоокеанских островов. Как бы мы ни украшали их, но истинное лицо этих идолов беспощадно и жестоко, как у духов подземелья. Они мучают свою жертву, вонзают в нее свои когти, но ослепленной жертве все равно кажется, что они дороже всего на свете. Когда время испытания разбивает этих глиняных богов, то душа впадает в такую тоску, что ей уже представляется, что лучше умереть, чем видеть нищету и позор своих кумиров. Христа нельзя ввести в пантеон. Благодать не может войти в душу, в которой царствуют страсти. Поэтому заповедь учит отрывать от сердца то, что ему дороже, чем Бог; отрывать с болью, как режут и прижигают пораженное гангреной тело. В духовном плане вторая заповедь говорит о том, что дух человека должен быть храмом. В алтарь нельзя вносить ничего не священного, оно должно быть оставлено за его пределами. Когда во время сердечной молитвы возникают помыслы и образы, то чаще всего это прежние кумиры снова поднимают голову, снова зовут к себе. И в этом отношении заповедь не сотвори себе кумира говорит о необходимости в молитве отрешаться и отделяться от всего земного.

ww.dishupravoslaviem.ru


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Пятница, 17 Марта 2017, 14:25:14 | Сообщение # 7895
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Но я надеюсь, что Русская православная церковь не воспрещает и то толкование библейской заповеди, которое привел я? :)

Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Пятница, 17 Марта 2017, 14:34:09 | Сообщение # 7896
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Русская православная церковь не воспрещает и то толкование библейской заповеди, которое привел я

Ей по барабану, что и как трактуют атеисты. Их паства слушает церковные трактовки, а не проповеди атеистов.
Церковь ведь не бегает за людьми и не уговаривает никого и насильно никого не тянет. В церковь приходят добровольно, поэтому и веру поколебать невозможно. Оскорбить можно и веру и верующих, а поколебать православие невозможно.


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Пятница, 17 Марта 2017, 14:39:15 | Сообщение # 7897
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Но я надеюсь, что Русская православная церковь не воспрещает и то толкование библейской заповеди, которое привел я?

Каждый человек волен думать, как хочет. РПЦ к этому никакого отношения не имеет.
Только какой смысл в неверном толковании библейских заповедей и евангелийских притч?
Если уж цитировать что-то из Священного Писания, то, надо бы, к месту. :)

А то у нас с вами получилось "твоя моя не понимайт". :D
Думаю, чего вы уж в который раз про кумира беспокоитесь?)


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 17 Марта 2017, 14:44:05 | Сообщение # 7898
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ей по барабану, что и как трактуют атеисты. Их паства слушает церковные трактовки, а не бесовские проповеди атеистов.
Церковь ведь не бегает за людьми и не уговаривает никого и насильно никого не тянет. В церковь приходят добровольно, поэтому и веру поколебать невозможно.

Не, Саш, не по барабану. РПЦ не лезет ни к кому с уговорами потому, что и Бог наш никому себя не навязывает, но православные молятся за всех людей, кто ещё далёк от веры, чтобы они прозрели, уверовали, покаялись.
Ибо в противном случае участь их будет ужасной.


Dum spiro, spero
 
ФадланДата: Пятница, 17 Марта 2017, 14:46:21 | Сообщение # 7899
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Только какой смысл в неверном толковании библейских заповедей и евангелийских притч?
Если уж цитировать что-то из Священного Писания, то, надо бы, к месту.

А то у нас с вами получилось "твоя моя не понимайт".
Думаю, чего вы уж в который раз про кумира беспокоитесь?)


Так это я, что ли придумал такое толкование? Такое понимание библейских истин оттачивалось поколениями, причем, как я полагаю, и "святые отцы" были причастны к этому процессу... :)


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Пятница, 17 Марта 2017, 14:51:55 | Сообщение # 7900
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Внутри саркофага находятся пять поочерёдно вставленных друг в друга гробов, хранящих тело императора

Во, в гробах и целый похоронен. А из Ленина всю требуху выкинули, оставили одну выделанную шкуру, набили опилками, намазали воском и показывают всем выделанную человеческую шкуру от мертвяка.
Это что, по православному? Что это чучело делает в центре страны? Можно ведь изготовить восковую фигуру и ходить любоваться всем желающим, но зачем издеваться над телом умершего человека?


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Пятница, 17 Марта 2017, 14:56:24 | Сообщение # 7901
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Ну, Саня, богохульствуешь... Даже манихеи к такому языку в отношении своих идейных противников не прибегают...

Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Пятница, 17 Марта 2017, 14:58:16 | Сообщение # 7902
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Даже манихеи к такому языку в отношении своих идейных противников не прибегают


Я не противник, я критик. :)


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Пятница, 17 Марта 2017, 15:00:31 | Сообщение # 7903
Группа: Старейшина
Сообщений: 10590
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А из Ленина всю требуху выкинули, оставили одну выделанную шкуру, набили опилками, намазали воском и показывают всем выделанную человеческую шкуру от мертвяка.

Так они ж по египетским образцам и с египетскими рецептами работали. Не он один таким манером для вечности препарирован.
 
Галина_Дата: Пятница, 17 Марта 2017, 15:02:40 | Сообщение # 7904
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Так это я, что ли придумал такое толкование? Такое понимание библейских истин оттачивалось поколениями, причем, как я полагаю, и "святые отцы" были причастны к этому процессу... :)

"Святые отцы" из партийной или комсомольской ячейки оттачивали такое толкование. :D

Библию, как говорится, разобрали всю на цитаты и чаще всего блистали ими совершенно не к месту.


Dum spiro, spero
 
ФадланДата: Пятница, 17 Марта 2017, 15:14:58 | Сообщение # 7905
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
"Святые отцы" из партийной или комсомольской ячейки оттачивали такое толкование.


И они тоже! Но сначала этим комсомолистам вдалбливали в голову Закон божий "святые отцы"... :)


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Пятница, 17 Марта 2017, 15:15:53 | Сообщение # 7906
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Библию, как говорится, разобрали всю на цитаты и чаще всего блистали ими совершенно не к месту.


Но про меня Вы же так не скажете... :)


Василий Иванович Колотуша
 
Галина_Дата: Пятница, 17 Марта 2017, 15:21:41 | Сообщение # 7907
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Но про меня Вы же так не скажете...

Конечно, я сказала в общем, без конкретики. :)


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Пятница, 17 Марта 2017, 15:21:49 | Сообщение # 7908
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Но сначала этим комсомолистам вдалбливали в голову Закон божий "святые отцы"

Плохо вдалбливали. Корм не в коня оказался. Уроки пошли не в прок. Слишком либерально православие.Только уговаривают и рассказывают.


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Пятница, 17 Марта 2017, 15:22:53 | Сообщение # 7909
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
И они тоже! Но сначала этим комсомолистам вдалбливали в голову Закон божий "святые отцы"... :)

Плохо, видать, "вдалбливали", если они сути и не поняли.


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 17 Марта 2017, 15:28:02 | Сообщение # 7910
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Слишком либерально православие.

Не соглашусь. )
Православие как раз такое, каким и должно быть.
Не напрасно на "Лестнице добродетелей", которую составил сам апостол Пётр, на самой высокой ступени стоит ЛЮБОВЬ.
Да и как иначе, если наш Бог и есть ЛЮБОВЬ, нескончаемая любовь.


Dum spiro, spero
 
Поиск: