Дата: Среда, 25 Ноября 2020, 20:24:31 | Сообщение # 4831
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Пока Зеленский и компания занимаются активным бездействием, Медведчук уже договорился с Путиным о вакцине для Украины, - Славинский
Джордж Сорос, США и прочие "партнеры" ничем не помогли Украине и украинцам во время эпидемии, когда страна утопает в антирекордах и каждый день растет количество ковид-инфицированных, а система здравоохранения на грани коллапса. Об этом заявил политический обозреватель Иван Славинский, комментируя в Facebook статистику по количеству заболевших коронавирусом.
"Где же наши дорогие партнеры? Где американцы? Где Сорос? Чем они помогли? И. о. посла США, Кристина Квин в столь критическое для страны время в ультимативной форме запрещает (только вдумайтесь в этот цинизм) нам закупать российскую вакцину", - с возмущением заметил публицист.
Славинский акцентировал внимание на том, что поведение топ-политиков показало, кого можно считать настоящим патриотом Украины.
"Кто тут у нас патриот? Зеленский, премьер Шмыгаль, депутаты от "Слуги народа", временная проверенная США Кристина Квин и т. д., готовые расплачиваться за лояльность Америке тысячами жизней или, например, Медведчук, который договорился о внеочередных поставках клинически эффективной вакцины, за которой выстроилась очередь из десятков стран?" – подчеркнул журналист.
"Или мы шибко умнее и независимее Бразилии, Объединенных Арабских Эмиратов, Венгрии и других, уже стоящих в очереди за российской вакциной?" – отметил аналитик.
Славинский считает, что во время эпидемии политические дрязги должны отойти на второй план.
"Даже у зверей есть такое понятие, как "водяное перемирие", когда хищники не нападают на травоядных. Однако "слуги народа", имея всю полноту власти в плане принятия жизненно важных решений, почему-то ведут себя хуже жестоких и неразумных зверей", - убежден публицист.
Аналитик констатирует, что пока власть во главе с Зеленским бездействует, Виктор Медведчук договорился на высшем уровне о поставках вакцины для украинцев.
"Пока Зеленский и компания занимаются активным бездействием, Виктор Медведчук еще в начале октября встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. И, кроме прочего, они договорились о том, что Россия готова вне очереди предоставить украинцам миллионы доз своей вакцины "Спутник V". Все, что для этого нужно - официальный запрос украинской власти", - обратил внимание журналист.
"В общем, нынешняя ситуация - это, кроме прочего, тест на патриотизм. На истинный патриотизм. Не настало ли время отложить политические обиды и подумать о простых украинцах? Думайте", - резюмировал политический обозреватель Иван Славинский.
Дата: Среда, 25 Ноября 2020, 20:30:27 | Сообщение # 4832
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Экс-приятель Порошенко обещает рассказать о тайных переговорах с Путиным и сбитом над Донбассом «Боинге»
Экс-соратник бывшего президента Украины Давид Жвания заявил о том, что вернулся в Киев и будет лично «заниматься тем, чтобы расследование преступлений прошлой власти не останавливалось».
Об этом он заявил в своём новом видеоролике на Youtube.
«Плохие новости для Петра Порошенко и членов его преступной группы, хорошие новости для тех, кто верит в справедливость и в то, что зло будет наказано, — начал Жвания своё обращение. — Я вернулся в Украину, я нахожусь в Киеве. Я буду лично заниматься тем, чтобы расследование преступлений прошлой власти не останавливалось, чтобы следователи проверили все факты, которые я изложил в своих официальных заявлениях. Я готов давать показания. Я готов нести ответственность. Если следствие сочтёт нужным посадить меня в тюрьму до суда — я готов к этому».
«Но я рассчитываю на то, что вместе со мной сядут все остальные участники государственного переворота в 2014 году. Это в первую очередь главарь нашей преступной группировки Пётр Порошенко, это его пособники Турчинов, Яценюк, Парубий, Кличко и многие другие. У меня есть информация по поводу участия каждого из них в свержении пусть и бездарной, но законно избранной власти, в узурпации властных полномочий, совершении других преступлений ради наживы, ради того, чтобы ограбить страну и вывести миллионы долларов в офшоры», — заявил экс-участник Евромайдана.
Он намекнул, что владеет некой информацией о судьбоносных событиях в Украине. «Кроме того, у меня есть и другая информация, о которой я пока молчал, но которой я готов делиться со следствием. Она касается того, что происходило в стране в 2014-2015 годах — после того, как мы захватили власть. Если мне дадут соответствующие гарантии безопасности, я готов рассказать, почему мы потеряли Крым, кто и о чём вёл тайные переговоры с Путиным, кто и за какую сумму выпустил банду Стрелкова из Славянска. Я готов рассказать, что на самом деле произошло с "Боингом", сбитым над Донбассом», — предупредил экс-нардеп.
Он признал, что серьёзно рискует, приехав в Киев. «Но я должен был это сделать, потому что я не видел способа добиться справедливости, находясь за границей. Я знаю, что в силовых органах до сих пор масса людей Порошенко и что этот человек готов на всё ради своей безопасности. Но я взял на себя этот риск», — пояснил экс-приближённый Порошенко.
«Я отдельно хочу отметить, что у меня отличное здоровье. У меня не болит сердце, я не принимаю сильнодействующих лекарств. У меня отличное настроение, я полон сил, энергии и веры в то, что я могу добиться справедливости. Поэтому если со мной случится что-то плохое, это может случиться только против моей воли и по прямому указанию Порошенко. Я никого и ничего не боюсь, но я подготовил письменные заявления о некоторых важных вещах. Эти заявления оформлены по западному праву и находятся у адвоката в одной западной стране. Если со мной что-то случится, им будет дан законный ход. Там информация и документы, которых достаточно для того, чтобы Порошенко и многие другие люди никогда больше не смогли въехать в ЕС и были вынуждены прятаться по всему миру от европейского правосудия. Поэтому, Пётр Алексеевич, не советую со мной шутить», — предостерёг Жвания своих недоброжелателей.
Напомним, что ранее Давид Жвания рассказал о том, что Порошенко вывел в офшоры более 4 миллиардов долларов и подкупал еврочиновника за 5 млн евро, признался в том, что «лично давил на Азарова с целью вынудить его подать в отставку», сообщил, что деньги и оружие на Евромайдан поступали в Украину через посольство Литвы, а внутренним каналом был «Диамантбанк», раскрыл то, что Порошенко включил иностранных агентов во власть в обмен на поддержку США, а на Евромайдане вместе с Турчиновым организовал избиение Черновол, похищение Булатова и убийство Вербицкого. Кроме того, Жвания сообщил, что Турчинов «сдал» России Крым по приказу США, а Порошенко продавал боеприпасы террористам в Сирии и устроил взрывы на арсенале в Калиновке, а теперь готовит захват власти.
Дата: Пятница, 27 Ноября 2020, 00:05:31 | Сообщение # 4833
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Раде заявили об оставшейся без денег Украине
В государственном бюджете Украины в 2020 году образовалась «огромная дыра», в нем не хватает по меньшей мере 40 млрд гривен ($1,4 млрд), государство фактически осталось без денег. Об этом заявил первый зампредседателя комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной рады Ярослав Железняк, передает пресс-служба партии «Голос».
«Правительство, которое в марте решило жить на широкую ногу, оставило страну без денег. В Государственном бюджете 2020 года остается огромная дыра — не хватает минимум 40 миллиардов гривен», — заявил он.
По словам парламентария, Украина не выполнила требования международных организаций, поэтому не сможет найти деньги, чтобы покрыть дефицит бюджета.
«Главная проблема — это то, что фактически не осталось денег. Была огромная дыра в бюджете, которую хотели закрыть за счет МВФ, ЕС и Всемирного банка. Но денег нам больше никто не даст — из-за позорных решений по антикоррупционной системе и независимости Нацбанка. А государство больше денег не заработало», — отметил Железняк.
Государство, утверждает он, пока еще способно выплачивать зарплаты, пенсии, гасить внешний долг и финансировать некоторые программы в оборонной отрасли, «но на все остальное денег нет».
«По нашим подсчетам, от 50 до 120 миллиардов гривен (от $1,76 млрд до $4,22 млрд) не будет уплачено из госбюджета. И это почувствует каждый - где-то не достроят дорогу, не закроют крышу в школе, а где-то не выплатят зарплату работникам», — отметил депутат.
Ранее глава Исполнительного комитета реформ страны Михаил Саакашвили заявил, что экономику Украины в ближайшее время ждет неизбежная катастрофа.
Дата: Пятница, 27 Ноября 2020, 19:26:11 | Сообщение # 4834
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
МВФ отказал Украине в чрезвычайной финпомощи
МВФ не рассматривает выделение Украине чрезвычайного финансирования. Об этом заявил глава Минфина Сергей Марченко в пятницу, 27 ноября.
«Речь идет о том, обращались ли мы по emergency finаnce. Это финансирование, когда у государства действительно есть проблема. Мы этот вопрос рассматривали в связи с действующей ситуацией. Но я вам скажу ответ наших партнёров из Международного валютного фонда: „Уважаемая Украина, у вас есть программа поэтому, пожалуйста, мы по этой программе готовы сотрудничать. Мы сейчас не рассматриваем для вас emergency finаnce“. Мы задали вопрос, нам чётко ответили, что нужно работать в рамках программы и выполнять условия», — сказал Марченко.
При этом министр в интервью ВВС News Украина предположил, что договориться с МВФ о транше удастся в этом году, но средства поступят уже в следующем.
«У нас эти средства, конечно, предусмотрены в бюджете. Более того, у нас были предусмотрены два транша от МВФ (по 700 млн долл. каждый — RN). Мы выполнили все структурные „маяки“ для первого просмотра. Конечно, сейчас уже есть другие структурные „маяки“, по которым мы еще в процессе исполнения. Я не могу сказать категорически, что средств не будет. Может оказаться так, что это решение каким-то образом будет найдено. Но я не хочу давать какие-то оптимистичные обещания на этот счет. Более вероятным сценарием, я бы сказал, очень высоко вероятным, что нам удастся договориться в текущем году о миссии и эти средства будут уже в следующем году», — добавил Марченко.
Сейчас вопрос не столько в транше, а в месседжах и взаимодействии, утверждает министр.
«Если мы сможем переломить негативный нарратив последних месяцев, это уже будет большой победой, я считаю. Потому что это открывает нам путь к получению макрофинансовой помощи, к восстановлению переговоров со Всемирным банком, и так далее», — резюмировал Марченко.
Ранее советник главы офиса президента Украины Тимофей Милованов заявил, что в этом году Украина не получит транш МВФ. Позже в НБУ назвали причину отсутствия транша МВФ. Украина не успевает выполнить все требования Фонда. Хотя изначально МВФ обещал два транша за два закона, но потом выдвинул дополнительные требования.
Дата: Пятница, 27 Ноября 2020, 20:25:26 | Сообщение # 4836
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Галина, Семь лет прошло после революции достоинства и захвата власти националистами на Украине. Результат хоть небольшой достигнут, по твоим личным ощущениям, как жительницы Украины? Может новостные ленты врут и все новости в теме, это голая пропаганда? Qui quaerit, reperit
Дата: Суббота, 28 Ноября 2020, 09:10:51 | Сообщение # 4838
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«В России мной пугают детей»: Юлии Тимошенко — 60
27 ноября исполняется 60 лет самой узнаваемой женщине в украинской политике — Юлии Тимошенко. В последние 20 лет, как бы не менялся курс украинской политики (а менялся он часто), она неизменно оставалась ее важной и яркой частью.
Путь Тимошенко начался еще в 90-х. Достаточно быстро никому не известная девушка из небогатой семьи в Днепропетровске получила титул «газовой принцессы Украины». Однако надолго сохранить за собой это звание ей не удалось: в 1997 ее бизнес — корпорация «Единые энергетические системы Украины» — фактически был уничтожен. «Оставили выжженную землю», — любила говорить об этом Тимошенко.
В том же году она впервые вышла на политическую арену, избравшись депутатом в Верховную Раду II созыва. Два года спустя она создала партию «Батькивщина» — один из самых стабильных политический проектов Украины на сегодняшний день.
Настоящую популярность и международную известность Тимошенко обрела после Оранжевой революции, став одним из вождей первого «майдана». После этого она дважды становилась премьер-министром Украины, была активным участником «газовых войн» России и Украины. Ее роль в этом конфликте в конечном итоге довела ее до тюрьмы — в 2011 году она была осуждена на семь лет за превышение служебных полномочий при заключении контрактов с Москвой. Но и эту историю в конечном итоге Тимошенко смогла обернуть в свою пользу.
Находясь в тюрьме, Тимошенко стала символом второго майдана — «революции достоинства» 2014 года. В разгаре тех событий суд принял решение о полной ее реабилитации, что позволило ей вернуться в политику. Последовавшие за этим две попытки избраться президентом Украины не увенчались успехом. Однако партия «Батькивщина», заседая в Верховной Раде под ее руководством, неизменно оказывает влияние на политический курс Украины, склоняясь то в провластную, то в оппозиционную риторику.
Дата: Суббота, 28 Ноября 2020, 13:47:21 | Сообщение # 4839
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Вскормленный СБУ «Правый сектор» полностью разочаровался в Евромайдане
В запрещенном в России неонацистском «Правом секторе» (ПС) призывают соратников бойкотировать мероприятия в честь седьмой годовщины начала Евромайдана. ПС принимал в Евромайдане активнейшее участие. Спустя годы в ПС оценивают итоги победы Евромайдана как «предательство национальной революции» и «цирк».
«Наблюдая за политическим шапито, которое происходит в Украине после Майдана, могу только констатировать предательство безмозглой толпой всех потерь, которые мы понесли во время Майдана. Я был тогда за шаг до того, чтобы пополнить статистику погибших на Майдане — но никогда об этом не писал и никогда этим не бахвалился», — высказался представитель «Правого сектора» Василий Лабайчук.
Лабайчук от имени ПС заявляет: Евромайдан только вытолкнул Украину на путь ликвидации как государства:
«Мы тогда по факту проиграли оккупационному режиму Виктора Януковича, который благодаря действию или бездействию выбранных толпой нынешних „элит“ живет и процветает до сих пор. Во время Евромайдана „Правый сектор“ только зарождался как националистическое движение с четким широким взглядом на государственное строительство. Других структур, направленных против Януковича, тогда в Украине просто не существовало».
Формирование ПС как политической партии завершилось только в 2017 году — спустя два года после ухода из ПС Дмитрия Яроша, сказал Лабайчук. «После Майдана власть просто некому было брать в свои руки. Поэтому ее взяли в свои руки олигархи», — утверждает с негодованием представитель ПС.
Сейчас партию «Правый сектор» возглавляет 38-летний Андрей Тарасенко — уроженец Кривого Рога, земляк президента Украины Владимира Зеленского. После ухода из ПС Яроша «Правый сектор» уступил место по влиянию в ультраправом политикуме Украины неонацистскому «Национальному корпусу» Андрея Билецкого. Тарасенко и другие нынешние главари ПС куда менее харизматичные, чем Ярош и тем более Билецкий. А Ярошу сейчас почти 50 лет, он все больше уходит в частную жизнь, судя по его внешнему виду, серьезно болен. Для многих украинских ультраправых Ярош — предатель, поскольку Ярош накануне октябрьских местных выборов стал доверенным лицом Петра Порошенко.
Билецкому сейчас 41 год. Он в силу своей харизмы, лидерских качеств, крепкого здоровья и авторитета карателя «АТО» практически перехватил лавры Яроша как главного нацистского фюрера Украины. У Билецкого — полковника МВД Украины, есть мощная поддержка в лице главы МВД Арсена Авакова. Когда Ярош только начинал свой путь к нацистской «славе», Билецкий пропагандировал правое славянофильство, заявил находящийся в местах лишения свободы вербовщик «Правого сектора» в России Юрий Пирожок.
«Посмотрите, что Билецкий говорил до Евромайдана. Единый славянский союз, русские, белорусы и украинцы — мы славяне. Это был чистейшей воды славянофил по пропагандируемым взглядам. Как стали платить за русофобию — сразу убрали из руководящего списка „Правого сектора“ русских и немного изменили риторику», — сказал Пирожок в интервью либеральному российскому ресурсу Lenta.ru.
До вступления в «Правый сектор» Пирожок был неонацистским главарем в России, некоторое время состоял в запрещенной в России РНЕ Александра Баркашова. Любители документального цикла 1990-х годов «Криминальная Россия» помнят Пирожка по фильму «Волки по партии». Отбыв срок в России, в нулевых годах уроженец Одессы Пирожок уехал на Украину. Там он, по его словам, стал свидетелем зарождения «Правого сектора».
Пирожок рассказал российским журналистам, что «Правый сектор» появился в президентство Виктора Ющенко — с подачи агента ЦРУ Валентина Наливайченко, главы СБУ в 2006—2010 и 2014−2015 годах: «Ярош — это же кум Наливайченко, крестный отец его детей. Наливайченко создал организацию „Тризуб имени Степана Бандеры“ (запрещен в России —EADaily) и создал Яроша. Это маленькая маргинальная организация с хорошей крышей и эксклюзивной информацией».
«Да и Виктор Янукович поддерживал националистов. Его очень впечатлили события после убийства журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году, которые фактически свалили Леонида Кучму с поста президента, и ему не нужны были вот такие гражданские выступления. Нужно, чтобы улица была за «Тризубом», — говорит Пирожок.
Самый известный спонсор «Правого сектора» — олигарх Игорь Коломойский. На вопрос, кто содержал «Правый сектор» до Евромайдана, Пирожок ответил:
«Наверное, всем бы хотелось, чтобы я сказал, что вездесущие американцы и НАТО. Но хватало желающих и среди представителей местного бизнеса, которые думали, что им это будет выгодно, поскольку для их деятельности откроется больше рынков и возможностей на Западе. Ну и при решении сложных внутренних задач автобус с радикалами лишним не будет. А вообще радикалы очень полезны для нанесения точечного удара. И неважно, кто они — ультралибералы, ультраправые или ультралевые. До того как Майдан перерос в государственный переворот, он восемь месяцев плясал. Люди приезжали, уезжали, слонялись без толку. Они бы до сих пор там плясали — бессмысленный протест. Чтобы Евромайдан во что-то вылился, нужно было его радикализировать — поджечь сотрудника правоохранительных органов, разбить кому-то голову, кому-то получить пулю».
Дата: Суббота, 28 Ноября 2020, 14:27:43 | Сообщение # 4840
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
В Британии назвали "Азов" неонацистской организацией и заявили об "экспорте" его идей в Европу
Доклад-расследование CCDH
В Сети опубликован доклад-расследование базирующегося в Лондоне Центра противодействия цифровой ненависти (Center for Countering Digital Hate или CCDH). Оно носит название Hatebook.
В "книге ненависти" подробно рассказывается об использовании Facebook для международной координации неонацистов.
Члены Азова и Misanthropic Division. Фото: foiaresearch.net
"Обе группы пытаются экспортировать свою идеологию в западные страны, получить там последователей и подстрекать к насилию. Батальон "Азов", неонацистское военизированное формирование, предлагает принимать и тренировать американских членов агрессивного движения Rise Above. Misanthropic Division, тесно связанная с "Азовом", оказывала влияние на внутренних экстремистов в США и Великобритании, обвиненных в террористических преступлениях", - говорится в Hatebook.
В докладе делается акцент на то, что украинские радикалы снабжают западных единомышленников нацистской символикой, литературой, идеями. Составители анализа выявили в общей сложности 61 праворадикальный аккаунт. Во главе этой "пирамиды" стоит "Азов". Аудитория пабликов - около 112 тысяч читателей из разных стран мира. Основные платформы - Facebook и Instagram.
Глава CCDH Имран Ахмед заявил, что руководство Facebook было уведомлено об активности этих групп, однако до сегодняшнего дня они доступны для просмотра.
Британские издание The Observer https://www.theguardian.com/technol....k-links , которое комментирует доклад, приводит конкретный пример - у студента из Великобритании Эндрю Даймока, который обвиняется по 12 террористическим статьям, нашли символику Misanthropic Division.
Газета называет "Азов" неонацистской группировкой. Факт, что ее члены входят в состав Национальной гвардии Украины, не указывается.
Расследование CCDH - не первое по теме за последнее время. В середине ноября журналист-расследователь Кристофер Миллер подготовил аналогичную публикацию для Buzzfeed.
В статье детально рассказывается, как "Азов" и "Нацкорпус" продолжают вести деятельность в соцсетях, несмотря на попытки убрать оттуда пропаганду украинских ультраправых групп.
Дата: Воскресенье, 29 Ноября 2020, 10:07:38 | Сообщение # 4841
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
"С ног на голову". Посольство США отреагировало на акцию ОПЗЖ против внешнего управления с маской Сороса
Американское посольство прокомментировало акцию ОПЗЖ https://strana.ua/news....zh.html против внешнего управления, которая прошла во вторник, 24 ноября под диппредставительством США в Украине.
Комментарий посольства был показан в эфире шоу Савика Шустера в пятницу, 26 ноября.
"Власти США очень переживают о народе Украины и ценностях, за которые украинцы боролись на Майдане и продолжают бороться на Донбассе. Мы работаем открыто и прозрачно", - заявили в посольстве.
По их мнению, обвинения американцев во "внешнем управлении" являются не просто ошибочными, а переворачивают "с ног на голову" реальность. А помощь Украине США оказывают по просьбе самих украинских властей.
Также в посольстве дали понять, что считают критику украинского правительство инспирированной извне (судя по намекам - Россией).
"Кто внутри Украины спонсирует постоянный поток судебных исков и распространение дезинформации, направленной на дискредитацию демократически выбранного правительства Украины и его реформ, которые так не легко дались? Ответ: явно те силы, которые внутри Украины и за ее пределами хотят добиться прекращения евроатлантической интеграции Украины и обогатиться за счет украинского народа", - говорится в заявлении.
Это заявление прокомментировал Telegram-канал "Политика Страны".
"Риторика обычная, хотя доказательств внешнего управления в последнее время более чем достаточно (и пленки Деркача, и недавние откровения https://strana.ua/news....ne.html экс-посла Канады в Украине, о которых писала "Страна").
Но особо интересен в комментарии посольства другой момент.
А именно - намёк на то, что силы, критикующее украинское правительство, управляются из России. Тут стоит отметить, что правительство критикуют разные силы. В том числе, например, и партия Порошенко. Американцы намекают, что ими тоже управляют из Москвы? Любопытная демонстрация поддержки украинских властей со стороны посольства США", пишет Телеграм-канал.
Напомним, на акции ОПЗЖ под американским посольством человек в маске Сороса накинул ошейник на девушку в украинском национальном костюме. Таким образом, участники акции показывали, что Украина находится под внешним управлением США.
Ранее https://strana.ua/news....am.html "Страна" сообщала, что посольство США заявило об олигархах, которые хотят "подорвать повестку" Зеленского. Временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин сказала, что в Украине "олигархи звонят судьям", а "союзники России сидят в Верховной Раде" и распространяют дезинформацию о внешнем управлении.
Дата: Воскресенье, 29 Ноября 2020, 16:29:46 | Сообщение # 4842
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Россия выиграла у Украины войну за самый ценный ресурс
Вчера на Украине официально отметили День голодомора, признанного в Киеве преступлением против нации. Сегодня исполняется семь лет событию, официально считающемуся сигналом к величайшему достижению новейшей украинской истории — Революции Достоинства.
Речь о силовом разгоне так называемого Евромайдана вечером 29 ноября 2013 года. В ответ на десятки побитых тогда хороших лиц студентов началась, собственно, полноценная цветная революция — в свою очередь перешедшая в погромы и сотни убийств, печеньки, государственный переворот, гражданскую войну с тысячами погибших и потерю территорий с миллионами граждан.
...Самым безжалостным сравнением, которое можно в данном случае сделать, будет сравнение человеческого ущерба, нанесенного Украине этими двумя событиями, отделенными друг от друга восемью десятилетиями.
Голод 1932-1933 годов в южных областях СССР, на Украине впоследствии идеологизированный как "голодомор" и "целенаправленная карательно-репрессивная акция сталинского режима, направленная на усмирение украинского национально-освободительного движения и физическое уничтожение украинцев", унес, по разным оценкам, от 2,2 до 7,5 миллиона жизней жителей республики.
Революция Достоинства (за все хорошее и европейское против всего дурного и российского) разразилась в республике, население которой оценивалось в 45 с половиной миллионов человек. Спустя шесть лет (на январь 2020-го, данных новее нет) последняя официальная, хотя и заведомо неточная оценка от правительства Украины определила население страны в 37,2 миллиона человек. Оценка эта, отметим, вызвала массовые возражения в силу своей произвольности: имеются подсчеты, согласно которым в республике осталось менее 30 миллионов человек, некоторые демографы доходят до 25 миллионов. С учетом того что последняя перепись проводилась в невероятно далеком 2001 году (и тогда насчитала 48 млн украинцев) — пространства для спекуляций более чем достаточно.
Итог — минимум минус 8,3 миллиона человек. Максимум — минус 20 миллионов.
Разумеется, эти люди в большинстве своем не умерли от голода. Они исчезли иначе.
Они уехали навсегда в Россию со словами "хочу быть со своими и учить детей на родном языке" (пара миллионов — отбыли вместе с кусками земли, на которых живут).
Они уехали навсегда в Польшу, Чехию, Великобританию, Францию, Германию, даже, черт побери, Эстонию — восполнять естественную убыль рабочих рук.
Они просто испарились естественным образом — когда на каждого новорожденного приходится двое умерших, это дело нехитрое.
Украине не досталось ничего, кроме резко и неподъемно выросшего числа пенсионеров — которые, как ни цинично это прозвучит, с точки зрения перспектив экономики являются чистыми иждивенцами, то есть вложение в них средств по определению не имеет отдачи (кстати, средний возраст реально наличествующих украинцев в нынешнем контексте может оказаться рекордным в мире — мало какая страна ухитрилась в последние десятилетия испытать такой массовый исход трудоспособного населения на фоне падения рождаемости).
Так вот.
Чтобы понять, что именно потеряла Украина — и что означают три миллиона человек, без учета Крыма и даже Донбасса, принятых Россией; что означают несколько миллионов, полученных европейскими странами и так далее; что означает сам этот процесс, — надо обратиться к одной свежей новости минувшей недели:
Китайская Народная Республика планирует новые меры по поддержке рождаемости. На ближайшую пятилетку (2021-2025) задачей китайского государства является стимулирование воспроизводства населения — которое должно будет стать со временем трудоспособным.
У нас некоторые до сих пор думают (по нелепой привычке), что "китайцы сидят друг на друге", что им некуда девать новых людей и все такое. Некоторые особо невинные умы даже пытаются по-прежнему пилить идею "размножающиеся китайцы непременно будут захватывать Сибирь, им же нужно жизненное пространство".
Реальная арифметика куда проще и жестче. Китай с конца 1970-х проводил политику сокращения рождаемости, потому что страх перед перенаселением Земли был самым модным в мире страхом.
Китай достиг успехов (как, впрочем, и большинство стран планеты). Рождаемость упала ниже уровня воспроизводства населения, причем значительно.
В итоге — в конце прошлого года в КНР жили 18,1 процента, или 254 миллиона, граждан от 60 лет и старше. В 2025 году их будет 300 миллионов, в 2035-м — 400 миллионов.
При этом новых людей рождается мало, а стариков становится все больше в процентном отношении. Общая численность населения в Китае по-прежнему растет, но это уже не те цифры, что пугали демографов лет 50 назад. Речь о другом: несмотря на сокращение рождаемости, продолжительность жизни стариков благодаря социальному прогрессу и успехам медицины выросла — и пока что, несмотря на то, что в будущем Китаю уже практически гарантировано сокращение населения, оно все еще демонстрирует эффект увеличения.
Но это просто эффект.
И это эффект временный, он скоро пройдет. И правительство Китая это знает и очень волнуется за будущее — потому что в ЦК КПК, безусловно, не идиоты сидят. Они представляют себе полумиллиардную армию пенсионеров, которых придется кормить будущим, менее многочисленным в процентном отношении молодым китайцам. Они смотрят на Японию, где при десятикратно меньшем населении те же проблемы уже являются едва ли не главными в общественно-экономической жизни, — и видят, как Япония начинает проигрывать в глобальной гонке.
Процитируем СМИ: "Старение Японии имеет экономическую цену. Ежегодно сокращающееся число трудоспособных японцев вынуждено обеспечивать растущее число седых потребителей. Вот почему уровень жизни в Японии отстает от богатых стран с растущим населением (следует инфографика, показывающая глубокую стагнацию). По сути, это означает, что все больше взрослых людей тратят свои рабочие часы на уход за стариками, их налоги все в большей степени уходят на обеспечение стариков, а уровень жизни этих стариков снижается".
Говоря проще, все большая часть японской экономики работает вхолостую, вкладывая средства и силы без надежды на отдачу.
Китай так не хочет — и принимает меры (мы не знаем, насколько успешными они окажутся) к тому, чтобы его будущим парам рабочих рук не пришлось содержать слишком много пенсионеров.
Может показаться, что в XXI веке, веке автоматизации и искусственного интеллекта, говорить о каких-то там "лишних рабочих руках" нелепо: вот-вот будут вкалывать роботы, все автоматизируется, и страны, имеющие мало трудоспособного населения, чем-либо перестанут отличаться от стран, у которых такого населения много.
Хотелось бы согласиться, но есть два нюанса. Во-первых, этих роботов-заменяющих-работников — пока тупо нет. Потому что, например, якобы работающие в германских домах престарелых "роботы" — в действительности суть голосовые интерфейсы на колесиках. И они ни черта не заменяют людей и годны только к тому, чтобы вдохновлять инфантильных читателей научпоповских пабликов.
А во-вторых, развитые страны (США, Западная Европа, Россия, уже и Китай) неслучайно всасывают в себя специалистов из близлежащих регионов.
Всем нужны дантисты, ремонтники, математики, сантехники, программисты, сварщики, сиделки и далее по списку. Сообщите, когда робот заменит сантехника, спасибо.
...В этом контексте, помноженном на глобальный демографический кризис, гигантское историческое поражение Украины (и ряда других постсоветских республик) приобретает свой настоящий облик.
Оказаться страной, в которой нет высокодоходной продукции, высоких технологий, трудоспособного населения и много-много пенсионеров, — это перспектива, которой совсем не позавидуешь.
А Россия выиграла самый ценный в современном мире ресурс — людей.
Дата: Четверг, 03 Декабря 2020, 20:09:09 | Сообщение # 4843
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Венгрия открыто заявила о возможности непризнания «независимости» Украины
Если Киев отказывается признавать и воплощать итоги референдума об автономии Закарпатской области, проведенного еще в 1991 году, то такое же отношение может возникнуть и в отношении плебисцита о независимости Украины.
Дипломат напомнил, что Киев игнорирует права не только жителей Закарпатья – например, в поддержку такого же специального статуса родного региона выступили болгары, проживающие в Болгарском районе Одесской области.
«Таких «автономических» идей было две. Первая — в 1991 году, с началом независимости Украины. Когда проходил референдум, одновременно прошли еще два местных плебисцита: в Закарпатье и Болградском районе (Одесская обл.), где компактно проживает болгарское население.
В рамках обоих, при безусловной поддержке независимости Украины, были заданы вопросы и о поддержке получения специального статуса. В случае с Закарпатьем — для всего региона в границах Украины. Это был первый случай. Второй — когда было предложено создать Венгерский автономный округ на базе Береговского района», – напомнил Ийдярто.
«Обе эти инициативы (1991 года — Закарпатская и Болградская. — Авт.) дошли до Верховной Рады и там были остановлены, там не нашлось поддержки. Но референдум-то прошел, и те, кто говорит об их сомнительной легитимности, то же утверждают и о референдуме о независимости Украины», – сделал неожиданный вывод дипломат.
Нынешняя Венгрия не является союзником Украины. Об том в эфире телеканала «Эспрессо ТВ» https://ru.espreso.tv/news....trovych заявил бывший глава Украинского института национальной памяти, а ныне депутат Верховной рады Владимир Вятрович, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
«Современная венгерская власть является далеко не союзником Украины на пути к евроинтеграции в НАТО. Периодически звучат очень резкие заявления по внутриукраинской политической ситуации – будь то языковой вопрос или вопрос образования. Даже звучали какие-то очень странные предложения нынешней венгерской власти о создании какого-то министерства по делам Закарпатья, потом от этого отказались и отступили. То есть, мы видим последовательную позицию давления на Украину», – заявил Вятрович, избранный от партии Петра Порошенко.
В 2018 году Закарпатский облсовет выступил в поддержку реализации итогов референдума 1991 года о предоставлении региону автономии. Бывший в то время губернатором региона Геннадий Москаль заявил, что результаты референдума будут отменены в суде как незаконные.
Еще в 2015 году в Закарпатье съезд ведущих русинских организаций https://podkarpatrus.livejournal.com/727289.html провозгласил целью добиваться от Киева признания результатов референдума 1991 года, на котором 80% жителей области выступили за автономный статус региона.
«Венгры и русины на западе Украины так же имеют право на автономию, как другие народы мира. В 1991 прошел референдум в регионе по этому вопросу, и подавляющее большинство проголосовало за автономию… Европейский Союз просто обязан поддерживать любое проявление воли всех народов Европы, не используя двойные стандарты», – сказал политик.
Дата: Пятница, 04 Декабря 2020, 07:58:28 | Сообщение # 4844
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Антонов заявил о неспособности Зеленского создать условия для урегулирования в Донбассе
Посол России в США Анатолий Антонов
ВАШИНГТОН, 4 декабря. /ТАСС/. Команда украинского президента Владимира Зеленского не может создать политические условия для мирного разрешения конфликта на востоке страны. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов, отвечая на вопросы о прогрессе в реализации решений, принятых на нормандском саммите в Париже 9 декабря 2019 года. Стенограмму его высказываний распространило в четверг посольство.
Отвечая на вопрос о том, верит ли он, что Киев до сих пор заинтересован в реализации принятых на саммите мер, но, возможно, позже, Антонов подчеркнул: "Едва ли это можно предсказать. Одно ясно уже сейчас: команда Зеленского не может создать политические условия, благоприятные для мирного разрешения внутриукраинского конфликта на юго-востоке [Украины]. Например, киевляне продолжают дискриминацию этнических русских и русскоговорящих. Действующая языковая политика, продвигающая украинский язык за счет других языков - главным образом, русского - нарушает множество международных норм".
По словам главы российской дипмиссии, Москва видит со стороны Киева "и откровенно провокационные шаги". "15 июля Верховная рада приняла резолюцию, назначившую местные выборы в стране на 25 октября. Документ заблокировал работу контактной группы [по урегулированию конфликта на востоке Украины]. Парламент назначил голосование на всей территории страны, кроме Донецкой и Луганской областей. Выборы там должны-де состояться только после перехода регионов под фактический контроль Киева. Такая постановка вопроса противоречит минским соглашениям. В ответ Донецк и Луганск были вынуждены отказаться обсуждать другие вопросы", - пояснил посол.
Киев отказывается следовать договоренностям
Он подчеркнул, что пять из семи принятых в рамках саммита положений, которые должны были быть осуществлены к апрелю 2020 года, до сих пор не реализованы украинской стороной. "И украинские власти несут за это ответственность. Например, Киев избегает обсуждать правовые аспекты особого статуса Донбасса с Донецком и Луганском. Более того, "формула Штайнмайера" по-прежнему не закреплена в украинском законодательстве", - отметил Антонов, говоря о предложении, которое предусматривает, что закон об особом статусе Донбасса вступает в силу в день проведения местных выборов в регионе. Кроме того, продолжил посол, "Киев саботирует обсуждение новых участков разведения сил и средств на линии соприкосновения", при этом трехсторонняя контактная группа рассматривает четыре возможных участка. Он подчеркнул, что "не согласованы и участки разминирования", на данный момент обсуждаются координаты 19 из них.
Более того, указал Антонов, "новые пункты пропуска возле населенных пунктов Счастье и Золотое в Луганской области еще не открыты", при этом начало их работы, которое было запланировано на 10 ноября, "было сорвано Киевом". "В соответствии с параметрами, согласованными между Украиной и Луганском, пункт пропуска "Счастье" должен был использоваться исключительно для проезда автотранспорта, включая гуманитарные конвои. Однако Киев отказался выполнять свою часть договоренностей непосредственно перед запуском объекта. Пункт пропуска был открыт только для пешеходов. В Киеве знали, что Луганск не готов к работе в таком формате, - пояснил посол. - Неудивительно, что в ЛНР (Луганской народной республике - прим. ТАСС) отнеслись к случившемуся как к провокации. Киевские власти цинично использовали желание людей увидеть свои семьи. В итоге им пришлось впустую ждать у пункта пропуска".
Не уважают собственных граждан
Среди прочего, указал Антонов, Киев "не отвечает на многочисленные призывы определить параметры работы согласованного пункта пропуска автобусов в населенном пункте Золотое". "Неохваченными остаются три километра нейтральной зоны. Отказываясь обсуждать параметры пункта пропуска автобусов и гарантировать нормальные условия его работы, особенно на фоне приближающейся зимы, Киев демонстрирует неуважение к собственным гражданам. Большинство из них - пожилые люди и имеют проблемы со здоровьем", - отметил глава российской дипмиссии, добавив, что Киев также "последовательно откладывает согласование условий проезда гуманитарного конвоя" Международного комитета Красного Креста через пункт пропуска "Счастье" в Луганск.
При этом, по словам Антонова, оставшиеся два положения Киев реализовал "лишь частично". Так, "украинские власти не выполнили своих обязательств по юридической очистке" удерживаемых лиц, которые участвовали в обмене с Донецкой народной республикой (ДНР) и ЛНР. "В некоторых случаях с них не были сняты обвинения или судимости", - подчеркнул он. 22 июля, "несмотря на серьезное сопротивление Киева", в ходе заседаний Контактной группы было достигнуто соглашение о мерах по укреплению режима прекращения огня, добавил посол.
Нормандский саммит
Антонов также заявил, что проведение нового саммита "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) может быть уместным только после того, как Киевом будут выполнены все имеющиеся соглашения по итогам парижского саммита от 9 декабря 2019 года.
"Проведение такого саммита может быть уместным только после того, как будут выполнены все парижские решения. Попытки Украины организовать новую встречу лидеров необоснованны. Киеву следует сосредоточиться на других вещах. Для начала - перестать критиковать минские соглашения. Избегать попыток переиначить порядок выполнения их положений", - приводятся его слова https://www.facebook.com/RusEmbUSA/ на странице посольства в Facebook.
"Напомним: переход к Украине контроля над донбасским участком госграницы с Россией должен состояться только после того, как особый статус Донбасса будет закреплен в украинском законодательстве и в регионе пройдут местные выборы. Киеву также следовало бы воздержаться от попыток занизить значимость контактной группы, подменив работу группы дискуссиями в "нормандской четверке", - отметил Антонов.
Российский посол обратил внимание на то, что Соединенные Штаты участвовали в обсуждении резолюции Совета Безопасности ООН 2202 (о Комплексе мер по выполнению Минских соглашений) и поддержали ее, "притом без возражений по части прописанного в тексте порядка выполнения положений документа", однако теперь, "скорее, поддерживают украинский взгляд на "Минск".
"Наконец, давайте не забывать о том, что Россия не является стороной конфликта. Отсюда, единственный путь его решения - прямой диалог между Донецком, Луганском и Киевом. В конце концов, кризис на Украине начался именно после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года", - добавил дипломат.
Саммит "нормандской четверки" прошел в Париже 9 декабря 2019 года. В числе неотложных мер были названы всеобъемлющее прекращение огня, разведение сил и средств, обмен пленными в формате "всех на всех", достижение договоренности об открытии на линии разделения новых пунктов пропуска. Отдельный параграф коммюнике был посвящен политической части мирного урегулирования конфликта в Донбассе. В нем шла речь о необходимости закрепления на постоянной основе в украинском законодательстве особого порядка местного самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей и включения в законодательство "формулы Штайнмайера" в том виде, который был согласован "нормандской четверкой" и контактной группой.
Дата: Пятница, 04 Декабря 2020, 14:00:37 | Сообщение # 4845
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Украина втягивает Европу в новую войну
Губернатор Закарпатья пригрозил руководству венгерской общины Украины обвинением в госизмене. Напряжение в регионе достигло такого накала, что венгерские депутаты в Европарламенте заявили о начале «гражданской войны», а Будапешт потребовал от ОБСЕ отправить в Закарпатье миссию наблюдателей. Можно ли говорить о появлении новой горячей точки на территории Украины?
Губернатор Закарпатской области Алексей Петров (по совместительству – генерал-майор СБУ, член партии «Слуга народа») в четверг заявил, что лидер Партии венгров Украины Василий Брензович может стать фигурантом уголовного дела по делу о государственной измене. «Сейчас по результатам обысков проводятся экспертизы. Я проводил совещание с работниками правоохранительных органов – они уверены, что будет подозрение. Я это подчеркивал сразу после скандала: если вы вызвали такой резонанс, то вы будете отвечать за свои действия», – цитирует Петрова «Страна.уа». https://strana.ua/
Губернатор Петров имел в виду, что Брензович спровоцировал международный скандал после того, как СБУ в понедельник провела обыски в его частном доме и в офисе. В чем именно прокуратура собирается обвинить лидера венгерского землячества, пока неизвестно, но не исключено, что речь идет о государственной измене.
Депутаты Европарламента от венгерской Христианско-демократической народной партии и партии «Фидес» в четверг заявили, что Киев годами попирает права национальных меньшинств и своими действиями создает в Закарпатье «ситуацию гражданской войны» https://strana.ua/ . «Мы считаем это позорным и глубоко осуждаем применение вооруженной силы украинскими властями против лидеров и организаций венгерской общины в Закарпатье», – говорится в заявлении. Депутаты призвали Европарламент обсудить эти факты в ходе декабрьского пленарного заседания.
В свою очередь с протестами выступили в тот же день и венгерские дипломаты – глава МИД Петер Сийярто и посол в Киеве Иштван Ийдярто.
«В понедельник секретная служба Украины провела агрессивные обыски в Закарпатье, где проживают этнические венгры. Штаб-квартира политической партии, которая представляет интересы венгров, и дома ее председателя были подвергнуты обыску. Спецназ вошел в университет. Мы считаем, что это скандал. Подобные меры неприемлемы в XXI веке», – сказал министр, выступая на заседании совета глав МИД ОБСЕ, и потребовал направить в регион Специальную мониторинговую миссию (СММ).
По словам Сийярто, ранее он уже получил обещание, что миссия будет направлена, но затем его предупредили, что Киев не позволит эмиссарам ОБСЕ пообщаться на месте с представителями венгерского меньшинства. По словам министра, будущей миссии разрешили контактировать только «с украинской секретной службой». «Эта ситуация неприемлема для нас. Я хотел бы обратиться к вам, господин премьер-министр, в качестве действующего председателя, проанализировать данный вопрос, как такое вообще возможно в нашей организации», – добавил Сийярто, обращаясь к модератору заседания, главе правительства Албании Эди Раме.
Посол Венгрии на Украине Иштван Ийдярто в тот же день обвинил Киев в нетолерантности. «Мысль о том, что венгры «не совсем лояльны» или хотят чего-то большего, нежели у них было до 2017 года, – это спекуляция. Как и то, что Будапешт «мечтает о Большой Венгрии», – сказал посол украинскому изданию «Вести». –
Атмосфера того, что «Закарпатье – это следующий Крым» или «западноукраинский Донбасс» создается специально.
Мол, если СБУ и другие спецслужбы не будут воевать против этого, то... Скажите, ну как венгерская община может жить в такой атмосфере?» – риторически спросил посол. По его словам, правоохранительные органы Украины намеренно в течение длительного времени уделяют венграм особое внимание. Изначальной же причиной ссоры двух стран посол назвал принятие Украиной закона «Об образовании» в 2017 году, в результате чего, по словам Ийдярто, «практически впервые за 100 лет в Закарпатье не останется ни единой венгерской школы».
Напомним, что новый виток конфликта Будапешта и Киева начался 24 ноября, причем с подачи украинской стороны. Украинские пограничники развернули на границе венгерского топ-чиновника Иштвана Грежу, которому было объявлено о запрете посещать Украину – «из-за вмешательства в местные выборы». Символическим ответом на эту акцию стал демарш депутатов Сюртовской сельской общины, часть которых на церемонии принятия присяги 29 ноября исполнила национальный гимн Венгрии вместо гимна Украины.
Именно после этого СБУ и провела обыски https://vz.ru/world/2020/12/1/1073305.html у Брензовича, а также у функционеров благотворительных фондов, связанных с Венгрией. В ходе обысков сотрудники СБУ обнаружили материалы, агитирующие за восстановление «Большой Венгрии». Одновременно в социальных сетях появился видеоролик, на котором у въезда в закарпатский город Берегово, где компактно живут венгры, человек в камуфляжной одежде и балаклаве на фоне символики «Правого сектора*» угрожает местным жителям расправой.
В Киеве считают, что венгерские политики сгущают краски. «Никакой гражданской войны нету. Нет и никаких серьезных столкновений. Да, прошли обыски у целого ряда общественных деятелей среди венгров. Формальным поводом стало исполнение венгерского гимна на заседании районного совета», – сказал газете ВЗГЛЯД глава фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко.
По мнению киевского политолога, в большинстве своем венгры Закарпатья не выражают никаких сепаратистских настроений. «Нет пока и необходимости направлять в регион представителей ОБСЕ. Этот вопрос просто должен быть урегулирован дипломатическим путем, но не путем привлечения каких-то посредников. Это не горячая точка», – подчеркнул Бондаренко. «Да, Киев и Будапешт не могут найти общий язык по многим вопросам. Но решать их необходимо путем переговоров на высшем уровне. Без них решить вопросы, которые накопились сегодня в Закарпатье, невозможно», – уверен эксперт.
В Москве же считают вполне реальным сценарий, при котором Киев под давлением Будапешта будет вынужден согласиться на прибытие миссии ОБСЕ. «Но вряд ли это изменит ситуацию. Деятельность ОБСЕ на той же Украине всегда носила выборочный характер. В Донбассе эмиссары ОБСЕ не находили признаков военных преступлений украинских военных по отношению к жителям Донбасса. Не помню, чтобы эмиссары ОБСЕ беспокоились положением русскоязычных в странах Балтии», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов.
А пока стоит ожидать продолжения выборочных акций СБУ – например, ареста Брензовича, полагает эксперт. «В ходе обысков в офисе Брензовича изъяли большое количество литературы, крупные суммы денег. Брензовичу реально инкриминируют государственную измену. Вместе с ним могут задержать или арестовать других членов венгерского актива Украины. Но более масштабных акций ожидать не стоит. У Киева нет на это ресурсов, да и политической воли не хватает», – уверен Кортунов.
По словам эксперта РСМД, в Киеве обеспокоены тем, что часть венгров Закарпатья претендует на автономию. Кортунов отдельно указал: нынешний законодательный корпус Украины не предусматривает возможности смены унитарного устройства страны на федеративное. «В Закарпатье многие венгры, возможно, вообще хотят присоединить регион к Венгрии. Стоит все же ожидать, что в СБУ привлекут к ответственности не откровенных сепаратистов, а сторонников движения автономии венгров Закарпатья».
Уголовное преследование венгерского актива – прецедент для других нацменьшинств Украины, говорит Кортунов. «На Буковине живут румыны и молдаване, которые тоже хотят автономии. В Одесской области тоже есть румыны и молдаване, а также болгары, греки, ассирийцы, добивающиеся расширения своих прав на самоопределение. Значительная часть Украины, даже без учета ДНР и ЛНР – русскоязычная. Русскоязычные граждане Украины давно добиваются своего самоопределения», – отметил он.
Репрессии по отношению к венграм проходят в привычном русле национальной политики Киева, обобщает эксперт. «Конфликтов на этой почве можно было бы избежать, если бы Киев расширил полномочия региональных властей – в пользу сохранения национально-культурной автономии нацменьшинств. Но нынешнее украинское руководство опасается центробежных тенденций», – посетовал Кортунов.
Дата: Пятница, 04 Декабря 2020, 18:08:03 | Сообщение # 4846
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
ЦитатаСаня ()
Галина, Семь лет прошло после революции достоинства и захвата власти националистами на Украине. Результат хоть небольшой достигнут, по твоим личным ощущениям, как жительницы Украины? Может новостные ленты врут и все новости в теме, это голая пропаганда?
Большинство народа живут очень трудно: цены растут вместе с долларом наперегонки, тарифы - тоже. Стоимость газа по сравнению с летними тарифами выросла почти в 4 раза и это ещё не предел, будет расти и дальше, а вот качество газа, как говорят на Украине, жах - красные язычки на кухонной плите и малоэффективен в отоплении, зато счётчик крутит, как взбесившийся.
С работой туго. Да много, чего можно было бы рассказать и всё в тёмных тонах.
Если бы не мой муж, то на свою пенсию я ещё как-то пронищенствовала, а вот мои кошки-собаки... Всё очень печально. Dum spiro, spero
Дата: Среда, 09 Декабря 2020, 19:05:37 | Сообщение # 4848
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
НАТО переходит к отработке действий на территории Украины
Интенсификация военных учений в участием украинской армии и НАТО носит не случайный характер и является определенным сигналом.
Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил политический аналитик «Института евроатлантического сотрудничества» Владимир Горбач.
По словам эксперта, беспрецедентное привлечение НАТО к этим учениям, особенно осенью этого года, – это определенный сигнал, что альянс переходит от мониторинга и разведки на расстоянии «до отработки определенных реакций».
«И десантирование на Широком Лане, и пролет над Киевом американских конвертопланов, пролет стратегических бомбардировщиков – тоже беспрецедентно. НАТО через такие маневры показывает, что оно отрабатывает для себя возможности действовать на территории Украины, в воздушном пространстве в случае необходимости», – считает Горбач.
Дата: Среда, 09 Декабря 2020, 19:10:16 | Сообщение # 4849
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Ни ракет, ни снарядов – Украина провалила государственный оборонный заказ
Ранее украинское руководство, в том числе военное, гарантировало, что обеспечит ВСУ новыми видами вооружений и техники, но в итоге не сдержало свое обещание.
Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил доверенное лицо Петра Порошенко на прошлых выборах президента, глава ОО «Безопасность и взаимодействие на Украине» Семен Кабакаев.
«Мы видим, что в стране кризис, и государственный оборонный заказ фактически не выполняется по состоянию на сейчас и не планируется выполняться, как мы понимаем», – сказал Кабакаев.
По его словам, ранее государство гарантировало министерству обороны закупку оружия на 10 миллиардов гривен, но теперь эти обязательства срываются.
«Эти 10 миллиардов фактически сгорят. Мы не сможем закупить ни вооружение, ни ракеты, ни мины – ничего. То есть деньги сгорят, и фактически со следующего года нам придется снова в новый государственный оборонный заказ закладывать те же вещи. Воины на фронте останутся без того, что они просили, а армия – без того, что заказывала», – сказал Кабакаев.
По его словам, в сложившейся ситуации виноват президент Владимир Зеленский, министр обороны Андрей Таран и главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак.
Дата: Четверг, 10 Декабря 2020, 15:53:43 | Сообщение # 4850
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
"Під особистий контроль": Як Covid 19 перетворили на чергову схему корупційного збагачення "Под личный контроль": Как Ковид 19 превратили в очередную схему корупционного обогащения
Дата: Пятница, 11 Декабря 2020, 14:27:05 | Сообщение # 4851
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
В Европе раскритиковали планы Зеленского распустить Конституционный суд
По мнению депутата Европейского парламента Расы Юкнявичене, никто не может быть выше закона.
Как пишут Украинские новости со ссылкой на портал capital.ua, намерение Президента Украины Владимира Зеленского неконституционным путем «перезагрузить» Конституционный суд является нарушением европейских норм. Даже в ситуации, когда есть претензии к работе судебной системы, политические решения должны соответствовать законодательству. Об этом заявила в комментарии репортерам депутат Европейского парламента Раса Юкнявичене, комментируя ситуацию, которая сложилась после решения КС об отмене уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации.
«Верховенство права — это основа Европейского Союза. Понимая важность антикоррупционных реформ, Украина на своем пути к европейской интеграции должна оставаться приверженной общим ценностям и отдавать приоритет верховенству закона в процессе принятия решений. Таким образом, даже в ситуации, когда могут возникнуть обоснованные сомнения в работе судебной системы, решения должны соответствовать национальному законодательству. Никто не может быть выше закона. Если допустить преобладание незаконных решений, это создаст опасный прецедент», — считает политик.
В то же время она напоминает, что и судебные решения должны быть законными и оправданными. Этого, по мнению европарламентария, можно добиться путем проведения эффективной судебной реформы.
«Украина должна найти собственное решение. В этом процессе очень важна роль парламента», — считает она, напоминая о необходимости учитывать позицию профессионалов в области права, а также украинского общества.
Дата: Суббота, 12 Декабря 2020, 19:13:35 | Сообщение # 4852
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Международный уголовный суд захотел расследовать ситуацию на Украине и в Крыму
Прокуратура Международного уголовного суда считает возможным начать расследование преступлений, совершенных на территории Украины, сообщила прокурор Фату Бенсуда. Возможное расследование касается и Крыма.
Она рассказала, что был проведен «тщательный и независимый процесс», по итогам которого можно объявить о соблюдении «правовых критериев для возбуждения расследований в связи с ситуацией на Украине». Прокуратура намерена попросить судей палаты предварительного производства МУС «о предоставлении санкции на возбуждение расследований». Палата может либо разрешить провести полноценное расследование, либо отклонить запрос, передает ТАСС. https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/10238479
Как сказала Бенсуда, есть «разумные основания» считать, что на Украине «совершен широкий спектр деяний, представляющих собой преступления, подпадающие под юрисдикцию суда, такие как военные преступления и преступления против человечности». Речь идет о преступлениях, совершенных различными сторонами конфликта в контексте ведения боевых действий, во время содержания под стражей и в Крыму.
Бенсуда заявила, что «компетентные органы Украины и (или) Российской Федерации бездействуют в отношении категорий лиц и деяний, которые были выявлены прокуратурой». Кроме того, «национальная судебная система «отсутствует» на территории, находящейся под контролем противной стороны».
Предварительное изучение ситуации было инициировано в 2014 году на основании заявления Киева о признании юрисдикции МУС. Кроме того, «учитывалась доступная информация об имеющих отношение к ситуации на Украине национальных процессуальных действиях, инициированных» Россией, передает РИА «Новости». https://ria.ru/20201211/ukraina-1588863956.html
Заместитель генпрокурора Украины Гюндуз Мамедов на встрече с Бенсудой поблагодарил прокуратуру МУС за принятое решение. Украина рассчитывает на привлечение к ответственности «военных преступников» и их «пособников», действовавших на территории Крыма и Донбасса. Глава МИД страны Дмитрий Кулеба также поприветствовал это решение. Он заявил: «Уверены, что привлечение инструментов Международного уголовного суда позволит привлечь к ответственности лиц, совершивших военные преступления и преступления против человечности на оккупированных территориях Крыма и Донбасса».
Дата: Понедельник, 14 Декабря 2020, 12:25:05 | Сообщение # 4853
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Суд по ходатайству ВЭБ.РФ арестовал акции украинской судоходной компании
МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Восточно-карибский верховный суд Британских Виргинских островов по ходатайству ВЭБ.РФ арестовал акции судоходной Fishing Company S.A., которая находится в ведении государственного рыболовного агентства Украины. Об этом говорится в сообщении ВЭБ.РФ.
Постановление стало результатом вынесения 10 апреля 2020 года Стокгольмским арбитражем двух отдельных арбитражных решений в пользу ВЭБ.РФ. В них Украину обязали возместить ВЭБ расходы, понесенные в ходе арбитражного разбирательства по инвестиционному спору по дочернему банку ВЭБ.РФ на Украине - Проминвестбанк (ПИБ).
"10 декабря 2020 года Восточно-карибский верховный суд Британских Виргинских островов по ходатайству ВЭБ.РФ вынес постановление об аресте принадлежащих Украине акций судоходной компании Fishing Company S.A., которая находится в ведении государственного рыболовного агентства Украины", - отмечается в сообщении.
Сама судоходная компания владеет несколькими судами, которые ведут рыбный промысел в водах Тихого и Атлантического океанов, уточнили в ВЭБ.
"Украина неминуемо столкнется с последствиями такого неуважения к решениям международных трибуналов. ВЭБ неоднократно заявлял, что твердо намерен взыскать с Украины всю сумму долга, и готов действовать во всех возможных юрисдикциях", - прокомментировал решение суда главный юрист ВЭБ.РФ Игорь Краснов, чьи слова привела пресс-служба госкорпорации.
Пока Украина не начнет добровольно исполнять взятые на себя обязательства, ВЭБ.РФ не намерен прекращать усилия для поиска и ареста ее имущества по всему миру, добавил Краснов.
Ситуация с Проминвестбанком
В сентябре 2018 года Апелляционный суд Киева наложил арест на акции украинских "дочек" российских госбанков, включая Проминвестбанк, в рамках исполнения решения Международного арбитражного суда в Гааге по взысканию с РФ компенсаций за активы в Крыму.
В начале марта 2020 года стало известно, что украинские власти продали Проминвестбанк на аукционе, однако информации о покупателе нет. ВЭБ.РФ считает аукцион незаконным и намерен компенсировать свои потери за счет активов Украины на территории иностранных юрисдикций.
Дата: Понедельник, 14 Декабря 2020, 14:33:45 | Сообщение # 4854
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Украинский СНБО: Россия атаковала Украину своей вакциной
Вторая российская вакцина ЭпиВакКорона
Новость о том, что британская фирма AstraZeneca официально начала сотрудничество с российскими разработчиками вакцины от COVID-19 "Спутник V", стала сенсацией для многих на Западе, где доселе наши исследования лишь усиленно критиковали. Но есть одна страна, где эту новость стараются все еще не замечать. И этой страной, конечно же, является Украина.
Напомним: на протяжении последних месяцев киевские власти и СМИ делали все от них зависящее, доказывая, что российской вакцины просто не существует в природе. И это не преувеличение. Министр здравоохранения Украины Максим Степанов неоднократно прямо это заявлял. Причем отследить резкое изменение риторики министра очень легко. Еще вечером 13 октября в своем интервью он допустил возможность приобретения российской вакцины после одобрения ее на Западе. А уже 15 октября был вызван на ковер к "начальству" — в посольство США. После чего американские дипломаты посредством фейсбука уведомили жителей подконтрольной территории: "Украина НЕ (выделено в оригинале. — Прим. авт.) будет покупать российскую вакцину от COVID". Выглядело как прямое указание. Судя по резкому изменению тона Степанова, сразу переставшего вообще замечать "Спутник", так оно и было воспринято Киевом.
Тотчас же по всем украинским эфирам пошла волна уничижительных комментариев о российской вакцине — как будто среди журналистов был объявлен негласный конкурс на то, кто сильнее оскорбит наших ученых. Один из телеведущих, назвав эту вакцину "мутью", даже заявил, что скорее пустит себе по венам бензин. Но особо старался, конечно, Дмитрий Гордон, который в различных ток-шоу регулярно высмеивал саму возможность появления в России вакцины. Обоснование простое: в российском государстве не могут произвести своих автомобилей, стиральных машин и брюк. Какие же еще нужны доказательства? Особенно забавно слышать подобное из уст человека, долгие годы промышлявшего рекламой "золотых пирамидок" для излечения всех болезней. Странно, что он еще не додумался до изобретения пирамидки для профилактики COVID.
Но вот незадача: пока украинские деятели всех мастей отрицали наличие российской вакцины, сами украинцы начали задавать назойливые и очень неудобные вопросы о том, чем же им вакцинироваться и когда ждать этой возможности. Вполне логично было бы спросить у американцев, запретивших Украине использовать российский препарат: что они предлагают взамен? Министерство здравоохранения отчиталась на днях о новом разговоре Степанова с временной поверенной в делах США на Украине Кристиной Квин. Министр умолял заокеанских дипломатов начать поставки американской вакцины в экстренном порядке, "поскольку Украина находится в чрезвычайно сложных условиях в связи с российской агрессией". Квин пообещала сделать все возможное для этого.
Однако уже на следующий день после сего торжественного обещания президент США Дональд Трамп издал указ о том, что доступ иностранцев к американским вакцинам будет разрешен лишь после окончания полной вакцинации всех желающих американцев. А это значит, что раньше лета следующего года (в лучшем случае) украинцам рассчитывать на выполнение обещания посольства США не приходится.
Америка оказалась не одинокой в проявлении своего вакцинного национализма. Западные спонсоры Украины также делают все возможное для отсечения бедных стран от скорого доступа к спасительным препаратам. По данным различных СМИ, богатые страны уже "на корню" закупили будущие вакцины, лишив доступа к ним девять из десяти стран мира на ближайший год или даже годы.
Киевский министр здравоохранения в ответ на надоедливые вопросы начал всюду заявлять о том, что Украина попала в международную программу COVAX, которую Всемирная организация здравоохранения инициировала для поддержки беднейших стран мира. Поражает то, с какой гордостью Степанов рассказывает о своем невероятном успехе в этой связи. То есть, по сути, он хвастает тем, что Украина на официальном уровне признана нищей. Программа COVAX учреждена в основном для стран Африки и Азии. Из европейских государств туда включены лишь Украина и Молдавия. Да уж, невероятный успех.
Но даже учитывая такое "достижение", Киев признает, что сможет получить в рамках этого проекта максимум восемь миллионов доз, что хватит на четыре миллиона человек (учитывая, что каждому нужно вколоть по две дозы). На основе каких-то невероятных умозаключений Центр общественного здоровья при Министерстве здравоохранения подсчитал, что этого достаточно для вакцинации 20 процентов населения. Из чего можно сделать вывод, что в ведомстве Степанова уже "сократили" население Украины до 20 миллионов. Никто толком сказать, сколько же сейчас людей проживает в этом государстве, не может. Официальная статистика все еще указывает цифры в районе 40 миллионов, "перепись по смартфонам", инициированная прошлым правительством и раскритикованная всеми специалистами, выдала около 37 миллионов, спикер Верховной рады Дмитрий Разумков полагает, что теперь на Украине проживает порядка 30 миллионов человек. А настоящая перепись там проводилась последний раз 19 лет назад. На прошлой неделе украинское правительство снова перенесло подсчет населения, теперь — на 2023 год. Можно посчитать по пальцам одной руки государства, которые не проводили переписи дольше, да и то к таковым относятся несостоявшиеся или воюющие страны — вроде Сомали и Йемена.
Судя по политике нынешнего Киева, результаты следующей Всеукраинской переписи будут очень печальными. Для того чтобы начать массовую вакцинацию от коронавируса и тем самым спасти своих граждан, у Украины остается лишь одна возможность — получение вакцины из России. И Москва ведь, как это всегда бывало в истории взаимоотношений наших народов, снова протягивает руку помощи. Глава Фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев после встречи с оппозиционным украинским деятелем Виктором Медведчуком официально подтвердил готовность производить вакцину на Украине, в частности — на мощностях харьковской фармацевтической компании "Биолек". И та уверила, что имеет такую техническую возможность.
Казалось бы, вот оно — спасение для тысяч украинцев, которые не смогут дожить до появления вакцины даже по программе COVAX (там открыто признают, что в лучшем случае начнут поставлять препараты к началу второго квартала следующего года). Но мы же слышали грозный окрик из американского посольства. И поэтому на Медведчука дружно набросились украинские СМИ, обвиняя его в "пропаганде российской вакцины".
Скандально известный телеведущий Савик Шустер (гражданин Италии и Канады) в эфире украинского телевидения гневно заявляет: "Я не могу представить лидера оппозиции любой страны, который едет в страну-агрессор и с этой страной якобы договаривается о производстве вакцины". В общем-то, исходя из этого тезиса, логично было бы задаться вопросом: а может, страна, которая предлагает спасение жителей соседнего государства путем вакцинации, не является агрессором? Но такие вопросы в украинских эфирах нельзя задавать. Тем самым Шустер прямо признал исключительно политический мотив отказа Киева от вакцины. А секретарь украинского СНБО Алексей Данилов, выступая в том же эфире, только подтвердил это, заявив, что российское предложение помощи — "это психологическая и информационная атака на Украину". И очень возмутился тем, что представитель оппозиции волнуется за жизнь украинских пенсионеров. Видимо, их не жалко.
А ведь, судя по ажиотажу среди украинцев, они-то сами только за то, чтобы получить помощь из "страны-агрессора". Чем, похоже, активно пользуются мошенники. Так, бывший министр экологии Украины Остап Семерак утверждает, что на западе страны уже начали тайно прививаться российской вакциной. Учитывая строгие правила хранения "Спутника", доставки и самого прививания, можно допустить предположение, высказанное другим Остапом по поводу средства "Титаник": "Всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице". Но факт остается фактом: украинцы хотят прививаться, пытаются всеми правдами и неправдами получить вакцину из России, но им это не позволяют посольство США и Савик Шустер.
Украинский журналист Юрий Ткачев подсчитал, что с нынешними темпами смертности от коронавируса отсрочка вакцинации даже на полгода обойдется в 30 тысяч умерших украинцев (в два раза больше, чем официально признаны погибшими на войне в Донбассе). "Иностранные хозяева Украины полагают эти потери допустимыми", — считает он. Такой себе сопутствующий ущерб во время войны против "агрессора". Что лишний раз подтверждает: Америка готова воевать с Россией до последнего украинца. И лишь Россия в очередной раз готова спасать жизни украинцев.
Дата: Вторник, 15 Декабря 2020, 15:26:12 | Сообщение # 4855
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Рада продлила действие закона об особом статусе Донбасса
КИЕВ, 15 дек — РИА Новости. Верховная рада Украины продлила действие закона об особом статусе Донбасса до 31 декабря 2021 года.
Решение поддержали 304 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.
"Согласно этому закону временно, со дня вступления в силу с учетом положений закона Украины "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" на срок до 31 декабря 2021 года включительно вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", — говорится в тексте документа.
Его еще должен подписать президент Украины, он вступит в силу со дня опубликования в официальной прессе.
Украинский парламент принял закон об особом статусе Донбасса в 2014 году, но его так и не ввели в действие, при этом периодически он продлевается.
Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил РИА Новости, что продление особого статуса региона не создает новых рисков для Киева — это подтверждение его готовности работать в рамках "Минска-2".
По минским договоренностям, Киев обязался предоставить особый статус отдельным районам Донецкой и Луганской областей, но это станет возможным после проведения там местных выборов по законам Украины и под контролем международных наблюдателей. Киев также требует вывести оттуда "незаконные формирования".
Контактная группа по Донбассу ранее согласовала "формулу Штайнмайера", определяющую порядок вступления в силу закона об особом статусе. После этого по украинским городам прокатилась волна протестов.
Дата: Вторник, 15 Декабря 2020, 16:10:09 | Сообщение # 4856
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
В Госдуме оценили идею отобрать Крым у России силой
МОСКВА, 15 дек — РИА Новости. Депутат Госдумы Руслан Бальбек оценил в беседе с RT предложение украинского дипломата Романа Бессмертного провести силовую операцию по захвату Крыма.
Ранее бывший представитель Киева на переговорах по Донбассу, экс-посол страны в Белоруссии Роман Бессмертный в эфире канала ATR призвал https://ria.ru/2020121....desktop провести военную операцию по захвату Крымского полуострова. Дипломат заявил, что Украина могла присоединить к себе Крым путем мирной реинтеграции в первые пять лет после его возвращения в состав России. При этом политик предложил первым делом отселить из Крыма всех, "кто лоялен".
"Штурм Крыма будет катастрофой для Украины. Сегодня агрессивная риторика в тренде украинского истеблишмента, и это путь в никуда", — сказал Бальбек.
Депутат напомнил, что Крым невозможно захватить "ни штурмом, ни идеологией", и посоветовал Бессмертному не делать подобные заявления. Украинский дипломат, по мнению Бальбека, забыл, что "оружие не является доводом в разговоре с Россией".
Дата: Среда, 16 Декабря 2020, 13:47:07 | Сообщение # 4857
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
На Украине возбудили дело о коррупции против Авакова и Гонтаревой
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство по факту возможных злоупотреблений среди высших представителей украинской власти.
Как сообщают «Украинские новости», главными фигурантами дела могут стать экс-глава Нацбанка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева и министр внутренних дел Арсен Аваков.
В настоящее время проверяется информация о том, что возможно, они незаконно завладели 62 миллионами евро со счетов CityCommerce Bank, открытых в австрийском Meinl Bank Aktiengeselschaft.
Как рассказали в НАБУ, производство начали по части 2 статьи 364−1 Уголовного кодекса после соответствующего решения Высшего антикоррупционного суда. Дело открыто 1 декабря.
Еще в феврале 2019 года стало известно, что антикоррупционная прокуратура Австрии расследует уголовное дело по подозрению в отмывании средств через Meinl Bank. Следствие ведется против 30 физических лиц, причем известно, что среди них есть граждане Украины.
В уголовном производстве речь шла о пропаже денег с корреспондентских счетов украинских банков в Австрии. По данным Фонда гарантирования вкладов, всего со счетов в Meinl Bank было незаконно выведено $ 385 млн и 75 миллионов евро, в том числе и указанная сумма «Коммерческого банка».
Фигурантам дела инкриминируют часть 2 статьи 364−1 Уголовного кодекса (злоупотребление служебными полномочиями). При этом следствие не исключает, что банкирам оказывали содействие служебные лица органов государственной власти.
Санкция статьи предусматривает штраф от десяти тысяч до двадцати тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (170−340 тысяч гривен) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Напомним, что Арсен Аваков был одним из лидеров так называемой «Революции достоинства» 2014 года, по итогам которой он и возглавил МВД.
Что же касается Валерии Гонтаревой, то в 2019 году Генпрокуратура Украины заподозрила ее в пособничестве в завладении крупной суммой денег. Речь идет о деле финансовой группы Investment Capital Ukraine, сотрудники которой в ходе сделки между аграрным фондом и одним из банков «фактически украли» около 150 миллионов гривен.
Позже неизвестные злоумышленники сожгли дом Гонтаревой под Киевом и машину ее сына.
В начале декабря Евросоюз в очередной раз упрекнул Киев в недостаточной борьбе с коррупцией. По мнению чиновников из Брюсселя, количество обвинительных приговоров, вынесенных по результатам расследований коррупционных дел на Украине, остается низким.
Дата: Среда, 16 Декабря 2020, 14:15:43 | Сообщение # 4858
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
В Киеве рассказали, когда давление Запада распространится с России на Украину
Киевское руководство поплатится за свои манипуляции на донбасском направлении.
Если ранее можно было говорить о том, что западные страны выступают на стороне Украины, хотя она и развязала карательную операцию на Донбассе, ситуация может измениться, уверен Олег Стариков, полковник СБУ в отставке.
Как известно, Владимир Зеленский пришел к власти, обещая любой ценой завершить вооруженный конфликт. Однако, война продолжается, а киевские чиновники по-прежнему отказываются выполнять Минские договоренности.
«То мы не станем выполнять, то мы – заложники. Все это выглядит как политическая манипуляция, но не как реальная политика. И за всем этим наблюдают наши стратегические партнеры, уже уставшие от Украины», — рассказывает ветеран украинских спецслужб.
По его словам, в конечном итоге западные страны могут развернуть свою санкционную машину против Украины. Тогда ей придется выполнять взятые на себя обязательства.
«Давлению будет подвергаться не только Россия, но и мы. Потому санкциями, которые Россия ввела против наших парламентариев, она показала, что от своей позиции не отступит. Украина подписала в 2015 году, а потом Зеленский подписал в декабре 2019 гола, а значит – выполняйте. Иного не дано. Речь о настоящей политике, а не о манипуляциях», — заключил Стариков.
Дата: Среда, 16 Декабря 2020, 14:44:18 | Сообщение # 4859
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Таинственная связь главной елки нации с серией катастроф в Киеве
Как только с главной елки нации сняли украшение в виде шляпы, очень похожей на использованный (неоднократно) презерватив, европейскую столицу захлестнули всяческие напасти
Сначала был ледяной дождь, который превратил улицы в сплошной каток, а видео непрерывно падающей школьницы на Андреевском спуске стало хитом в мировых СМИ.
Затем начался майдан предпринимателей в центре Киева, который сопровождался яростными стычками с полицией. Пострадало 40 полицейских (официальные данные Национальной полиции) и 11 демонстрантов. В основном, травмы головы и ожоги от слезоточивого газа. Примечательно, что действия полиции сравнивали с белорусским ОМОНом.
Участникам акции удалось разбить палатки на майдане Независимости, который был «колыбелью» двух «революций»: «оранжевой» и «гидности». Организаторы мероприятия позиционируют действо как «третий майдан» и обещают стоять до конца. Не понятно какого, но стоять.
Палатки, правда, носят чисто декоративный характер, поскольку более серьезные изделия для размещения кухни и ночлега, спецназу с боями удалось отобрать. Но это еще не все!
На Шулявском путепроводе Киева упало три столба. По счастливой случайности никто не пострадал. Одна машина разбита серьезно (снесло всю заднюю часть), два других авто отделались лишь сбитыми зеркалами и помятым капотом.
Самое примечательное: путепровод был капитально отремонтирован в конце прошлого года. Мэр Киева Виталий Кличко с помпой его открывал: в костюме Деда Мороза и на квадроцикле. Мост обошелся бюджету в астрономическую сумму в один миллиард двести тысяч гривен (курс – 27.70 за 1 доллар США). И вот почти новенький объект опять начался «сыпаться». Как шутят пользователи социальных сетей, «столбы устали».
Это намек на легендарную фразу Кличко, связанную со злосчастным путепроводом. Когда Виталия спросили, почему у Шулявского моста отвалились бетонные плиты, он отреагировал так: «Мост устал». Теперь устали столбы для уличного освещения. А все, повторюсь, началось с демонтажа верхушки главной елки нации, которую уже стали называть «кровавой». По аналогии с «кровавой елкой Януковича», которая стояла во время «революции достоинства».
Дата: Среда, 16 Декабря 2020, 18:23:10 | Сообщение # 4860
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Кулеба: о стратегии в отношении России нужно говорить, но общество к этому еще не готово
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что Украина будет вынуждена прийти к разговору о стратегии сосуществования с Россией, но не считает эту дискуссию реальной уже сейчас.
Об этом он заявил на конференции "Дипломатия-2021", сообщает корреспондент "Европейской правды".
"Украинское общество не готово к спокойному разговору о России. Но мы никуда не убежим от географии, это надо понимать", - заявил Дмитрий Кулеба. Министр сообщил, что отдельные "смелые" эксперты высказываются по этому поводу уже сейчас, но вопрос вызывает много обоснованных эмоций, что затрудняет конструктивную дискуссию.
Министр добавил, что в ближайшее время смысл имеют скорее всего закрытые дискуссии по этому поводу, в частности потому, что политики ограничены в заявлениях об этом из-за риска рейтинговых потерь.
"В обществе слишком много эмоций, чтобы говорить о России, - поэтому любой, кто будет говорить об этом, будет замаркирован как предатель или как фанатик - но этот разговор очень нужен. Без стратегии в отношении России не будет ни безопасности, ни процветания Украины", - считает Кулеба.
Несмотря на это, в ближайшее время усилия МИД на российском направлении будут сфокусированы не на таких дискуссиях, а на развитии проекта "Крымской платформы", которая должна сохранить в международной повестке дня вопрос освобождения Крыма из-под российской оккупации.
"Но динамика поддержки платформы показывает, что есть достаточное количество государств, которые хотят туда пойти", и это дает основания рассчитывать на успех этого проекта, отмечает Кулеба.
Отметим, что по результатам опроса, проведенного по заказу Центра "Новая Европа", наибольшую поддержку общества имеет механизм создания отдельной международной площадки по Крыму, наподобие Нормандского формата. Больше всего опрошенных (32%) считают, что для возвращения Крыма понадобится более 10 лет, 26% - рассчитывают, что это произойдет менее чем за 10 лет, и лишь 8% не верят в возвращение Крыма (почти треть - не определились).
Мероприятие "Дипломатия-2021 - ожидания украинского общества" проводит центр "Новая Европа", "Европейская правда" является его медиапартнером. Подробный материал об ожиданиях украинцев от работы МИД читайте в материале на сайте ЕвроПравды через несколько часов.
Дата: Пятница, 18 Декабря 2020, 12:18:48 | Сообщение # 4861
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Байден запретит Киеву провокации против Москвы – эксперт
Выступление Байдена в Верховной Раде, 8 декабря 2015
Не в интересах Белого дома сейчас усложнять российско-американские отношения из-за Украины
У США много собственных сложных моментов в отношениях с Россией, поэтому они не позволят еще и Украине влиять на российско-американскую повестку. К такому мнению пришел глава Центра политических исследований и конфликтологии в Киеве Михаил Погребинский.
По его мнению, для нового президента США Джо Байдена после инаугурации на первый план выйдут такие связанные с Россией темы как СНВ-3, соглашение по климату, ядерная сделка с Ираном. Ситуация на Украине может осложнить российско-американский диалог. Поэтому в интересах Вашингтона оставить в Киеве все так, как есть сейчас.
Собственно, этого Байден требовал еще будучи вице-президентом, напоминает Погребинский. Судя по попавшим в сеть его разговорам с экс-главой Украины Петром Порошенко, Байден отчитывал его за военные провокации против Москвы. Но не потому, что это плохо в принципе, а потому что такая "самодеятельность" противоречит интересам США.
"Я это интерпретировал как понимание, что дразнить Москву опасно, потому что может пойти крахом тот режим, который устраивал Соединенные Штаты",
Ранее из окружения президента Владимира Зеленского стало известно, что лидер Незалежной тяжело переживает отсутствие приглашения на инаугурацию Байдена. Впрочем, Порошенко также не удалось добиться приглашения.
Дата: Понедельник, 21 Декабря 2020, 23:02:42 | Сообщение # 4863
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Пора ответить за Крым
Министр иностранных дел Украины, Кулеба, жалуется, что Сергей Лавров не хочет с ним общаться. Лавров тоже министр иностранных дел, только российский. При этом у меня язык не повернётся назвать его коллегой Кулебы
Потому, что Лавров — дипломат, а Кулеба — никто и звать его никак. Надо было пользоваться случаем, когда на него обращали внимание, а не сейчас жаловаться. Сейчас поезд ушёл. И, судя по всему ушёл навсегда.
Дело не только в том, что Россия на всех уровнях (президент, правительство, МИД) не видит смысла о чём-то договариваться с Украиной. Всё равно Киев никакие соглашения выполнять не желает. Именно не желает, а не неспособен, как пытаются представить дело украинские руководители.
Можно сколько угодно ссылаться на страшных нацистов. Этот фактор действовал при Порошенко, но Зеленский, на заре своей президентской карьеры, пользовался абсолютной поддержкой населения. Уличные протесты нацистов (если бы они состоялись) он вполне мог парализовать, обратившись к своим сторонникам с призывом выйти на улицы и поддержать власть. Вышли бы, заодно решили бы вопрос и с Билецким, и с Аваковым, и с Ярошем, и с прочими. Летом-осенью 2019 года украинские избиратели готовы были отстаивать Зеленского от кого угодно, не задумываясь. Его выбор они считали своей победой и готовы были разорвать любого, покусившегося на эту победу.
Конечно, эксперты не случайно говорили, что у Зеленского ничего не выйдет. Ещё на этапе предвыборной борьбы было очевидно, что он не понимает всю сложность проблем, стоящих перед страной и глубину своей ответственности. Для него это была просто ещё одна роль.
Но непрофессионализм украинских политиков служит не извинением их импотентности, а отягчающим обстоятельством. Ответственность приходит вместе с властью, независимо от вашего желания или понимания. Наоборот, отсутствие понимания, увеличивает ответственность, ибо, если дурак, так не надо было лезть во власть. Так что нежелание российского руководства впустую тратить время на беседы с клоуном и его командой понятно. Но, повторю, оно вызвано не только проблемой невыполнения уже взятых на себя обязательств, но и нарастающей неадекватностью киевского режима. Мне уже приходилось сравнивать Украину, в лице её руководства, с девицей, переживающей пубертатный период. Ей хочется внимания противоположного пола, но она не знает, как его добиться, совершая глупые и эпатажные поступки, лишь бы её заметили, о ней говорили. Однако обычно пубертатный период проходит и девочки, как и мальчики, вливаются в нормальную жизнь. Только не в нашем случае. Здесь юношеская гиперсексуальность повредила неокрепший мозг, вызвав необратимые изменения в психике. Теперь мы имеем дело с коллективным психопатом, страдающим от комплекса неполноценности, с включённым защитным механизмом в виде комплекса превосходства. Просто невозможно себе представить, что представители Украины учудят завтра.
Вот, например, вчера СБУ объявила в международный розыск судей Конституционного суда России. Сделала она это потому, что Шевченковский районный суд города Киева отказался в начале декабря утвердить меру пресечения в виде заочного ареста подозреваемых, мотивируя это тем, что нет свидетельств их международного розыска по линии Интерпола.
Вроде бы придраться не к чему. Суд указал прокуратуре и спецслужбе на недоработку и те поспешили объявить подозреваемых в международный розыск. Всё бы и было хорошо, если бы не то, в чём собственно СБУ подозревает (обвиняет) судей Конституционного суда России. Ни больше, ни меньше, как в «содействии процессу оккупации Крыма», путём «одобрения договора о присоединении Крыма и Севастополя к РФ».
Я далёк от мысли, вместе с малограмотными интернет-патриотами кричать «Ха-ха! Крым российский! Пусть попробуют отнять!» На самом деле, Украина имеет право на собственное мнение по поводу принадлежности Крыма (как Япония по Курилам, а Аргентина по Фолклендам). Она имеет право эту свою позицию отстаивать перед мировым сообществом, спорить с Россией и может даже возбуждать уголовные дела против российских должностных лиц, которых Украина считает виновными в утрате ею Крыма. Таковы правила международной игры и от этого мы никуда не денемся. Крым останется российским, но Украина может куражиться по этому поводу, пока сама не исчезнет.
Россия, кстати, тоже возбуждает уголовные дела против украинских официальных лиц любых рангов и калибров. Правда, в отличие от Украины, Россия в состоянии хотя бы некоторые из этих уголовных дел довести до реального приговора (некоторые уже сидят, а кое кто обязательно сядет). Но не в этом дело. Нельзя запретить надеяться на чудо ни отдельному человеку, ни целому государству. Если бы Украина возбуждала дела против российских военнослужащих, участвовавших в Крымской кампании 2014 года или против принимавших решение политиков, это было бы бессмысленно, с точки зрения их реализации, но объяснимо.
Киев же умудрился возбудить дела против Конституционных судей. Между тем орган конституционного судопроизводства никак не мог оказать влияние на переход Крыма под власть России. Напомню последовательность шагов: • референдум о независимости Крыма; • обращение к России с просьбой о принятии в состав; • позитивное решение обеих палат российского парламента; • подписание соответствующего договора и его ратификация.
Как видим в процессе смены Крымом прописки задействованы исполнительная и законодательная власть, но Конституционный суд просто не мог принимать участие в этом процессе, ибо не имел соответствующих полномочий. Как известно, Конституционный суд только рассматривает государственные акты на предмет соответствия Конституции России, а также его заключение требуется при внесении изменений в Конституцию. То есть, КС давал заключение по поводу того, что включение Крыма в состав России не противоречит Конституции России. Должен заметить, что и включение Германии в состав России, буде такая просьба из Берлина поступит, не противоречит Конституции России. Но это не значит, что КС России покушается на суверенитет и территориальную целостность Германии. Его роль абсолютно пассивная. Он не принимает решения о включении или исключении из состава государства какой-либо территории. Он не определяет справедливость или несправедливость действий российского руководства в процессе решения вопроса о присоединении. Его это вообще не касается. Даже международное право КС не трактует. Он только сверяется с Конституцией РФ.
Дать отрицательное заключение по Крыму КС мог бы только если бы в Конституции было ясно написано либо, что в состав России не могут приниматься вообще никакие территории, кроме уже имеющихся, либо если бы там была статья, запрещающая принимать конкретно Крым, либо, если бы Конституция России запрещала принимать в состав государства территории, ранее принадлежавшие Украине. Ничего подобного в Конституции России нет, что и зафиксировал Конституционный суд, санкционировав изменения раздела Конституции, в котором перечислены субъекты Российской Федерации (раздел был дополнен Крымом и Севастополем). При этом КС России никак не влиял на Конституцию Украины. Он не издавал предписания украинским властям изъять два новых субъекта РФ из соответствующего раздела Конституции Украины. Севастополь и Крым до сих пор записаны там, как украинские регионы. Не было самого события преступления, в котором СБУ обвиняет КС РФ.
Таким образом, предъявляя претензии КС России, СБУ и прокуратура Украины пытаются оказывать влияние на работу одного из высших органов государственной власти России — органа конституционного судопроизводства. Лучшие друзья современных украинцев — США на высшем государственном уровне признали подобное вмешательство актом агрессии. Напомню, что Россию и Китай США обвиняли всего лишь в попытке повлиять на результаты американских выборов.
В данном же случае речь идёт о попытке иностранной спецслужбы присвоить право трактовать российскую Конституцию. То есть, опираясь на данное США определение, Россия может хоть сегодня обратиться в Совет Безопасности ООН с просьбой рассмотреть факт украинкой агрессии. А чтобы простимулировать тех членов Совбеза, которые любят саботировать принятие в отношении Украины любых мер, можно перед обращением, воспользоваться правом на коллективную или индивидуальную самооборону в ответ на вооружённое нападение.
Последнее словосочетание не должно нас смущать. Как уже было сказано, вперёдсмотрящий мировой демократии — США в одностороннем порядке признали вмешательство иностранного государства в работу высших органов государственной власти полным аналогом вооружённого нападения, дающим право на вооружённый же ответ.
Не думаю, что СБУ действительно было озабочено организацией очередной провокации, создающей casus belli. У них шла рутинная работа по возбуждению уголовных дел против всех причастных к переходу Крыма в состав России. Как известно, на Украине сейчас очередной приступ поиска виновных среди собственных политиков, а уж среди российских-то поискать Бог велел.
Идиотский и даже опасный для Украины результат работы её же спецслужбы вызван катастрофическим непрофессионализмом и не менее катастрофическим идиотизмом её чиновничества. За тридцать лет пройден не один полный цикл отрицательного отбора. Мы сегодня имеем дело с худшими из худших, отбросами отбросов.
И о чём с ними можно говорить? Они же элементарных вещей не понимают. Только пузыри пускают изо рта. Таких людей можно жалеть, можно испытывать по отношению к ним брезгливость, можно их просто не замечать, чтобы не портить себе аппетит. Но вести с ними переговоры — значит опускаться на их уровень.
Так что, пусть не обижаются. А впрочем, пусть обижаются, если хотят.
ttps://ukraina.ru/opinion/20201220/1030040386.html Qui quaerit, reperit
Дата: Вторник, 22 Декабря 2020, 14:57:57 | Сообщение # 4864
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
В Крыму предсказали последствия планов Киева устроить "Перл-Харбор"
МОСКВА, 22 дек — РИА Новости. Глобальная катастрофа неизбежна для Киева, если украинская сторона, вынашивая провокационные планы в отношении России, рискнет устроить "Перл-Харбор" в Крыму, заявил РИА Новости депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.
Ранее украинский политолог Зиновий Свереда заявил о необходимости вернуть Крым силой и уничтожить Черноморский флот, устроив ему "Перл-Харбор".
"Перл-Харбор обернулся для Японии глобальной катастрофой, ответ России в случае подобной провокации будет не менее жесткий. Украинские эксперты рисуют, сидя на диване, фантастические картины разгрома российского флота в Крыму, но в реальном мире все происходит по-другому. Думаю, что в генштабе Украины знают, чем закончится попытка атаковать объекты в Крыму и, в отличие от этого политолога, понимают последствия российского военного ответа", — сказал Белик.
Он напомнил предупреждение российского военно-политического руководства о том, что ответный удар России подразумевает уничтожение не только носителя, но и центра принятия решения.
"Так что в случае пуска украинской ракеты в сторону Крыма она будет уничтожена до захода в наше воздушное пространство, а затем к месту пуска полетит "Калибр" или "Искандер". Да и в том кабинете, где был отдан приказ о нанесении удара по полуострову, также пусть ждут ракетных гостей", — сказал севастопольский депутат.
Провокационные заявления в отношении Крыма звучат с Украины все чаще. Одиннадцатого декабря бывший посол Украины в Минске Роман Бессмертный призвал провести военную операцию по захвату Крыма и вернуть эти территории Киеву силой. В июле главком ВМС Украины Алексей Неижпапа рассказал, что Украина готовится к военной конфронтации с Россией, а также объявил о планах разместить в Черном море противокорабельные комплексы с ракетами "Нептун".
Дата: Четверг, 24 Декабря 2020, 12:43:50 | Сообщение # 4865
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Украина признала Huawei «врагом европейской нации»
МОСКВА, 24 декабря 2020, Институт РУССТРАТ. Президент Украины Владимир Зеленский в одном из своих интервью китайскому информационному агентству «Синьхуа» назвал Китай одним из самых «перспективных инвестиционных партнеров». Естественно, Украина является абсолютно независимой страной, поэтому во всех государственных учреждениях нации повально демонтируют компьютерную технику китайской компании Huawei.
Премьер-министр Денис Шмыгаль провел очень плодотворные переговоры с заместителем госсекретаря Китом Крачем. В ходе разговора была достигнута договоренность о начале реализации масштабного проекта по демонтажу оборудования Huawei из госучреждений Украины. «Пилотный проект» уже вовсю реализует министерство иностранных дел Украины, которое управляется из Вашингтона практически в ручном режиме.
Стороны с радостью отметили тот факт, что украинская власть как бы по собственной инициативе, но с подсказки Госдепа отказалась сотрудничать с Huawei в проекте создания «умного города». Чисто случайно предпочтение было отдано американской компании Cisco. Это действительно пример крайне плодотворного развития стратегического партнерства между Украиной и США.
Киев в лице Шмыгаля высказал лютую заинтересованность в реализации еще одного проекта, который предложил заместитель госсектератря США. Он называется «чистая сеть». Участники проекта, в число которых, вне всякого сомнения, войдет Украина, отказываются от использования услуг китайских компаний в развитии сетей 5G. Только американские и английские электронные гиганты, на худой конец, европейские, могут обеспечить высокие стандарты «чистоты», задаваемые Госдепом США.
В развитие темы сотрудничества с Китаем, поднятой Зеленским, хотелось бы напомнить о блокировании Киевом сделки по продаже украинского завода «Мотор-Сич» китайской компании. Средства инвестора из Пекина заморожены, СБУ занимается расследованием обстоятельств продажи завода. Китайцы подали на Украину в международный арбитраж и планируют отсудить у нас 3.5 млрд. долларов. Наверное, излишне будет напомнить, что сделка с Пекином была заморожена по звонку из администрации Белого дома.