ФОРМА ВХОДА |
|
ФОТОАЛЬБОМЫ |
случайные
|
СЕЙЧАС ОНЛАЙН |
Онлайн всего: 167 Гостей: 165 Пользователей: 2 Alenuschka, Sokol |
СЕГОДНЯ БЫЛИ |
Саня, Sokol, Васильев, Рашид56, Klim-AV, Шайтан, Татьяна_Т, Д-трий, doc_by, TATA90, АТУшник, сварной, Viktor7, руди, maxim90-92, nikkodim, Alenuschka, nikolay_hudyakov97, Назаров, VladK, Аделайда, polubedov_g, Paltikh, vipleontev, lord, Ё-МАЁ, shish182, AgniWater71, Галина, Александра2831, Натали7406, Виталий5326, Ник5576, alexandergnoevoy |
|
Главная » 2023 » Март » 12 » Зимняя (Советско-финская) война
17.32.18 Зимняя (Советско-финская) война |
Зимняя (Советско-финская) война окончена!
12 марта 1940 года в Москве представителями правительств Советского Союза и Финляндии был подписан договор о прекращении военных действий. Продлившаяся три с половиной месяца Зимняя (Советско-финская) война, была окончена.

Тогдашняя угроза для СССР действительно была. Как признавал бывший германский посланник в Хельсинки Блюхер, при встрече руководителей финского правительства и начальника генерального штаба немецких сухопутных войск Гальдера, последний «потребовал от финнов не уклоняться от проводимого ими антисоветского курса».
Советское правительство до последнего использовало возможность договориться с финнами на дипломатическом уровне. СССР предложил Финляндии отодвинуть на несколько десятков километров границу на Карельском перешейке в обмен на большую по площади территорию в Советской Карелии, а также сдать советской стороне в аренду участок финской территории у входа в Финский залив для создания здесь советской военно-морской базы. Условия, предлагаемые советской стороной, определённо можно назвать выгодными для Финляндии.
Однако её руководству эти предложения показались невыполнимыми. В октябре 1939 года очередные переговоры в Москве были сорваны, а уже к концу ноября правительство страны Суоми провело всеобщую мобилизацию. Государственный секретарь США Хэлл «благодарил Финляндию за её твёрдую позицию».
Можно с уверенностью сказать, что в сложившейся обстановке начала Второй Мировой войны руководство Советского Союза прекрасно понимало стратегически выгодное положение Финляндии как плацдарма для дальнейшего броска на СССР. Необходимо было во чтобы то ни стало обезопасить северо-западные подступы к Ленинграду, а также защитить единственный незамерзающий северный порт Мурманск.
Советско-финскую войну часто называют неудачей Советского Союза. Тогда каким образом финны, в конечном счёте, подписали с СССР мирный договор, по итогам которого теряли свои территории на Карельском перешейке и в Карелии? Ответ на данный вопрос прост. Решающим фактором, заставившим Финляндию принять условия советской стороны, стало успешное наступление Красной Армии на Карельском перешейке. Мы не будем кривить душой, явные неудачи советских войск в этой войне действительно были. Однако были и победы, главной из которых стал решающий штурм финской обороны «Линии Маннергейма».
В завершении хотелось бы отметить — советско-финский конфликт был неизбежен. Руководство Советского Союза оказалось вынужденным в сложившейся обстановке дать своим войскам приказ на упреждающий удар по Финляндии. Этого требовали интересы нашей страны. И неизвестно, как завертелось бы колесо истории, если бы советские войска не выиграли в той войне или промедлили. |
Просмотров: 867 |
Добавил: Sokol
| Рейтинг: 0.0/0 |
|
|
|