Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ (Международная солидарность людей различных наций и рас)
ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ
PETROWITHДата: Вторник, 26 Января 2010, 23.34.14 | Сообщение # 181
Группа: Удаленные





Саша! Всё так, " В домино и карты бьём, водку рисову пьём !" При выезде на стоянку ,из "фонда ХО-ШИ-МИНа" выделялось по две бутылки лимонада или пива (на выбор) , каждому ложили в каску, как в корзину. Всё остальное за кровные ДОНГИ, пища и т.п., Стирали сами бельё и одёжку, не высыхало из-за большой влажности ( кругом рисовые поля и море недолеко), одевали на смену мокрое.
 
СаняДата: Вторник, 26 Января 2010, 23.34.24 | Сообщение # 182
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
PETROWITH,
На снимке,где Хо-Ши-Мин вручает подарок,это клуб на территории аэродрома?
Там какое-то строение непонятное,типа легкого...


Qui quaerit, reperit
 
PETROWITHДата: Вторник, 26 Января 2010, 23.34.34 | Сообщение # 183
Группа: Удаленные





Саша! Наоборот, Хошимину вручает, прибывший пилот-замполит) Городничев, бюст Ленина.
Нет, это не Клуб. Это уже третье место, где могли мы жить, не удаляясь от стоянок. Первое место-лёгкие котеджики (еще наверное, французские) разбомбили, три пятисотки ( воронки 20 метров) и два контейнера с шариками ( кто в эту минуту был - отсиделись в траншеях. Пострадал наш врач(ранен) и несколько дантишек. А жить -то негде, временно ушли в сопки, установили палатки. Потом определились в кат. церкви (ранее французской) рядом в деревушке. И вот, моё последнее пребывание. Это,то,что на снимке: Старый Мужской Буддийский храм, был склад зенитных снарядов, их вывезли и вселили нас. Моя кровать стояла на могиле , похороненого монаха, и я больше четырех месяцев "уживался" с ним, привык. Опять...."пироги"...
 
СаняДата: Вторник, 26 Января 2010, 23.34.44 | Сообщение # 184
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
PETROWITH,
Да...,на могиле монаха спать тоже надо нервы иметь))).


Qui quaerit, reperit
 
PETROWITHДата: Вторник, 26 Января 2010, 23.34.54 | Сообщение # 185
Группа: Удаленные





У изголовья , рядом с моей тумбочкой, надгр. камень, с надписями иероглифами. Спросил, как-то, переводчика, что там? Говорит, мало уже людей, кот. могут понять. Уже давно письменность буквенная. Говорит, что достойный монах - буддист, раз похоронен внутри храма. Хоть не простой.....
 
СаняДата: Вторник, 26 Января 2010, 23.35.04 | Сообщение # 186
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
PETROWITH,
А если бы монах проснулся? smile
Петрович,вон в бурятии буддисты своего монаха закопали сто лет назад,так до сих пор у него все признаки жизни,вот-вот проснется! biggrin


Qui quaerit, reperit
 
PETROWITHДата: Вторник, 26 Января 2010, 23.35.14 | Сообщение # 187
Группа: Удаленные





Да, про этого бурята,у меня в книге есть и как-то по телевизору передавали. Много загадок в природе. Вон на серьёзе космонавты утверждают, что два раза видели громадных ангелов и т.д. и т.п. Нам, воспитанным на материализме, ну никак подобное мозгами не воспринимается....что-то,
проходит духовное, а не верится...
Саша, я чувствую, что помещение этих "стишков" не по рангу вашей теме, но они помогают мне опять вернутся в ту обстановку, иногда подчеркивают суть. Вы администратор, Рубите! Не обижусь.

Ещё, по вопросу, воевали ли наши пилоты? Я отвечая Александру Сергеевичу, перечислил летную и штабную группу, летающих наших, при мне было от силы восемь пилотов. Они еле справлялись с другими задачами, под прессом боевой обстановки. Мой ИТС достаточно целенаправленно участвовал , помогая готовить и боевые вылеты, находясь под бомбежками и обстрелами. Вот сэтого "угла" можно посмотреть.....

 
СаняДата: Вторник, 26 Января 2010, 23.35.24 | Сообщение # 188
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
PETROWITH,
Да что Вы все переживаете,по теме или не по теме.ПО ТЕМЕ,Петрович,все по теме!
Или Вам отдельную ветку завести ?Если хотите,то все в Ваших руках,а то вы переживаете,да остальных переживать заставляете!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 26 Января 2010, 23.35.34 | Сообщение # 189
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Во!Я придумал выход! Я эту ветку просто переименую и она станет называться "АВИАЦИОННО-ЛИРИЧЕСКАЯ",вот и все будут довольны!
И песни и стихи в тему пойдут!


Qui quaerit, reperit
 
PETROWITHДата: Вторник, 26 Января 2010, 23.35.44 | Сообщение # 190
Группа: Удаленные





Саша! Отдельной ветки не надо!! Вдруг не кому будет общаться, а так со всеми....
А насчет переживаний, то это беда у человека, у животных попроще...Ха !....
Ну, тогда , двигаем вперёд, с авиационным маршем!!!
 
PETROWITHДата: Вторник, 26 Января 2010, 23.35.54 | Сообщение # 191
Группа: Удаленные





Смотрите!! "Шаманил" победу.
" Получи, гад!", Миг-21,самолет- герой, На обломках поверженных!!!



Прикрепления: 1793140.jpg (247.6 Kb) · 4586278.jpg (35.6 Kb) · 4104530.jpg (88.2 Kb) · 3091039.jpg (98.3 Kb)
 
СаняДата: Вторник, 26 Января 2010, 23.36.04 | Сообщение # 192
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
МИГ-21 ,это самолет непревзойденный боец!
Слышал,что нашего президента к памятнику,что на фотографии специально не повели,вроде не охото с американцами отношения портить!)))
Политика без здравого смывсла,это наше современное достижение.Чихать надо на этих хваленых американцев около вот таких памятников!


Qui quaerit, reperit
 
PETROWITHДата: Вторник, 26 Января 2010, 23.36.14 | Сообщение # 193
Группа: Удаленные





Да, было в газетах и по тел. , догадается - посмотрит слайды.
 
PETROWITHДата: Вторник, 26 Января 2010, 23.36.24 | Сообщение # 194
Группа: Удаленные





Саша! а это после войны, по моему морские лётчики ( палубные?), в 80-х годах? Надо как -то разобраться....
Прикрепления: 5773792.jpg (50.5 Kb)
 
PETROWITHДата: Вторник, 26 Января 2010, 23.36.34 | Сообщение # 195
Группа: Удаленные





Памятник погибшим летчикам в КАМРАНи..
 
СаняДата: Вторник, 26 Января 2010, 23.36.44 | Сообщение # 196
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
PETROWITH,
Попробую инфу поискать.
Надеюсь,что это памятный знак в честь погибших,а не могила!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 26 Января 2010, 23.36.54 | Сообщение # 197
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Петрович,это памятник оказывается экипажу ТУ-95,но на нем теперь есть и фамилии пилотов из группы пилотирования "Русские Витязи ",которые разбились при зоходе на посадку,точнее их завели в гору.
Про экипаж ТУ-95 интересно бы узнать...
Фотки из Камрани здесь:
http://camranh.ru/fotoalbum.html

Книга памяти всем погибшим в годы военно-технческого сотрудничества здесь:

http://camranh.ru/mem_book.html


Qui quaerit, reperit
 
PETROWITHДата: Вторник, 26 Января 2010, 23.37.04 | Сообщение # 198
Группа: Удаленные





Саша! А в книжке о прим-и Миг-21 во Вьетнаме, хоть уделено внимание ИТС? Может и я прохожу под вьетнамской фамилией "Rep-kop"?? ХА,ХА!!... А, то помнится , например, голос МЭЙ (она повар, а по совм. на телефоне): - Дон-тхи(данти, мы говорили) Реп-коп, ху-це( Се),..радар хун тот ( тот -хорошо, хун тот- хреново ). "Тов.Р. в секторе "С", на с-те сдох р.прицел", посылай мол специалистов. Вот так, мы здорово общались ..
 
PETROWITHДата: Вторник, 26 Января 2010, 23.37.14 | Сообщение # 199
Группа: Удаленные





Про летчиков и гору вспомнил, сейчас посмотрю твою ссылку.
 
СаняДата: Вторник, 26 Января 2010, 23.37.24 | Сообщение # 200
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Петрович,про ваши переговоры на ихнем языке стихи писать надо))) Развеселили своим повествованием,редко теперь так рассказывают))). А в книге в основном расписаны воздушные бои. Про техсостав Вы знаете как пишут.У нас если герой,то только летчик и самолет,а техсостав даже не все знают,что существует.Это такой мифический образ,без которого по жизни не обойтись,но в книгах упоминать никчему))).А то затмят своим фоном геройство некоторых))). Я несколько фоток из книги на ветке по МИГ-21 приводил:

http://sgv.ucoz.ru/forum/32-34-6870-16-1253288111

Книга спорная и данные из нее не всегда точные.
Скачать саму книгу можно вот здесь:
Вес 34 мегабайта.

http://depositfiles.com/ru/files/89oun90cj


Qui quaerit, reperit
 
PETROWITHДата: Вторник, 26 Января 2010, 23.37.34 | Сообщение # 201
Группа: Удаленные





Посмотрел фото, где вьетн.летчиков много, затем таблицу побед и сбитых"наших". Фамилий знак-х пилотов, они и В блокноте у меня, расчувствовался....... Растрепаный блокнот.....Вот.... Вмешательство китайских советников, 2.01.67г. пришла большая группа ам. с летающим КП, почти не бомбятнас(НОЙ-БАЙ), значит на уничтожение в воздухе. Решили подождать, пока побаражируют(подавили наз. средства) , да наши с ЗАЛАМА подтянутся (на том аэр. тоже поддежуривали), а потом....Но китайцы - поднимать не медля и всё тут!!!
Подняли и наткнулись на 50 Ф-4 и 4-ре Ф-105. Взлетели, при выходе за облака сбиты : борт 09, летчик ДО, Н-2-3км, благ.кат-ся,
б. 15, ТХУАН, бл.кат.,
б. 16, КИНЬ-младший, бл.кат.,
б. 22, ДИНЬ, бл.кат.,
б. 25, НЬЮ, бл.кат., Этиж борта я руками трогал, осматривал( собирал с ребятами), слёзы на глазах, так бездарно из-за китаёз.... Но сидения, но системы,, честь и хвала конструкторам) и кто готовил их, проводил регламент!! Недаром , моё представление для наград для них утвердили.

Американцы пишут, что сбили семь ( может 17-х?), а вот, 6.01.67г. двух :
б. 03 , КЫОНГ, тоже, при выходе за облака, Н-2,5 т.м., бой с 4-мя Ф-4, бл.кат.,
б. 05 , ДЭ, погиб, выпал из привязной системы парашюта. Вот суровые будни,... картинки не нравятся....

 
СаняДата: Вторник, 26 Января 2010, 23.37.44 | Сообщение # 202
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
PETROWITH,

Quote (PETROWITH)
б. 05 , ДЭ, погиб, выпал из привязной системы парашюта. Вот суровые будни,... картинки не нравятся....

Непонятно немного,как пилот выпал из подвесной системы?!
Скорее непристегнут был просто? Как понимать "выпал"?
А блокнот видать хорошая память о войне! Тоже сфотографируйте его,нам интересно глянуть!
Большинство,все равно ветеранов уважают,так что не переживайте за картинки))).
Солдаты любой армии достойны уважения,они просто выполняют приказы! Ругать надо политиков развязывающих войны!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 26 Января 2010, 23.37.54 | Сообщение # 203
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Вот,Петрович,видеофильм ,где показана жизнь я бы сказал,не врагов,а соперников!
Американцы во Вьетнаме!
Обыкновенные ребята,выполняющие приказ своего правительства :



Qui quaerit, reperit
 
PETROWITHДата: Вторник, 26 Января 2010, 23.38.04 | Сообщение # 204
Группа: Удаленные





« ПАРАД ПОБЕДЫ » апр.08-1.

Имея под рукой материал, хочу сделать выборку об организованных в то время торже-ствах после дня Победы. В те дни вообще много гуляли и выпивали – радость была великая, в один день не обмоешь. На востоке ещё велись боевые действия против Японии. Но Ста-лин, после одного из совещаний высказал мысль: « Не следует ли нам в ознаменование по-беды над фашистской Германией провести в Москве Парад Победы и пригласить наиболее отличившихся героев – солдат, сержантов, старшин, офицеров и генералов?».
Присутствующие поддержали бы любое предложение Сталина, но это к тому же всем пришлось по душе, мысль эта как бы витала в воздухе, всем хотелось как-то празднично и громко отметить победу. Ну, уже был День Победы 9 Мая: погуляли, выпили, салют дали в Москве и городах-героях. Однако ощущение, что чего-то не хватает, не оставляло. И вот, оказывается ( всё гениальное – просто), нужен Парад Победы.
И всё закрутилось. Каждый считал, что Парад Победы должен принимать Верховный Главнокомандующий. Пошла полным ходом подготовка к грандиозному празднику. В пер-вую очередь отбирали Героев Советского Союза и кавалеров орденов Славы трех степеней, а затем других отличившихся в боях, по количеству наград. Создавались сводные парадные полки. После фронтовых полков должны были пройти войска Московского гарнизона: ака- демии, училища и вызывающие общие улыбки одобрения суворовцы и нахимовцы.
За несколько дней до парада, Калинин вручил Жукову третью Золотую Звезду. Жукова вызвал к себе на дачу Верховный. Естественно, он поздравил Жукова со званием трижды Героя, и они обмыли эту награду. При застолье Сталин спросил: « Не разучились ездить на коне? Вот что, вам придётся принимать Парад Победы. Командовать парадом будет Рокос-совский». Жуков ответил: « Спасибо за такую честь, но не лучше ли парад принимать Вам? Вы Верховный Главнокомандующий, по праву и обязанности парад следует принимать Вам». Сталин сказал: « Я уже стар принимать парады. Принимайте вы, вы помоложе». Про-щаясь, он заметил, что советует принимать парад на белом коне, которого покажет Будён –ный.
Благородство? Скромность? Уважение к Жукову? Всё было бы так, если бы за кулисами не творилось иное. Парад намеревался принимать Сталин сам, и именно на белом коне, как все великие полководцы. Об этом стало известно позднее от его сына Василия Сталина, ко-торый в кругу собутыльников разболтал тайну своего отца. А дело было так.
Сталин не садился на коня с далёких времён Гражданской войны, да и тогда редко бы-вал в седле, больше руководил в вагонах. Вот он и решил потренироваться, чтобы не опозо-риться перед войсками на Красной площади. По его приказу ночью в манеж привели белого коня, на котором он собирался принимать парад. Сталин в сопровождении начальника лич-ной охраны генерала Власика и увязавшегося за отцом Василия, отправился в манеж.
В манеже стоял белый конь, которого под уздцы держал коновод. Сталин потрогал седло и не без труда занёс ногу в стремя. Власик решил помочь. Но Сталин отстранил его и гру -зно плюхнулся в седло. Конь от такой неумелой посадки стал перебирать ногами. Чтобы не свалиться, Сталин пытался удержать себя в седле, сжимая крепче ноги. А конь, понимая это по-своему, разгорячился и пошел боком-боком, отчего седок сполз набок и стал падать.
Коновод, Власик и Василий кинулись к нему и не дали рухнуть на землю. Но всё же из седла он вывалился и повис у них на руках. Встав на ноги, Иосиф Виссарионович, освобо-дившись от поддерживающих рук, сердито буркнул: «Отойдите». Он был упрям! Злость за-кипела в нём, решил показать этой строптивой лошади свою твёрдость. Сталин более реши-тельно взлетел в седло и ударил, натянув повод, ногами в бока лошади. Хорошо обученный конь не понимал седока: натянутый повод приказывал стоять на месте, удар в бока посылал вперед.
Конь «заплясал» , перебирая ногами, и опять пошёл боком-боком. Сталин ещё раз « дал шенкеля» и конь устремился вперёд тряской рысью. Проехав полкруга, Сталин попробовал выпрямить спину, обрести гордую осанку, но, видно, при этом неловко надавил каблуками на бока лошади, причинив ей боль, и она нервно вскинула задом, отчего Сталин тут же вы –валился из седла. Приближённые кинулись ему на помощь, подняли его, принялись отряхи-вать опилки с его одежды. Сталин держался за плечо, он ушибся довольно сильно,
--Нет, это не для меня, - махнув рукой, сказал Иосиф Виссарионович и вернулся на ква-ртиру.
И вот, когда после подготовки парада, встал вопрос, кто будет принимать Парад Победы и кто будет им командовать? Один за одним выступали маршалы и единодушно предлагали:

 
PETROWITHДата: Вторник, 26 Января 2010, 23.38.14 | Сообщение # 205
Группа: Удаленные





Апр.08-3
Их очень много, имя им легион, потому что это десятки миллионов людей. Это скром –ные люди. Никто о них ничего не пишет, звания у них нет, чинов мало, но это – люди, кото-рые держат нас, как основание держит вершину. Я пью за здоровье этих людей, наших ува –жаемых товарищей ». Собравшиеся долго и горячо аплодируют его словам.
За месяц до этого – 25 мая 1945 года – состоялся приём в честь командующих войсками Красной Армии, тогда Сталин произнес тост, который войдёт на века в память соотече-ственников. Почему-то у людей отложилось в сознании, будто этот тост был произнесён на тожестве в честь участников Парада Победы 24 июня. По своей значимости и главное, спра- ведливости, он действительльно очень подходит к завершению победных торжеств.
Вот что сказал Сталин:
« Товарищи, разрешите мне поднять ещё один, последний тост. Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа, и, прежде всего, русского народа. (Бурные, продол-жительные аплодисменты, крики «ура»)
Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией их всех наций, входящих в состав Советского Союза.
Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне об-щее признание как руководящая сила Советского Союза среди всех народов нашей страны.
Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он – руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.
У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного поло--жения в 1941-1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам сёла и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской Республики,- покидала потому, что не было другого выхода, Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое пра-вительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой.
Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего прави-тельства, он пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского
народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила ис-торическую победу над врагом человечества – над фашизмом.
Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!
За здоровье русского народа!».
Участники торжеств обратили внимание на то, что у Верховного Главнокомандующего – нет наград. Одна Золотая Звезда Героя Социалистического Труда, которой он был награждён ещё до войны.
26 июня 1945 года, через день после приёма, было издано два указа Президиума Вер-ховного Совета СССР: один – о присвоении И.В.Сталину звания Генералиссимуса.и второй – о награждении его Золотой Звездой Героя Советского Союза.
Сталин сопротивлялся, говорил, что не заслужил звания Героя, что не соответствует ста-тусу высшей награды, - но на этот раз с его мнением не посчитались.
Это была первая и единственная его Золотая Звезда, отметим это как его скромность и как упрёк последователям, которые вешали себе на грудь Золотые Звёзды как сувениры, не имея на то ни права, ни заслуг. И вот ещё парадоксальная черта личности Сталина. Вроде бы и властолюбивый, и «культ себе создал», а Золотую Звезду не получил, не вручили её в торжественной обстановке, так и осталась она в красной коробочке в наградном отделе Вер-ховного совета.
Художники и фотографы пририсовывали ему эту Звезду на его портретах. И вспомнили об этой высшей награде только в день похорон, чтоб прикрепить её подушечке в числе других знаков отличия, по традиции характеризующих заслуги и итог жизни покойного.
( «Киевский Вестник», ист.-док. исслед., Вл.Карпов, « ГЕНЕРАЛИССИМУС»,2007-08 г.).
Как бы в завершение этой темы Победы и торжеств, необходимо осветить ещё один исто-рический факт. Нашим руководством было предложено американцам, англичанам и французам провести парад войск в честь победы над фашистской Германией. После их по-ложительного ответа, парад советских войск и войск союзников было решено провести в сентябре в районе рейхстага и Бранденбургских ворот, где проходили завершающие бои 1 и 2 мая 1945 года. И такой парад состоялся. Собралось около двадцати тысяч берлинцев, ко –торые доброжелательно отнеслись к торжеству дружбы антигитлеровской коалиции и зна -чению победы русского оружия там, откуда распространилась фашистская агрессия.
 
PETROWITHДата: Вторник, 26 Января 2010, 23.38.24 | Сообщение # 206
Группа: Удаленные





Саша! Посммотрел на ГЛАВНОЙ Ролики о Параде ПОБЕДЫ, Поместил "свой" материал, может кому интересно и "моё"....Это я в апреле 2008-го настучал.
Я амер-в врагами не называю, у меня своё "противник"..

Ниже, мои восспоминания (для внука и внучатых плем-в) скупые, того времени - что помню о начале войны и т.д.
« НАЧАЛО » №1

Помню, как объявили. Выступал по радио Молотов. Через какое-то время люди слу-шали Сталина. Все были уверены, что мы сильны и разобьём врага быстро и основательно. Вспоминали прошедшие события Халкин- Гола и Финскую войну. Был даже какой-то подъ-ём – пели песни, что не отдадим ни пяди своей земли, а враг будет повержен на своей терри-тории.
Ребята моего возраста (мне было девять лет) гоняли на ветках-вицах, держа их между ног, и изображали конницу Будённого. Чувствовали себя «Чапаевцами» и разили ненавист-ного врага шашками, выструганными из палок. Каждый был «красным командиром» и каж-дый побеждал быстрее другого. Забыты были «казаки-разбойники» и многие мирные игры.
Народ не отходил от динамиков, установленных на столбах в людных местах, в мо-мент передачи последних известий с фронта. «От Советского Информбюро!..» и голос Леви-тана торжественно и твёрдо «вбивался» в голову каждому. Дома сидели у радиоточек, соби-рались соседи, не у всех были эти, чёрные из плотного картона, рупора. В центре тарелок был винт, которым настраивали звук, его громкость. События на фронте не радовали, солдат призывали всё больше и больше.
Настал момент, когда забрали отца. Сборный пункт был у средней школы. Перед по-садкой в кузов машины он дал каждому по рублю, мы взяли по большому мороженому. Обычно нам перепадали по десять-двадцать копеек, редко брали по пятьдесят. Родители не были скупыми, «мороженки» по пятьдесят уже большие, эти, по рублю - огромны.
Так, удерживая между двумя круглыми вафлями, и облизывая это мороженое, мы чет-веро, и мать, проводили уезжающего отца на фронт, на долгие годы. Через год-два забрали и старшего брата. Начались годы нужды, выживания. Мать «тянула» всё. Мы помогали, как могли.

« ВОЙНА » №2
Мы держали коровку, как и многие другие. Нужно было накосить сено, заготовить дрова на зиму, посадить на выделенном участке картошку и несколько раз обработать её. Полоть и окучивать. На огородике, возле дома, высаживалась зелень, помидоры, а на навоз-ных грядах получались неплохие огурцы. Сено и дрова вывозились на той - же корове, для этого в каждом дворе были лёгкие телеги. Приучали коровок тянуть груз, надевая на шею мягкий хомут-«шорку». На подъёмах мы помогали труженице. Казалось, что она понимает ситуацию, что возок с сеном – это её пропитание, и надо сделать это много раз, чтоб хватило на зиму. Конечно, многие работы выполнялись и раньше, при отце. Но отец организовывал всё, выписывал машину, часто многое делалось совместно с родственниками, то у одних, то у других.
Теперь же, всё легло на плечи мамы и старших братьев Миши и Вани, а с уходом на фронт Михаила, Иван стал старшим мужчиной в доме. Я и Шурик учились в школе. Иван окончил десятилетку в 1944 году и пошел работать на завод. Стал классным фрезеровщи-
ком. Был на «брони» и не призывался на фронт. Однако, позже был взят в трудармию, на шахты в г. Копейск, тяжело переболел там тифом, но выжил. Его 800-грамовая пайка по за-водской карточке делилась, подчас, на всю семью. Бывало, работал, не уходя с заво-
да, спал в подсобках или у станков. Саша заболел ревматизмом, болели ноги. Пришлось
перейти в вечернюю школу и пойти работать. Рисовал афиши в кинотеатре, лозунги и т.п.
Вылечил он свой ревматизм горячим керосином, кто-то рассказал о таком лечении. На горячей печи ставил ступни в сковороду с керосином и закрывался одеялом до пояса. Через какое-то время опухоли колен и боли уменьшились, а затем наступило и выздоровление. Да-лее, в жизни, он бегал на лыжах и занимался лёгкой атлетикой.
В эти годы пришлось «осваивать» в пищу лебеду, крапиву, жмых (макуху), собирать колоски злаков после уборки полей и т.д. Мать обменяла что могла, в том числе отцовскую одежду, на муку, пшеницу. Делались походы, с этой целью, в соседние районы Казахстана. Весной, на картофельных полях, собирали сморщенные остатки от картошки и, отмыв, из-мельчённую заливали несколько раз водой. На дно оседал серый крахмал, его использовали для киселя. Ели густой, подсоленный или сладкий с молоком.
В пищу шли «шилушки» - сладкие белые корешки тростника (камыша) и мучнистые корни рогозы, которые мы научились добывать в озёрах и болотах. Подспорьем была охота на уток и зайца, а также рыбалка на карася и гольяна сетками и «мордами» - вершами, спле-тёнными из ивняка-тальника. По весне, собирали дикий лук и кислянку (щавель) на мокрых полянах после талого снега.
Однажды, наша кормилица – коровка не вернулась домой со стадом. Нашли её с пе-ребитым хребтом на окраине, у загородки хозяйских стожков сена. Пришлось дорезать.
Нашли виновного, был, вроде, даже суд. Из-за нервного потрясения мать парализова-ло.Кроме случая с коровой, на её состояние повлияло длительное отсутствие писем от Ми-хаила (как бы пропал без вести) и тяжёлое ранение отца. Почти девять месяцев пролежала она, пока не пригласили из какого-то села местного знахаря Астафия. Он и поднял её на ноги травками и внушениями, как экстрасенс. Вот тогда были самые тяжёлые дни. Порой, на вы-деленный рубль, по пути в школу, у бабок на базарчике возьмешь стакан «топлюшки»- ки-слого топлёного молока, и пару «оладий» из жмыха (макухи) и так - до обеда.
В школе плохо топили печи, мы сидели в одежде, чернила замерзали. Писали в само-дельных тетрадях из газет и всяких ненужных книг между строчками печатного текста. Я выдирал такие «тетрадки» из «Капитала» Маркса и «Анти - Дюринг» Энгельса.
Бумага была хорошего качества, но корочки приходилось делать из жёлтой обёрточ-ной бумаги. В своё время сундучок с политической литературой оставил, проездом в Казах-стан, какой-то переводчик известного барда-акына. Он, так во время войны и после, не объя-вился.

«ПОБЕДА!!» №3

9-го Мая в школе организовали субботник. Нас вывели в ближайший лесок, с целью накопать саженцев берёзок и других растений для посадки в школьный садок. У меня, вме-сто лопаты, была «сечка», которой секли мясо в деревянном корытце для котлет и пельме-ней. Мне её дала мать, так как большая лопата была тяжелой. Надавливая ладонью на корот-кий черенок при работе, я сорвал кожу, большую кровавую мозоль. Пока занимались пере-вязкой руки, помогал мне дружок Коля Рапаков, мы отвлеклись от происходящего. Вдруг все заволновались, послышались крики. Что-то кричал верховой на лошади, он мчался по дороге в ближайшую деревню Первомайку. Послышалось: «Конец войне! Победа!!, Победа!!». Все кинулись бежать домой. Возникшее чувство восторга переполняло душу.
Как вернулся домой, я не помню. Кругом люди радовались, лица были просветлённы- ми, многие плакали. В этот день, или следующий, друг Мишка Баитов (он был из Частоозёр-ского района, как бы земляк) стащил у брата с милицейскими сослуживцами с праздничного стола полграфина пшеничной водки, стаканы и какую-то закуску.
Пригласил меня и Кольку в сельский парк, недалеко от его дома, и в кустах акации мы решили отпраздновать ПОБЕДУ над фашистами. В наших местах растёт только кустар-никовая жёлтая акация, я тогда и не представлял, что она бывает другой и мощным деревом. Ну, это к слову. Худые, вечно недоедающие, тринадцатилетние, сказав какой-то «тост» мы выпили по полстакана этой, выдаваемой по карточкам, наразлив, водки.
Враз опьянели, что-то съели и чтобы скрыть содеянное, разбили стаканы и графин, забросив их подальше в кусты. Неокрепшие организмы не приняли такое «праздничное удо-вольствие» - всех вырвало. Чувствовали себя прескверно, а Кольку бабка чем-то отпаивала. До сих пор, при праздновании Дня Победы, мне вспоминается горечь того дня
и тогдашние друзья - «подельники».

 
PETROWITHДата: Вторник, 26 Января 2010, 23.38.34 | Сообщение # 207
Группа: Удаленные





Саша! Спасибо за ролик об ам-х. Да..., базировались роскошно,не боясь, что их будут бомбить, с прекрасным обеспечением, какие условия!! Мы знали об этом, но "боялись" даже сравнивать,так как сравнивать было не с чем ( это как достижения развития страны с 1913 годом). У нас условия были полевыми,"земляные". На полста человек один холодильник, сырую пить нельзя, одну бутылку ставишь, берешь такую же теплую, а твою уже кто -то выхватывает....Кто находился в Ханое, районе КИМЛИЕН, то там , нам , российским, неизбалованным, гостинницы казались раем.

Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Среда, 10 Марта 2010, 01.30.47
 
СаняДата: Вторник, 26 Января 2010, 23.38.44 | Сообщение # 208
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
PETROWITH,
Сказать нечего.... Вот только думается,что конфорт дело хорошее и воевать с конфортом удобно,только ведь и побеждать надо иногда))) Тут без конфорта и кофе в постель,а парады Победы устраивали ! Вот дела то...
Конь знаменитый есть на видео,на котором Гергий Константинович Жуков парад принимал.Смотрим,кто не видел :



Qui quaerit, reperit
 
PETROWITHДата: Вторник, 26 Января 2010, 23.38.54 | Сообщение # 209
Группа: Удаленные





Ну..Ещё немного "ЛИРИКИ" :

« 9 МАЯ »
Я написал, как мне помнится детское восприятие дня Победы. Думаю, уместно будет включить в повествование об этом и подлинные документы тех событий.
Для подписания акта о капитуляции было подобрано помещение в предместье Берлина
Карлсхорсте, в бывшей столовой инженерного училища.
Когда прибыли все и заняли места, Жуков сказал: « Господа! Здесь, в этом зале, собрали-
сь по уполномочию Верховного Главнокомандующего Красной Армии – заместитель Верхо-вного Главнокомандующего Красной Армии Маршал Советского Союза Жуков, по уполно - мочию Верховного Главнокомандования экспедиционными силами союзников – заместитель
Верховного Главнокомандующего экспедиционными силами союзников главный маршал авиации Теддер. Присутствуют в качестве свидетелей:
Генерал-полковник американской армии Спаатс.
От французкой армии – Главнокомандующий французской армией генерал Делатр де
Тассиньи и для принятия условий безоговорочной капитуляции от верховного главнокоман-дования вооруженных сил Германии прибыли уполномоченные верховного главнокомандова-
ния германской армии – фельдмаршал Кейтель, генерал-адмирал фон Фридебург, генерал-по-
лковник Штумпф. Их полномочия на право подписи акта безоговорочной капитуляции про –
верены. Я предлагаю приступить к работе и пригласить сюда уполномоченных представите-лей от немецкого верховного главнокомандования, прибывших для принятия условий безого-
ворочной капитуляции».
Их ввели. Кейтель старался быть спокойным. Картинно вскинул руку с маршальским
жезлом, приветствуя присутствующих. Но Жуков тут же поставил его на место, коротко приказав: - Сядьте! В стенограмме так и зафиксировано, не « Прошу садиться» или просто
« Садитесь», а именно: « Сядьте!» Затем Жуков встал и молвил: « Предлагаю немецкой деле-гации подойти к столу. Здесь вы подпишите акт о безоговорочной капитуляции Германии».
Кейтель резко встал, глаза его горели ненавистью. Но, встретив жёсткий взгляд Жукова,
он опустил взор и покорно пошел к столу. Монокль выпал и повис на шнурке. Лицо фельд –
маршала покрылось красными пятнами. С Кейтелем подошли Штумпф и Фридебург. Кейтель
сел на краешек стула, вставил монокль и дрожащей рукой поставил подпись на пяти экземп –
лярах акта. Жуков четко сказал: « Немецкая делегация может быть свободна ». Их вывели из
зала. Жуков всех поздравил с победным завершением войны над Германией.
Вот уж действительно строевик до мозга костей! На его месте какой-нибудь политик
растянул бы процедуру и речи на несколько часов. Жуков уложился в сорок минут: в 24.00
начал, в 0.43 минуты 9 мая 1945 года завершил. Вышинский для Жукова подготовил длинную
речь, на нескольких страницах, её маршал должен был произнести при открытии или при зак-
рытии процедуры капитуляции. Но Жуков «забыл» текст этой речи в сейфе, в своём кабинете.
Видимо он поступил так умышленно – не любил маршал длинных политических излияний.
Вышинский, несомненно, доложил Сталину о самовольстве Жукова, и, кто знает, мо-жет быть, тогда зародилась у Генсека мысль: пора маршала убирать или отодвигать на второй
план ( что и было сделано в 1946 году). После официальной части начался банкет. Жуков сло-
вно оттаял. Он еще раз тепло поздравил всех с победой и предложил тост за советских воинов
за воинов союзных государств, за здоровье всех присутствующих.
Думаю, что будет естественным и необходимым привести полный текст «Акта о капи –
туляции. Это последний документ войны.

АКТ О ВОЕННОЙ КАПИТУЛЯЦИИ
германских вооруженных сил. 8 мая 1945 г.
1. Мы, нижеподписавшиеся, действуя от имени Германского Верховного Командования, соглашаемся на безоговорочную капитуляцию всех наших вооруженных сил
на суше, на море и в воздухе, а также всех сил, находящихся в настоящее время под немецким командованием,- Верховному Главнокомандованию Красной Армии и одновременно Верхов- ному Командованию Союзных Экспедиционных сил.
2. Германское Верховное Командование немедленно издаст приказы всем немецким командующим сухопутными, морскими и воздушными силами и всем силам, находящимся под германским командованием, прекратить военные действия в 23.01 по центрально-европейскому времени 8 мая 1945 года, остаться на своих местах, где они находятся в это время, и полностью разоружиться, передав все их оружие и военное имущество местным союзным командующим или офицерам, выделенным представителями Союзного Верховного Командования, не разрушать и не причинять повреждений пароходам, судам и самолётам, их двигателям, корпусам и оборудованию, а также машинам, вооружению, аппаратам и всем вообще военно-техническим средствам ведения войны.
3. Германское Верховное Командование немедленно выделит соответствующих кома-ндиров и обеспечит выполнение дальнейших приказов, изданных Верховным Главнокоман-дованием Красной Армии и Верховным Командованием Союзных Экспедиционных сил.
4. Этот акт не будет являться препятствием к замене его другим генеральным докуме-нтом о капитуляции, заключённым Объединёнными Нациями или от их имени, применимым к Германии и германским вооружённым силам в целом.
5. В случае, если немецкое Верховное Командование или какие-либо вооруженные си-
лы, находящиеся под его командованием, не будут действовать в соответствии с этим актом о капитуляции, Верховное Командование Красной Армии, а также Верховное Командование Союзных Экспедиционных сил предпримут такие карательные меры или другие действия, ко-торые они сочтут необходимыми.
6. Этот акт составлен на русском, английском и немецком языках. Только русский и ан-глийский тексты являются аутентичными.
Подписано 8 мая 1945 года в гор. Берлине.
От имени Германского Верховного Командования:
КЕЙТЕЛЬ, ФРИДЕБУРГ, ШТУМПФ.
В присутствии: по уполномочию Верховного Главнокомандования Красной Армии
Маршала Советского Союза Г. ЖУКОВА
по уполномочию Верховного Командующего Экспедиционными силами Союзников
Главного Маршала Авиации ТЕДДЕРА.

И, наконец, настал день, когда был издан последний приказ Верховного Главнокоманду-ющего, которого ждали всю войну, к которому шли долгих четыре года через бои, кровь, под-виги и страдания.
ПРИКАЗ
Верховного Главнокомандующего
по войскам Красной Армии и Военно-Морскому Флоту
8 мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования под-писан акт о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил.
Великая Отечественная война, которую вёл советский народ против немецко-фашист-ских захватчиков, победоносно завершена. Германия полностью разгромлена.
Товарищи красноармейцы, краснофлотцы, сержанты, старшины, офицеры армии и фло-та, генералы, адмиралы и маршалы, поздравляю вас с победоносным завершением Великой Отечественной войны.
В ознаменование полной победы над Германией сегодня, 9 мая. в День Победы в 22 часа столица нашей Родины салютует доблестным войскам Красной Армии, кораблям и частям Военно-Морского Флота, одержавшим эту блестящую победу,30 артиллерийскими залпами из тысячи орудий.
Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!
Да здравствуют победоносные Красная Армия и Военно-Морской Флот!
Верховный Главнокомандующий,
Маршал Советского Союза И. СТАЛИН
9 мая 1945 года.
Страна ликовала. Народы Европы, в том числе и немецкий народ, наконец-то вздохнули свободно. Салютовала не только Москва, стреляли все, у кого в руках было оружие, кричали «Ура!», было всеобщее счастье Победы!.
К месту будет и высказывание Черчилля ( О «Великой державе»):
«….Это угрюмое, зловещее болшевистское государство я когда-то так настойчиво пытался задушить при его рождении и которое вплоть до нападения Гитлера я считал смерте-льным врагом цивилизованной свободы…..
Большим счастьем для России было то, что в годы тяжких испытаний Россию возглавлял гений и непоколебимый полководец И.В. Сталин. Сталин принял Россию с сохой, а оставил оснащенной атомным оружием». Уинстон ЧЕРЧИЛЛЬ.

 
PETROWITHДата: Вторник, 26 Января 2010, 23.39.04 | Сообщение # 210
Группа: Удаленные





Саша! Не идет из головы "Книга памяти....в разные годы, погибшим при исполнении интернационального долга", неужели иэто все , что есть в архивах? Не критикую, не имею права, книга еще создается. Пока учли всего семерых....Другие, что забыты всеми и не достойны памяти?
Что на уничтоженных ЗРК все спасапись? Вот даже: "Впервые 24 июля, Дивизион...м-ра Ильиных...сбил три Ф-4С. ТРИ ДНЯ СПУСТЯ 46-ть Ф-105-х нанесли удар по этой батарее. Итоги налета автору неизвестны." И такое было во все время за эти годы... Везде были потери. А куда "девать " таких, которые не явл-ся боевыми потерями, а выполняя долг погибли от условий , или не выдержали напряж-й обстановки? вот. НАПРИМЕР., с нами были и вместе работали и жили, группа
разных спец-в с заводов, так одного парализовала ядовитая гусеница, утром - без сознания, дышет очень трудно, приспособили кислород с маской летчика ( мост через Красную был разрушен, а вертолет не дали). Пока нашли плавсредство, он умер. Фамилию в тетрадке не нашел. А другого молодого помню, Толя Соколов. Готовил материал к кандидатской, родители -посольские работники, он с ними жил и учился там. Говорил,-не дай бог, чтоб американцы убили... Всёх чаще сидел в убежище. А однажлы , после налёта, его привели к нам корейцы с другого конца аэродрома. ОТправили вХаной , в госпиталь, а он со"сдвигом", не выдержал и повесился при очередном налете. Печально... Но это тоже потери. А никто и не вспомнит.

В прошлом году меня пригласили ( ветер-я орг-я) и других "вьтнамцев", кто сумел придти. Оказалось два американца желали знать, кто. знает о плененных или погибших америк-в. До сих пор разыскивают без вести пропавших. А у нас нет средств, чтоб улучшить сущ-е ветеранам, чего уж там об уже не живущих. Ох, что-то минорно...Надо посмотреть что-то весёлое !
Что-то я потерял фото, где много вьет-х летчиков и таблицы сравнений побед-потерь?

 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ (Международная солидарность людей различных наций и рас)
Поиск: