Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Наша память о Польше и польском (ЧТО БЫЛО,ТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ, ТО БУДЕТ ...)
Наша память о Польше и польском
PapyshkinДата: Четверг, 09 Июня 2016, 18.35.55 | Сообщение # 511
Группа: Старейшина
Сообщений: 3282
Статус: Отсутствует
Президент Дуда: Россия не является врагом Польши.




Россия — не враг Польши, однако это соседняя страна, которая обладает большим военным потенциалом и "проводит имперскую политику", заявил польский президент Анджей Дуда в ходе визита в Копенгаген.

"Я хотел был ясно и четко обозначить: абсолютно не считаю — и никогда такое слово не произносил ни я, ни любой другой ответственный политик в Польше — что Россия является нашим неприятелем или врагом", — заявил Дуда после встречи с датским премьер-министром Ларсом Лёкке Расмуссеном, передает интернет-портал Onet.
Он добавил, что РФ в Польше считают прежде всего соседом. "Она является большим соседом, государством во много раз больше Польши и также с несравненно превосходящим военным потенциалом, но является также государством, которое в последние годы проводит политику, которую я бы назвал имперской", — сказал польский президент, добавив, что такая политика неоднократно приводила к нарушению международного права.

Дуда отметил, что присутствие НАТО в Польше необходимо потому, что только демонстрация солидарности позволит вести диалог с Москвой "на в полной степени партнерском уровне".

http://ria.ru/world/20160609/1445136183.html


Виктор Папышкин
 
СаняДата: Четверг, 09 Июня 2016, 18.54.43 | Сообщение # 512
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Papyshkin ()
Президент Дуда

Пусть своего Сикорского спросит, как обували на Украине Януковича и проводили вооружененный захват власти, предварительно обучив неонацистских боевиков в лагерях на территории Польши и прибалтийских стран. Это даже имперскими амбициями не назвать, это похлеще будет называться. И после этого еще что-то смеют говорить про Россию.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 11 Июня 2016, 13.12.14 | Сообщение # 513
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Маразм неонацистского милитаризма крепчает!

Польша пошла «тропою волка». И явно заплутала

В Польше грядет «событие века». 8-9 июля в стране пройдет саммит НАТО, и к нему надо подготовиться соответствующим образом. Власти страны решили продемонстрировать гостям энтузиазм народных масс как можно ярче. На Национальном стадионе запланированы массовые гулянья в честь НАТО, которые соберут, как ожидается, многие тысячи человек. Такого масштабного веселья в Польше не было уже давно. И, наверное, долго еще не будет. Ведь сказано: «событие века».
Привлекли к демонстрации всенародной любви к Североатлантическому альянсу и юные души. С мая в школах проводятся занятия с подрастающим поколением, посвященные истории НАТО и значению этой организации. Причем школьники должны не только знать теорию, но уметь применить ее на практике. В рамках учебной программы они прорабатывают сценарий размещения военной базы. А еще моделируют заседания Совета НАТО и обсуждают, как альянс может улучшить безопасность Польши. Хотя ответ вроде бы и так ясен. Как, как… Безмерно!
Такая милитаристская прыть страны-новичка в НАТО изумляет даже ветеранов альянса. Автор статьи в немецкой Frankfurter Allgemeine с некоторым удивлением пишет, что в польских учебных заведениях появилась традиция устраивать на свежем воздухе театрализованные военизированные представления с антикоммунистическим подтекстом. В них школьники, сражаясь против воображаемых «оккупантов» прошлого, используют настоящее оружие. Правда, с холостыми патронами. Похоже, что для автора немецкой газеты это все — «немного слишком».
Только это еще не все. Также полякам предлагают принимать участие в спортивных мероприятиях. Ну, что может быть лучше для здоровья души и тела. Находящийся под покровительством властей Фонд свободы и демократии проводит по всей Польше народные забеги в память о повстанцах из Армии Крайовой. Проект называется «Тропою волка». В рамках забега проводятся исторические реконструкции, в которых нужно сражаться с советскими солдатами. «Последние в конце, естественно, все погибают», — пишет автор Frankfurter Allgemeine.
Но это — для подготовленных участников. Еще в ходу «военные пикники» для всей семьи, на которых родители и дети могут попробовать свои силы в различных родах войск. Танкисты, пулеметчики — выбор за вами. Кто выступает в качестве противника поляков в этих постановочных «боях» — понятно. И вопреки всем историческим фактам Польша побеждает. То есть, похоже, что компьютерные «стрелялки» в жанре альтернативной истории прорвались в реальность. В отдельно взятой Польше. Под чутким руководством властей поляков пробуют переселить в иллюзорный мир. Где они участвуют в эпических битвах — и непременно побеждают. В итоге стране грозит тяжелая форма зависимости — от нездоровых фантазий. От любой зависимости, впрочем, можно излечиться — и вернуться в реальность. Но для этого нужно искреннее желание самого пациента. Если он только не зашел слишком далеко по «волчьей тропе» в края, откуда нет возврата.

http://ria.ru/accents/20160611/1445639908.html?utm_source=rnews


Qui quaerit, reperit
 
PapyshkinДата: Воскресенье, 12 Июня 2016, 13.51.45 | Сообщение # 514
Группа: Старейшина
Сообщений: 3282
Статус: Отсутствует
Польские депутаты намерены признать членов ОУН-УПА
виновными в геноциде поляков




Польская Крестьянская партия зарегистрировала в парламенте законопроект, который устанавливает День памяти жертв геноцида поляков, совершенного членами ОУН-УПА на восточных кресах II Речи Посполитой,сообщает "Польское радио".
"Организованный и массовый масштаб Волынского преступления имеет характер этнической чистки и геноцида. Жертвами преступления в 1942-1945 годах на территории Волыни и Восточной Галиции стали 100 тыс невинных полячек и поляков, включая детей"
- говорится в документе.
В текущем году - 73-я годовщина "апогея волны преступления”. В проекте резолюции отмечается, что геноцид осуществили: Организация украинских националистов и подразделения Украинской повстанческой армии.

Авторы проекта также подчеркивают, что в последние годы на Западной Украине замечен рост популярности Степана Бандеры и УПА.

В настоящее время в Сейме находятся еще два аналогичных проекта. Раньше их зарегистрировали депутаты от партии Kukiz’15 и партии "Право и справедливость".

Волынская резня произошла в 1943 году, когда украинские националисты из УПА и ОУН(б) устроили этнические чистки. В июле события достигли своего пика - были атакованы сотни населенных пунктов с польским населением. При поддержке советских партизан и Армии Крайовой польская самооборона пыталась оказывать сопротивление националистам и проводила акции возмездия. Общее количество жертв среди мирного населения по разным оценкам составило от 30 до 100 тысяч человек.

В 2003 году Верховная Рада Украины признала ответственность "вооруженных формирований украинцев" за акты убийств польского населения.

В 2013 году Сейм Польши назвал Волынскую резню организованными этническими чистками с признаками геноцида и осудил действия ОУН и УПА.

В 2015 году Верховная рада признала участников ОУН-УПА борцами за независимость Украины в XX веке и предоставила право ее членам на социальные гарантии

http://voskhodinfo.su/panoram....ov.html


Виктор Папышкин
 
СаняДата: Воскресенье, 12 Июня 2016, 13.58.35 | Сообщение # 515
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Papyshkin ()
Польские депутаты намерены признать членов ОУН-УПА
виновными в геноциде поляков

Не признают.
Вопрос несколько раз поднимался за двадцать лет и поляки отказывались это признавать. Польскую власть 20 лет представляют нациционалисты. Ворон ворону глаз не выклюет.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Июня 2016, 09.15.55 | Сообщение # 516
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Неугомонная американская шавка и по другому этого министра не назвать.

Глава Минобороны Польши испугался «угрозы со стороны России»

Министр обороны Польши Антони Мачеревич, комментируя прошедшие на территории страны военные учения стран НАТО, объявил о «реальности» угрозы со стороны России. Об этом сообщает «Радио Польша»».
"Угроза со стороны России — реальна. Это не фиктивная угроза и не только политическая. Россияне оккупировали часть территории нашего союзника. Агрессивно высказываются в адрес Польши и других наших союзников. Необходимо говорить об этой угрозе четко и открыто. Именно поэтому жители городов и сел при виде танков «Абрамс» и американских солдат приветствуют их с такой радостью", — заявил он во время интервью.
Отвечая на вопрос о том, что действия польских властей провоцируют Москву, Мачеревич обвинил Россию в том, что она якобы неправильно интерпретирует действия стран-членов НАТО.
http://ren.tv/novosti....e=rnews


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 26 Июня 2016, 09.22.47 | Сообщение # 517
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Польский публицист Мачей Вишнёвский — о том, помнят ли в Польше о 22 июня 1941 года



Когда мои русские друзья спрашивают меня сегодня, помнят ли поляки о годовщине нападения гитлеровской Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года, то отвечаю им прямо и честно: не помнят.

Происходит это по нескольким причинам. Во-первых, потому, что для поляков Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, когда прозвучал первый залп с линкора «Шлезвиг-Гольштейн» на Вестерплатте и погибли первые гражданские жители в результате преступной бомбардировки Велюня самолетами Люфтваффе. И это не должно никого удивлять, потому что это результат самой что ни есть польской истории.

Во-вторых, надо помнить, что 17 сентября 1939 года, согласно секретным протоколам к пакту Молотова—Риббентропа, на территорию Польши вошли советские войска и трудно было тогда и тем более после ожидать, что поляки будут восхищены этим событием. Поэтому в нападении Германии на Советский Союз видели схватку двух врагов, мало их волнующую.
И все-таки ответ на вопрос, есть ли в Польше кто-то, кто помнит о 22 июня 1941 года, звучит так: да, я помню. Благодаря моему отцу. Его 22 июня 1941 года навсегда останется в моей голове.

В этой моей памяти отражается вся сложная польско-русская история. У отца были все основания, чтобы испытывать антирусские настроения. Сын деревенского учителя, он воспитывался в патриотическом духе, важной частью которого было неуважительное отношение к России. Он рассказывал мне, как ненавидел русских, которые 17 сентября 1939 года вошли в их деревню. Потом, скрываясь, он бежал вместе с отцом через поле ржи, когда в поисках польского учителя пришел НКВД. А когда всё «рассосалось» и когда можно было вернуться, в доме отца уже жил советский офицер, скорее всего капитан. И мой отец запомнил, что этот простой, до глубины души добрый человек относился к ним с симпатией, пытался дискутировать, убеждал их принять коммунизм, употребляя аргументы, которые выучил, наверное, из Краткого курса ВКП(б) или из каких-то армейских идеологических предметов. Но не было в нем агрессивного фанатизма, только глубокое убеждение, что поляки сами увидят, как много хорошего принесет советский строй. Почти два года мой отец был советским гражданином, учился в советской школе. До 22 июня 1941 года.

​Историю, которую я сейчас расскажу, мой отец Ежи Вишнёвский рассказывал мне, когда мы жили в Москве и отец работал корреспондентом коммунистического издания «Трибуна Люду». Вспоминал, что это было 23 июня, а может, днем позже. Выйдя на дорогу перед своим домом, он увидел, что во всю ее ширь на восток плыла река бежавших от войны людей. Кто с чемоданчиком, кто с ребенком на руках, кто с коровой. Океан испуганных, смертельно уставших людей ринулся на восток, лишь бы только подальше от бомбардировок и смерти. И вдруг в эту людскую массу вторглась какая то дисгармония. Это против течения толпы людей шли 7–9 человек. Вел их молодой лейтенант. Отец рассказывал, что обратил внимание на маленького солдатика с раскосыми глазами, может, это был казах или узбек, который шел в конце строя с абсолютно каменным лицом и, вытащив штык, пробовал пальцем, является ли его наконечник достаточно острым, чтобы убивать. Эта картинка навсегда запечатлелась в глазах отца — горстка солдат и этот один, проверяющий остроту своего штыка. И пошли. И, наверное, остались там на века...

Я уже говорил, что поляки нападение Германии на Советский Союз воспринимали как войну двух враждебных им государств.

Отец не был исключением. Но лишь до того момента, когда через несколько дней после захвата немцами их деревни он вместе со своим отцом и еще 40 мужчинами стоял у каменной стены костела с поднятыми вверх руками и под направленными им в лицо дулами двух пулеметов, готовых открыть огонь. Кто-то убил немецкого солдата, и если к вечеру виновный не будет найден, то все будут расстреляны. Дал приказ немецкий офицер. Так и стояли целый день с поднятыми вверх руками, прощаясь с жизнью. После нескольких часов мучений моего отца вытащил из толпы приговоренных к смерти мужчин служащий в вермахте поляк из Силезии. С силезским говором выкрикнул, чтобы убирался вон домой, пнув его под зад. Спустя некоторое время отпустили и остальных заложников. Видно, нашли виновника.

Тогда ни у кого не было сомнений, на чьей стороне будет победа. Немецкие солдаты, благоухающие добротным одеколоном, холеные, уверенные в себе, с современным оружием — на фоне советских солдат тех времен выглядели очень контрастно: исходила от них сила и уверенность в победе.

Потом отец пошел в леса, в партизанский отряд Армии Крайова, и стрелял по немцам, как умел, а после 1942 года они уже ждали Красную армию. Ту самую, которую так ненавидели в 1939 году. Ждали, потому что знали, что она принесет свободу от неминуемой гибели, которую готовили немцы. И советские солдаты пришли, отцовский отряд был разоружен, и отец рассказывал мне, как тогда ему, 16-летнему пареньку, фронтовые солдаты давали есть и говорили, отбирая ружье, что война не для него и чтобы шел к маме. И пропустили через линию фронта, наверняка нарушая какой-то устав.

Потом отец пережил еще сталинские времена, когда ежедневно, выходя из дома, не знал, вернется ли, потому что аресты тех, кто служил в Армии Крайова, были в порядке вещей. Спустя годы сталинизма пошел учиться и вступил в Коммунистическую партию. Стал журналистом, честным «коммунякой», как у нас говорят пренебрежительно. Скоро минует десять лет с момента кончины моего отца. Незадолго до его смерти я спрашивал отца, стоило ли ангажироваться в социалистическую Польшу, когда уже видел ее падение и возрождение капитализма. Он отвечал, что стоило. Никогда отец не навязывал мне своих мнений и взглядов. Но когда мы вместе приехали в Москву в 1981 году, то за пять лет пребывания в СССР я увидел, как отец уважал вашу страну. Без лакейства, пресмыкания, но с убеждением, что заслуживаете уважения и что наши народы должны быть близки.

Думаю, что основой этого убеждения была картина того самого события 1941 года, когда советские солдаты шли на верную смерть, считая это своим долгом.

http://izvestia.ru/news/618971#ixzz4CfEMaaQc


Qui quaerit, reperit
 
=Владимир=Дата: Среда, 29 Июня 2016, 15.03.09 | Сообщение # 518
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Декоммунизация в Польше: снесут более 200 советских памятников

Памятники коммунистического периода в истории Польши будут перенесены в музей под открытым небом на месте бывшей советской военной базы .
В Польше власти приняли решение демонтировать 229 памятников, монументов и других символов, установленных по стране в советскую эпоху. Об этом заявил вице-президент Института национальной памяти Польши Павел Укельский, пишет служба Би-би-си.

Памятники не будут разрушены: после демонтажа их перенесут в музей под открытым небом, который планируется открыть на территории бывшей советской военной базы(БОРНЕ-СУЛИНОВО) в сентябре следующего года.
"Нет причин прославлять памятники Красной армии, дважды вторгавшейся в Польшу и несущей ответственность за множество послевоенных преступлений", - пояснил чиновник.
http://news.liga.net/news....kov.htm


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
СаняДата: Среда, 29 Июня 2016, 16.36.10 | Сообщение # 519
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата =Владимир= ()
Нет причин прославлять памятники Красной армии, дважды вторгавшейся в Польшу и несущей ответственность за множество послевоенных преступлений


Как раз есть причины прославлять Красную армию и это известно давно.
Сдыдно за поляков становится, которым ныне переворачивают мозги пришедшщие к власти нацисты.


Qui quaerit, reperit
 
=Владимир=Дата: Среда, 29 Июня 2016, 16.50.50 | Сообщение # 520
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Как раз есть причины прославлять Красную армию и это известно давно.


Да , Красную Армию есть за что прославлять, а тех, кто ней управлял и зачастую преступно неумело, использовал ее в преступных политических целях-предать забвению.


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.

Сообщение отредактировал =Владимир= - Среда, 29 Июня 2016, 16.53.39
 
СаняДата: Четверг, 30 Июня 2016, 08.33.44 | Сообщение # 521
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата =Владимир= ()
а тех, кто ней управлял и зачастую преступно неумело, использовал ее в преступных политических целях-предать забвению.

Но памятники сносят погибшим солдатам, к сожалению. Причем привязав этот вопрос к политике и тем самым показывая свою нацистскую сущность.


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Воскресенье, 03 Июля 2016, 12.11.29 | Сообщение # 522
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Россия приостановит режим приграничного передвижения с Польшей

КАЛИНИНГРАД, 2 июл — РИА Новости. Россия приостановит действие режима местного приграничного передвижения с Польшей с 4 июля в ответ на приостановку действия соглашения с польской стороны, сообщила на своей странице в Facebook министр по международным и межрегиональным связям правительства Калининградской области Алла Иванова.

Ранее Генконсульство Польши в Калининграде сообщило, что Польша временно приостанавливает с 4 июля действие Соглашений о порядке местного приграничного передвижения (МПП) с Калининградской областью из-за проведения саммита Североатлантического альянса (8-9 июля) и Всемирных дней молодежи (20-31 июля).

С 4 июля жители Калининградской области, имеющие карточки МПП, не смогут воспользоваться этим документом для въезда в Польшу.

"Российская сторона применит паритетные меры — после анонсирования польской стороной приостановки МПП с 4 июля соответствующие действия предпринимает Россия. Т.е. поляки так же не смогут въезжать к нам — до того момента, пока первичная приостановка не будет снята", — сообщила Иванова.

"Неприятно удивлен решением польской стороны по приостановлению действия Соглашения по МПП. Обеими сторонами признавалось, что этот безвизовый режим хорошо работает и для россиян, и для поляков", — написал в своем микроблоге в Twitter губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Сообщалось, что все граждане, ранее въехавшие и пребывающие на территории Польши по документам МПП, смогут беспрепятственно вернуться в Россию в намеченные сроки в установленном порядке. Ограничения не касаются тех, кто для въезда в Польшу предъявит шенгенскую визу.

Соглашение между правительствами России и Польши о порядке местного приграничного передвижения вступило в силу в июле 2012 года. С российской стороны под действие соглашения попадает вся Калининградская область, со стороны Польши — часть территорий Варминьско-Мазурского и Поморского воеводств, равная площади Калининградской области. Оформив карточки МПП в консульских учреждениях, жители Калининградской области и приграничных регионов Польши имели право на многократный въезд, выезд и пребывание на территории двух государств на установленных условиях.

http://ria.ru/politics/20160702/1456503968.html#ixzz4DKplJRd3


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 03 Июля 2016, 14.31.24 | Сообщение # 523
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
МИД Польши: заявление Алексиевич об убийствах евреев наносит ущерб стране

МОСКВА, 3 июл — РИА Новости. Заявления лауреата Нобелевской премии белорусской писательницы Светланы Алексиевич об убийствах евреев поляками во время Второй мировой войны несправедливы и наносят ущерб польской нации, заявил в воскресенье МИД Польши.

Как сообщает Польское телевидение, Алексиевич во время выступления в Нью-Йорке заявила, что именно поляки "хуже всех относились к евреям", а ксендзы во время проповедей открытым текстом призывали к их убийствам; при этом писательница сослалась на тексты некоего польского журналиста, не уточнив его имени.

"Такого рода заявления не подкреплены фактами и в высшей степени несправедливы, а также наносят ущерб польскому народу. Напомним, что во время Второй мировой войны наказанием, назначенным немецкими оккупационными властями для тысяч поляков, в том числе многим героическим представителям польского духовенства, спасавших евреев, была смертная казнь", — цитирует заявление МИД Польское телевидение.

Сообщается также, что Фонд доброго имени — организация, созданная для исправления ложной информации о польской истории, — направит Алексиевич открытое письмо с протестом в связи с ее заявлением.

Алексиевич, пишущая на русском языке, получила Нобелевскую премию по литературе за 2015 год. Нобелевский комитет присудил писательнице премию с формулировкой "за ее полифонические сочинения — монумент страданий и мужества в наше время".

http://ria.ru/world/20160703/1457080624.html#ixzz4DLPSFZnf


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
PapyshkinДата: Воскресенье, 03 Июля 2016, 18.51.50 | Сообщение # 524
Группа: Старейшина
Сообщений: 3282
Статус: Отсутствует
ПОЛЬША vs УКРАИНА. Польша с 4 июля приостанавливает
малое приграничное движение с Украиной




Виктор Папышкин
 
PapyshkinДата: Понедельник, 04 Июля 2016, 20.09.24 | Сообщение # 525
Группа: Старейшина
Сообщений: 3282
Статус: Отсутствует
Польша показывает бандеровской Украине её место в Европе




Украинскую музыкальную группу Ot Vinta, направлявшуюся на фестиваль Plac Defilad в Варшаве, отказались пускать в страну польские пограничники. Ребятам сказали, что их деятельность представляет угрозу государственному строю и общественной безопасности Польши.

А до этого группе не дали выступать в Перемышле 2 июля на фестивале «Ночь на Ивана Купала». Официальная причина — «продвижение бандеровской идеологии». Оно и понятно, ведь оголтелая националистическая идеология стала уже почти неотъемлемой частью нашей «культурной» жизни.

Один из музыкантов Юрий Журавель описал это так: сначала с рокеров сняли отпечатки пальцев, проверили все документы, после этого отвели в тесное помещение и держали в течение 9-ти часов, вызывая каждого в отдельности и заставляя заполнять бланки. Задержаны они были по приказу МВД Республики Польша. Кроме прочего им угрожали аннуляцией 5-летних виз в Шенген и даже принудительной депортацией.

Естественно, в связи с геноцидом 1939-го года, в Польше украинские радикальные взгляды не приветствуются, а после стычки польских футбольных фанатов с нашими, ситуация сильно обострилась. Причиной драки тогда стала футболка с изображением Степана Бандеры на одном из участников шествия в Марселе.

Сейчас в Польше правые движения набирают силу, и поляки не собираются мириться с героизацией «ОУН» и «УПА», а также прославлением «СС Галичина». Нужно отдать должное соседям — во время войны они оказали сопротивление Гитлеру, несмотря на предательство властей. Коллаборационизм у них не приветствовался, в отличие от западной Украины.

С выходом Британии из ЕС позиции Польши в Европе становятся более уверенными, а это значит, что сильная Польша так или иначе заставит себя слышать. Украинская община в Польше возмущена происходящим, но их, по сути, никто не спрашивает. Председатель объединения украинцев в Польше даже намекает, что наши страны кто-то задумал специально поссорить, чтобы «помешать добрососедским отношениям», но это полная глупость.

Поляки — совсем не тот народ, который может забыть и простить зверства и преступления УПА, которую власть в Киеве упрямо продолжает делать национальными героями. В данный момент Польша берёт над нами шефство, о чём свидетельствуют многие факты. В нашу политическую жизнь всё больше включаются именно польские деятели.
Польша может сформировать свой Балтийско-Черноморский блок, но для того, чтобы иметь дело с нами, она должна довести Украину «до ума». Поляки намерены переформатировать нас во что-то более удобоваримое для того, чтобы иметь возможность более успешно нами управлять.

Украине на данный момент нет достойного места ни в ЕС ни в НАТО. Например, экс-президент Польши Александр Квасьневский заявил на днях, что Украине не стоит мечтать о вступлении в Альянс. Не нужно ей также рассчитывать и на членство в ЕС в обозримом будущем. Впрочем, об этом уже говорилось тысячи раз. Совершенно очевидно, что даже о безвизовом режиме придётся забыть.

Что же касается НАТО, тут вообще всё очевидно. Разделённые страны не имеют шансов на членство в Альянсе, да и США не заинтересованы нести за нас такую ответственность. Им уже хватает в блоке непредсказуемой Турции.

Автор: Александр Шевченко
http://pohnews.org/16648-p....-evrope


Виктор Папышкин
 
СаняДата: Вторник, 05 Июля 2016, 00.43.17 | Сообщение # 526
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Papyshkin ()
Польша показывает бандеровской Украине её место в Европе


В самой Польше у власти националисты ныне.


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Вторник, 05 Июля 2016, 21.10.52 | Сообщение # 527
Группа: Модератор
Сообщений: 17969
Статус: Отсутствует
Цитата Papyshkin ()
Польша показывает бандеровской Украине её место в Европе



Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Четверг, 07 Июля 2016, 11.16.22 | Сообщение # 528
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вот и начинается очередная оккупация Польши.
Страна просто жить не может без этого всю историю своего существования, превращая себя постоянно в разменную монету и лишаясь суверенитета, о котором поляки так часто говорят и мечтают.

В Польше после саммита НАТО разместят несколько тысяч военных США и НАТО

После саммита Североатлантического альянса в Польше разместят несколько тысяч военнослужащих США и НАТО. Об этом заявил министр обороны страны Антоний Мачеревич. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Польское радио.

«Речь идет о войсках, которые будут размещены на наших границах, на восточном фланге, и смогут отразить потенциальную атаку агрессора», — сообщил глава оборонного ведомства.

По словам Мачеревича, командование «всего военного потенциала на восточном и северо-восточном фланге также будет размещено в Польше».

8-9 июля в Варшаве пройдет саммит НАТО. На нем, как ожидается, будет принято решение о расширении военного контингента в Восточной Европе на границах с Россией.

На фоне многочисленных заявлений о российской угрозе и обвинений в адрес Москвы относительно ее участия в украинском конфликте НАТО усиливает свое присутствие в Восточной Европе. В то же время в альянсе настаивают, что это делается в оборонительных целях. Российские власти при этом неоднократно указывали, что рассматривают приближение натовских войск к своей территории как угрозу безопасности.

https://lenta.ru/news/2016/07/07/poland/


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Суббота, 09 Июля 2016, 12.17.53 | Сообщение # 529
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Сенат Польши припечатал ОУН



Волынская трагедия названа геноцидом

Польские сенаторы приняли постановление о Волынской трагедии. Они призвали Сейм признать массовые убийства поляков, совершенные украинскими националистами в годы Второй мировой войны, геноцидом и назначить 11 июля Национальным днем памяти жертв данного кровавого события. В ответ на это в МИД Украины заявили, что обязательно ответят на принятую резолюцию, после того как в вопрос "проработают историки".

В ходе голосования о принятии резолюции 60 сенаторов выступили за, 23 оказались против, воздержался только один. В документе отмечается, что жертвы преступлений украинских националистов в 1940-х гг. до сих пор не были увековечены должным образом, а массовые убийства не были названы в соответствии с исторической правдой геноцидом.

"В волынской резне, кроме поляков, погибли евреи, армяне, чехи, представители других национальных меньшинств, а также украинцы, которые старались помочь жертвам. Верхняя палата польского парламента также выразила почтение и благодарность тем украинцам, которые спасали поляков, подвергая риску собственные жизни", - передает "Радио Польша".

Представитель оппозиционной партии "Гражданская платформа" Ян Рулевский предположил, что принятый документ может негативно сказаться на отношениях Варшавы с Киевом. Он рассказал, что уже успел поговорить с польским послом в Киеве и узнал, что документ "вызвал негативную реакцию на Украине".

"По сути мы возвращаемся к ситуации - я надеюсь, что не дойдет до трагизма - которая имела место в период Второй мировой войны", - резюмировал он.

В это время в МИД Украины заявили, что уже начали вести работу по разработке ответа на принятие резолюции о волынской резне. Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Марьяна Беца заявила, что "Украина до последнего старалась не политизировать этот вопрос".

"Реакция МИД прорабатывается, вопрос действительно важный, вопрос чувствительный. Мы всегда на всех уровнях, в том числе на высоких, подчеркивали важность избежать политизации этого процесса, и что этот вопрос должен рассматриваться исключительно историками двух стран”, - цитирует ее агентство УНИАН.

Накануне в Варшаве несколько десятков человек собрались перед зданием парламента с требованием признать геноцидом действия УПА в 1943-1945 гг. против поляков Волыни (ныне западные области Украины).

"Любая необандеровская идеология в Польше должна быть запрещена. Не может быть и речи о соглашении с украинцами, пока УПА не будет раз и навсегда осуждена украинским государством. Культ Бандеры и УПА - это плевок в лицо поляков. Мы не можем этого позволить", - заявляли участники.

Зоя САВЕЛЬЕВА

http://www.utro.ru/articles/2016/07/08/1289558.shtml


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Суббота, 09 Июля 2016, 13.26.35 | Сообщение # 530
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
Сенат Польши припечатал ОУН

И это радует!


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Суббота, 09 Июля 2016, 15.18.10 | Сообщение # 531
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Проклятие генерала Сикорского: почему не везет Польше


Тайна смерти Сикорского (в центре) до сих пор будоражит польских историков

9 Июля 2016, 13:31 — REGNUM 10 июля 1943 года в британский порт Плимут прибыл эсминец «Ураган» со скорбным грузом на борту. Корабль доставил останки премьер-министра Польши в изгнании, генерала Владислава Сикорского, который погиб в авиакатастрофе — самолет с ним, вылетевший из Гибралтара в Лондон, упал в Средиземное море 4 июля, через 16 секунд после старта. Вместе с Сикорским в самолете находились его дочь, начальник штаба генерал Тадеуш Климецький, два депутата британского парламента и члены экипажа. Некоторые историки до сих пор считают загадочной эту аварию, полагая, что смерть генерала над Атлантикой не была случайной. Как будто какой-то рок висел над Сикорским, на что намекает и судьба эсминца, который доставил его тело в Плимут.

«Ураган» был спущен на воду 2 марта 1942 года, получив бортовой номер G-90, и 5 декабря передан в пользование польским морякам. В связи с миссией по доставке останков премьер-министра Польши в Плимут в Адмиралтействе появилась идея передать эсминец в качестве подарка для польского военно-морского флота. Первый лорд Адмиралтейства Альберт Виктор Александер направил запрос премьер-министру Уинстону Черчиллю, мотивируя это тем, что положительное решение с указанием причины станет важным эмоциональным жестом для союзников-поляков. Вопрос обсуждался в британском правительстве, его одобрили министр иностранных дел Энтони Иден и канцлер Кингсли Вуд, однако против высказался Черчилль. А уже 8 октября 1943 года «Ураган» во время сопровождения конвоя SC 143 был потоплен немецкой торпедой. В тот день погибло 178 поляков и около 20 англичан, что считается одним из крупных по числу жертв крушением во время Второй мировой войны.

Такой же трагичной была судьба самого Сикорского. Генерал являлся открытым противником маршала Пилсудского и в довоенной II Республике места ему не было. Во второй половине 1930-х годов он формально находился в распоряжении министерства военных дел, но фактически пребывал за пределами страны, проходя обучение во Франции в Ecole Supérieure de Guerre. В 1936 году он присоединяется к оппозиционному «Моржскому фронту» (названному по имени швейцарского города Морж, где собрались его участники),выступавшему против режима санации пилсудчиков. Одновременно Сикорский начинает публиковать в газете Kurier Warszawski еженедельные обзоры военно-политической ситуации, в которых предупреждает об опасности дальнейшего усиления нацистской Германии. Генерал выдвигает в противовес идею создания альянса демократических государств (с участием Польши) и СССР, направленного против Берлина. В связи с обострением международной обстановки Сикорский в 1938 году возвращается в страну. Еще до начала наступления гитлеровцев на Польшу он просил от верховного главнокомандующего Эдварда Рыдз-Смиглы назначить его на фронт, но ответа так и не получил.

30 сентября 1939 года генерал становится премьер-министром Польши в изгнании, однако вступает в конфликт с членами кабинета и президентом Владиславом Рачкевичем, которые воспринимали Советский Союз в качестве агрессора, равного нацистам. Между тем у Сикорского иная позиция. Он уже в 1940 году, понимая, что силы поляков, эвакуировавших в Великобританию, недостаточны, разрабатывает программу создания польской 300-тысячной армии, но уже в СССР. 19 августа 1940 года генерал отправил британскому правительству секретный меморандум, предложив создать польские военные подразделения на востоке. Против этого выступил Рачкевич — Сикорского чуть было не отправили в отставку, потребовав от него в любом случае отказаться от намерения вступить в переговоры со Сталиным. Концепция генерала сработала только после вторжения нацистов в СССР. Лондон и Москва уже 12 июля достигли соглашения о военном сотрудничестве, понимая, что проблемой создания широкой коалиции против III Рейха остается Польша.

Однако Сикорскому было необходимо преодолеть сопротивление тех польских политиков, которые требовали не только денонсации советским правительством пакта Молотова-Риббентропа, но и гарантий, что границы освобожденной Польши будут проходить по линии, очерченной в Рижском договоре от 1921 года. То есть, включать Западную Украину и Западную Белоруссию. Москва таких обещаний не давала. Это первое. Второе. Камнем преткновения оставалось и так называемое «Польское подпольное государство» (PPP),действующее на оккупированных территориях и готовящее восстание. Как указывает историк Кароль Сацевич, нападение Германии на Советский Союз было воспринято «конспирацией» с радостью, но по иным причинам, чем теми же британцами. Еженедельник Biuletyn Informacyjny (информационный листок РРР) в передовице от 26 июня 1941 года писал: «Господу Богу слава и благодарение! Со вздохом облегчения и радости приняла Польша новости о начале боевых действий между немцами и московитами». В других публикациях указывалось, что эта война является возможностью ослабления и «даже распада советской империи», истощением «обоих партнеров, которые потеряют возможность навязывать всему миру собственную тиранию».

Эти провинциальные представления, конечно, не могли и не устраивали страны будущей антигитлеровской коалиции, что понимал генерал Сикорский. 30 июля 1941 года в Лондоне он подписывает договор с советским послом Иваном Майским, чем открывает дорогу для создания польских военных частей на востоке. На подписании присутствовали Черчилль и Иден, но даже это не отвратило некоторых членов правительства Польши в изгнании от демарша — так, за три дня до заключения договора в отставку подал министр иностранных дел Август Залеский. Но логика страшной войны диктовала свои условия. Тем удивительным оказался «срыв» Сикорского в апреле 1943 года, когда нацисты объявили об обнаружении тел польских офицеров в Катыни. Генерал потребовал расследования Международного Красного Креста. Но на тот момент Смоленщина была под контролем Германии — представители стран антигитлеровской коалиции никак не могли принять участие в работе следственной комиссии.

26 апреля 1943 года Советский Союз разорвал дипломатические отношения с польским правительством в изгнании, хотя Сталин в переписке с Черчиллем не исключал возможности возобновления отношений. Москва сделала ставку на Союз польских патриотов во главе с Вандой Василевской и приступила к организации 1-й Варшавской польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко под командованием полковника Зыгмунта Берлинга. Сикорский делает два шага. С одной стороны, он называет Берлинга «предателем», который дезертировал из Войска Польского. С другой, дает согласие на переговоры своих представителей в Польше и командования Армии Крайовой с деятелями Польской рабочей партии. Коммунисты готовы доверить генералу пост премьер-министра после освобождения Польши Красной армией. 2 июля 1943 года в Каире во время инспекции польских подразделений Сикорский говорит о согласии на изменение восточной границы Польши и необходимости конструктивного возврата в польско-советских отношениях.

Так что же произошло после этого в Гибралтаре? Польский журналист и писатель Дариуш Балишевский в начале 2000-х годов провел собственное расследовании той самой загадочной авиакатастрофы. Он выступил со следующей версией: Сикорский был убит! Задушен, так как якобы все, кто перед похоронами — уже в Лондоне — видели генерала в гробу, отмечали, что на лице генерала не было следов травм, зато запомнили его темно-коричневый цвет, характерный для жертв удушения. 4 июля 1943 года на летном поле Гибралтара приземлилась советская делегация во главе с послом Маевским, вследствие чего поляков во главе с Сикорским скрывали в отдельном крыле дворца губернатора. Но это неправдоподобно, утверждал Балишевский. Генерал не стал бы прятаться от русских. Поэтому события могли развиваться по другому сценарию — Сикорский погиб не в авиакатастрофе поздно вечером, а был убит за несколько часов до того во дворце губернатора. Однако Майский, которому в 1966 году сделал запрос немецкий писатель Роль Хоххут, сообщал, что из Лондона он вылетел в ночь с 4 на 5 июля и, соответственно, прибыл на Гибралтар только 5 июля. И о смерти Сикорского узнал 6 июля в Каире во время завтрака в посольстве Великобритании.

В 2009 году в Кракове состоялась эксгумация тела генерала. По мнению судебных медиков, проводивших экспертизу, генерал не был задушен или отравлен, а его травмы характерны для пострадавших в транспортных происшествиях. Исключен был также взрыв самолета, в котором он летел. Институт национальной памяти Польши (IPN),тем не менее, объявил о начале расследования, чтобы исключить версию о саботаже и заговоре. 30 декабря 2013 года прокурор IPN объявил о закрытии дела. В официальном пресс-релизе говорилось, что нет разумных оснований полагать, что смерть главнокомандующего и его спутников была вызвана «преступным путем до вылета из Гибралтара». И хотя кое-кто до сих пор считает, что в Кракове лежит чужой человек, а не Сикорский, однако точка поставлена: гибель генерала признана роковой случайностью. Так бывало в истории Польши, что ей просто не везло. Может быть, дело в настойчивом желании польских игроков сделать крупную ставку в игре мировых держав. Но величавые и могучие айсберги всегда найдут способ договориться друг с другом за счет «титаников», тем более маленькой польской шлюпки. Не этот ли символизм держали в уме мудрецы из Североатлантического Альянса, назначившие на 8−9 июля дату проведения саммита НАТО в Варшаве? Кто знает…

Станислав Стремидловский

https://regnum.ru/news/polit/2155194.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Суббота, 09 Июля 2016, 19.13.10 | Сообщение # 532
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Усомнишься в чем угодно, когда участвуешь в организациях вооруженных восстаний и захвате власти насильственным путем.
Не так ли, друг наш Дуда? Как насчет помощи фашистам на Украине в захвате власти?

Президент Польши усомнился в жизнеспособности основополагающего акта Россия - НАТО

Президент Польши Анджей Дуда сомневается в жизнеспособности основополагающего акта Россия — НАТО. Соответствующую позицию он изложил в опубликованном в пятницу интервью газете «Речь посполита».
"Тот, кто говорит о жизнеспособности этого документа, ошибается, это противоречит фактам", — считает Дуда. «Россия нарушила положения этого документа», — утверждал он, не уточнив, о каких именно нарушениях идет речь.
Отвечая на вопрос, почему Франция и Германия постоянно ссылаются на данный документ, президент выразил мнение, что это элемент их политики. «Таким образом они пытаются реализовать собственные интересы», — сказал он.
27 мая 1997 года был подписан базовый документ, заложивший основу отношений партнерства между РФ и Североатлантическим альянсом и получивший название Основополагающий акт Россия — НАТО. В нем с полной ясностью прописано обязательство НАТО не размещать значительные боевые силы близ российских границ.
В четвертой статье акта содержится следующий тезис: «НАТО подтверждает, что в нынешних и обозримых условиях безопасности альянс будет осуществлять свою коллективную оборону и другие задачи через обеспечение необходимых совместимости, интеграции и потенциала усиления, а не путем дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил».
Польские политики неоднократно утверждали, что отраженные в этом документе положения о неразмещении значительных военных сил в новых странах — членах альянса больше не должны применяться. Канцлер ФРГ Ангела Меркель в свою очередь, выступая в бундестаге, заявила, что Основополагающий акт Россия — НАТО и дальше будет основой для выстраивания отношений с РФ.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3438732?utm_source=rnews


Qui quaerit, reperit
 
PapyshkinДата: Суббота, 09 Июля 2016, 21.55.38 | Сообщение # 533
Группа: Старейшина
Сообщений: 3282
Статус: Отсутствует
Поляки показали, что не хотят воевать из-за НАТО
Опубликовано: 9 июл. 2016 г.
На улицы Варшавы вышли манифестанты под лозунгами "Стоп НАТО" и "Вон из Польши". Они потребовали отказаться от развертывания противоракет в Восточной Европе и обвинили альянс в том, что он втягивает Польшу и остальные государства региона в потенциальный военный конфликт.



Виктор Папышкин
 
СаняДата: Воскресенье, 10 Июля 2016, 18.29.23 | Сообщение # 534
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Когда ложь становится нормой.

Поляки переврали слова Обамы

Президент США Барак Обама в рамках саммита НАТО высказал критику в адрес Польши. По его словам, в этой стране образовалась тупиковая ситуация относительно ряда законов, в связи с чем необходимо полностью изменить всю судебную систему, которая в демократических странах является основой общества.

Польская государственная телекомпания Telewizja Polska выпустила репортаж с речью Обамы. Однако слова критики не попали в эфир. Кроме того, корреспондент передал зрителям другие слова президента США. "95% встречи были посвящены вопросам НАТО. Барак Обама также похвалил Польшу за достижения в области демократии", – сказал корреспондент телеканала.

Напомним, Обама прибыл на саммит НАТО в Варшаву с целью убедить своих европейских коллег продолжить политику сдерживания в отношении Москвы. Американский лидер пытается лично укрепить антироссийские настроения в Европе, в которой все чаще звучат призывы отказаться от санкций и восстановить отношения с Россией.
http://www.dni.ru/polit/2016/7/10/341793.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 11 Июля 2016, 19.23.08 | Сообщение # 535
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Годовщина Волынской резни. Украинские наци это опора и для Польши - Погребинский

По мнению политического эксперта Михаила Погребинского, несмотря на ненависть к украинским националистам, поляки будут опираться на их поддержку в вопросе противостояния с Российской Федерацией



Польский сейм 7 июля вечером принял резолюцию, признающую 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного Организацией украинских националистов — Украинской повстанческой армией (ОУН-УПА) против жителей II Польской Республики (1918-1945), так называемую "Волынскую резню". Ранее стало известно, что городской совет Киева в рамках декоммунизации переименовал Московский проспект в честь украинского националиста, лидера ОУН Степана Бандеры. По мнению директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, главной причиной повышения градуса вокруг годовщины Волынской резни является доминирование польских националистов в политике государства.

"Сейчас при власти в Польше находятся правые националисты из партии "Право и справедливость". Не секрет, что для националистов всех мастей очень важно постоянно поддерживать тонус и держать линию "Есть враги, которые нас обижают или обижают, а мы являемся жертвами этих врагов". В Польше, как и в Украине, сейчас не очень хорошо обстоят дела с экономикой и "социалкой", поэтому сейчас нужно сплотить народ, сыграв на теме общего врага. Что интересно, у правящей партии Польши сейчас два врага. С одной стороны актуальный враг — это Россия, с другой — исторический враг — это украинские националисты. Но проблема заключается в том, что в деле отчаянной политической борьбы против Российской Федерации именно украинские националисты являются опорой и попутчиками для Польши. Это одновременно и ненависть, и партнерство", — считает Погребинский. По мнению эксперта, для поляков противостояние с Россией является гораздо более важным, чем историческая память и ненависть к украинским националистам. "Письмо украинских "интелектуалов" с просьбой о прощении, жест Петра Порошенко, ставшего на колено перед памятником Волынской резне, конечно, являются правильными шагами, но вряд ли что-то изменят. Тем не менее, для поляков противостояние с Россией является гораздо более важным, чем историческая память и ненависть к украинским националистам. Конечно, когда поляки будут приезжать в Киев, они будут возмущаться улице Степана Бандеры. Но, вместе с тем, это никак не повлияет на прочность союза польских националистов и украинской власти, который направлен на противостояние с Россией", — говорит он.

Вместе с тем, по словам Погребинского, важно уметь отделять понятия "ОУН-УПА" и "Степан Бандера", ведь последний не принимал участия в Волынской резне, находясь в это время в немецком концлагере. "Западно-украинские элиты, в самом примитивном смысле этого слова, сами ни черта не понимают. Для них важно то, что "москали — это враги, поляки и жиды — тоже враги". Про последних предпочитают не говорить вслух, а борьба с первыми стала частью национальной политики". Поляки называют события Волынской резни, в которой было убито больше 60-ти тысяч поляков геноцидом народа, но, на мой взгляд, более правильным был бы термин "этническая чистка". Все-таки термин "геноцид" предполагает гораздо большее количество жертв, как это было в Армении, Руанде, или, например, во время Холокоста", — подытожил Погребинский.

РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/columnist/20160711/1013003067.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 12 Июля 2016, 22.25.08 | Сообщение # 536
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Когда ложь польского министра Мачеревича становится помойной нормой!

В России ответили на обвинения в организации Волынской резни

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал предательством обвинения России в организации Волынской резни. Соответствующую запись он разместил во вторник, 12 июля, на своей странице в Facebook.

Таким образом сенатор прокомментировал высказывание министра обороны Польши Антони Мачеревича о том, что действия России стали первопричиной трагедии в Волыни.

«Делая такие заявления в угоду правящей бал в Польше и в НАТО русофобской политической конъюнктуре, на самом деле министр обороны позорно предает память своих предков и по дешевке сдает историю своей страны», — заявил Косачев.

По его мнению, знающим свою историю и помнящим своих предков полякам «не может не быть мучительно стыдно за таких своих современников». «А быть может, я ошибаюсь, и полякам уже все равно, что о них будут думать, лишь бы давали побольше?» — предположил Косачев.

Накануне, 11 июля, Мачеревич в интервью местным СМИ заявил, что Россия «использовала» украинских националистов для организации геноцида поляков.

8 июля Сенат Польши принял постановление, признающее события Волынской трагедии геноцидом. В тексте документа говорится, что в «волынской резне, кроме поляков, погибли евреи, армяне, чехи, представители других национальных меньшинств, а также украинцы, которые старались помочь жертвам». Одновременно сенаторы призвали сделать 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против поляков.

Волынская трагедия (Волынская резня) — уничтожение Украинской повстанческой армией (УПА, запрещена в России) этнического польского населения в 1943 году. По различным оценками, ее жертвами стали от 30 до 100 тысяч человек.
https://lenta.ru/news/2016/07/12/kosachevvolyn/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 13 Июля 2016, 00.51.45 | Сообщение # 537
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Wyborcza: Польский националист не любит украинцев и восхищается Россией

Типичный польский националист хотел бы, чтобы Великая Польша была хоть немного похожа на Россию. К державной мощи Москвы он относится уважительно. Однако совершенно иначе он воспринимает другого соседа - Украину. Ее он считает искусственной «буферной страной», а приезжих оттуда - бандеровцами, претендующими на льготы, о которых поляк может лишь мечтать, пишет Gazeta Wyborcza.

Если спросить польского националиста о его отношении к Украине и украинцам, он, скорее всего, ответит, что не имеет ничего против восточных соседей и братского славянского, украинского народа, но при этом ненавидит бандеровцев и их преступную идеологию. Об украинском национальном движении, также как и о его истории, он знает немного. ОУН – УПА для него – это исключительно Волынская резня, геноцид, который совершили украинцы в отношении поляков, пишет в издании Gazeta Wyborcza преподаватель Варшавского университета, член Польско-украинского форума партнерства Аджей Шептыцкий.

Однако тема бандеризма не исчепывает вопрос. Польский националист не любит чужих. По его мнению, Польша должна быть национальной и католической, согласно лозунгу «Бог – Честь –Отечество». В глубине души он считает, что все граждане Польши – поляки или по крайней мере должны ими быть.

По мнению польского националиста, растущее число украинцев – это заметная экономическая нагрузка для Польши. Однако обычные иммигранты не самая большая проблема, ведь их работа зачастую не особо привлекательна – за нее националист не намерен с ними сражаться. Больше его беспокоит тот факт, что все увеличивающееся число украинцев использует польское государство, имея привилегии, о которых поляк может лишь мечтать. Они получают возможность обучения в польских университетах по специальным квотам, беженцы из Донбасса бесплатно получают квартиры. Поэтому националисты уверены, что пора заканчивать с привилегиями для пришельцев с востока, рассказывает автор.

«Когда польский националист смотрит на восток, то он думает не об Украине, а прежде всего – о России», – подчеркивает он. Такой подход, хоть он и сомнителен с точки зрения перспективы польских национальных интересов, можно понять, принимая во внимание исторические традиции национальной демократии. Но асимметричный подход к двум восточным соседям проявляется в мышлении националиста не только в геополитическом плане. К России, ее жителям, а особенно властям он относится с уважением. Он воспринимает эту страну как великую державу, ценит ее умение защищать собственные интересы, традиции и отбрасывать гнилые западные ценности. «Он хотел бы, чтобы Великая Польша была хоть немного похожа на Россию», –отмечает Шептыцкий.
В то же время Украиной и украинцами он пренебрегает. Украина – это ведь ненастоящее государство, а сам украинский народ – это вымысел монархии Габсбургов. Украина – это только буфер, внутренне разрываемый противоречиями между приверженцами тесного союза с Россией и теми, кто выступает за интеграцию с Европейским союзом. Российская Федерация имела полное право, как утверждает польский националист, защищать национальные интересы в своей традиционной сфере влияния, особенно по отношению к агрессивным действиям, предпринимаемым Соединенными Штатами. Это ведь они отвечают за революцию, а особенно за переворот на Украине в 2014 году, подчеркивает автор.

Польша не должна была вмешиваться в конфликт на Украине, потому что настоящей угрозой для нее является не Россия, а возрождающийся украинский фашизм и украинские территориальные претензии к Польше, рассказывает Шептыцкий.

И, наконец, последняя существующая проблема. Под красно-черным флагом на киевском Майдане гибли молодые украинцы, мечтавшие о лучшем европейском будущем. У польского националиста нет слишком больших достижений на поле сражения за отчизну. Тем более что он не любит украинцев, столь лелеемых в последние годы польскими властями от правого до левого крыла и СМИ, принадлежащими мейнстриму. «Что из того, что Украина хочет быть свободной и демократической, если украинцы все еще не извинились за Волынь?» – резюмирует автор в издании Gazeta Wyborcza.

https://russian.rt.com/inotv....-lyubit


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Среда, 13 Июля 2016, 07.42.22 | Сообщение # 538
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Захарова допустила переход властей Польши от русофобии к национальной ненависти

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова прокомментировала в своем Facebook высказывания министра обороны Польши Антони Мачеревича, назвавшего Россию виновником Волынской резни.

По ее словам, хотелось бы уточнить у Варшавы, озвучил ли министр обороны официальную позицию Польши или свою личную, а также «есть ли исторические события или природные явления, в которых Россия не виновата?».

«Нет ли опасения, что, молчаливо поощряя подобные шовинистические высказывания, польское руководство от бытовой русофобии незаметно скатывается к разжиганию национальной ненависти?» — подчеркнула Захарова.

11 июля Мачеревич в интервью местным СМИ заявил, что Россия «использовала» украинских националистов для организации геноцида поляков. Он добавил, что именно Россия была «настоящим врагом» Польши.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал обвинения России в организации Волынской резни предательством.

Ранее, 8 июля, польский Сенат принял постановление, признающее события Волынской трагедии геноцидом. Одновременно сенаторы призвали сделать 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против поляков.

Волынская трагедия (Волынская резня) — уничтожение Украинской повстанческой армией (УПА, запрещена в России) этнического польского населения в 1943 году. По различным оценкам, ее жертвами стали от 30 до 100 тысяч человек.

https://lenta.ru/news/2016/07/13/zakharova/


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Среда, 13 Июля 2016, 07.47.02 | Сообщение # 539
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
Захарова допустила переход властей Польши от русофобии к национальной ненависти

Если националисты приходят к власти, то такая хрень и начинается.
Мачеревич ярый нацист в правительстве Польши получается у которого жельч нацистская так и брызжет из всех дыр круглосуточно.
В связке с националистами прибалтики, это целая свора уже.
Для России нацисты всегда были и будут врагами, поэтому они и визжат на Россию по любому поводу и без повода.
Русский интернационализм покоя нацистам не дает.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 14 Июля 2016, 09.07.01 | Сообщение # 540
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ложь Сената и подлость Мацаревича: Волынский геноцид без убийц и спасителей



7 июля 2016 года, как раз накануне проведения в Варшаве саммита НАТО, верхняя палата польского польского парламента — Сенат принял постановление «по вопросу увековечения памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в отношении граждан II Речи Посполитой в 1939—1945 годах».

В сенатском постановлении значилось, что «на июль 2016 года приходится 73 годовщина апогея волны злодеяний, которые на Восточных кресах II Речи Посполитой совершили Организация украинских националистов (ОУН) и Украинская повстанческая армия (УПА), а также подразделения СС „Галичина“ и украинские коллаборационистские подразделения. В результате геноцида в 1939—1945 годах были убиты свыше ста тысяч граждан II Речи Посполитой. Точное их количество по сей день неизвестно, а многие из них до настоящего времени не были достойно погребены и их память не была почтена. В резне помимо поляков гибли также евреи, армяне, чехи, представители других национальных меньшинств, а также украинцы, которые пытались помочь жертвам. Этот трагический опыт должен быть возвращен исторической памяти современных поколений. Сенат Республики Польша чтит память граждан II Речи Посполитой, зверски убитых украинскими националистами. Сенат Республики Польша выражает самое высокое признание самооборонам Кресов, солдатам Армии Крайовой, Крестьянских батальонов и других организаций, боровшихся за независимость, встававших на героическую борьбу в защиту жертв. Сенат Республики Польша выражает уважение и благодарность тем украинцам, которые рискуя своей жизнью спасали поляков. Сенат Республики Польши обращается к Президенту Республики Польша с просьбой наградить всех, кто этого достоин, государственными наградами. Жертвы преступлений, совершенных в 1940-е годы украинскими националистами, до настоящего времени не были надлежащим образом увековечены, а массовые убийства не были названы — в соответствии с исторической правдой — геноцидом. Сенат Республики Польши постулирует, чтобы Сейм Республики Польши объявил день 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в отношении граждан II Речи Посполитой».

Показательно, что в принятом польским Сенатом документе речь идет об убийстве польских граждан в «Восточных кресах» (т. е. восточных областях) II Речи Посполитой в ситуации II Мировой войны, когда польская государственность в результате германского вторжения в сентябре 1939 года была ликвидирована, а т. н. «Восточные кресы» в виде Западной Украины и Западной Белоруссии были присоединены к СССР. После начала 22 июня 1941 года нацистского вторжения в СССР территория бывших польских «Восточных кресов» была оккупирована нацистами и здесь был установлен жестокий оккупационный режим. Конкретно территория Волыни, на которой украинские националисты массово уничтожали в 1943 году польское население, административно входила в «Рейхскомиссариат Украина» — Generalbezirk Wolhynien und Podolien. Столица «Рейхскомиссариата Украина» находилась как раз на Волыни, в городе Ровно. Формально говоря, ответственность за происшедшие здесь кровавые экцессы по отношению к польскому населению на территории Волыни должны были нести германские оккупационные власти, которые были обязаны обеспечить должный правопорядок на оккупированной территории. Однако к моменту Волынской резни поляков сами оккупационные германские власти оказались причастны к кровавому террору по отношению к местному населению, который по отношению к еврейскому населению Западной Украины, например, принял характер этнического геноцида. В частности, геноциду поляков на Волыни предшествовал геноцид еврейского населения. Все эти сложные обстоятельства, рамки и канву трагического исторического события польский Сенат в своем постановлении от 7 июля 2016 года проигнорировал. Самое главное — пространство польской трагедии в документе определено в качестве «Восточных кресов Второй Речи Посполитой», а о германской оккупации с ее базовой политикой террора и геноцида против местного населения лишь невнятно намекается в одном фрагменте. А между тем, советские государственные органы, расследовавшие Волынскую резню в общей канве преступлений украинских националистов, рассматривали ее жертв в качестве «советских граждан польской национальности».

Прошло несколько дней после вызвавшего широкий политический резонанс акта польского Сената о Волынской резне, как министр обороны Польши Антоний Мацаревич заявил, что Россия дала толчок Волынской резне — этническому противостоянию украинцев и поляков в 1943—1944 годах с массовыми жертвами среди мирного населения с обеих сторон. По словам министра, Россия использовала в организации этих событий украинские националистические силы. Каким образом, министр не объяснил.

Подобное заявление польского министра вызывает совершеннейшее недоумение, поскольку министр, говоря о причастности «России» к Волынской резне поляков, очевидно подразумевает СССР. Между тем, в постановлении Сената конкретно упоминаются организации, участвовавшие в Волынской резне — это Организация украинских националистов (ОУН), Украинская повстанческая армия (УПА), а также подразделения СС «Галичина» и некие украинские коллаборационистские подразделения без указания на адрес колаборации. Очевидно, что в двух последних случаях польский документ непрямо указывает на связь украинских националистов, убивавших поляков на Волыни, с германскими оккупационными властями и германскими карательными органами, включая оккупационную полицию и такую преступную организацию, как СС. Что касается упомянутой в документе ОУН, то она была создана в 1929 году на съезде в Вене на базе организаций украинских националистов, действовавших как раз в «Восточных кресах» Речи Посполитой. Формально, организаторы и члены ОУН в подавляющей своей массе в межвоенный период были гражданами Польши, т. н. «Второй Речи Посполитой». ОУН в своей политической практике в Польше опиралась на радикальную националистическую идеологию и прямо осуществляла террористическую деятельность, направленную против Польского государства. Программные документы ОУН с самого его основания носили антипольский, антисоветский и антикоммунистический характер. Очень рано в своей подпольной и террористической деятельности в Польше руководство ОУН стало опираться на сотрудничество со спецслужбами нацистской Германии. К моменту нападения Германии на Советский Союз ОУН (Б) располагал планом строительства «Украинской державы», согласно которому планировалась насильственная ассимиляция массы поляков и истребление представителей польской интеллигенции и элиты. Принятая в начале 1943 года т. н. «военная программа» ОУН-Б предполагала уже этнические чистки польского населения. Упомянутая в постановлении польского Сената боевая организация ОУН-Б — УПА начала формироваться именно в акциях начавшегося в феврале 1943 истребления поляков на Волыни. После того, как в марте — начале апреля 1943 года в формирования УПА перешли несколько тысяч военнослужащих германской оккупационной украинской «вспомогательной полиции», краевой проводник ОУН на Волыни Дмитрий Клячковский («Клим Савур») приступил к выполнению «военной программы» ОУН. «Волынская резня» началась. К моменту ее начала поляки составляли на Волыни около 15% населения.

Подпавшие под удар украинских националистов поляки на Волыни стали сотрудничать с советскими партизанами, пришедшими в край зимой-весной 1943 года. Речь идет о крупных партизанских соединениях Героев Советского Союза Сидора Ковпака, Александра Сабурова и Алексея Федорова. В ряды этих партизанских подразделений пришло много волынских поляков, которые составляли в отдельных случаях целые национальные советские польские партизанские отряды. На Волыни советские польские партизанские отряды создавали специально присланные из Москвы партизанские руководители из числа польских коммунистов. В итоге на Волыни действовало даже одно советское польское партизанское соединение «Jeszcze Polska nie zginęła» под командованием Роберта Сатановского. Именно поляки на Волыни стали основной базой для закрепления в этом крае советских партизан.

Весьма характерный штрих — постановление польского Сената по Волынской резне умалчивает о роли советских партизан в деле спасения поляков на Волыни от истребления их украинскими националистами. Более того, исторические документы и воспоминания содержат свидетельство о том, что советские партизаны препятствовали акциям мести в отношении украинских крестьян со стороны польских националистических формирований. Очевидно, что польский Сенат со своими характерными умолчаниями в своем постановлении от 7 июля 2016 года исходит из логики и практики подпольной польской Армии Крайовой, рассматривавшей с 1943 года советских партизан и Красную Армию в качестве своих противников на территории Западной Украины, Западной Белоруссии и Виленского края Литвы. Представляется, что и скандальное заявление министра обороны Польши Антония Мацаревича в этом отношении не оригинально. Обвинения в причастности «Советов» к истребительной в отношение поляков деятельности украинских националистов на Волыни впервые появилось в листовках АК к местному польскому населению уже в 1943 году. Так, в частности, в пропагандистской листовке к местному польскому населению от польской аковской организации «Корпуса отпору Волыни» тогда писалось: «По всей территории Волыни уже несколько недель идет массовое уничтожение проживающего польского населения. Вооруженные банды украинцев, организованные Тарасом Бульбой и бандеровцами, бродят по стране, убивают и жгут польские деревни и поселения. Это не стихия, а объединенная организованная деятельность, за которой скрывается, скорее всего, советская рука. Украинцы, которые показали себя как самые верные янычары» гитлеризма, теперь становятся орудием советского империализма в его политике, для удовлетворения своих низменных инстинктов…". Аковцы в 1943 году сознательно использовали ложь, пытаясь воспрепятствовать поддержке польских крестьян на Волыни советским партизанам. Получается, что польский министр Мацаревич, спустя 73 года после событий, кривым зеркалом отразил старую пропагандистскую ложь польских националистов из Армии Крайовой, а польский Сенат в своем постановлении возвысил эту самую АК в деле защиты польского населения на Волыни, но совершенно умолчал о роли советских партизан в этом деле.

Весьма характерно и то, что польский Сенат в своем постановлении о Волынской резне умолчал о роли германских нацистов в организации и проведении геноцида местного населения (и не только польского) на оккупированных территориях Советского Союза. Ложь и двусмысленные умолчания, невнятные намеки — вот обратная сторона содержания постановления польского Сената о Волынской резне. Более того, сопутствующее ему заявление члена польского кабинета — подлость.

http://eadaily.com/ru....siteley


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Наша память о Польше и польском (ЧТО БЫЛО,ТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ, ТО БУДЕТ ...)
Поиск: