Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Армейская (дембельская) мода (О военной форме и фантазиях в дембельской экипировке)
Армейская (дембельская) мода
ВикторДата: Понедельник, 12 Ноября 2012, 17.21.21 | Сообщение # 811
Группа: Модератор
Сообщений: 2940
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
мешало бы задать прокурору.

Сейчас прокуроры не будут слишком сильно копать,это властям не выгодно,а команду"ФАС" на своих как то не удобно давать.


Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
СаняДата: Среда, 27 Февраля 2013, 09.07.33 | Сообщение # 812
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Солдат избавляют от ношения ремня со звездой на бляхе


В новой форме срочников не предусмотрено использование легендарного армейского атрибута.

Российская армия избавилась от главного атрибута армейской жизни — солдатского ремня с металлической пряжкой. Как сообщил «Известиям» источник в военном ведомстве, до конца года ремень перестанут выдавать призывникам. А оставшиеся в частях запасы перевезут на склады мобилизационного резерва, которые держат на случай войны и всеобщей мобилизации.

— В комплект новой формы, которую одобрил министр обороны Сергей Шойгу, такой ремень не входит. Поэтому, по мере введения новой формы, мы будем ликвидировать и ремни. Что-то пойдет на склады, что-то будет распродано. В любом случае до конца года солдаты их носить больше не будут, особенно поверх курток, таково решение министра, — пояснил собеседник «Известий».

По его словам, ремни окончательно исчезнут из войск к 2014 году. Правила ношения ремня, утвержденные в приказе министра обороны № 1500, также изменятся — из них уберут пункт, согласно которому поясные ремни носят поверх пальто, кителей и полевых курток.

Примечательно, что в форме, разработанной модельером Валентином Юдашкиным, поясной ремень поверх курток также не полагался. Однако из-за этого приказа, подписанного Анатолием Сердюковым в сентябре 2011 года, солдаты были вынуждены затягивать на зимних полевых куртках-пуховиках широкий солдатский ремень. В результате утеплитель сминался, а края куртки задирались.

Солдатский кожаный ремень с латунной бляхой, на которой выбита пятиконечная звезда, по уставу носился поверх кителей, бушлатов и шинелей. Он служил элементом не только формы одежды, но и боевого снаряжения.

В полевых условиях на него крепились подсумки для автоматных и пулеметных магазинов, фляжка, штык-нож, противогаз, малая саперная лопата, а чтобы ремень не сползал под их тяжестью, его поддерживали плечевые лямки.

В новых условиях снаряжение носится в разгрузочных жилетах, так что функциональная потребность в ремне отпала. Поясной ремень делал советского, а впоследствии и российского солдата очень приметным. Со стороны казалось, что солдат одет в юбку, так как нижние края кителя торчали во все стороны. Заправлять края одежды в брюки позволялось только в Воздушно-десантных войсках и морской пехоте.

В Минобороны отмечают, что ремень как элемент снаряжения изжил себя еще во время войны в Афганистане. Тогда в войска массово поступили бронежилеты. Выяснилось, что ремень на бронежилете не застегивается, а под бронежилетом его невозможно закрепить. Поэтому бойцы воюющих подразделений стали шить «лифчики-разгрузки» — поясные ремни-жилетки с лямками и карманами, которые надевались поверх бронежилетов и служили для переноски запасных рожков, гранат, приборов и других предметов, необходимых в бою.

Специалист по униформологии, главный редактор журнала «Сержант» Геннадий Плотников напомнил «Известиям», что поясные ремни носят с XIX века и сейчас во многих странах они остаются элементом парадной формы.

— Произошел качественный перелом, значительно увеличилась номенклатура снаряжения и ее дифференциация. В 1960–1970-х годах в большинстве армий сохранялись единые комплекты полевого обмундирования, а потом специализированные — для пустыни, гор, города. Возникла необходимость заменить ремень более универсальным и практичным аксессуаром. И появились специальные жилеты, — рассказал Плотников.

Вместо широкого солдатского ремня будет введен брючный нейлоновый, который уже не будет надеваться поверх курток и бушлатов. Его уже опробовали в 74-й отдельной мотострелковой бригаде в Юрге Кемеровской области во время испытаний новой формы. По данным «Известий», отзывы были благоприятные, солдатам понравилось, что на ремне удобно крепятся подсумки.


Qui quaerit, reperit
 
ОружейникДата: Среда, 27 Февраля 2013, 09.22.16 | Сообщение # 813
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Вместо широкого солдатского ремня будет введен брючный нейлоновый, который уже не будет надеваться поверх курток и бушлатов. Его уже опробовали в 74-й отдельной мотострелковой бригаде в Юрге Кемеровской области во время испытаний новой формы. По данным «Известий», отзывы были благоприятные, солдатам понравилось, что на ремне удобно крепятся подсумки.

Штаны теперь вместе с подсумками спадать будут....
 
ШайтанДата: Среда, 27 Февраля 2013, 11.56.25 | Сообщение # 814
Группа: Модератор
Сообщений: 3501
Статус: Отсутствует
Не согласен с аргументами по ремню. Думаю, что его вернут. Много он функций выполнял и выполняет
 
ВикторДата: Среда, 27 Февраля 2013, 19.41.46 | Сообщение # 815
Группа: Модератор
Сообщений: 2940
Статус: Отсутствует
В советское время синтетики в форме не было,при воспламенении она плавилась и давала более тяжелые последствия.
Цитата (Шайтан)
Много он функций выполнял и выполняет
. Согласен с тобой Петр.


Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
ulitinsДата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 12.20.21 | Сообщение # 816
Группа: Старейшина
Сообщений: 297
Статус: Отсутствует
Привет сослуживцам! Как дембель 81 немного повоспоминаю.О альбоме-правильно,фотки правдами и неправдами отправлялись домой,в альбом вклеиваплись самые безобидные.У меня альбом был огромных размеров(А3) и листов на 30.(такой привез почтальйон из Легницы,других не было,и обложка матерчатая была.Пришлось разрисовывать гуашью рамки,вырезать из открыток эмблемки и значки,и кальку подгонять по размеру,и т.д.Все делал сам,время позволяло.На ПРЦ сидел безвыходно последние полгода.Кстати,у дебелей осень 81 01110 многим обложки внутри рисовал красками настоящий художник,из Питера,призыва весны 81-был кем-то в штабе.Понятно,мы его достали,халтурил он безбожно,но больше ни у кого такого не было!Очень жаль,не помню его ФИО,он поразительно напоминал Леонтьева-я пришел домой-увидел в телевизоре Леонтьева и обхохотался.Может,Женя Валяев вспомнит.
Уходил на ДМБ в ПШ,сапогах ,шинелке и шапке,нигде вопросов не было.Так как конфликтовал с старшиной,то тот мне пообещал ДМБ в обносках.Понятно,парадка моя из каптеры исчезла за год до этого,но я и не скандалил.ПШ мне подарил старшина из БАО,свое тревожное,практически новое.Понятно,все эмблемки и рукава подшились кембриком,подворотничок из парашутного шелка,и в запас-из кристалона(был такой модный материал,блестел и переливался,как рубашки у цыган)С сапогами была проблема-мои я получил еще в учебке,так и отшлепал в них до дмб.Пришлось у молодого взять.В принципе,ему их все рано через з месяца поменяли бы,а мои в принципе хороши были,дедовские!Фуражку выменял уже в Полтаве на вокзале ,куда-то ехала команда из учебки,я парню денег дал,чтобы купил себе в военторге. Шинелка тоже особо не готовилась,подогнали ребята из стройбата (у нас рота стояла)Погоны с вставками,СА от парадки металлические,лычки не из басона,а из просветов офицерских погон,пуговицы на гвоздях,ПШ ушивалось вручную.
Да,самое чудное-старшина меня так и не поимел напоследок,в роте я появился уже после отбоя,все бумаги были днем оформлены,а утром старшина припоздал,мы уже в машине сидели,Адью-и на Кшиву!
Там шмонали не по детски,но терпимо.Сели в Ивано-Франковске,там шмон был не особо,так себе.К поезду на Киев прицепили пару вагонов для дембелей,и-понеслась п... по кочкам...Ребята ехали и из ЮГВ,и из ЦГВ,и ГСВГ,дали по 10 рублей в аэропорту-было весело до Киева.А вот там...Загнали вагоны на отдельный путь,оцепили курсантами и загнали в комендатуру.Шмонали с 7.30 до обеда-даже рубцы прощупывали.И было чего-у кого- вытрусили пару гранат с запалами,патроны и сигнальные ракеты.Жалко парня,но что поделаешь...


Улитин Сергей
в.ч 64324 уч. полк связи ВВС Борисполь 11.79 -05 80 г.
в.ч 01110 ОДС и РТО ) 05.80 -10.81 г.
ШМАС Олава 09.80 -10.80.
 
Рашид56Дата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 21.29.58 | Сообщение # 817
Группа: Модератор
Сообщений: 18106
Статус: Отсутствует
Цитата ulitins ()
Шмонали с 7.30 до обеда-


Круто ! :D


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ulitinsДата: Среда, 04 Декабря 2013, 03.34.58 | Сообщение # 818
Группа: Старейшина
Сообщений: 297
Статус: Отсутствует
Рашид56,
Цитата Рашид56 ()
Круто !

Да,там же курсанты были из Киевского какого-то политического-4 курс,по моему.На каждого дембеля по парочке-пока один в чемодане роется,второй значки проверяет,и военник,да сильно ушитых-расшитых обрывают.Их,видно,дежурный взвод выдернули поезд встретить,видно,пошумели мал-мал,и поездная бригада стукнула на подходе.А потом стояли больше часа-железяки ведь обнаружились в бесхозном сидоре,а кому охота признаваться и срок намотать однозначно.Вот и играли в партизан на допросе.Нас было за сотню,но на Киевской губе всех бы пригрели.А откуда тот паренек-я так и не узнал,Но если он тот сидор приволок самолетом-то там Ой-ой всем было...А что в его части...


Улитин Сергей
в.ч 64324 уч. полк связи ВВС Борисполь 11.79 -05 80 г.
в.ч 01110 ОДС и РТО ) 05.80 -10.81 г.
ШМАС Олава 09.80 -10.80.
 
РОНДата: Среда, 04 Декабря 2013, 23.51.40 | Сообщение # 819
Группа: Старейшина
Сообщений: 7513
Статус: Отсутствует
ulitins, На фига граната в те годы не пойму. ну если девяностые - нулевые. Да попавшисб - офицеров подставил. а так может быть дома дел натворил. а нас до Питера сопровождал замполит (сам Питерец) - потому и не шманали. Но ктоже знал. прятали всё.

Сергей Бозылевский
Жагань 78-80
 
РОНДата: Среда, 04 Декабря 2013, 23.52.12 | Сообщение # 820
Группа: Старейшина
Сообщений: 7513
Статус: Отсутствует
Цитата РОН ()
прятали всё.

в его чемодан


Сергей Бозылевский
Жагань 78-80
 
ulitinsДата: Четверг, 05 Декабря 2013, 10.12.42 | Сообщение # 821
Группа: Старейшина
Сообщений: 297
Статус: Отсутствует
Цитата РОН ()
На фига граната в те годы не пойму.

Да хрен его знает,может,рыбу глушить.Никто того парня не знал,одну ночь вместе ехали в поезде,а народу было два плацкарта битком,А когда в комендатуре стали задерживать и обьявили,что никого не отпустят,пока хозяин вещмешка не сыщется -то запахло...хм.Мы тоже думали-подстава какая-то,все было слишком мутно.Мешок вроде был забыт в вагоне,начали спрашивать,чьи вещи,никто и ничего не говорил,что и как,после того,как обьявили,что задерживают ВСЕХ и отправят на губу-хозяин обьявился,с ним пообщались в кабинете,мы стояли,как в учебке на утреннем осмотре и ждали.через часок его увели-а нас отпустили.Понятно,откуда гранаты в авиации?Вероятней всего,паренек служил где-то под Ивано-Франковском свинарем-иначе железки бы ему до смерти надоели,да и мозгов у него оказалось не особо...А если он в самолете все это тащил-то ховайся....А,в прочем,Этого добра было завались на стрельбищах.Даже и во времена и ранее,и позже


Улитин Сергей
в.ч 64324 уч. полк связи ВВС Борисполь 11.79 -05 80 г.
в.ч 01110 ОДС и РТО ) 05.80 -10.81 г.
ШМАС Олава 09.80 -10.80.
 
ulitinsДата: Четверг, 05 Декабря 2013, 10.31.01 | Сообщение # 822
Группа: Старейшина
Сообщений: 297
Статус: Отсутствует
Цитата Виктор ()
раньше штык -нож был более многофункциональным

Да и раньше он был недоразумение одно.У нас были АКМ с еще деревянным прикладом,ребята взяли штык-нож у дневального и бросали в дерево.Чингачгуки хреновы...Нож сломался после пары кидков,слом был возле самой рукояти,бедный старшина неделю круги по гарнизону нарезал,пока в ПАРМе не нашелся умелец и не сварил,а там же и номер,и защлифовать надо было,все равно получилось криво и заметно.Понятно,дневальный стал вечным на полгода...


Улитин Сергей
в.ч 64324 уч. полк связи ВВС Борисполь 11.79 -05 80 г.
в.ч 01110 ОДС и РТО ) 05.80 -10.81 г.
ШМАС Олава 09.80 -10.80.
 
AlekswasДата: Четверг, 05 Декабря 2013, 10.35.11 | Сообщение # 823
Группа: Администратор
Сообщений: 18277
Статус: Отсутствует
Цитата ulitins ()
в ПАРМе не нашелся умелец и не сварил,а там же и номер,и защлифовать надо было,все равно получилось криво и заметно.Понятно,дневальный стал вечным на полгода...

как же он с кривым то... и дневальным...


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
ulitinsДата: Пятница, 06 Декабря 2013, 20.44.09 | Сообщение # 824
Группа: Старейшина
Сообщений: 297
Статус: Отсутствует
Цитата Alekswas ()
как же он с кривым то... и дневальным...

Так ведь вражина не знал,что у дневального штык туго из ножен вытаскивается..))).Мой дедушка рассказывал-на фронте,бывало,приходилось у трехлинейки затвор чуть ли не кирпичом или держаком сап.лопатки доводить до кондиции,и стволы бывали кривоваты малость,но -стреляли!.)))


Улитин Сергей
в.ч 64324 уч. полк связи ВВС Борисполь 11.79 -05 80 г.
в.ч 01110 ОДС и РТО ) 05.80 -10.81 г.
ШМАС Олава 09.80 -10.80.
 
=Владимир=Дата: Пятница, 06 Декабря 2013, 21.11.11 | Сообщение # 825
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата ulitins ()
там же и номер,


На лезвии штык -ножа номера не выбиваются . Номер ш-ножа -последние три цифры от номера автомата практически нацарапаны только на рукоятке. У меня всегда было 5 ш.ножей т.н. подменного фонда . Конечно , разборок , выговоров и дневальный на полгода -хватало . Номер на рукоятке стирался и царапали новый .Но это все мелочи -нож . Главное на учениях при развертывании радиостанций не потерять в спешке автомат. Особенно страдали водители зимой , когда в горячке метались , чтобы залить воду и с кривого стартера завести машину -вот этот момент автомат , шапка и ремень с подсумком - был обузой .


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.

Сообщение отредактировал =Владимир= - Пятница, 06 Декабря 2013, 21.12.00
 
AlekswasДата: Пятница, 06 Декабря 2013, 21.23.19 | Сообщение # 826
Группа: Администратор
Сообщений: 18277
Статус: Отсутствует
Цитата ulitins ()
У нас были АКМ с еще деревянным прикладом,ребята взяли штык-нож у дневального и бросали в дерево.Чингачгуки хреновы...Нож сломался после пары кидков,слом был возле самой рукояти,бедный старшина неделю круги по гарнизону нарезал,пока в ПАРМе не нашелся умелец и не сварил,а там же и номер

ulitins, Сергей, это не тот штык-нож случайно... у меня точно такие были штык-ножи... ^_^ :p



Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
=Владимир=Дата: Пятница, 06 Декабря 2013, 21.29.08 | Сообщение # 827
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Этим штык -ножом разве что проволоку перекусывать или лягушек колоть . Даже банку с консервами неудобно открыть
B)


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
AlekswasДата: Пятница, 06 Декабря 2013, 21.37.27 | Сообщение # 828
Группа: Администратор
Сообщений: 18277
Статус: Отсутствует
Цитата =Владимир= ()
Этим штык -ножом разве что проволоку перекусывать или лягушек колоть . Даже банку с консервами неудобно открыть

=Владимир=, мы около караулки по соснам кидали и ни одного не сломали, сослуживец Петя Устюжанин любые "колющие и режущие" инструменты с детства метал классно, вот и мы глядя на него, там от сосен только щепки летели, деж.по части поймал всем "благодарность" объявил, в смысле всё высказал что о нас думает... а тушонку и кашу я как то открывал... B) :p


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
=Владимир=Дата: Пятница, 06 Декабря 2013, 21.47.57 | Сообщение # 829
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Alekswas, Я не рисковал использовать штык -нож для этих целей . А для открывания консервов использовал нож монтажный или как его еще называли нож механика из вспомогательного тех.комплекта Р-105 .

Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
AlekswasДата: Пятница, 06 Декабря 2013, 21.58.04 | Сообщение # 830
Группа: Администратор
Сообщений: 18277
Статус: Отсутствует
Цитата =Владимир= ()
Alekswas, Я не рисковал использовать штык -нож для этих целей . А для открывания консервов использовал нож монтажный или как его еще называли нож механика из вспомогательного тех.комплекта Р-105 .

=Владимир=, бывали моменты выбирать не приходилось... ^_^


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
AlekswasДата: Пятница, 06 Декабря 2013, 22.35.55 | Сообщение # 831
Группа: Администратор
Сообщений: 18277
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
А мы сухпай только штык-ножами и открывали, другого способа не было.

abadion, вот и я сухпай открывал штык-ножом...


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
=Владимир=Дата: Пятница, 06 Декабря 2013, 22.40.08 | Сообщение # 832
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
При обеспечении УКВ связи на полигоне отдельным экипажем (когда нет полевой кухни ) в чайнике грели воду для брить-умывания и попутно в этот чайник вбрасывали консервы мясо-растительные -а попросту банки с кашей и таким образом была двойная выгода . Только после нагревания банок -делали им пару проколов шилом . Прокол ножом -брызги в разные стороны .

Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
=Владимир=Дата: Пятница, 06 Декабря 2013, 23.03.41 | Сообщение # 833
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
ГТД.

Толя , что это за зверь ?


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
AlekswasДата: Суббота, 07 Декабря 2013, 15.06.40 | Сообщение # 834
Группа: Администратор
Сообщений: 18277
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
А мы иногда в походе сухпай грели на ГТД.

Цитата =Владимир= ()
ГТД.

Толя , что это за зверь ?

=Владимир=, Грузовая таможенная декларация (ГТД) — один из основных документов, оформляемых при перемещении товаров через таможенную границу государства (экспорт, импорт). ГТД оформляется распорядителем груза и заверяется таможенным инспектором... ^_^ :p


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
AlekswasДата: Суббота, 07 Декабря 2013, 15.09.09 | Сообщение # 835
Группа: Администратор
Сообщений: 18277
Статус: Отсутствует
^_^ :p
Цитата abadion ()
Цитата =Владимир= ()
что это за зверь ?

ГТД - газотурбинный двигатель,



Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
=Владимир=Дата: Суббота, 07 Декабря 2013, 16.26.50 | Сообщение # 836
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
abadion, Alekswas, Ну его в баню этот ГТД , лучше сидеть в кунге Р -844 или Р 845 и слушать обмен экипажей на перелетах не забывая записывать все это на МН-61.

Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
ДЮМаДата: Суббота, 07 Декабря 2013, 17.05.33 | Сообщение # 837
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
А у меня в каждой коробке сух пая, был консервный ножичек. оч удобна конструкция. И чего ради тупым штыком долбиться, когда одни движением вонзался ножичек. )) и за милую душу открывал. Опора под палец, и лезвие. Класс! У вас наверное были пайки царской армии. ))))))

Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
AlekswasДата: Суббота, 07 Декабря 2013, 17.16.49 | Сообщение # 838
Группа: Администратор
Сообщений: 18277
Статус: Отсутствует
Цитата ДЮМа ()
А у меня в каждой коробке сух пая, был консервный ножичек. оч удобна конструкция.

ДЮМа, Юра это сколько же тогда ножей надо было изготовить что бы они лежали в каждом сухпайке, при мне такого не помню, может потом стали какие одноразовые делать...


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
ДЮМаДата: Суббота, 07 Декабря 2013, 17.21.33 | Сообщение # 839
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Он размером с фалангу большого пальца. Как раз опорная часть и закрывалась. А режущая часть сбоку, и паз для бровки. Ерундовая штучка а работала хорошо.

Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
AlekswasДата: Суббота, 07 Декабря 2013, 17.33.59 | Сообщение # 840
Группа: Администратор
Сообщений: 18277
Статус: Отсутствует
Цитата ДЮМа ()
Он размером с фалангу большого пальца. Как раз опорная часть и закрывалась. А режущая часть сбоку, и паз для бровки. Ерундовая штучка а работала хорошо.

ДЮМа, нашёл я Юра фото в ин-нете, называется она "Армейская открывашка P38" и показываю фото, пусть посмотрят кто ещё не знает...


Увеличить


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Армейская (дембельская) мода (О военной форме и фантазиях в дембельской экипировке)
Поиск: