• Страница 1 из 33
  • 1
  • 2
  • 3
  • 32
  • 33
  • »
Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Армейская (дембельская) мода (О военной форме и фантазиях в дембельской экипировке)
Армейская (дембельская) мода
РашидДата: Четверг, 21 Мая 2009, 16.08.19 | Сообщение # 1
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Сослуживцы! Воспоминания нашего сослуживца Саши об армейской экипировке, военной одежде, новых образцах армейской формы, введенной в начале 90-х (кепки0афганки вместо пилоток, гимнастерски из разных материалов вместо привычных ХБ и ПШ, юфтевые сапоги вместо яловых) натолкнули меня предложить вам новую тему, которая называется "Армейская (дембельская) мода"
Каждый из нас, солдат - срочников ( пусть командный состав меня простит, может это им большого интереса не представляет) в годы своей службы, обходя всех правил и наставлений( в нарушение устава !), старался менять свой внешний облик, выделяться от "всебщей массы" чем-то своим "я". Этого и требовалось по "неписанному уставу", армейским традициям, пройденного военнослужащим срока службы (год, полтора, дембель).
Это выражался (кроме всего прочего) и дополнительно вводимых в военную форму атрибутах и новшествах. По принципу " что положену быку, то не положено Юпитеру", военнослужащие, прослужившие год и более ушивали, перешивали гимнастерки,мундиры, брюки ( в наше время пришивая клинья, мы их превращали в брюки -клеш), укорачивали шинели, наращивали каблуки на ботинких, округляли их края, прибивали подковки и т.п.
А к дембелю-то как готовились!!! Ехали домой, как наряженные новогодние елки! Пуговицы, погоны на рубашках ( хоть и не положен по уставу) были офицерские, вся грудь в значках : кроме своих советских, вешали все что блестит, польские, встречались даже немецкие ) , аксельбанты, нашивки всякие...
Фуражки-маломерки еле держались на макушках...
Предлагаю поддержать тему воспоминаниями, фотографиями в военной форме (желательно в дембельской), также фотографиями "армейской самодельной фалеристики и бижутерии "( в виде запонок, зажимов для галстука, сделанные друзьями -умельцами в виде самолетов и др.техники.


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
РашидДата: Четверг, 21 Мая 2009, 16.21.49 | Сообщение # 2
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
1. Я и мои одноклассники - дембеля. ( Май, 1976 год)
2. Зажим для галстука и знак "30-летие истребительной дивиизии"


Прикрепления: 1003311.jpg (23.1 Kb) · 8963984.jpg (120.1 Kb)


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
РашидДата: Суббота, 23 Мая 2009, 09.11.37 | Сообщение # 3
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
1.Традиционные значки Войска Польского, которых цепляли СГВ-шники на своих дембельских парадках. Эх, молодость!!! Если рассуждать по логике, мы оказывается служили в двух братских армиях одновременно!!!

2. "Нарушители формы одежды" Насколько я помню, фуражка являлась атрибутом парадной формы, и повседневной формой не носилась. Также на моем друге гимнастерска старого образца (послевоенных лет), которую он привез из целины и носил до самого дембеля.

Прикрепления: 5835042.jpg (51.6 Kb) · 8723409.jpg (68.7 Kb)


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
СаняДата: Суббота, 23 Мая 2009, 11.03.36 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Рашид56,
Носились фуражки с полушерстяной формой,зависило от температуры наружного воздуха.


Qui quaerit, reperit
 
AlekswasДата: Суббота, 23 Мая 2009, 19.15.00 | Сообщение # 5
Группа: Администратор
Сообщений: 18224
Статус: Отсутствует
Вот Рашид сделано собственными руками, пока стоял на посту в карауле, естественно не за один день...а вот факел под комсомольський значёк выпросили пограничники когда ехал домой на дембель, тогда я жил в погранзоне под Выборгом...

Прикрепления: 4721811.jpg (318.4 Kb) · 4648318.jpg (426.1 Kb)


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
ТАВШАНДата: Понедельник, 31 Августа 2009, 15.51.26 | Сообщение # 6
Группа: Старейшина
Сообщений: 134
Статус: Отсутствует
А ещё эмблема в петлицах (птичка) до года службы носилась правильно, а после года к верх ногами.

Телятников Александр Владимирович
Жагань АЭР 1978-1980гг.
 
СаняДата: Четверг, 17 Сентября 2009, 22.32.32 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
По поводу дембельской моды сегодня :

Остальные фотографии здесь можно увидеть
:
http://otvali.ru/photos....49.html

Просто пипец какой то!


Qui quaerit, reperit
 
РашидДата: Пятница, 18 Сентября 2009, 08.05.24 | Сообщение # 8
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Да уж, круче никуда! Все наряжены как новогодние елки happy Приходит мысль, как будто выпускаются специальные дембельские прибамбасы...

Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
СаняДата: Пятница, 18 Сентября 2009, 19.16.16 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Вот такие ныне дембеляя пошли!
Так что вы,Рашид,со своими прибамбасами 70-х годов им и в подметки не годитесь)))


Qui quaerit, reperit
 
Дмитрий_Дата: Пятница, 18 Сентября 2009, 21.11.09 | Сообщение # 10
Группа: Старейшина
Сообщений: 638
Статус: Отсутствует
Советский Союз отдыхает

Дмитрий Коннов
ввс 1987-89 Шпротава обато вч пп 78673
 
СаняДата: Суббота, 19 Сентября 2009, 12.22.39 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Рисукти из дембельских альбомов,тоже своеобразная мода. Добавляйте свои рисунки,у кого альбомы сохранились!



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 19 Сентября 2009, 12.31.39 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Подписи к фотографиям :

На память девушке любимой
Той девушке какую я люблю
Которую забыть я не сумею
И никогда не разлюблю….

-=***=-

Если любишь меня ты сердечно
Если память тебе дорога
Ты храни это фото навечно
Береги, если любишь меня…

-=***=-

Пусть милый взор твоих очей
Коснется карточки моей
И может быть в твоем уме
Воскреснет память обо мне…

-=***=-

Хоть мы с тобою в разлуке
Но сердце твое у меня
Возьми фотографию в руки
И вспомни кто любит тебя…

-=***=-

Не скучай без меня эти годы
Станет скучно - на фото взгляни
Ведь два года не так уж и много
А у нас еще все впереди...

-=***=-

На память другу юных лет
И собутыльнику с гражданки
Дарю на память свой портрет
И вспоминаю наши пьянки
Быть может встретимся в бою
Друг друга грудью защищая
Нет, лучше встретимся в пивной
Друг друга пивом угощая!

-=***=-

Тебе, подруга моих дней
Которым нет возврата
Дарю на памятьь свой портрет
В мундире русского солдата!

-=***=-

Если связь между нами исчезла
Значит не было в сердце любви
Тогда просто возьми мое фото
Посмотри, улыбнись и порви...


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 19 Сентября 2009, 12.34.06 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Анекдот :

- Товарищ прапорщик, можно мне пойти в каптерку и посмотреть
телевизор?
- Можно, только не включайте.


Qui quaerit, reperit
 
Дмитрий_Дата: Суббота, 19 Сентября 2009, 13.41.21 | Сообщение # 14
Группа: Старейшина
Сообщений: 638
Статус: Отсутствует
Как-то в ноябре 88-го,Огнев прилетел и построил весь личный состав для вручения звания полковника Патракову.А у дембелей оставались крайние дни до пассажирского самолета.Вот тут-то дембельская мода сверкнула всей красой biggrin ! Основная масса попряталась так сказать за спинами сослуживцев,а сержанту (если не ошибаюсь Корепанов,служил на ТЗ-22)пришлось разумееться строиться в первой шеренге biggrin .А Огневу захотелось вдоль строя пройти.Вот он выводит его из строя и спрашивает,чей это сержант в бурке?Длительная пауза... Шапка,погоны,петлицы,шеврон---темно-синего цвета,шинель начесана как шуба ит.д.,ну как -то на мажорной ноте причины построения гарнизона и скором дембеле оного все спустилось на тормозах для наших командиров.

Дмитрий Коннов
ввс 1987-89 Шпротава обато вч пп 78673
 
СашаДата: Суббота, 19 Сентября 2009, 17.04.08 | Сообщение # 15
Группа: Старейшина
Сообщений: 273
Статус: Отсутствует
Форма, дембельские альбомы, наколки на тему армии - темы действительно неисчерпаемы.

Как то раз приходит ко мне один узбек (из стариков) и говорит: Это . Я замуж хочу.
Ну думаю, переслужил боец, раз такое на ум пришло. Начинаю вспоминать, что в госпитале в Легнице отделение психиатрии имеется...
Говорю, что не понял тебя, какой тебе замуж? Женится хочешь? Это другое дело. Дембельнешся и женишься как полагается.
- Э! Все есть. Картинка есть, стихи есть, пуговицы есть, буквы есть замуж хочу!
Долго я с ним выяснял, чего ему было нужно. Оказалось , ему кто-то сказал, что у меня обязательно должна быть замша для того что-бы обтягивать дембельский альбом. Вот он и допытывался как мог. biggrin





ВВС МОТНЕЙ НЕ ТРУСИТ!!!
 
AlekswasДата: Суббота, 19 Сентября 2009, 22.48.16 | Сообщение # 16
Группа: Администратор
Сообщений: 18224
Статус: Отсутствует
Саша,


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
AlekswasДата: Воскресенье, 20 Сентября 2009, 00.44.30 | Сообщение # 17
Группа: Администратор
Сообщений: 18224
Статус: Отсутствует
Саня, покажу пару своих рисунков из своего фотоальбома, даже сам и рисовал когда то...



Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
СаняДата: Воскресенье, 20 Сентября 2009, 02.03.09 | Сообщение # 18
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Санек,я их видел,ты уже показывал.

Qui quaerit, reperit
 
РашидДата: Воскресенье, 20 Сентября 2009, 09.02.31 | Сообщение # 19
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Рисунки из альбома

Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
СаняДата: Воскресенье, 20 Сентября 2009, 10.59.33 | Сообщение # 20
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Рисннки в альбомах делались на промежуточных листах.
По этой причине они назывались калькой.Вот такое было и есть у них название.

Немного из истории :

Солдатские модники времен СССР

Солдатская мода… Казалось бы, странное понятие. Ну что здесь еще можно придумать? Выдали форму на складе — вот и носи, пока не отслужишь. Ан нет! Человек в армии — будто в другом измерении. Тут у него все по уставу, и ни шагу в сторону! Форма должна сидеть, как влитая, сапоги — натерты до зеркального блеска. Но и в Советской Армии находились смельчаки, для которых правила были неписаны.

На складе парадную форму выдавали далекую от совершенства: размер совпадал редко, брюки висели, спина топорщилась. В общем, не к лицу была эта катавасия солдату, который вот-вот собирался стать дембелем. Поэтому и приходилось ребятам суетиться за полгода до этого памятного события, дабы не посрамить сие гордое звание. Форму преображали не без фантазии: стрелки утюжили с клеем внутри, на ботинках наращивали каблуки, а козырек фуражки отпарывали и пришивали новый…

«Зимой и летом одним цветом». Так говорили не только о вечнозеленом деревце, но и о военной форме в СССР. Ведь по сравнению с экипировкой американского солдата, у которого ее было не менее десяти фасонов, советский боец менял лишь белье да портянки кирзовых сапог — с летних на зимние. Но мириться с таким однообразием защитники Отечества не желали. В 70—80-х стройные ряды Советской Армии начал массово косить неведомый доселе вирус военной моды.

Если в повседневной службе желание выделиться проявлялось в виде отдельных элементов формы, то носители долгожданного статуса «ДМБ» создавали более завершенный образ.

Бархатные дембеля

— «Дембель» — звучало гордо, и выглядеть должно было соответственно. По возвращении домой экс-солдат в мундире вразвалочку щеголял по улицам. Отслужив, он мгновенно становился первым женихом на селе, имел непоколебимый авторитет среди подрастающих мальчуганов. А на украшенную «орденами» грудь толпами вешались девчонки. Показаться на людях в форме было престижно, не то что сейчас

В первый год службы даже думать о каких-либо излишествах в одежде не позволяли армейские порядки, но попытки предпринимались. Старослужащие, а в народе просто «деды», дембельский мундир готовили долго и тщательно. Но испытывали гонения со стороны офицеров, у которых скапливались целые коллекции гнутых блях, кожаных портупей, расшитых подворотничков-матрасов и прочих запрещенных аксессуаров. Существовали четкие нормы устава, за любые отклонения и излишества наказывали.

Но немало среди молодых ребят было примазавшихся.

— Некоторые дембеля приходили домой в десантной форме, подшитой бархатом, в беретах, с аксельбантами, значками «Сто прыжков с парашютом» или «Год в подводном плаваньи». И это парни из стройбата, которые просто грузили цемент и размахивали лопатой, — с улыбкой вспоминает киевлянин Сергей Зозуля.

Киевлянин Владимир Савченко без особого трепета вспоминает годы службы в армии:

— Интересом к военной моде я не страдал и лишних финтифлюшек к форме не цеплял, — признается мужчина. — По приезде домой форму, которая для многих была предметом особой гордости, я тут же превратил в спецовку для гаража.

Молодых солдат мало волновала форма-повседневка. Но вот парадка — другой разговор! В преддверии демобилизации ребята над ней чуть ли не колдовали. Открывался сезон охоты на новые ремни, шапки и прочую мелочовку — каждый доставал по своим каналам. Казалось, разглаженный на три пуговицы (по уставу должно было быть четыре) подшитый китель с аксельбантом из парашютных строп с пулей в качестве подвески, белый ремень и сапоги — предел крутости десантника-дембеля. Но это лишь цветочки!
— У нас китель укорачивали, делали стрелки от нагрудных карманов до ремня и по спине: от плеча до плеча. Внутри брючные стрелки мазали клеем, чтоб держались намертво, а сапоги укорачивали под угол: спереди отрезали 10 сантиметров, с задней стороны — 25. Голенище подворачивали и подшивали, в шов вставляли маленькие лампочки, а носки делали острыми, как у цыган, — описывает полет морпеховской мысли киевлянин Анатолий Васильев.

Доспехи «свободных лошадок»

Как только ни изощрялись военные, лишь бы выделяться из строя зеленых мундиров!

— Свой высокий статус сержант подчеркивал срезанием с погон перемычек буквы «А». Гордо указывая на аббревиатуру «СЛ», он говорил мне: «Смотри, салага, я уже свободная лошадка», — вспоминает Алексей Рубан старослужащего, с которым «духом» ходил на дежурства. — Кто только выдумывал ту моду? Шинель расчесывалась металлической щеткой, чтобы полохмаче была. Шапку мочили, вшивали вставки и сушили, потом мазали сапожным кремом и через вафельное полотенце проглаживали утюгом. Головной убор обретал благородный фиолетовый оттенок. Дембельский китель вообще походил на новогоднюю елку! Среди изобилия значков на нем не хватало разве что «Золотой звезды» Героя Советского Союза. Фишкой сапог была уже не гармошка, а наглаженная стрелка и вставные шнурки, которых сапоги вовсе не предусматривали. Еще кирзовые сапоги могли расшивать особыми узорами, шлифовать раскаленной проволокой и даже лакировать. Каблуки подбивали титановыми подковами.

В то время как сухопутчики ушивали все что можно, моряки, наоборот, стремились это самое все растянуть. Чтобы добиться модного клеша, брюки моряки натягивали на подводную пушку диаметром около 20 см! Шинель рубили топором, укорачивая по самое «не могу». Если на кораблях бляху выравнивали, то морпехи — сгибали в дугу. А погоны на Черноморском флоте в 89-м году вообще не пришивали.

— Через год службы солдаты делали в них нереальные вставки, — рассказывает Василий Гром из Севастополя. — На их место приделывали пластмассовые тубусы от РПГ (ручного противотанкового гранатомета). — Слышал, что десантники расшивали погоны, петлицы и карманы парашютной стропой. А на бархатных погонах стройбатовцев запросто могли красоваться буквы «КВ», которые якобы означали «королевские войска» — так прикалывался стройбат.

Как бы офицеры ни боролись с дембельской модой, но и сами были не прочь пощеголять в чем-то эдаком.

— На праздники одевали не совсем уставную форму: брюки от ПШ (полушерстяной формы), белую рубашку с галстуком, парадный ремень с кортиком и шитую фуражку на заказ. Смотрелись, как офицеры СС, — поведал киевлянин Анатолий Васильев. — Стилягами командиры становились еще в курсантские годы, ведь в училища поступали вчерашние дембеля, не утратившие модной жилки.

Киевлянин Артем Звенигора вспоминает:

— В танковом училище курсанты десантного взвода особенно шиковали в зимней форме. В трубы хромовых сапог вшивали термокожух от пушки танка, а на подковы холодной сваркой приваривали победитовые насадки со сверл.

Но даже равнодушные к модным тенденциям курсанты вынуждены были приводить форму в надлежащий вид. Чтобы нарукавные шевроны и курсовые лычки не мялись, их уплотняли: белая подшивочная материя нарезалась в форме шеврона несколькими слоями, между которыми стелился целлофан или клей ПВА. Все это проглаживалось утюжком: изделие становилось плотным и имело белый кант.

Каждый институт необъятного СССР вырабатывал свои традиции «кройки и шитья». В Киевском ВОКУ (Военном общевойсковом командном училище) существовал особый стиль: хэбэ большего размера, брюки ушивались, рукава пузырями помогали скрывать вшивники. Напоминало форму красноармейцев!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 20 Сентября 2009, 11.21.49 | Сообщение # 21
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Кто изобрел Галстук?

Кто на самом деле изобрел галстук?
ШЕСТЬСОТ миллионов мужчин регулярно носят галстук. Он превратился в такую же повседневную и обыденную вещь, как мобильный телефон, КПК или офисный компьютер. Никто, из деловых людей, не сможет, пожалуй, в преобладающем большинстве случаев, представить деловую встречу, на которой, собравшиеся, будут в костюмах, но без этой небольшой детали одежды. В гардеробе немца можно найти в среднем 20 галстуков.

Наверно, каждый раз собираясь на встречу или свидание, завязывая галстук, многие думали не без некоторого раздражения: «И кто все это придумал?» Такая обыденная, привычная, но, порой, такая раздражающая нас вещь, как галстук, имеет свою историю. Много бывает разных легенд. Люди умеют украшать историю или просто её придумывают. Собрав некоторые исторические факты, если их можно так назвать, можно постараться ответить на вопрос: «Действительно, как же появился галстук?»

В бельгийском городке Стинкерке заявляют, что галстук был «изобретен» именно у них. В 1692 году англичане внезапно атаковали расположенные там французские войска. Как говорилось в одном из воскресных выпусков немецкой газеты «Франкфуртер альгемайне», «у французских офицеров не было времени нормально одеться. Они, не раздумывая, просто повязали свои форменные кашне узлом, а концы кашне пропустили в петлицы мундиров. Вот так и родился первый галстук, вуаля!»

Однако новая солдатская мода была на самом деле не так уж и нова. Знатоки истории галстука указывают на то, что за много столетий до этого воины китайского императора Цинь (Шихуанди) оборачивали шею драпированной, похожей на шарф материей, делая тем самым различие в чинах.
Более же всего прославились, пожалуй, кашне хорватов — гвардейцев короля Франции Людовика XIV. Во время победного парада в Париже их кашне так пленили французов, что они сразу окрестили эти кашне кроатами (от французского cravate — хорват) и тоже стали их носить. «С тех пор,— писалось в ранее упомянутой газете,— мода на галстуки постоянно менялась, однако идея завязать кашне узлом принадлежит солдатам из городка Стинкерке».
Во время Великой французской революции (1789—1799) цвет «кроата» указывал на политические убеждения человека. В XIX веке франты европейского общества заново «открыли» для себя этот аксессуар. Именно тогда галстук перестал быть принадлежностью одних военных и политиков и перекочевал в гардероб обыкновенных граждан. В наши дни галстук во многих странах мира не только принят — в определенных случаях он просто обязателен.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 20 Сентября 2009, 11.26.11 | Сообщение # 22
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Солдатская мода не обошла и гражданское население.
Мода "Милитари" занимает достойное место в жизни модников и модниц!



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 20 Сентября 2009, 11.36.13 | Сообщение # 23
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Пройдет зима, пройдет и лето.
Пройдут конечно и года.
Быть может все забудем это
Но годы службы никогда...

\\\\*****////

Кто солдатскую жизнь понимает
Кто их чувства умеет хранить
Кто в разлуке 2 года страдает,
Тот действительно может
любить.


Qui quaerit, reperit
 
РашидДата: Понедельник, 21 Сентября 2009, 12.44.05 | Сообщение # 24
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Обещанные рисунки на кальке:

Прикрепления: 7642735.jpg (62.3 Kb) · 4811323.jpg (66.9 Kb) · 0126412.jpg (57.9 Kb) · 0670743.jpg (67.0 Kb) · 4869609.jpg (54.5 Kb) · 4493882.jpg (54.8 Kb)


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
СашаДата: Понедельник, 21 Сентября 2009, 19.48.22 | Сообщение # 25
Группа: Старейшина
Сообщений: 273
Статус: Отсутствует
КРУТО! ВААЩЕ, КРУТО!
Это же особого рода романтика, в ней сквозило патриотизмом, осознанием собственной важности и стойким чувством единения с тысячами себе подобных.
Рисунки в альбоме, я видел только у "старых" дембелей. У нас как то не было принято рисовать альбомы.
Максимум- вели блокноты. В них писали какие то стихи, байки, слова песен с аккордами, рисовали такие же картинки. Фоток было мало, те которые появлялись, те складывали в отдельный конвертик и по возможности сразу переправляли в Союз. Блокноты видимо прижились ввиду их небольшого размера. Время появилось- достал, из нагрудного кармана, порисовал или пописал. Как сейчас помню, блокнотик в клетку с буквами по краю лесенкой стоил ровно одну тысячу злотых. Особо круто было иметь цивильную ручку- "Золотое перо", которая заправлялась чернилами. Такая ручка стоила от семи тысяч злотых и выше.
Так же выпиливали и шлифовали самолетики "Сушки". Правда не у всех они получались. Заколку для галстука делали в виде кинжала или меча, что тоже было красиво.
В погоны рубашки вшивали дождик, погоны становились серебряными, точеные из латуни буквы СА- предмет особой гордости. В погоны кителя вставляли спицы и емкости из огнетушителя- это придавало им особую округлость и выразительность. Фуражку отбивали пальцами с двух сторон одновременно , что бы она не выглядела плоской как блин. И много еще такого разного...


ВВС МОТНЕЙ НЕ ТРУСИТ!!!
 
РашидДата: Понедельник, 21 Сентября 2009, 20.04.10 | Сообщение # 26
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Саша, раз Вам понравилось, продолжу размещать рисунки на кальке:

Прикрепления: 9349924.jpg (65.5 Kb) · 7421456.jpg (66.0 Kb) · 9512111.jpg (69.0 Kb) · 8902710.jpg (74.5 Kb) · 3495104.jpg (52.3 Kb)


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
РашидДата: Понедельник, 21 Сентября 2009, 20.36.20 | Сообщение # 27
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Далее:

Прикрепления: 3263987.jpg (64.9 Kb) · 3069479.jpg (63.7 Kb) · 4693540.jpg (63.7 Kb) · 3232645.jpg (63.6 Kb) · 0217281.jpg (71.5 Kb)


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
РашидДата: Понедельник, 21 Сентября 2009, 20.49.10 | Сообщение # 28
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Продолжим картинную галерею:

Прикрепления: 8892865.jpg (69.1 Kb) · 7273829.jpg (58.4 Kb) · 8029007.jpg (56.2 Kb) · 0339371.jpg (57.1 Kb) · 3096153.jpg (53.7 Kb) · 9077227.jpg (65.9 Kb)


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
РашидДата: Понедельник, 21 Сентября 2009, 20.54.05 | Сообщение # 29
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Завершаем галерею картин

Прикрепления: 8112609.jpg (52.9 Kb) · 5158969.jpg (59.2 Kb) · 5092658.jpg (64.0 Kb) · 4356317.jpg (58.5 Kb)


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
СаняДата: Понедельник, 21 Сентября 2009, 21.12.08 | Сообщение # 30
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Ну,Рашид, молодец! В очередной раз порадовал!
Повезло вам,что фламастеры в те годы начали продаваться))).
Лепота,прямо выставка солдатского творчества!


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Армейская (дембельская) мода (О военной форме и фантазиях в дембельской экипировке)
  • Страница 1 из 33
  • 1
  • 2
  • 3
  • 32
  • 33
  • »
Поиск: