Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Броня крепка и танки наши быстры
Броня крепка и танки наши быстры
ОружейникДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 20.05.34 | Сообщение # 181
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Yra,
Quote (Yra)
Ударили по левой щеке,подставь правую,так ,что ли? За такие высказывания сагатая надо раком ставить,какой ты Вова правильный.

Юрок! его самого нету сейчас на сайте. И писать про него, без него - дешево. Поверь мне! И раком ставить, тоже не выход. Ну выступил он тут, сам не подумав, о ком говорит. Обозвал всех летунов тыловиками. Я тебе ещё раз говорю, что он меня этим тоже оскорбил. Я же могу про него сказать и может он услышит и скажет, как его спас "летун" из Кшивы и он улетел домой, Не ободранный и не лысый. И думаю, что он если это прочитает, то уже за это должен извинится, перед летунами. А ты Юрок, Немного притормози. Послушаем, что дальше будет.
 
AlekswasДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 20.07.19 | Сообщение # 182
Группа: Администратор
Сообщений: 18279
Статус: Отсутствует
Quote (alekswas2008)
а если так посмотреть...

или так...



Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
GVPetrovichДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 21.02.29 | Сообщение # 183
Группа: Поиск
Сообщений: 89
Статус: Отсутствует
Александр!
То что надо. Спасибо


Владимир
Жагань, 42 гв. апиб
1976-78 г.г.
 
AlekswasДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 21.19.38 | Сообщение # 184
Группа: Администратор
Сообщений: 18279
Статус: Отсутствует
Quote (GVPetrovich)
Александр!
То что надо. Спасибо

GVPetrovich, :) ;)


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
YraДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 21.54.35 | Сообщение # 185
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
Оружейник,
Quote (Оружейник)
А ты Юрок, Немного притормози. Послушаем, что дальше будет.

А я и не гоню,он мне просто в ... не убивался в любой позе,и слушать не буду,что будет дальше,много чести для него.
И извинения его не нужны ни кому,никто ему грехи отпускать не собирается :D


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
ОружейникДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 22.01.56 | Сообщение # 186
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Yra,
Quote (Yra)

А я и не гоню,он мне просто в ... не убивался в любой позе,и слушать не буду,что будет дальше,много чести для него.
И извинения его не нужны ни кому,никто ему грехи отпускать не собирается :D

А можт подождем, ты тоже много, в жизни видел. Услышим, что он скажет. Может и поймем?
 
YraДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 22.22.14 | Сообщение # 187
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
Оружейник,
Quote (Оружейник)
А можт подождем, ты тоже много, в жизни видел. Услышим, что он скажет. Может и поймем?

Как скажешь :D время терпит.


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
AlekswasДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 22.25.59 | Сообщение # 188
Группа: Администратор
Сообщений: 18279
Статус: Отсутствует
Quote (Yra)
Как скажешь :D время терпит.

Yra, привет, опять "бузишь", давай лучше про танки... B) :p


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
YraДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 22.30.19 | Сообщение # 189
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
alekswas2008,
Quote (alekswas2008)
привет, опять "бузишь", давай лучше про танки..

Что в привычку вошло,как что ,сразу Юра. :D Тут не я начал
Quote (alekswas2008)
давай лучше про танки..

Я что танкист что ли? :p или с ин-та выгонять,прочитать его характеристику и сделать умный вид :D


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
AlekswasДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 22.35.42 | Сообщение # 190
Группа: Администратор
Сообщений: 18279
Статус: Отсутствует
Quote (Yra)
или с ин-та выгонять,прочитать его характеристику и сделать умный вид

Yra, с ин-нета мы сами умеем, лучше сделай умный вид, а мы тут разберемся что к чему... :p


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
YraДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 22.42.01 | Сообщение # 191
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
alekswas2008,
Quote (alekswas2008)
лучше сделай умный вид, а мы тут разберемся что к чему.

Сделал,давай разберайся :p


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
AlekswasДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 22.48.17 | Сообщение # 192
Группа: Администратор
Сообщений: 18279
Статус: Отсутствует
Quote (Yra)
Сделал,давай разберайся

Yra, "выгоняй", сначала за ценим... ^_^ :p


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
YraДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 22.50.55 | Сообщение # 193
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
alekswas2008,
Quote (alekswas2008)
выгоняй", сначала за ценим..

Если покажусь,тебя "кандратий" посетит :p


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
AlekswasДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 22.53.10 | Сообщение # 194
Группа: Администратор
Сообщений: 18279
Статус: Отсутствует
Quote (Yra)
Если покажусь,тебя "кандратий" посетит

Yra, ты не пугай, а дело делай... ^_^


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
САВРДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 22.54.39 | Сообщение # 195
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует

я вопрос задал, скинь фотку военного билета и чо, Вот мой, а где должность командира танка до сих пор не вижу. отсюда вывод, хрен он где служил.


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
AlekswasДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 22.57.56 | Сообщение # 196
Группа: Администратор
Сообщений: 18279
Статус: Отсутствует
Quote (САВРиБ)
командира танка до сих пор не вижу

САВРиБ, ну на танке он же есть на фотках, в одноглазниках... :D

вот он гонит... :p



Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
YraДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 23.00.06 | Сообщение # 197
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
alekswas2008,
Quote (alekswas2008)
ну на танке он же есть на фотках, в одноглазниках...

Это вы про кого?


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
AlekswasДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 23.06.00 | Сообщение # 198
Группа: Администратор
Сообщений: 18279
Статус: Отсутствует
Quote (Yra)
Это вы про кого?

Yra, про того кто сразу "дедом" призвался... :p


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
YraДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 23.08.46 | Сообщение # 199
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
alekswas2008,
Quote (alekswas2008)
привет, опять "бузишь", давай лучше про танки

Тоже любитель побузить?
Quote (alekswas2008)
про того кто сразу "дедом" призвался.

Тут врач нужен ему,однозначно,а Вовка ждет извинений :p


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
AlekswasДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 23.16.20 | Сообщение # 200
Группа: Администратор
Сообщений: 18279
Статус: Отсутствует
Quote (Yra)
а Вовка ждет извинений

Yra, :p пусть ждёт, не мешай ему... ^_^
просто спрашивали про его фотки, сам он не показал, а я не стал показывать принципиально, ну и скатертью... B)


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
СаняДата: Среда, 29 Февраля 2012, 13.32.10 | Сообщение # 201
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Лучшие асы-танкисты СССР и Германии 2-ой мировой войны.


Танковые асы СССР:
1. Лейтенант Дмитрий Лавриненко (воевал на танке Т-34, служил в 4-й танковой бригаде) - уничтожил 52 танка и штурмовых орудия.
2. Ст. лейтенант Зиновий Колобанов (танк КВ, 1-я танковая дивизия) - 22 танка.
3. Лейтенант Семен Коновалов (танк КВ, 15-я танковая бригада) - 16 танков + 2 бронеавтомобиля.
4-5. Лейтенанты Алексей Силачев и Максим Дмитриев - по 11 танков каждый.
6. Лейтенант Павел Гудзь (танк КВ, 89-й отдельный танковый батальон) - 10 танков + 4 противотанковых орудия.
7. Старший лейтенант Владимир Хазов (6-я танковая бригада) - 10 танков.
8. Лейтенант Иван Депутатов (36-я танковая бригада) - 9 танков + 2 штурмовых орудия + 3 БТР.
9. Старший сержант Иван Любушкин (танк Т-34, 4-я танковая бригада) - 9 танков.
10. Старший лейтенант Дмитрий Шолохов (158-я танковая бригада) - 8 танков.
Самый результативный советский танковый ас Дмитрий Лавриненко родился в 1914 году в станице Бесстрашной Краснодарского края. В 1934 году поступает в военное училище. На фронте с первых дней войны. 6-10 октября 1941 года в боях под Орлом и Мценском, где танкисты 4-й бригады полковника Михаила Катукова сражались против 4-й танковой дивизии 2-й танковой группы генерал-полковника Хайнца Гудериана, экипаж Дмитрия Лавриненко уничтожил 16 немецких танков. "Южнее Мценска, - признавал впоследствии Гудериан, - 4-я танковая дивизия была атакована русскими танками, и ей пришлось пережить тяжелый момент. Впервые проявилось в резкой форме превосходство русских танков Т-34. Дивизия понесла тяжелые потери. Намеченное быстрое наступление на Тулу пришлось отложить"(Гудериан Х. "Воспоминания солдата", М., 1954, стр. 223). Эффективно действовал Лавриненко и в ноябре, когда его танковый взвод держал оборону вместе с солдатами 316-й стрелковой дивизии Ивана Панфилова. Взвод располагался возле небольшой деревни Гусеново, где тогда находился штаб дивизии. В один из дней на позиции обороняющихся устремилась немецкая танковая группа из 8 танков. Первым выстрелом Лавриненко подбил головной танк. Затем выпускает еще 6 снарядов и каждый попадает точно в цель. Лишь одному немецкому танку удалось уйти. Лавриненко - участник 28 боев, в каждом из которых действовал на редкость активно и точно. Результат - 52 подбитых танка. Он мог быть и выше, но в ноябре 1941 года отважный танкист погиб на подступах к Москве в бою за деревню Горюны. Вызывает крайнее удивление то, что среди 1142 танкистов, удостоенных за годы войны звания Героя Советского Союза, Дмитрия Лавриненко нет.
Вторым после Дмитрия Лавриненко в ряду танковых асов стоит старший лейтенант Зиновий Колобанов - его экипаж (в состав входили механик-водитель старшина Н.Никифоров, командир орудия старший сержант А.Усов, радист-пулеметчик старший сержант П.Кисельников и младший механик-водитель красноармеец Н.Родников). 19 августа 1941 года в районе совхоза "Войсковицы" Ленинградской области КВ-1 Зиновия Колобанова уничтожил 22 немецких танка (2-й результат в годы второй мировой войны). Бой был проведен по всем правилам военного искусства. Группа из 4 КВ-1, которую возглавлял Колобанов, устроила засаду немецкой колонне и мастерски расстреляла ее. Первыми двумя выстрелами были подожжены две головные немецкие машины, они остановили танки, идущие следом. Задние, не понимая, что произошло, напирали вперед, сжимая колонну. В этот момент Колобанов поражает гитлеровскую машину, шедшую в хвосте. Колонна танков оказалась в ловушке. Мастерски действовал не только экипаж Колобанова (танк КВ получил 135 попаданий немецких снарядов (!!!), но не вышел из строя), но и другие. Экипаж лейтенанта Сергеева уничтожил 8 танков, а экипажи лейтенантов Евдокимова и Ласточкина - по 4. В результате 4 КВ подбили 38 танков противника. Как и в случае с Лавриненко Зиновия Колобанова нет в списке Героев Советского Союза.
Наибольшее количество новейших немецких танков в годы войны уничтожил младший лейтенант Иван Голуб (13-я гвардейская танковая бригада 4-го гвардейского танкового корпуса). В декабре 1943 года в боях под Житомиром и Бердичевым его Т-34-85 подбил 5 "Тигров" и 2 "Пантеры". К сожалению, увеличить счет своих побед Иван Голуб не смог. 5 января 1944 года он погиб в бою. 24 мая 1944 года ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Танковые асы Германии:
Список немецких асов-танкистов внушителен и по численности последних, и по их индивидуальным результатам, и по все видам танковых рекордов (наибольшее число уничтоженных танков и другой бронетехники за всю войну, за один день, за один бой). Немецкие танкисты воевали с 1939 года на разных фронтах, но наибольшего успеха они добились в Северной Африке в 1941-1942 годах, на Восточном фронте в 1943-1945 годах и на Западном фронте в 1944 году. На Восточном фронте соотношение потерь между Красной Армией и Вермахтом в 1941-1945 годах в танках и САУ составило 2,96 к 1, а в 1943-1944 годах - 3,8 к 1. Особенно неблагоприятным для Красной Армии было соотношение бронетанковых потерь в переломном сражении второй мировой войны - в Курской битве (июль-август 1943 года). Если немцы потеряли 1280 танков и штурмовых орудий, то Красная Армия - 6064 (бронетанковые потери в Курской битве см. "Вторая мировая война: актуальные проблемы". М., изд. "Наука", 1995, - статья начальника Института военной истории МО РФ В.А.Золотарева "Курская битва: взгляд через полвека"; "Гриф секретности снят: потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: статистическое исследование". М., Воениздат, 1993, стр. 370) и соотношение потерь составило 1 к 4,7. Если же учесть, что значительное число своих танков и штурмовых орудий немцы потеряли, прорывая сверхмощную (по насыщенности минными полями и противотанковыми орудиями) и глубокоэшелонированную оборону, то следует признать, что в прямом танковом противостоянии картина была еще более печальной для советских войск. Сражение под Курском ясно показало, что немцы добились качественного превосходства в бронетанковой технике и победа над ними была достигнута благодаря огромному численному превосходству Красной Армии и ценой тяжелейших потерь (солдат и офицеров было потеряно в 4 раза больше, чем противник, самолетов в 1,7 раза больше). В августе 1943 года на совещании в ГКО Сталин, разбирая итоги Курской битвы, заявил, что подобное соотношение потерь бронетанковой техники более не может быть терпимо, иначе вслед за качественным превосходством будет потеряно и количественное. Было решено максимально ускорить разработку и производство нового тяжелого танка, новых видов САУ и перевооружение Т-34 более мощным орудием. В конце августа 1943 года на танковый завод "Красное Сормово" в Горьком прибыли нарком танкостроения В.А.Малышев, начальник ГАБТУ маршал бронетанковых войск Я.Н.Федоренко. Малышев сказал, что победа в Курской битве досталась слишком дорогой ценой. Неприятельские танки могли вести уничтожающий огонь по нашим с расстояния 1500 метров, наши же 76,2 мм танковые пушки могли поразить "Тигров" и "Пантер" на дистанции не более 500 метров. "Образно выражаясь, - сказал нарком, - противник имеет руки в полтора километра, а мы всего в полкилометра. Нужно немедленно установить в Т-34 более мощную пушку". С появлением на полях сражений Т-34-85, ИС-2, ИСУ-122 и ИСУ-152 качественное отставание советской бронетанковой техники от немецкой было преодолено. Уровень потерь танков и САУ был снижен, но до самого окончания войны был выше, чем у немцев. Это можно объяснить тем, что в обороне более проявляются положительные качества "Тигров" и "Пантер" (великолепная система управления огнем, мощная броня, эффективные танковые пушки) и менее их отрицательные (недостаточная маневренность).

1. Гауптштурмфюрер СС Михаэль Виттман ( воевал на Sturmgeschutz III, PzKpfw YI "Tiger I", служил в I SS-Panzer-Division "Leibstandarte Adolf Hitler", 101 (501) sPzAbt SS) - уничтожил 138 советских, американских и английских танков, 132 советских и американских самоходных артиллерийских установок.
2. Лейтенант Отто Кариус (PzKpfw YI "Tiger I", PzKpfw YI "Tiger II" 502 sPzAbt) - 150 советских танков и САУ.
3. Унтерштурмфюрер СС Карл Броманн ( PzKpfw YI "Tiger II", 103 (503) sPzAbt SS) - 66 советских танков.
4. Оберштурмфюрер СС Эрнст Баркманн (PzKpfw Y "Panther", 2 SS-Panzer-Division "Das Reich") - 60 советских и американских танков.
5. Сержант Эрих Маусберг (PzKpfw YI "Tiger II", 505 sPzAbt) - 53 советских танка.

14 января 1944 года советские войска начали большое наступление на Ленинградском фронте. 502-й батальон тяжелых танков в это время находился в тылу, но уже 20 января появился на линии фронта. Два дня спустя лейтенант Штраус уничтожил два танка Т-34 и один М3 "Генерал Ли". 25 января боевая группа "Штраус" в составе трех "Тигров" была придана 126-й пехотной дивизии. В боях у железнодорожной станции Волковица "Тигров" атаковала большая группа легких танков Т-26 выпуска 1937 года. Слабобронированные Т-26 при попадании 88-мм снаряда буквально рассыпались на части. В следующей атаке принимали участие уже Т-34 и КВ-1. Однако и эта атака была отбита. В этот день взводный Мюллер уничтожил 25 танков (абсолютный рекорд второй мировой войны), лейтенант Штраус - 13, взводный Ясер - 3.
После начала зимнего наступления советских войск в конце 1944 года многие части, окруженные в Клайпеде, эвакуировались в Восточную Пруссию. Первым был эвакуирован 511-й батальон (5 января 1945 года 502-й батальон сменил свой номер на 511-й, чтобы не было путаницы с 502-м батальоном тяжелых танков СС). Танки эвакуировали на паромах "Дойчланд" и "Пройссен-Заснитц". 24 января утром паромы пришли в порт Пиллау. На следующий день произошел первый бой. На танке командира взвода Карпанетто ночью исправляли повреждение гусеницы, поэтому танк остался в тылу. Внезапно экипаж услышал шум танковых двигателей. Изготовившись к бою, немцы увидели неизвестно откуда взявшуюся колонну советских танков. Первый же снаряд "Королевского тигра" попал в двигатель советского ИС-2. Следующие четырнадцать выстрелов тоже нашли свои цели! Вскоре поле боя освещали 15 горевших ИС-2 и Т-34. Осенью 1943 года лейтенант Отто Кариус в одном из боев в районе города Невель смог подбить 10 Т-34. 12 января 1943 года в бою в районе Шлиссельбурга лейтенант Бодо фон Гартель, командуя "Тигром", поразил 12 Т-34, а 14 января унтерфельдфебель Болтер - 5 Т-34. 22 июля 1944 года во время отражения атаки американских танков ефрейтор Рюринг из 504-го тяжелого танкового батальона уничтожил 12 "Шерманов", причем остальные 11 танков, участвовавших в схватке, были в панике брошены своими экипажами. Во время боя за итальянский город Анцио 24 февраля 1944 года лейтенант Зинт из 508-го тяжелого танкового батальона, управляя "Тигром", подбил 11 танков противника, а унтерфельдфебель Хаммершмидт - 6. 6 апреля 1945 года под Кенигсбергом у деревни Норгау "Королевский тигр" унтерфельдфебеля Кершера расстрелял 10 советских СУ-100.
Опасным противником были не только "Тигры" и "Пантеры", но и немецкие самоходные артустановки. САУ-истребитель танков 8,8 cm Pak auf GW III/IY "Nashorn" ("Носорог") лейтенанта Альберта Эрнста (519-й тяжелый дивизион истребителей танков) уничтожила 49 советских танков. 23 декабря 1943 года в бою в районе Витебска Эрнст поджег 14 советских танков, сделав при этом всего 21 выстрел. В специальном приказе его назвали "витебским тигром", а 22 января 1944 года он был награжден Рыцарским крестом. Командир штурмового орудия "Sturmgeschutz III" обервахмистр Кихер (185-й дивизион штурмовых орудий) в боях за Волхов подбил 30 советских танков Т-34 и КВ-1, за что 9 марта 1942 года был награжден Рыцарским крестом. На центральном участке Восточного фронта в кровопролитных сражениях участвовал 667-й дивизион штурмовых орудий "Sturmgeschutz III". Во время битвы под Ржевом 29-31 августа 1942 года дивизион уничтожил 83 советских танка, из них 18 - на счету экипажа старшего лейтенанта Клауса Вагнера. 9 сентября 1942 года позиции немецких войск атаковали более 50 советских танков, тогда как в 3-й батарее 667-го дивизиона оставалось всего 5 исправных машин. Советские танкисты одно за другим выбивали намецкие штурмовые орудия, но когда осталась в строю только одна машина - лейтенанта Баурмана, атака захлебнулась, а на поле боя остались гореть 33 советских танка. 10 июля 1943 года во время боев на Курской дуге экипаж "Sturmgeschutz III", под командованием лейтенанта Триспела, в течение получаса подбил 12 Т-34. На южном участке Восточного фронта в 1944 году в "котел" под Черкассами попала 3-я батарея 202-го дивизиона штурмовых орудий "Sturmgeschutz III". Во время прорыва окружения экипаж вахмистра Кремера подбил 9 Т-34. На счету командира "Sturmgeschutz III" оберлейтенанта Шуберта числилось 37 уничтоженных в 1945 году советских танков. Обервахмистр Лео Хартманн, управляя "Sturmgeschutz III", с 30 марта по 6 мая 1945 года подбил ИСУ-152, две ИСУ-122 и 18 советских танков.
Михаэль Виттман, величайший танкист второй мировой войны, родился 22 апреля 1914 года в Фогельтале, в районе верхнего Оберпфальца. Получив среднее образование, работал в хозяйстве отца, в 1934 году был призван в армию. Отслужив два года в 19-м пехотном полку в Мюнхенском военном округе, он получил звание унтер-офицера. В СС вступил добровольцем в 1937 году и был назначен в лейбштандарт "Адольф Гитлер", обеспечивавший личную охрану фюрера и превратившийся позднее в 1-ю танковую дивизию СС.
К тому времени, когда началась вторая мировая война, Виттман был уже унтершарфюрером СС в артиллерийском батальоне дивизии. Участвовал в боях в Польше, Бельгии и Франции. В конце 1940 года получил под свое командование штурмовое орудие, с которым участвовал в боях Греческой кампании. Он ничем не выделялся среди своих товарищей до тех пор, пока лейбштандарт не пересек 22 июня 1941 года границу Советского Союза. Виттман вскоре приобрел репутацию храброго, хладнокровного и решительного воина. Обладая крепкими нервами, он подпускал советские танки на близкую дистанцию и подбивал их первым же снарядом. Летом и осенью 1941 года он уничтожил таким образом несколько советских танков, но в августе был легко ранен. В октябре 1941 года в одном бою он подбил 6 танков противника. Был награжден Железным крестом обоих классов, а также знаком танкиста-штурмовика.
В середине 1942 года, после того как лейбштандарт "Адольф Гитлер" был переброшен во Францию на отдых и переформирование, Виттмана направили в Германию на учебу в военное училище в Бад-Тельц. После успешного его окончания ему было присвоено звание унтерштурмфюрера СС - это произошло в канун нового 1943 года. Затем он вернулся на Восточный фронт.
В России Виттману было поручено командовать взводом "Тигров" в 13-й роте 1-го танкового корпуса СС. Михаэль Виттман стал признанным виртуозом этого смертоносного оружия во время Курской битвы. 5 июля 1943 года, в первый день великого сражения, он уничтожил 8 советских танков и 7 артиллерийских орудий. Всего за время боев под Курском он один подбил 30 танков и уничтожил 28 орудий.
После неудачи операции "Цитадель" гитлеровские легионы повернули вспять. Виттман был одним из тех, кто оставался на линии фронта и вблизи нее, прикрывая отступление войск, или предпринимая контратаки, если того требовала обстановка. Свой боевой счет он заметно увеличил во время осенних боев за Киев. 13-го ноября он сжег 20 танков Т-34 (3-й результат в годы второй мировой войны) и уничтожил 17 артиллерийских орудий. 13 января 1944 года под Бердичевым он подбил 19 танков Т-34 и КВ-1. 14 января он был награжден Рыцарским крестом, а уже 16 дней спустя был представлен к Дубовым Листьям. А еще через несколько дней Виттману было присвоено звание оберштурмфюрера СС. В апреле 1944 года, когда Виттман покинул Восточный фронт, на счету у него было 119 подбитых советских танков. Но с самыми тяжелыми испытаниями он столкнулся на Западном фронте.
Его перебросили в Нормандию, где он был назначен командиром роты танков "Тигр" в 501-й тяжелый танковый батальон СС. 7 июня батальон был отправлен на фронт, куда прибыл 12 июня, понеся большие потери от непрерывных ударов англо-американской авиации (из всего батальона добралось только 6 танков). Свой самый знаменитый бой первый немецкий танковый ас провел 13 июня 1944 года. В тот день Виттман получил задание провести разведку в районе Виллер-Бокажа, где он обнаружил большую группу английских танков и бронетранспортеров, которые выходили во фланг немецкой танковой дивизии. Вот что пишет об этом бое Виттмана английский историк Макс Хастингс: "Атакуя неподвижно стоящие цели, он посылал снаряд за снарядом по танкам и автомашинам почти в упор, с самых близких дистанций, а под конец таранил еще один "Кромвель", повалив его на бок, поскольку он преграждал ему въезд на главную улицу Виллер-Бокажа" (Макс Хастингс "Операция "Оверлорд": как был открыт второй фронт", М., "Прогресс", 1989, стр. 205-210). Затем на помощь Виттману подошли другие "Тигры". В этом бою было уничтожено 25 английских танков и 28 единиц другой бронетехники. Бой Виттмана имел огромное значение для удержания фронта в этом районе, так как иных возможностей заткнуть брешь, в которую устремилась 7-я бронетанковая дивизия и 22-я бронетанковая бригада англичан, у немецкого командования в тот момент не было. 22 июня Виттман был награжден Мечами к Рыцарскому кресту и представлен к званию гауптштурмфюрера. Последний бой Михаэль Виттман принял 8 августа 1944 года против танков М4 "Шерман" наступающей 4-й канадской танковой дивизии. Он с 1800 метров подбил два "Шермана". Чтобы разорвать строй атакующих, танк Виттмана рванулся вперед и подбил третьего "Шермана". Обстоятельства гибели Виттмана точно неизвестны. По одной версии, его танк был уничтожен "Шерманами" 2-го эскадрона 2-го танкового полка 1-й танковой дивизии; по другой, он погиб в результате налета авиации союзников.
Останки Михаэля Виттмана были обнаружены в 1987 году во время проведения мелиоративных работ и перезахоронены на воинском кладбище в Ла-Камбре.

Источники: Gordon Williamson "Aces of the Thid Reich", London, "Arms and Armour Press", 1989; "Encyclopedia of German Tanks of World War Two", London, "Arms and Armour", 1993; Митчем С., Мюллер Дж. "Командиры "Третьего Рейха". Смоленск, "Русич", 1995; Самсонов А.М. "Москва, 1941 год: от трагедии поражений - к великой победе". М., 1991; Энциклопедия "Великая Отечественная война. 1941-1945". М., 1985; "Техника и оружие", 1995, № 3-4, - Анатолий Докучаев "Боевые рекорды"; Михаил Свирин "Штурмовое орудие "Sturmgeschutz III", "Армада", 1996; "Танковая дивизия Вермахта", АТФ, № 2001; "Sturmgeschutz III": история создания и применения", М., "Восточный фронт", 1995; "Пантера": история создания и применения", М., "Восточный фронт", 1995; "Тигр": история создания и применения", М., "Восточный фронт", 1995; "Королевский тигр": история создания и применения", М., "Восточный фронт", 1995; "Фердинанд" и другие штурмовые танки", М., "Восточный фронт", 1995; "Войска СС", Рига, "Tornado", 1997.


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 20.13.16 | Сообщение # 202
Группа: Модератор
Сообщений: 18145
Статус: Отсутствует
Эволюция танков серии Т
("ИноСМИ", Россия)



Советский средний танк периода Великой Отечественной войны, выпускался серийно с 1940 года, и с 1944 стал основным средним танком Красной Армии.



Советский средний танк Т-62.



Т-72 - основной боевой танк производства СССР. Самый массовый основной боевой танк второго поколения. Принят на вооружение в Вооруженных Силах СССР с 1973 года.



Первый в мире серийный танк Т-80 с единой газотурбинной силовой установкой. На вооружении армии СССР с 1976 года.



К Т-80 добавились новые направляющие и ведущие колеса, гусеницы с беговыми обрезиненными дорожками, поддерживающими катками, также изменилась форма башни.



Современный российский основной боевой танк Т-90. Создан в конце 1980-х - начале 1990-х как модернизация танка Т-72Б под индексом Т-72БУ, однако в 1992 году принят на вооружение уже под индексом Т-90.



Несмотря на то, что танк Т-90 принят на вооружение 20 лет назад, он пока остается единственной боевой машиной этого класса, поступившей на службу в российские Вооруженные Силы за всю их непродолжительную историю.



Его конструкция идеально приспособлена для непрерывного совершенствования боевых характеристик с минимальными затратами. На его базе разработано семейство боевых машин, различных по назначению, но унифицированных по основным узлам и агрегатам.


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
САВРДата: Четверг, 01 Марта 2012, 15.52.31 | Сообщение # 203
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует

ИС-2

Тигр

эпизод с участием тяжелых танков "Тигр" и ИС-2 описан одним танкистом из экипажа одного "Тигра", который стоял в высоком кустарнике и ждал свои жертвы – танки Т-34. Когда на ровном поле, в среднем удалении от засады, всё таки появился один танк Т-34, немецкий «Тигр» из засады сделал первый пристрелочный выстрел по "приманке" - появившемуся на поле советскому танку, но уже через несколько секунд весь экипаж «Тигра» потерял сознание от прямого попадания в «Тигр» крупнокалиберного снаряда ИС-2. Этим снарядом по немецкому тяжелому танку «Тигр» выстрелил также тяжелый советский танк ИС-2, который ТОЖЕ стоял в засаде и тоже охотился, но не за средними танками, а именно за этим "Тигром", до поры успешно прятавшимся в засаде. ( Всё таки научились воевать советские танкисты !!). Кроме этого эпизода больше нигде записки танкистов с "Тигра" мне не попадалось. Вряд ли это случайность. Видимо, немецкие танковые асы СС на этом этапе войны предпочитали всё же тяжелые "Пантеры", а также хорошие танки Т-4 оставались в танковых дивизиях Вермахта.

Кстати, в эпизоде с "Тигром", после прямого попадания снаряда ИС-2 "Тигр" был отправлен в капитальный ремонт, а весь экипаж был отправлен в госпиталь, но никто из экипажа не погиб, все были сильно контужены.
http://stroev-articles.narod.ru/tanks.html


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг


Сообщение отредактировал САВРиБ - Четверг, 01 Марта 2012, 15.53.46
 
GVPetrovichДата: Четверг, 01 Марта 2012, 17.51.10 | Сообщение # 204
Группа: Поиск
Сообщений: 89
Статус: Отсутствует
Восточно-Померанская наступательная операция
(10.02–4.04.1945
)
ПРЕДИСТОРИЯ
В результате Висло-Одерской операции советские войска вышли на Одер и захватили плацдармы на её западном берегу. Войска 1-го Белорусского фронта форсировали Одер в районе Кюстрина и находились всего лишь в 60 км от Берлина. Немецкое командование приступило к развёртыванию в Восточной Померании части сил группы армий «Висла» под командованием рейхсфюрера СС Г. Гиммлера с задачей нанести удар по правому крылу 1-го Белорусского фронта, разгромить его войска в районе Кюстрина и сорвать подготовку советского наступления на Берлин.
Узнав о сосредоточении немецких сил в Восточной Померании, Советское Верховное Главнокомандование 8 февраля приказало 2-му Белорусскому фронту разгромить восточно-померанскую группировку, установить контроль над районом Данциг — Гдыня и очистить от противника побережье Балтийского моря от устья Вислы до Одера.
С советской стороны к участию в операции были привлечены войска 1-го и 2-го Белорусских фронтов — 2-я ударная, 3-я ударная, 19-я, 47-я, 49-я, 61-я, 65-я, 70-я армии, 1-я и 2-я гвардейские танковые армии, 2-й гвардейский кавалерийский корпус, 1-я армия Войска Польского, 4-я, 6-я и 18-я воздушные армия. Всего в составе армий фронтов насчитывалось 78 стрелковых дивизий, 10 танковых и механизированных корпусов, 4 бригады, 2 укрепрайона, в армии Войска Польского — 5 пехотных дивизий, 1 кавалерийская бригада и 1 отдельная танковая бригада — всего 920500 солдат. Войска 2-го Белорусского фронта насчитывали 45 стрелковых дивизий, 3 кавалерийские дивизии, 3 танковых и 1 механизированный корпуса, 1 отдельную танковую бригаду и 1 укрепрайон, в составе войск 1-го Белорусского фронта, привлеченных к участию в операции, было 27 стрелковых дивизий, 3 кавалерийские дивизии, 2 механизированных и 4 танковых корпуса, 2 отдельных танковых бригады, 1 самоходно-артиллерийская бригада и 1 укрепрайон. Первоначально задачу по разгрому немецких войск в Восточной Померании возложили на войска 2-го Белорусского фронта под командованием маршала К. К. Рокоссовского, но в дальнейшем к участию были подключены и войска 1-го Белорусского фронта.
Немецкая группа армий «Висла» занимавшая оборону в Восточной Померании, на 10 февраля 1945 г. состояла из 2-й, 11-й армий (39-й танковый корпус и 3-й танковый корпус СС, 10-я танковая дивизия, 11-я гренадерская дивизия СС «Нордланд», 15-я гренадерская дивизия СС), 3-й танковой армии. Всего в составе группы армий «Висла» насчитывалось более 30 дивизий и бригад, в том числе 8 танковых дивизий, гарнизоны крепостей и 8 боевых групп. На аэродромах Восточной Померании базировалось около 300 самолетов различного назначения. Активную поддержку сухопутным частям оказывал немецкий флот, базировавшийся в Гдыне, Данциге и Кольберге, осуществляя перевозки, переброску частей, а также оказывая войскам огневую поддержку орудиями крупного и среднего калибра. Немецкой группировкой в Восточной Померании руководил лично рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер.

ПОЗИЦИИ ВОЙСК К НАЧАЛУ ОПЕРАЦИИ
Перед войсками 2-го Белорусского фронта стояли в обороне части 2-й немецкой полевой армии. Против правого крыла фронта на участке от г. Эльбинга до г. Швец находились 20-й, 23-й армейские корпуса и корпусная группа «Раппард». Они занимали оборону по левому берегу рек Ногат и Висла, а также удерживали крепость Грауденц. На реке Висла, на участке Швец — Линде оборонялись соединения немецких 27-го армейского, 46-го танкового и 18-го горнострелкового корпусов. В первой линии находилось до 12 дивизий, и 4-6 дивизий — во второй линии обороны.
Перед войсками 1-го Белорусского фронта действовали соединения 11-й немецкой армии: на участке Линде — Каллис корпусная группа «Теттау», две ландверные дивизии и войска 10-го корпуса СС; на участке Каллис — Грабов соединения 2-го армейского, 3-го и 39-го танковых корпусов, 10-го корпуса СС и три запасные дивизии.
Войскам Советской армии предстояло преодолеть мощнейшую укрепленную оборону, насыщенную всеми видами инженерных сооружений. Восточная Померания представляет собой холмистую равнину, с участками леса. Самая высокая точка — гора Турмберг, высотой 331 метр. Множество рек, озер и каналов было задействовано в оборонительных целях, укреплены и приспособлены к длительной обороне.
Основная линия обороны немцев в Померании — это так называемый «Померанский вал», построенный на польско-германской границе в 1933 г, и проходящий от района Штольпмюнде до рек Варта и Одер по рубежу: Штольп, Руммельсбург, Нойштеттин, Шнайдемюль. Основой померанских укреплений являлись железобетонные сооружения — доты, капониры и полукапониры, прикрытые сооружения полевого типа, многочисленными минными полями, надолбами, противотанковыми рвами, заполненными водой, сетью проволочных заграждений. Города Штольп, Руммельсбург, Дейч-Кроне, Шнайдемюль, Нойштеттин являлись ключевыми опорными пунктами Померанского вала, фактически — городами-крепостями. В районе побережья, у Данцига, Гдыни и в районе Хель, были подготовлены укрепленные районы, в районах Леба, Рюгенвальдемюнде, Штольпмюнде и Кольберга оборудованы артиллерийские позиции для тяжелой артиллерии. Мощнейшими узлами обороны являлись города Гдыня и Данциг, наиболее сильно укрепленные и подготовленные к длительной обороне.
В районе Данцига были подготовлены две полосы обороны с большим количеством окопов, траншей, пулеметных точек и дзотов. Первая оборонительная полоса состояла из 5-ти линий траншей имела протяженность в глубину от 3 до 5 км и проходила по линии Бюргервизен, Ора, Прауст, Унтер-Кальбуде и Глеткау. Вторая полоса обороны имела три составные части: первая — оборонительная линия — Банкау, высота 160, Олива, глубиной от 1 до 2,5 км, вторая — оборонительная линия — Такендорф, Лауенталь, Брёсен, она состояла из двух линий траншей. Третья оборонительная линия проходила непосредственно по окраине Данцига. Вторая полоса обороны проходила в 5-7 км от города.
На юго-востоке от Данцига проходил канал и местность в целом была непроходима для танков, кроме того, с этой же стороны находились форты старой крепости, приспособленные к обороне. В самом Данциге все каменные здания были подготовлены для ведения огня, оборудованы многочисленные пулеметные точки, позиции для артиллерии, окна домов заложены мешками с песком и кирпичом. Кварталы были соединены траншеями, на главных улицах сооружены баррикады, все перекрестки улиц простреливались с нескольких направлений из дотов и дзотов.
Также сильно была укреплена и Гдыня. Оборонительный район у Гдыни включал в себя две полосы обороны. В радиусе 12-15 км от города была подготовлена практически непрерывная цепь окопов, заграждений и траншей с артиллерийскими позициями, дотами и дзотами, усиленная минными полями и несколькими полосами проволочных заграждений. Первая полоса обороны проходила по рубежу Цоппот, Квашин, Коллетцкау, Реда, Рева и имела протяженность в глубину от 3 до 5 км. Вторая полоса обороны состояла из трех линий траншей и была подготовлена в 5-7 км от Гдыни, на рубеже Колибкен, Вельтцендорф и Яново, на 1 км фронта здесь приходилось по 4-5 дотов и дзотов. Гдыня также была подготовлена к уличным боям, город был перекрыт баррикадами, танкоопасные участки заминированы, все улицы и перекрестки простреливались, подготовлены многочисленные артиллерийские позиции, минометные и пулеметные точки, позиции фауспатронщиков.
К северу от Гдыни, на высотах у населенных пунктов Оксхефт, Облуш и Казимир также был подготовлен оборонительный рубеж, на котором немецкие войска должны были закрепиться в случае отхода из Гдыни.
Между Гдынским и Данцигским оборонительными районами, по линии Цукау, Эксау, Кобле, Коллетцкау, высота 221 была построена оборонительная позиция из трех траншей, перед позицией было устроено сплошное минное поле.
Сильный оборонительный рубеж, глубиной 3-5 км, был также построен на левом берегу реки Висла, от г. Быдгощ до устья реки Вислы, с большим числом сооружений полевого типа — дзотов, с подготовленными противотанковыми препятствиями и большим количеством проволочных заграждений.
Такую сложнейшую оборону предстояло преодолеть войскам 1-го и 2-го Белорусских фронтов. Подготовка к операции потребовала переброски большого количества войск, ускорения ремонта железных дорог и автодорог в полосе фронтов в целях ускорения подвоза боеприпасов и иного снаряжения для войск, большая работа была проделана автомобильными, железнодорожными, саперными и инженерными частями.

Войска 2-го Белорусского фронта 24 февраля нанесли главный удар силами 19-й и 70-й армий из района юго-западнее Хойнице в направлении на Кезлин. Немецкая оборона была прорвана по фронту на участке длиной 12 км, и войскам армий удалось продвинуться за день боев на 10-12 км. Немцы предпринимали многократные контратаки, при поддержке танков и авиации, но вынуждены были отходить. 25 февраля фронт прорыва был расширен до 30 км. 26 февраля частями 19-й армии были взяты крупные пункты немецкой обороны — города Бальденберг (Бялы-Бур) (совместно с частями 3-го гвардейского танкового корпуса), Поллнов (Полянув), Шлохау (Члухув) и Штегерс (Жеченица). К исходу 27 февраля войска фронта продвинулись в глубину немецкой обороны до 70 км, заняв города Бублиц и Хаммерштайн (Чарне). 28 февраля частями 19-й и 70-й армий были очищены от немцев города Нойштеттин (Щецинек) и Прехлау (Пшехлево).

1 марта 1945 г., после мощной артиллерийской подготовки, началось наступление войск 1-го Белорусского фронта, вперед пошли 3-я ударная армия генерала Н. П. Симоняка, 61-я армия генерала П. А. Белова и 1-я армия Войска Польского. В результате сильного удара наших стрелковых и танковых соединений немецкая оборона в полосе наступления 3-й ударной армии была прорвана к исходу 1 марта на глубину 15-25 км. 5-я немецкая пехотная дивизия, по которой пришелся удар советских войск, была разгромлена. Ее остатки стали отходить лесными дорогами на Драмбург. Разбитые части немецкой 14-й танковой дивизии разрозненными группами также начали отход на Вангерин, бросая обозы, боевую технику и вооружение.
Несколько иначе протекали бои по прорыву обороны немцев в полосе наступления 61-й армии. Занимая оборону на заранее подготовленных позициях, на рубеже р. Инна, немцы оказывали ожесточенное сопротивление. Войскам 61-й армии вначале пришлось преодолевать водную преграду и только после этого, развернувшись на противоположном берегу р. Инна, они могли атаковать вражеские позиции.

Позднее в сражение вступили 1-я и 2-я гвардейские танковые армии. В течение 2-4 марта шли упорнейшие и кровопролитные бои во всей полосе наступления. За первые два дня наступления наши войска продвинулись передовыми частями на 90, а основными силами — на 65 км. Особенно ожесточенные сопротивление войска фронта встретили в Бельгарде, Нойштеттине и Руммельсбурге. 3 марта были заняты Бервальде (силами 2-го гвардейского кавалерийского корпуса генерал — лейтенанта Крюкова В. В.), Вангерин (265 стрелковая дивизия генерал-майора Красильникова Д.Е), Лабес, Темпельбург (Чаплинек), Фрайенвальде (Хоцивель), Шифельбайн (Свидвин), 4 марта части 3-й ударной армии, 1-й гв. танковой армии и 1-й армии Войска Польского освободили города Драмбург и Фалькенбург (Злоценец), 5 марта — танкистами 8-го гвардейского механизированного корпуса генерал-майора Дремова И. Ф. из 1-й гвардейской танковой армии взят Бельгард (Бялогард), 2-й гвардейской армией — города Грайфенберг, Гюльцов, Наугард и Плате (Плоты), а 2-м гвардейским кавалерийским корпусом — г. Польцин (Полчин-Здруй) В результате стремительного наступления в районе юго-восточнее Бельгарда в конце дня 4 марта была окружены 4 немецкие дивизии 10-го корпуса СС (7 марта эта группировка была уничтожена). Немцы понимали всю сложность сложившейся ситуацию и стремились любой ценой задержать продвижение войск Красной армии, в частности, в район Кезлина были переброшены полки «Ютланд» и «Нидерланды», унтер-офицерская школа, пехотная бригада «Карл Великий» и батальон «Эсбер».

ИТОГИ

В ходе Восточно-Померанской операции были разгромлены 21 немецкая дивизия и 8 бригад, из них 6 дивизий и 3 бригады полностью уничтожены, устранена угроза немецкого удара из Восточной Померании. Потери немцев убитыми составили 90000 солдат и офицеров, пленными — 100000 солдат и офицеров, советскими войсками захвачено 850 танков и штурмовых орудий, 430 самолетов, свыше 5500 орудий и миномётов, более 8000 пулеметов. Войсками 1-го и 2-го Белорусского фронта были освобождены 54 города и сотни других населенных пунктов, освобождены тысячи советских военнопленных и граждан других государств Европы, угнанных на работу в Германию, с занятием Данцига и Гдыни немцы потеряли верфи, на которых строились подводные лодки, десятки промышленных предприятий, важнейшие морские порты для связи с блокированной группировкой в Курляндии. Исторические польские земли, в свое время занятые Германией, были возвращены Польше и польскому народу.

Дорогой ценой досталась победа в Восточной Померании. Потери Советской армии в ходе Восточно-Померанской операции составили более 225 000 солдат и офицеров, в том числе безвозвратные потери — 52740 человек, ранены 1724744 человека. Безвозвратные потери 1-й армии Войска Польского составили 2575 солдат и офицеров. Было потеряно 1027 танков и 1073 самолета.

Выход советских войск к побережью Балтийского моря на большом протяжении обеспечил безопасность фланга группировки советских войск, действовавшей на берлинском направлении, расширилась система базирования Балтийского флота, обеспечивавшим с моря блокаду окруженных немецких группировок в Курляндии и в устье Вислы. Завершившие Восточно-Померанскую операцию 10 советских армий начали перегруппировку на берлинское направление. Впереди были бои за столицу Германии — Берлин. Впереди была ПОБЕДА!


Владимир
Жагань, 42 гв. апиб
1976-78 г.г.
 
GVPetrovichДата: Четверг, 01 Марта 2012, 18.02.09 | Сообщение # 205
Группа: Поиск
Сообщений: 89
Статус: Отсутствует

Советские танкисты готовят свои машины к боям за Белград. Танкисты на переднем плане загружают в танк снаряды. Пригород Белграда Кошутняк.

Советский тяжелый танк на улице города Штаргард (Старгард)

Советские танки проходят по одной из улиц города Кольберг (Колобжег)


Владимир
Жагань, 42 гв. апиб
1976-78 г.г.


Сообщение отредактировал GVPetrovich - Среда, 07 Марта 2012, 18.19.52
 
сварнойДата: Четверг, 15 Марта 2012, 13.47.09 | Сообщение # 206
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Quote (Оружейник)
Ну, а вам самим не стыдно, такую хрень на весь мир писать? Не прав во многом Сагатай, в этой теме, но ведь кто то и личное здесь выставляет. КАК С ЭТИМ БЫТЬ? НЕ ПО Русски как то - после драки махать кулаками. Угомонитесь парни. Пусть Сагатай и не прав и оскорбил всех "летунов" в этой теме(меня тоже).

Володя! На соседнем сайте Сагатай тоже начудил,даже тему закрыли,кажется. Ну а Радослав не прав! Он частенько бывает несдержан. Да и негоже это всем миром клевать одного,пусть и не правого!Про других спорщиков не говорю,не общался с ними,но надеюсь наверстать.
 
ОружейникДата: Четверг, 15 Марта 2012, 13.55.07 | Сообщение # 207
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Quote (сварной)
На соседнем сайте Сагатай тоже начудил,даже тему закрыли,кажется.

Привет! В курсе я про то. Давай, осваивайся на сайте. Тем тут много, найдешь по душе.
 
сварнойДата: Четверг, 15 Марта 2012, 14.06.09 | Сообщение # 208
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Quote (Оружейник)
Давай, осваивайся на сайте

Осваиваться всегда легче,когда встретишь знакомого!Спасибо за поддержку и приглашение! Тем много ,мне лично интересных ,разбираюсь понемногу.
 
ОружейникДата: Четверг, 15 Марта 2012, 14.15.27 | Сообщение # 209
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
сварной,
Quote (сварной)
Тем много ,мне лично интересных ,разбираюсь понемногу.

Удачи! :)
 
КацперскийДата: Четверг, 15 Марта 2012, 14.24.35 | Сообщение # 210
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (GVPetrovich)
Советский тяжелый танк на улице города Штаргард (Старгард)

Quote (GVPetrovich)
Советские танки проходят по одной из улиц города Кольберг (Колобжег)

Ну фотки! Отличные Владимир Петрович!!!

Quote (сварной)
Он частенько бывает несдержан.

Ну я был даже слишком сдержан по отношению к нему (по личной просьбе Оружейника - они два кореша), мог же сразу влезть в разговор и грубо прекратить его, что и произошло позже! И чтобы понять мою позицию, прежде чем делать замечания - вам прочесть нашу с ним переписку на Одноклассниках в группе Ветераны СГВ. Так что, мой вежливый вам совет, не спешите осуждать других.


Всем благодарен за участие.
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Броня крепка и танки наши быстры
Поиск: