• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Учения Северной Группы Войск
Учения Северной Группы Войск
СаняДата: Четверг, 14 Июля 2011, 01.08.20 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Учения Северной Группы Войск

Делимся воспоминаниями в теме.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Четверг, 14 Июля 2011, 02.08.09 | Сообщение # 2
Группа: Прохожий





Спасибо Сане за тему. Это ведь отдельная страница службы была.

Вспоминая 1987-1989 г:
В в.ч. п/п 10341 учения в пределах Польши обычно начинались "по тревоге", о чем весь л.с. заботливо оповещался заранее. А вот когда 8 марта 1988 г. загорелся ЗКП в Пшемкуве (на полигоне), то полк подняли действительно "по тревоге". Все ничего, только ПХД и повара забыли. И вечная память тем двум ребятам, что не выжили. Там ведь спортсмен кинулся сослуживца вытаскивать из дыма, вроде бы? Если так, то вот вам настоящий героизм.

Я шофером был, поэтому сам процесс - как работа. Загрузился - доехал - развернулся и дежуришь.
А по вопросу - конечно срочникам в лесу "воевать" интереснее было, чем в надоевшей казарме торчать. Увольнительных ведь не было - так что почти на воле.
У офицеров и контрактников схема дом-работа-дом в это время менялась на работа-работа-работа.

А вот когда в Союз выезжали, то готовились уже заранее, с чувством и толком. По Польше на ж/д ехали, а из Бреста своим ходом то до Минска (87 г ?), то до Киева (88 г?).
Как это все официально называлось,не помню или не знали даже.
Вот тогда наши доблестные офицеры "зарабатывали" перевозкой техники (бытовой) из союза в эшелонах. "Бабочки"- раскладные кунги, котрые на платформе так просто не развернешь, пухли от цветных телевизоров и прочих ништяков, которых так недоставало нашим польским друзьям.
Такие вот мемуары. Да много чего было!

А у вас как учения проходили? Что запомнилось?
 
СаняДата: Четверг, 14 Июля 2011, 11.15.46 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Задач учений не помнишь?

Qui quaerit, reperit
 
АвиамеханикДата: Четверг, 14 Июля 2011, 11.57.52 | Сообщение # 4
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Для срочников - луч солнца в тюремном окне


Попал под учения "Щит-76". Полк летал до учений и особенно во время учений как перед "концом света", ежедневно чередуясь с Жаганским в первую или вторую смену. Налет часов на регламентные работы был соответственно такой, что ежедневно в ТЭЧ тащили по два-три самолета, на двух из которых предстояла замена двигателя, вот где для всех категорий личного состава был "луч света". Пахали все добросовестно от зари и до завершения всех регламентных работ на находящихся в ТЭЧ самолетах и краткосрочный отпуск (вспомните часто ли их предоставляли срочной службе без уважительной причины) после этих учений на День Авиации 18 июля мне был предоставлен заслуженно честным трудом.
А тревоги о которых все знали за сутки или учения, типа выполнения регламентных работ в полевых условиях с выездом всего личного состава ТЭЧ на своей технике на аэродром Кшива - действительно была развлекуха.


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
kapralДата: Четверг, 14 Июля 2011, 17.22.17 | Сообщение # 5
Группа: Старейшина
Сообщений: 488
Статус: Отсутствует
Приветствую всех на счет лучика так это не всегда первые большие учения были Щит-75 так вот благодаря им я бессменно просидел на кроссе 56 суток нет учения это не пьянка они так долго не тянутся они были где то около месяца столько же продолжался ремонт узла связи по одному человеку с кросса и с АТС и в результате получилось 56 суток как раз летом самыми тяжелыми были первые три-четыре дня с начала учений пока организовали связь а это всегда хлопотно пока отдашь готовый канал связи пользователям не раз вспотеешь помню один случай был организован закрытый телефонный канал то ли на Плазму, то ли на Плакат ну и как всегда все нормально а связи нет и тут на кросс пришел начальник узла связи майор Федяев а пришел он ко мне с телефонной аппаратной ЗАС и приказал срочно как всегда проверить эту связь что я и стал делать через некоторое время он забирает от меня телефон и что я слышу КТО ответ СМОЛЬНЫЙ дальше тот же вопрос КТО и тут же ответ ДЗЕРЖИНСКИЙ дальше следует вопрос Четверяков ты что ли а в ответ тут же пошла несущая частота БУЛЬ буль буль ...... и майор Федяев на полусогнутых помчался в аппаратную ЗАС которая находилась в противоположной стороне здания что там было не в курсе но больше про эту связь в течении учений никто не вспоминал
А еще был случай как я уже говорил на узле шел ремонт и поэтому дежурного по связи переселили в учебный касс а между телефонным кроссом и учебным классом была стена из стекло-блоков и так как я дежурил бессменно длительное время то я после отбоя я ходил по кроссу в тапочках и вот в одну из ночей постелил я шинельку и прилег после трудов праведных отдохнуть но не тут то было что то телефоны начали трезвонить и речь шла не о связи потому как я понял звонили дежурный по части и ответственный дежурный по управлению армии 051 а дежурный по связи все время говорил он трезвый а дежурил тогда капитан Савицкий через пару минут пришел деж по части позвали меня я через несколько секунд предстал перед их ясные очи деж по части констатировал ТРЕЗВ и мы собираемся и идем в к в управление армии а время где то час ночи зашли капитан Савицкий доложил я даже рта не открывал подполковник посмотрел на меня не говоря ни слова звонит по телефону и говорит вот он передо мной как чижик трезвый ничего не надо писать солдат трезвый а послали тебя кто не знаешь я тоже не знаю а в чем собственно было дело начальник парашютной службы армии майор фамилии к сожалению не помню праздновал предстоящий отпуск и куда то позвонил там это послали ему хотелось отомстить а кому не знал вот и решил что он звонил 111 то есть ко мне но мне он не звонил деж по связи слышал каждый звонок и что я говорил а еще что говорил дежурный по управлению солдат трезвый это главное мне Борзых быстрей поверит чем тебе Борзых это был начальник войск связи армии какая фамилия такой и мужик вот такие мои воспоминания о первых больших учениях в котором участвовал полк а какой разбор полетов после этих учений проводил командир части полковник Артеменко это ни пером описать ни в сказках рассказать


петро пелех
листопад 1974-76 гг узел связи п/п 10341
 
СаняДата: Четверг, 14 Июля 2011, 19.00.20 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
А у меня в голове все учения,что за службу прошли смешались в голове.Для техника самолета учения практически все однотипны в подготовке и если не в передовой команде находишься а работаешь со своего аэродрома,то и вспомнить нечего.
То эскадрильские ЛТУ,то полковые, то дивизионные и так круглыми годами учеба.Только освоили МИГ-21 и казалось бы учениям конец,началось освоение новой техники СУ-24 и опять по кругу от эскадрильских до дивизионных ЛТУ.Вся служба в учениях.


Qui quaerit, reperit
 
АдвокатДата: Четверг, 14 Июля 2011, 21.09.48 | Сообщение # 7
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
Принимал участие в учениях которые проходили в Союзе, в июне-июле 1983 года, на территории Белоруссии. Вертолетный полк из Легницы перелетал по воздуху и базировался в Белорусии на полевом аэродроме вблизи поселка ИДРИЦА, а наш батальон ОБАТО п.п 10385 следовал до Идрицы железной дорогой. По территории Польши воинский эшелон тащил паровоз, а в Союзе уже подцепили тепловоз. Знаю что командир вертолетного полка полковник Борисов на постановку задачи летал в г. Витебск. Кроме этого на этом же полевом аэродроме базировались и истребители, какие не помню, но прилетали по моему из Армении, или Азербайджана, могу ошибаться. Хорошо запомнил что стройбат, фактически в течении суток проделал всю работу по подготовке полевого аэродрома для принятия самолетов. Выложили взлетку , рулежку и стоянки( металлические). Фото с учений есть в моем альбоме

Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983
 
AlekswasДата: Четверг, 14 Июля 2011, 22.14.33 | Сообщение # 8
Группа: Администратор
Сообщений: 18261
Статус: Отсутствует
Quote (Авиамеханик)
День Авиации 18 июля

Авиамеханик, всем привет, Санек, может 18-е августа... :D , а обычно третье воскресенье августа справляли День Авиации, если мне память не изменяет...


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
ОружейникДата: Четверг, 14 Июля 2011, 22.42.15 | Сообщение # 9
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
alekswas2008,
Quote (alekswas2008)
а обычно третье воскресенье августа справляли День Авиации, если мне память не изменяет...

Это просто на яйцах экономили. А в воскресенье тебе и так два яйца на завтрак давали.
 
АлексеичДата: Четверг, 14 Июля 2011, 22.58.46 | Сообщение # 10
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Всем - Привет!

У нас в дивизионе связи на службе нужно было - "пахать", а на учениях - вдвойне!
Все не вспомнить - давно это было. Помнятся Учения 1975 года. Да и как назвать Учения, когда была объявлена "полная боевая готовность" - возможно другой термин, впечатление такое, что началась реальная война!



А вот и Учения 1974 года


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079


Сообщение отредактировал Алексеевич - Пятница, 15 Июля 2011, 21.28.04
 
АвиамеханикДата: Пятница, 15 Июля 2011, 11.18.50 | Сообщение # 11
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
Quote (alekswas2008)
может 18-е августа...


Спасибо, Санек! Конечно же 18 августа. В этот день было в клубе торжественное собрание, концерт, а я попал в наряд дежурным по стоянке самолетов (ДСП). Солдатский клуб и ТЭЧ в Шпротаве были рядом. И вот после собрания друзья подошли на стоянку и давай издеваться, мол тебе отпуск объявили. Сначала не поверил, но потом оказалось правда и в средине сентября я им успешно воспользовался. До Бреста поездом, а дальше в целях экономии времени и продления отпуска на пару суток с доплатой разницы в билетах на ЯК-40 до Донецка и обратно также.


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014


Сообщение отредактировал Авиамеханик - Пятница, 15 Июля 2011, 11.29.20
 
СаняДата: Пятница, 15 Июля 2011, 11.26.20 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Авиамеханик,
Это при вашей службе праздновали 18 августа,потом решили,что это мешает полетам в будние дни и назначили праздновать в третье воскресенье августа.


Qui quaerit, reperit
 
АвиамеханикДата: Пятница, 15 Июля 2011, 11.49.48 | Сообщение # 13
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
Саня,

Нам срочникам праздничные дни были не в жилу. Практически во все празники полкачи подменяли роту охраны или на ж/д станции круглые сутки разгружали вагоны с углем или бомбами. Отцы-командиры наверно считали, что так будет для них спокойнее, и для нас лучше, а то народ глядишь без присмотра будет болтаться, а там и до нарушения дисциплины один шаг. Так лучше бы я на своем рабочем месте выполнял привычную по службе работу.


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
СагатайДата: Пятница, 15 Июля 2011, 18.44.59 | Сообщение # 14
Группа: Ветеран
Сообщений: 122
Статус: Отсутствует
Я служил весна 78-80 года,танкист, учений было много, командующий был Зарудин Ю.Ф, он и сейчас живой.Так вот, выходили на учения в основном по тревоге, даже на плановые учения, день учений незнали , а были неплановые,про которые незнали никто из офицеров. Даже когда плановые, знаем в течение например двух недель,а когда толчно незнали, обычно тревогу давали утром в 4-5 утра, мы соскакивали, забирали из ружкомнаты все положенно и убегали в парк, механики убегали сразу, ненадивая портянки, там на месте ониэто делали, а вообще портянки так надевали на сапог чтобы можно было сразу в него влететь, механики был на чеку.Дежурный если успевал сразу говорил какая тревога, если нет бежал в парк и там обьявлял, , я уходил последний из казармы, был старшиной, отвечал за ружкомнату батальона, поэтому убегал последним, забирая все что оставили иначе за это минус, какой нибудь роте, один раз соседняя рота оставила, ящик с секретными противогазами, и я его пер, а проверяющие генералы смотрели как я его дотащу,парк у нас недалеко был,на прямую метров сто и до боксов метров 700, по дороге поймал солдата и запряг его, дотащили.Так вот, команда с выходом, пока прибегаем механики уже разогрели если зимой, все по времени заводим и вперед в запасный район , это 15 км, офицеры сбегаются к дежурному по полку и там уже на дежурной и если успевают на других машинах полка, добираются до запасного района. У нас у каждого танка там свой окоп, оборудованный.Сдесь уже ждем дальнейшего приказа. Это было и под утро и ночью, полк в любое время дня и суток, в любую погоду всегда, до последней машины выходил не учения, у танкистов все было предусмотренно, кто кого в случае чего должен тащить, во всяком случае в моем полку, в мое время службы.Ходили маршем от нас до Венжена и не раз, по пути атаковали, ходили под воду на Одере и сразу дальше и в атаку и Одер форсировали приблеженно к боевой, все рода войск одновремено, под водой, по мосту, на ГСП, кто вплавь,артилерия била с берега, вертолетчики охраняли переправу вместе с летчиками, я сам это наблюдал, преправляясь на ГСП, до сих пор восхищение.Много каких учений было и случаев, на другом сайте рассказывал, но там ребята какие-то завистливые.В 1979 году нам на плацу зачитали приказ, что в связи с тем , что с 1946 года не вырабатано много моторессурсов, выработать их. Собрали с полков учебные и повышенной группы танки и мы на них "учились", но только атакующие действия, по несколько дней, но сперва все это бегали, пеший по танковому это называется. а эти "учения" проводили сам командующий или его зам. Бондырев, был такой. Ждали Куликова, ему играли учения, потом приезжал Устинов, а маршал Москаленко тот часто приезжал и всем играли, полк был показной, а в ней целый год, до моего дембеля моя рота. Под воду ходила на всех учениях рота в которой я служил, никто в дивизии столько раз там не был, я имею ввиду под водой.

Сагатай Тукубеков
 
kapralДата: Пятница, 15 Июля 2011, 18.52.20 | Сообщение # 15
Группа: Старейшина
Сообщений: 488
Статус: Отсутствует
Саня спасибо за исправление моей ошибки я вижу потихонечку переходите к обсуждению праздников в условиях службы для срочной службы не всегда праздники это хорошо врееменами это был мрак особенно если имелся масовик-затейник в лице замполита страшного лейтенанта кочуева лучше было быть в наряде или на смене чем быть выходным чтото не хочется сегодня вспоминать про это
купил газету и о 22 июля в 1300 в Дублин прибывает БПК Северного флота России Адмирал Чабаненко посещение корабля-бесплатно одако допуск будетосуществляться только по спискам которые проверит администрация порта чтобы зарегистрироваться надо отправить свое ФИО по эл почте или выслать СМС со своим ФИО/сбор оператора 2 евро или регистрация в сети Фейсбук потом при входе проверят удостоверение ОФИГЕТЬ неясно отпечатки пальцев брать будут или нет вот такие меры безопасности


петро пелех
листопад 1974-76 гг узел связи п/п 10341
 
AlekswasДата: Суббота, 16 Июля 2011, 14.57.25 | Сообщение # 16
Группа: Администратор
Сообщений: 18261
Статус: Отсутствует
Quote (Алексеевич)
А вот и Учения 1974 года

Алексеевич, привет, грамота такая маленькая, наверное как и учения... :p Миша ты фотку то дай по больше, а то с микроскопом читать приходится... :p


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
АлексеичДата: Суббота, 16 Июля 2011, 23.12.51 | Сообщение # 17
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
alekswas2008, привет, грамота стандартная (11 формат или А4 по современному), фотка и Грамота из Фотоальбома сайта, оригиналы дома в Дембельском Альбоме. ^_^
"Маленьких" учений - не бывает, не забывай где мы служили!!! ;)


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
AlekswasДата: Суббота, 16 Июля 2011, 23.25.33 | Сообщение # 18
Группа: Администратор
Сообщений: 18261
Статус: Отсутствует
Quote (Алексеевич)
"Маленьких" учений - не бывает, не забывай где мы служили!!!

Алексеевич, привет Миша, я на учениях был уже после армии, "в партизанах", как специалист многоосных авто.(так в военнике прописали), попал на БТР-70 в 1987 году, формировались под Выборгом в 30 км где то (в Каменке). потом эшелоном в Лугу, там своим ходом на полигон, в общем месяц жизни в БТРе, ночью холодно, броня холдная и заводить нельзя иначе демаскируешь,.. днем жарко и броня горячая, был май месяц, вот после армии почти через 10 лет осваивал еще одну военную технику в болотах под Лугой... :D
Quote (Алексеевич)
привет, грамота стандартная (11 формат или А4 по современному), фотка и Грамота из Фотоальбома сайта, оригиналы дома в Дембельском Альбоме

Алексеевич, стандартная или нет, но фото с тобой больше по размеру чем грамота, а ты мне про А-4 мозги пудришь... :p


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
СагатайДата: Воскресенье, 17 Июля 2011, 20.41.24 | Сообщение # 19
Группа: Ветеран
Сообщений: 122
Статус: Отсутствует
Случай, у нас бывали батальонные учения, это было под осень 79 года, тогда уже сделали по призывам,спим под утро, свозь сон слышу какие-то туки-туки, кто-то меня тресет, открываю глаза, надо мной Саня Попов, он был дед осенник, глаза вытаращенны и говорит "Батя вставай-война"и давай орать война. вскакиваем на улице взрывы слышна, окна открыты, не понятно тревоги нет почему-то, но мы военные одеваемся, все как по тревоге, выскакмвать из комнаты а из конца коридора, из туалета по нам очередь, назад. потом упять выскакиваем, тут со 2 этажа бегут, надо ружкомнату вскрывать а дежурного нет. на улицу а там, темно , дым и стрельба, взрывы, с чердака магазина бюет пулемет, мама моя, а у нас нехрена нет, ружкомната закрыта, я кричу давай ломать, а как она дверь железная, но страха не было, опять на улицу и тут дошло, это третий батальон по тревоге подняли, тут и дежурный прибежал, это я рассказываю, а все это произошло быстро, 2пупки"но чуть пиз...й он не получил. А ребята с этого батальона, мои друзья, рассказывали, заряжающие у них были "пупки", плачут не выходят, испугались, они их на себе несли и все что они должны были нести, кого пинками. Такого я больше не видел, ни до, ни после, ни в других полках, в мое время. Реально было не до смеха, например нам. Я это еще и к тому, что так у нас было, незнали когда учения, знали что только будут или вовосе незнали.

Сагатай Тукубеков
 
ивановичДата: Понедельник, 18 Июля 2011, 23.32.35 | Сообщение # 20
Группа: Старейшина
Сообщений: 884
Статус: Отсутствует






а нам выдавали на учениях удостоверения по моему,, Щит70,, ;) ;) ;)


Сергей Усатов.п/п 23214.Бжег 1970-1971гг служба АФС

Сообщение отредактировал иванович - Понедельник, 18 Июля 2011, 23.36.27
 
kapralДата: Понедельник, 25 Июля 2011, 15.34.00 | Сообщение # 21
Группа: Старейшина
Сообщений: 488
Статус: Отсутствует
То чего все так долго ждали свершилось Адмирал Чабаненко пришвартовался в Аlexandra basin в Дублинском порту короче все по порядку поехал в пятницу около 1300 на Сандимаунт это рядом с портом как я и думал был отлив вода отошла от берега гдето на километр решил я все это заснять и потопал по морскому дну а там есть маленькие ручейки так вот один ручеек надо было перешагнуть но я решил перепрыгнуть ну и как в таких ситуациях бывает фотоаппарат тоже решил прыгнуть из кармана в воду и в итоге 320 евро как говорят ушли винтом настроение тоже в итоге поехал домой не стал ждать на следующий день была организована встреча и посиделки с некоторыми членами экипажа http://picasaweb.google.com/airsoftkosa что я вам должен сказать народ не настоян как летчики на спирту а на соленой воде а вода не водка много не выпьеш а если серйозното пригласили их из комады Коса эти ребята по субботам и воскресеньям играют в войнушку народ там разный есть и профи которые служили в спецназе есть и моложые которые не служили но команда была лучшей в Ирландии http://airsoftkosa.org/ сегодня поехал все таки посмотреть как выглядит этот корабль длина впечатляет рядом с ним стояло два круизных лайнера на одном из них я насчитал 11 этажей то по сравнению с ними он как младший брат но ведь и задачи у них разные так что этот корабль я буду долго вспоминать

петро пелех
листопад 1974-76 гг узел связи п/п 10341
 
ВасильевДата: Понедельник, 25 Июля 2011, 18.18.06 | Сообщение # 22
20.11.1944 - 22.03.2024
Группа: Старейшина
Сообщений: 2447
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Для офицеров и контрактников - муки !Так ли это?


Когда как. Тяжелее всего подготовка к учениям: усиленные занятия с личным составом, подготовка и неоднократная проверка техники и т.п. Сами учения не трудны. Тут прав Александр Васильевич - тяжело в учении...









Но зато потом приятно:



Сергеич (Александр)
Ключево (62396) 66-69 г.г.
Хойна (62248) 69-72г.г.


Сообщение отредактировал Васильев - Понедельник, 25 Июля 2011, 18.24.13
 
каа1488Дата: Вторник, 26 Июля 2011, 23.12.55 | Сообщение # 23
Группа: Ветеран
Сообщений: 297
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
А у меня в голове все учения,что за службу прошли смешались в голове.

На учения выезжали очень много,я бы даже сказал что меньше времени находились в пределах части чем в поле.Выезжали и в Германию и в Чехословакию а Польшу вообще вдоль и поперек,гоняли и в Союз эшелоном на Щит.Возможно и тяжело на учениях но я слишком люблю перемену мест,так что для меня они были не в тягость,да и возможность много интересного посмотреть появляется.





Саша
Легница.Бригада связи.


Сообщение отредактировал каа1488 - Вторник, 26 Июля 2011, 23.33.59
 
Рашид56Дата: Среда, 27 Июля 2011, 08.33.52 | Сообщение # 24
Группа: Модератор
Сообщений: 18040
Статус: Отсутствует
Алексеевич,
Quote (Алексеевич)
Помнятся Учения 1975 года. Да и как назвать Учения, когда была объявлена "полная боевая готовность" - возможно другой термин, впечатление такое, что началась реальная война


Михаил, привет! Я тоже помню эти учения. Они были были масштабные... Продолжались неделю ( может и дольше)... Помню все бегали в противогазах, для офицеров было введено казарменное пооложение... В гарнизон понаехало столько мотострелков (краснопогонников), помнится они стояли в оцеплении вокруг аэродрома...


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Суббота, 03 Декабря 2011, 11.32.49 | Сообщение # 25
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Рашид56,

Quote (Рашид56)
для офицеров было введено казарменное пооложение


А вас куда из казарм дели?


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Суббота, 03 Декабря 2011, 11.49.35 | Сообщение # 26
Группа: Модератор
Сообщений: 18040
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
А вас куда из казарм дели?


Мы тоже жили в казарме :D Благодаря немцам ( казармы ты были добротные), для 3-4 офицеров роты мест находили ^_^


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Суббота, 03 Декабря 2011, 11.52.32 | Сообщение # 27
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Рашид56,
Quote (Рашид56)
для 3-4 офицеров роты мест находили


Ага,на тумбочке,аккурат надо 4 человека! :D


Qui quaerit, reperit
 
ШайтанДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 16.22.40 | Сообщение # 28
Группа: Модератор
Сообщений: 3490
Статус: Отсутствует
КАцперский. Может тебе пригодится для истории. Когда то 305 БАП, входил в 4 ВА ВГК.
Поставы работали на полигонах:
- Салдус
- Под Вильнюсом (забыл н.п.)
- Дретунь
- Прудники
- Гоже- Поречский учебный центр
- Брестский учебный центр
- Борисовский учебный центр
- Ружаны
- Неман
- Лунинец
это, что по памяти. (МиГ-17, Су-7, МиГ-27, Су-24, Су-25).
 
КацперскийДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 16.25.59 | Сообщение # 29
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Молодец!

Quote (Шайтан)
Под Вильнюсом (забыл н.п.)

Про него уже уточнял информацию Жека К. (твой кшивский), там и найду название.


Всем благодарен за участие.
 
ШайтанДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 16.36.00 | Сообщение # 30
Группа: Модератор
Сообщений: 3490
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Качкарик шпиен мля! То появится, то исчезнет... :)
Вспомнил- под Вильно- был полигон Рудники. А вот на Кенгисеп, ходил ли 305 БАП- точно не скажу, уехал я тогда, а они переучиваться стали.


Сообщение отредактировал Шайтан - Понедельник, 26 Марта 2012, 16.48.25
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Учения Северной Группы Войск
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: