|
Ближний Восток - проблемы и решения
|
|
| ВладС | Дата: Четверг, 02 Июля 2015, 07:44:06 | Сообщение # 2206 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Египет: Итоги боев в городе Шейх Зувейд за 1 июля 2015 года
Египетский город Шейх Зувейд находится на севере Синая в 14 км от границы с сектором Газы. Утром 1 июля 2015 года на пятнадцать военных объектов египетской армии и полиции, расположенных в городе Шейх-Зувейд, напало семьдесят тяжело вооруженных боевиков Египетского отделения террористической группировки "Исламское государство", известной как "Вилаята Синай". В результате начальных боев как полиция, так и боевики армии «Вилаята Синай» понесли потери. Шейх Зувейд находится в демилитаризованной зоне, поэтому тяжелых вооружений египетская армия в нем не имеет.
В ходе начальной стадии боев погибло порядка тридцати солдат и офицеров армии Египта, по неофициальной информации. Вскоре после первой волны атаки последовала вторая. Ситуация в городе для армии и полиции сложилась очень тяжелая. Полицейские силы попали в окружение, были сообщения о наличии заложников. В ходе усилившихся боев гражданское население также понесло потери. Считается, что как минимум один клан в Шейх-Зувейде лоялен по отношению к египетской армии. Вторая волна атаки боевиков была численностью около трехсот человек. К этому времени было согласовано применение авиации в этом районе. Израиль подтянул тяжелое вооружение к границе.
Одновременно произошло два мощных взрыва на переходе Рафах из сектора Газы и в эль-Арише. Полицейские силы были рассредоточены по этим трем населенным пунктам. Некоторые источники утверждают, что большое количество жертв среди военных было следствием слабой организованности обороны, поспешных действий при деблокировании города. Во второй половине дня началось применение боевой авиации. Летчикам удалось накрыть район сосредоточения боевиков, в результате чего потери нападающих увеличились до пятидесяти человек.
В 16:55 поступила информация о том, что полицейский участок, последний оплот обороны властей в Шейх-Зувейде удалось разблокировать авиаударами и вводом армии. К шести часам вечера было уничтожено до девяноста террористов. Потери армии, по разным источникам составили от 21 (официальная информация) до 70 человек. Потери боевиков — порядка 90-100 человек по сообщению как официальных, так и неофициальных источников.
Обнаруженные предметы, символика и вооружение говорит о том, что армия столкнулась с военной операцией регионального крыла «Исламского Государства». Это боевое крыло называется «Вилайят Синай» и создано на базе достаточно большого количества организаций, действовавших в Северном Синае в разное время.
Специалисты по безопасности, в частности генерал-майор Талаат Мусса, бывший глава армейской разведки Египта, подчеркивает — данная операция не могла оставаться незамеченной местными племенами. У последних явно возникли общие интересы с «Вилаятом» и этот факт должен быть тщательно расследован. Город Шейх-Зувейд находится под влиянием исламистов, а не только под влиянием клановых интересов.
Египетская армия уничтожила около сотни боевиков и сумела предотвратить полный захват города, вероятней всего понеся крупные потери. Форма на боевиках американская, новая. Оружие советского или лицензионного производства. Обувь гражданская. Боевики потеряли двадцать автомобилей. Авиаудар решил исход этого дня, так как позволил с большой эффективностью разблокировать полицейский участок, осажденный боевиками «ИГ». В настоящий момент бои в городе продолжаются. Слышны разрывы снарядов, стрельба и работа штурмовых вертолетов «Апач» .
Ночь разделила воюющие стороны и точное территориальное деление столь сложной зоны как Шейх Зувейд определить невозможно. С некоторой долей вероятности боевики постараются выйти из города, воспользовавшись темнотой. Однако этот вариант развития событий не единственный. Возможно, часть боевиков останется в городе и будет источником постоянных проблем для армии и резервом для нападающих.
Министерство обороны Израиля объявило о немедленном закрытии КПП "Керем Шалом" и "Ницна" на границе с сектором Газы. Также было поднята готовность ЦАХАЛа границе с Египтом. Пресс-служба ХАМАСа опубликовала сообщение о переброске своих боевиков на юг сектор Газы для охраны границы с Египтом.
http://ru.egyptian.today/ocherk/852-01-18-03.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Четверг, 02 Июля 2015, 08:02:00 | Сообщение # 2207 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Цитата ВладС (  ) Очевидцы отмечают, что глава государства был вне себя от ярости... "Разве суды могут работать в таких условиях? Разве законы могут действовать в таких условиях? Законы – для нормальных людей" "Братья-Мусульмане" призвали к восстанию против Сиси
Египетское крыло исламистского движения "Братья-Мусульмане" призвало к восстанию против режима президента Абдель-Фаттаха Сиси. Вечером 1 июля египетская пресса сообщила о "ликвидации" девяти лидеров "Братьев-Мусульман" в Каире. По сообщению МВД Египта девять высших лидеров "Братьев-Мусульман" были убиты в ходе рейда на явочной квартире в Каире. По данным министерства, они занимались "вынашиванием планов террористических атак". По другим данным, убиты 11 человек. Среди погибших - два человека, заочно приговоренных к смерти. На квартире обнаружено оружие, электронные носители данных и наличные в сумме 43 тысячи египетских фунтов (5630 долларов).
"Братья-Мусульмане" издали заявление, в котором осуждают "хладнокровное убийство" своих лидеров и призывают к немедленному восстанию против Сиси, которого они называют "мясником". В заявлении говорится: "Вставайте и защитите вашу стран, самих себя и ваших детей. Разрушьте цитадели угнетения и тирании, и верните себе Египет". Заявление называет ликвидацию лидеров движения "поворотным пунктом... Сиси инициировал новую фазу, на которой уже нельзя будет контролировать народный гнев, угнетенные слои не смиряться с убийствами в их собственных домах, в кругу семьи".
http://mignews.com/news/politic/world/020715_65842_25712.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Четверг, 02 Июля 2015, 12:48:27 | Сообщение # 2208 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Боевые действия на Синае: около 200 убитых за сутки, ИГ "открыло новый фронт"
На границе Египта и сектора Газы. 1 июля 2015 года
В ночь на 2 июля, как сообщает арабская редакция телеканала Sky News, египетские военные на севере Синая ликвидировали более 20 боевиков. Утверждается, что среди убитых один из лидеров "Вилаят Синай". Сообщается, что египетская армия задействовала против боевиков самолеты F-16. Вертолеты Apache уничтожили бронетехнику, захваченную террористами 1 июля. Тот же источник накануне сообщал, что исламистам удалось взять под свой контроль большую часть города Шейх Зуэйд, а также отрезать Рафах от города Эль-Ариш, установив контроль над автомобильными трассами. Но египетские СМИ заявляют, что армия уже полностью контролирует Шейх Зуэйд. Арабская пресса отмечает, что столь масштабных боевых действий на Синае не велось с 1973 года, когда египетская армия противостояла ЦАХАЛу.
Согласно мирному договору между Израилем и Египтом, любое наращивание военного присутствия на Синае требует израильской санкции. Иерусалим сообщил, что удовлетворит все подобные просьбы Каира. В связи с обострением ситуации на Синайском полуострове собирается экстренное совещание Лиги арабских государств. В арабских СМИ говорится о том, что "Исламскому государству", по всей видимости, удалось "открыть новый фронт" борьбы со светскими режимами – в Египте, что является продолжением действий ИГ в Сирии, Ираке и Ливии. Отметим, что лидеры "Вилаят Синай" открыто угрожали нападением на Израиль. Ранее данная группировка несколько раз осуществляла ракетные обстрелы Эйлата. При этом "Вилаят Синай" выступает и против режима ХАМАС в Газе, обвиняя его в притеснениях местных салафитов и угрожая войной хамасовцам с последующим захватом Газы. Террористическая группировка "Вилаят Синай", именуемая также "Исламским государством на Синае", а ранее называвшая себя "Ансар Байт аль-Макдис", представляет серьезную угрозу, так как ее ряды постоянно пополняются, в том числе за счет радикальных исламистов, прибывающих из Газы.
Штаб по борьбе с террором при правительстве Израиля категорически не рекомендует израильским гражданам посещать Синайский полуостров, несмотря на то, что в последнее время на юге Синая, где расположено большинство туристических центров и отелей, относительно спокойно.
http://www.newsru.co.il/mideast/02jul2015/sinai_108.html
PS. Израиль одобрил запрос Египта о вводе дополнительного контингента египетских вооруженных сил на Синайский полуостров, сообщает второй канал израильского ТВ.
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
Сообщение отредактировал ВладС - Четверг, 02 Июля 2015, 13:09:21 |
| |
| |
| ВладС | Дата: Четверг, 02 Июля 2015, 12:55:42 | Сообщение # 2209 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| СМИ: ХАМАС советуется с "Хизбаллой" о перемирии с Израилем
Лондонская газета "Раи аль-Юм" сообщает, что заместитель главы политбюро ХАМАСа Муса Абу Марзук несколько дней назад прибыл в Ливан с секретной миссией. В Бейруте он встретится с лидером "Хизбаллы" Хасаном Насраллой. По информации издания, это вторая их встреча за последний месяц. В ходе этих переговоров обсуждаются усилия по достижению долгосрочного прекращения огня между Израилем и ХАМАСом. Напомним, что отношения между двумя группировками резко обострились после того, как ХАМАС осудил действия правительства Сирии по подавлению восстания против Башара Асада. "Хизбалла", оставшаяся в орбите Ирана, послала боевиков на помощь сирийскому режиму. Однако надежды руководства ХАМАСа на сотрудничество с Катаром не оправдались. Еще одним ударом по палестинским исламистам стало свержение власти "Братьев-мусульман" в Египте. Новые власти считают ХАМАС одним из главных виновников последних событий на Синае.
http://www.newsru.co.il/mideast/02jul2015/hamas_202.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Четверг, 02 Июля 2015, 13:02:19 | Сообщение # 2210 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| США запретили арабским союзникам вооружать курдов
Курды на сирийско-турецкой границе. Июнь 2015 года
Администрация США торпедировала инициативу своих арабских союзников начать прямые поставки курдам тяжелых вооружений. Об этом сообщает британская The Telegraph со ссылкой на официальные источники в монархиях Персидского залива. Американская сторона потребовала, чтобы оружие передавалось через центральное правительство Ирака, однако арабские страны отвергли это предложение. По словам источников, в сложившейся ситуации они готовы поставлять курдам тяжелые вооружения вопреки мнению Вашингтона. Напомним, что будущее иракского правительства напрямую зависит от готовности шиитских ополченцев ему помогать. Подразделения шиитов, выступившие против "Исламского государства", подчиняются Корпусу стражей Исламской революции и оснащены оружием, поставленным Ираку США. Американским оружием, захваченным у иракской армии, воюют и боевики ИГ. Подразделения курдской самообороны "Пешмерга", которые оказывают суннитским боевикам наиболее упорное сопротивление, приходится воевать советским оружием эпохи Холодной войны.
Высокопоставленные представители арабских государств обвиняют президента США Барака Обаму и премьер-министра Великобритании Дэвида Камерона в отсутствии стратегического видения, необходимого для успешного противостояния джихадистам. "Американцы и их союзники не собираются идти на серьезные меры в борьбе с ИГ, и нам приходится действовать самостоятельно. Мы не можем ждать, пока в Вашингтоне проснутся и осознают, насколько страшная угроза стоит перед нами", - сообщил изданию один из источников.
http://www.newsru.co.il/mideast/02jul2015/kurds_203.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 05 Июля 2015, 07:49:12 | Сообщение # 2211 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Официальные данные властей Египта: за три дня погибли 21 солдат и 205 боевиков
Египетская армия продолжает антитеррористическую операцию в северной части Синайского полуострова. По последним данным, самолеты ВВС Египта нанесли новые удары по объектам террористов. Тем временем армия Египта сообщила, что за три дня на Синайском полуострове были уничтожены 205 террористов, передал "Аль-Ахрам". Боевые действия шли в районе Эот-Ариша, Рафаха и Шейх-Зуэйда. Египетское министерство здравоохранения сообщило, что число жертв серии терактов, совершенных 1 июня, увеличилось, так как несколько раненых военнослужащих умерли от ран, и достигло 21. Ранее 4 июля на севере Синайского полуострова побывал президент Египта Абд аль-Фатах ас-Сиси. Он встретился с военными и обсудил ход операции.
http://www.newsru.co.il/mideast/04jul2015/sinai8024.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 05 Июля 2015, 07:51:32 | Сообщение # 2212 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Хуситы обстреляли территорию Саудовской Аравии
Йеменские боевики из числа хусистких мятежников снова обстреляли территорию Саудовской Аравии из артиллерийских орудий. Данные о пострадавших в настоящее время не сообщались. Информационное агентство Reuters сообщило 4 июля, что не менее 13 снарядов боевики выпустили в сторону аэропорта Джизана. В результате обстрела пострадало военное имущество армии Саудовской Аравии. Помимо этого, был также обстрелян Наджран. Накануне авиация арабской коалиции нанесла серию ударов по хуситским боевикам в Адене и в других районах. В результате бомбардировки завода по производству ракет в провинции Саада были убиты пять иранских специалистов.
http://www.newsru.co.il/mideast/04jul2015/yemrn8023.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 05 Июля 2015, 08:02:11 | Сообщение # 2213 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| В Тунисе объявлено чрезвычайное положение
Правительство Туниса объявило в стране чрезвычайное положение через неделю после теракта на пляже в курортном городе Сусе. Жертвами теракта стали 38 человек, в основном - иностранные туристы. Президент Беджи Каид Эссебси объявил 4 июля, что в стране вводится чрезвычайное положение, предоставляющее правительству дополнительную свободу действий и наделяющее армию и полицию расширенными полномочиями. Помимо этого, режим ЧП ограничивает свободу собраний в общественных местах. Ответственность за теракт в Сусе, совершенный в пятницу, 26 июня, взяла на себя террористическая организация "Исламское государство". Ранее сообщалось, что, по некоторым данным, власти Туниса получили предупреждение о готовящемся теракте еще в мае, но так и не сумели принять меря и предотвратить бойню.
http://www.newsru.co.il/world/04jul2015/tunisia8016.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 05 Июля 2015, 08:09:10 | Сообщение # 2214 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Бои в районе Бенгази, ливийские войска несут потери
Трое солдат ливийских правительственных войск погибли и еще трое получили ранения в результате боев с исламистами в районе Бенгази, сообщила арабская редакция телеканала Sky News. Согласно сообщению ливийских военных источников, солдаты погибли в бою против боевиков группировки "Ансар аш-Шариа". В районе Бенгази в течение минувшего года продолжались бои между местными исламистами и сторонниками законного правительства. Ранее сегодня сообщалось, что в городе Дерна в Ливии в результате нескольких терактов погибли шесть человек и еще десять получили ранения.
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 05 Июля 2015, 08:13:47 | Сообщение # 2215 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Смертницы "Боко Харам" убили множество мирных жителей на северо-востоке Нигерии
Смертницы "Боко Харам" убили множество мирных жителей на северо-востоке Нигерии. Несколько террористок-смертниц взорвали себя во время налета боевиков террористической организации "Боко Харам" на деревню в районе города Майдугуру в северо-восточной части Нигерии. Нападение было совершено вечером 3 июля. Боевики вынудили отступить солдат правительственных войск, защищавших деревню Забармари, и устроили настоящий погром. Местные жители бросились бежать. В этот момент в толпе беглецов взорвали себя несколько террористок-смертниц. Нигерийские источники затрудняются назвать точные данные о жертвах, но, по предварительным оценкам, погибших очень много. Не мене 100 раненых госпитализированы. Террористы разграбили в деревне лавки и сожгли чуть ли не половину домов. Когда в деревню вернулись правительственные войска с подкреплениями, боевики отступили. С 2009 года, когда "Боко Харам" начала орудовать в Нигерии, жертвами терактов стали 17.000 человек.
http://www.newsru.co.il/world/04jul2015/boko8020.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Вторник, 07 Июля 2015, 11:16:18 | Сообщение # 2216 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Экс-президент Ирана назвал Израиль "временным режимом"
Экс-президент Ирана Акбар Хашеми Рафсанджани выразил уверенность в том, что "коварное и временное израильское образование" будет вскоре стерто с лица земли. Об этом сообщает иранское новостное бюро IRNA. 4-ый президент Исламской республики, который в свое время отличался достаточно умеренной политикой, назвал Израиль чуждым образованием на теле наций, которое в конце концов будет уничтожено. "Когда и как именно это произойдет, зависит от условий, которые очень быстро меняются. Но они могут быть обеспечены, если время пользы, извлекаемой из существования Израиля, истечет", - заявил Рафсанджани. Он добавил, что на уничтожение Еврейского государства может уйти некоторые время, так как его сторонники имеют много выгоды от его существования. Также экс-президент ИРИ сказал, что израильскому правительству известно об отсутствии у Ирана ядерного оружия, а цель антииранской кампании израильтян – обанкротить Тегеран. "Таким образом, сионисты стремились заставить нас решать проблемы на постоянно основе. Они понимают, что после заключения ядерного соглашения политические, экономические и культурные показатели Ирана улучшатся", - подчеркнул политик.
http://mignews.com/news/politic/world/070715_94135_25044.html
ЗЫ. Чья бы корова мычала! Израиль виртуально стирается с лица земли Ираном почти полвека, с тех пор, как к власти в Иране пришли ортодоксальные исламисты-шииты (исламская революция, 1979 г). А до этого его пытались стереть с лица земли реально арабы (Египет+Ирак+Сирия+Алжир+Иордания, в основном сунниты). Тогда не вышло, не выйдет и сейчас. А то, что шииты и сунниты уничтожают друг друга по всему Ближнему Востоку и в Африке - это факт.
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
Сообщение отредактировал ВладС - Вторник, 07 Июля 2015, 11:22:51 |
| |
| |
| ВладС | Дата: Вторник, 07 Июля 2015, 11:22:14 | Сообщение # 2217 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Цитата ВладС (  ) А то, что шииты и сунниты уничтожают друг друга по всему Ближнему Востоку и в Африке - это факт. Саудовская авиация разбомбила рынок, десятки убитых
Саудовская авиация нанесла бомбовый удар по рынку скота в Файюш, йеменская провинция Лахдж. В результате бомбардировки 45 человек убиты и 50 ранены. Абу Али аль-Азиби, выживший в результате бомбардировки рассказывает: "Я пришел сразу после взрывов. Я увидел десятки мертвых тел в море крови. Эта была кровь, льющаяся из людей и овец и другого скота, который продавался на рынок". С момента начала войны три месяца назад были убиты более 3 тысяч человек и ранены 14 300.
http://mignews.com/news/disasters/world/070715_65647_27417.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Вторник, 07 Июля 2015, 11:28:29 | Сообщение # 2218 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Цитата ВладС (  ) А то, что шииты и сунниты уничтожают друг друга по всему Ближнему Востоку и в Африке - это факт. В результате взрыва на военной базе в Алеппо погибли 25 сирийских солдат
В крупнейшем городе Сирии Алеппо в ночь на вторник, 7 июля, был совершен теракт, в результате которого погибли не менее 25 военнослужащих сирийской правительственной армии, десятки солдат получили ранения. Как передает информационное агентство Reuters, смертник, принадлежащий к связанной с "Аль-Каидой" террористической организации "Дажабхат ан-Нусра", подорвал себя на военной базе. В настоящее время в Алеппо идут бои между правительственными войсками и мятежниками-исламистами за контроль над городом.
http://www.newsru.co.il/mideast/07jul2015/ale_603.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Вторник, 07 Июля 2015, 11:32:43 | Сообщение # 2219 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Арестованы исламисты, подозреваемые в планировании атак на Суэцком канале
Власти Египта задержали 13 активистов движения "Братья-мусульмане" по подозрению во вступлении в заговор с целью нанести ущерб судоходству по Суэцкому каналу. Активисты объявленного незаконным движения подозреваются в попытке провести серию терактов на берегах водной артерии. Один из арестованных – сотрудник администрации канала. Согласно материалам следствия, члены ликвидированной ячейки намеревались взорвать объекты инфраструктуры, в том числе – относящиеся к электрическому и водному хозяйству, а также устроить теракты на пляжах. Суэцкий канал – самый короткий путь из Европы в Индийский океан и одна из самых напряженных транспортных артерий мира. Для Египта является главным источником иностранной валюты. Его значение в этом качестве еще более возросло после событий "арабской весны", которые нанесли тяжелый удар по туристической отрасли. После свержения президента-исламиста Мухаммада Мурси новые власти железной рукой подавляют выступления исламистской оппозиции, бывшей частью политической системы страны. Сотням активистов "Братьев-мусульман" вынесены смертные приговоры, а сам Мурси приговорен к пожизненному заключению. В то же время армия и полиция оказались неспособны справиться с террором джихадистов, которые, укрепившись на Синайском полуострове, распространили свою деятельность и на крупные города, включая Каир и Александрию.
http://www.newsru.co.il/mideast/07jul2015/egypt_201.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Среда, 08 Июля 2015, 11:32:48 | Сообщение # 2220 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Почему на Западе боятся говорить правду про ислам?
Сразу после того, как стали известны результаты резни в кошерном гипермаркете в Париже, французский президент Франсуа Олан признал, что речь идет об "антисемитской атаке". Но при этом глава французской республики подчеркнул: "Фанатики не имеют никакого отношения к исламу или любой другой религии".
Ну, конечно, теракт был совершен не из-за ислама, а из-за аллергии на молоко. Затем эту анекдотическую линию защиты подхватил Обама в попытке преуменьшить размер угрозы, исходящей от ислама для всего мира.
Начиная со своей каирской речи и до сегодняшнего дня Обама постоянно искажает истину, пытается угодить исламским фанатикам, погружаясь в вонючее болото политической корректности, потакая "прогрессивным" идиотам, на которых в своем джихадистском походе опирается радикальный ислам. Такие "прогрессисты" есть и в Израиле. До тех пор, пока будет продолжаться эта смешная попытка изобразить радикальный ислам чем-то чужеродным на теле "подлинной" мусульманской веры, которая якобы стремится к миру, мусульманский мир не сможет преодолеть нынешнюю трагическую реальность.
Депутат кнессета Инон Магаль разозлил левых политиков тем, что посмел усомниться во вкладе ислама в мировую цивилизацию. Действительно в свое время ислам создал великолепную культуру. Алгебра, геометрия, философия. Ислам пережил золотой век. Но это было давно. Перечислите мне достижения ислама в последние 200 лет. Какими научно-техническими и культурными открытиями может похвастаться арабская нация в последние несколько столетий? Современный арабский мир погружен в стагнацию и примитивное невежество, депрессию и массовые убийства.
Кстати, так считает не только Магаль. В недавней статье крупнейшего арабского публициста Ахмеда Махара, опубликованной в египетской газете "Аль-Араби аль-Джадир", автор пишет вот что: "Порой люди удивляются, почему европейцы достигли такого прогресса, а мы отстали на сотни лет. Почему они настолько нас опередили? Почему все технологии, которые мы используем, созданы ими? Неужели мы действительно остались позади из-за некоего злого умысла Запада?"
Махар сам отвечает на эти вопросы. Арабское общество не умеет и не хочет учиться прислушиваться к мнению другого. "Психическая болезнь, религиозный фашизм" - так Махар определяет полное отсутствие терпимости к иному в арабском мире. Это становится также причиной и того жуткого насилия, которое мы наблюдаем.
Были ли убийцы на Синае более "духовными" людьми, чем члены американской секты Чарльза Мэнсона? Кто устраивает сегодня резню в Сирии? В Иордании, Турции, Ливане находятся более двух миллионов беженцев. Не Израиль и не инопланетяне изгнали их из своих домов. Все эти безумные, непостижимые события (убийства езидов, рынки рабов в Ираке, варварские казни коптов, угроза уничтожения сирийских друзов) имеют общий знаменатель. Речь идет о радикальном исламе, перед которым капитулировал ислам умеренный. Обратите внимание, на кого рассчитывают израильские левые в своих миротворческих устремлениях - на "умеренную" Саудовскую Аравию, в которой казнят за супружескую измену, побивая людей камнями, запрещают женщинам водить машину и финансируют Аль-Каиду. Эта страна считается "умеренной".
Во имя ислама в последние годы были убиты сотни тысяч человек, подавляющее большинство из них — мусульмане. Мусульманский мир рухнул в черную дыру, погрузился в хаос. Но об этом нельзя говорить вслух — поскольку это политически некорректно.
Арэль Сегал, NRG
http://mnenia.zahav.ru/Article....Hq4H2Yd
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Среда, 08 Июля 2015, 16:23:10 | Сообщение # 2221 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Теракт-самоубийство около мечети в Сане, не менее 10 погибших
Вечером во вторник, около одной из шиитских мечетей в Сане, столице Йемена, был совершен теракт, жертвами которого стали не менее 10 человек. По словам свидетелей, взорвался заминированный автомобиль, которым управлял террорист-смертник, передает турецкое агентство Anadolu со ссылкой на йеменское агентство "Саба", принадлежащее хуситам. Ответственность за теракт взяла на себя организация "Исламское государство".
http://www.newsru.co.il/mideast/08jul2015/yemen_109.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Пятница, 10 Июля 2015, 11:31:01 | Сообщение # 2222 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Саудовская Аравия обещает противостоять иранской экспансии
Саудовская Аравия намерена противостоять попыткам Ирана распространить свое влияние в ближневосточном регионе, заявил глава внешнеполитического ведомства королевства Адель аль-Джубайр. Выступая на пресс-конференции в Аммане на встрече с иорданским коллегой Насером Джуде, саудовской министр сказал, что Эр-Рияд готов предотвратить любые негативные действия Ирана в "братских арабских странах".
Министр подчеркнул, что Саудовская Аравия противостоит попыткам Ирана дестабилизировать регион, и лучшим примером тому может служить поддержка законного правительства Йемена. Адель аль-Джубайр подчеркнул, что проблемы Йемена происходит по вине Ирана, а не Саудовской Аравии. Напомним, спонсируемые Ираном шиитские мятежники-хуситы захватили столицу Йемена и вынудили бежать президента страны Абд Рабо Мансура Хади. Саудовская Аравия собрала коалицию и начала бомбить объекты хуситов, сумев замедлить их продвижение.
http://www.newsru.co.il/mideast/10jul2015/iran_saud8004_print.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Суббота, 11 Июля 2015, 09:22:41 | Сообщение # 2223 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Взрыв в Каире: разрушено здание консульства Италии
Рано утром в субботу, 11 июля, мощный взрыв произошел в деловом центре Каира, возле здания итальянского консульства и культурного центра. Согласно предварительной информации, которую публикует Business Insider http://www.businessinsider.com/afp-bla....-2015-7 со ссылкой на агентство "Франс-Пресс", два полицейских и трое прохожих были ранены. Источник в службе безопасности Египта сообщил: при входе в консульство взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. Ни одна террористическая группировка пока не взяла на себя ответственность за теракт. Тем временем телекомпания Sky, ведущая, среди прочего, вещание на арабском языке, сообщает, что зданию консульства Италии в Каире причинен чудовищный ущерб, оно полуразрушено. Также сообщается, что взрывной волной серьезно поврежден фасад здания, расположенного напротив консульства Италии в центре Каира.
http://9tv.co.il/news/2015/07/11/208499.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Суббота, 11 Июля 2015, 09:55:38 | Сообщение # 2224 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| В Стамбуле впервые арестовали джихадистов ISIS
В пятницу, 10 июля, в Турции в ходе крупнейшей операции в нескольких городах, включая Стамбул, правоохранителям удалось задержать 21 подозреваемого в участии в деятельности террористической организации "Исламское Государство" (ISIS), в том числе трех иностранцев, как сообщают турецкие СМИ. Полиция задержала подозреваемых в Стамбуле, а также провинции Шанлыурфа у границы с Сирией, на юге провинции Мерсин и провинции Коджаэли, расположенной к востоку от Стамбула. Задержанные подозреваются в оказании помощи джихадистам ISIS в привлечении людей из Европы, как сообщает официальное информационное агентство Anatolia. Иностранцы, национальная принадлежность которых пока не известна, планировали перебраться в Сирию. Следует отметить, что подобная операция впервые прошла в Стамбуле, столице Турции. Западные государства неоднократно обвиняли Турцию в том, что правительство государства не предпринимает достаточно усилий для того, чтобы остановить поток джихадистов через ее 911-километровую границу с Сирией. В свою очередь, правительство Турции опровергало все обвинения. Ордеры на арест были выданы на имена 30 подозреваемых. Полиция также изъяли два охотничьих ружья, десятки пуль, документы, относящиеся к ISIS, а также электронное оборудование и военную форму.
http://mignews.com/news/disasters/world/100715_190122_62476.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Суббота, 11 Июля 2015, 10:00:32 | Сообщение # 2225 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Несмотря на перемирие, арабская коалиция атаковала Йемен
Через 2 часа, после объявленного ООН гуманитарного перемирия, арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией нанесла авиаудары по столице Йемена Сане, как сообщает агентство Reuters.
В ночь на субботу, 11 июля, в Йемене вступило в силу шестидневное перемирие между повстанцами-хуситами и арабской коалицией во главе с Саудовской Аравией, которое обязывает обе стороны прекратить какие-либо боевые действия.
Временный режим прекращения огня был направлен на доставку помощи 21 миллиону малообеспеченных жителей региона, переживших три месяца гражданской войны. В связи с этим стороны военного конфликта согласились ранее объявить перемирие и прекратить боевые действия.
Как сообщили представители ООН, перемирие между повстанцами-хуситами и арабской коалицией во главе с Саудовской Аравией должно было продлиться до 16 июля, а именно до окончания месяца Рамадан.
http://mignews.com/news/disasters/world/110715_83828_73308.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 12 Июля 2015, 07:14:04 | Сообщение # 2226 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Цитата ВладС (  ) Взрыв в Каире: разрушено здание консульства Италии "Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракт в Каире
"Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракт в Каире. Террористическая организация "Исламское государство" заявила, что взорвала 11 июля заминированный автомобиль возле итальянского консульства в Каире, сообщило информационное агентство Reuters. Группировка заявила, что в машине, взорванной возле консульства, находилось около полутонны взрывчатки. ИГ также призвала египетских мусульман не приближаться к иностранным дипломатическим представительствам и другим подобным объектам, подчеркнув, что считает их легальными объектами для нападения. Напомним, утром в субботу возле итальянского консульства в Каире прогремел мощный взрыв. В результате теракта погиб один человек, еще пятеро были ранены. Фасад здания обрушился. Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони заявил, что подобные теракты не смогут запугать Рим.
http://www.newsru.co.il/mideast/11jul2015/cairo8021.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Вторник, 14 Июля 2015, 10:22:23 | Сообщение # 2227 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Перекройка Ближнего Востока вступила в практическую фазу
Скрытый смысл потрясающих страны так называемого Большого Ближнего Востока конфликтов все больше выходит на поверхность. Если в самом начале «арабской весны» лишь отдельные утечки свидетельствовали о наличии в некоторых западных столицах планов перекройки государственных границ в регионе, то теперь, видимо, дело зашло так далеко, что этот вопрос уже вносится в международную повестку дня.
Бывший глава АНБ и ЦРУ при президенте США Джордже Буше-младшем Майкл Хайден в недавнем интервью Le Figaro http://www.lefigaro.fr/interna....premium прямо заявил: «Посмотрим правде в лицо: Ирака больше не существует, Сирии не существует. Ливан почти потерпел поражение, вероятно, так же, как и Ливия. Соглашения Сайкса - Пико 1916 года, разместившие эти страны на карте по инициативе европейских держав, никогда не отражали реальности… Я не знаю, куда мы идем. Но я думаю, что политика, направленная на возрождение этих стран, обречена на провал... Быть может, в ООН есть представительства Ирака и Сирии, но сами эти страны уже исчезли».
Столь откровенно заявка на передел мира в этой его части ещё не звучала. А М. Хайдена прочат на видную роль в команде международников Джеба Буша - одного из вероятных республиканских кандидатов на пост президента США в 2016 году. Можно сказать, что демократы при Б. Обаме взрыхлили почву, а республиканцы готовятся собрать с нее урожай. Хайден пока не спешит конкретизировать планы передела, но интересно, что главной союзной силой США в регионе он предлагает сделать курдов. Кроме того, противовесом радикальному исламу Хайдену видится президент Египта ас-Сиси; бывший глава АНБ и ЦРУ ратует за восстановление полновесного военного сотрудничества Вашингтона с Каиром.
Глава Совета национальной безопасности Израиля в прошлом, а ныне один из наиболее авторитетных израильских стратегов генерал-майор Яков Амидрор подготовил открытый доклад «Идеальный шторм: последствия хаоса на Ближнем Востоке», в котором заявляет http://besacenter.org/policy-....t-chaos , что в результате ряда потрясений фактически прекратили свое существование «некоторые искусственно созданные около ста лет назад британцами и французами государства, а еще ряд из них приближаются к своему коллапсу». Во многих местах Ближнего Востока основой самоидентификации населения стала не государственная, а родоплеменная и религиозная принадлежность. Сейчас, по сути, идет борьба за будущее не только арабской нации, но и всего мира ислама. Ясно, что повлиять на этот процесс со стороны «в нужном направлении» будет крайне сложно, и «Израиль должен быть максимально внимателен», не позволяя себе прямого вовлечения в «региональные пертурбации».
Серьезным недостатком политики Запада, по мнению Амидрора, является краткосрочное стратегическое планирование в рамках одного избирательного цикла, в то время как сторонники исламского халифата готовы к длительной борьбе. США, спровоцировавшие «арабскую весну», совсем не горят желанием оплачивать все ее последствия, а тем более нести за них ответственность. Они предпочли бы действовать дистанционно и в основном с помощью различных манипуляций. Однако этого оказывается недостаточно. Многие региональные лидеры откровенно разочарованы Америкой, чем во многом и объясняются дипломатические жесты Саудовской Аравии в сторону России. Существует вероятность, что исламские радикалы в конечном счете станут доминирующей силой во всем мусульманском мире. Израильский стратег высказывает мнение, что некоторые арабские режимы, оказавшись перед угрозой крушения, могут увидеть опору региональной стабильности даже в Израиле, что, безусловно, укрепит его положение.
При этом многие деятели в Израиле считают такую позицию слишком умеренной и выступают за более решительные изменения. В частности, секретарь правительства в 2009-2013 годах Цви Хаузер полагает, что впервые за полвека возникла возможность начать диалог об изменении государственных границ на Ближнем Востоке и получения международного признания израильского суверенитета на Голанских высотах. «Следует обсудить возможное взаимопонимание с международным сообществом об изменении статуса территории от Кунейтры до Кинерета, в широком контексте стабилизации региона». Основание – защита этого пространства от «Исламского государства» и джихадистов из «Джабхат ан-Нусра». Вот и спрашивается, в чьих интересах действуют указанные организации? Кроме того, из таких рассуждений следует, что закрепление Голан за Израилем могло бы быть своеобразной компенсацией ему за возможную сделку по ядерной программе Ирана.
Турецкая и иорданская армии готовятся войти на сирийскую территорию с целью создания там протяженных «буферных зон» для «защиты от ISIS» на севере и на юге. Сколько может продлиться оккупация этих зон и не обернется ли она фактической аннексией этих территорий, в Анкаре и Аммане не говорят. По информации израильских источников http://www.debka.com/article....arning- , ВВС Израиля, США и других стран НАТО готовы оказать воздушную поддержку вторжению. В игре вокруг Сирии Запад ведёт дело к эндшпилю: если вначале совместно с соседями Сирии была создана исламистская угроза ее государственности, то теперь под предлогом защиты от этой угрозы готовятся интервенция и окончательный раздел страны.
Однако интересы ключевых игроков, заинтересованных в перекройке политической карты Ближнего Востока, совпадают не во всем. Турция, например, крайне настороженно смотрит на все проекты, связанные со становлением курдской государственности и не жаждет поддерживать стимулирующих эти проекты американцев. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил http://kurdistan.ru/2015....ii.html недавно, что Анкара отвергает возможность независимости Сирийского Курдистана. «Турция не будет принимать новое государство, если оно будет создано в северной Сирии или рядом с турецкими южными границами, и мы против любого проекта, который направлен на создание такого государства». Анкара продолжает вынашивать пантюркистские планы, несмотря на нехватку ресурсов для их осуществления.
В противовес курдскому проекту в Сирии Турция выдвинула идею объединения всех проживающих в этой стране тюркских народностей (от анатолийских до центрально-азиатских). В турецком Газиантипе, в частности, в этих целях проведено совещание представителей общин сирийских туркменов. Они решили сформировать военный совет, который будет отчитываться перед Ассамблеей. Утверждается, например, что в Сирии имеется до 3 млн туркмен, хотя официальная статистика насчитывает лишь 100 тыс. представителей этой этнической группы по сравнению с 2 миллионами курдов. Завышенные данные о количестве туркмен могут быть использованы для выдвижения соответствующих территориальных претензий. В настоящее время турецкий Генштаб пытается создать отдельную «туркменскую армию» в Сирии на основе отрядов, которые до сих пор входили в состав опекаемой Анкарой оппозиционной «Сирийской свободной армии». Предполагается, что она будет насчитывать до 10 тыс. человек и вести борьбу как с «Исламским государством», так и с сирийскими курдами.
В отношении другого несостоявшегося, по американской терминологии, государства – Ирака - просматривается линия на постепенную передачу его суннитской части наиболее последовательному арабскому союзнику Вашингтона в регионе – Иордании. На днях Конгресс США утвердил законопроект сроком на три года, предусматривающий оказание значительной военной помощи Амману и уравнивающий его со странами, входящими в НАТО. Теперь обращения Хашимитского королевства за помощью к Вашингтону будут рассматриваться по ускоренной процедуре. На сегодняшний день таким статусом за пределами Североатлантического альянса обладают только Израиль, Австралия, Япония, Южная Корея и Новая Зеландия.
Осуществимость всех этих прожектов - отдельная тема. Ясно лишь, что пока они «на кону», Ближний Восток будет оставаться одним из самых взрывоопасных районов мира.
На саммитах БРИКС и ШОС http://www.fondsk.ru/news....94.html в Уфе прозвучало, что евразийские просторы не должны становиться полем для геополитических игр. И если Северо-Восточная Евразия совместными усилиями государств этого макрорегиона сдерживает любителей игры на «большой шахматной доске», то Юго-Западная Евразия (Большой Ближний Восток) подвергается угрозе крупномасштабной перекройки. Противостоять этой угрозе можно только совместными усилиями государств обеих частей Евразии на путях их тесного сотрудничества и сближения. Некоторые из таких путей были намечены в Уфе. Дорога эта терниста, но обеспечить мир и безопасность в Евразии можно, лишь пройдя дорогу до конца.
Дмитрий МИНИН
http://www.fondsk.ru/news....93.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Вторник, 14 Июля 2015, 16:03:13 | Сообщение # 2228 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Президент Ирана заявил об отказе страны от претензий на ядерное оружие
Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Иранская сторона никогда не будет стремиться к получению ядерного оружия, заявил во вторник президент Ирана Хасан Рухани. "Мы никогда не будем стремиться к ядерному оружию, и это - вне зависимости от того, будет ли имплементировано соглашение (между Ираном и "шестеркой", - "ИФ")", - сказал он в ходе выступления по иранскому государственному телевидению. Рухани пояснил, что использование ядерного оружия противоречит принципам ислама. Президент также подчеркнул, что его страна "не стремится оказывать давление на соседей".
http://www.interfax.ru/world/453651
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Вторник, 14 Июля 2015, 16:11:01 | Сообщение # 2229 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Из Ирана в Россию вывезут низкообогащенный уран
Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - "Шестерка" и Иран на переговорах в Вене достигли окончательной договоренности по иранской ядерной программе. Россия будет участвовать в вывозе из Ирана низкообогащенного урана и в перепрофилировании объектов в Фордо, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Россия будет принимать активное участие в практической деятельности по реализации договоренностей, это касается таких двух прямо упомянутых в документах вопросов, как вывоз из Ирана в РФ низкообогащенного урана в обмен на поставки туда природного урана", - сказал он журналистам в Вене. "Это касается и перепрофилирования теперь уже бывшего обогатительного объекта в Фордо в предприятие по производству стабильных изотопов для медицинских и промышленных целей", - добавил министр.
http://www.interfax.ru/world/453604
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Среда, 15 Июля 2015, 07:51:11 | Сообщение # 2230 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Хуситы утратили контроль над аэропортом Адена
Войска, верные правительству Йемена в изгнании, очистили от хуситских боевиков Международный аэропорт Адена. Содействие этой операции оказали ВВС и ВМС возглавляемой Саудовской Аравией арабской коалиции. Согласно поступающей из Йемена информации, поддерживаемые Ираном шиитские ополченцы также утратили контроль над несколькими районами города, который называют южной столицей страны. Аэропорт оказался под контролем повстанцев в марте 2015 года, когда оборонявшая его 39-я танковая бригада перешла на сторону хуситов. Используя аэропорт как базу, шииты захватили президентский дворец в Адене и часть городских районов.
http://www.newsru.co.il/mideast/14jul2015/aden_a208.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Четверг, 16 Июля 2015, 17:45:46 | Сообщение # 2231 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Египетская армия обстреляла судно с боевиками
Египетская армия открыла на Синайском полуострове огонь по кораблю, на котором, согласно подозрениям египетских спецслужб, находились вооруженные экстремисты, сообщает Walla со ссылкой на египетские СМИ. Согласно сообщениям, судно загорелось. Среди египетских военных никто не пострадал. Подробности о пассажирах судна пока не публикуются.
http://www.newsru.co.il/mideast/16jul2015/egypt_509.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Четверг, 16 Июля 2015, 17:55:51 | Сообщение # 2232 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Боевики ИГ подбили ракетой катер ВМФ Египта
В четверг, 16 июля, боевики "Исламского государства" ракетой подбили катер ВМФ Египта в Средиземном море. Инцидент, произошедший у берегов Синайского полуострова, к северу от Рафаха, был задокументирован группировкой и фотографии были опубликованы в социальных сетях. Фотографии этого инцидента также публикуют информационные агентства Associated Press и Reuters.
В заявлении, распространенном боевиками "Исламского государства", говорится, что ракетный удар был нанесен по военному катеру, было зафиксировано попадание в цель. Катер остался на плаву, однако на борту есть погибшие. Египетское информационное агентство Ahram пишет, что власти Египта не подтверждают информацию о погибших на борту катера ВМФ. Ранее палестинские источники сообщили о том, что в районе Рафиаха произошел взрыв на египетском военном катере. В сообщении указывалось, что причина взрыва неизвестна. При этом египетская армия сообщила, что военные обстреляли судно, на борту которого находились вооруженные боевики.
http://www.newsru.co.il/mideast/16jul2015/is_naval_boat_004.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Суббота, 18 Июля 2015, 11:09:07 | Сообщение # 2233 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Египетские военные ликвидировали 23 террористов на Синае
Египетские военные сообщили об уничтожении 23 боевиков террористической организации "Вилаят Синай" в северной части Синайского полуострова в результате трех ударов, нанесенных в пятницу и субботу. В результате первого удара египетских ВВС по району к югу от Эль-Ариша были ликвидированы девять боевиков "Вилаят Синай", сообщает арабская редакция телеканала Sky. В результате двух отдельных ударов в окрестностях Шейх-Зуэйда были уничтожены еще 13 террористов. Помимо этого, египетская авиация разбомбила несколько складов с оружием и боеприпасами, принадлежащими группировке. "Вилаят Синай" объявила себя частью "Исламского государства". Недавно боевики подбили ракетой корабль ВМС Египта.
http://www.newsru.co.il/mideast/18jul2015/sinai8004.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Суббота, 18 Июля 2015, 11:13:19 | Сообщение # 2234 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Ирак: Число жертв теракта возросло до 100 человек
По состоянию на утро субботы, 18 июля, число жертв взрыва в Ираке достигло 100 человек. Сообщается, что среди погибших немало детей. Ранее в иракском городе Хан-Бани-Саад прогремел взрыв. Хан-Бани-Саад - преимущественно шиитский город, расположенный в провинции Дияла. Взрыв осуществил террорист-смертник. Автомобиль был начинен тремя тоннами взрывчатки. Происшествие случилось на рынке городе, где в тот момент находилось множество людей, которые собрались для того, чтобы отметить окончание священного праздника Рамадан и наступление праздника Ид аль-Фитр или Ураза-байрам. По словам работников местной полиции, в результате взрыва было разрушено несколько зданий, находящихся поблизости, убито около 100 людей. Часть из них погибли в результате самого взрыва, а часть была раздавлена обломками рухнувших зданий. Масса людей получили ранения разной степени тяжести. Предполагается, что под обломками до сих пор ещё могут находиться жертвы теракта. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство Ирака и Леванта".
http://mignews.com/news/disasters/180715_75958_58206.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 19 Июля 2015, 10:10:39 | Сообщение # 2235 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| В Газе были взорваны автомобили активистов ХАМАС и "Исламского джихада"
Утром в воскресенье, 19 июля, в районе Шейх Радуан в городе Газа взорвались несколько автомобилей, принадлежащих активистам террористических организаций ХАМАС и "Исламский джихад". Не менее двух человек получили ранения. Причинен ущерб соседним зданиям. Палестинское агентство Maan сообщает, что взорваны были пять автомобилей: три из них принадлежали активистам ХАМАС, два – активистам "Исламского джихада". Агентство Safa передает, что были взорваны четыре автомобиля боевиков "Бригад Изаддина аль-Касама" и "Бригад Эль-Кудса" – военизированных формирований ХАМАС и "Исламского джихада", соответственно. На стене рядом с одним из взорванных автомобилей была обнаружена символика боевиков "Исламского государства". Однако пока никто не взял на себя ответственность за взрывы. Напомним, что ранее лидеры группировки "Вилайят Синай" ("Провинция Синай"), ассоциированной с "Исламским государством", угрожали войной ХАМАСу за преследование салафитов в Газе и заявляли о своем намерении захватить сектор.
http://www.newsru.co.il/mideast/19jul2015/gaza_702.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 19 Июля 2015, 10:14:24 | Сообщение # 2236 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Бои на Синае: египетский истребитель F-16 по ошибке уничтожил армейский блокпост
В минувшую субботу, 18 июля, египетский истребитель F-16 по ошибке разбомбил контрольно-пропускной пункт в Абу Рифаи, к югу от Шейх Зуэйда, в северной части Синайского полуострова. По данным агентства Associated Press, погибли не менее пяти египетских военнослужащих. Пресс-служба армии Египта подтверждает факт боевых действий около города Шейх Зуэйд с использованием авиации, но сведения о гибели египетских солдат в результате ошибочной бомбардировки не комментируются. Согласно сообщениям армейской пресс-службы, 18 июля в районе Шейх-Зуэйда и Эль-Ариша были ликвидированы 14 террористов, уничтожены два склада взрывчатых веществ и два автомобиля, один из которых был заминирован. По сведениям AP, в общей сложности в ходе боевых действий были убиты не менее 18 египетских военнослужащих.
http://www.newsru.co.il/mideast/19jul2015/sinai_106.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Вторник, 21 Июля 2015, 10:33:05 | Сообщение # 2237 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Кровавый Рамадан. Триумфальное шествие ISIS
Террористическая организация Исламское Государство перестало быть региональным феноменом и угрожает безопасности не только Ближнего Востока, но и всего мира. Теперь можно с уверенностью говорить об инфильтрации ISIS в США, Канаду, Австралию и другие страны Запада.
Рамадан завершился новым "достижением" ISIS. В один день в результате атак смертников были убиты более 200 человек. Больше всего погибших - в Ираке. Там в результате взрыва грузовика со взрывчаткой у шиитского центра близ Багдада убиты 120 и ранены 140 человек. В Нигерии в результате теракта 10-летней смертницы из Боко Харам были убиты 60 человек.
Но эти масштабные атаки на Ближнем Востоке и в Нигерии отвлекают от еще более тревожного феномена - проникновения организации на Запад. Это происходит двумя путями - инфильтрацией в "умеренные" мусульманские страны и продолжающимся созданием террористических ячеек и терактами одиночек на Западе.
Примером первого стал первый масштабный теракт на территории Турции - в Суруч, где в результате подрыва 18-летней смертницы погибли 28 и ранены более ста человек. Один из депутатов парламента от правящей исламистской Партии справедливости и развития заявил: "Если это ISIS, они не остановятся на границе. Вся Турция превратится в Сирию".
Примером второго стал теракт на прошлой неделе в рекрутинговом центре американского флота в Теннесси. Террорист, 24-летний Мухаммед Юсеф Абдуль Азиз, гражданин Кувейта, убил пять американских солдат. По сообщениям в прессе, Абдуль Азиз "радикализовался" в ходе своей поездки в Иорданию. Абдулль Азиз переписывался с еще одним боевиком. В дополнение к этому, американская полиция арестовала еще одного 23-летнего мусульманина в Массачусетсе по обвинению в подготовке атаки под флагом ISIS.
Подобная активность радикальных исламистов не могла не повлечь за собой ответной реакции. Британский премьер Дэвид Кэмерну выступил перед парламентом и заявил, что действия британских ВВС в составе коалиции расширяются и теперь распространяются и на территорию Сирии. В тот момент , когда коалиция организовывалась, Кэмерун заверял британскую публику в том, что британские самолеты будут участвовать в боевых действиях только в Ираке. Теперь он говорит: "Пусть никто не ошибается. Мы добьемся уничтожения халифата в обеих странах". Обращаясь к британским сторонникам ISIS ( а таковых в Сирии и Ираке уже не менее 700) Кэмерун сказал: "Вы - пушечное мясо ISIS. Вас используют. Если вы - мужчины, на вас наденут пояса шахидов и взорвут, если вы женщины, вас будут использовать в качестве прислуги и сексуальных рабынь".
Сторонники ISIS разбросаны по многим странам, включая Канаду, Австралию, и, конечно же, европейские государства. Исламское Государство захватило воображение молодых мусульман по всему миру так, как не удавалось ни одной террористической организации до него. Это не случайно. Это результат специфической стратегии брэндинга, которая доставляется с помощью тщательно спланированного медийного усилия и культивации уникально сложной среды распространителей. Этот поток сообщений сбивает с толку Запад, не дает ему осознать с чем он имеет дело, и как этому противостоять Подробнее об этом можно прочитать в исследовании "Виртуальный Халифат. Анатомия пропагандистской машины ISIS" http://postskriptum.org/2015/07/11/virtualchaliphate/2/ .
Западные специалисты в сфере безопасности указывают на то, что очень большую угрозу представляет собой проникновение ISIS в умеренные мусульманские государства, граничащие с развитыми странами. Усиление экстремистов в Индонезии и Малайзии угрожает Австралии, а создание их баз на Балканах - в Албании, Боснии и Косово угрожает непосредственно Европе.
В Индонезии, страной с населением в 250 миллионов человек, проживает наибольшее количество мусульман в мире. В Малайзии, где живет всего 30 миллионов человек, успехи исламских радикалов особенно впечатляют. Там 39% населения верят в то, что атаки против гражданских оправданы, если те - "враги ислама". В Индонезии так думает 18%. Социальный и политический климат в Малайзии способствует работе вербовщиков ISIS.
Особую опасность представляет собой ISIS в Косово. На прошлой неделе подача воды в столицу, Приштину, было прекращено, после того, как власти вскрыли заговор пяти джихадистов, собиравшихся отравить воду в системе водоснабжения. Если анализировать отношение числа боевиков ISIS к населению страны то оно самое высокое в Косово - 232 боевика из государства с населением менее 2 миллионов человек. На девятом месте в этом "рейтинге" - Албания, с 150 боевиками. 192 боснийца воюют в рядах ISIS.
Все это демонстрирует очень тревожный глобальный тренд: если в сентябре прошлого года в Исламское Государство были завербованы 15 тысяч иностранцев, то весной эта цифра удвоилась. Если процесс радикализации продолжится, будущее умеренных мусульманских стран также будет подорвано.
http://mignews.com/news/politic/210715_80335_68737.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Пятница, 24 Июля 2015, 07:39:29 | Сообщение # 2238 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Взрыв на Синае, около границы с Газой: погибли четверо египетских военнослужащих
В результате взрыва мины в египетском Рафахе, недалеко от границы с сектором Газы, погибли армейский офицер и трое солдат, еще три человека были ранены, сообщает агентство MENA. По предварительным данным, армейское транспортное средство было подорвано во время патрулирования. О задержании подозреваемых в причастности к данной диверсии не сообщалось.
http://www.newsru.co.il/mideast/23jul2015/sinai_122.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Пятница, 24 Июля 2015, 07:41:58 | Сообщение # 2239 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Нападение на полицейских в Турции: один убитый, двое тяжелораненых
На юго-востоке Турции, в провинции Диярбакыр, неизвестные злоумышленники обстреляли полицейский патруль. В результате нападения один полицейский погиб, двое получили серьезные ранения, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CNN Turk. ТАСС напоминает, что 22 июля в турецкой провинции Шанлыурфа были убиты двое сотрудников полиции. Тогда ответственность за нападение взяла на себя "Рабочая партия Курдистана". На момент публикации данного сообщения ни одна организация не брала на себя ответственность за нападение на полицейских в провинции Диярбакыр.
http://www.newsru.co.il/mideast/23jul2015/turkey_123.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Пятница, 24 Июля 2015, 07:45:56 | Сообщение # 2240 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Турецкая армия обстреляла позиции "Исламского государства" в Сирии
Губернатор провинции Килис (юго-восток Турции) Тапсыз Тюрк подтвердил сообщения СМИ о гибели турецкого военнослужащего на турецко-сирийской границе и начавшемся вслед за этим обстреле турецкой армией позиций "Исламского государства" на территории Сирии, сообщают РИА Новости и турецкое агентство Anadolu. По данным губернатора, ИГ понесло потери в результате обстрела.
Две недели назад турецкие СМИ сообщали о проходившем в Анкаре совещании с участием командиров частей, дислоцированных в районе южной границы. На этом совещании рассматривались различные сценарии военной интервенции в охваченную гражданской войной Сирию. Согласно публикациям турецких СМИ, операция по созданию буферной зоны будет преследовать двойную цель. Во-первых, затруднит проникновение на территорию страны террористов из "Исламского государства" и "Джабхат ан-Нусра". Во-вторых, обеспечит безопасность беженцев, которым не придется покидать Сирию.
Действующий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявлял, что Турция не намерена немедленно вводить войска на территорию соседнего государства. Однако три недели назад рекогносцировку границы провели главком сухопутных войск генерал Хулуси Акар и командующий второй армией генерал Адем Худути.
В приграничной зоне сосредоточены 54.000 солдат – около шестой части штатного состава сухопутных войск. На границу перебрасывается артиллерия и танки. Как ожидается, во вторжении примет участие около 400 единиц бронетехники, ВВС, части коммандос.
Отметим, что у операции есть еще одна задача, о которой в Турции говорят менее охотно. Анкара опасается, что военные успехи действующих против джихадистов курдских ополченцев приведут к созданию в Сирии и Ираке государства курдов, которое будет претендовать и на турецкий Курдистан.
http://www.newsru.co.il/mideast/23jul2015/turkey_125.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |