Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Ближний Восток - проблемы (Здесь зародились и христианство, и ислам, и иудаизм)
Ближний Восток - проблемы
КоляДата: Понедельник, 28 Мая 2012, 18.36.55 | Сообщение # 121
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (ВладС)
Капитонов Константин. Израиль. История Моссада и спецназа
http://www.e-reading.org.ua/book.php?book=25341

Влад,если хотите переключу Вас на Костю,можете ему лично задать вопрос.


Николай
 
ФадланДата: Понедельник, 28 Мая 2012, 22.09.02 | Сообщение # 122
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
ВладС, спасибо! Тронут тем, как Вы охотно откликаетесь на мои идеи- приглашения к разговору.
Моя "вторая, надо полагать, лучшая половина" предложила завтра ввиду хмурой и холодной погоды на даче мотануть в Москву. Если завтра решим окончательно, то продолжение наших тем отложу до тех пор, когда смогу запустить руки в свои архивы. Думаю, вытащу кое - что интересное и остренькое.
Для Коли: то, что написал Костя Капитонов, я прочел. Мой краткий комментарий - он стоял близко к теме, но ее глубинного содержания не освоил. Зови его на эту страницу, и мы, как в старые добрые времена, неспешно все обсудим. Словно сидя на завалинке. Ему тоже бог знает сколько лет.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 28 Мая 2012, 22.19.32 | Сообщение # 123
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Да, Коля, забыл тебе напомнить: будешь общаться с Костей, скажи ему, что эту страничку ведет лучший друг палестинских террористов всех мастей и оттенков "Абу - Басель". Заинтригуй его!

Василий Иванович
 
ВладСДата: Вторник, 29 Мая 2012, 08.44.34 | Сообщение # 124
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Влад,если хотите переключу Вас на Костю,можете ему лично задать вопрос.

Коля, большое спасибо! :)
Но сейчас я к этому не готов. Сегодняшние мои интересы лежат в несколько иной плоскости.

Quote (Фадлан)
ВладС, спасибо! Тронут тем, как Вы охотно откликаетесь на мои идеи- приглашения к разговору.
Фадлан, премного благодарен за Ваши слова. :)


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
станиславДата: Вторник, 29 Мая 2012, 12.34.40 | Сообщение # 125
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Фадлан, Сабах аль хейр ! Очень интересная для меня тема. По воле судьбы имею отношение к СГВ и ближнему востоку. 1971-1972 Египет, аэродром Бени-Суэйф, 135 ИАП, рота связи. 1979-1985г Польша, СГВ, Легница, узел связи 4ВА. Очень сочувствую тяжёлой судьбе палестинцев. (тем более, что сам оказался в похожей ситуации, Приднестровье) "Чёрный сентябрь" возник после бойни палестинцев в Иордании в сентябре 1971г. В Каире палестинцы в "Шератоне" в ответ застрелили иорданского прьемера. В конце 70х в поезде Москва-Кишинёв услышал арабскую речь, оказались палестинцы, обучавшиеся на "механизаторов сельского хозяйства" в Кишинёве. Моё отношение к евреям - толковые вояки, многому нужно у них учится, нашим военным, но врут как и наши, не меньше. кстати- капельному орошению научили весь мир, но их помидоры хреновые. Арабо- израильские войны не кончатся ни когда, хотя они из одного племени. Я всегда говорил арабам, вы сначала разберитесь кто из вас еврей или араб. Как в каждом русском есть татарин, так в каждом арабе есть еврей и наоборот. О Насере- в бытность мою в Египте, слышал не раз, что у Насера в кабинете висели портреты Гитлера и Сталина.

P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
ФадланДата: Вторник, 29 Мая 2012, 12.48.43 | Сообщение # 126
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Станислав, я до сентября 1970 года работал в Каире. Общался с Насером "живьем" (в качестве переводчика). Как очевидец, могу сказать: портретов Сталина и Гитлера у него в рабочем кабинете не было.
Израильтяне и палестинские арабы действительно имеют много схожего. Зная на приличном уровне арабский язык, можно улавливать многие слова на иврите. Надо делать только поправку на произношение. Например: "Новый год" по - арабски будет звучать "Ра-ас ас- сана". На иврите - "Рош га - Шана". И т.д...
По "Черному сентябрю" выложу историческую справку сегодня вечером.
О перспективах урегулирования арабо - израильского конфликта готов написать отдельно.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 29 Мая 2012, 17.32.32 | Сообщение # 127
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Еще одно попутное замечание по поводу Насера.
Он принимал участие в первой арабо - израильской войне в составе египетского экспедиционного корпуса, который в 1948 году воевал на юге Палестины. Сам Насер командовал участком фронта под местечком Фалуджа. Та война шла по не совсем классическому варианту: пара недель активных боевых действий, а затем прекращение огня на месяц - два. На израильской стороне подразделениями "Хаганы" ( будущей Армией обороны Израиля) командовал капитан Ерухам Коэн. И эти два военных - Насер (он был тогда, кажется, майором) и Коэн активно общались между собой, в определенном смысле даже подружились. Никакой ненависти друг к другу не испытывали. По - моему, уместнее даже говорить о взаимной симпатии. И даже лет десять спустя оба они искали возможности, чтобы пересылать при случае друг другу подарки. Насер, во всяком случае, с удовольствием показывал своим визитерам авторучку, присланную ему его другом Ерухамом.
То, что я рассказал - не байка и не вымысел - через поисковик можно найти электронную версию воспоминаний Ерухама Коэна на русском языке. Я прочел с большим удовольствием и пользой для себя!
Кстати, Бени - Суэйф - родина Насера.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 29 Мая 2012, 18.40.46 | Сообщение # 128
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, посоветуйте...
Набрал большую и достаточно подробную справку по "Черному сентябрю". Пока набирал, слетел вход в интернет. Восстановил вход в интернет, но моя справка бесследно пропала. Можно ли ее восстановить?


Василий Иванович
 
СаняДата: Вторник, 29 Мая 2012, 19.08.58 | Сообщение # 129
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
Quote (Фадлан)
Можно ли ее восстановить?

Если набирали на форуме и не успели скопировать,восстановить невозможно!


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Пятница, 01 Июня 2012, 07.26.19 | Сообщение # 130
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Жалко! Попробую составить повторно.
Организации "Черный сентябрь" как таковой не существовало. Это была ширма для проведения террористических и диверсионных акций ведущей палестинской организацией "Фатх" в начале 70-х годов.
Саму идею использовать такую ширму палестинцы позаимствовали во время прохождения военного обучения в Алжире в 64 -66 годах. Они активно интересовались опытом освободительной борьбы алжирцев, а те им рассказали, что французские спецслужбы широко практиковали убийства алжирских лидеров, а также поставщиков оружия для нужд повстанцев, прикрываясь мифической организацией "Красная рука".
После поражения палестинцев в конфликте с иорданским королем Хусейном в 1970 году лидеры Фатха взяли на вооружение этот метод. Поскольку самые последние и кровопролитные бои с иорданской армией имели место в сентябре 1970 года (на севере Иордании под Аджлуном), то первую акцию "возмездия" окрестили "Черным сентябрем" - был убит иорданский премьер Зейд ар - Рифаи.
После этого в руководстве Фатха начали планировать акции против Израиля. Единого центра планирования не было, поэтому все акции против Израиля были "персонифицированы". К примеру: операцией по захвату Олимпийской сборной Израиля в Мюнхене руководил Мухаммед Юсеф ан - Наджар ("Абу - Юсеф"). И т.д.
По личному указанию тогдашнего премьер - министра Израиля Голды Мейер против лидеров Фатха и других палестинских организаций была начата антитеррористическая кампания, получившая кодовое название "Мивцах элохим" ("Гнев божий"). Был составлен "черный список", первым в котором было имя "Абу - Юсефа". С 1973 г и до 83 - 84 гг. были физически ликвидированы практически все палестинские деятели, причастные к острым акциям против Израиля. Правда, не обошлось без крупных проколов и невинных жертв израильских спецслужб.
Фатх прекратил проведение террористических акций против Израиля после сбитого над Синаем ливийского самолета. Палестинцы действительно замышляли самолетный "таран" какого - нибудь важного объекта на территории Израиля, но после того, как был сбит ливийский самолет, поняли, что у них где - то на высшем эшелоне сидит "крот", который сливает информацию в Израиль.


Василий Иванович
 
SokolДата: Пятница, 01 Июня 2012, 08.30.49 | Сообщение # 131
Группа: Модератор
Сообщений: 24410
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Quote (Фадлан)
Организации "Черный сентябрь" как таковой не существовало.

Quote (Фадлан)
поняли, что у них где - то на высшем эшелоне сидит "крот", который сливает информацию в Израиль.

Спасибо Василий Иванович очень интересно и познавательно.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
ВладСДата: Пятница, 01 Июня 2012, 11.49.02 | Сообщение # 132
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
1 июня весь мир, начиная с 1950 года, отмечает Международный день защиты детей.

В этот день 2001 г. палестинский террорист-смертник лишил жизни наших детей... 21 человек погиб, 120 было ранено, некоторые стали инвалидами. Семья террориста получила пособие от официального руководства Палестинской автономии.

Сегодня Израиль отмечает 11-ю годовщину трагедии и чтит память погибших.



• Мария Тагильцева — 14 лет
• Евгения Дорфман — 15 лет
• Раиса Немировская — 15 лет
• Юлия Скляник — 15 лет
• Анна Казачкова — 15 лет
• Катерин Кастаньяда — 15 лет
• Ирина Непомнящая — 16 лет
• Марьяна Медведенко — 16 лет
• Лиана Саакян — 16 лет
• Марина Берковская — 17 лет
• Симона Рудина — 17 лет
• Юлия Налимова — 16 лет
• Елена Налимова — 18 лет
• Ирина Осадчая — 18 лет
• Алексей Лупало — 17 лет
• Илья Гутман — 19 лет
• Сергей Панченко — 20 лет
• Роман Джанашвили — 21 год
• Диаз Нурманов — 21 год
• Ян Блум — 25 лет
• Ури Шахар — 32 года

DOLFI
МЕМОРИАЛЬНЫЙ САЙТ
http://dolfi.ru/f1.html

Каждый человек - это целый мир. Двадцать один мир перестал существовать! Четырнадцать девушек не стали чьими-то возлюбленными, жёнами, матерями... Семеро молодых людей не успели подарить свою нежность любимым, не смогли стать продолжателями рода... Двадцать семей осиротели в одну минуту. Заживают ли эти раны? Возможно, со временем они меньше болят. И покрываются тонкой плёнкой повседневности, потому что иначе сердцу не выдержать. Но эти раны открываются заново каждого первого июня. И это - навсегда.



Вход на дискотеку "Дольфи". Считаные мгновенья после взрыва. Эта фотография не опубликована ни одним средством массовой информации мира. Кровь, смерть, ад ...


Ужас, боль и отчаяние застыли в глазах этой девушки. Чего же стоим мы - взрослые, если мы не можем защитить жизнь и безопасность наших детей?


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ФадланДата: Пятница, 01 Июня 2012, 16.50.58 | Сообщение # 133
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Да, Владимир, храним скорбное молчание, видя такую трагедию...
Сочувствую их родителям...
Свои комментарии размещу завтра...
Сегодня помолчим.


Василий Иванович
 
СаняДата: Пятница, 01 Июня 2012, 17.33.42 | Сообщение # 134
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
Иваныч,обнаружил в почтовом ящике фотографию ,может прокомментируете:



Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Пятница, 01 Июня 2012, 17.54.51 | Сообщение # 135
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Это - моя боевая молодость! Я же писал, что сидел "глаз в глаз, голова к голове!"
Это та самая фотография, о которой я говорил во время дискуссии на нашем форуме о вождях. Если помните, я тогда высказывался в том плане, что Брежневых было на самом деле два: один Леонид Ильич, в хорошей форме, доброжелательный, с юморком - до инсульта. И был второй Леонид Ильич - рамолик, с трудом выговаривающий слова, забывающий при произнесении речи менять страницы текста, могущий высказываться только по приготовленной другими бумажкам.
Мое убеждение - уйди первый Леонид Ильич во - время, мы бы вспоминали о нем как об одном из наших лучших руководителей, пожалуй - самом лучшем.
А на снимке - переговоры с президентом Египта Анваром Садатом в Кремле в 71 году. Переговоры в тот день продолжались шесть часов без перерыва "на перекур". Участники переговоров время от времени ходили "мыть руки", а переводчик переводил и переводил, пока у него не "закипел радиатор" и не "заклинило мозги". После шести часов перевода начал путать имена... Леонид Ильич по доброте душевной начал переводчика поправлять... Переводчик оказался упрямым и, в свою очередь, стал поправлять Леонида Ильича... За столом переговоров наступила тишина... Первым просек ситуацию Ленид Ильич, который посмотрел в глаза переводчику и сказал: "Ну все, парень, кажется, спекся! Нам тоже надо расходиться, а то и у нас поплывут мозги!..." А дальше был хохот и смешки минут на пять! Переговоры были очень бурными, я по сути дела дал предлог мирно разойтись до следующего утра.


Василий Иванович
 
СаняДата: Пятница, 01 Июня 2012, 18.58.14 | Сообщение # 136
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
Иваныч,ка мне помнится,переводчики учат основной язык и дополнительный,например английский и фарси.У Вас какой язык был основным?


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Пятница, 01 Июня 2012, 19.11.03 | Сообщение # 137
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Арабский: четыре года в институте и год языковой практики в Ливане (1963 -64). Увлекался романтикой Ближнего востока, отрабатывая дикцию, учил на арабском стихи Омара Хайями. Будучи в 65 - 66 годах в командировке в египетской Александрии, записывал на магнитофон речи Насера, потом. запершись в туалете (из - за грудничка - сына) повторял за Насером его выступление, фразу за фразой. Потом "бдительные соседи" по этаже настучали, что, мол, я запираюсь в туалете с каким - то арабом...
Когда разобрались, сотрудники нашего Генконсульства смеялись два или три дня...
Второй - французский. Тоже в рабочем состоянии.


Василий Иванович
 
рудиДата: Пятница, 01 Июня 2012, 20.37.42 | Сообщение # 138
Группа: Суперстар
Сообщений: 5998
Статус: Отсутствует
Фадлан, Вы правы
Quote
что Брежневых было на самом деле два: один Леонид Ильич, в хорошей форме, доброжелательный, с юморком - до инсульта. И был второй Леонид Ильич -

Так ведь не дали ему сделать это!


189 Гв. АПИБ: Олава 1957-1959 г.г., Бжег 1960-1961 г.г.
164 ОГРАП: Бжег 1961-1966 г.г.
Рудольф Горяшин
 
СаняДата: Пятница, 01 Июня 2012, 20.54.23 | Сообщение # 139
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Quote (Фадлан)
Будучи в 65 - 66 годах в командировке в египетской Александрии, записывал на магнитофон речи Насера, потом. запершись в туалете (из - за грудничка - сына) повторял за Насером его выступление, фразу за фразой.


Загорать ездил как то в Египет,да на пирамиды посмотреть,в разговорах с простыми людьми,все время слышалось от них,что они не арабы,они египтяне!Вообще народ добродушный в своей массе! Русских любят,уж и не знаю за что,правда! :)


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Пятница, 01 Июня 2012, 21.07.30 | Сообщение # 140
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Я бы сравнил определение "арабы" с нашим словом "славяне", то есть налицо определенная общность корней, менталитета, религии, языка, но в каждой арабской стране народ идентифицирует себя в первую очередь с той страной, где он живет.
Грубо говоря, иракец (кроме курдов) ощущает себя прежде всего иракцем, а уж потом признает свое родство с кувейтянином или сирийцем, или палестинцем. Так и все другие.
Кстати, и по менталитету он не совсем одинаковые. У иракцев характер тяжелый, я бы сказал - кровожадный, а египтяне по натуре - весельчаки. Любители поесть, покурить "травку", а потом провести "бурную ночь". А утром в компании с друзьями обмениваться анекдотами на политические темы.
К нам отношение в основном доброжелательное. Сложилось еще во времена Советского Союза.


Василий Иванович
 
СаняДата: Пятница, 01 Июня 2012, 21.11.36 | Сообщение # 141
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
Quote (Фадлан)
Любители поесть, покурить "травку", а потом провести "бурную ночь". А утром в компании с друзьями обмениваться анекдотами на политические темы.

Что мне у них понравилось,это тепло!Купил себе трусы,майку и шлепанцы и все,носи годами,пока не порвутся!Ни тебе платы за отопление ,ни стекол в доме! :D


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Пятница, 01 Июня 2012, 21.23.39 | Сообщение # 142
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Там есть один неприятный период с начала марта по примерно конец апреля. Период сильных ветров из пустыни - "хамсинов" (в Ираке они называются "хабуб", в Северной Африке "гибли").
Возникают они из - за неравномерного прогрева по весне разных участков земной суши. Примерно дня за два начинает резко падать давление, голова становится тяжелой, появляется мигрень, люди становятся раздражительными. А потом приходит горячий, иногда просто раскаленный ветер, несущий тучу пыли. Становится нечем дышать. Очень плохо в такие моменты сердечникам. Самое разумное в этой ситуации - намочить полотенце, обмотать им лицо и дышать через влажную ткань.
Если смотрели фильм "Английский пациент", то должны вспомнить эпизод с таким ветром, который застал героев фильма в пустыне.


Василий Иванович
 
СаняДата: Пятница, 01 Июня 2012, 21.41.49 | Сообщение # 143
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
Да,красивая страна Египет,добрые люди!Посадят пальму и сутками ее поливают! :) Пейжаз по сравнению с нашим,ну очень унылый,глазу не за что зацепится,но тепло круглый год зато!
Мой видеоролик в память о посещении Египта:

[l]


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Пятница, 01 Июня 2012, 21.54.04 | Сообщение # 144
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, увы! Сижу на даче, в интернет выхожу через модем. Связь неустойчивая, такие сюжеты не могу смотреть по техническим причинам.

Василий Иванович
 
Р-844МДата: Суббота, 02 Июня 2012, 08.13.25 | Сообщение # 145
Группа: Старейшина
Сообщений: 267
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
все время слышалось от них,что они не арабы,они египтяне!

Я где-то читал, что истинные потомки древних египтян-это копты, а остальные примазываются :)


Роман Кутейникофф
Шпротава ОБС ПДРЦ 1988-1992
Смуравьёво ОБС ПДРЦ 1992-1994
Киров ПНА 1994-2014
 
Р-844МДата: Суббота, 02 Июня 2012, 08.19.53 | Сообщение # 146
Группа: Старейшина
Сообщений: 267
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Да,красивая страна Египет,добрые люди!

Кончился, по-видимому Египет. Зажмут его правоверные "мозолистой рукой"....


Роман Кутейникофф
Шпротава ОБС ПДРЦ 1988-1992
Смуравьёво ОБС ПДРЦ 1992-1994
Киров ПНА 1994-2014
 
Р-844МДата: Суббота, 02 Июня 2012, 08.24.17 | Сообщение # 147
Группа: Старейшина
Сообщений: 267
Статус: Отсутствует
Амереканцы нагло в Сирию лезут... Да ещё им такие "монстры" помогать хотят -типа Бельгии...Франция туда же. Скоро из Афгана выведут свои 1500 и в Сирию...

Роман Кутейникофф
Шпротава ОБС ПДРЦ 1988-1992
Смуравьёво ОБС ПДРЦ 1992-1994
Киров ПНА 1994-2014
 
СаняДата: Суббота, 02 Июня 2012, 13.04.38 | Сообщение # 148
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Хосни Мубарака приговорили к пожизненному заключению




Свергнутый президент Египта Хосни Мубарак приговорен к пожизненному заключению по обвинению в гибели выступавших против его режима демонстрантов, сообщает Agence France-Presse. Такой же приговор по тому же самому обвинению был вынесен в отношении бывшего министра внутренних дел Хабиба аль-Адли. Прокурор требовал для Мубарака к смертной казни


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Суббота, 02 Июня 2012, 13.22.28 | Сообщение # 149
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Еще один пример того, что человек "пересидел" в президентском кресле. Был боевым летчиком (кстати, тоже какое - то время учился у нас в Союзе), отличился в воздушных боях над Суэцким каналом, стал командующим ВВС. В этом качестве прилетал в Москву в составе делегации, которая сопровождала Садата во время его очередного визита.
После войны 73 года в высшем эшелоне египетской армии произошла смута из - за того, что Садат не дал египетским военным развить успех на Синае, из - за чего произошел прорыв израильских танков через боевые порядки египтян.
Мубарак принял "правильное решение", за что получил пост вице - президента. А когда Садата убили исламисты, стал несменяемым президентом Египта. С 82 или 83 года. И вот финал...
А уйди во - время, через положенный первый, на худой случай, два срока, и...


Василий Иванович
 
СаняДата: Суббота, 02 Июня 2012, 14.13.31 | Сообщение # 150
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
Финал то плачевный!История никого не учит!


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Ближний Восток - проблемы (Здесь зародились и христианство, и ислам, и иудаизм)
Поиск: