Дата: Среда, 23 Ноября 2016, 11:03:28 | Сообщение # 3503
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Экономика России: от инфаркта до летального исхода
Cоветник президента России Сергей Глазьев
Компрадорская бюрократия может привести страну к краху
Советник президента Сергей Глазьев заявил, что российская макроэкономическая система подобна больному с инфарктом миокарда. Выступая во вторник на форуме «Ловушка «новой нормальности» (термин применяется для обозначения низких темпов роста в посткризисный период), Глазьев заметил, что не видит в этой «ловушке» ничего нового. «Мы в этой ловушке находимся с 1992 года, как только начали реализовывать доктрину рыночного капитализма, широко известную как «доктрина вашингтонского консенсуса», — сказал http://www.rbc.ru/economics/22/11/2016/5834151b9a794709a62b5503 он.
Глазьев заметил, что в стране уже два года проводится жёсткая денежно-кредитная политика. Из экономики изъято около 5 триллионов рублей. Сокращение реальной денежной массы продолжится и в дальнейшем, считает Глазьев. В таком случае добиться снижения инфляции и подъема инвестиционной активности, по мнению советника президента, будет невозможно.
При этом весь мир идет другим путем — путем политики количественного смягчения, включающей в себя отрицательные процентные ставки, отметил Глазьев. «Это не потому, что они — глупые, а мы — умные. Всё дело наоборот. Они не догматики, а мы догматики. Они реалисты, они понимают, что экономике нужны новые средства, новые кредиты для того, чтобы наращивать производство нового технологического плана. Предприниматели в других странах не испытывают проблем с кредитами», — указал советник президента. «Наша макроэкономическая система подобна больному с инфарктом миокарда», — резюмировал Глазьев.
В качестве примеров Глазьев привел Китай и Вьетнам, которые начинали переход к рыночной экономике в сходной с Россией ситуации, но проводили «прямо противоположную политику догматике вашингтонского консенсуса и Международного валютного фонда». Это позволило им выйти в лидеры по темпам роста за последние 25 лет.
На высказывание Глазьева на форуме решил ответить министр финансов Антон Силуанов. Он отметил, что отрицательные процентные ставки применяются в странах, где наблюдается дефляция, тогда как в России зафиксирован высокий рост цен. «Сейчас снижаем инфляцию, и ставка будет снижаться», — заверил Силуанов.
Изъятие ликвидности с рынка Центробанком, по словам Силуанова, вполне логично. «Кто дает ликвидность? Министерство финансов сейчас дает ликвидность, потому что тратим по 2 триллиона рублей в год из Резервного фонда. Это та же самая эмиссия по сути дела», — пояснил он, подчеркнув, что к денежно-кредитной политике нужно подходить взвешенно.
Позднее во вторник высказывания Глазьева прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Глазьев высказывал свою личную точку зрения. Мы ее не разделяем», — сказал Песков журналистам.
Между тем, согласно исследованию швейцарского банка Credit Suisse, доходы россиян за минувший год снизились в среднем на 15%. Хуже ситуация только на Украине — минус 19% и в Аргентине — минус 27%. Безусловный лидер по этому показателю — Япония: плюс 19%. Также в тройке лидеров Новая Зеландия и Гонконг.
По данным швейцарских аналитиков, состояние среднестатистического российского домохозяйства в долларовом выражении составляет сейчас 10 тысяч 340 долларов в год. Среди главных причин спада они называют санкции Запада и девальвацию российского рубля.
— Продолжая медицинское сравнение Сергея Глазьева, я могу сказать, что инфаркт на пустом месте не возникает, — говорит профессор кафедры международных финансов МГИМО, доктор экономических наук Валетин Катасонов. — Он, чаще всего, развивается в организмах, хозяева которых ведут, что называется, нездоровый образ жизни. Нередко таких больных можно вылечить, но для этого надо, чтобы пациент изменил свой «модус вивенди». Если же будет продолжаться вестись та экономическая политика, которая есть, мы постоянно будем сталкиваться с такими «инфарктами», пока не наступит летальный исход.
Необходимо, если говорить уже экономическими терминами, сменить модель экономического развития. Надо уже откровенно сказать, что у нас четверть века внедрялась модель зависимого полуколониального капитализма. Чтобы это изменить, должны произойти серьёзные политические изменения. Нужна политическая воля, другая власть, поскольку сейчас у нас экономикой заведует, по сути, компрадорская бюрократия, которую мы по инерции называем властью.
История с арестом Улюкаева в очередной раз приоткрыла истинное лицо этой компрадорской бюрократии, которая вовсе не озабочена тем, чтобы вывести из «больного» состояния нашу экономику. У них свои, мало совпадающие с интересами страны, задачи. Они больше имитируют деятельность, чтобы иметь возможность получать большую зарплату и ещё приворовывать. Из той информации, которой я располагаю, очевидно, что тот же Улюкаев подыгрывал другой нефтяной компании. Эта компания, большую часть которой составляет иностранный капитал. И можно откровенно сказать, что Улюкаев в данном случае действовал, как компрадорский чиновник. Впрочем, таких «улюкаевых» у нас в правительстве более чем достаточно. Сложнее найти «не улюкаевых».
Мы не раз с Глазьевым говорили о том, что нашей экономике, как тяжело больному, требуются срочные меры: введение жёсткого контроля и ограничение движения трансграничного капитала, изменение статуса Центрального банка. Изменение модели денежной эмиссии, выход из ВТО. Хотя последнее не столь уже актуально в связи с приходом Дональда Трампа в Белый дом. Поскольку Трамп сам уже заявляет, что его страна не будет соблюдать многие правила ВТО. То есть необходима серьёзная и достаточно долгосрочная программа лечения. Однако ничего этого не делается.
«СП»: — После ареста Улюкаева были предположения, что экономический блок правительства будет постепенно заменяться на «государственников». Как можно в этом смысле расценить ответ пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о том, что мнение Глазьева о состоянии российской экономики не совпадает с мнением Кремля?
— Даже термин такой появился «улюкаевщина». Это понятие широкое. Могу лишь предположить, что господин Песков разделяет взгляды либеральных экономистов в правительстве России. Ещё раз повторяю, нам после распада СССР была навязана неправильная полуколониальная модель экономики. Центробанк, согласно этой модели, должен формировать свои активы в долларах. Это своего рода бессрочное и беспроцентное кредитование американской экономики. Хотя в нормальных экономиках главная задача ЦБ — кредитование собственной экономики.
Вы посмотрите, на Западе никто не проводит политику изымания денег из экономики, как это делается у нас. В США печатный денежный станок работает почти без остановки. В экономику вбрасываются сотни миллиардов долларов. Там практически нулевые кредитные ставки для предприятий и не только. А у нас ставка рефинансирования ниже 10 процентов не опускается. Для западных банков Россия продолжает оставаться «заповедником», где можно получать жирный навар. Именно поэтому многие западные банки, несмотря на все санкции, находят возможность сотрудничать с нашими банками, которые, в данном случае, так же выполняют компрадорскую функцию.
«СП»: — Как это связывается с тем, что во внешней политике мы ведём свою независимую линию?
— У меня такое ощущение, что кто-то заинтересован в том, чтобы этот дисбаланс между внешней политикой и экономической политикой усиливался и привёл, в конце концов, к краху. Сверхактивность в сфере внешней политики нам сейчас не по карману. Особенно, когда речь идёт о действиях более чем за тысячу километров от наших границ. Нам нельзя втягиваться и дальше в сирийский конфликт. Если сейчас возникнет необходимость в российских военных на наших границах в Средней Азии, например, у нас может просто не хватить сил и средств.
— Пока я не могу однозначно сказать «умирает ли больной», но то, что он (наша экономика) действительно болен — очевидно, — говорит генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв. — Я согласен с тем, что мы (правительство) всё время изымаем деньги. Причём, не столько из экономики, сколько — из карманов граждан. После чего сидим и героически ждём, когда у нас платёжеспособность населения повысится. А этого не может быть, поскольку не может быть никогда. Если граждане получают меньше денег, они не смогут больше тратить их. А высокопоставленные граждане предпочитают тратить свои сверхдоходы, где-нибудь в бутиках Италии или Франции, что нашей экономике, как вы понимаете, помочь не может. Нечто подобное происходит и в реальном секторе экономики, когда предприятия не могут получить необходимых для деятельности кредитов.
«СП»: — Какие самые насущные меры необходимо предпринять для «спасения больного»?
— Развивать реальный сектор экономики, создавать новые рабочие места, уменьшить налоговую нагрузку на бедную часть населения, а лучше в некоторых случаях и вовсе отменить налоги, поскольку нередко организация сборов налогов с малоимущих стоит больше, чем доход от самих налогов. Необходимо, чтобы отечественная промышленность развивалась, а граждане России могли бы покупать, производимые ей продукты. Сегодня у нас один большой покупатель — госзаказ. Но только с его помощью экономику нельзя заставить нормально функционировать.
ЗЫ.Вся эта улюкаевщина очень напоминает украинский олигархат. Возникает какое-то мерзкое ощущение, что правительственные либерасты подталкивают Россию на украинский маршрут. С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
Дата: Среда, 23 Ноября 2016, 13:17:39 | Сообщение # 3504
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Путин забрал управление Росрезервом у Минэкономразвития
Президент России Владимир Путин подписал указ о переводе руководство деятельностью Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерва) напрямую правительству.
Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.
До сегодняшнего дня Росреестр отчитывался перед Министерством экономического развития.
«Установить, что руководство деятельностью Федерального агентства по государственным резервам осуществляет правительство Российской Федерации», — говорится в указе.
Отмечается, что данное решение принято в целях повышения эффективности управления государственным материальным резервом и оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти.
Накануне Путин исключил экс-главу МЭР Алексея Улюкаева из состава экономического совета при президенте.
Дата: Среда, 23 Ноября 2016, 19:17:03 | Сообщение # 3505
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Меньше слов: Трамп отказался называть налаживание диалога с Москвой «перезагрузкой»
Избранный президент США Дональд Трамп подтвердил намерение наладить диалог между Вашингтоном и Москвой, однако отказался называть возможное потепление в отношениях «перезагрузкой». Об этом миллиардер заявил в интервью изданию The New York Times. Не желают повторных перезагрузок и в российском МИДе. В ведомстве рассчитывают, что новой администрации Белого дома удастся перевести «политическое взаимопонимание» между российским и американским лидерами на «язык практических дел».
В беседе с журналистами The New York Times Дональд Трамп рассказал, что после выборов общался с Владимиром Путиным по телефону. Будущий хозяин Белого дома отметил, что «было бы здорово», если бы он и президент России поладили, однако отказался называть возможное политическое сближение двух стран «перезагрузкой».
«Я бы не стал использовать этот термин после того, что произошло», — заявил политик, имея в виду неудачные попытки экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон перезагрузить отношения с Россией.
Трамп подробно не останавливался на внешнеполитических вопросах, но подчеркнул, что Соединённые Штаты не должны играть роль «строителя наций». Он также повторил свой предвыборный тезис о войне в Ираке, охарактеризовав вторжение Вашингтона в регион как «одну из величайших ошибок» в истории страны. Избранный президент США заявил, что имеет очень чёткое представление о том, что следует предпринять для урегулирования сирийского конфликта.
«Мы должны покончить с тем безумием, которое творится в Сирии», — сказал он, не уточнив, однако, как именно собирается решать эту проблему.
Бывшие противники
Ранее о возможности улучшения отношений между США и Россией рассказал советник Трампа, экс-глава ЦРУ Джеймс Вулси.
«Существует вероятность, что бывшие противники, такие как США и Россия, будут сотрудничать по некоторым вопросам. Есть возможность для позитивных сдвигов», — сказал Вулси в интервью RT.
По информации российского МИД, Москва уже начала взаимодействовать с командой Дональда Трампа по вопросу урегулирования конфликта в Сирии.
«В Вашингтоне мы начинаем контакты с людьми, которые, вероятно, будут помогать новому президенту. Надеемся, что уходящая и приходящая администрации США осознают, что без России кризис в Сирии решить нельзя», — цитирует ТАСС замглавы российского внешнеполитического ведомства Михаила Богданова.
Мужской разговор
Сирийский вопрос затрагивался также в ходе первой телефонной беседы между двумя президентами 14 ноября. Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин и Трамп признали необходимость объединения усилий в противостоянии «врагу номер один» — международному терроризму. «В данном ключе обсуждались и вопросы урегулирования кризиса в Сирии», — отметили в администрации российского президента.
Между Путиным и Трампом есть политическое взаимопонимание, считает глава МИД России Сергей Лавров.
«У них однозначно присутствует политический настрой. Есть политическое взаимопонимание. После того как Трамп официально возьмёт бразды правления в свои руки, задача состоит в том, чтобы перевести этот настрой на язык практических дел. Мы к этому готовы», — говорится в заявлении Лаврова, опубликованном на сайте российского дипведомства.
Отвечая в Лиме на полях саммита АТЭС на вопрос, возможна ли вторая перезагрузка отношений Москвы и Вашингтона, министр отметил, что «не стал бы сейчас изобретать никаких терминов и приклеивать ярлыки».
Комментируя телефонные переговоры российского и американского лидеров, Лавров сказал, что это был «деловой профессиональный мужской разговор».
«Президенты обсудили по телефону общее состояние наших отношений как с точки зрения двустороннего сотрудничества, так и в плане взаимодействия в решении глобальных и региональных проблем», — пояснил Лавров.
Дата: Среда, 23 Ноября 2016, 22:36:58 | Сообщение # 3506
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Татарстане заложат патрульный корабль «Виктор Великий»
На судостроительном заводе им. А. М. Горького в Зеленодольске 25 ноября заложат патрульный корабль проекта 22160 «Виктор Великий». Судно было спроектировано Северным проектно-конструкторским бюро из Санкт-Петербурга для корабельного состава Военно-Морского Флота России. «Виктор Великий» – пятый корабль в серии. Он назван в честь героя в честь героя Советского Союза капитана 1 ранга ВМФ СССР Виктора Великого, пишет ИА «Татар-информ».
Суда проекта 22160 предназначены для охраны и патрулирования территориальных вод, пресечения контрабандной деятельности, поиска и оказания помощи пострадавшим при морских катастрофах, экомониторинга окружающей среды, охраны кораблей и судов. Головной корабль проекта 22160 «Василий Быков», заложенный в феврале 2014 года, будет передан заказчику в 2017 году. Шесть патрульных кораблей должны пополнить состав ВМФ России до 2020 года. Корабль «Виктор Великий» водоизмещением около 1,3 тыс. т способен автономно находиться в дальней морской зоне в течение двух месяцев. Судно обладает высокими скоростными характеристиками, экипаж включает до 80 человек. На его палубе может разместиться вертолет массой 12 т.
Дата: Четверг, 24 Ноября 2016, 11:43:07 | Сообщение # 3507
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
АФИГЕТЬ!
20 ноября 2012 г.
Для детей вышла из печати новая книга "Сися" Даши Лукиной и Юлии Некрасовой!
Вот, что сказано в аннотации: "Даже если вы не грудной младенец, не кормящая мать и не поклонник эротических фильмов, вы наверняка согласитесь с нами, что сися — персонаж, приятный во всех отношениях! А мы, носители и ценители сись, решили посвятить ей целую книгу. Но мы старались уделить внимание не только её эстетическим прелестям, но и богатому внутреннему миру. Ведь у каждой сиси есть свой характер, маленькие и большие секреты, огорчения, радости и даже детство и бабушка. Ведь сися, она тоже человек! В этой книге собраны небольшие истории из жизни сиси, которые помогут вам посмотреть на свои и чужие сиси с другой стороны, под другим углом, и, возможно, изнутри!"
Эти головокружительные истории вы сможете прочесть, приобретя книгу всего за 300 р.
Дата: Четверг, 24 Ноября 2016, 16:39:49 | Сообщение # 3510
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ЦитатаГалина ()
в России , что ли вообще нет цензуры?
В России нет давно государственной цензуры и быть её не должно, у нас вполне демократичная страна. Есть общество людей, вот мнение общественности и решает. Начнутся жалобы, уберут эту книгу. Причем её поди давно убрали, у тебя новость за 2012 год. Qui quaerit, reperit
Дата: Четверг, 24 Ноября 2016, 17:25:34 | Сообщение # 3511
Группа: Поиск
Сообщений: 332
Статус: Отсутствует
ЦитатаГалина ()
Цитата Галина () Для детей вышла из печати новая книга "Сися" Даши Лукиной и Юлии Некрасовой!
дорогие россияне, хотелось бы услышать ваше мнение на факт выхода подобного чтива.
Конечно, это пошлость... Даже не стала бы на это внимание обращать... А где "вышла из печати"? Наверняка, какой-нибудь "самиздат" и минимальным количеством экземпляров... Сейчас любой может "издать" свою книгу для внутрисемейного пользования... В свое время вышло такое "произведение" Владимира Сорокина "Голубое сало"... Чуть ли не оперу по нему собирались ставить... Спектакли выпускали "натуралистические"... Если нет таланта, то пытаются обратить на себя внимание такими "штучками"... Чем меньше им будет "рекламы", тем быстрее о них забудут...
Я называю такие произведения "королевским жирафом"... Почему?... В "Приключениях Геккельбери Финна" Марка Твена есть глава, в которой описывается, как два проходимца, чтобы заработать, посещали "уездные" городишки, сплавляясь по реке... И показывали представление под названием "Королевский жираф", рекламируя, что они-де известные столичные артисты... А на самом деле один из них голышом выбегал на сцену... Чем это закончилось, желающие (кто не читал в детстве или не помнит) могут узнать, прочитав эту замечательную книгу...
Дата: Пятница, 25 Ноября 2016, 14:42:49 | Сообщение # 3516
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Западный бизнес возвращает деньги в Россию
Крупный иностранный бизнес поверил в перспективы экономики России и расширяет свое присутствие в стране. Такие компании, как IKEA, Leroy Merlin, Mars, Pfizer и другие, возобновили инвестиции в страну. Оптимизм инвесторов подогревает избрание Дональда Трампа президентом США, который выступает за нормализацию отношений между США и Россией.
Несколько месяцев назад крупные иностранные ритейлеры, такие как шведская IKEA Group и французская Leroy Merlin, возобновили инвестиции в Россию с целью открытия новых гипермаркетов и налаживания производства в России, пишет Bloomberg.
В частности, IKEA планирует вложить в открытие новых магазинов $1,6 млрд в течение пяти лет, а Leroy Merlin в сентябре анонсировала планы по выделению €2 млрд на удвоение количества торговых точек компании в стране. О планах по расширению производства в России также заявляли в Mars и Pfizer.
Ритейлеры рассчитывают на то, что российская экономика в скором времени выйдет из рецессии, что приведет к росту покупательской способности населения. «Настало время инвестировать. Я твердо верю в долгосрочный потенциал российского рынка», — сообщил директор розничной сети IKEA в России Вальтер Каднар. Последний раз его компания открывала новый магазин в России пять лет назад. Осенью шведский ритейлер запустил мебельную фабрику за $60 млн в Новгороде, а также приобрел землю под третий торговый центр «Мега» под Санкт-Петербургом.
Ветер перемен
Резкое падение цен на нефть и экономические санкции стран Запада привели к рецессии в российской экономике и оттоку капитала из страны. Как отмечает Bloomberg, сейчас настало время вновь инвестировать в России, ведь девальвация рубля резко сократила затраты на производство на территории страны. В ряде случаев они даже ниже, чем в Китае.
«Последние два-три года были ужасными. Но сегодня ситуация меняется благодаря стабилизации курса рубля, а российской экономике прогнозируют скорое возвращение к росту», — отметил гендиректор Ассоциации европейского бизнеса в Москве Франк Шауфф.
На Международный инвестиционный форум «Сочи-2016» в конце сентября приехало рекордное за последние десять лет количество иностранных топ-менеджеров крупных компаний, а объем прямых иностранных инвестиций в Россию за январь — сентябрь 2016 года вырос более чем на 40% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года — до $8,3 млрд. По прогнозам правительства, в следующем году рост экономики составит порядка 0,8%.
«Мы наблюдаем признаки восстановления», — сообщил ранее генеральный директор PepsiCo Индра Нуйи. Россия остается третьим крупнейшим рынком для компании после США и Мексики, даже после девальвации рубля примерно на 50% с 2014 года.
PepsiCo смогла увеличить объемы производства сыра в России после того, как Москва ввела продуктовое эмбарго в качестве ответной меры на санкции Запада. В ноябре PepsiCo объявила о планах по строительству завода по производству детского питания Краснодарском крае за $40 млн.
Конкурентные зарплаты
В середине ноября Bloomberg со ссылкой на аналитиков Renaissance Capital сообщил, что зарплаты в России приблизились по конкурентоспособности для производственных предприятий к заработным платам в Китае впервые с царских времен.
В долларовом выражении зарплаты россиян в 2015 году были ниже, чем в Бразилии, и почти вдвое ниже, чем в странах Восточной Европы, таких как Чехия, говорится и в исследовании Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).
По данным НИУ ВШЭ, средняя зарплата в России снизилась почти на 30% — до $558 — с 2011 года, приблизившись к показателям бывших советских республик, таких как Казахстан. Удешевление рабочей силы в большей степени зависит от курса рубля, который упал примерно на 50% в течение последних двух лет по отношению к доллару.
Снижение геополитических рисков
Напряженность в отношениях между Москвой и Западом является серьезным препятствием для притока иностранных инвестиций в Россию, однако ситуация может измениться с избранием Дональда Трампа президентом США — республиканец неоднократно сообщал о намерении наладить отношения с Россией и ее президентом Владимиром Путиным.
«У Трампа более объективный и непредвзятый подход относительно российско-американских отношений. Это признак того, что эти отношения могут улучшиться», — сообщил президент Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко.
Дата: Пятница, 25 Ноября 2016, 14:48:35 | Сообщение # 3517
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Путин заявил о больших проблемах в социально-экономическом положении России
В социально-экономическом положении России есть большие проблемы, заявил в ходе «Форума действий» Общероссийского народного фронта президент России Владимир Путин.
«Мы эту тенденцию с вами переломили (демографический спад в России. — RNS). Это не от мужского или женского здоровья зависит. Это зависело и зависит от социально-экономической ситуации в стране, прежде всего. Она и сейчас с очень большими проблемами у нас. У нас много проблем, мы вот сейчас это все обсуждаем, эти проблемы», — сказал он.
Путин отметил, что в связи с демографическим спадом России в 1990-е годы сейчас могут быть проблемы с набором призывников в армию.
«В 1990-е годы у нас был большой провал в демографии. В этой связи у нас даже с набором в армию будут проблемы в ближайшее время, потому что этот тренд, провал, он даст о себе знать. Дает о себе знать сейчас, в ближайшее время. Напомню, в эти годы (1990-е. — RNS) наше население сокращалось примерно на миллион человек. На 900 с лишним тысяч в год население России становилось все меньше и меньше, меньше и меньше, меньше и меньше — на миллион! Представляете? Кошмар! Эксперты ООН говорили, что к 2020 году у нас будет где-то 140 млн человек», — заявил Путин. https://rns.online/economy....6-11-22 Qui quaerit, reperit
Дата: Пятница, 25 Ноября 2016, 14:51:23 | Сообщение # 3518
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Россияне не считают экономический кризис катастрофой
Согласно исследованию Института социологии РАН, россияне преодолевают кризис с помощью использования подсобных хозяйств. К этому способу прибегает сейчас примерно пятая часть населения. При этом жители РФ не считают кризис катастрофой.
Данные опроса показывают, что личные подсобные хозяйства являются самым распространенным способом смягчить последствия кризиса. При этом 47% опрошенных отмечают, что пострадали от экономических проблем, называя ущерб «существенным, но не катастрофическим».
Исследователи также отмечают заметное улучшение оценок. Так, частота максимально негативных оценок влияния кризиса за последние полгода упала с 14% до 7%. Это означает, что население оценивает свое экономическое положение все лучше.
73% россиян преодолевают последствия кризиса с помощью экономии. В основном, сокращаются расходы на одежду и обувь (53% опрошенных и 72% из тех, кто сокращает расходы), продукты питания (43% и 59 % ) , отдых и путешествия.
Также эксперты отмечают, что в России работодатели стараются не сокращать работников, но вынуждены снижать зарплаты. Это, конечно, ведет к общему падению доходов населения, но ущерб для отдельных домохозяйств за счет этого удается минимизировать, так как безработица относительно невысока.
Постоянная дополнительная работа есть у 4% граждан, а 14% пользуются разовыми подработками.
Дата: Суббота, 26 Ноября 2016, 13:58:08 | Сообщение # 3521
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Крупный капитал на стороне Путина
"Сегодня Владимира Путина считают самым успешным геостратегом-виртуозом. Одного не хватало российскому президенту при всех его политических успехах - поддержки финансовых рынков", - пишет Die Welt https://www.welt.de/finanze....te.html .
"Между тем шефу Кремля все-таки удалось убедить мировых инвесторов. Теперь они демонстрируют решительный интерес как к ценным бумагам, так и к займам. Последние сомнения улетучились самое позднее после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США и Франсуа Фийона на праймериз "республиканцев" во Франции. Кремль связывает с обоими политиками надежду на политическую разрядку и отмену санкций", - сообщают авторы публикации.
Российские биржевые индексы демонстрируют рост котировок. Так, индекс ММВБ (MICEX) по итогам торгов на Московской бирже поднялся до нового исторического максимума и с начала года прибавил более 18%, РТС вырос с декабря прошлого года на 34%, говорится в статье.
"На перемены геополитической погоды после победы Трампа с почти нескрываемой эйфорией реагируют прежде всего западные банки", - продолжает издание. Так, Deutsche Bank уже дал понять своим клиентам, что новый президент США может снять антироссийские санкции простым росчерком пера - для этого ему не требуется одобрения Конгресса. К нормализации отношений с Россией могут начать стремиться и такие страны, как Болгария, Италия, Австрия и Венгрия. Смена курса может произойти и во Франции, если весной будущего года президентские выборы выиграет Фийон.
По словам Карена Костаньяна, главы аналитического подразделения Merrill Lynch в России, "российский рынок больше всех выиграл от текущих перемен". И если летом этого года у Путина возникли проблемы с размещением миллиардного долларового займа, то на сегодняшний день финансовые рынки демонстрируют Путину больше доверия. Вероятность того, что страна в ближайшие пять лет снова может оказаться неплатежеспособной, снизилась после победы Трампа на целый процентный пункт до отметки в 14%.
Плачевная ситуация на российской бирже была связана не только с падением цены на энергоресурсы и западными санкциями, констатируют авторы. "Причину следует искать и во внутрироссийском структурном кризисе, набиравшем обороты с 2012 года, поскольку старая модель себя исчерпала, а предпосылки к подстегиваемой инвестициями модели роста отсутствовали. В 2015 году экономические показатели сократились на 3,7%. Дно кризиса, похоже, позади, на 2016 год Всемирный банк прогнозирует рост в 1,2%", - комментирует издание.
Кроме того, поясняют авторы материала, внешний долг России невелик, а страна демонстрирует успехи в импортозамещении, ее золотовалютные резервы составляют без малого 400 млрд долларов.
"По мнению наблюдателей, перед президентскими выборами в России, запланированными на 2018 год, не стоит ждать внутриполитических инициатив по стимулированию экономики, поскольку они предусматривают непопулярные меры. И тем не менее, по словам Дмитрия Лукашова из IFC Markets, российские ценные бумаги недооценены по сравнению с ценными бумагами других развивающихся стран. И именно на это делают ставки инвесторы".
"Крупный капитал, - пишет в заключение Die Welt, - снова открывает для себя Путина. (...) Поскольку теперь, после прихода в Белый дом Трампа, популизм снова в тренде, Путин в глазах инвесторов, похоже, снова реабилитирован".
Дата: Суббота, 26 Ноября 2016, 21:52:39 | Сообщение # 3522
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
Внезапный разгром антипутинского заговора в Москве 26 ноября 2016
Есть мнение, что с наездом на РАН не всё так просто, как кажется недалёким обывателям. Речь идет о разгроме антипутинского заговора элит.
Вероятно, часть элиты пыталась создать под прикрытием РАН структуру паралельного правительства России. Очень грамотно и красиво: свои люди могли встречаться абсолютно приватно под благовидным предлогом, не вызывая никакого подозрения, и главное — все сразу. РАН это и был бы «новый параллельный Кремль». Горизонтальные контакты разных силовиков, разных ведомств и министерств, чиновников кремлевской администрации, министров правительства и прочих — были бы совершенно залегендированы «научной деятельностью» якобы на благо страны, но самое главное — налажены в обход Кремля. Ведь все важные и принципиальные вопросы заговорщиками выясняются только при личном общении, а не по телефону — и такой внутриэлитной площадкой для заговора была бы РАН. Для опрокидывания режима Путина нужны именно эти сильные горизонтальные связи неофициального прямого общения за пределами государственной машины, и если их наладить и укрепить, то никакая Национальная Гвардия режиму не поможет. Таким образом была бы организована борьба внутренних систем, в которой Кремль был бы обречен на поражение, даже не осознавая, откуда идет заговор.
Но — не срослось. Сначала признали НКО иностранными агентами, затем создали Росгвардию, потом взяли кассира господина полковника МВД Захарченко с двумя тоннами американских денег в упаковках от ФРС, а сегодня снесли главную структуру, в тени которой и готовился бы переворот, причем на деньги из госбюджета самой же России.
Нда, недолго фраер под гитару песни пел. И Путин такой: а чо я, я ничо. Это все они. Сами. И глаза такие добрые, добрые: ну не могу я светочам науки отказать, они и так в такой запаре. Давятся черной икрой из последних сил уже, недосыпают где-нибудь в Италии. А кому сегодня легко? Время такое. Предвоенное. Прямо скажу, тревожное время. И люди эти тревожные.
Кстати, а у Улюкаева, поди, тоже научная степень в шоколаде? Ему бы Карла Маркса с Энгельсом в стойло ставить, а он в медведевском правительстве дно искал, да бабло с лохов стриг. Непорядок.
ЗЫ. Есть мнение, что японцам на большой встрече в декабре 2016, вероятно, сделают предложение: или мирный договор — или на одном из якобы спорных Курильских островов появится русско-китайский аэродром подскока и дозаправки для китайских военных самолетов, в аренду на 49 лет. Или кто-то не понимает, что подобное развитие событий — это огромная стратегическая дыра как в японской обороне, так и у наших американских друзей, да еще под русским ядерным зонтиком? И что при таком раскладе спорными могут стать не курильские острова, а японские? Хе-хе. http://новости-россии.ru-an.info/%D0%BD%....2%D0%B5 Dum spiro, spero
Дата: Суббота, 26 Ноября 2016, 22:46:13 | Сообщение # 3523
Группа: Модератор
Сообщений: 8172
Статус: Отсутствует
ЦитатаГалина ()
Есть мнение, что с наездом на РАН не всё так просто, как кажется недалёким обывателям.
..кто же такой продвинутый вразумляет недалёких обывателей ? --- источник АЛЕКСАНДР ПТИЦЫН @sasha_portland
Vancouver-Richmond, Canada
далее перепечатывает Русское Агентство Новостей Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век» --- тоталитарная секта Николая Левашова ("Возрождение. Золотой век")
Дата: Воскресенье, 27 Ноября 2016, 00:19:19 | Сообщение # 3525
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В обход Украины: Киев теряет последние возможности шантажировать Москву
Заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков заявил, что первые поезда по новому участку железной дороги в Воронежской и Ростовской областях в обход Украины на участке Журавка-Миллерово пройдут 15 августа 2017 года. По мнению экспертов, российские власти форсируют строительство, стремясь выбить последние козыри для политического давления из рук Киева. Железная дорога в обход Украины будет построена к 15 августа 2017 года "Введение в эксплуатацию Россией железных и автомобильных дорог в обход территории Украины для Киева серьезная потеря – он лишается рычага влияния на Москву в политическом торге, - рассказал ФБА "Экономика сегодня" директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин. – Угроза транспортной блокады – серьезный вопрос в попытках давления на оппонента и политическом шантаже. Кроме того, Киев теряет и деньги – за транзит грузов и пассажиров Россия платит определенные средства. Конечно, объем этих транзакций ничтожен в сравнении с претензиями Киева к Москве по энергетическим спорам. Но для нищего украинского бюджета сегодня никакие деньги лишними быть не могут".
Ранее Булгаков сообщил, что Железнодорожные войска России завершили строительство земляного полотна с 11 по 57 км железной дороги в обход Украины. По его словам, к середине августа 2015 года будет полностью завершено строительство 122-километрового участка железнодорожной линии в обход Украины. Строительство путей Журавка-Миллерово стартовало 20 апреля нынешнего года, и российские власти максимально форсируют этот процесс, так что сдан в эксплуатацию отрезок будет на год раньше запланированного срока. "Киев давно и привычно использует методы шантажа в попытках добиться чего-либо от Кремля. В этой связи можно вспомнить, что при любом удобном случае украинские власти начинают спекулировать газовым транзитом по своей территории. Москва, в свою очередь, вполне логично пытается лишить украинские власти способов для манипуляций, потому максимально разделяют все, что со времен СССР считалось единой сетью – будь то газотранспортная, автомобильная или железнодорожная схемы", - отмечает политолог.
Политика Киева и противодействие Москвы Москва последовательно отбирает у Киева все аргументы для политического шантажа Весной в Ростовской области был построен обходной участок автомобильной дороги из города Миллерово до границы с Украиной по направлению на Луганск. Прежде эта дорога пересекала территорию Украины, а далее снова шла по территории России до границы с соседней страной. Политика российского правительства заключается в том, чтобы дать возможность проезда "из России в Россию" по территории РФ, исключив возможность контакта с пограничниками и таможенниками Украины. "В первую очередь, это вопросы безопасности - как российских граждан, так и интересов нашей страны. Для Киева общая транспортная инфраструктура – это такой же повод шантажировать Россию, как газовый транзит, только масштабы разные. Москва поступательно движется в направлении, которое является единственно верным в сложившейся ситуации – старается избавиться от любой зависимости. Для обхода Украины при осуществлении газовых поставок в Европу троятся и уже действуют альтернативные газопроводы – "Турецкий поток", "Северный поток". Но со времен СССР два государства связывает слишком много общей инфраструктуры, чтобы можно было говорить о скором избавлении от новых претензий со стороны Киева. Однако многое делается уже сегодня. Наиболее важным проектом сегодня является строительство Керченской переправы, которая сделает российский Крым независимым от украинских магистралей и железных догов. Все проекты по улучшению транспортной независимости полуострова и инфраструктуры полуострова сегодня в приоритеты. Если Крым уже не нуждается в поставках газа и электроэнергии с Украины, то все еще остро стоит водная проблема. Решение которой власти РФ также поставили в приоритет", - заключает Павел Салин.
Дата: Воскресенье, 27 Ноября 2016, 12:05:05 | Сообщение # 3526
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
ЦитатаВалентин ()
Цитата Галина ()
Есть мнение, что с наездом на РАН не всё так просто, как кажется недалёким обывателям.
..кто же такой продвинутый вразумляет недалёких обывателей ?
ЦитатаВалентин ()
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век» --- тоталитарная секта Николая Левашова ("Возрождение. Золотой век")
Тю! Зачем так много букофф? Сказали бы коротко - фэйк или бряхня.
Дата: Воскресенье, 27 Ноября 2016, 21:49:37 | Сообщение # 3527
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
В Москве на Киевском вокзале 50 человек спели хором «Распрягайте, хлопцы, коней»
Этот флешмоб жители российской столицы приняли от своих украинских друзей, исполнивших наши песни Подробности: http://www.kp.ru/daily/26612.7/3629213/ #кпвидео
Дата: Понедельник, 28 Ноября 2016, 15:15:29 | Сообщение # 3528
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Низкую инфляцию почувствовали все
Россияне ощутили замедление роста цен на продукты
Мясо, фрукты и овощи в прошлом месяце подорожали сильнее всего. Изменения цен на другие продукты питания оказались не столь заметными для россиян. Год назад еда дорожала куда быстрее, заявили участники социологического опроса, проведенного 29-30 октября Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Дороговизну овощей и фруктов отметили 65% респондентов, при этом 25% опрошенных назвали повышение цен существенным. Две трети участников опроса (66% ) ощутили подорожание мяса и мясопродуктов. Большинство покупателей отметили также подорожание молочной продукции (63% ) и хлебобулочных изделий (52% ) . В гораздо меньшей степени изменились цены на сахар, крупы и макароны.
Для демонстрации оценки восприятия россиянами инфляции ВЦИОМ рассчитал особый индекс, который зависит от ответов на вопрос о том, как сильно изменились цены на товары и услуги в последнее время. Чем выше значение индекса, тем выше инфляция, по мнению россиян. Так, для овощей и фруктов индекс роста цен составил 43 пункта (год назад - 59 пунктов), для мяса - 45 пунктов (год назад - 60 пунктов), для молокопродуктов - 39 пунктов, для хлеба - 30 пунктов и так далее.
Заметным для россиян стал и рост коммунальных тарифов. На это пожаловались 67% опрошенных, в то время как в прошлом году удорожание "коммуналки" отмечал 81% респондентов. Куда меньше жители страны ощутили рост цен на бензин и на проезд в общественном транспорте (50% и 29% соответственно).
Эксперты ВЦИОМа указывают на то, что стремительное снижение инфляции по сравнению с прошлогодними показателями не прошло незамеченным для обывателей, даже если они не следят за новостями экономики. Россияне чувствуют, что в предыдущий временной отрезок цены росли быстрее. "Некоторый всплеск воспринимаемой инфляции по отдельным товарным группам носит сезонный характер. Переломить общую положительную тенденцию данное явление не может", - отметил представитель центра Олег Чернозуб.
Согласно официальным данным ВЦИОМа, в 2015 г. индекс роста потребительских цен составил 12,91%. По итогам текущего года инфляция, вероятнее всего, составит около 6%. На этой цифре сходится большинство прогнозов.
Дата: Понедельник, 28 Ноября 2016, 15:30:22 | Сообщение # 3529
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Глава РАН отказался трудоустраивать уволенных Путиным чиновников
Василий Христофоров, Константин Котенко, Александр Савенков и Александр Фисун (слева направо)
Глава Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов не готов трудоустроить высокопоставленных чиновников, уволенных президентом за совмещение госслужбы и научной деятельности. Об этом он заявил Национальной службе новостей (НСН) в понедельник, 28 ноября.
«Где они хотят работать, они будут решать сами, мне об этом ничего не говорили», — сказал Фортов. Он отметил, что «многих [из уволенных] знает, но не всех, конечно».
Ранее в понедельник зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов в беседе с «Лентой.ру» выразил надежду, что чиновники, отправленные в отставку за избрание в РАН, покажут прорыв в научном знании.
Президент прекратил «ярмарку тщеславия» среди высших должностных лиц – так эксперты оценили решение главы государства уволить ряд чиновников и силовиков, недавно ставших академиками и членкорами РАН. Владимир Путин исполнил обещание, данное на прошлой неделе: теперь «крупным ученым» из МВД, Минобороны, ФСБ и управделами президента ничто не помешает посвятить себя науке.
В понедельник президент России Владимир Путин освободил от руководящих должностей ряд сотрудников управделами президента, ФСБ, Минобороны, МВД.
В частности, глава государства освободил от должности (с формулировкой «по собственному желанию») главу Следственного департамента МВД, бывшего главного военного прокурора Александра Савенкова.
Генерал-лейтенант Василий Христофоров ушел с поста начальника Управления регистрации и архивных фондов ФСБ (с формулировкой «по достижении предельного возраста пребывания на военной службе»). Александр Фисун покинул должность начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны, а Константин Котенко освобожден от обязанностей заместителя управделами президента.
Освобождение от руководящих должностей упомянутых высокопоставленных чиновников и силовиков связано с их избранием в Российскую академию наук, пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
В минувшую среду президент Путин напомнил, что в конце 2015 года просил представителей власти, в том числе высших должностных лиц, воздержаться от участия в выборах в РАН. Президент обратился к главе Академии наук Владимиру Фортову и другим представителям РАН с вопросами: «Зачем вы это сделали? Они такие крупные ученые, что без них Академия наук обойтись не может? И второй вопрос: что мне теперь делать?». Путин уточнил, что запрет на избрание в Российскую академию наук касается в том числе глав регионов. «Человек не может занимать высокую должность и быть членом РАН», – сказал президент.
В ответ президент академии заверил, что претенденты соответствовали всем требованиям. Как сообщили ТАСС в РАН, членами академии стали в этом году 14 представителей власти, в том числе источник в академии упомянул начальника главного военно-медицинского управления Минобороны России Александра Фисуна.
В минувшую среду, сразу после критических замечаний, высказанных главой государства, в управделами президента пообещали принять кадровые решения.
Между тем на следующий день высокопоставленный источник в Академии наук сообщил, что устав РАН не позволяет лишить чиновника звания академика по его желанию. В минувший четверг президент РАН Владимир Фортов сообщил, что и после заявления президента никто не обращался с просьбой отказаться от статуса членкора или академика.
«Чиновников в академию избирать нельзя»
Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала о значении просьбы президента к чиновникам, решившим войти в РАН. В частности, член Совета Федерации, академик РАН Арнольд Тулохонов (неоднократно упоминавшийся в числе представителей власти, ставших академиками), подчеркнул в интервью газете ВЗГЛЯД, что поддерживает требование Путина, однако на свой счет его не относит. «Президент абсолютно прав: чиновников в Академию наук избирать нельзя. Однако в законодательстве написано, что люди, работающие в органах законодательной власти, то есть члены парламента, могут совмещать и научную, и законодательную деятельность. Поэтому заявление Путина в отношении себя не рассматриваю», – сказал сенатор.
Однако, по словам Тулохонова, он в любой момент готов вернуться непосредственно к своей профессиональной научной работе. Сенатор полагает, что заявление Путина касается недавно избранных академиков и членкоров РАН. «Думаю, к следующим выборам чиновники, работающие в администрации президента и в правительстве, будут лишены права избираться в РАН», – считает он.
Другим наука
«Президент демонстрирует последовательность, а судьба этих чиновников – это урок для остальных», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. Судя по всему, президент не вполне доволен тем, как воспринимаются установки, которые он дает, отметил эксперт. «Для закрепления урока надо было кого-то серьезно наказать. По-другому, видимо, урок просто не был бы воспринят», – отметил эксперт.
При этом он напомнил, «главное, вместе с водой ребенка не выплеснуть». Наличие ученого звания еще не означает, что человек будет полностью погружен в научную деятельность в ущерб работе, полагает собеседник. «Однако надо было каким-то образом прекратить эту бесконечную погоню чиновников за учеными степенями и званиями, дискредитирующую российскую науку», – подчеркнул Калачев. Он напомнил, как многие чиновники были уличены в том, что диссертации были написаны не ими и являются плодами плагиата и компиляции.
«Ярмарка тщеславия» закончилась увольнением
«Надо разделять – либо наука, либо госслужба, тем более учитывая, что президент выступил с предписанием, чтобы никто из госслужащих не практиковал такое совмещение», – заявил газете ВЗГЛЯД президент центра социальных и политических исследований «Аспект», член Общественной палаты политолог Георгий Федоров.
Он отметил, что пребывание в РАН очень отвлекает чиновников от текущей оперативной работы, а «дисциплина в государственном аппарате – это один из залогов здоровья государственной машины». Чиновники не исполнили эту рекомендацию президента, так что он имеет право уволить их, «несмотря на их чины и положение», подчеркнул политолог.
Говоря о том, почему избрание в РАН так привлекательно для чиновников, Федоров напомнил, что любой статус может быть монетизирован, учитывая хотя бы финансовые надбавки к общей деятельности. Политолог также отметил, что в рядах наших чиновников процветает «ярмарка тщеславия».
«Мы помним, что была такая мода, когда чиновник обязательно должен иметь какую-то научную степень», – указал Федоров и напомнил, что было немало скандалов, когда степень оказывалась липовой, поддельной. «Это из этой же серии, когда люди хотят получить определенный статус (нынешнего им не хватает), нужно еще и определенное имя в научном мире, – пояснил политолог. – Ни для кого не секрет, что это определенные связи, определенный образ жизни, в общем, прибавка ко всему тщеславия».
Дата: Вторник, 29 Ноября 2016, 11:51:38 | Сообщение # 3531
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Байкер Хирург попросил Путина изменить герб России
Лидер байкерского клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов (Хирург) обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой отобразить на государственной атрибутике советские символы; в частности, он предложил дополнить герб, добавив к орлу звезду Победы и «советские» колосья.
В интервью RT Хирург пояснил, что уже давно считает необходимым заявить о преемственности и обозначить патриотический курс страны на геральдических государственных символах. Для воплощения предложения в жизнь достаточно политической воли президента, уверен Залдостанов.
«Герб России — это символ государства, сакральный знак наших прошлых и будущих побед. Мы должны закрепить преемственность нашего государства».
Согласно представленному Залдостановым проекту, дополненный государственный герб «представляет собой изображение двуглавого орла в лучах солнца и в обрамлении колосьев. В верхней части герба — пятиконечная звезда Победы. В цветном изображении Государственного герба Российской Федерации двуглавый орел, солнце и колосья — золотые; звезда — красная, обрамленная золотой каймой».
Макет, эскизы, а также сопроводительные документы уже подготовлены «Ночными волками».
По замыслу Залдостанова, объединение на гербе царских и советских символов — это символическое переосмысление «крымского консенсуса». «Герб России — это символ государства, сакральный знак наших прошлых и будущих побед. В первую очередь мы должны закрепить преемственность нашего государства. Нынешний герб — двуглавый орел — это преемственность от Российской империи. Но мы должны также показать, что родом из СССР — из гагаринского броска в космос, первого спутника, могучей Советской армии и, конечно, титанической, священной Победы в Великой Отечественной войне. И символ этого героического подвига — звезда Победы — нашел свое отражение на нашем гербе», — пояснил Залдостанов.
По словам Хирурга, «новое время требует новых символов». «Мы подошли к вопросу с позиции переосмысления нашего наследия. Ведь когда принимался современный герб, все советское подвергалось обструкции. После того как Владимир Владимирович Путин вернул России ее жемчужину — Крым, — к россиянам вернулось и чувство гордости. Мы вспомнили: да, мы великий народ, именно мы одержали победу в страшной схватке с объединенной гитлеровской армией Европы. Пусть сейчас либералы, наймиты ЦРУ, представители национал-оранжизма воют, что это все возвращение к Советскому Союзу. Называйте как хотите. Мы возвращаем Родину», — подчеркнул Залдостанов.
Напомним, что нынешний герб был утвержден указом президента России Бориса Ельцина 30 ноября 1993 года. В начале 1991-го комиссии по созданию новых государственных символов РСФСР предложили рассмотреть вариант герба (отчасти он перекликается с предложенным «Ночными волками» проектом): там был изображен двуглавый орел, окруженный колосьями или березовыми венками. Позднее он был отклонен.
В 1994 году представители коммунистов в Госдуме, а также Аграрная депутатская группа и ЛДПР предложили восстановить советский герб, но уже в измененном виде. Государственный герб, по тогдашней задумке депутатов, должен был быть красного цвета, с перекрещенными золотым серпом и молотом в лучах солнца. Государственный символ предлагали обрамить колосьями, перевязанными красной лентой с надписью: «Славься, Россия!».
Председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин поддержал инициативу Залдостанова о дополнении герба звездой Победы. По словам политика, возвращение советских символов на государственную символику наглядно продемонстрирует изменение курса в сторону патриотизма и отказ от наследия 90-х.
«Хирург предложил отличную идею, другое дело, что я считаю, что нужно вернуть не только советский герб или, как предложено, дополнить нынешний, но и перестроить саму политическую систему в сторону социализма. Сегодня народ требует жесткого курса, жесткого для мировых врагов и отеческого к гражданам. Конечно, советское наследие — это неисчерпаемый источник того, что, видоизменив, можно использовать при построении нового, справедливого государства», — пояснил Сурайкин.
Дата: Вторник, 29 Ноября 2016, 12:40:54 | Сообщение # 3532
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
РАЗГРОМ - действие по глаголу разгромить-громить; разорение, опустошение; полнейший беспорядок, хаос. Д. Н. Ушаков. Толковый словарь русского языка
РАЗГРОМ Уволены чиновники-академики; кто выиграл – наука или власть?
В понедельник президент России Владимир Путин освободил от руководящих должностей ряд сотрудников Управделами главы государства, Федеральной службы безопасности, Минобороны и МВД. Всего уволены четыре человека: начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ генерал-лейтенант Василий Христофоров; заместитель управляющего делами президента – начальник главного мецицинского управления управделами Константин Котенко; начальник главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Фисун; замруководителя МВД – начальник Следственного департамента МВД Александр Савенков. Все, кроме Христофорова, уволенного по достижению предельного возраста на военной службе, освобождены от должностей по собственному желанию.
Кроме того, сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев освободил от должности заместителя министра образования и науки Алексея Лопатина, избранного академиком, по его просьбе.
Как пояснил РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, такие кадровые решения связаны с избранием этих чиновников в Российскую академию наук.
Ранее, 23 ноября, на заседании Совета по науке и образованию главный ученый секретарь президиума РАН Владимир Путин возмутился тому, что вопреки его рекомендации в число академиков были избраны чиновники. Глава государства тогда заявил, что "судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления" и должен будет "предоставить им возможность заниматься наукой".
Экспертные оценки
Александр Нагорный
Заседание Президентского Совета по науке в Кремле на прошлой неделе дало массу интересных и неожиданных наблюдений, коллизий и споров, политических обсуждений, Видимо, в ближайшем будущем будут и некие политические последствия. Все это очень широко и ярко, более того, напористо освещалось в ведущих официальных газетах и, конечно, на Центральном телевидение, а вернее, на всех четырех федеральных каналах, которые дружно отразили историю с чиновниками-академиками, что и было выдано в качестве антикоррупционной борьбы против «нехороших высокопоставленных чиновников», пробравшихся в членкоры и академики под покровительством руководства РАН. Таким образом давался определенный импульс на общественное сознание населения. Но фактически ничего не говорилось о сути совещания, которое, по всей видимости, должно было определить состояние отечественной науки как в фундаментальном, так и в прикладном разрезах. Создалось такое ощущение, что атака на президента Российской академии наук Владимира Фортова и его критика – это какая-то борьба с коррупцией. Что же это было на самом деле? А на самом деле здесь скрыт фундаментальный конфликт с катастрофическими последствиями для отечественной науки.
В действительности мы видели на экранах ТВ то, что и хотели, чтобы мы увидели: только достаточно мелкий конфликт, сводящийся к приему ряда чиновников в ряды РАН. Пространное выступление президента РФ Владимира Путина, в котором он сказал много правильных слов относительно важности академической науки и НТР прогресса, необходимости развивать отечественную науку во всех ее проявлениях. Но самое важное президентом и его помощниками было сказано в конце, где упор делался на то, чтобы «не размазывать тонким слоем средства» по всей поверхности научных исследований, а сосредоточить все ресурсы на рыночном подходе, прогнозируя то, то будет интересно рынкам в долгосрочном плане. Тем самым рекомендовалось фундаментальные науки сориентировать на рыночный механизм, предугадав то, что в перспективе найдет повышенный спрос на внутреннем и внешним рынках. Вот такой подход, который довольно давно проталкивается целой группой высокопоставленных чиновников во главе с помощником Президента РФ Фурсенко и ко. Нелепость данного подхода очевидна даже дилетантам от науки. При таком подходе не было бы у нас ядерной энергетики, поскольку государство не давало бы денег для отечественных ядерщиков в 30-х гг, равно как и невозможно было бы предугадать секреты квантовой физики и химии.
Само заседание, как и выступление Владимира Владимировича Путина, готовились как окончательный приговор РАН и академикам, что уже осуществлялось в течение последних трех-четырех лет. Именно в этот период РАН и директора институтов были лишены полномочий по финансированию исследований и использованию академической собственности, а вместо этого в РАН в качестве управляющего стержня было введено некое агентство ФАНО, состоящее из финансистов-либералов, ориентирующихся на Сколково и вообще на гайдаровский вариант приватизации собственности, в том числе и РАН. И вот пришло время совещания, которое и готовилось в этих рамках.
Вместо того, чтобы определить состояние академической и прикладной науки (последняя была полностью уничтожена в 90-е гг.) и наметить пути преодоления узких мест, центр выставил именно такую «рыночную» схему дальнейшего уничтожения РАН. Практически никто из участников совещания не поднимал вопроса о том, что из академических институтов был создан клуб бедняков, когда учёным нельзя купить ни перьев, ни бумаг, ни, естественно, сложных приборов и оборудования. Вот все эти проблемы оказались вычлененными из обсуждения проблем науки на заседании Совета по науке и образованию на прошлой неделе. А вместо этого был внесён вопрос о заместителях министров, которые подали документы на вступление в ряды членкоров или академиков. Об этом теперь идёт шум. Но ведь этот шум скрывает то, что на этом совете не была ни проанализирована ситуация, ни даны оценки, не заданы перспективы.
Плачевное состояние российской науки, как фундаментальной, так и прикладной, не является загадкой или секретом. Это вещь, которая лежит фактически на поверхности. Поэтому мы не будем развивать дискуссию вокруг этого. Поэтому давайте посмотрим, а что же произошло на самом совещании? Собрался Совет по науке при президенте, и Путин выступил там с довольно большой речью, в которой были заложены определённые смысловые элементы о том, как государство должно финансировать науку. Во-первых, говорилось о том, что нельзя размазывать финансы по всему широкому спектру академических заведений, академических институтов, что надо сосредоточиться на каких-то прорывных направлениях. И дальше – самое главное. Оно было связано с тем, что это вычленение основного должно исходить из рыночных оценок и прогнозов. То есть нужно просчитать, что через 2-3-5-10 лет на рынке будет пользоваться самым большим спросом и интересом, и туда вкачивать средства.
Зафиксируем полную аномалию, которую мы увидели в выступлении президента. Теперь следующий вопрос: почему это прозвучало? Не сам же Путин писал это выступление. Писал для него его помощник Фурсенко, а также руководитель Курчатовского центра академик Ковальчук, который, собственно говоря, совместно с группой бывшего министра образования и науки, а ныне помощника Путина и громил Академию, создавая совершенно идиотскую схему перевода Академии наук из действующего инструмента, который достигал огромных высот и в 50-е, и в 60-е, и в 70-е годы, в ничтожный придаток ФАНО. Да и до революции Академия работала как независимая единица, которую финансировал царский двор и государственный бюджет, а уже сами академики смотрели, где наиболее перспективное интересное направление, куда надо вкладывать и материальные ресурсы, и интеллектуальные силы.
Вот эти люди – громилы науки – и написали президенту выступление. Все ожидали, что оно будет принято Академией наук, и, фактически, таким образом Академию наук вводили в ситуацию окончательного разгрома и уничтожения.
И вдруг – вдруг! – Фортов, этот достаточно мягкий человек, который никогда не шёл в «контры» с властью, неожиданно начал говорить те вещи, которые не предусматривались в начальном сценарии и конечно не фиксировались телевизионными камерами. Фортов фактически сказал, что Академия не согласна с этим подходом, и что в течение трёх месяцев она может назвать те перспективные направления, которые академики считают нужным развивать в приоритетном плане. То есть это практически был «бунт на корабле», который не был запланирован. И это взорвало Путина, и президент тогда переключил всю ситуацию на замминистров, которые попали в члены-корреспонденты или академики. Фортов, будучи человеком несмелым, начал что-то мямлить, он не знал, что ответить.
А ведь ответить надо было совершенно просто и чётко. Во-первых, надо было сказать, что это не президент Академии наук определяет, кого принимать, а кого не принимать в академики, а профильные отделения Академии наук – по экономике, по физике, по химии – которые состоят из членкоров и академиков, и они принимают или не принимают заявку того или иного доктора или кандидата наук.
Второе, что должен был сказать Фортов: принятие этих чиновников в члены Академии наук проходило голосованием. Он же об этом только намекнул. Изменить это голосование ни президент, ни вице-президенты Академии наук не в состоянии ни в юридическом, ни в практическом плане.
Третий момент. Если бы Фортов был более смелым человеком, он бы сказал, что именно те люди, которые и писали этот доклад Путину, являются разрушителями традиционных систем развития науки, техники и технологий. Но это, конечно, не было сказано.
На самом совещании Путин говорил о том, что давал указания относительно того, чтобы не принимать действующих высокопоставленных чиновников в Академию наук. Возможно, так оно и было. Но для меня это какая-то загадка, потому что, если начальник говорит, обычно чиновники моментально начинают это дело выполнять. Они берегут своё место, которое даёт им огромные полномочия, огромные возможности и сверхкрупные зарплаты. Есть информация, что каждый из замминистров получает по крайней мере миллион, а то и два миллиона в месяц. Поэтому для меня странно: если им говорили выйти из академиков, почему они остались? Значит, им не говорили?
Впрочем, то, что Путин уволил силовиков, которые вошли в среду Академии наук, – это хорошо. Эти люди, очевидно, защитили и кандидатскую, и докторскую диссертации, и написали какие-то книги, потому что без этого, собственно говоря, в членкоры и полные академики пройти невозможно. Но всё равно от этого совмещения научной и руководящей работы был достаточно неприятный запах.
Во всяком случае, сейчас мы ещё раз увидели ту странную ситуацию (которая раз за разом повторяется в государственном управлении): когда нет успехов, то и нет честного разговора о том, что работает эффективно, а что нет.
И ещё у меня создалось такое впечатление, что академики очень боятся власти, трепещут перед ней. Поэтому они предпринимали какие-то, может быть, неправильные шаги, которые казались им правильными в качестве налаживания отношений с властью. Здесь действительно есть определённая странность. Почему Академия там прогибается перед действующей исполнительной властью, перед министерством, перед помощником президента по науке Фурсенко? Ведь академики в своё время достаточно чётко проявляли свою независимость в решении многих вопросов: и при Брежневе, и при Хрущёве, и даже при Сталине. Получается, что тот инструмент воздействия, который был, скажем, при Сталине весьма жёстким – связанным с тем, что человека могли обвинить в контрреволюционности и посадить, – оказывается менее пугающим, чем сейчас, в ситуации, когда речь идёт просто о материальных ценностях, о том, что тебя могут лишить гонорара, зарплаты и решения каких-то текущих денежных вопросов, связанных с институтом, с закупкой оборудования и так далее. Вот такой оказалась ситуация за ширмой совещания, которое так и не решило ни одного существенного вопроса отечественной науки.
Александр Нагорный
Справка
Нагорный Александр Алексеевич (р. 1947) ‑ видный отечественный политолог и публицист, один из ведущих экспертов по проблемам современных международных отношений и политической динамике в странах с переходной экономикой. Вице-президент Ассоциации политических экспертов и консультантов. Заместитель главного редактора газеты «Завтра». С 2012 года постоянный член и исполнительный секретарь Изборского клуба (консервативный фланг сторонников президента РФ Владимира Путина).
Дата: Среда, 30 Ноября 2016, 10:56:55 | Сообщение # 3533
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Россия и Чили обсуждают возможность поставок российских арктических вертолетов
МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Россия работает над вопросом поставок в Чили арктических вертолетов. Об этом в среду сообщили ТАСС в пресс-службе Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.
"Что касается Чили, то, несомненно, перспектива поставок вертолетов в арктической комплектации в эту страну есть. Работаем в данном направлении", - говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что российская вертолетная техника с успехом эксплуатируется ВВС Аргентины в экстремальных условиях Антарктики. "Получаем от аргентинских партнеров высокую оценку технических и эксплуатационных характеристик российских вертолетов. Ведем конструктивный диалог с аргентинской стороной над увеличением парка вертолетной техники", - сообщили представители ведомства.
Дата: Среда, 30 Ноября 2016, 11:14:21 | Сообщение # 3534
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Производитель "Градов" и "Смерчей" начнет выпуск медицинских комплексов "Ангел"
ТУЛА, 30 ноября. /ТАСС/. НПО "Сплав" (входит в "Ростех") в 2017 году запустит в серийное производство мобильный лечебно-диагностический комплекс "Ангел". Об этом в интервью ТАСС сообщил председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов.
"НПО "Сплав", которое производит реактивные системы залпового огня "Град", "Смерч", "Ураган", работает над мобильным лечебно-диагностическим комплексом поддержания жизнедеятельности человека "Ангел". Сейчас изготовлены опытные образцы, которые проходят клинические испытания и государственную регистрацию. С 2017 года начнется серийное производство "Ангела" на оборонном заводе", - сказал он.
Медкомплекс "Ангел" предназначен для оказания помощи пострадавшим: на этапах эвакуации во время техногенных аварий, чрезвычайных ситуациях, а также в условиях реанимации и при транспортировке больных при необходимости бдительного контроля состояния пациентов. Аппарат позволяет проводить автоматическую диагностику и мониторинг состояния пациентов 24 часа в сутки с возможностью экстренного оповещения о необходимости вмешательства медицинского персонала.
НПО "Сплав" - ведущий мировой производитель реактивных систем залпового огня - наступательного и оборонительного оружия. Входит в состав холдинга "Ростех". Производитель реактивных систем залпового огня "Град", "Смерч", "Ураган", "Дамба", "Огонь", "Удав".
Дата: Среда, 30 Ноября 2016, 15:27:08 | Сообщение # 3535
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Под Тулой началось создание кластера по выпуску радиоэлектроники для военной техники
ТУЛА, 30 ноября. /ТАСС/. Производственный кластер по выпуску радиоэлектронных компонентов создается в городе Богородицк Тульской области. Планируется, что там будут производить компоненты для военной техники и гражданской продукции. Об этом в интервью ТАСС сообщил председатель правительства региона Юрий Андрианов.
"В настоящее время в Тульской области формируется кластер по выпуску радиоэлектронных компонентов, основу которого образуют оборонные предприятия НПО "Стрела", "Октава", "КРЭМЗ", "Ресурс". Он будет находиться в Богородицке, потому что в этом городе располагается центр подготовки кадров - Богородицкий техникум электронных приборов. Например, основные элементы для адронного коллайдера, который запустили в Швейцарии, делались именно в Богородицке", - сказал собеседник агентства.
По его словам, проект реализуется в рамках программы импортозамещения. "Кластер необходим для обеспечения выпуска вооружения и военной техники: зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1", реактивных систем залпового огня, радиолокационных станций, ведь элементы управления без радиоэлементов невозможно представить. Это будет продукция двойного назначения - и для "оборонки", и для гражданского применения", - добавил Андрианов.
В настоящее время в Тульской области действует 25 предприятий ОПК, крупнейшие из них: Конструкторское бюро приборостроения им. А. Шипунова, "Сплав", Тульский оружейный завод, Тульский машзавод, "Стрела", на которых производят зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", реактивные системы залпового огня "Град", "Ураган", "Смерч", радиолокационные системы "Зоопарк", "Фара", "Аистенок".