Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Образование в РФ с 1 сентября 2013 года. (Передача опыта человечества от поколения к поколению)
Образование в РФ с 1 сентября 2013 года.
ОружейникДата: Среда, 05 Октября 2016, 18.05.34 | Сообщение # 631
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Походу Васильева еще и свято верит гороскопам, поэтому и пытается вернуть астрономию в школы.
Гороскопы, мистика.

Ты, наверно, путаешь астрономию с астрологией. Астрономию и мы в своё время изучали, там нет никаких гороскопов и мистики.
Цитата Саня ()
И вопрос, имеет ли вообще Васильева педагогическое образование?

Вообще-то не должны бы были назначить на такую должность без пед.образования. Хотя...
 
ОружейникДата: Среда, 05 Октября 2016, 18.10.23 | Сообщение # 632
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
учителя пения были как бы не настоящими учителями,

Верно, да и урок пения тоже как-бы не настоящий был. Кто хотел тот и шёл на него, учителя на отсутствие ученика на этом уроке смотрели "сквозь пальцы".
 
СаняДата: Среда, 05 Октября 2016, 18.17.14 | Сообщение # 633
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
Россияне поддержали введение нового предмета в школах -
преподавание ПДД в школах

Вот что надо учить! Поддерживаю на все сто!!! И ППД учить и права выдавать выпускникам всем!
А то астролябию они будут учить и труды по мытью полов грязными тряпками без моющих средств в век автоматов.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 05 Октября 2016, 18.22.59 | Сообщение # 634
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Поддерживаю на все сто!!!

Поддержать дело плевое. Это вообще никого ни к чему никак не обязывает. А в организационном плане - нужны учебники, подготовленные предметники, часы и мн. др. т. п. В советское время, помнится, раз в год в начальные классы приходил сотрудник ГАИ, что-то бубнил себе под нос невнятное. Если под это дело таким же макаром занять час в неделю, толку не будет. Предмет-то не из основных...


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Среда, 05 Октября 2016, 18.26.05 | Сообщение # 635
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()


Васильева меньше всего похожа на советского педагог

Не удивительно.
Но только застрявший в пещерном веке совок может анекдоты рассказывать образованным людям, что дети должны мыть полы грязными тряпками вместе с учителями в качестве приучения к труду. Умные люди придумывают автоматизированные дома, а Васильева носится с тряпками совкового прошлого . Как раз чистый совок,замшелый по пыльным кабинетам управленческим .
Вытащил же на свет божий кто-то такое чудо совковое.


Qui quaerit, reperit
 
ОружейникДата: Среда, 05 Октября 2016, 18.30.14 | Сообщение # 636
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
И ППД учить и права выдавать выпускникам всем!

Было такое раньше в советских школах, не во всех конечно. Я помню две таких школы, в одной учились ездить на ГАЗ-51, в другой был ГАЗ-52.
Цитата Саня ()
А то астролябию они будут учить

Астролябия -это прибор такой... штурмана какого нибудь спроси, он тебе подробней объяснит, для чего он нужен. :D
 
СаняДата: Среда, 05 Октября 2016, 18.46.40 | Сообщение # 637
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Оружейник ()
Астролябия -это прибор такой.


У нас астроном в школе молодой был и вечно попадал на 15 суток исправительных работ, поэтому учебники по астрономии у нас остались новыми, а головы не забитыми ненужным.

:p


Qui quaerit, reperit
 
ОружейникДата: Среда, 05 Октября 2016, 19.18.03 | Сообщение # 638
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
У нас астроном в школе молодой был и вечно попадал на 15 суток исправительных работ,

Как же его в школе держали, такого? Лично, я считаю, что уроки астрономии в школе будут полезными. Хоть научатся отличать "большую медведицу" от малой. Может в жизни многим это не пригодится, но хотя-бы, для РОМАНТИЗЬМУ НОЧНОГО... :D
Цитата Саня ()
Вытащил же на свет божий кто-то такое чудо совковое.

Так уж повелось последнее время... не везет системе образования, да и не только ей...
 
СаняДата: Среда, 05 Октября 2016, 19.20.36 | Сообщение # 639
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Путин смутил учителя вопросом о зарплате

Российский президент Владимир Путин на встрече победителей всероссийского конкурса «Учитель года» поинтересовался у учителя русского языка и литературы Александра Шагалова размером его зарплаты. Учитель, получив такой вопрос от президента, растерялся и заявил, что его ежемесячный доход зависит от заслуг учеников. Его слова приводит «RT».
«Разная бывает, зависит от моих заслуг, от заслуг учеников. Она может варьироваться. В среднем от 25—30 тысяч», — ответил учитель.
Путин заявил, что «не отстанет», пока не услышит ответ на свой вопрос. Шагалов уточнил, что в прошлом году получал 26-27 тысяч рублей в месяц.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 05 Октября 2016, 19.25.03 | Сообщение # 640
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Оружейник ()
Как же его в школе держали, такого? Лично, я считаю, что уроки астрономии в школе будут полезными. Хоть научатся отличать "большую медведицу" от малой.

Дело не в полезности, а в ограниченности часов. Не может ребенок десять уроков в день сидеть.
Что предпочтительнее - лишний час отдать математике и литературе, физике и химии, или слушать про далекие звезды, выращивать грядки и изучать противогаз и при этом не знать еще историю?
Драка идет из-за часов. Васильева же сказала,отберу часы изучения второго иностранного, не фиг иностранные учить и свой надо ужать в фонд мытья полов.


Qui quaerit, reperit
 
ОружейникДата: Среда, 05 Октября 2016, 19.40.58 | Сообщение # 641
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Дело не в полезности, а в ограниченности часов. Не может ребенок десять уроков в день сидеть.

Ну как у нас было пять - шесть уроков в день, в субботу тоже, правда, учились... и ничего... А астрономия была раз, или два в неделю, дюже ей наши головы не загружали.
Цитата Саня ()
выращивать грядки и изучать противогаз

Грядки тоже были, но во внеурочное время, противогаз изучали на уроках НВП, тоже раз или два в неделю, также и уроки труда.
 
ОружейникДата: Среда, 05 Октября 2016, 19.46.58 | Сообщение # 642
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Васильева же сказала,отберу часы изучения второго иностранного, не фиг иностранные учить и свой надо ужать в фонд мытья полов.

Полы мыли после уроков, был дежурный класс, хотя была и техничка в школе, она пока шёл урок, делала влажную уборку в коридорах.
 
СаняДата: Среда, 05 Октября 2016, 19.50.15 | Сообщение # 643
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Оружейник ()
Грядки тоже были, но во внеурочное время, противогаз изучали на уроках НВП, тоже раз или два в неделю, также и уроки труда.

И сейчас есть,только на литературу в 10 классе остался один час в неделю, а кричат верните сочинение. :p


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномышленникДата: Среда, 05 Октября 2016, 20.20.16 | Сообщение # 644
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Оружейник ()
Полы мыли после уроков, был дежурный класс, хотя была и техничка в школе, она пока шёл урок, делала влажную уборку в коридорах.


мы с Вами учились в одной стране,
а астрономию нам преподавал учитель физики - седой и интеллигентный как в"доживем до понедельника".

Цитата Саня ()
на литературу в 10 классе остался один час в неделю,


не остался, а оставили, И когда ну никак СССР не приклеить к этому, то сразу непонятки:

Цитата Саня ()
кто-то


а ПДД можно преподавать на ОБЖ .

Кстати в Советское время в сельских школах выпускникам давали права тракториста. (не знаю везде или нет)


ОЛЬГА
 
СаняДата: Среда, 05 Октября 2016, 20.24.04 | Сообщение # 645
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
И когда ну никак СССР не приклеить к этому, то сразу непонятки:


Вводили по моему информатику, отняли у литературы. СССР там не при делах. И пора перестать путать страну с системой власти.
Я никогда против СССР слова не сказал, ругаю только систему власти бывшую и то не за всё.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 05 Октября 2016, 20.34.34 | Сообщение # 646
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вот еще один предлогатель школьных наук нарисовался. На это у кого часы отнимут? :p

глава государства подчеркнул на мероприятии, что поддерживает идею введения в школе общего культурологического курса. Однако отметил, что это предложение должно быть продумано на экспертном уровне.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 05 Октября 2016, 20.51.13 | Сообщение # 647
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Да этих экспердов вроде Вербицкой топить надо в помойном ведре как котят.

Будьте здоровы!
 
СаняДата: Среда, 05 Октября 2016, 20.54.41 | Сообщение # 648
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Да этих экспердов вроде Вербицкой

Там похоже других нет, все незаменимые как и сам Путин. :p


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномышленникДата: Среда, 05 Октября 2016, 20.58.31 | Сообщение # 649
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Я никогда против СССР слова не сказал, ругаю только систему власти бывшую .


Надо куда-нибудь себе это в запоминашки поместить, особенно

Цитата Саня ()
и то не за всё


Тем более что-то при СССР и меня не устраивало.

Только отдельно система власти и государство, это насколько молоко и корова возможны друг без друга.


ОЛЬГА
 
ЕдиномышленникДата: Среда, 05 Октября 2016, 21.02.28 | Сообщение # 650
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Да этих экспердов вроде Вербицкой топить надо в помойном ведре как котят.


Можно просто к правнукам отправить.


ОЛЬГА
 
NestorДата: Среда, 05 Октября 2016, 21.07.04 | Сообщение # 651
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
05.10.2016, 10:45

Минобрнауки: количество часов на предмет основ религий в школах будет увеличено

Министр образования и науки России Ольга Васильева заявила, что качество преподавания основ религиозных культур и светской этики в российских школах будет улучшаться. Количество часов, отведенных на предмет, скорее всего, будет увеличиваться. «Этот предмет, так же, как и многие другие, проходит очень длинную жизнь. Я думаю, что это будет обсуждаться, будет наверняка увеличиваться, продвигаться дальше. Уверена, что и учебники будут улучшаться»,— рассказала госпожа Васильева в интервью «Комсомольской правде».
...

Подробнее о планируемых изменениях в системе образования читайте в материале «Ъ» «Министерство невыполнимых обещаний».

Александра Астапенко
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3107527


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 05 Октября 2016, 21.08.48
 
СаняДата: Среда, 05 Октября 2016, 21.15.08 | Сообщение # 652
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
Только отдельно система власти и государство, это насколько молоко и корова возможны друг без друга.

Систему власти можно менять хоть раз в год, а вот страну не поменять так просто. Власть приходит и уходит, а страна и народ остаются. В этом и разница между страной и системой власти в стране.
СССР правда не повезло как стране, впрочем, там в названии есть слово союз, поэтому страна не получилась из союза.
Я лично никогда Грузию , или Литву не считал своей страной, только Россию. Но привычка союз называть страной и у меня была.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 05 Октября 2016, 21.22.20 | Сообщение # 653
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
Можно просто к правнукам отправить.

зачем? Тут вроде предельно ясно. Шариков во всей красе. :D



Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномышленникДата: Среда, 05 Октября 2016, 21.23.06 | Сообщение # 654
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Подробнее:


"Сейчас идет в ускоренном темпе работа вообще о положении учителя, она параллельно связана с профессиональным стандартом»,

Профессиональный стандарт учителя ???

Вот Саниного учителя астрономии сейчас бы выгнали не за то, что он
Цитата Саня ()
попадал на 15 суток


а за то, что он по стандарту не подошел.


ОЛЬГА
 
ЕдиномышленникДата: Среда, 05 Октября 2016, 21.26.14 | Сообщение # 655
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Систему власти можно менять хоть раз в год,


Саня, теоретически, наверно, и чаще можно, а вот практически другое имеем.

Цитата Саня ()
Власть приходит и уходит,


Самое длительное в этом "И"


ОЛЬГА
 
СаняДата: Среда, 05 Октября 2016, 21.29.40 | Сообщение # 656
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
"Сейчас идет в ускоренном темпе работа вообще о положении учителя, она параллельно связана с профессиональным стандартом»,

Профессиональный стандарт учителя ???

Смотря что под этим понимать.
Например,давно пора разделить учителей на педагогов и тех, кто только преподаватель.Ставки одни,деньги одинаковые, но одни как лошади тягловые в школе, а вторые даже не напрягаются.
Физическая, умственная и эмоциональная нагрузка учителя русского и литературы, или математика, ни в какие сравнения не идут с нагрузками тех же трудовиков, военруков , физкультурников и музыкантов. И при этом одинаковые зарплаты.
А если нет желания так делить,то хотя бы тягловым лошадям сделали ставку 16 часов, а музыканты разучивающие с детьми блатные песни от безделья , могли бы и 20 в легкую осилить.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 05 Октября 2016, 21.43.13 | Сообщение # 657
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
Самое длительное в этом "И"


70 лет Путин не осилит править, как правила КПСС. По любому короче получится. :p


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Среда, 05 Октября 2016, 21.52.54 | Сообщение # 658
Группа: Модератор
Сообщений: 17966
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
Кстати в Советское время в сельских школах выпускникам давали права тракториста. (не знаю везде или нет)

Было такое...Примерно до 90-х годов...Выпускники школ параллельно с аттестатом получали права на вождение трактора(на селе) или автомобиля ( в городах)... Права на вождение автомобилем я получил в городской школе в 1973 году...Притом сразу : на вождение мотоцикла , легковых и грузовых автомобилей ( категории А.В.С.) Притом - бесплатно...Это я считаю великим достижением советской школы ... И до сих пор этими правами пользуюсь...( Менял их раза 2)...
Цитата Nestor ()
Минобрнауки: количество часов на предмет основ религий в школах будет увеличено

ИМХО я считаю, школа должна оставаться светской...Нечего загружать детей религией, когда на другие (более важные предметы) часов вечно не хватает...Для религиозного воспитания есть воскресные школы... при церквях, мечетях ( как в нашей республике)...


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Среда, 05 Октября 2016, 21.57.20 | Сообщение # 659
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Рашид56,
Привет, дружище! С Праздником тебя!

Цитата Рашид56 ()
считаю, школа должна оставаться светской

Правильно считаешь. В одной школе учатся дети разных религиозных вероисповеданий и странно слышать, как носятся с православием в многонациональных школах. Есть мечети и церкви для такого обучения, при них есть школы, кому надо пусть их и посещают.


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Среда, 05 Октября 2016, 21.59.32 | Сообщение # 660
Группа: Модератор
Сообщений: 17966
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
С Праздником тебя!


Спасибо, Санек!


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Образование в РФ с 1 сентября 2013 года. (Передача опыта человечества от поколения к поколению)
Поиск: