Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Новости культпросвета (любые культурно-просветительские мероприятия)
Новости культпросвета
СаняДата: Воскресенье, 05 Октября 2014, 13.01.16 | Сообщение # 451
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Скончался основатель Театра на Таганке Юрий Любимов



Основатель московского Театра на Таганке Юрий Любимов скончался в Боткинской больнице в Москве, сообщил РИА Новости в воскресенье источник в столичном департаменте здравоохранения.

Режиссер, народный артист России Любимов был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии в четверг.

«Несмотря на проведение интенсивной терапии и применение самых современных методов диагностики и лечения, в Боткинской больнице скончался Юрий Любимов», — сказал собеседник агентства.

Любимову 30 сентября исполнилось 97 лет.

За многолетнюю творческую деятельность Юрий Любимов играл на сценах Студии МХАТ II, Театре имени Вахтангова, служил артистом Ансамбля песни и пляски НКВД. Он положил начало Театру на Таганке, где поставил около 50 спектаклей, среди которых «Гамлет», «А зори здесь тихие…», «Павшие и живые», «Пугачев», «Жизнь Галилея», «Послушайте», «Мастер и Маргарита», «Дом на набережной», «Борис Годунов», «Шарашка», «Электра», «Самоубийца», «Медея», «Хроники В. Шекспира», «Евгений Онегин» и другие.

В марте 1984 года Любимов был освобожден от должности художественного руководителя Театра на Таганке, а 11 июля 1984 года Указом Президиума Верховного Совета СССР лишен советского гражданства. Режиссер уехал за рубеж, где поставил спектакли «Преступление и наказание» Достоевского (удостоен высших театральных премий, в том числе Премии Иозефа Кайнца в Австрии), «Бесы» по роману Достоевского в лондонском театре Альмида, «Пир во время чумы» и «Мастер и Маргарита» в стокгольмском Королевском драматическом театре. Он неоднократно признавался лучшим оперным режиссером в Италии, Германии, Англии, Швейцарии.

Советское гражданство вернули Любимову в 1989 году.

В июне 2011 года на гастролях Таганки в Чехии последовал конфликт режиссера и труппы, которая потребовала выплаты денег перед публичной репетицией. После этого Любимов заявил, что покидает театр и подал в столичный Департамент культуры заявление об уходе. С 16 июля 2011 года приказом департамента культуры Москвы он был освобожден от должностей художественного руководителя и директора Театра на Таганке.

За свои постановки Юрий Любимов был удостоен множества высших наград и премий — как российских, так и зарубежных. Он — лауреат Государственной премии СССР (1952), Государственной премии России (1997), Международной театральной премии им. К. С. Станиславского за вклад в мировое театральное искусство (2003) и многих других. Среди государственных наград режиссера — орден Трудового Красного Знамени (1977), орден Великой Отечественной войны II степени (1996), ордена «За заслуги перед Отечеством» III (1997) и II (2007) степеней, медали.

http://ria.ru/culture/20141005/1026981842.html


Qui quaerit, reperit
 
НазаровДата: Понедельник, 06 Октября 2014, 21.28.43 | Сообщение # 452
Группа: Администратор
Сообщений: 41402
Статус: Отсутствует


"По-моему, выше даже взлететь невозможно. Он в свое время был суперпопулярным и, конечно, песню "Лаванда и "Я рисую, я тебя рисую" - эти песни, как только появились, сразу стали любимыми. и до сих пор любимы и перепеть никому не удается так, как это сделал он", - говорит Анне Вески.

"Для меня он был самый самый-самый из нашего поколения. Он был очень талантливый, очень музыкальный, очень трудолюбивый человек. Мы впервые встретились в 68 году - тогда я почувствовал, что он уже готовый артист, он пел очень хорошо. Это очень большая потеря", - отмечает Иво Линна.

"Я могу сказать, что он самый лучший певец и тогда, и сейчас. Я услышал как поет Яак, и это был шок - неужели так может петь эстонский парень в Эстонии. Это такая потеря для Эстонии и не только для Эстонии. Это был великий артист, великий певец Яак Йоала", - говорит Тынис Мяги.

http://rus.err.ee/v/culture/3571c2e6-4646-4d13-b4bc-57b335dc5536


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
СаняДата: Понедельник, 13 Октября 2014, 08.57.45 | Сообщение # 453
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дочь Чкалова: "Первый канал" выставил моего отца недоумком


Валерий Чкалов с женой Ольгой, дочерью Валерией и сыном Игорем. Фото из семейного архива

Подходя к дому в Большом Казенном переулке, я готовлюсь принять на себя шквал возмущения. Здесь живет младшая дочь легендарного советского летчика Ольга Валерьевна Чкалова. Она не в восторге от нового многосерийного фильма «Чкалов. Крылья», который недавно показал «Первый канал», и ждет меня, чтобы поговорить об этом.

А в пяти минутах езды отсюда, вниз по Садовому кольцу, находится бывшая квартира испытателя, куда он переехал за два года до своей гибели. Сейчас там проживает его старшая дочь Валерия Валерьевна. От телеверсии она также «в ужасе», хотела пригласить нас на разговор к себе, а заодно и показать сохранившийся кабинет отца, но заболела, и потому мы листаем их семейные фотографии вдвоем с Ольгой. Моя собеседница - интеллигентная и ироничная дама, никогда не смотревшая сериалы - пытается понять, почему один из них - под названием «Чкалов. Крылья» - неожиданно вышел якобы с ее одобрения.

- Вот отец со своим другом Александром Анисимовым, - Ольга Валерьевна перелистывает следующую страницу и ловит мой взгляд. - Кстати, никакой Марго, жены Анисимова, не было (в сериале супруга летчика Анисимова – танцовщица, которая была влюблена в Чкалова – прим. ред.). А была Бронислава. Очень милая женщина. Мы ее звали тетя Броня.

Я смотрю на ее аккуратный макияж, на портрет жены Чкалова на стене, слушаю, как за стенкой поет гаммы ее внучка Даша и думаю о том, что создатели фильма никогда бы не стали консультироваться с ней. Ведь сериал делался для широкой публики. А публика, как известно, любит погорячее.


Валерий Чкалов и летчик Александр Анисимов. Фото из семейного архива

- Ольга Валерьевна, с 1 по 8 октября «Первый канал» показал 8 серий нового фильма «Чкалов. Крылья». Как сказал в одном из интервью режиссер Игорь Зайцев, он постарался дать образ летчика не в документальном, а поэтическом прочтении, и изобразить национального героя. Получилось?

- Нет! Отец там выглядит таким глуповатым, хамоватым, вечно пьющим человеком. Да и практически вся остальная компания. И не понятно, когда эти люди вообще работали и достигали чего-то. Сплошная разлюли-малина. А главное, там есть вещи, которые вообще не могли быть. Если вы помните, была такая сцена: мой дед, Павел Григорьевич приезжает навестить отца в Ленинград. И в первый же вечер отец, увлеченный этой Марго, уходит танцевать танго. Этого не могло быть в природе! Именно для того, чтобы мой дед признал его брак, рискуя карьерой, отец пошел в церковь, они с мамой обвенчаны! Вы понимаете, что такое в 37-м году пойти венчаться? Это сделано из уважения к деду, он был очень верующим человеком. Если они хотели показать отца с человеческой точки зрения, то показали человека отвратительного. Он же там еще и предатель! Пьяница, бабник и предатель.

А что касается семейных дел: мама никогда от него не уходила и не забирала детей. Она тоже показана какой-то недалекой, деревенской. В 35-м году отец еще не был допущен до Кремля, он только получил свой первый орден, его ни на какие приемы не приглашали. Все это началось уже после первого перелета. Поэтому та сцена, когда мама после родов, обессиленная, с придыханием и отвислой челюстью не может отказать Сталину в танце, – это невозможно!

- В сериале у Чкалова очень неформальные отношения со Сталиным. Он говорит с ним на «ты», зовет «Иосиф» и хлопает по плечу. Это тоже «издержки художественности»?

- Моя сестра Валерия Валерьевна смотрела много архивов по разным периодам в жизни отца. Все посещения Сталина фиксировались. Конечно, отец бывал на приемах и присутствовал на совещаниях. Но он же не безумец! Никаких панибратских отношений со Сталиным у него не было. Есть известный факт, что как-то в порыве чувств он попробовал с ним выпить на брудершафт. Отец выпил, а Сталин, по свидетельствам, только пригубил, и охрана очень заволновалась. Но похлопать по плечу и загнать под стол в бильярдной – это невозможно! То же самое с Орджоникидзе: посадить наркома в самолет и с помощью всяких фигур высшего пилотажа душу из него вытрясать – тоже невероятно! Отец мог доказывать свою правоту, аргументируя какими-то техническими возможностями самолета, но вот так… Художественность фильма не должна делать человека дурачком, а в этом фильме отец представлен каким-то недоумком.

- А что касается окружения Чкалова в сериале?

- У меня такое впечатление, что это карикатурно показанные люди. Режиссер никому, кроме отца, не дал портретного сходства. Например, Михаил Михайлович Громов (советский летчик, установивший рекорд дальности полета при перелете в США – прим. ред.). Он высокий, с прямой спиной, человек с аристократическим лицом. Красавец! Там же он старый низкорослый сморчок. Еще и бессловесный. С Поликарповым (Николай Поликарпов, советский авиаконструктор – прим. ред.) тоже никакого сходства. Туполев (Андрей Туполев, советский авиаконструктор – прим. ред.) в этой нелепой надвинутой шляпе! Они все запуганные. Если он хотел показать, что это страшное время, – да, оно страшное. Но это же не так должно быть показано, не с помощью карикатур на людей, которые несмотря ни на что продолжали творить! Никто не помнит, при каком Георге был открыт закон Ньютона. Мы же говорим о том, что сделали эти люди!


Ольга и Валерий Чкаловы с сыном Игорем. Фото из семейного архива

- С матерью есть портретное сходство?

(Ольга Валерьевна указывает мне на портрет Ольги Чкаловой) Нет! Ни портретного, ни внутреннего! А эти дурацкие косички! Она там тоже какая-то идиотичная, деревенская простушка. А вообще-то, мама - петербургская гимназистка и филолог по образованию.

В образе отца там хотя бы в самом актере присутствует некоторое обаяние. Отец сам был человеком очень обаятельным. Он мог говорить обо всем и всегда попадал в точку. Я тут купила книгу воспоминаний Рины Зеленой. Я совсем не ожидала, что прочту там что-то про отца. После концерта, в котором она участвовала, он пришел за кулисы раздавать автографы. И Рине Зеленой он написал так: «Красное? Нет, черное! А почему белое? Потому, что зеленое!» Загадка про черную смородину. Это был человек с живым умом! Когда они с мамой поженились, отец закончил четыре класса летной школы, а мама - институт. Конечно, она была более образована. Но потом она говорила, что отец ее догнал. Потому что он был как губка, все впитывал! Например, из США отец привез пластинки классической музыки. Там Шестая симфония Чайковского, Сибелиус, Брамс. Что поразительно – Рихард Штраус. У нас он тогда вообще не исполнялся!

- Один из самых ярких эпизодов – когда Чкалов признается в любви, пролетая на самолете под мостом.

- С этим «Я тебя люблю» (в сериале Чкалов пишет признание на крыльях самолета – прим. ред.) - это, конечно, выдумка. Но это позволительно в художественном фильме. Пусть будет так. А вообще, на той квартире у нас есть обрезанный деревянный пропеллер - в его центр отец вделал мамину фотографию и подарил ей.

- Как вы относитесь к тому, что создатели фильма решили обойти вопрос гибели Чкалова?

- Под конец у меня осталось впечатление, что основное внимание было уделено гулянкам и пляскам с цыганами. Идет такое разгульное безумство, потом показывают самолет, а дальше какая-то группа людей, сидящих в пустом пространстве на стульях. Оказывается, это маршал, его семья и еще какие-то люди. Потом ему сообщают, что «русские летят». А дальше уже идет сцена на вокзале и их с мамой безумные объятия в тамбуре… Ну я не знаю, может быть, денег не хватило?


Последняя фотография Валерия Чкалова. Фото из семейного архива

- Вы говорите, что не смотрите сериалы. Как же узнали про премьеру «Чкалова»?

- В 2007 году этот Поярков (Алексей Поярков, сценарист сериала «Чкалов» - прим. ред.) приносил моей сестре 12-серийный сценарий. Валерия прочла, если не ошибаюсь, семь серий, сделала замечания и отдала обратно. И после этого наступила тишина. А потом я прочла в газете, что снимается этот фильм. Мне удалось узнать, кто режиссер (режиссер «Чкалов. Крылья» Игорь Зайцев – прим. ред.), и я ему позвонила. Это было около полугода назад.

Он был со мной очень любезен, сказал, что ему нужно посоветоваться с продюсером, и обещал перезвонить завтра. Может, они решили, что мы хотим участвовать и что-то с этого иметь. У нас и в мыслях этого не было! Конечно, он не перезвонил. Тогда перезвонила я. Он сказал: «Да, да, да! Мы открыты для общения!» То есть меня не обхамили. Но, так сказать, изящно послали. А потом мы увидели фильм уже на экране. Он был предварен тем, что мы как родственники принимали живейшее участие в этом безобразии. Я, безусловно, буду консультироваться с юристами. Как авторы видят все это - это их творческие фантазии, но зачем нас к этому приплетать? Мы оказались причастны к тому, как полили помоями нашего отца, а из мамы - сделали идиотку!

- Вы не пробовали обратиться на «Первый канал»?

- Я попросила у одной своей знакомой телефон Эрнста. Но она мне объяснила, что если он увидит, что звонят с незнакомого номера, то вообще не ответит. И я не стала рыть в этом направлении. Но вообще это тенденция, потому что я знаю, что был еще какой-то безумный фильм про Есенина (сериал «Есенин» также снял режиссер Игорь Зайцев - прим. ред.). Мне кажется, только люди, не обладающие большими дарованиями, могут оболгать тех, кто значительно выше их по своему таланту.

- Как отреагировали на фильм знакомые вашей семьи?

- Позвонила одна моя близкая подруга, сказала: «Оля, твоя мама, мы же ее помним! Это же ужас!» А сестре позвонил какой-то генерал и сказал, что там один самолет не мог летать вверх колесами. Звонила внучка Белякова Анечка (Александр Беляков, советский летчик, участвовавший вместе с Чкаловым в перелете в США через Северный полюс – прим. ред.). А вот подружка моей внучки сказала: «А мне фильм понравился! Он воспитывает патриотизм!» Но я лично не поняла, для чего и для кого он был сделан. Если для ребят 15-16 лет, которые ходят с банками пива, то они могут подумать: «О! Этот-то все время поддавал, а смотри, куда забрался! И у нас также будет!»

Ну не могут люди, которые с утра до ночи пьют, испытывать самолеты! Они физически не смогут это делать! Вообще, если присмотреться, самые положительные герои в фильме – это НКВДшники, которые все время разруливают какие-то ситуации. Может быть, это их дань основной профессии нашего президента, я не знаю.

http://www.ridus.ru/news/47975/


Qui quaerit, reperit
 
AlekswasДата: Понедельник, 13 Октября 2014, 22.00.31 | Сообщение # 454
Группа: Администратор
Сообщений: 18273
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Последняя фотография Валерия Чкалова. Фото из семейного архива

Саня, вот это фото должно быть наоборот развёрнуто, шинель вроде с другой стороны должна застёгиваться...



Вот так... если так, то исправишь и мой пост удалишь...



Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
СаняДата: Понедельник, 20 Октября 2014, 21.56.51 | Сообщение # 455
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Скончался актер Виктор Борисов



В Москве после продолжительной болезни скончался актер Виктор Борисов, передает ТАСС. Заслуженному артисту России, актеру столичного Театра на Юго-Западе был 61 год. О кончине актера сообщили в театре. Чем болел Борисов не уточняется.

Виктор Борисов закончил ГИТИС, с 1989 года служил в Театре на Юго-Западе. Являлся одним из ведущих актеров, играл военврача Морозова в "Мотыльке", Валентина в "Даешь Шекспира!", Добчинского в "Ревизоре", Рудольфа в "Школе любви". Телезрителям знаком по различным ролям в сериалах - "Папины дочки", "Черный треугольник", "Белый ворон", "Игры в подкидного", "Русские амазонки - 2".

Как отмечается, о времени и месте прощания с артистом будет объявлено позже.

http://www.rg.ru/2014/10/20/borisov-anons.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 26 Октября 2014, 18.20.17 | Сообщение # 456
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Николаю Караченцову исполняется 70 лет



Народный артист России Николай Караченцов готовится встретить 70-летие. Популярный актер театра и кино появился на свет в ночь с 26 на 27 октября. В нынешнее воскресенье в его родном московском театре «Ленком» состоится гала-концерт в честь круглой даты.

Актеры театра во главе с Марком Захаровым подготовили капустник. Караченцова поздравят и другие театры, и, конечно, его «альма-матер» — Школа-студия МХАТ. На вечере будет много певцов: Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Александр Розенбаум, Лариса Долина, Любовь Казарновская, Тамара Гвердцители. Выступят и композиторы, произведения которых исполнял Караченцов. А это — Максим Дунаевский, Лора Квинт, Елена Суржикова.

«Поздравить Николая Петровича соберутся люди разных профессий, многие приедут издалека, — рассказала супруга актера Людмила Поргина. — Люди постоянно звонят, хотят присутствовать на вечере, но зал „Ленкома“, к сожалению, не может вместить всех желающих, и многим приходится отказывать», — призналась актриса.

Известный артист в 2008 году попал в тяжелую автомобильную катастрофу, получил серьезную черепно-мозговую травму. С тех пор его жизнь буквально началась заново, но и сильно изменилась — началось долгое восстановление.

Юбилейного вечера Николай Петрович с нетерпением ждет юбилейного вечера, рассказала его супруга. «Субботу мы провели на даче, я хотела, чтобы Коля отдохнул, подышал свежим воздухом, набрался сил перед ответственным мероприятием. А он замучил меня вопросом: „Когда мы поедем в театр?“, — говорит Людмила Поргина.

«Вернулись в Москву и узнали, что визажист, который должен был постричь и побрить Николая Петровича, заболел. И смокинг от Вячеслава Зайцева Караченцов тоже не сможет надеть на свое торжество, потому что в химчистке потеряли брюки. Но, может быть, это даже к лучшему — Коле не придется надевать бабочку, а, значит, ему будет легче дышать», — добавила супруга актера.

Она рассказала также, что юбиляр, по существу, уже начал отмечать праздник. «Мы посмотрели посвященные ему программы на каналах „Россия 1“, ТВЦ, НТВ. Николаю Петровичу эти передачи очень понравились. Сегодня в 12:50 на Первом канале будем смотреть премьеру документального фильма „Николай Караченцов: Я люблю — и, значит, я живу“.

Караченцов — один из самых популярных российских актеров. Зрители помнят его по десяткам фильмов, среди которых «Старший сын», «Собака на сене», «Белые росы», «Трест, который лопнул», «Человек с бульвара Капуцинов». На его счету много театральных работ, и прежде всего легендарный спектакль «Юнона и Авось».

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2075100&cid=7


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 07 Ноября 2014, 16.35.56 | Сообщение # 457
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Умер актер Виктор Костецкий



В Петербурге в возрасте 74 лет скончался актер Виктор Костецкий, сообщает Фонтанка.Ru.

В театре «Комедианты», с которым артист сотрудничал в последние годы, рассказали, что Костецкий умер скоропостижно от сердечного приступа.

Широкой публике Виктор Костецкий известен по музыкальным фильмам Владимира Воробьева: как Флориндо из «Труффальдино из Бергамо» и доктор Ливси из «Острова сокровищ». Также играл в сериалах «Бандитский Петербург», «Убойная сила» и «Менты».


Qui quaerit, reperit
 
НазаровДата: Пятница, 28 Ноября 2014, 15.28.20 | Сообщение # 458
Группа: Администратор
Сообщений: 41402
Статус: Отсутствует

Помним,скорбим...


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
АлисаДата: Пятница, 28 Ноября 2014, 19.29.19 | Сообщение # 459
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Эльдара Рязанова оставили в реанимации, его состояние ухудшилось

В пятницу, 28 ноября СМИ, ссылаясь на собственные источники, сообщили о том, что известный режиссер Эльдар Рязанов остается в реанимации. Ранее врачи утверждали, что состояние здоровья кинематографиста позволяет его отпустить через пару дней домой. Однако сегодня ему стало хуже.

«Состояние Эльдара Александровича сначала действительно было стабильным, но потом ухудшилось. Поэтому мы отложили его перевод из реанимации в общую палату», - цитируют журналисты слова врача. В настоящее время медики определяют состояние здоровья Рязанова как тяжелое. К нему пускают только самых близких.

Источник http://direct-press.ru/v-rossi....dshilos


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
НазаровДата: Понедельник, 01 Декабря 2014, 11.54.20 | Сообщение # 460
Группа: Администратор
Сообщений: 41402
Статус: Отсутствует


"Спутник над Польшей" запущен из России.
На кинофестиваль в Варшаву привезли более
100 лучших картин из нашей страны.
Просмотр проходил при полных залах,
билеты раскупили задолго до начала показов.
Смотрите оригинал материала на
http://www.1tv.ru/news/culture/272951


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
lord_Дата: Среда, 10 Декабря 2014, 18.02.48 | Сообщение # 461
Группа: Модератор
Сообщений: 18048
Статус: Отсутствует
Украинские власти решили запретить показ фильмов о вооруженных силах РФ!
16:31 10.12.2014



Украинские власти на законодательном уровне собираются ограничить теле- и радиотрансляцию программ, фильмов и сериалов, рассказывающих о вооруженных силах и других силовых структурах Российской Федерации, сообщает ТАСС.

По данным агентства, соответствующий законопроект о защите информационного телерадиопространства Украины направлен на рассмотрение Верховной рады. Как отмечается в пояснительной записке к документу, показ подобного рода аудиовизуальной продукции «угрожает национальной безопасности Украины и негативно влияет на моральный дух украинской армии».

Документ устанавливает штрафы к тем, кто вопреки запрету будут публично использовать «любую аудиовизуальную продукцию, которая наносит вред национальной безопасности Украины, в том числе прославляет вооруженные формирования РФ». При этом закон не затрагивает фильмы, которые были произведены в России до 1991 года.


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
НазаровДата: Понедельник, 22 Декабря 2014, 22.56.53 | Сообщение # 462
Группа: Администратор
Сообщений: 41402
Статус: Отсутствует


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
lord_Дата: Понедельник, 12 Января 2015, 10.01.20 | Сообщение # 463
Группа: Модератор
Сообщений: 18048
Статус: Отсутствует
Лучший фильм на иностранном языке: "Левиафан" Звягинцева получил "Золотой глобус"
12.01.2015 08:27

"Золотого глобуса" удостоена картина Андрея Звягинцева "Левиафан". Высшая премия была присуждена в категории "Лучший фильм на иностранном языке", передает Deutshe Welle.

Фильм "Левиафан" российского режиссера Андрея Звягинцева стал обладателем премии "Золотой глобус" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Об этом в понедельник, 12 января, сообщила американская телекомпания NBC, которая вела прямую трансляцию с церемонии в Лос-Анджелесе.

В данной номинации с "Левафаном" соперничали такие фильмы, как "Форс-мажор" Рубена Эстлунда, эстонская лента "Мандарины" Зазы Урушадзе, польский фильм "Ида" Павла Павликовски и французская картина "Гет, процесс Вивиан Амсалем".

Лауреат многочисленных премий

Мировая премьера "Левиафана" состоялась в основной конкурсной программе 67 Каннского кинофестиваля, где эта картина была удостоена награды "За лучший сценарий". Кроме этого "Левиафан" был признан лучшим фильмом на Лондонском кинофестивале и получил приз польского фестиваля операторского искусства Camerimage - "Золотую лягушку". Лента выдвинута от России на премию "Оскар".

В российском прокате "Левиафан" появится 5 февраля. Премия "Золотой глобус" вручается ежегодно с 1944 года. Ее присуждает Ассоциация иностранной прессы, в которую входит примерно 90 международных журналистов, работающих в Голливуде. Эта награда считается второй по значимости после "Оскара".


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
НазаровДата: Понедельник, 12 Января 2015, 10.52.21 | Сообщение # 464
Группа: Администратор
Сообщений: 41402
Статус: Отсутствует
lord,
Виктор,а про фильм ни слова...



сюжет:
Главный герой, Николай, живёт в маленьком городке близ Баренцева моря, в хижине на берегу небольшой бухты,
куда порой заплывают киты. Когда продажный мэр города пытается конфисковать почти всё имущество Николая —
дом, автомастерскую и его собственные земли — главный герой прибегает к помощи старого друга по армии, ныне
уважаемого адвоката, Дмитрия, который определяет единственный способ борьбы с политиком — найти на него
убойный компромат...
https://ru.wikipedia.org/wiki....,_2014)


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Понедельник, 12 Января 2015, 15.34.09 | Сообщение # 465
Группа: Администратор
Сообщений: 41402
Статус: Отсутствует


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
ВладСДата: Среда, 14 Января 2015, 18.36.13 | Сообщение # 466
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Сегодня День рождения Анны Самохиной





С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 16 Января 2015, 10.28.35 | Сообщение # 467
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Цитата Назаров ()
Виктор,а про фильм ни слова...
Назаров, слово не Виктора, а Константина.

Константин Крылов. Антироссийская пропаганда претендует на «Оскар»



http://politikus.ru/video....ar.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
lord_Дата: Пятница, 16 Января 2015, 12.03.58 | Сообщение # 468
Группа: Модератор
Сообщений: 18048
Статус: Отсутствует
ВладС,
Правильно говорит Константин!


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lord_Дата: Пятница, 16 Января 2015, 12.07.28 | Сообщение # 469
Группа: Модератор
Сообщений: 18048
Статус: Отсутствует
Василий Лановой !

советский и российский актер театра и кино, педагог, Народный артист СССР
16 января 1934 81 год назад



Василий Семёнович Лановой родился 16 января 1934 года в Москве. Его родители были малограмотными крестьянами, приехавшими с Украины в 1931 году. Во время Великой Отечественной войны Василий и его сестры были разлучены с родителями, пережили оккупацию Украины, куда они поехали к дедушке и бабушке на лето. После освобождения Украины они вернулись в Москву. Побывав на спектакле «Том Сойер», поставленном драмкружком, Василий с друзьями тоже пришел в этот кружок. Он постепенно стал играть главные роли, за одну из которых (в спектакле «Аттестат зрелости») получил первую премию на Всесоюзном смотре самодеятельных театров в 1951 году. Окончив школу-семилетку, Василий решил было поступить в летное училище, но театральный педагог С.Л. Штейн убедил его продолжить школьное образование. Василий окончил среднюю школу с золотой медалью. Скорее из любопытства, чем по зову души, он поступил в Щукинское училище. Но в 18 лет он ушел в МГУ на факультет журналистики. В то же время Лановой получил приглашение на пробы для фильма «Аттестат зрелости», где он сыграл Валентина Листовского. Успех фильма заставил Ланового вернуться в Щукинское училище. В 1956 году он получил приглашение на роль Павла Корчагина в одноименном фильме. Этот фильм получил призы Московского международного кинофестиваля в 1957 году и Всесоюзного Московского кинофестиваля в 1958 году. После окончания училища Василий Лановой поступил в труппу Театра им. Вахтангова, где сначала играл одноплановые романтические роли. Постепенно ему удается освободиться от этого амплуа и добиться исполнения характерных, многоплановых ролей. Сегодня на сцене этого театра он играет в спектаклях - «Посвящение Еве», «Фредери́к, или Бульвар преступлений», «Последние лу́ны» и других. В начале 1960-х годов Лановой становится популярным среди зрителей всего СССР благодаря роли капитана Грея в «Алых парусах» и эпизодической, но запоминающейся роли в картине «Полосатый рейс». Одной из любимых ролей актера стала роль Анатоля Курагина в эпопее Сергея Бондарчука «Война и мир» (1965–1967). В характер Анатоля Лановой привносит некоторые человечные черты. Другими крупными работами Ланового стали роли в фильмах: «Анна Каренина» (1967), «Офицеры» (1971), «Семнадцать мгновений весны» (1973), «Дни Турбиных» (1976) и других. Лановой снимался и в детективных фильмах («Пароль не нужен», «Петровка, 38», «Огарева, 6», «Приступить к ликвидации»), дважды он сыграл роль Феликса Дзержинского («Шестое июля» и «Бой на перекрестке»). В 1990-е годы Лановой снимался в ролях сотрудников госбезопасности («Черный квадрат», «Падение», «Крестоносец-2»). Среди его работ в новом тысячелетии - роли в картинах «Брежнев», «Офицеры», «Дом на Озерной», «Ошибка следствия», «Бедные родственники», «Три мушкетера» и других. Параллельно с работой в театре и кино Василий Семёнович с 1985 года преподает на кафедре сценической речи в Театральном училище имени Щукина, являясь профессором и заведующим этой кафедрой. Также он известен и как мастер художественного слова (чтец) - на телевидении и радио в его исполнении выходят циклы передач, где Лановой читает произведения А.Блока, А.Ахматовой, В.Маяковского, О.Берггольц, А.Пушкина. А ещё он является председателем межрегионального общественного фонда «Армия и культура» (с 1995 года). Народный артист СССР и РСФСР, академик Российской академии кинематографических искусств «Ника», лауреат различных кинематографических, театральных и общественных премий - Василий Лановой награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени, Дружбы, Почета, Александра Невского и другими наградами. Его перу принадлежат книги «Счастливые встречи» и «Летят за днями дни». Василий Семёнович Лановой и сегодня востребованный актер и педагог, он по-прежнему обаятелен, подтянут и энергичен. Живет и работает в Москве.

Источник: http://www.calend.ru/person/1017/
© Calend.ru


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
НазаровДата: Суббота, 17 Января 2015, 11.46.01 | Сообщение # 470
Группа: Администратор
Сообщений: 41402
Статус: Отсутствует


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
ВладСДата: Вторник, 20 Января 2015, 15.58.34 | Сообщение # 471
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
Константин Крылов. Антироссийская пропаганда претендует на «Оскар»

Звягинцева объявили идеологом геноцида русских

Член Общественной палаты России, политолог Сергей Марков призвал режиссера Андрея Звягинцева публично попросить прощения за фильм «Левиафан». Об этом Марков заявил в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва». По его мнению, картина слишком негативно интерпретирует российскую действительность.

«В фильме показано, что жизнь русских настолько ужасна, что и отобрать ее — не такой уж большой грех. То есть, по сути, он производит расчеловечивание русских и тем самым является идеологическим обоснованием геноцида русского народа. Я бы на месте Звягинцева эту ленту снял с проката, пришел на Красную площадь, встал на колени и попросил прощения», — отметил Марков.

Ранее об антинациональном характере фильма Звягинцева высказался глава КПРФ Геннадий Зюганов. http://itar-tass.com/kultura/1707093

18 января картина «Левиафан» завоевала премию кинокритиков Лондона в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». 15 января лента получила номинацию на «Оскар», а до этого удостоилась награды «Золотой глобус».

http://lenta.ru/news/2015/01/20/leviafan/


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Суббота, 24 Января 2015, 09.37.09 | Сообщение # 472
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Медведев постановил обучить пенсионеров компьютерной грамотности

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "О внесении изменений в порядок финансирования ряда региональных социальных программ", исполнение которого предполагает обучение неработающих пенсионеров компьютерной грамоте, сообщается в субботу на сайте кабмина.

"Вводится новое направление социальных программ, софинансируемых Пенсионным фондом России, — обучение неработающих пенсионеров компьютерной грамотности с целью обеспечить доступность для них государственных информационных ресурсов и электронных госуслуг", — отмечено в справке к документу.

Также изменены условия софинансирования строительства (реконструкции) объектов учреждений социального обслуживания: такие работы должны быть завершены, а объекты строительства введены в эксплуатацию не позднее следующего финансового года.

В документе уточняется, что постановление внесено Минтрудом России в целях реализации Федерального закона "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" в соответствии с поручением правительства.

РИА Новости http://ria.ru/society/20150124/1044043178.html#ixzz3Pib3ZbIO


Qui quaerit, reperit
 
АлисаДата: Понедельник, 26 Января 2015, 20.03.24 | Сообщение # 473
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Не стало греческого певца Демиса Руссоса

Он скончался на 69-м году жизни.

О кончине Руссоса сообщили его родственники. Выяснилось, что он умер в одной из больниц Афин еще в ночь на воскресенье, но до завершения важных для Греции выборов семья певца решила об этом не говорить. Многие соотечественники тенора восприняли последнюю новость как личную трагедию. Откликнулись на нее и поклонники Руссоса за рубежом – а их было немало.

За долгие годы карьеры известного исполнителя по всему миру разошлись больше 60 миллионов дисков с его песнями.
В последние годы Руссос жил в Греции и во Франции, где у певца был свой дом. На сцену выходил все реже, но когда его выступления случались, они по-прежнему собирали полные залы. В марте тенор планировал приехать в Москву с концертом, приуроченном к 50-летию его творческой деятельности.

Организаторы московского концерта утверждают, что до последнего надеялись на то, что Демис Руссос все-таки приедет в Россию. Об этом ТАСС заявил гендиректор промоутерской компании MSM Group Александр Скрастин.

Последний альбом Демиса Руссоса вышел в 2009-м году.

.


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
ГеннадийДата: Понедельник, 26 Января 2015, 20.07.02 | Сообщение # 474
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
"Вводится новое направление социальных программ, софинансируемых Пенсионным фондом России, — обучение неработающих пенсионеров компьютерной грамотности с целью обеспечить доступность для них государственных информационных ресурсов и электронных госуслуг", — отмечено в справке к документу.

А как насчёт работающих?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
НазаровДата: Понедельник, 26 Января 2015, 22.30.14 | Сообщение # 475
Группа: Администратор
Сообщений: 41402
Статус: Отсутствует


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
ВладСДата: Вторник, 10 Февраля 2015, 17.08.59 | Сообщение # 476
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Рыцарь образа: 100 лет Владимиру Зельдину



Актеру театра и кино, народному артисту СССР Владимиру Зельдину исполнилось 100 лет. Актер планирует отметить юбилей премьерой: вечером он выступит перед зрителями Центрального академического театра Российской армии (ЦАТРА) в специально поставленном для него представлении под названием "100, или Танцы со временем".

Президент России Владимир Путин поздравил артиста с юбилеем. "Благодаря неустанному труду и особой жизненной закалке вам через годы удалось пронести молодость души и щедрость таланта, сохранить оптимизм и неизменную доброжелательность. И сегодня вы по-прежнему творчески востребованы и не перестаете удивлять своих почитателей профессиональным мастерством и неподражаемым артистическим темпераментом", - говорится в поздравительной телеграмме.

С 1945 года Владимир Зельдин служит в Центральном академическом театре Российской армии. Ко дню рождения артиста Минобороны РФ выпустило юбилейное издание воспоминаний Зельдина "Моя профессия - Дон Кихот" и фотоальбом "Человек".

"Владимир Зельдин прожил на сцене почти весь XX век, вступил в век XXI, аккумулируя в своем творчестве изменения времени, оказывая безусловное влияние на сценическое искусство и на российскую культуру в целом. Прославленный мастер, он по праву пользуется громадным и заслуженным уважением коллег, неизменной горячей зрительской любовью и высочайшим общественным авторитетом", - Минобороны РФ

Кроме того, завершены съемки телефильма о жизни и творчестве актера, организована серия телепередач и кинопоказов художественных фильмов с участием Зельдина на телеканале "Звезда".

От ученика слесаря до актера

Владимир Зельдин родился 10 февраля 1915 года в городе Козлове в Тамбовской губернии (ныне это город Мичуринск в Тамбовской области) в семье музыканта Михаила Евгеньевича и учительницы Анны Николаевны Зельдиных. Во время Гражданской войны семья Зельдиных переехала в Тверь, а в 1924 году - в Москву. После окончания специализированной военной школы Владимир Зельдин хотел поступать в военно-морское училище, но не был принят туда из-за плохого зрения, после чего он начал работать учеником слесаря. В 1935 году Зельдин окончил актерские курсы Театрально-производственного училища при Театре им. Московского областного совета профессиональных союзов (МОСПС, ныне Театр им. Моссовета). Затем он был включен в актерскую труппу этого театра. В 1938-1945 годах Зельдин работал в Центральном театре транспорта (ныне Московский драматический театр им. Н. В. Гоголя). Два года во время войны он проработал в Русском драматическом театре в Алма-Ате.

Тысячи спектаклей и десятки ролей в кино

В 1945 году Владимир Зельдин пришел в Центральный театр Красной армии (ныне - Центральный академический театр Российской армии), где служит до сих пор. Он был приглашен туда специально на роль Альдемаро в спектакле "Учитель танцев". В этой роли он выходил на сцену более тысячи раз и в последний раз сыграл ее в 60 лет. За годы работы в Театре Российской армии актер создал десятки образов, среди них - Люченцио в "Укрощении строптивой", поручик Ржевский в "Давным-давно", Клайд в "Законе Ликурга", Ринальдо в "Ринальдо идет в бой", барон Мюнхгаузен в "Комической фантазии о жизни, любви и смерти" и др. В 2004 году специально для Владимира Зельдина в Театре Российской армии был поставлен мюзикл "Человек из Ламанчи". Кроме того, Владимир Зельдин занят в спектаклях "Танцы с учителем" и "Давным-давно". Также он играет в московском театре "Модернъ" в спектакле "Дядюшкин сон".

В фильмографии Владимира Зельдина более 50 ролей. В 1938 году он дебютировал в эпизодической роли в картине Григория Рошаля "Семья Оппенгейма". Роль в фильме "Свинарка и пастух" (1941) принесла актеру всенародное признание. Среди наиболее известных киноработ Зельдина - "Сказание о земле сибирской" (1947), "Учитель танцев" (1952), "Укрощение строптивой" (1961), "Миссия в Кабуле" (1970), "Дядя Ваня" (1970), "С тобой и без тебя..." (1973), "На край света..." (1975), "31 июня" (1978), "Дуэнья" (1978), "Тайна "Черных дроздов" (1983), "Победа" (1984), "Десять негритят" (1987), "Искушение Б." (1990), "Полицейские и воры" (1997), "Классик" (1998), "Женщин обижать не рекомендуется" (2000), "Андерсен. Жизнь без любви" (2006).

7 октября 2013 года артист участвовал в московском этапе эстафеты олимпийского огня зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Он стал самым возрастным участником эстафеты.

Награды

Народный артист СССР (1975). Лауреат Государственной премии СССР (1951), премий "Кинотавр" (1995), "Кумир" (2000), "Хрустальная Турандот" (2001, 2005), "Золотая маска" (2010), "Ника" (2013). Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1947, 1968, 1980) и Дружбы (1995), полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" (2000, 2005, 2010, 2015).



С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
lord_Дата: Четверг, 12 Февраля 2015, 13.33.18 | Сообщение # 477
Группа: Модератор
Сообщений: 18048
Статус: Отсутствует
ПАРИЖ, 11 фев — РИА Новости, Виктория Иванова. Французский актер Роже Анен, сыгравший главную роль в телесериале "Комиссар Наварро", скончался в Париже в возрасте 89 лет, передает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на близких актера.



"Он умер сегодня утром в 10 часов, в госпитале Жоржа Помпиду в Париже от острой дыхательной недостаточности", — приводит агентство слова друга Анена, режиссера Александра Аркади.
Он добавил, что Анен был госпитализирован "много дней назад".
Роже Анен родился в 1925 году в Алжире, который тогда являлся французской колонией. Его женой была Кристин Гуз-Реналь — родная сестра жены экс-президента Франции Франсуа Миттерана.
Количество работ Анена в кино измеряется десятками, однако в России наибольшую популярность он получил, сыграв главную роль в полицейском сериале "Комиссар Наварро", вышедшем на экраны в конце XX века.

Помним и скорбим.


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.


Сообщение отредактировал lord - Четверг, 12 Февраля 2015, 13.34.05
 
НазаровДата: Суббота, 21 Февраля 2015, 15.42.43 | Сообщение # 478
Группа: Администратор
Сообщений: 41402
Статус: Отсутствует

Поздравляем!
Каждая его песня - шедевр... %)


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот


Сообщение отредактировал Назаров - Суббота, 21 Февраля 2015, 16.11.59
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 09.07.02 | Сообщение # 479
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
15.03.2015, 01:04 | «Газета.Ru»

В канун своего 78-летия умер писатель Валентин Распутин, сообщает РИА «Новости».

«Он скончался. Четыре дня был в коме. Решается вопрос с прощанием и похоронами. Скорее всего, прощание будет в Москве. А хоронить будут в Иркутске», — заявила внучка писателя Антонина.

Валентин Распутин — один из ключевых авторов направления «деревенской прозы».

http://www.gazeta.ru/culture/news/2015/03/15/n_7012789.shtml


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 09.09.01 | Сообщение # 480
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Умер классик "деревенской прозы" Валентин Распутин



Писатель Валентин Распутин умер в Москве, не дожив одного дня до своего 78-летия.

Несколько месяцев он тяжело болел, то ложился в клинику, то выписывался, последние четыре дня находился в коме.

Внучка писателя Антонина сообщила агентству РИА Новости, что прощание состоится в Москве, но похороны пройдут в Иркутске, где у него был второй дом.

Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Аталанка Усть-Удинского района Иркутской области в крестьянской семье. Подростком вынужден был жить один в пятидесяти километрах от дома, где находилась средняя школа, впоследствии описал это время в рассказе "Уроки французского".

Окончив в 1959 году историко-филологический факультет Иркутского университета, работал корреспондентом молодежной газеты, в 1961 году опубликовал первый рассказ "Я забыл спросить у Лёшки". С 1966 года - профессиональный литератор. Своими главными учителями считал Достоевского и Бунина.

Творческий расцвет Распутина пришелся на 1967-1985 годы. Наиболее известные произведения - "Деньги для Марии", "Последний срок", "Уроки французского", "Живи и помни", "Прощание с Матёрой», "Пожар". Последняя книга "Дочь Ивана, мать Ивана" издана в 2004 году.

Герой Социалистического Труда (1987), кавалер многочисленных орденов, трижды лауреат Государственной премии (1977, 1987, 2012).

Валентин Распутин пережил тяжкие личные трагедии: в 2006 году погибла в авиакатастрофе его 35-летняя дочь Мария, по профессии музыкант-органист, в 2012 году скончалась супруга Светлана Ивановна. 54-летний сын Сергей преподает английский язык.
Деревенская проза

Валентин Распутин был младшим по возрасту представителем открытого главным редактором "Нового мира" Александром Твардовским и завоевавшего в 1960-х, 1970-х годах большую популярность литературного направления "деревенской прозы", к которому относились также Виктор Астафьев, Василий Шукшин, Федор Абрамов, Владимир Солоухин, Борис Можаев, Виль Липатов, Виктор Лихоносов, Владимир Чивилихин (последнего Распутин называл своим крестным отцом, поскольку именно он, прочитав очерки начинающего автора, открыл ему дорогу в большую литературу).

Старшие собратья Распутина по перу пережили детьми сталинскую коллективизацию и горько оплакивали разрушенный ею мир размеренной жизни, физического труда, близости к природе, традиционной морали, крепких многочисленных семей и затопленных рукотворными морями церквушек.

"Деревенщики" не вступали в конфронтацию с советской властью, но их моральные и эстетические пристрастия были очевидны. Они скептически относились к интернационализму, находили индустриализацию и урбанизацию разрушительными, городскую цивилизацию безнравственной, осуждали бывших крестьян, подавшихся в город за лучшей долей, и видели идеал в деревенских старухах, безропотно сносивших непосильный труд и бедность, а теперь доживавших век на опустевшей и пришедшей в упадок "малой родине".

Хотя их творчество не вполне укладывалось в идеологическую ортодоксию, они исповедовали не либерально-западнические, а консервативные и общинно-коллективистские ценности, поэтому партийная цензура относилась к ним терпимо, тем более, что личный жизненный опыт многих руководителей той эпохи совпадал с опытом "деревенщиков".

Представители "городской прозы" иронизировали над коллегами, которые, по их словам, потратили первую половину жизни на то, чтобы вырваться в город, а вторую на то, чтобы рассказывать, как хорошо и правильно жить в деревне.

Голосами писателей-"почвенников" напоследок поведала о себе безвозвратно ушедшая старая русская деревня, иначе канувшая бы без следа, как Атлантида.
Гражданская позиция

С началом перестройки Валентин Распутин активно занялся общественной деятельностью и публицистикой, стоя на антилиберальной платформе и после фактического раскола Союза писателей СССР примкнув к направлению, группировавшемуся вокруг журнала "Наш современник".

На XIX Всесоюзной партконференции он сравнил перестройку с самолетом, который взлетел и теперь неизвестно, где сядет, вызвав резкую отповедь сторонника рыночных отношений врача-офтальмолога Святослава Федорова. На I Съезде народных депутатов СССР заявил, что на фоне роста национализма в республиках Россия тоже имеет право обособиться и думать исключительно о себе.

В 1989 году Распутин подписал опубликованное в "Правде" коллективное письмо против журнала "Огонек", в 1990-м "Письмо 74-х", авторы которого утверждали, что "под знаменами "демократизации" и "строительства правового государства" происходит беспримерная во всей истории человечества массированная травля, шельмование и преследование коренного населения страны", в июле 1991-го - "Слово к народу", позднее названное "духовным манифестом ГКЧП".

Несколько месяцев он состоял в Президентском совете при Михаиле Горбачеве, но впоследствии заявил, что был "бесплатным приложением" и стыдится, что туда пошел.

Писатели-"деревенщики" тоже разошлись по разным лагерям. Если Астафьев и Солоухин в конце жизни стали убежденными антикоммунистами, то Распутин поддерживал Геннадия Зюганова, защищал Сталина и называл либералов "инославной шарашкой".

Он также сблизился с православной церковью, с 2010 года входил в состав Патриаршего совета по культуре, содействовал изданию религиозно-патриотической газеты "Литературный Иркутск".

Последним политическим выступлением Валентина Распутина стало подписание 30 июля 2012 года открытого письма под названием "Молчать не позволяет совесть" в поддержку уголовного преследования участниц группы Pussy Riot. Авторы критиковали не только самих панк-феминисток, но и тех, кто за них заступался, назвав последних соучастниками "грязного ритуального преступления".

Вместе с тем, в интервью Русской службе Би-би-си в августе того же года Распутин сказал, что считает присужденный девушкам тюремный срок чрезмерным.

"Сам Путина не люблю, об этом все знают, я не путинец, но не надо путать православную церковь, храм, синагогу, мечеть и папу Римского, Италию, Англию и т.д. Вот идите на Красную площадь и орите там против Путина", - пояснил он свою позицию.
http://www.bbc.co.uk/russian....or_dead


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Новости культпросвета (любые культурно-просветительские мероприятия)
Поиск: