Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII F (318 / 344) Lamsdorf » Stalag 318/VIII F (344) Lamsdorf (Поиск советских военнопленных погибших в Ламсдорфе)
Stalag 318/VIII F (344) Lamsdorf
СаняДата: Суббота, 09 Ноября 2013, 14.37.07 | Сообщение # 721
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
а концлагерь, откуда подавляющее большинство живыми не выходили. Какая разница, сколько покойников?


По Вашему ,у немцев любое ответственное лицо за сдачу в срок строительства военных обьектов плевали на количество рабочих рук,видать не боялись верховного начальства и на свою карьеру плевали во время ведения государством войны?
И на разбазаривание государственных денег плевали за предоставление тех рабочих?
Нестор,Вы еще не устали фантазировать?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 09 Ноября 2013, 20.02.27 | Сообщение # 722
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Нестор,Вы еще не устали фантазировать?

Мне кажется, дело обстоит полярно наоборот.
Государство - это Гимлер как представитель руководящей верхушки. В его распоряжении громадное количество рабочей силы, но не лучшего качества. Это гражданские, среди которых много женщин, престарелых, подростков, инвалидов, многие из которых никогда в жизни не занимались физическим трудом, в частности, строительством, о дисциплине говорить вообще не приходится. Очевидно, что сотня стройбатовцев, да хоть и обычной пехоты, стоит минимум тысячи представителей обычного контингента, находившегося в распоряжении Гимлера. Поэтому очевидно, что если нужно быстренько что-то построить более-менее сносного качества, предпочтительнее использовать военнопленных.
Только запросто в распоряжение СС от вермахта в начале войны их было получить не просто. Передавали СС совершивших какие-то проступки, чаще немедленно расстреливали. В общем, была достаточно непростая канитель. Предвидя это затруднение, в марте 1941 г. Гимлер добился обещания руководства вермахта предоставить ему определенное количество советских военнопленных на строительство ряда объектов в концлагерях, в т. ч. в Аушвице. Это была тогда общая генеральная договоренность, конкретика которой еще не была проработана.
Затем Гимлер, во исполнение этой договоренности, стал иметь дело не с высшим генералитетом вермахта, а с начальниками военнопленных групп армий по принципу: "Дай мне 10 тыс." со ссылкой на мартовскую договоренность. Пленных давали и закрывали вопрос.
Вермахту было по барабану, что дальше с этими пленными произойдет, каким образом их дальше будет использовать Гимлер. Хоть незамедлительно казнит их всех поголовно. Они со "своими" пленными не знали, что делать, так много они создавали проблем. А 10 тыс. - это вообще капля в море в масштабах количества, содержавшегося в дулагах и шталагах.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Суббота, 09 Ноября 2013, 20.08.11 | Сообщение # 723
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Впервые слышу о прямой передаче Вермахтом военнопленных в гражданские концлагеря.
Чем докажете ?
Какой смысл гражданским получать "хромых,косых и горбатых",без медицинских комиссий и бесплатного пайка военнопленных?
Вы бы пошли на получение непонятно чего,ради счета?Их кормить надо,причем бесплатно,в отличии от гражданских,которые обязаны на харч заработать были сами.


Qui quaerit, reperit
 
GogovichДата: Суббота, 09 Ноября 2013, 20.13.45 | Сообщение # 724
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Никогда не слышал о запросах на характеристику пропавшего без вести.
Пишите еще один запрос: на предмет наличия на него фильтрационно-проверочного дела в Службу безопасности Украины.


Спасибо за информацию.
Подскажите пожалуйста где можно найти ещё какие то его лагерные документы. Или куда ещё можно отправить запрос кроме Бад-Арользен. В интернете читал сайт нашел №389/42, не знаю, это она или нет..

Согласно секретному распоряжению отдела по делам военнопленных верховного коман-дующего войсками за № 389/42 от 24 марта 1942 г. относительно обращения с военно-пленными «надо принимать беспощадные и энергичные меры против неповиновения, отказа от работы и небрежности в работе, особенно против большевистских подстрекате-лей». «Неповиновение или активное сопротивление должны быть немедленно полностью пресечены с помощью оружия (штык, приклад и огнестрельное оружие, никаких палок)». «Кто для выполнения приказа не применяет или недостаточно энергично применяет ору-жие, подлежит наказанию». «Трудоиспользование советских военнопленных и выполне-ние ими работ должны находиться под строжайшим контролем. При каждом отказе от ра-боты принимать строгие меры».
«Военнопленные, которых используют на работе после проверки, должны находиться постоянно под наблюдением охраны по поводу их настроения. Если со временем окажется, что военнопленный неблагонадежен, то его сразу надо отдать в стационарный лагерь (шталаг), который в случае необходимости уже позаботится о передаче его в СД».
«В беглых советских военнопленных немедленно надо стрелять без предварительного призыва остановиться».
Согласно распоряжению отдела по делам военнопленных верховного командующего вой-сками за № 1960/42 от 18 февраля 1942 г. (пункт 1-д) невыполнение или отказ от назна-ченной работы надо рассматривать как неповиновение, в конкретных случаях как мятеж или бунт и соответственно наказывать.
Гайссерт
ЦГИА Л ССР, ф. Р-132, оп 30, д. 34, лл. 5—6. Заверенный перевод с немецкого, сделанный для Чрезвычайной республиканской комиссии в 1945 году

Ещё будет просьба по его отцу! На ОБД не нашел ничего.

Клименко Федор Самсонович (1903 г.р. не точно) с. Широкая Долина Полтавской области.
Жена Клименко( Бужин) Мотрена Тихоновна.
Дети: Вышеупомянутый Клименко Иван Федорович
Чех (Клименко) Анна Федоровна - моя бабушка.
Знаю только то, что было ранение, и был в госпитале Харьковская область г. Змиев. Больше ничего.


Сообщение отредактировал Gogovich - Суббота, 09 Ноября 2013, 20.31.01
 
Serge000Дата: Вторник, 26 Ноября 2013, 11.36.19 | Сообщение # 725
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Саня, помогите пожалуйста. Нашел информацию о своем прадеде Якове Фролове

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70802650

Но там нет карточки военнопленного. Как можно узнать о Якове еще что-либо? Возможно сохранилось фото, или есть информация когда и где он попал в плен?
Весьма благодарен за ответ.


Сообщение отредактировал Serge000 - Вторник, 26 Ноября 2013, 11.37.55
 
СаняДата: Вторник, 26 Ноября 2013, 22.58.08 | Сообщение # 726
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Serge000,
Цитата Serge000 ()
Нашел информацию о своем прадеде Якове Фролове

Доброго вечера!
Скажите,как смогли идентифицировать родственника по имени и фамилии,когда в ОБД данные есть на 20 человек и все Фроловы Яковы?


Qui quaerit, reperit
 
Serge000Дата: Среда, 27 Ноября 2013, 14.24.15 | Сообщение # 727
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Доброго вечера!
Скажите,как смогли идентифицировать родственника по имени и фамилии,когда в ОБД данные есть на 20 человек и все Фроловы Яковы?


В 1946 году бабушка Мария Яковлевна искала мужа и отца и написала запрос в военный комиссариат. Позже ее пригласили и показали именно этот документ (со слов отца: " там еще каранашом переводчик написал имя и фамилию, отчества не было, ... нам не дали копию").

И по возрасту подходит. Со слов отца: "дед и отец были почти одногодки, даже отец был старше деда лет на 15". Год рождения Якова 1895, год рождения его тестя, моего деда Григория 1880. Со слов отца:" Отец ушел на войну в 62 года (1942, бои под Сталинградом). Пропал без вести в мае 1943 в боях за Мариуполь. Дед воевал раньше, но попал в плен и погиб в концлагере".

Думаю, это он, мой прадед Яков Фролов.

Скажите, дата смерти 04.1945 означает, что это была ликвидация лагеря?


Сообщение отредактировал Serge000 - Среда, 27 Ноября 2013, 14.33.57
 
СаняДата: Среда, 27 Ноября 2013, 18.47.33 | Сообщение # 728
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Лагерь был освобожден советскими войсками 17 марта 1945 года.О какой ликвидации в апреле 45 года Вы ведете речь?
Если учесть,что к моменту занятия лагеря советскими войсками он был эвакуирован немцами,то в лагере остались только абсолютно больные военнопленные,кто не мог уже передвигаться самостоятельно,вот они и продолжали умирать в советских госпиталях после освобождения лагеря.
Пишите запрос вот по этому адресу,возможно у медицины сохранились документы:

Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея

Сведения, найденные в материалах Архива, выдаются (высылаются) только по личному заявлению или по обращению ближайших родственников с указанием домашнего адреса.

ВНИМАНИЕ!!!

Все запросы направлять ТОЛЬКО ПОЧТОЙ по адресу: 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д. 2. Военно-медицинский музей.

Телефон приемной архива: 8(812) 315-73-28.

http://www.milmed.spb.ru/arhiv.html

Форма запроса в архив Военно-медицинского музея, , г.Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д.2.

http://www.soldat.ru/files/3/24/3987.html


Qui quaerit, reperit
 
Serge000Дата: Среда, 27 Ноября 2013, 19.54.20 | Сообщение # 729
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Спасибо. Я напишу. А где еще можно поискать сведения о Якове Фролове?
 
ГеннадийДата: Среда, 27 Ноября 2013, 20.01.57 | Сообщение # 730
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
На якобы прадеда в ОБД есть еще одна запись (тоже, к сожалению, не много дающая):

Фамилия Фролов
Имя Яков
Отчество
Судьба погиб в плену
Дата смерти __.04.1945
Место захоронения Хоенберг а. д. Эгер
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-71744
Номер дела источника информации 1
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70785996

Отсюда следует, что запросы надо писать в МСР Бад-Арользен и dd-wast.de

Но начинать надо с поиска в ОБД донесения об его пропаже без вести, т.е. привести его полные демоданные. Если таковое донесение есть, то можно по дате "привязать" к регистрационному номеру в шталаге 318. С близкими номерами регистрации в Ламсдорфе - попавшие в плен в августе-сентябре 1942 года в районе Ростов-Сталинград.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Serge000Дата: Среда, 27 Ноября 2013, 20.09.30 | Сообщение # 731
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Т.е. это две одинаковые записи? ... а то я в растерянности
 
ГеннадийДата: Среда, 27 Ноября 2013, 20.15.10 | Сообщение # 732
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Serge000,
у прадеда было отчество? Вы его знаете? И где родился, знаете?
Тогда не стОит играть в молчанку...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Serge000Дата: Среда, 27 Ноября 2013, 20.18.36 | Сообщение # 733
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Разумеется отчество было, но я его увы не знаю. И спросить уже не у кого.
 
КудрявцевДата: Среда, 27 Ноября 2013, 21.30.15 | Сообщение # 734
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Тогда вопрос прежний - как Вы идентифицировали человека, зная только фамилию да имя? Год рождения не в счет, ибо он точно в документе не указан. Так что кто он - большой вопрос.
 
Serge000Дата: Среда, 27 Ноября 2013, 21.44.58 | Сообщение # 735
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
Тогда вопрос прежний - как Вы идентифицировали человека, зная только фамилию да имя? Год рождения не в счет, ибо он точно в документе не указан. Так что кто он - большой вопрос.

По рассказам отца. Думаю, что сотрудник, который в 60-70 годах показывал ему и бабушке то, что я сегодня могу сам посмотреть на ОБД, знал отчество и отложил в сторону все фамилии не с тем отчеством. Еще я вспомнил, что отец говорил, что есть не стыковка в месте захоронения. По одним данным в братской могиле в Польше, по другим в городе на реке. Название он сказал примерно, не уверенно.

Осталось найти фото мемориала Хоенберг а. д. Эгер если таковой имеется.

PS: Бабушка искала мужа (моего деда), а нашла отца (моего прадеда). А я продолжаю верить в чудо и искать его фото...


Сообщение отредактировал Serge000 - Среда, 27 Ноября 2013, 21.52.31
 
ГеннадийДата: Среда, 27 Ноября 2013, 21.52.57 | Сообщение # 736
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Никакой РВК ни в какие годы не мог показать родственникам никакого документа из ЦАМО о военнопленных. Ведь не мог же комиссариат заказать ВСЕ документы на Фроловых Яковов, в плену погибших.
Так что танцевать надо "от печки" - хотя бы с места рождения и/или призыва Вашего прадеда для поиска его в ОБД.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Serge000Дата: Среда, 27 Ноября 2013, 21.57.53 | Сообщение # 737
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Это было не в РВК. Это было в управлении КГБ по г. Новочеркасску. От печки я тоже пытаюсь плясать. Но там сложней. Краснодар - Госархив - читальный зал.
 
ГеннадийДата: Среда, 27 Ноября 2013, 22.17.42 | Сообщение # 738
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Раз КГБ по Новочеркасску, значит, прадед родом из Ростовской области?

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КудрявцевДата: Среда, 27 Ноября 2013, 22.38.43 | Сообщение # 739
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Из Ростовской области только вот один с таким годом

Номер записи 56828789
Фамилия Фролов
Имя Яков
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1895
Дата и место призыва __.__.1942 Каменский РВК, Ростовская обл., Каменский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 11.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 65

http://obd-memorial.ru/Image2....d58dcaa

но вариантов тезок, учитывая неизвестный год рождения, еще немало, в том числе есть еще по Ростовской области пара вариантов
 
Serge000Дата: Среда, 27 Ноября 2013, 22.43.20 | Сообщение # 740
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Раз КГБ по Новочеркасску, значит, прадед родом из Ростовской области?

Нет. Краснодарский край г. Кореновск и станица Бузиновская. Отец родился в Ростове в 1936 году. Написать запрос в КГБ ему учитель подсказал. Отцу пришлось трудно общаться со сверстниками, детьми фронтовиков, чьи отцы вернулись с войны. Да и с некоторыми фронтовиками. Они с сестрой и бабушкой пережили оккупацию. Шушуканье за спиной и прочее. Иногда откровенное быдлячество. А тут еще инфа, что много казаков перешли к генералу Краснову на сторону гитлеровцев. Вот учитель в школе (родной брат Михаила Шолохова и в последствии директор школы №5 где я учился) подсказал куда и как обратиться. После обращения бабушке стали платить пенсию по утрате кормильца.
В архив г.Кореновск я уже звонил. Церковные и архивные книги у них с 1925 года. Нужно ехать в Краснодар.


Сообщение отредактировал Serge000 - Среда, 27 Ноября 2013, 23.01.29
 
Serge000Дата: Среда, 27 Ноября 2013, 22.47.59 | Сообщение # 741
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
Из Ростовской области только вот один с таким годом

Нет. Марфы Ивановны нет среди наших родственников.
 
ГеннадийДата: Четверг, 28 Ноября 2013, 00.20.20 | Сообщение # 742
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Делали ли Вы запрос в горвоенкомат Кореновска о призыве?

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Serge000Дата: Четверг, 28 Ноября 2013, 00.22.27 | Сообщение # 743
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Делали ли Вы запрос в горвоенкомат Кореновска о призыве?

Нет. Хорошая подсказка. Еще не делал и пока не знаю как.
 
ГеннадийДата: Четверг, 28 Ноября 2013, 01.27.52 | Сообщение # 744
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Запрос в ГВК Кореновска лучше сделать через РВК по месту Вашей прописки.
В Военно-медицинский архив в СПб писать бесполезно: Вы пока не знаете, был прадед вообще призван. А если и был - архив запросит номер медсанбата; но Вы даже не знаете номер его в/ч.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Art_IzДата: Суббота, 14 Декабря 2013, 08.43.56 | Сообщение # 745
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, подскажите как найти место захоронения моего прадеда. В карточке указаны не понятные сокращения
понял только что Stalag 340. А что значит Stalag IB, R 101B Karsten Zentrgr.

Фамилия Севрюков
Имя Павел
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст 25.10.1912
Место рождения Алтайский край
Лагерный номер 37029
Дата пленения 31.10.1941
Место пленения Калинин
Лагерь шталаг 340
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 26.09.1944
Фамилия на латинице Sewrjukow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1190
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300573276
 
СаняДата: Суббота, 14 Декабря 2013, 08.56.50 | Сообщение # 746
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Art_Iz,
Доброе утро!

Цитата Art_Iz ()
подскажите как найти место захоронения моего прадеда


Севрюков Павел Федорович умер 26 сентября 1944 года в лазарете лагеря 344 в Ламсдорфе от туберкулеза и там же был захоронен на лагерном кладбище.

Цитата Art_Iz ()
В карточке указаны не понятные сокращения
понял только что Stalag 340.

Шталаг 340 был первым лагерем у Сердюкова,в котором он оформлялся как пленный.

Цитата Art_Iz ()
А что значит Stalag IB,


Еще один из лагерей на долгом пути в плену.

Цитата Art_Iz ()
А что значит R 101B Karsten Zentrgr.

Номер и название рабочей команды на шахте,в которую был отправлен Сердюков от лагеря VIII-B,где и заработал туберкулез.После чего был отправлен в лазарет 344 умирать.

Шахта Karsten-Zentrum-Grube ,находилась в нынешнем польском Бытоме.
http://www.v-like-vintage.net/de....m-Grube


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 23 Декабря 2013, 00.21.10 | Сообщение # 747
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Погиб в Ламсдорфе:

Фамилия Дерюга
Имя Никита
Отчество Харитонович
Дата рождения/Возраст 30.01.1908
Место рождения Сталинская обл., Красно-Лиманский р-н, д. Новоселовка
Лагерный номер 25557
Дата пленения 05.07.1942
Лагерь шталаг VIII F (318)
Судьба погиб в плену
Воинское звание гражданский
Дата смерти 12.10.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 31
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72224603&page=3



Qui quaerit, reperit
 
Svetlana-63Дата: Среда, 15 Января 2014, 18.15.15 | Сообщение # 748
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Александр, здравствуйте. Куда и как можно отправить документы, касающиеся моего папы, что-бы Вы их посмотрели и прокомментировали ?
Спасибо.
 
Svetlana-63Дата: Четверг, 16 Января 2014, 12.52.39 | Сообщение # 749
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Геннадий, ниже информация имеющаяся информация по Козлову Петру Егоровичу, 15.02.1915 г.р.
Прикрепления: 3097253.jpg (52.8 Kb) · 5958831.jpg (60.8 Kb) · 0513609.jpg (88.6 Kb) · 6312685.jpg (48.0 Kb)
 
Svetlana-63Дата: Четверг, 16 Января 2014, 12.54.15 | Сообщение # 750
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
И еще по нему-же
Прикрепления: 3635151.jpg (42.7 Kb) · 1044812.jpg (49.1 Kb) · 3904009.jpg (44.9 Kb)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII F (318 / 344) Lamsdorf » Stalag 318/VIII F (344) Lamsdorf (Поиск советских военнопленных погибших в Ламсдорфе)
Поиск: