Модератор форума: Томик, Назаров, Геннадий, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря II военного округа Германии (Stettin) » Stalag II F (315) / II B Hammerstein » Stalag II B (315)/II F Hammerstein (Czarne Czluchowski, Polen)
Stalag II B (315)/II F Hammerstein
ЛапочкаДата: Среда, 11 Декабря 2013, 19.08.11 | Сообщение # 391
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, помогите разобраться, это мой прадед, без вести пропавший. Так нам говорили все время. Даже фотографии нет. Очень бы хотелось посетить место захоронения
 
ЛапочкаДата: Среда, 11 Декабря 2013, 19.24.54 | Сообщение # 392
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
И расскажите по возможности о фильтрационном деле, как с ним ознакомится, самое главное очень хотелось бы его фотографию. Я буду очень благодарна помощи и любой информации.
 
СаняДата: Среда, 11 Декабря 2013, 19.31.00 | Сообщение # 393
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Лапочка,
Доброго вечера!

Цитата Лапочка ()
Имя Василий
Отчество Трофимович
Дата рождения/Возраст 11.05.1920
Место рождения Красноярский край
Лагерный номер 18194


фамилию не захотели копировать?

Волков Василий Трофимович погиб находясь в немецком плену,в лагере военнопленных Хаммерштайн 29.10.1941 и был похоронен на лагерном кладбище.Фотографии захоронения есть в теме.

Цитата Лапочка ()
Даже фотографии нет.


Немцы не успели сфотографировать.

Фамилия Волков
Имя Василий
Отчество Трофимович
Дата рождения/Возраст 11.05.1920
Место рождения Красноярский край
Лагерный номер 18194
Дата пленения 26.07.1941
Место пленения Могилев
Лагерь шталаг II F (315)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 29.10.1941
Место захоронения Хаммерштайн
Могила могила 74
Фамилия на латинице Wolkow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1284
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300024278

Запись о смерти и захоронении:


Qui quaerit, reperit
 
ЛапочкаДата: Среда, 11 Декабря 2013, 19.43.55 | Сообщение # 394
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Саня, я так понимаю, что фотографии мне тогда нигде не найти? Что мне сделать, для того, что бы его имя было на могильной плите?
 
СаняДата: Среда, 11 Декабря 2013, 20.10.10 | Сообщение # 395
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Лапочка ()
я так понимаю, что фотографии мне тогда нигде не найти?


Не фотографировали его.
Цитата Лапочка ()
Что мне сделать, для того, что бы его имя было на могильной плите


Плит там нет никаких.
Но,проинформируйте Польский Красный Крест о месте гибели,вдруг и правда плиты начнут делать.
вообще,плитами на мемориалах занимается местная власть.Когда будете на месте ,зайдите в местное самоуправление и поднимите вопрос о плитах,да и сами можете табличку заказать и на захоронении поставить.


Qui quaerit, reperit
 
ЛапочкаДата: Среда, 11 Декабря 2013, 20.15.22 | Сообщение # 396
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Могила 74 это братская я так понимаю?
 
СаняДата: Среда, 11 Декабря 2013, 20.50.27 | Сообщение # 397
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Лапочка ()
Могила 74 это братская я так понимаю?


Немцы хоронили в одиночных,на карте нет записи о захоронении в общей.Но искать ныне одиночные могилы бесполезно.Есть только общее кладбище и то в лесу. Но ,нет и информации о вскрытии захоронений после войны.

Вот смотрите сами:

http://www.czarne.pl/content....s_id=11


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Декабря 2013, 21.05.20 | Сообщение # 398
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Немцы хоронили в одиночных,на карте нет записи о захоронении в общей.

Но есть минимум один захороненный в этой же могиле:

Фамилия Пенков
Имя Федор
Отчество Максимович
Дата рождения/Возраст 05.05.1919
Место рождения Соколовка
Лагерный номер 23677
Дата пленения 29.06.1941
Место пленения Россияны
Лагерь шталаг II F (315)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 29.10.1941
Место захоронения Хаммерштайн
Могила могила 74
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300319976

Еще один

Фамилия Глушков
Имя Александр
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст 20.10.1915
Место рождения Юрьево
Лагерный номер 15053
Дата пленения 05.07.1941
Место пленения Шарковшина
Лагерь шталаг II F (315)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 29.10.1941
Место захоронения Хаммерштайн
Могила могила 74
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300517357

Более точно количество захороненных вместе можно установить, просмотрев документы погибших в этот день.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ЛапочкаДата: Четверг, 12 Декабря 2013, 08.10.06 | Сообщение # 399
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Очень все это интересно, меня прямо манит все узнать и раскопать. Мне историю нашего прадеда рассказала его жена Прасковья. Мне было лет 7. Сказала что был в армии, началась война и он пропал без вести. Я эту мысль с собой несла 20 лет. Очень жаль, что никто не дожил до этого времени: ни прабабушка ни дед(единственный сын прадеда). Очень жаль, что нет ни одной его фотографии. Я попробую еще в Канский РВК сделать запрос, откуда он призывался. Может есть фото. А вам огромное спасибо и низкий поклон за то что вы делаете
 
Tatjana0303Дата: Пятница, 10 Января 2014, 20.25.32 | Сообщение # 400
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. На сайте первый раз, так что не обессудьте, если что)))

Хотела у Вас спросить имеются какие-либо сведения про моего деда Шишкина Николая Михайловича, 17.06.1911 г.р. Попал в Шталаг 315 в ноябре 1941 года. Хотелось бы уточнить точную дату смерти (если это возможно).

Имеются документы о пленении, но там нет точной даты смерти (на сколько я сама поняла).
Прикрепления: 8397685.jpg (49.0 Kb) · 4853671.jpg (53.5 Kb)
 
СаняДата: Пятница, 10 Января 2014, 20.37.53 | Сообщение # 401
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Tatjana0303,
Доброго вечера!

Цитата Tatjana0303 ()
Имеются документы о пленении, но там нет точной даты смерти (на сколько я сама поняла).

Верно,дата смерти отсутствует в ОБД и первое,что приходит в голову,это то,что лейтенант выжил в плену.Не помешаем Вам запросить местный архив ФСБ на предмет поиска фильтрационного дела в их архивах,как на выжившего в плену младшего лейтенанта Шишкина Николая Михайловича, 17.06.1911 г.р.
Не секрет,что многие пленные пережив немецкий плен,не пережили сталинских лагерей и народных строек.

Фамилия Шишкин
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст 17.06.1911
Место рождения Сумки
Лагерный номер 18333
Дата пленения 06.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг 315
Судьба попал в плен
Последнее место службы 35 сап. бат.
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272093587


Qui quaerit, reperit
 
Tatjana0303Дата: Пятница, 10 Января 2014, 21.01.35 | Сообщение # 402
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Спасибо за ответ. И как правильно такой запрос сделать? Может быть какие-то бланки или заявления есть.
 
СаняДата: Пятница, 10 Января 2014, 21.21.49 | Сообщение # 403
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Tatjana0303,
Зайти надо в любой их отдел и написать заявление.Есть и сайт,можно попробовать отправить запрос через сайт.Здесь информация:
http://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-1
Но,это будет проверкой одной из версий по судьбе лейтенанта.Гибель в плену не исключаем,поколь домой не вернулся и весточки никакой не было от него.


Qui quaerit, reperit
 
RASTДата: Понедельник, 27 Января 2014, 21.51.05 | Сообщение # 404
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Немцы хоронили в одиночных,на карте нет записи о захоронении в общей.Но искать ныне одиночные могилы бесполезно.Есть только общее кладбище и то в лесу. Но ,нет и информации о вскрытии захоронений после войны. Вот смотрите сами:


Захоронения вскрывались поляками после войны для того, чтобы удостовериться, что они, действительно есть. То есть все осталось как было- раскопали пару могил сфотографировали, закопали обратно. Найти какие то могилы по номерам невозможно- это просто лес. Немецкой документации у поляков нет, они считают, что, возможно документация сохранилась в наших (российских) архивах. Мы были с сыном в Чарне в 2008г., думали может найдем место братской могилы отца- по документам № 110. Но это оказалось невозможным. Поэтому поставили памятую доску рядом с большим памятником (на фотографии слева, рядом с цветами).

Прикрепления: 4786271.jpg (60.7 Kb) · 7295841.jpg (151.4 Kb)
 
СаняДата: Понедельник, 27 Января 2014, 22.22.28 | Сообщение # 405
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
RAST,
Спасибо за информацию.

Фамилия Логунов
Имя Александр
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст 23.03.1912
Место рождения Иваново-Вознесенск
Лагерный номер 11404
Дата пленения 04.07.1941
Место пленения Подбродье
Лагерь шталаг II B
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 11.11.1941
Место захоронения Хаммерштайн
Могила могила 110
Фамилия на латинице Logunow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2216
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300285038


Qui quaerit, reperit
 
Tatjana0303Дата: Четверг, 30 Января 2014, 15.11.01 | Сообщение # 406
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, еще раз!

Цитата Саня ()
Не помешаем Вам запросить местный архив ФСБ на предмет поиска фильтрационного дела в их архивах,как на выжившего в плену младшего лейтенанта Шишкина Николая Михайловича, 17.06.1911 г.р.


Сделала запрос в ФСБ через сайт госуслуги. Через пару недель мне пришел ответ.
Дословно: "Центральный архив ФСБ России каких-либо документальных материалов о пребывании в плену Шишкина Николая Михайловича на хранении не имеем. Одновременно информируем, что ЦА ФСБ РФ архивных фильтрационных дел на лиц, находившихся в немецких концлагерях, на принудительных работах в Германии и других странах Европы, на временно оккупированной территории СССР, не хранит.
Документальные материалы, подтверждающие факты пребывания в фашисткой неволе за пределами СССР, перемещения и содержание гражданского населения и военнопленных на оккупированной территории Советского Союза, могут храниться в территориальных органах безопасности по месту жительства граждан до угона или по месту рождения либо призыва в армию (в отношении военнослужащих), а при отсутствии там сведений - в соответствующих областных государственных архивах, Государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном военном архиве (если известно название или местонахождение лагеря)".

Теперь возникли вопросы:
1. Куда обращаться дальше в местное ФСБ по месту рождения или в РГВА, т.к. знаю название лагеря?
2. Если в местное ФСБ, то можно ли им делать запрос по эл.почте?
3. И можно ли ссылаться на данные с ОБД? Вот такие:

Фамилия Шишкин
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст 17.06.1911
Место рождения Сумки
Лагерный номер 18333
Дата пленения 06.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг 315
Судьба попал в плен
Последнее место службы 35 сап. бат.
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272093587
 
СаняДата: Четверг, 30 Января 2014, 17.30.24 | Сообщение # 407
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana0303 ()
2. Если в местное ФСБ, то можно ли им делать запрос по эл.почте?


Проще придти в ближайший отдел самостоятельно.Не найдете вы их электронную почту.


Qui quaerit, reperit
 
karta82Дата: Воскресенье, 02 Февраля 2014, 03.20.03 | Сообщение # 408
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
по-моему диагноз у пленного трофимова с первой страницы темы - туберкулез с поражением лимфоузлов((.. где-то видела такую запись.. и там перевод был рядом в карточке..
 
RASTДата: Вторник, 11 Февраля 2014, 16.00.48 | Сообщение # 409
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Уважаемый Саня, знаете ли Вы: какие-либо организации нашей страны следят за состоянием захоронений наших военнопленных в Хаммерштейне?; можно ли каким-либо способом возложить цветы к памятнику?; есть ли возможность родственникам посетить кладбище? Спасибо, Rast.
 
vaynДата: Вторник, 11 Февраля 2014, 16.24.52 | Сообщение # 410
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
ФРГ
Народный союз Германии по уходу за военными могилами — немецкая гуманитарная общественная организация, задачей которой является забота и создание захоронений немецких солдат за пределами Германии
На уход за военными захоронениями времен Второй мировой войны правительство ФРГ ежегодно выделяет около 25 млн. евр
В организации трудятся 558 штатных и 10 тысяч добровольных сотрудников, а всего его членами являются около 1,6 миллиона человек[

Украина:
Зарубежные дипломатические учреждения Украины не получают финансирование на поддержку захоронений выдающихся украинцев в надлежащем состоянии
Проблемные вопросы отсутствуют, поскольку уход за могилами относится к компетенции муниципальных органов власти

РФ
Уход за могилами советских солдат, павших в годы Великой Отечественной войны, за рубежом осуществляется лучше, чем в России, сообщил во вторник журналистам в Москве начальник управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Александр Кирилин.

В соответствии с законом РФ от 14 января 1993 года «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», государственный учет воинских захоронений на территориях иностранных государств ведется российскими дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями.

Воинские захоронения содержатся в соответствии с положениями Женевских конвенций о защите жертв войны от 12 августа 1949 года и общепринятыми нормами международного права, а также подписанными межправительственными соглашениями по воинским захоронениям.
По учетным данным управления Министерства обороны РФ, в 49 зарубежных государствах находится 22.631 место захоронений, из них паспортизировано 11.483 воинских захоронений, в которых захоронено 3.974.869 защитников Отечества. Из них пофамильно известны 747.311.

Советские воинские захоронения содержатся за счет средств иностранных государств, с которыми заключены межправительственные соглашения об охране воинских могил, в которых определен порядок ухода, содержания и благоустройства захоронений. Межправительственные соглашения по воинским захоронениям заключены с иностранными государствами, на территориях которых находится наибольшее количество воинских захоронений защитников Отечества.

Заключено 12 соглашений - с Италией, Германией, Финляндией, Польшей, Чехией, Словакией, Венгрией, Румынией, Монголией, Японией, Китаем и Латвией.

В соответствии с Указом Президента РФ от 1 октября 2007 года, в семи иностранных государствах Минобороны России открывает свои представительства по организации и ведению военно-мемориальной работы (Румыния, Венгрия, Германия, Польша, Чехия, Китай и Литва).

Представители Минобороны России выехали в четыре государства (Венгрия, Китай, Польша, и Румыния) и приступили к исполнению своих непосредственных обязанностей. В ближайшее время планируется направление представителей военного ведомства в Чехию и Германию
Германия полностью взяла на себя содержание и благоустройство, включая и проведение капитальной реконструкции, военно-мемориальных объектов советским воинам. Отдельно выделить ту или иную страну по объему проводимых работ, напр
 
vaynДата: Вторник, 11 Февраля 2014, 17.07.02 | Сообщение # 411
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
дорога на кладбище
http://www.panoramio.com/photo/79409051

для понимания - данное захоронение, где кстати покоится и мой дед(по первоначальным данным)
является частью военного объекта - военных полигонов МО Польши


Сообщение отредактировал vayn - Вторник, 11 Февраля 2014, 17.08.22
 
СаняДата: Вторник, 11 Февраля 2014, 18.33.20 | Сообщение # 412
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата RAST ()
знаете ли Вы: какие-либо организации нашей страны следят за состоянием захоронений наших военнопленных в Хаммерштейне?;


За всеми захоронениями на территории Польши от России:
Представительство Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Мы готовы к сотрудничеству по всему спектру военно-мемориальной работы.

Контактная информация.

Адрес Представительства.
00-761, Warszawa, ul. Belwederska 49.
e-mail: 09.051945@mail.ru
тел. +48 22 849 51 01

Цитата RAST ()
можно ли каким-либо способом возложить цветы к памятнику?; есть ли возможность родственникам посетить кладбище?


Кто не дает?


Qui quaerit, reperit
 
RASTДата: Среда, 12 Февраля 2014, 12.23.35 | Сообщение # 413
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Уважаемый Саня, Вы не совсем меня поняли. Я бы хотела к 9 мая (каждого года) передавать деньги для возсложения цветов к памятнику. Я с сыном в 2008 г. была на кладбище в Польше. Там захоронено 68000 военнопленных и ни одного цветочка!!! Почему бы нашему государству не организовать посещение нашими людьми памятника? У меня есть знакомая, дед которой погиб в этом лагере. Ее семья тоже интересуется этими вопросами.
 
СаняДата: Среда, 12 Февраля 2014, 18.47.59 | Сообщение # 414
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
RAST,
Цитата RAST ()
Почему бы нашему государству не организовать посещение нашими людьми памятника?


Я вам дал адрес официального представительства МО,задайте свои вопросы официальным государственным органам.


Qui quaerit, reperit
 
жуДата: Вторник, 25 Марта 2014, 23.28.05 | Сообщение # 415
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!Помогите пожалуйста, меня интересует вопрос посещения места захоронения прадеда.Захоронен на русском кладбище Хаммерштайн, хотелось бы узнать есть ли какие-то льготы со стороны немецкого консульства для родственников погибших для въезда?Слышала о том, что возможно получение специальной визы и даже денежной компенсации, но не знаю насколько это реально.Спасибо за любую информацию, жду ответа!
 
СаняДата: Вторник, 25 Марта 2014, 23.44.46 | Сообщение # 416
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата жу ()
хотелось бы узнать есть ли какие-то льготы со стороны немецкого консульства для родственников погибших для въезда?


Захоронение находится в Польше.Поляки дают одну бесплатную визу для посещения захоронения,если подтвердите родство и факт самого захоронения.


Qui quaerit, reperit
 
ГамаюнДата: Пятница, 11 Апреля 2014, 16.44.22 | Сообщение # 417
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Добрый день, Саня! Второй день изучаю ваш форум, решила зарегистрироваться и написать вам. Нашла в http://www.obd-memorial.ru данные о своем дедушке (раньше были сведения, что пропал безвести), а теперь появилась карточка из Stalag II B Hammerstein (оборотной стороны нет). http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300924955&page=131, то что это именно он нет сомнений-год, место рождение, время пленения-т.к. пропал безвести в это же время, фото, имя жены. Все данные -это все о нем, просто в разное время д.Хорошево относилась, то к Владимирской обл., то к Ивановской http://www.obd-memorial.ru/html....0,21,19
Хотелось бы уточнить, можно ли определить место захоронения и № могилы, или надо писать в ЦАМО? Вроде все попыталась перевести, но последний штамп неясен-возможно дата смерти, но вроде написано той же рукой, что и надписи по-русски. Заранее благодарна.
Прикрепления: 6254727.jpg (50.6 Kb)
 
СаняДата: Пятница, 11 Апреля 2014, 22.09.35 | Сообщение # 418
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гамаюн,
Доброго вечера!
Цитата Гамаюн ()
решила зарегистрироваться и написать вам

Вообще,у нас нет регистрации на сайте,причем года три уже.Регистрация не на сайтах укоза идет а в глобальной системе.))

Цитата Гамаюн ()
появилась карточка из Stalag II B Hammerstein (оборотной стороны нет). http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300924955&page=131, то что это именно он нет сомнений-год, место рождение, время пленения-т.к. пропал безвести в это же время, фото, имя жены. Все данные -это все о нем, просто в разное время д.Хорошево относилась, то к Владимирской обл., то к Ивановской http://www.obd-memorial.ru/html....0,21,19
Хотелось бы уточнить, можно ли определить место захоронения и № могилы,


В принципе,в аннотации к карточке место захоронения пишется операторами ОБД.
Подтвердить,правда нечем,придется верить.
Лагерь подает раппорт о смерти общим списком,о чем и делает отметку:

Сам список мы не видим,поэтому кто его составлял не знаем.В данном случае лагерь,это промежуточное звено в передаче документов.

Дата стоит отправки списков в ВАСТ через лагерь от 6.05.43

Наши спецы пишут дату смерти как 15.05.43

ВАСТ отметку о снятии с учета пленного в связи со смертью не пишет стандартно,но крест архива ВАСТ (якобы принадлежащий только ВАСТ по утверждению наших многочисленных экспертов на форуме) мы видим:

Вывод:
смерть в плену подтверждается.Место смерти не подтверждается исходными данными на карточке.


Qui quaerit, reperit
 
БулаеваДата: Вторник, 15 Апреля 2014, 19.39.59 | Сообщение # 419
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
 
БулаеваДата: Вторник, 15 Апреля 2014, 19.41.52 | Сообщение # 420
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Не могла разобраться как правильно писать именно на этот форум! Меня зовут Анастасия! Помогите мне пожалуйста, я нашла на мемориале информацию о своем двоюродном дедушке Булаеве Василии Павловиче, как и что делать мне дальше.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря II военного округа Германии (Stettin) » Stalag II F (315) / II B Hammerstein » Stalag II B (315)/II F Hammerstein (Czarne Czluchowski, Polen)
Поиск: