Модератор форума: Томик, Назаров, Геннадий, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря II военного округа Германии (Stettin) » Stalag II D Stargard in Pommern » Stalag II D Stargard in Pommern (Поиск военнопленных по лагерю в Старгарде Щецинском)
Stalag II D Stargard in Pommern
tatyana79Дата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 20.25.58 | Сообщение # 631
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Спасибо огромное! Другие слова пока не идут. Надо переварить информацию.
 
СаняДата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 21.27.20 | Сообщение # 632
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата tatyana79 ()
Другие слова пока не идут. Надо переварить информацию

Согласен,нужно некоторое время.


Qui quaerit, reperit
 
tatyana79Дата: Пятница, 21 Ноября 2014, 22.17.05 | Сообщение # 633
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Добрый вечер, Александр! Это снова Татьяна. Возникли мысли. По той информацию которую нарыла на просторах интернета, выходит, что к декабрю 1943 года лагеря 302 уже не было. На карточке из ОБД на моего деда сделана запись на русском языке, что умер 04.02.1944г. Может быть известно, куда переводили пленных из этого лагеря. Или у меня ошибочная информация о закрытии лагеря?
 
СаняДата: Пятница, 21 Ноября 2014, 22.46.38 | Сообщение # 634
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата tatyana79 ()
На карточке из ОБД на моего деда сделана запись на русском языке, что умер 04.02.1944г.

Да.это дата написана рукой советского специалиста после войны,который работал с карточками .
Откуда спецы брали даты,нам неизвестно до сих пор.
На форумах есть разные мнения по поводу этих неподтвержденных дат.Кто-то предлагает не верить,другие предлагают ждать дополнительных документов.
Я предлагаю верить,думаю что подтверждений мы не дождемся и эти даты останутся единственными,хоть и на совести советских спецов.

В карточке последняя запись о переводе 23.03.43 в лазарет 302 Редеритц.
Информацией о каком-то перемещении лазарета из Редеритц в 44 году пока не владею.

Есть такая запись:
Stalag II H (302) Barkenbrügge Barkniewko Polen 6.1942-6.1944
http://www.moosburg.org/info/stalag/laglist.html


Qui quaerit, reperit
 
tatyana79Дата: Суббота, 22 Ноября 2014, 10.29.07 | Сообщение # 635
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Спасибо, Александр!
 
СаняДата: Суббота, 22 Ноября 2014, 10.59.32 | Сообщение # 636
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
tatyana79,
Лагеря для военнопленных состояли из нескольких отделений.
У лагеря 302 было три отделения ,которые находились в Редеритц,в Баркенбрюгге и Вестфаленхофе.

На карте,это выглядит так:



Qui quaerit, reperit
 
tatyana79Дата: Среда, 26 Ноября 2014, 14.11.05 | Сообщение # 637
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Понятно. Еще вопрос: в редериц содержали пленных с туберкулезом?
 
СаняДата: Среда, 26 Ноября 2014, 18.53.51 | Сообщение # 638
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата tatyana79 ()
Еще вопрос: в редериц содержали пленных с туберкулезом?

Если в лагере,или при лагере было к тому времени создан лазарет с туберкулезным отделение,то да!
Выводы можно сделать только после сбора всех статистических данных по Редериц.
Пока трудно утверждать что-то,наработок минимум.


Qui quaerit, reperit
 
RHCPepperДата: Вторник, 23 Декабря 2014, 06.24.45 | Сообщение # 639
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Приветствую всех! Огромное спасибо Вам за проделанные труды, теперь я знаю, где похоронен мой прадед, обязательно съезжу туда! Не могли бы вы указать на карте точное место захоронения, где оно расположено в городе?
Помогите, пожалуйста, разобраться с тем, что написано на карточке военнопленного по-немецки, может еще какая-нибудь ценная информация будет.
Ссылка - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300386358
Заранее благодарен!
 
JarekДата: Вторник, 23 Декабря 2014, 14.43.46 | Сообщение # 640
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Добрый день.Ваш прадед ряд.Шевелев Иван Иванович последнее место службы 111 СБр ,попал в плен 28.06.1941 лагерный номер 92517,а 29.05.1943 умерл(туберкулоз) похороненым был на Неуен Криегсгефангененфриедхоф Neuen Kriegsgefangenenfriedhof- Новое Кладбище для русских военнопленных,которые располагалось в 400 м от лагера Сталаг 2 Д в западном направлению.Где ето кладбище было описал я и выложил фото в сообщению но.607(на предыдущей стороне етой темы).Теперь идёть тяжелый бой с ответвественными управлениями за ето чтоб ето место которые я им указал было проверено ,что там есть или нет останков русских военнопленных.Надо ждать .Как буду что знал,обязательно напишу.С уважанем

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
RHCPepperДата: Вторник, 23 Декабря 2014, 17.53.54 | Сообщение # 641
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Спасибо Вам огромное, Jarek! Это очень ценная информация! Хорошо, буду иногда поглядывать, вдруг появятся сведения! Спасибо Вам!
 
СаняДата: Понедельник, 29 Декабря 2014, 19.42.23 | Сообщение # 642
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Jarek,
Доброго вечера!
Ярек,не могу с тобой согласиться по захоронению Шевелева Ивана Ивановича.

Запись взятая в скобки,считается погашенной.Действительной остается запись штампом Stalag II B Hammerstein



Причем о смерти пленного данные общим списком подаем уже новый для пленного лагерь Stalag II B Hammerstein



Мой вывод: Военнопленный Шевелев Иван Иванович умер от туберкулеза в ревире лагеря Хаммерштайн и был захоронен на новом русском кладбище там же.



Единственная капля сомнения,это слово "Новое" в названии кладбища в Хаммерштайне,ибо не припомню,что там заводили новое кладбище для пленных...


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 29 Декабря 2014, 23.30.27 | Сообщение # 643
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Умер в Старгарде

Фамилия Сухов
Имя Касим
Отчество Шакирович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Н. Кадушево
Лагерный номер 17420
Дата пленения 31.08.1941
Место пленения Осташков
Лагерь шталаг II H (302)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 19.06.1942
Место захоронения Штаргард
Могила общая могила
Фамилия на латинице Suchow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 3012
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300497219&page=2



Qui quaerit, reperit
 
JarekДата: Вторник, 30 Декабря 2014, 12.03.50 | Сообщение # 644
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Привет Санёк. Да конечно что я могл ошибиться,думаю что не один раз. Санёк в одном и втором сталаге были вписы "Новое" ,но надо помнить о етом что у немцов был большый беспорядок в документах сталагов ,скобки могуть ничто не значить.Одна печать в скобках вторая нет,а впис на Абганг Листе ,ето только впис,часто такие вписы были формальные ,а пленный далее был в предыдущим сталаге или раб.коммандо.Он у мне есть в реестре ,но с вопросительном знаком,как бы были документа с лагерного лазарета ето всё бы было ясно,а так пока что есть как есть,исправнить в документах всегда можно.

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!


Сообщение отредактировал Jarek - Вторник, 30 Декабря 2014, 15.10.12
 
СаняДата: Четверг, 01 Января 2015, 04.49.01 | Сообщение # 645
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Jarek,
С Новым Годом,Ярек!

Цитата Jarek ()
Да конечно что я могл ошибиться,думаю что не один раз. Санёк в одном и втором сталаге были вписы "Новое" ,но надо помнить о етом что у немцов был большый беспорядок в документах сталагов ,скобки могуть ничто не значить.

По скобкам трудно усомниться.Это классическое заключение в скобки штампа лагеря предыдушего пребывания,которое просматривается по всем военным округам.Считаем это классикой заполнения карт.
Но,поколь в данном случае имеем два варианта трактовки ,которые имеют полное право на существование,то остается искать доказательства методом статистического сбора данных.Имеем два ориентира для сравнения.
Первый,это почерк писаря.
Второй,это слово " новое" в записи о смерти.
Без сбора статистики, говорить точно о месте захоронения Шевелева на сегодня нет возможности.
Остается знак вопроса напротив его фамилии. это верно ты написал!

Цитата Jarek ()
Санёк в одном и втором сталаге были вписы "Новое"

По Хаммерштайну ни одной записи о захоронении на "новом" кладбище у меня нет для показа.Там было два кладбища и ныне два,но название "новое" ни разу в записях не встретил.
Кто покажет,только спасибо скажем!


Qui quaerit, reperit
 
JarekДата: Четверг, 01 Января 2015, 17.00.04 | Сообщение # 646
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Привет Санёк.И тебья с Новом Годом,всего что найлучше а особенно крепкого здоровия.Да Санёк,ты прав ,я и так делаю,всё подвергаться сравнению,и проверке.Можеть ещё будуть новые документа в Мемориале.Ну ответ на такие вопросы и неясности могла бы дать только ексгумацйия,но пока что ,нет такой возможности. Знаеш,у наших чиновников только два хода , медьленный и очень медьленный.Надо ждать.

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!


Сообщение отредактировал Jarek - Суббота, 03 Января 2015, 16.52.32
 
RHCPepperДата: Пятница, 02 Января 2015, 20.11.39 | Сообщение # 647
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Приветствую! Всех с Новым годом!
Уже выясняются новые подробности по Шевелеву И. И. У меня тоже надпись внизу про abg. liste 1086 из хаммерштейна вызвала большие сомнения. Я просматривал много других карт из II D, у многих кто умер раньше моего прадеда в графе о смерти написано конкретно, что он он умер в stalag IID или страгарде, а у моего прадеда просто написано, что умер и похоронен в братской могиле.
Просматривая карты других пленных, которые умерли с моим прадедом в один период, у всех такая же надпись внизу первой страницы - abg.liste 1086 из хаммерштейна.
Я уже начинаю путаться :(
 
СаняДата: Пятница, 02 Января 2015, 20.16.51 | Сообщение # 648
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата RHCPepper ()
Просматривая карты других пленных, которые умерли с моим прадедом в один период, у всех такая же надпись внизу первой страницы - abg.liste 1086 из хаммерштейна

Это Вы по какому лагерю смотрите?По Хаммерштайну?
Там в записях надо искать слово "новое" , в смысле кладбище новое.И сличать почерки писарей,искать похожий почерк,как на карте вашего воина.
Писарей не часто меняли.


Qui quaerit, reperit
 
JarekДата: Суббота, 03 Января 2015, 16.51.47 | Сообщение # 649
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Привет Санёк.Всё в порядке,проверил я всё вписы в моим реестре ещё раз чтоб самому быть верным, и скажу точно что все вписы в которых стойть слова "Новый-Неуен Криегсгефангененфриедхоф" происходили ис Сталага 2Д Старгард. В Хаммерстайн был Неуен Руссенфриедхоф.Посмотри тоже Персоналкарте одного военнопленного Пастухов Иван Александрович лаг.ном.93055 который есть на 100 % ис Сталага 2Д умерл день ранше как Сухов,писал тоть сам писарь.

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
СаняДата: Суббота, 03 Января 2015, 17.02.35 | Сообщение # 650
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Jarek,
Доброго дня,Ярек!

Цитата Jarek ()
.Посмотри тоже Персоналкарте одного военнопленного Пастухов Иван Александрович лаг.ном.93055 который есть на 100 % ис Сталага 2Д умерл день ранше как Сухов,писал тоть сам писарь.

Согласен, обе записи о смерти делал один писарь!

Запись в карте Пастухова:

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300319521&page=2

Запись в карте Шевелева:

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300386358&page=2


Qui quaerit, reperit
 
RHCPepperДата: Вторник, 06 Января 2015, 18.59.36 | Сообщение # 651
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Это Вы по какому лагерю смотрите?По Хаммерштайну?
Там в записях надо искать слово "новое" , в смысле кладбище новое.И сличать почерки писарей,искать похожий почерк,как на карте вашего воина.
Писарей не часто меняли.


Цитата Jarek ()
Посмотри тоже Персоналкарте одного военнопленного Пастухов Иван Александрович лаг.ном.93055 который есть на 100 % ис Сталага 2Д


У меня до сих пор есть сомнения, ведь у ряд. Пастухова сначала stalag II D взят в скобки, но потом опять стоит печать II D и в итоге информация о его выбытии отправляется лагерем II D в другом abg. liste. А у моего прадеда все-таки стоит хаммерштейн и abg.liste не тот.
У многих, кто умирал в II D раньше моего прадеда запись другим почерком сделана, но там конкретно написано, что похоронен на новом кладбище в старгарде. А в новых записях записано просто кладбище, без уточнения города. Вот в этом и загвоздка, товарищи.

Откуда и зачем в карте Шевелева взялась печать II B, а записей о переводах и работах нет.
 
СаняДата: Вторник, 06 Января 2015, 19.15.20 | Сообщение # 652
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата RHCPepper ()
У меня до сих пор есть сомнения, ведь у ряд.


У нас такие же сомнения.Таков удел поисковиков,когда имеем ограниченное количество документов.Только набор статистики помогает определить более ,или менее точное место,ну и полные знания заполнения карточек.
Например у Пастухова,погашенная запись шталага,что стоит в скобках не говорит о переводах,а только о том,что лагерь сам менял название.С созданием филиалов,приходилось писать не просто Stalag IID,а привязывать непосредственно к населенному пункту,так появилось название Stalag II-D Stargard, вместо ранее используемого Stalag II -D и это старое название погашено скобками.

Цитата RHCPepper ()
Откуда и зачем в карте Шевелева взялась печать II B, а записей о переводах и работах нет.

Шталаг II B это не просто лагерь,а лазарет,в котором было отделение туберкулезное,куда отправляли лечиться от туберкулеза и могли диагностировать туберкулез по полной программе.


Qui quaerit, reperit
 
RHCPepperДата: Вторник, 06 Января 2015, 20.20.22 | Сообщение # 653
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Понятно.
Всех поздравляю с Рождеством! Желаю здоровья, успехов, удачи и всех-всех благ!
И еще раз хочу выразить свою благодарность Вам и всем кто принимает участие в этом проекте! Вы делаете действительно великое дело! Молодцы!

По поводу моего прадеда: все-таки хотелось бы выяснить, где именно он захоронен. В карточке архива ЦАМО уже стоит место захоронения - Старгард, значит можно как-то занести его в поименный список погребенных в Старгарде. Я писал доктору Харитонову, спрашивал справку для Красного креста, но он мне так и не ответил.
Подскажите, пожалуйста, куда теперь написать, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки и по итогу получить таки эту "одну бесплатную визу" по закону.
Если в будущем мы все-таки выясним, что он захоронен где-то в другом месте, ну что ж - как-нибудь побываю и там :)
 
ГеннадийДата: Среда, 07 Января 2015, 10.17.12 | Сообщение # 654
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Саня,
откуда ты берешь такие сведения?
Цитата Саня ()
Шталаг II B это не просто лагерь,а лазарет

Лазарет там был, думаю; но не весь же шталаг считался лазаретом?!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КудрявцевДата: Среда, 07 Января 2015, 10.23.56 | Сообщение # 655
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата RHCPepper ()
Подскажите, пожалуйста, куда теперь написать, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки и по итогу получить таки эту "одну бесплатную визу" по закону.


Хоть я и не ездил заграницу (но тоже имею право на такую визу), однако проще на обычных основаниях визу получить, причем намного проще. Для бесплатной визы нужен большой список документов, и самое сложное бывает - это доказать родство с умершим.

Цитата RHCPepper ()
Я писал доктору Харитонову, спрашивал справку для Красного креста, но он мне так и не ответил.


Увы, и не ответит. Еще в ноябре они уже фактически не отвечали на запросы, а с 1 января Саксонские мемориалы закрыты.


Сообщение отредактировал Кудрявцев - Среда, 07 Января 2015, 10.27.20
 
RHCPepperДата: Среда, 07 Января 2015, 18.05.41 | Сообщение # 656
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
Хоть я и не ездил заграницу (но тоже имею право на такую визу), однако проще на обычных основаниях визу получить, причем намного проще. Для бесплатной визы нужен большой список документов, и самое сложное бывает - это доказать родство с умершим.


Это понятно, что наша страна таким образом устроена, что проще все самому и за деньги сделать... В родстве не будет проблем, я хочу отправить туда своего дедушку, он же соответственно сын Ивана Ивановича.
Пока мне совсем не понятно, что и куда писать, какие документы куда нести и т.д.
 
СаняДата: Среда, 07 Января 2015, 19.11.50 | Сообщение # 657
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий_ ()
Лазарет там был, думаю; но не весь же шталаг считался лазаретом?!

Согласен.Некорректно весь лагерь называть лазаретом.Но основная масса военнопленных умирала в Хаммерштайне в лазарете и имеют записи в лазаретной графе.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 07 Января 2015, 19.13.43 | Сообщение # 658
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
RHCPepper,
Цитата RHCPepper ()
Пока мне совсем не понятно, что и куда писать, какие документы куда нести и т.д.

Тема:
Виза для посещения воинских и гражданских захоронений в Польше
http://www.sgvavia.ru/forum/30-3741-1

RHCPepper,
Остановимся все же на версии Ярека,который не обнаружил в записях смерти по Хаммерштайну слово Kgf.
Оно присуще было и употреблялось писарем в лагере Штаргарда.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 10 Января 2015, 00.01.02 | Сообщение # 659
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Иван4250,
По Филипасу Ивану тема будет здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/276-4740-1


Qui quaerit, reperit
 
Андрей4426Дата: Среда, 14 Января 2015, 14.05.57 | Сообщение # 660
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Добрый день, Александр! На сайте obd-memorial нашел информацию о своем прадедушке Атаеве Михаиле Андреевиче т.е. карточку военнопленного. Хотелось бы узнать всю возможную информацию о судьбе прадеда из этой карточки, но к сожалению в нашей семье никто не владеет немецким языком, а карточка переведена частично. Большая просьба помогите решить этот вопрос.

Фамилия Атаев
Имя Михаил
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст 15.11.1916
Место рождения Баку
Лагерный номер 80841
Дата пленения 28.07.1941
Место пленения Могилев
Лагерь шталаг II D
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 15.11.1941
Место захоронения Штаргард
Могила общая могила
Фамилия на латинице Atajew
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2501

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300360109
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря II военного округа Германии (Stettin) » Stalag II D Stargard in Pommern » Stalag II D Stargard in Pommern (Поиск военнопленных по лагерю в Старгарде Щецинском)
Поиск: