Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря IV военного округа Германии ( Dresden ) » Stalag IVH (304) Zeithain » Kgf.Lazarett Zeithain (Поиск военнопленных по лазарету Цайтхайн, ФРГ)
Kgf.Lazarett Zeithain
СаняДата: Среда, 20 Июня 2012, 23.06.52 | Сообщение # 61
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Стас,
Регистрация первичная в лагере IV B . В нем же получил место в рабочей команде на шахте Deutsche Grube,в которую и попал 8.11.41 с одновременным прикреплением к лагерю ближайшему к шахте,это лагерь IV D



Но уже 10.11.41 признали негодным на шахту и отправили в 304 лагерь,а это как раз и есть Цейтхайн.


Qui quaerit, reperit
 
СтасДата: Четверг, 21 Июня 2012, 23.17.31 | Сообщение # 62
Группа: Прохожий





Спасибо еще раз, за разъяснения ! Еще вопрос По рассказам жены прадеда, к ней после войны приезжал человек который был вместе с прадедом в этом конц лагере |V B , его фамилия Колабин он тоже был из Зеленодольска Р.Татарстан. Нет ли информации об этом человеке , он в месте с прадедов пытался бежать , них поймали и привезли обратно, а в повторный побег мой прадед уже не смог пойти, и со слов этого Колабина таких(не дееспособных как мой прадедушка, загружавши в грузовики и увозили) . А он (Колабин) дошел до своих и прошел всю войну. А после войны пришел к моей про бабушке Дарье и рассказал всю эту историю. Возможно фамилия этого человека Колабин или возможно еще какое то изменение букв. Но у меня такая вот информация. По этому я хотел бы узнать как это выяснить, был ли там такой Колабин, Калабин ? Если можете подскажите как это выяснить!!! Спасибо!!!
 
СаняДата: Пятница, 22 Июня 2012, 02.55.25 | Сообщение # 63
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Стас, Колабин скорее всего был,он правду говорил.Всех,кто оказался негоден к физическому труду,отправляли в лазареты,подлечить и подкормить,однако освобождение от труда и направление в лазарет на бумаге,на деле явилось формальностью.Смерть пленного тому подтверждение.

Трудно с выжившими,в базе данных,их карточки находятся в фильтрационных делах по месту жительства,но предположим,что разговор идет про этого Колабина,хотя сомнительно,что офицеру в плену разрешили общаться с рядовыми,но ...

Номер записи 272154694
Фамилия Колабин
Имя Михаил
Дата рождения 21.11.1911
Место рождения Тульская обл., Алексинский р-н, Епишково
Воинское звание мл. лейтенант
Лагерный номер 214778
Лагерь шталаг IV B
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://www.obd-memorial.ru/Image2....70dd003



Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 22 Июня 2012, 22.38.50 | Сообщение # 64
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Стас)
По рассказам жены прадеда, к ней после войны приезжал человек который был вместе с прадедом в этом конц лагере |V B , его фамилия Колабин он тоже был из Зеленодольска Р.Татарстан. Нет ли информации об этом человеке , он в месте с прадедов пытался бежать

В документе о Вашем прадеде нет записи о попытке побега.
Что касается послевоенного визитера, то в ОБД более распростраена фамилия Калабин.
Из Татарстана подходит лишь один человек:
Номер записи 579213043
Фамилия Калабин
Имя Иван
Отчество Герасимович
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Татарская АССР, Кайбицкий р-н, д. В.-Биябаш
Дата и место призыва
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Источники информации ГА Республики Татарстан

К сожалению, скан документа закрыт для просмотра.

Есть еще записи о двух Калабиных, призванных Зеленодольским ГВК, но оба значатся погибшими.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ElisДата: Суббота, 23 Июня 2012, 18.39.52 | Сообщение # 65
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Саня, а больше нет никаких служб, куда можно обратиться? Я имею ввиду такие, как КК... просто я не знаю, куда ещё можно написать помимо Харитонова и КК, а попробовать надо - вдруг, ещё какая информация найдётся.
 
loraДата: Понедельник, 25 Июня 2012, 18.20.39 | Сообщение # 66
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Я вернулась из поездки в Цайтхайн на могилу моего дяди Беляева Венидима Васильевича, который умер в госпитале Цайтхайна 26.02.1943 г. и захоронен на кладбище III. К поездке я долго готовилась: делала запросы в ЦАМО, Междунарожный Красный крест и с ответом и комплектом документом обратилась за визой в посольство Германии. Дело в том, что при посещении захоронения визовый сбор не взимается, но т.к. я ехала к дяде, то сбор 35 евро я заплатила. Мемориал Эренхайн-Цайтхайн находится примерно в 50 км от Дрездена и 10 км от Ризы, но т.к. стоимость билетов в Дрезден в 2 раза выше, чем в Берлин (6 500 руб. туда и обратно), я летела в Берлин (аэропорт Тегель), и прямо из аэропорта (платформа Е) идет автобус в Дрезден (стоимость 18 евро) до центрального вокзала Hauptbahnhof, что очень удобно, т.к. отель располагался в 400 м от вокзала и совсем рядом с центром города. Очень рекомендую этот отель Europa Andor Hotel 3*. На следующий день в 8-25 я выехала на поезде с вокзала в Ризу, стоимость билета 2 кл. 7,7 евро, в пути около 1 часа. В Ризе прямо на привокзальной площади находится автобусная станция и автобусом 439 (билет стоит 3,6 евро и действует в течение 4-х часов туда и обратно) надо ехать до остановки Эренхайн. Автобус остановится в поле у стелы, надо идти правее по аллее (это старые черешни) 700-800 м. По фотографиям мемориала можно сразу узнать ворота. Справа здание офиса и барак. По всей территории этого кладбища, где захоронено 5 000 советских военнопленных расположены столбики с бумажными страницами, где указаны фамилии захороненных здесь - это захороненные в 1941 г. Здесь же есть обелиск и здесь 23 апреля каждого года проходят памятные мероприятия, присутствует бургомистр, телевидение, пресса, жители, дети и родственники погибших. Поэтому всем родственникам, кто хотел бы присутствовать, могут быть высланы приглашения. Нас ждали, т.к. мы предварительно договорились о дате и времени приезда, а также я посылала письмо по электронной почте мемориала jens.nagel@stsg.smwk.sachsen.de . Встретили очень хорошо, передали книгу памяти, уточнили интересующую меня информацию. В бараке установлены стенды с фотографиями и информацией, кот. получили от родственников погибших. В офисе много молодежи, кот.занимается документами. Общее впечатление- внимательное и хорошее отношение. Для нас был приглашен переводчик -г-н Фишер, кот. живет неподалеку, он инженер и несколько лет работал в Москве. Он был с нами около 4-х часов, много рассказал: лагерь находился в лесу, кот. уже около 100 лет занимали военные, здесь проводили испытания снарядов и т.д., поэтому вход в лес даже в настоящее время закрыт-опасно. Здесь есть 4 кладбища, кладбище III, где захоронен мой дядя находится примерно в 4-х км, поэтому самим без машины туда никак не добраться. Г-н Фишер нас отвез, но еще пришлось примерно 1 км идти пешком. Кладбище - это небольшая огороженная территория с обелиском в центре. Можно поставить фотографию, я привезла табличку с фотографией и надписью, но ее оставила в офисе мемориала, мне пообещали, что ее закрепят. Мемориал планирует на всех кладбищах установить металлические стелы с фамилиями по 300 фамилий на каждой. Привезла также искусственные цветы, т.к. живые нет смысла - я видела засохшие цветы-некрасиво. На нашем кладбище захоронено 8 500 человек. Вокруг кладбища очень красивый лес, поют птицы. Я сорвала лесной цветочек и привезла маме - от брата. На обратном пути г-н Фишер отвез нас на вокзал в Ризу. В 9-м часу вечера мы вернулись в Дрезден. Я была в Германии первый раз, поэтому, конечно, надо было разбираться даже в покупке билетов в автоматах, все по-немецки. И билет обязательно надо компостировать на перроне. Но все несложно и быстро привыкаешь. 2 дня мы провели в Дрездене, очень красивый и доброжелательный город. Ходили пешком, т.к. жили очень удобно. Очень редко встречали русских. Затем снова автобусом в Берлин, где были 3 ночи, но отель располагался неудобно- Winters City Messe - не рекомендую. Система транспорта в Берлине очень развита-это автобусы (каждые 10 мин), метро- U-bahn и электрички - S- bahn, билет стоит 2,3 евро и действует в течение 2-х часов на все виды транспорта, это очень удобно, но нужно понять систему. Мы заранее по интернету записались на экскурсию в Рейхстаг-бесплатно. Очень интересно. В аэропорт можно добраться из центра от зоопарка (Zoo) на автобусах X09 и 109 до аэропорта Тегель.
Если у кого-то возникнут какие-то вопросы, я с удовольствием поделюсь информацией.
Желаю всем, кто наконец-то нашел своих близких, найти возможность и время и навестить их на чужбине. И я считаю, что если вы получили подтверждение о захоронении родственника, то просто необходимо обратиться к местной вашей администрации с просьбой об оказании материальной помощи для поездки.
С уважением,
Лариса

 
ElisДата: Вторник, 26 Июня 2012, 18.25.00 | Сообщение # 67
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Quote
если вы получили подтверждение о захоронении родственника, то просто необходимо обратиться к местной вашей администрации с просьбой об оказании материальной помощи для поездки.

Всмысле "подтверждение о захоронении родственника"? Это как? В карточке моего прадеда с ОБД написано кладбище, место, ряд... И в письме из КК написано, где похоронен (то же самое кладбище, что и у Вашего родственника)... Это и есть подтверждение о захоронении? Или нет?
Конечно, окажут они материальную помощь, ага...
 
loraДата: Вторник, 26 Июня 2012, 19.40.50 | Сообщение # 68
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Ответ из Красного Креста и документы, подтверждающие родство, посольство рассматривает как подтверждение. А вот местная администрация или руководящая партия в лице ее Председателя (приемные Единой России) - вот к ним и надо обращаться за материальной помощью на посещение мемориала. Особенно сейчас в свете посещения Путиным Израиля и открытия мемориала Красной армии в честь победы в ВОВ. Можно вспомнить и погибших в войне.
 
СтасДата: Среда, 27 Июня 2012, 14.09.51 | Сообщение # 69
Группа: Прохожий





Уважаемый Геннадий, Колабин или Калабин Николай проживал в г. Зеленодольск на ул. Стахановской. Может о нем и нет сведений в связи с тем что он бежал. Как узнать сведения о призванных В гор. Зеленодольск, помогите если есть сведения? Спасибо.
 
ГеннадийДата: Четверг, 28 Июня 2012, 01.53.29 | Сообщение # 70
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Стас)
Уважаемый Геннадий, Колабин или Калабин Николай проживал в г. Зеленодольск на ул. Стахановской. Может о нем и нет сведений в связи с тем что он бежал. Как узнать сведения о призванных В гор. Зеленодольск, помогите если есть сведения?

Стас, такие сведения могут быть только в Зеленодольском военкомате. Сведений о всех призванных в годы войны в ОБД нет.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ЛюдмилаДата: Суббота, 04 Августа 2012, 00.51.18 | Сообщение # 71
Группа: Прохожий





Мой отец всю свою жизнь искал своего отца Нитченко Михаила Гавриловича 12.03.1903 года рожения. Родился в Курской области, Беловского района х. Кучеров. И вот только год назад мне удалось найти информацию о моем дедушке. 10.10.41г попал в плен. Похоронен в г. Цайтхайн. Если у Вас есть такая возможность, расскажите что нибудь о нем, я читала Вы многим помогаете. Заранее благодарю. Жаль что больше мне не с кем этим поделиться....
 
СаняДата: Пятница, 24 Августа 2012, 12.33.21 | Сообщение # 72
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Людмила,
Доброго дня!
Рассказать можно только исходя из данных карточки военнопленно.
Нитченко Михаил служил красноармейцем в 783 стрелковом полку.В плен попал под Вязьмой 10 октября 1941 года здоровым.Гражданская специальность записана как крестьянин ( работник сельского хозяйства).
В Германию его вместе с другими товарищами по плену привезли в начале ноября в лагерь IV B Muhlberg,где они проходили оформление,им делали прививки 6 ноября и вообще это был карантин для них.
Далее 18 ноября перевели в лагерь Stalag IV D Torgau .Этот перевод был связан с назначением в рабочую команду.
Здесь нам понадобится помощь ребят по переводу текста точному:



В рабочей команде находился недолго и уже 2 декабря,в связи с болезнью,был отправлен в лазарет Цейтхайн лагеря 304 ( IV-H) ,в котором пробыл до марта 1942 года,но на работы больше не отправлялся,оставили в лагере 304.В августе 42 года опять попадает в лазарет и более из него не выходит.



Лазаретные записи:



Умер 24.12.42 года и похоронен был 25.12.42 года на кладбище от лазарета Цейтхайн.

Запись о захоронении:



Номер записи 300268967
Фамилия Нитченко
Имя Михаил
Отчество Гавриилович
Дата рождения 12.09.1903
Место рождения Курская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 150932
Дата пленения 10.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг IV B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 24.12.1942
Место захоронения Цайтхайн (кладбище III)
Могила участок 58, блок I, ряд 1, № 14784
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2159



Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Пятница, 24 Августа 2012, 12.55.56 | Сообщение # 73
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Здесь нам понадобится помощь ребят по переводу текста точному:


Диагноз : истощение , общая ослабленность организма ( Körperschwäche)


Tamara
 
СаняДата: Пятница, 24 Августа 2012, 13.02.01 | Сообщение # 74
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Томик,
Тамара,а где он был в рабочей команде?


Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Пятница, 24 Августа 2012, 13.11.12 | Сообщение # 75
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Рабочая команда АК перечеркнута и записано КО Delitzsch ,( что это сокращение означает я не знаю ) , запись от руки сложно прочесть, но я полагаю, что это название фирмы ( можно прочесть второе словo Lausig Otto

Tamara
 
СаняДата: Пятница, 24 Августа 2012, 15.05.03 | Сообщение # 76
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Томик,

Цитата Томик ()
Рабочая команда АК перечеркнута и записано КО Delitzsch ,( что это сокращение означает я не знаю ) , запись от руки сложно прочесть, но я полагаю, что это название фирмы ( можно прочесть второе словo Lausig Otto


Delitzsch есть и город и район.
Lausig ,это община в районе Delitzsch

http://ru.wikipedia.org/wiki/Делич_ (район)


Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Пятница, 24 Августа 2012, 16.12.33 | Сообщение # 77
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
KO - можено предположить как Компания Отто?


Маловероятно , такие сокращения КО встречаются на многих картах . Не могу точно сказать, что оно означает, но оно связано с территориальной принадлежностью населенного пункта.
Там , где находился Титченко, должно быть недалеко от Delitzsch или , даже в самом этом населенном пункте .
По ссылкам я тоже искала, в Lausig был бетонный завод , но название , связанное с именем ОТТО я не нашла.


Tamara
 
ТомикДата: Пятница, 24 Августа 2012, 16.23.26 | Сообщение # 78
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Последнее слово возможно- Nordlausig

Tamara
 
ГеннадийДата: Пятница, 24 Августа 2012, 16.30.43 | Сообщение # 79
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
K.O.=Kreis Offizier. В данном случае офицер, наблюдающий в данном административном округе ("крайсе"; не путать с военным округом) за военнопленными. Такое сокращение применялось во всех шталагах IV-го военного округа.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 24 Августа 2012, 16.33.51 | Сообщение # 80
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Томик)
Последнее слово возможно- Nordlausig

Вместо последней "g" я бы предположил "tz".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ТомикДата: Пятница, 24 Августа 2012, 17.13.17 | Сообщение # 81
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Возможно - Niederlausitz, есть такой населенный пункт

http://de.wikipedia.org/wiki/Niederlausitz


Tamara
 
ТомикДата: Пятница, 24 Августа 2012, 17.47.03 | Сообщение # 82
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
K.O.=Kreis Offizier.


Такого написания я не встречала . Даже , если бы и встречалось во время войны, то это слово должно быть написано вместе.


Tamara
 
СаняДата: Пятница, 24 Августа 2012, 17.54.25 | Сообщение # 83
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Kreis Offizier Delitzsch - К.О. Delitzsch
Очень сомнительная версия.
Сокращения на букву "O" в Вермахте:



Скорее Kreis Oberkommando Delitzsch - Команда в распоряжении округа Delitzsch,без четкого назначения на конкретную работу.


Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Пятница, 24 Августа 2012, 18.13.20 | Сообщение # 84
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Cаня , я думаю. что название команды не имеет принципиального значения , ведь пленный похоронен в Цайтхайне.

Tamara
 
СаняДата: Пятница, 24 Августа 2012, 18.16.55 | Сообщение # 85
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Томик,
Quote (Томик)
я думаю. что название команды не имеет принципиального значения , ведь пленный похоронен в Цайтхайне.

Это верно,мы для себя выясняем.Пленный был назначен в рабочую команду,но по болезни был отправлен в лазарет и более в нее не возвращался.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 24 Августа 2012, 18.21.25 | Сообщение # 86
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Томик)
Quote (Геннадий_)
K.O.=Kreis Offizier.

Такого написания я не встречала . Даже , если бы и встречалось во время войны, то это слово должно быть написано вместе.

Я умышленно разделил для ясности.
Quote (Саня)
Kreis Offizier Delitzsch - К.О. Delitzsch
Очень сомнительная версия.

Это из словаря Таубе.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 21.28.54 | Сообщение # 87
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Kreis Offizier Delitzsch - К.О. Delitzsch
Очень сомнительная версия.

Покопался в свой картотеке. Нашел.
http://obd-memorial.ru/Image2....d3d1f57
300411193
Kontroll-Offizier (данного округа).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГостьДата: Понедельник, 27 Августа 2012, 02.26.03 | Сообщение # 88
Группа: Прохожий





Нет там никакого Lausitz'a, ни верхнего, ни нижнего , а всего лишь Bauer=крестьянин/фермер, а дальше записаны его имя - Otto и фамилия. А проживал этот крестьянин в Modelwitz в Саксонии.

Варвара
 
СаняДата: Понедельник, 27 Августа 2012, 12.07.34 | Сообщение # 89
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Спасибо,Варвара!

Qui quaerit, reperit
 
PilotVVVДата: Понедельник, 27 Августа 2012, 12.07.44 | Сообщение # 90
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Добрый день Александр.Спасибо вам от моей семьи и всех моих родных.Я с детьми посетил могилу своего дедушки Тараканова Лавра Михайловича .Мы с детьми сделали там фотографии и если могу помочь тем кто поедет в Цайтхайн,всё расскажу как там побывали мы.
Ещё раз большое спасибо вам за ваш труд
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря IV военного округа Германии ( Dresden ) » Stalag IVH (304) Zeithain » Kgf.Lazarett Zeithain (Поиск военнопленных по лазарету Цайтхайн, ФРГ)
Поиск: