Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Поиск по Польше » Мемориалы и захоронения в Польше (Помощь в поиске захоронений на террритории Польши.)
Мемориалы и захоронения в Польше
СаняДата: Суббота, 26 Ноября 2011, 04.07.00 | Сообщение # 211
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Кацперский,
Да наши ездят и на этот мемориал и в Бранево уже традиционно!


Qui quaerit, reperit
 
lenusiДата: Суббота, 26 Ноября 2011, 12.27.19 | Сообщение # 212
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Добрый день. Очень нужна Ваша помощь. Пытаюсь найти информацию о свое дедушке. Малахов Михаил Федорович 1922г.р. с.Новоникольск, пропал без вести в 1944г. Искала информацию по разным источникам и в одном месте нашла информацию о его пребывании в лагере Шталаг 20 А .

прим.: П
г.р.: 1922
место рождения: ,с.Новоникольск
звание: кр-ц
место службы: 100 пп
место выбытия: Винница;30-1-44
госпиталь: Шталаг 20 А
опись: 21009

Данный из другого источника:

Номер записи 12391879
Фамилия Малахов
Имя Михаил
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Рязанская обл., Данковский р-н, Новоникольский с/с
Воинское звание рядовой
Название ВПП Горьковский ВПП
Откуда прибыл: ВГ 1708
Дата убытия 30.09.1942
Куда убыл (название) 30 зсбр
Номер фонда источника информации Горьковский ВПП
Номер описи источника информации 191383
Номер дела источника информации 133_т.3

и есть еще запись в книге памяти:

Махалов Михаил Федорович
род.1922
Рязанская обл. Михайловский р-он, дер.Каморино (оттуда он призывался, а родился в Новоникольском)
Рядовой, 472 сп, 100сд
Пропал без вести 28.01.144 в Винницкой обл.


Сообщение отредактировал lenusi - Суббота, 26 Ноября 2011, 15.17.18
 
СанькаДата: Воскресенье, 04 Декабря 2011, 22.24.43 | Сообщение # 213
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Всем доброго времени суток!
Мой дед, Извеков Василий Афанасьевич, гвардии младший техник-лейтенант, в 1945 году воевал в составе 327 гвардейского тяжёлого самоходно-артиллерийского полка, 13-ой Армии, 1-го Украинского фронта. В феврале 1945 участвовал в боях северо-западнее Бреслау(Вроцлав).
По архивным документам ЦАМО, мой дед погиб 8 февраля 1945 г. и был захоронен в районе железнодорожной станции/деревни Кослиц, в настоящее время этот населенный пункт носит название деревня Kozlice/Козьлице, севернее г. Любин.
Пытаюсь найти конкретное место захоронения. Есть информация, что после 1945 года погибшие, в том числе и мой дед, были перезахоронены на советском военном кладбище в г. Любин (а возможно и в других местах этого воеводства)
На форуме есть информация об одном захоронении в г. Любин, но в списках дед не значится.
Возможно, кто-то владеет какой-либо информацией о других захоронениях в этом районе, буду благодарен за любую.

С уважением
Александр
e-mail: alex_i@orel.ru
 
СаняДата: Воскресенье, 04 Декабря 2011, 22.59.41 | Сообщение # 214
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Санька,
Добрый вечер.Вопрос решается просто,надо отправить электронный запрос в Польский Красный Крест и не мучаясь получить ответ о месте захоронения.
Пишите письмо и не затягивайте резину пытаясь найти самостоятельно.ПКК пришлет официальную бумагу с подтверждением захоронения, по ней получите одну бесплатную визу для поездки на захоронение.
Вот адрес ПКК:

Польский Красный Крест - Бюро информации и поисков в Варшаве

Biuro Informacji i Poszukiwa PCK

ul. Mokotowska 14

00-950 Warszawa

Faks: (022) 628-43-48

Telefon:
(022) 326-12-64

biuro.poszukiwan@pck.org.pl

tracing.service@pck.org.pl

В ПКК можно писать на русском - у них есть свои переводчики.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 04 Декабря 2011, 23.18.06 | Сообщение # 215
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
lenusi,
Quote (lenusi)
Добрый день. Очень нужна Ваша помощь. Пытаюсь найти информацию о свое дедушке. Малахов Михаил Федорович 1922г.р. с.Новоникольск, пропал без вести в 1944г. Искала информацию по разным источникам и в одном месте нашла информацию о его пребывании в лагере Шталаг 20 А .


Что бы определиться,надо точно знать год рождения и родственников,что бы сверится с записями на карточке военнопленного!
Смотрим Малахова,погибшего в лагере города Торунь:

Номер записи 300764334
Фамилия Малахов
Имя Михаил
Отчество Федорович
Дата рождения 11.08.1919
Место рождения Тамбовская обл., Топиловка
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 6898
Дата пленения 03.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг XX C (312)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 07.05.1942
Место захоронения Торн
Могила могила 1285
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1884

http://obd-memorial.ru/Image2....655378c
http://obd-memorial.ru/Image2....028e913



Девичья фамилия матери- Леонова

Супруга и адрес проживания:



Quote (lenusi)
Махалов Михаил Федорович
род.1922
Рязанская обл. Михайловский р-он, дер.Каморино (оттуда он призывался, а родился в Новоникольском)
Рядовой, 472 сп, 100сд
Пропал без вести 28.01.144 в Винницкой обл.


Фамилия Махалов ,это Ваша ошибка,или такая фамилия и была?


Qui quaerit, reperit
 
СанькаДата: Понедельник, 05 Декабря 2011, 17.05.43 | Сообщение # 216
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Саня,
Спасибо,
может знаешь, в послевоенные годы перезахоронения проводила польская сторона или наши военные?
 
СаняДата: Понедельник, 05 Декабря 2011, 17.56.47 | Сообщение # 217
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Санька,
В послевоенные мы проводили перезахоронения,в тайне и в секретах,после 93 года проводят поляки.В деревнях захоронений не осталось,там их и искать незачем,все захоронения ныне рядом с городами.А вот кого и куда может ответить польская строна,по крайней мере может фамилию не назвать,но скажут куда из той то деревни перенесли.Если солдат перенесен,но неизвестен на захоронении,то впишут в реестр кладбища,или мемориала по Вашей просьбе и выбьют фамилию на плитах.Первичное место захоронения известно,осталось дождаться ответа с ПКК с адресом куда перенесли.


Qui quaerit, reperit
 
СанькаДата: Понедельник, 05 Декабря 2011, 21.46.57 | Сообщение # 218
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Вечер добрый,
если перезахоронения проводились нашей армией, должны быть документальные подтверждения в ЦАМО, по крайней мере, я так размышляю.
Если все не так как я думаю, то результат может быть один-точое место захоронения не известно. Потому что при эксгумации вряд ли можно было определить личность погибшего, на передовой ведь обелисков не ставили. Где убит-там и прикопали.
По списку безвозвратных потерь полка видно, что в одном месте захоронили двух человек, это минимум, но в наступлении с плацдарма за Одером участвовали и другие войсковые части, и бились за эту деревню, и погибали, и закапывали погибших там же. Так что это захоронение могло быть болше чем на два бойца, а из десятка выснить кого-куда перезахоронили практически не возможно, только братская могила. Шансы выяснить,конечно есть, надо использовать все.
 
СаняДата: Понедельник, 05 Декабря 2011, 22.19.42 | Сообщение # 219
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Санька,
На передовой не хоронили.Для этих целей были специальные похоронные команды от госпиталей.Смерть надо зафиксировать врачом,не надо из жизни кино делать.После составления документов хоронили,с подробным указанием места,вплоть до места в могиле общей,если было таковое захоронение.Все документы есть в архивах.То,что они не оцифрованы,это другой разговор.Можно самостоятельно добраться до Подольска и там найти в архиве с помощью специалистов.
Пишите письмо в ПКК,я Вам уже говорил,не ждите и время не теряйте.


Qui quaerit, reperit
 
СанькаДата: Понедельник, 05 Декабря 2011, 23.04.12 | Сообщение # 220
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Саня,
это просто размышления "вслух". В любом случае спасибо за информацию, все очень полезно.
 
WojciechДата: Вторник, 06 Декабря 2011, 22.20.38 | Сообщение # 221
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
В послевоенные мы проводили перезахоронения,в тайне и в секретах,после 93 года проводят поляки

Саня откуда у Вас такие сведения !!! Кому должны служить такие фальсификации ??
Перезахоронения начали проводить сразу после войны, в основном они были с 1948 по 1956 год. Пороводились польской администрацией, руками поляков, да и советские военне кладбища обустроивала Польша на свои деньги. Только некоторые были обустроены РККА еще во время войны и на них проводили перезахоронения из "полевых" могил.
После 1993 года перезахоронения встречаются редко, хотя конечно есть такие случаи.
Весь вопрос заключается в том. что когда проводили перезахоронения, польской администрации не предоставляли те документы, которые сейча в ОБД-мемориал опубликованы. Потому только 20 % фамилий воинов известны, во многих случаях сильно искажены. Остальных перезахоронили как безымянных и только сейчас их родственники стараются, чтобы фамилии в списки занесли.


Сообщение отредактировал Wojciech - Вторник, 06 Декабря 2011, 22.21.29
 
СаняДата: Вторник, 06 Декабря 2011, 22.30.30 | Сообщение # 222
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Wojciech,
Разделим захоронения на погибших в боях и военнопленных и все встанет на свои места!Про погибших в боях более,или менее понятно,а с военнопленными ничего не ясно до сих пор.Это не тайна что ли была,когда никто про захоронения военнопленных,не то что не знал,а боялись даже говорить.
Можно почитать книгу всем известного польского исследователя Хорыня,ныне покойного,как он работал в 70-е годы на захоронении военнопленных в Свентошуве,когда все работы по исследованию места захоронения прошли за три дня,а потом были свернуты приказом с верху.И про это даже служившие в те годы на полигоне впервые узнают из книги и если бы не иллюстрации,то не поверили бы вообще,что что то было в лесу на полигоне.
После 93-го года польская сторона переносила захоронения,случаи есть,я их и имел в виду.Как пример перенос захоронения в Хойне от бывшего гарнизона.


Qui quaerit, reperit
 
WojciechДата: Вторник, 06 Декабря 2011, 23.15.34 | Сообщение # 223
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Саня
Мне известны только три случаи перезахоронения военнопленных - В Гданьске, о чем мы писали в теме об ХХ-том округе Вермахта, в Варшаве, где на кладбище - мемориале по ул. Жвирки и Вигуры , покится 272 советские военнопленные, которых перезахоронили туда из других мест. Это кладбище обустроивалось в 1949 году, в Гданьске - в 1948. Мне еще известны перезахоронения советских военнопленных Шталага 302 Редериц, которых ( там по последним данным покоится 10 - 12 тыс.) перезахоронили в 1948 году в Валч. Может быть там тоже покоятся военнопленные из Шталага 302 Баркенбрюгге - история этого кладбища до сих пор является мало изученной.
Я с Вами согласен относительно кладбища в Сьвентошове - но в 1970 годах там был полигон СГВ. Да и сейчас немного с той поры изменилось. Полигон используется польсикм войском и нет заинтересованной стороны, которая поднимет вопрос заброшенного там кладбища.
На форуме имеется довольно большая тема про Борне Сулиново . Но как то я не заметил, чтобы там говорили о кладбище в Надажице. Я эти кладбищем специально занимаюсь, мы вместе с Томашем Сковронек ( он виден на фильме, расказывает что-то посетителям, стоя около витрины) воссоздали точный план этого кладбища. Это было возможно потому, что в этом лагере немцы на персональных карточках указывали номер могилы, а при археологических раскопках, которые там проводили в 2002 - 2004 годах нашли ок. 40 жетонов. Я по этим жетнома установил имена военнопленных и таким образом мы смогли немецкую номерацию могил сравнить с планом, который составили археологи. Это кладбище может стать единственным кладбищем советских военнопленных, на котором с точность до могилы ( братской, в каждой покоится 10 - 20 челове) можно будет указать фамилии похороненных в ней воинов.
К стати - на этом кладбище, точно по его середине, по сей день находится большая яма - стоянка для танка. Когда ее рыли, наверно кости раскидывали по бокам.
Мне неизвестны случаи перезахоронений советских военнопленных после 1993 года. Если у Вас есть такие сведения - поделитесь пожалуйста.
К стати - это радел построен по территориальному делении, которое в Польше было до 1998 года. Тогда страна разделялась на 49 воеводств, сейчас их 17.


Сообщение отредактировал Wojciech - Вторник, 06 Декабря 2011, 23.17.06
 
СаняДата: Вторник, 06 Декабря 2011, 23.29.45 | Сообщение # 224
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Wojciech,
То,что на форумах мало говорят про кладбища служившие в СГВ обьяснимо ,не знали мы про эти захоронения!Не знали и не догадывались даже! Мне довелось в СГВ два раза послужить,это конец семидесятых годов в Жагани и вывод войск застать служа в Шпротаве!В Жагани служа,мы постоянно ездили на мемориал лагеря VIIIC и музей,и все время говорили,что тут был лагерь концентрационный,но ни разу не сказал никто,что там захоронены советские военнопленные!Про Свентошув вообще молчу,там даже понятия не имели о наличии на полигоне бывшего лагеря,рядом с кладбищем заброшенным танки ездили,но никто не имел малейшей мысли,что есть кладбище и что на нем захоронено 12 тысяч пленных по нашим нынешним подсчетам!Мало того,с кладбища камень перенесли за территорию гарнизона на его нынешнее место,что бы вообще стереть из памяти даже место кладбища!
В Шпротаве кладбище прямо в гарнизоне было,мы практически мимо него каждый день на построения ходили и тоже ничего не знали,так и осталось заброшенным там.Так же дело обстояло и в Надажице!Честное слово,что служившие в СГВ ничего не знали,все эти захоронения не то,что бы скрывали,про них не информировали никого и никогда ,про них может и знали только особисты.

Quote (Wojciech)
К стати - это радел построен по территориальному делении, которое в Польше было до 1998 года. Тогда страна разделялась на 49 воеводств, сейчас их 17.

Раздел по Польше никак не построен,Просто как раздел по лагерям генералгубернаторства.Если раздел создавать,то мне непонятно,как его делить.В ОБД идут документы с записями по старым воеводствам,ныне по другому Польша разделена,и захоронения соответственно поделились по новому принципу,вот я и не смог создать раздел,не с кем было посоветоваться,как вернее и удобнее сделать.


Qui quaerit, reperit
 
WojciechДата: Вторник, 06 Декабря 2011, 23.36.26 | Сообщение # 225
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
После 93-го года польская сторона переносила захоронения,случаи есть,я их и имел в виду.Как пример перенос захоронения в Хойне от бывшего гарнизона.

Так это были захоронения погибших в бою или умерших от ран. В списке кладбища в Грыфино, которое обустроили в 1947 году, значатся воины перезахороненные их Хойна. Конечно и сейчас встречаются одиночные перезахоронения, а после 1993 года несколько кладбищ советских воинов, расположенных в центрах городов, перенесли в другие места. Так было в Торуне, в Кракове ( кто то про Плянты спрашивал), может быть еще где то.
На пршлом году в Гданьске обнаружили могилу советского танкиста, за которой с военных времен ухаживали местные железнодорожники, а потом их дети. Все это произашло тогда, когда начали готовить территорию для строительства стадиона для Евро-2012. Останки воина со всеми почестями перенесли на военное кладбище. Фамилию, к сожалению до сих пор установить не удалось.
Я сам в своих поисках встретил случай перезахоронения в 1995 году дивизионного кладбища ( март 1945 г.) из деревни около Гданьска. Никто не даст гарантии, что такие случаи и в будущем не будут встречаться.


Сообщение отредактировал Wojciech - Вторник, 06 Декабря 2011, 23.40.09
 
СаняДата: Вторник, 06 Декабря 2011, 23.44.07 | Сообщение # 226
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Wojciech,
В Хойне ,рядом с гарнизоном были похоронены в основном умершие уже после войны,насчет захороненных в войну я не в курсе,они вроде и были там у кирхи захоронены,плюс в Хойну перенесли мелкие захоронения ,кладбище там теперь стало одно у старого разрушенного еще в войну костела,вот фото с него:







Qui quaerit, reperit
 
WojciechДата: Вторник, 06 Декабря 2011, 23.55.21 | Сообщение # 227
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Раздел по Польше никак не построен,Просто как раздел по лагерям генералгубернаторства.Если раздел создавать,то мне непонятно,как его делить.В ОБД идут документы с записями по старым воеводствам,ныне по другому Польша разделена,и захоронения соответственно поделились по новому принципу,вот я и не смог создать раздел,не с кем было посоветоваться,как вернее и удобнее сделать.

Я имел ввиду раздел не про военнопленных ( там я согласен, другую схему придумать трудно), но этот - "Мемориалы и захоронения в Польше". Еще несколько лет, когда спрашивая молодого поляка про, например цехановское воеводство не получите ответа потому что он уже не будет знать, в какое "новое" оно вошло.
Просматривая сейчас форум я заметил несколько нерешенных вопросов, в которых могу помочь. Кто то спрашивал про захоронении в опольском воеводстве люблинской области. Воин погиб в 1944 году - таким образом и речи быть не может о нынешнем опольском воводстве. которе в Верхней Силезии находится. Там имеются четыре военные кладбища - в Ополе (небольшое), для северной части воеводства - в Ключборке, для южной - в Кендзежин-Козьле. и военнопленных - в Ламбиновице (Ламсдорф) .

Все заключается в том , что деревня Заглоба находится в опольском повяте люблинского воеводства :

http://g.co/maps/dnnnk

а похороненого там первоначально воина по всей вероятности перезахоронили на советское военное кладбище в г. Казимеж Дольны.


Сообщение отредактировал Wojciech - Среда, 07 Декабря 2011, 00.07.16
 
СаняДата: Среда, 07 Декабря 2011, 00.04.24 | Сообщение # 228
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Wojciech,
Quote (Wojciech)
Я сам в своих поисках встретил случай перезахоронения в 1995 году дивизионного кладбища ( март 1945 г.) из деревни около Гданьска. Никто не даст гарантии, что такие случаи и в будущем не будут встречаться.


Да никто не в обиде от перезахоронений,ни разу такого разговора не заводил никто ни один родственник,вопрос не в самих перезахоронениях,а в информированности по переносам,что бы что то можно было родственникам назвать.Я всем обьясняю,что поляки сами зачастую не в курсе кто где похоронен и куда перенесли,ибо этим вопросом занимались советские военные представители.По логике вся информация должна находиться в Москве,в комиссиии МО по увековечиванию памяти,но к ним обращаться,это смысла нет никакого.Проще писать в ПКК или самому Господу Богу,чем обращаться к отставным военным ,впустую протирающим штаны в той комиссии МО,по поводу памятника 6-й армии в Старгарде Щецинском Вы ,наверное, в курсе,как ответили представители на вопрос по поводу сноса памятника?Вот такое у них отношение к любому вопросу касающихся их же обязанностей!Одним словом наплевательское!


Qui quaerit, reperit
 
WojciechДата: Среда, 07 Декабря 2011, 11.24.40 | Сообщение # 229
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Я всем обьясняю,что поляки сами зачастую не в курсе кто где похоронен и куда перенесли,ибо этим вопросом занимались советские военные представители.

Доброе утро.
Поляки - это слишком общее понятие для этого вопроса. Документированием перезахоронений в Польше с самого начала послевоенного периода занимается Польский Крссный Крест и в нем находятся все протколы эксгумаций ( во всяком то дожны). Присутствовали ли всегда при этих перезахоронениях советские военные представители - я сомневаюсь. Эксгумации проводила по всей стране местная администрация, при чем не всегда это делали по современным стандартам - это не были археологи в белых перчатках. У меня есть докуменыты - письма начальника повята, который приказывает деревенскому старосте выделить крестьян с телегами и произвести перезахоронения на указанное военное кладбище. Протокол составляли тогда при участии представителя ПКК, но конечно ни о какой либо идентификации и не думали. А что сказать о перезахоронениях на варшавский мемориал на ул.Жвирки и Вигуры. Туда на грузовиках привозили сотни трупов из варшавских пригородов, иногда это были вторичные перезахоронения , потому что РККА осенью 1944 года уже обустроивала большие дивизионные или армейские кладбища. Там где были списки - они сохранились, но в болшенстве случаев солдат перезахоронили как безымянных.
Вся беда в том, что в ПКК в Бюро розыска и информаци работаает несколько женщин, при чем я там видел всего один ноутбук. Весь архив в бумажном виде, а все знание и опыт - в головах сотрудниц. ПКК не является государственной организацией, живут они на какие то дотации, а поиск захоронений советских воинов не является их главной задачей. После того, как ОБД-мемориал появилась они вдруг оказались заброшеными запросами и мне часто родственники погибших жалуются, что приходиться ждать ответа до полутора года.
Следующий вопрос - это правильное составление запроса. Во фронтовых документах встречается очень много искаженных названий населенных пунктов, особенно немецких на территории, которая после войны отошла к Польше. Во многих случаях приходится делать анализ боевого пути воинской части или госпиталя, чтобы сузить зону поиска. Часто в донесениях о безвозвратных потерях пмсарь указал название Клайн или Гросс - и все. Таких н/п в Польше имеется 1800. В 1946-48 годах в Польше провели переименования всех названий местностей, которые до 1939 г. принадлежали Германии. Кроме того немцы в 1942 году тоже переименовали на немецкие польские названия, а РККА пользовалась, как правило, немецкими картами. Все топонимы были записаны фонетически кириллицей. Это являлось источником многочисленных ошибок при составлении донесений о безврозвратных потерях. Иногда у меня складывается впечатление, что названия местностей, в которых были воины похоронены, передавали в штаб по телефону или приводили из памяти после нескольких дней. Конечно - война есть война и нечего сегодня это осуждать. Я просто об этом пишу чтобу указать трудности, которые при поиске встречаются.
Многие семьм похороненых в Польше солдат сами после войны упорно искли моилы . Об этом свидетельствуют многочисленные индивидуальные стеллы и таблички, установленные на военных кладбищах. Они из ПКК узнавали место захоронения , а фамилию воина тогда заносили в список кладбища, который в местной администрации хранится. Но беда еще в том, что названия н/п повторяются и например в списке кладбища Вейхерово (около Гданьска) значатся воины, которые в действительности в Пруднике ( опольское воеводство) покоятся. Вероятно родственники прислали в ПКК похоронку или справку из ЦАМО, в которой был указан Нойштадт - так немцы звали эти оба города.
В Польше, по приблизительным расчетам, покоится ок. 550 тыс погибших в бою и умерших от ран в 1944 -45 годах. Списки насчитивают всего 20 % фамилий, при чем очень часто сильно искаженных. На некоторых кладбищах воинов увековечили с польскими именами Василий = Вацлав, Иван - Ян, Степан - Стефан, Федор = Теодор итп.
число 80 % безымянны можно бы сейчас свести до минимум, не некому этим заняться. Я когда то пробовал этим заинтересовать сотрудников и студентов одного из российских университетов, но без результата. Ведь восстановление списка хотябы одного военного кладбища ( а их сотни) - это хорошая тема дипломной работы для истфака. Может быть нужны спонсоры ?
Сейчас техника позваляет привести все эти списки в порядок - но кто должен этим заняться? Чиновники ?
 
СаняДата: Среда, 07 Декабря 2011, 13.11.03 | Сообщение # 230
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Wojciech,
Доброго дня! Для того,что бы начать составления списков захоронений,надо прежде всего определиться с захоронениями и в перезахоронениями.Кое что мы в рамках форума уже сделали,что в наших силах,например расписали полностью одно из кладбищ в Свентошуве, по лагерю Нойхаммер проще стало работать,по нему есть все похоронные книги.
http://www.sgvavia.ru/forum/109-867-1
Впереди работа по второму кладбищу.Начали работу по захоронению в Старгарде-Щецинском,но по нему,мне кажется,Ярек направил нас на неверный путь работы,мы начали поиск и уточнение с реестра написанного на польском языке и уточнение каждой фамилии умерших в госпиталях занимает много времени.
http://www.sgvavia.ru/forum/122-856-1
Работаем по спискам,но энтузиастов мало,а работы много,причем кропотливой!)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 22 Декабря 2011, 15.06.02 | Сообщение # 231
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
vk62,
От того,что ты напишешь фамилии списком и подашь,они не появятся на захоронении.Дело увековечивания,это не только плиты на захоронении,это масса бумаг в переписках официальных органов,это реестры захоронений,куда вносятся захороненные на кладбищах,это деньги и их перечисление.Увековечиванием в СССР занималась комиссия в Москве и представители в консульствах.Они и ныне занимаются,только их после развала стало тьма от каждой Республики,что это дело и завалило.У меня такое чувство,что они никак деньги поделить не могут и не знают,кто должен перечислять на ремонт даже мемориалов.Мемориалы и памятники приходят в упадок повсеместно,все валится и рушится.
В Москве к,к примеру,вот эта комиссия занимается официально увековечиванием:

Управление МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества.
Адрес - Фрунзенская наб., дом 22/2.
Телефон дежурного - 693-00-51. Начальник - Кирилин Александр Валентинович.

119160 г. Москва, Фрунзенская набережная, 22/2, ул. Знаменка 19
телефон
8 (495) 693 00 41

начальник генерал-майор Кирилин Александр Валентинович
место нахождения метро Парк Культуры ул. Знаменка 19
и еще телефоны:

8 (495) 693 00 51 - дежурный
8 (495) 693 00 50 - заместитель начальника Таранов Андрей Леонидович

Ассоциация международного военно-мемориального сотрудничества “Военные мемориалы”-
: 119021, г. Москва, проспект Комсомольский, дом 22/2,
тел .8-095-296-00-28,
факс. 247-53-66,296-85-29.
Генеральный директор Ассоциации - Быстрицкий Александр Николаевич.

Но их бы по хорошему давно пора разогнать за пустое протирание генеральских отставных штанов!Смешно,но имея компьютер,они даже электронную почту не дают никому,жалуются,что ее много будет приходить,а читать им некогда,да и лишнего человека в штате нет.Работать не хотят,а деньги им выделяются постоянно на увековечивание,больше выделять некому.
Контора "рога и копыта" ныне,а не комиссия МО.

Вот работа наших представителей в Бельгии,у них все разложено по полочкам!Есть сайт,есть места захоронений,есть фотографии всех захоронений,есть фамилии и они просят помогать:
http://www.belgium.mid.ru/map/map.html
По Польше бардак,какого свет не видывал и представители не работают и даже попыток не делают начать работать!По Германии еле-еле шевелятся,но считай тоже ничего не делают!


Qui quaerit, reperit
 
WojciechДата: Четверг, 22 Декабря 2011, 16.01.26 | Сообщение # 232
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Владимир
Саня Вам уже ответил "в общем" на этот вопрос.
В Польше покоится - по приблизженным расчетам, ок. 550 тыс воинов погибших в 1944 -45 годах и 800 - 900 тыс. военнопленных.
В списках захоронений ( исключительно погибшие в бою и умершие от ран) значится ок.20 % имен, при чем увековеченных на много меньше. Например на кладбище-мемориале в Бранево покоится 32 тыс. перезахороненных из все западной части Восточной Пруссии (нынешнее варминско-мазурское воеводтсво), список известных фамилий насчитивает ок 4000 , а на самом кладбище увековечили порядка десяти фамилий ( не считая памятных табличек установленных семьями воинов).
В Варшаве покоится 21668 воинов, список насчитивает 8750 фамилий, увековечили 550 - почти исключительно офицеров.
Навести порядок в списках захороненных, в фамилии которых как правило сильно искажены, это уже огромнейшая работа, которой никакое бюро, отделение и еще какое то учреждение не сделает.
Увековечение - это вопрос денег, нужен каменщик, который будет добивать отдельные фамилии. Самоуправления городов и гмин., в которых находятся военные кладбища, выделяют некоторые деньги на уход за ними - я здесь не согласен с Саней, что в Польше мемориалы прихлдят в упадок. Согласно международным договорам за уход за нмим и их состояние отвечает страна, на территории которой они находятся. Но вопрос увековечения - это уже дело родины бойцов. На сколько я знаю, исторически-мемориальное отделение при Посольстве ФР в Варшаве тоже выделяет какие то суммы на ремонт кладбищ.
ПКК отвечает только на индивидуальные запросы родственников и выдает приказ занести фамилию в список вместо одного безымянного. Организациям ПКК отвечает таким образом "что из деревни Боровец были перезахоронения в Жуково" - и все.
Служащего управления в Жуково пока не могу уловить по телефону - да и у нас уже все к Рожджеству готовятся и за рыбами бегают. :)
Может когда нибудь дождемся вот такого :

Военное кладбище времен I-МВ около Вердун
Прикрепления: 2784229.jpg (103.0 Kb)
 
СаняДата: Четверг, 22 Декабря 2011, 16.20.24 | Сообщение # 233
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Wojciech,
Я не полякам вопросы задаю! Мы вместе ищем все захоронения,к полякам не может быть претензий.Я вопросы адресую нашей власти и нашим комиссиям,которые ничего не делают по сохранению захоронений и увековечиванию памятников и поляки тут не при чем,они в меру своих сил и своей воспитанности по отношению к памяти погибших вопросами захоронений занимаются.
Меня вопрос волнует,почему наши не занимаются захоронениями в Польше своих воинов!Мемориалы разрушаются,имен на мемориалах нет,а если есть,то неверно написанные зачастую,найти захоронение невозможно из-за недостатка информации по перезахоронениям,а вся эта информация пылится в шкафах комиссии МО и начальник этой комиссии генерал Кирилин ничего не делает,а только штаны протирает свои на государственном месте и на все вопросы родственников занимается отписками и ничем не помогает имея всю информацию.Представитель в Польше вообще всех отправляет куда подальше занимаясь личными шкурными вопросами в Варшаве!Это уже не смешно,это стыдно и противно!И куда смотрит Министр Обороны и Верховный Главнокомандующий мне тоже непонятно!Развели мафию блатную,одни ставленники кругом непонятно кого!Места занимают,на погоны звезды получают,крутят госсредства выделяемые на захоронения и памятники,а работы нет никакой от них!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 22 Декабря 2011, 16.33.58 | Сообщение # 234
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Wojciech,
Вот письмо от польского товарища нашего,в котором он пишет с болью и горечью про отношения к памятнику и памяти со стороны некоторых представителей наших российских непонятно кого и чего в Польше:

В Старгарде в центре города стоить Памятник Победы (посмотреть его
можно на гууглах),его построили в 1945 гг вашые солдаты для хвалы боицов
61 Армии которая Старгард взяла.Ето прекрасный памятник ,его высота ето
23 м,но на теперь в Старгарде хочуть его разобрать.Я простый человек
стараюсь чтобы его вписано до реестра памятников стариных.В Щецине идёт
работа над етом делом, там хорошые люди над етом работають .Ну хотел я
узнать что на ето вашая Амбасада в Варшаве ,можеть бы помогла, дала
какие там денги на его ремонт и спасение,ето и написали я до
руководитела историко-мемориальный отдела при Амбасаде Российскои
Федераций в Польшы Половинкина Вячеслава по етом делу ,ну никакого
ответа не получил (ето нормально?),ну ето я позвонил до него и услышал
что они выразили согласе чтобы етот памятник расобрали,ну я о мало что
инфаркта достал.Написал я ещё до вашего Амбасадора в Варшаве
Алексеева,тоже никакого ответа не получил,для менья ето непонятно и
странно ,ето вы сами Русские не уважаете своей истории? Как вы сами
думаете так должно быть ,что денёг жалко чтобы спасать историю своих
солдатов ? Памятник еще можно спасти!


http://www.sgvavia.ru/forum/10-903-1


Qui quaerit, reperit
 
ВячеславДата: Вторник, 14 Февраля 2012, 12.12.56 | Сообщение # 235
Группа: Прохожий





Помогите найти захоронение моего деда Левченко Василий Моисеевич 1898 г.р. Краснокутск Харьковской области,призван 1942г Сталинским РВК Г Воронеж красноармеецПогиб 20.04.1945г Германия Западная Померания южн.200мет. г.Гартц на восточной дамбе р Вест Одера Восточн. Железный мост 250 мет это выписка изсписка потерь личного состава 1223стрелкового полка 369 стрелковой Карачевской Краснознаменной дивизии Источник ЦАМО, номер источника 58,номер описи источника 18003, номер дела источника 679 Он был награжден медалью За отвагу, орден Красной Звезды и Отечественной Войны 2 ст.Может быть кто сможет помочь мне. Заранее благодарен за любую информацию. С уважением Вячеслав
 
СаняДата: Вторник, 14 Февраля 2012, 12.52.31 | Сообщение # 236
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Вячеслав,

http://obd-memorial.ru/Image2....defc7c1





Сам город Гарц находится в Германии:
http://en.wikipedia.org/wiki/Gartz


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 14 Февраля 2012, 12.58.38 | Сообщение # 237
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
По данным ОБД в городе Гарц есть захоронение :

Земля Бранденбург
г. Гарц, район Ангермюнде, ул. Брангоф-штрассе.
Братская могила
Общая площадь 1600 кв.м. Огорожена металлическим решетчатым забором.
Захоронено всего: 130
Известных: 40
Неизвестных: 90

http://obd-memorial.ru/Image2....0aa0dfa
http://obd-memorial.ru/Image2....3eeffbc
http://obd-memorial.ru/Image2....cc43f22
http://obd-memorial.ru/Image2....6dc7339
http://obd-memorial.ru/Image2....e5c3428






Qui quaerit, reperit
 
WojciechДата: Вторник, 14 Февраля 2012, 13.38.00 | Сообщение # 238
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Я так " к стати" :p

Этот вопрос обсуждали уже на форуме :

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=21879.0

Вячеслав тоже ко мне лично обращался, я ему ответил и, как это часто бывает, потом уже не было "ни ответа, ни привета".

Саня, Вы очередной раз повторяете прйденный другими путь. Я сам лично считаю, что спрашивающий должен честно предупредить о том.,что другие уже установили по его вопросу. Но это уже на его совести.
 
СаняДата: Вторник, 14 Февраля 2012, 13.55.43 | Сообщение # 239
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Wojciech,
Доброго дня!А что же нам делать,приходится и по сто раз повторять порой!)))

Но вопрос то остается не до конца известным родственнику,поэтому и пишут на всех форумах.
Восточная часть реки ныне на территории Польши.
Писать надо родственнику в Красные Кресты и уточнять.Списки на захоронениях,как всегда,не полные и ответа точного не дают.


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Вторник, 14 Февраля 2012, 14.22.48 | Сообщение # 240
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Wojciech, Добрый день, мой дед Серков Семен Иванович погиб и захоронен в городе Жуково (Цукау) в документах обозначено место захоронения как- центр костел- ища место захоронения я понял, что оно было перенесено, не могли бы вы подсказать куда переносили захоронения от костела. Буду очень признателен.

Номер записи 4900766
Фамилия Серков
Имя Семен
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1899
Место рождения Рязанская обл., Пителинский р-н
Дата и место призыва __.__.1941, Сасовский РВК, Рязанская обл., Сасовский р-н
Последнее место службы 413 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 552
http://obd-memorial.ru/Image2....fc693fe

Саня, у меня вопрос и к тебе, что то больно подозрительно вместе со "стариком" погибло столько " молодых" чтобы это значило?
У меня одна мысль, это бойцы со штрафбата искупившие и вновь зачисленные в строевую часть, а то получается по 5- 20 дней как призваны , а это еще и доехать надо, какая тут подготовка. А штурм Жукова прочитал в мемуарах, почти дословно-
Как у тебя дела,
Да застрял тут в Жуково
Не парься, обойдем, пусть потом штрафники зачищают

Вот так и воевали.


Евгений Серков
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Поиск по Польше » Мемориалы и захоронения в Польше (Помощь в поиске захоронений на террритории Польши.)
Поиск: