Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

Страница 1 из 281232728»
Модератор форума: Назаров, JuG 
ВВС СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОЛЬША » Поиск по Польше » Мемориалы и захоронения в Польше (Общение, вопросы и прочее)
Мемориалы и захоронения в Польше
СаняДата: Воскресенье, 16 Март 2008, 13.12.57 | Сообщение # 1
Админ

Присутствует
С открытием на данный момент информации в интернете по воинским захоронениям и вообще погибшим воинам в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов есть возможность назвать всех поименно и превратить могилы наших воинов обозначенных номерами во вполне известные с фамилиями захороненых воинов.

АндрейКДата: Понедельник, 18 Май 2009, 14.16.04 | Сообщение # 2
Поиск

Отсутствует
Приходило не извещение о смерти, а о пропаже без вести. В ОБД"Мемориал" до февраля была запись о том же( без вести), а потом появился этот документ, который ты выложил.
А по лагерному номеру можно что узнать?

СаняДата: Среда, 20 Май 2009, 14.15.06 | Сообщение # 3
Админ

Присутствует
АндрейК,
Quote (АндрейК)
Подскажи, территориально какое кладбище ближе к Stalag 308 (VIII E) Neuhammer

Жаганьский лагерь Stalag VIIIC недалеко.Кстати Кругом пишут,что лагерь в Светошиво имел свой лазарет и якобы из Жаганьского лагеря туда больных возили.Не знаю что и думать.В Жагини лагерь построили в 1939 году и он вначале не предназначался для советских военнопленных.Первыми туда попали поляки за уличные беспорядки,потом французы,а уж потом только наши.А лагерь в Свинтошиво строился специально для советских военнопленных.
Могу только предположить,что лазарет находился в зоне,где жила охрана и там же были казармы барачного типа,где проходили обучение перед войной украинские националисты ,но они ушли из лагеря вместе с началом войны,приняв присягу у фашистов.Они засветились во Львове.

В апреле 1941 года на учебном полигоне Нейхаммер формировалась специальная диверсионная группа «Нахтигаль», («соловей») получившая своё название, благодаря хору группы. В основном в неё входили молодые украинцы, ранее служившие в польской армии. Основной задачей группы было не ведение боевых действий, а, скорее, пропаганда лояльности «третьего рейха» к украинцам. 18 июня украинцы приняли присягу на верность украинскому государству и были переброшены в приграничные районы СССР, где с начала войны вместе с полком «Бранденбург 800» участвовали в захвате Львова.

Источник

Так что лагерь с началом войны пустовал. Вот там скорее всего и было что-то типа лазарета.
Я еще не встретил ни одного свидетельства,что советские военнопленнын жили в бараках.

Вот фотография строений Свентошивского лагеря:

И еще хочу добавить,что в июне 1942 года этот лагерь стал отделением Жаганьского лагеря.Пишут,что он перестал существовать.Думаю,как отдельная единица со своим названием и перестал,а как отделение Жаганьского Шталага сохранялся.

В июне 1942 Лагерь для военнопленных VIIIE стал отраслью(отделением) Лагеря для военнопленных VIIIC в Zagan.
Источник

Возникает куча вопросов!
С июня 1942 года мы имеем уже два кладбища StalagVIIIC. Одно в Жагани и второе в Светошиво.
Получается,что штампы в карточках военнопленных о смерти в Stalag VIIIC ,с июня 1942 года могут указывать на оба захоронения...
Да,вопросов все больше....

СаняДата: Четверг, 21 Май 2009, 13.28.14 | Сообщение # 4
Админ

Присутствует
Stalag VIII E (308) Нойхаммер (Neuhammer a. Queis) Светожов (Swietoszow) Польша 6.1941-6/7.1942
Stalag VIII C Заган (Sagan) Заган (Zagan) Польша 9/10.1939-2.1945
Stalag VIII C/Z Нойхаммер (Neuhammer ) Светожов (Swietoszow) Польша 6/7.1942-1945

Судя по датам так и есть!
6 июля 1942 года администрация лагеря 308 окончательно передала территорию и заключенных администрации лагеря StalagVIIIC.
Это означает,что теперь у лагеря VIIIC с 6 июля 1942 года два захоронения.Одно в Жагани и второе в Светошиво!

АндрейКДата: Четверг, 21 Май 2009, 13.28.42 | Сообщение # 5
Поиск

Отсутствует
К сожалению немецкий я знаю на уровне "гитлер капут" и "хэндэ хох", путаница конечно большая, но я уверен что со временем всё встанет на свои места, только жаль что время уходит, моему отцу в след. году стукнет 70 лет, а он хотел бы на могилу отца посмотреть.
А при таком уровне заболевания тифом и дизинтирией вряд ли кого возили в лазареты, если они не могли обеспечить минимум питания для поддержания жизни, то о медикаментах и уходе за больными можно и не задумываться.

СаняДата: Четверг, 21 Май 2009, 13.56.56 | Сообщение # 6
Админ

Присутствует
АндрейК,

Андрей,оформляй документы и бери билет. Вам надо ехать в Светошиво!
На "Мемориале" не ошиблись!
Твой прадет лежит в Свентошиво!Это точно! Ни в какой Освенцим он не успел попасть,там еще строились бараки и газовые камеры в это время для русских военнопленных.Там просто шла стройка и лагерь освенцим небыл готов к приему русских заключенных,вот они и ждали этого в лагере
Stalag 308 (VIII E), Neuhammer, Нейхаммер
Давайте,собирайтесь в дорогу!

Вот камень на месте захоронения в Свентошиво:

Ваш путь к этому камню,ему и поклонитесь...
Выложу еще официальное описание этого захоронения и вообще захоронений в Свентошиво.

СаняДата: Четверг, 21 Май 2009, 14.45.23 | Сообщение # 7
Админ

Присутствует
Chaika,

Лариса,Вам мимо Жагани не проехать.Вы там остановитесь в гостиннице и оттуда рукой подать и до Лагеря жаганьского,где Ваш дедушка начинал пленение и до Светошува,где он закончил свой путь.Там автобусное сообщение очень хорошее,можно и на такси.И вообще,там можно заказать экскурсию в лагеря.
Сам городишка Жагань небольшой,но тихий и красивый и его посмотрите,если успеете.Народ там живет хороший и добрый. Есть ли там еврейские общества я не знаю,но скорее всего есть!Благо,евреев там проживающиххватает.
На сайте "Одноклассников"есть ребята знакомые ,которые служили в Свентошуве.Если там есть у Вас регистрация,то познакомлю.Благо Кацперский с ними недавно побывал в Свентошуве,да вот мемориал не снимали,цель была другая.

СветаДата: Четверг, 21 Май 2009, 16.46.39 | Сообщение # 8
Старейшина

Отсутствует
Quote (Chaika)
Там существует целый институт, который занимается восстановлением имен и их личных дел погибших евреев. Если в Жагане были еврее, наверняка там есть информация. Я постараюсь туда съездить, хотя программа насыщенная и время пребывания моего очень мало на сей рас, к сожалению. Но при входе в этот мемориал, дают специальные карточки, если есть хоть какая то информация, тогда институт берется розыскать максимум документов.

Лариса, здравствуйте.
Насколько я знаю, Вы свой запрос можете отправить и через интернет. Совсем не обязательно лично ехать, тем более, если расписано время по минутам.
Попробуйте.
http://www.yadvashem.org/hp_rus.htm

"Пилите, Шура, пилите..."

СветаДата: Пятница, 22 Май 2009, 18.39.53 | Сообщение # 9
Старейшина

Отсутствует
Сань, если это та карточка, которую ты выставил, то там в графе религия написано "ORTHOD". Как известно, "православной" веру называют только в русском языке. В мире православная вера называется "ортодоксальной". А слово, написанное там синими чернилами, совсем не то, о котором ты говоришь. Там после "с" идет "м", пробел и дальше не разборчиво (да и русским языком, кстати, написано). Наверное, просто выцвело от времени и, если бы можно было документ подержать в руках, то было бы видно лучше. А фотография не дает такой возможности.

"Пилите, Шура, пилите..."

СаняДата: Суббота, 23 Май 2009, 02.34.03 | Сообщение # 10
Админ

Присутствует
Илюстрация к теме лазаретов в лагере 308 :

Гость Гринчук ЛарисаДата: Среда, 17 Июнь 2009, 02.03.44 | Сообщение # 11
Прохожий

Добрый день!
Мой дед Мошенец Николай Митрофанович
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300371616

тоже находился в концлагере Шталаг VIII 308 Е -
эту новость мы узнали только в прошлом году.
Данные подтверждены Подольским архивом.
Скорбим и радуемся что хоть какая то весть есть.
Но хочется узнать захоронение, где покоится
прах отца и деда. если можете - помогите в поиске.
ждем и надеемся Заранее благодарны Лариса ,
Нина Николаевна г. Пятигорск Ставропольский край

СаняДата: Среда, 17 Июнь 2009, 14.26.11 | Сообщение # 12
Админ

Присутствует
Лагерный номер твоего деда 26378 ,в плен попал 10.07.41 года,воевал в 338 стрелковом полку,звание имел красноармеец (рядовой). Погиб в плену 14.11.41 года. Роста был 164 см,блондин.
Фотографии нет.

Внизу штампик о том,что запись в журнал о смерти сделана.
Обратную сторону карточки я не нашел,скорее всего она чистая,поэтому и не отсканена в архиве (недоработочка мемориала).

Марина ИвановнаДата: Вторник, 21 Июль 2009, 11.27.19 | Сообщение # 13
Прохожий

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам с такой просьбой: подскажите пож-та в музее Ламбиновице мне подтвердили, что мой дядя Хомутов Дмитрий Матвеевич 1918 года рождения умер в лагере Шталаг 318/VIII F / 344 местечка Ламсдорф ныне Ламбиновице 2 апреля 1944 года и был захоронен в братской могиле. Я могу доверять этой информации-точно ли это место и этот лагерь? Музеи имеют списки военнопленных, захороненных на этой территории? Хотела с детьми поехать в Польшу, подскажите пожалуйста может кто уже был в Музее Ламбиновице и как туда добраться. С глубоким уваженим и признательностью к вам, Марина Ивановна.

yriiДата: Четверг, 23 Июль 2009, 20.27.54 | Сообщение # 14
Модератор СГВ

Отсутствует
Марина Ивановна, могу только рассказать как добраться до Польши своим ходом.

Юрий Шардаков, Жагань 1987-1992 гг

Марина ИвановнаДата: Понедельник, 27 Июль 2009, 13.05.41 | Сообщение # 15
Прохожий

Уважаемый Юрий очень была бы вам признательна! Подскажите пож-та как добраться до местечка Ламбиновице? Какие нужны документы брать с собой кроме паспорта? На сколько дней надо планировать поездку, чтобы всё успеть? Заранее благодарна!

МаринаДата: Четверг, 30 Июль 2009, 10.54.06 | Сообщение # 16
Поиск

Отсутствует
Уважаемый Александр, громадное спасибо! Буду работать над этим вопросом. Очень прошу Вас, если на сайте кто нибудь ещё соберется или ездил в в Ламбиновице сообщите мне пожалуйста! Очень буду вам признательна! С уважением, Марина Ивановна!

ГостьДата: Вторник, 04 Август 2009, 23.33.31 | Сообщение # 17
Прохожий

Здравствуйте!Подскажите,есть-ли какая информация о местах захоронений в Шталаге 302 (Надажице).Узнал,что мой дед погиб там.Есть в лагерной карточке номер захоронения.Встречались-ли где схемы этих захоронений?Ведь если есть номер,то была и схема?Может,встречались фотоснимки этих мест?
Дмитрий с уважением.

Гость ЕленаДата: Понедельник, 10 Август 2009, 21.05.27 | Сообщение # 18
Прохожий

Уважаемый администратор Саня!
Горячо благодарю Вас за всю проделанную поисковую работу.

Сюда обращаюсь с просьбой и надежой. На Мемориале нашла, что мой дед, Глазунов Яков Фёдорович, скончался в Полевом Подвижном госпитале № 737 в Шпроттау 24.03.1945 года. И не похоронен там, а его тело передано в воинскую часть для захоронения.

Я надеялась, что в списках захороненных в Жагани, которые вы выложили в этой же ветке на стр. 5, я смогу найти его фамилию. Но его в списках нет. К сожалению, я не нашла в ваших списках двух человек - порядковые номера которых 40 и 69 (фамилии этих людей по какой-то причине пропущены). Возможно ли узнать их фамилии?

Это моя последняя надежда

СаняДата: Пятница, 21 Август 2009, 15.05.17 | Сообщение # 19
Админ

Присутствует
Всем заинтересованным в поиске захоронений,предлагаю ознакомится с ресурсом,на котором собираются фотографии мемориалов и захоронений на территории Германии,Польши и других стран.
Ссылка:
http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php

СЛАВАДата: Суббота, 24 Октябрь 2009, 22.00.20 | Сообщение # 20
Поиск

Отсутствует
Саша вот что у меня есть по захоронениям в самом гарнизоне.

20 ТД гарнизон Свентошув 70 ОРВБ
1989 - 1991

СаняДата: Суббота, 24 Октябрь 2009, 22.17.33 | Сообщение # 21
Админ

Присутствует
СЛАВА

Это плиты с послевоенных захоронений военнослужащих служивших в СГВ.
К лагерю никакого отношения они не имеют!Это кладбище находится в гарнизоне,рядом с памятником военнопленным Первой Мировой войны.

СЛАВАДата: Суббота, 24 Октябрь 2009, 22.41.01 | Сообщение # 22
Поиск

Отсутствует
Эти плиты находятся на территории гарнизона Свентошув на кладбище ,где стоит памятник русским воинам погибшим в 1 Мировую воину в концлагере Нейхаммер.На плитах имена погибших. Это военнослужащие погибщие при исполнении , а так же все те кто умер от болезней и т.д. К Шталагу не имеют ни какого отношения.
На сколько я знаю в те годы тела запрещалось вывозить в Союз.Там они и остались.По поводу 32 неизвестных персон( в прошлом году поляки останки перенесли в общую могилу).

1989 - 1991

СаняДата: Суббота, 24 Октябрь 2009, 23.07.06 | Сообщение # 23
Админ

Присутствует
СЛАВА,
Quote (Саня)
Вот памятник русским войнам .

Это памятник военнопленным первой мировой войны.Территория была немецкой в те времена.

СаняДата: Воскресенье, 25 Октябрь 2009, 10.26.23 | Сообщение # 24
Админ

Присутствует
По захоронения в Свентошуве сайт мемориал выдает следущие данные :

Всего пять захоронений в Светошуве.

Информация по первому захоронению:

Официальное описание захоронения :

Фотографии захоронения :

Схема расположения:

СЛАВАДата: Воскресенье, 25 Октябрь 2009, 11.49.22 | Сообщение # 25
Поиск

Отсутствует
Саша по поводу памятника на твоем фото. Этот памятник стоит на выезде с гаонизона в сторону деревни Любехов.Фамилия этого летчика Басков( по другой информации Бойков по моему так), он совершил свой подвиг направив свой горящий самолет в колонну немецких танков. Из фильма можно увидеть как я подхожу к нему.

1989 - 1991

PETROWITHДата: Воскресенье, 06 Декабрь 2009, 14.26.57 | Сообщение # 26
Удаленные

« БОЛЕСЛАВЕЦ…..БУНЦЛАУ – 1961г.» янв.08-1
Мы слышали, что в этом городе окончилась жизнь выдающегося русского полководца Кутузова и есть мемориальное кладбище, где захоронено его сердце.
У меня был мотоцикл ЯВА-350,купленный в Москве и пересланный багажом в г. Ще –цин – пункт, где принимался наш багаж и при получении подвергался таможенному досмотру.

Я его перегнал к себе в гарнизон и, когда была возможность, мы ездили на рыбалку, экскурсии, за покупками и т.д. В этот раз созрело решение съездить в бывший австрийский город Бунцлау, теперешний польский город Болеславец.
Мы молоды, нам немного за двадцать, мы мчимся по прекрасным дорогам чужой земли ( бывшей Речи Посполитой) к своей цели. Часа через три с лишним , оставив «под колёсами» половину присоединённых немецких земель по Одеру, въезжаем в старинный городок с готической архитектурой. На одной из площадей (нам указали, где «музеум Кутузофф») мы видим величественную стелу из чёрного мрамора, на каждой грани. из четырёх , высечены золотом заслуги фельдмаршала Кутузова. Текст не помню, но выполнен он на четырех языках, каждым на одной грани.
Памятник этот установлен по указу австрийского ( или прусского) короля Франца –
Иосифа, союзника в борьбе с французами. Напротив – двухэтажное здание, дом, где квартировал заболевший « инфлюенцией», тогда трудно излечимым гриппом и умер фельдмаршал Кутузов.
Мы ( я и моя жена Алла) были в этой комнате на втором этаже, видели свидетельства ( исторические записи, переписку и т.п. экспонаты) посещения больного Кутузова царём Александром -1 ,текст завещания Кутузова. Он завещал, если настигнет его смерть, похо – ронить его сердце там, куда он дойдёт, с баталиями, с русским солдатом.
На первом этаже жил хозяин дома (он же смотритель музея) и владелец , расположенного тут же, магазинчика.
Площадь эта, по-видимому, главная в Болеславце, так как на противоположной стороне от музея, расположено красивое четырехэтажное здание городской ратуши.
Накупив памятных открыток и сфотографировавшись на фоне исторических памятников, мы поехали разыскивать военный «цвынтар», где покоится «сердце» Куту – зова Михаила Илларионовича.
Да, это кладбище – мемориал, обновлённое после Отечественной войны, уже этой , 2-й Мировой. .
На входе, справа и слева от очень больших ворот, высечены из белого камня фигуры, сорветского и польского, солдат с оружием в руках.
На территории – несколько единиц артиллерийского вооружения ( разных пушек), а на холме, в окружении захоронений сорока(?) Героев Советского Союза, скромный памятник.сердцу Кутузова..
Это – невысокая колонна- столп, как - бы обломленная на высоте метра полтора, на сломе которой «повешен» каменный венок.
Была осень, пасмурно, снимки получились не очень яркими, но они хранятся в нашем семейном альбоме до сих пор.
Это мои, сегодняшние впечатления – воспоминания о той турпоездке, которые наверняка деформированы прошедшим временем , а мои «отрывки» знаний наверняка
не соответствуют исторической действительности.
Где-то я читал, что этот памятник был установлен на собранные средства близкими людьми Кутузова.

PETROWITHДата: Воскресенье, 06 Декабрь 2009, 14.28.38 | Сообщение # 27
Удаленные

Даже у авторов-историков имеются расхождения в освещении одних и тех же событий. Вот, например, что пишет об этом в своей монографии
член-корреспондент Академии наук СССР генерал Жилин П.А., отдавший много лет кропотливому исследованию жизни и полководческой деятельности
М.И.Кутузова : "17-го апрреля 1813г. фельдмаршал выехал из Гайнау в стодицу Саксонии - Дрезден. В дороге он простудился. Пришлось сделать остановку в Бунцлау. Кутузов со своим штабом остановился в двухэтажном доме. будучи тяжело больным. он продолжал руководить войсками. Но болезнь быстро
прогрессировала и 28-го апреля вечером фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов скончался. Тело покойного было набальзамировано и положено в цинковый гроб. Туда же у изголовья поместили небольшой серебряный сосуд с набальзамированным сердцем. Оставшиеся останки положили в небольшой свинцовый гроб и 8-го мая захоронили на холме близ польской деревни Болеславец, в двух километрах западнее Бунцлау. Гроб с телом Кутузова 9-го мая был отправлен в Петербург. 25-го июня 1813г.М.И.Кутузов с большими почестями был похоронен в Казанском соборе в Петербурге. Позднее перед собором ему был воздвигнут памятник, который стоит и поныне.
В 1814 г. на могиле близ Болеславца был установлен памятник. Надпись на нем гласит: "Князь Кутузов-Смоленский перешёл из этой жизни в луч-
ший мир 16/28 апреля 1813 года". А через 5-ть лет, в 1819 г., в Бунцлау на городской площади состоялась закладка монумента " в память 18-го(28) апреля
1813 г., здесь скончавшемуся, ранами покрытому, российско-императорскому фельдмаршалу Кутузову-Смоленскому". Монумент открыли 11 апреляя 1821 г.
( кто открыл ?, на средства какой страны ?, автор умалчивает, кто инициатор и кем был установлен памятник на могиле?,..тоже умалчивает).
Он представляет собой обелиск в виде четырехгранной чугунной колонны высотой около 12 метров. На памятнике высечена надпись: "До сих
пор довёл князь Кутузов-Смоленский победоносные российские войска, но здесь положила смерть предел славным дням его. Он спас Отечество своё, он открыл путь к избавлению народов. Да будет благословенна память героя".
Жизнь фельдмаршала Кутузова оборвалась на вершине его полководческой славы. Армия гнала захватчиков на запад. 30 марта 1814 года столица Франции капитулировала. Союзные войска вступили в Париж. Наполеон подписал отречение от престола и был отправлен на остров Эльба.
И ещё. Шел 1945 год.Война уходила на запад. Был освобождён и Бунцлау. 7 марта 1945 г. Маршал Конев издал приказ : "Войсками фронта занят
г.Бунцлау. До этого города великий русский полководец фельдмаршал Кутузов довел победоноснеые русские войска в Отечественную 1812-1813 г.г.,.....
В ознаменование светлой памяти фельдмаршала Михаили Илларионовича Кутузова приказываю : 1. Коменданту г.Бунцлау учредитиь почётный караул
у могилы ....Кутузова. 2-е .....и т.д." 26 апреля 1945 г.у могилы Кутузова состоялся митинг, посвященный 132-й годовщине со дня смерти великого полководца. 28 апреля 1945 г.в Бунцлау открылся дом-музей М.И.Кутузова. В почётном карауле у его могилы в этот день стояли 136 Героев Советского
Союза. 16 сентября 1945 г. был торжественно отмечен 200-й юбилей со дня рождения М И Кутузова. В Бунцлау проведен митинг и парад советских войск.
В тот же день состоялось открытие памятника Победы- гранитного обелиска на возвышенности в 300 метрах от могилы Кутузова.На параде впереди каждой части шли прославленные офицеры, кавалеры ордена Кутузова.

СаняДата: Воскресенье, 06 Декабрь 2009, 16.25.04 | Сообщение # 28
Админ

Присутствует
Спасибо Петрович,за Ваш рассказ от первого лица!

Немного официального:

Болесла́вец (польск. Bolesławiec, нем. Bunzlau) — город в болеславецком повете Нижнесилезского воеводства Польши.

16(28) апреля 1813 здесь скончался Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов. По приказу царя Александра I тело Кутузова было забальзамировано и доставлено в Санкт-Петербург, а оставшиеся после бальзамирования внутренние органы захоронены адъютантом полководца Монтрезором и другими ближайшими сподвижниками Кутузова на кладбище у деревни Тиллендорф, в трех километрах от Бунцлау. После освобождения Польши от немецких войск военнослужащие Советской Армии положили к подножию монумента плиту с текстом: «Здесь покоится сердце Михаила Илларионовича Кутузова, великого русского патриота и полководца, войска которого освободили свою родину от наполеоновского нашествия 1812-1813».

Тогда же по решению Военного совета I Украинского фронта на этом старом деревенском кладбище был сооружен Кутузовский мемориал, центром которого стал первый памятник генерал-фельдмаршалу. Рядом с могилой Кутузова захоронены останки 141 советского воина, погибших в боях за освобождение Силезии от фашистов, в том числе 42 Героев Советского Союза. У входа на территорию кладбища установлены фигуры российских солдат – гренадера 1813 года и советского бойца 1945 года.

http://ru.wikipedia.org/wiki....5%D1%86

PETROWITHДата: Воскресенье, 06 Декабрь 2009, 21.30.49 | Сообщение # 29
Удаленные

Да!!! В таком "тандеме" с вами, я еще немножко ,надеюсь, ПОТЯНУ (или пригожусь) !!?

СаняДата: Понедельник, 07 Декабрь 2009, 00.55.46 | Сообщение # 30
Админ

Присутствует
Quote (PETROWITH)
Да!!! В таком "тандеме" с вами, я еще немножко ,надеюсь, ПОТЯНУ (или пригожусь) !!?

Петрович,право Вы и сами вполне умеете рассказывать и еще нам фору дадите,благо повидали побольше нас!
Я немного еще уточнить хочу...
Сама могила ,где по поверьям захоронено сердце Кутузова находится на деревенском кладбище в пяти километрах от Болеславца.
Вот памятник,про который пишете Вы, на том кладбище :

Тело же Кутузова ,как известно было доставлено в Санкт-Петербург,где и покоится :

Не хочу развенчивать сложившуюся легенду по поводу захоронения сердца,историки ведь до сих пор спорят))).
Но есть статья нашего историка знаменитого А.А.Смирнова,где он повествует о вскрытии склепа Кутузова в 1933 году и где присутствовал сосуд с сердцем.Да и не в христианских традициях хоронить сердце отдельно от тела,так как считается,что в сердце находится душа человека.

http://www.museum.ru/1812/memorial/Smirnov1/index.html

ВВС СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОЛЬША » Поиск по Польше » Мемориалы и захоронения в Польше (Общение, вопросы и прочее)
Страница 1 из 281232728»
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2017
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика