Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » ПОИСК ВОЕННОПЛЕННЫХ - ОБЩАЯ ТЕМА (Если не знаем где писать по поиску погибших в немецком плену)
ПОИСК ВОЕННОПЛЕННЫХ - ОБЩАЯ ТЕМА
ГеннадийДата: Четверг, 07 Мая 2015, 16.14.43 | Сообщение # 1081
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата kseniya505 ()
Да это он.

Фамилия Репишев
Имя Михаил
Отчество
Дата рождения/Возраст 05.12.1921
Место рождения Челнова Тукша
Лагерь лаг. Нойхаммер
Судьба погиб в плену
Воинское звание рядовой
Дата смерти 14.11.1941
Место захоронения Нойхаммер
Название источника информации ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67087337


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
polushaДата: Воскресенье, 10 Мая 2015, 12.34.02 | Сообщение # 1082
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Александр, здравствуйте.

Просмотрел базу, но не могу найти данные о месте захоронения моего прадеда Масляник(возможно Масляников) Романа Кузьмича.
Погиб со слов моей матери в Чехословакии 08.05.1945 г. Буду благодарен любой информации.

Алексей.
 
Татьяна_ТДата: Воскресенье, 10 Мая 2015, 12.50.23 | Сообщение # 1083
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
polusha,
Цитата polusha ()
Александр, здравствуйте. Просмотрел базу, но не могу найти данные о месте захоронения моего прадеда Масляник(возможно Масляников) Романа Кузьмича. Погиб со слов моей матери в Чехословакии 08.05.1945 г. Буду благодарен любой информации. Алексей.


4723614
Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Масленников
Имя Роман
Отчество Кузьмич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Краснодарский край, Новопокровский р-н, с. Горская Палка
Дата и место призыва 16.10.1941, Ново-Покровский РВК, Краснодарский край, Ново-Покровский р-н
Последнее место службы 318 горн. СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.05.1945
Первичное место захоронения Чехословакия, г. Оломоуц, севернее, 10 км, юго-западная окраина с. Глушевице
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 834
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4723614

410768147
Информация из Книги Памяти

Фамилия МАСЛЕНИКОВ
Имя Роман
Отчество Кузьмич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Дата выбытия __.05.1945
Название источника информации Книга памяти. Краснодарский край. Том 7
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=410768147


Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна_Т - Воскресенье, 10 Мая 2015, 13.01.13
 
СаняДата: Воскресенье, 10 Мая 2015, 13.06.21 | Сообщение # 1084
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Татьяна_Т ()
Первичное место захоронения Чехословакия, г. Оломоуц, севернее, 10 км, юго-западная окраина с. Глушевице

Есть у нас тема:
Захоронение советских воинов в Оломоуц
http://www.sgvavia.ru/forum/410-4805-1


Qui quaerit, reperit
 
intelmouseДата: Воскресенье, 10 Мая 2015, 20.27.48 | Сообщение # 1085
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Саня, прошу у Вас помощи в поиске информации о моем прадеде
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300226730
Есть пометка, что умер 24.10.1942, а в каком лагере умер, и где можно найти захоронение?
 
Ната05Дата: Воскресенье, 10 Мая 2015, 21.16.48 | Сообщение # 1086
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Добрый вечер! Хотелось бы узнать что-то о судьбе моего прадеда Кривохижа Семена Наумовича 1908 года рождения. На сайте нашла про него немного информации, что был в плену, осводожден, но дальше инфо обрывается и судьба его нам неизвестна.
С уважением, Наталья.
Ростов-на-Дону.
 
Наталья1464Дата: Понедельник, 11 Мая 2015, 08.52.48 | Сообщение # 1087
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте.Прошу помощи в поиске прадеда Голяков Федор Автономович 1913 г. р. место рожд. с.Красный Хутор Турковского ра-на,саратовской обл. рядовой призван в армию в 41 году Турковским РВК пропал без вести октябрь 1941 по другим данным он 1914 г рожд. с.Рязанка Турковского ра-на .источник Саратовская книга памяти том 11 и том 7.вроде бы умер в Берген-Бельзене Шталаг (информация не уточненная)Буду рада любой помощи и информации. с уважением Голякова Наталья Саратов
 
СаняДата: Вторник, 12 Мая 2015, 01.01.50 | Сообщение # 1088
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Наталья1464,
Данных не нашел в ОБД.а тема здесь:

Stalag XI C (311) Bergen-Belsen
http://www.sgvavia.ru/forum/116-68-1


Qui quaerit, reperit
 
Наталья1464Дата: Вторник, 12 Мая 2015, 08.40.58 | Сообщение # 1089
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Александр.спасибо за ваш ответ.Подскажите пожалуйста куда можно сделать письменный запрос о пропавшем безвесте прадеде голякове Федоре автономовиче(узнать хотя бы в каком месте он пропал,или его боевой путь до момента пропажи)информация что он умер в Берген-Бельзене не подтверждена.Сделали запрос в музей Берген-Бельзен о его поиске там в книге памяти- Ждем ответа.Очень бы хотелось найти его место захоронения или хотя бы место смерти!Может сохранилась в каких архивах его учетно-послужная карточка военнослужащего. подскажите где ещё поискать,куда написать запрос.заранее спасибо за любую информацию с уважением. Наталья
 
СаняДата: Вторник, 12 Мая 2015, 09.03.04 | Сообщение # 1090
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Наталья1464,
Военкомат может подсказать,куда направили,а далее индивидуальная работа в ЦАМО,в читальном зале,если номер части узнаете.


Qui quaerit, reperit
 
Андрей0486Дата: Вторник, 12 Мая 2015, 13.50.40 | Сообщение # 1091
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Помогите найти информацию. Моя бабушка во время ВОВ была в плену г. Эссен. Знаю только название города. Буду благодарен за любую информацию. Поплавка Татьяна Матвеевна, Днепропетровская обл. Павлоградский р-он, с. Вязовок. 1923-24 г.р.
 
НазаровДата: Вторник, 12 Мая 2015, 14.06.51 | Сообщение # 1092
Группа: Администратор
Сообщений: 41288
Статус: Присутствует
Здравствуйте.
Женщин с такой фамилией в ОБД не нашёл...
В dokstе тоже одни мужчины...


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
Андрей0486Дата: Вторник, 12 Мая 2015, 14.10.17 | Сообщение # 1093
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Она не военнообязанная . остарбайтер.
В ОБД я сам искал. Там есть кое-какая
информация на дедов, а на неё нет.
 
НазаровДата: Вторник, 12 Мая 2015, 14.30.18 | Сообщение # 1094
Группа: Администратор
Сообщений: 41288
Статус: Присутствует
Андрей0486,
С таким вопросом Вам нужно обращаться в Германию.
Немецкая сторона им компенсацию выплачивала,наверняка списки
существуют...


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
mishanja1988Дата: Вторник, 12 Мая 2015, 14.54.31 | Сообщение # 1095
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Доброго времени. Занялся поиском родственников, участвовали в ВОВ. И возник ряд вопросов:1. Агупов Иван Ильич 1903 г.р. вот тут нашел про него
http://pamyat-naroda.ru/heroes....5386428
как я понял, его взяли в плен во время боев за Калинин (в то время как раз немцы на него наступали)
но почему он не помнит часть в которой служил?
В каком лагере он был? У немцев посмотрел - вроде нет. Начал искать лагеря, освобожденные в январе 1945, но не преуспел.
Помогите, пожалуйста.
2. Мой второй прадед Ткачев Иван Михайлович 1906 г.р. (в донесении не точно, написал в тех. поддержку) кроме этой информации ничего не нашел
http://pamyat-naroda.ru/heroes....8866116
заранее благодарен.
 
galinaДата: Среда, 13 Мая 2015, 08.31.38 | Сообщение # 1096
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата mishanja1988 ()
1. Агупов Иван Ильич 1903 г.р. ...


Агупов Иван Ильич после освобождения из лагеря военнопленных был направлен в лечебное учреждение. Посмотрите на предпоследнюю колонку: Хирургический полевой передвижной госпиталь 3228:

Этот факт может быть зацепкой. Вы можете послать запрос в Петербург в Архив военно-медицинских документов.

Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея

Сведения, найденные в материалах Архива, выдаются (высылаются) только по личному заявлению или по обращению ближайших родственников с указанием домашнего адреса.

ВНИМАНИЕ!!!

Все запросы направлять ТОЛЬКО ПОЧТОЙ по адресу: 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д. 2. Военно-медицинский музей.

Телефон приемной архива: 8(812) 315-73-28.

http://milmed.spb.ru/

Форма запроса в архив Военно-медицинского музея, , г.Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д.2.

http://www.soldat.ru/files/3/24/3987.html

В этой же колонке указана дата, когда Агупов Иван Ильич был направлен в ХППГ 3228, - 22 февраля 1945 г.
По Справочнику дислокации госпиталей можно определить, где в это располагался ХППГ 3228:

Номер лечебного учреждения: 3228

Тип лечебного учреждения: Хирургический полевой подвижной госпиталь
Место дислокации: Ландсберг
Район дислокации: Германия
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 04.02.1945 по 28.02.1945

Предположительно, Агупов Иван Ильич, находясь в рабочей команде (Arbeitskommando in Landsberg am Lech), мог работать в г.Ландсберг.
Здесь на форуме есть соответствующая тема
http://www.sgvavia.ru/forum/129-2911-1

Вот воспоминания Плахина Анатолия Сергеевича, участника освобождения советских военнопленных и гражданских лиц в г.Ландсберг:
"...В Ландсберге освободили мы лагерь военнопленных, наших военнопленных. Большой-большой лагерь, и там русских, украинцев, всех, кого они взяли, угнали, молодежи там много было. А оказалось, жили-то эти все военнопленные лагерные люди… Бараки в лагере, все огорожено колючей проволокой, а под этим лагерем большой-большой военный завод, и вот эти пленные там работали в три смены, менялись: смену отработал, в барак, новые заступили. Большой-большой военный завод, а мы не знали. Всех людей освободили, ура-ура кричали, все, нам нужно вперед, дальше, а те уже тыловые подразделения, которые этими вопросами занимаются, туда их организовывали, выводили и пленных, и гражданских лиц, женщин много, у многих дети уже. А куда ты денешься, если родила?! Там и жили они..."
http://живыелегенды.онлайн/product/item/plahin-anatoliy-sergeevich

По факту нахождения в плену можно сделать запрос по адресу:

Федеральная служба безопасности Российской Федерации

Организация исполнения запросов по архивным документам
http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10001456217_.html#_description


С уважением,
Галина
 
Ната05Дата: Четверг, 14 Мая 2015, 14.24.30 | Сообщение # 1097
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ищите фильтрационно-проверочное дело в архиве УФСБ,в нем и найдете продолжение данных.

Извините за возможно глупые вопросы. Ищу 1-ый раз и опыта нет никакого. На сайте http://www.kremnik.ru/node/424969 в списках его нет.
Есть такая информация, которую я нашла http://pamyat-naroda.ru/heroes....6115130
Где был в плену с какого времени тоже неизвестно. На сколько я знаю, родственники даже не знали, что он был в плену.
А дальше как судьбу его узнать? Домой с войны он не вернулся.
Документ- списки военнослужащих бывших в плену и окружении читаю. Но не могу разобрать, где был в плену и где освободили есть ли какая-то информация на этом листе.
Прикрепления: 9050009.jpg (91.4 Kb)


Сообщение отредактировал Ната05 - Четверг, 14 Мая 2015, 16.53.01
 
СаняДата: Пятница, 15 Мая 2015, 00.37.54 | Сообщение # 1098
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Ната05,
Вот похоже еще данные на вашего:

Фамилия Кривохита
Имя Семен
Отчество Наумович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Дата и место призыва 11.02.1943 Штейнгартский РВК, Краснодарский край, Штейнгартский р-н
Последнее место службы п/п 17221 "А"
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 718
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73593910

Номер донесения 73833
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 28.08.1946
Название части Штейнгартский РВК Краснодарского края

Но по первому документу его повторно призвал после плена Степнянский РВК ,Краснодарского края.

Фамилия Кривохижа
Имя Семен
Отчество Наумович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Дата и место призыва Штейнгартский РВК, Краснодарский край, Штейнгартский р-н
Последнее место службы 9 див.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1585
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66115130




Qui quaerit, reperit
 
Ната05Дата: Пятница, 15 Мая 2015, 10.34.46 | Сообщение # 1099
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Cаня, спасибо Вам большое за помощь!
Дальше наверно ничего не получится узнать?
Та, информация, что Вы еще нашли, я так понимаю записана в 1946 году
со слов моей прабабушки, когда списки подавали о пропавших без вести?
Обрываются данные и всё: " Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1943 " Или можно еще где-то посмотреть?

P.S. Читаю список 1946 года о пропавших и вижу фамилии наших дальних
родственников, соседей прабабушки, которые также не вернулись с войны,
пропали без вести.Ох... война. война. Сколько слез, горя и искалеченных судеб...
 
СаняДата: Пятница, 15 Мая 2015, 16.45.20 | Сообщение # 1100
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Ната05 ()
Обрываются данные и всё: " Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1943 " Или можно еще где-то посмотреть?

Это данные по первой пропаже.После нее было освобождение из плена и опять призыв.
Вопрос куда их направили воевать.Обычно из бывших пленных формировали штрафные подразделения и кидали там где было жарко.Причем они там гибли целыми подразделения без надлежащего учета.
Запрашивайте военкомат призыва повторного,пусть ищут куда направили.


Qui quaerit, reperit
 
Ната05Дата: Пятница, 15 Мая 2015, 19.17.15 | Сообщение # 1101
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
.Обычно из бывших пленных формировали штрафные подразделения и кидали там где было жарко.Причем они там гибли целыми подразделения без надлежащего учета.
Запрашивайте военкомат призыва повторного,пусть ищут куда направили.

Я тоже об этом думала, что штамп "был в плену" большая печать законов того времени. И хорошей судьбы или помилования ждать не стоило. Тут и "пропал без вести" возможно по этой причине и правильно как Вы пишете "кинули где жарко" и никаких даже зацепок документально нет и претензий у родственников, чтоб не возникало к Советской власти.
А военкомат как запрашивать? Платно они дают информация или нет?И про плен хотела еще спросить, никак не узнать да, где он был в плену? Еще и фамилию напутали. В одних докум. Кривохижа( верно), в других Кривохита( неверно)


Сообщение отредактировал Ната05 - Пятница, 15 Мая 2015, 21.10.19
 
СаняДата: Суббота, 16 Мая 2015, 01.06.27 | Сообщение # 1102
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Ната05,
Цитата Ната05 ()
зацепок документально нет и претензий у родственников, чтоб не возникало к Советской власти.

В ту пору про претензии никто не думал,их просто не могло возникнуть априори.
А зацепки мы находим.Освобожденные из румынского плена находятся погибшими в Венгрии ,Чехии,Югославии.
Штрафники по Польше находятся целыми кладбищами.
По Вашему просто нет прямых зацепок,это да.
Но еще и не искали толком.Если перерыть список всех,с кем он повторно призвался,то кто нибудь да всплывет с данными.А Ваш мог ведь и раненым отправленным в тыловой госпиталь,в котором и умер.
По тыловым госпиталям можно запросить медицинский архив,но надо знать номер части.
Список пробивайте тех,с кем он повторно призвался,ищите уже из них погибших и с данными по воинским подразделениям.


Qui quaerit, reperit
 
Ната05Дата: Суббота, 16 Мая 2015, 22.22.38 | Сообщение # 1103
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Cпасибо Вам за помощь!
http://bdsa.ru/index.p....722-582
Тут еще почитаю документы, приказы. Может удастся еще какие-то зацепки найти.
 
agookaДата: Понедельник, 18 Мая 2015, 23.39.46 | Сообщение # 1104
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!

Ищу информацию о семье своего деда - Лебедева Сергея Никифоровича, он прошел войну и выжил, а его семья была расстреляна и угнана в лагерь, о чем в наших семейных архивах сохранилась справка (прилагаю).

Текст справки:

"Справка выдана Исполкомом Чистяковского Городского Совета депутатов трудящихся тов. Лебедеву Сергею Никифоровичу в том, что во время оккупации г. Чистяково немецкими захватчиками были расстреляны его родители отец Лебедев Никифор Николаевич, мать Лебедева Клавдия Ивановна, они были расстреляны в декабре месяце 1942 года, брат Лебедев Георгий Никифорович расстрелян в декабре 1942, а также пропали без вести угнанные зондеркомандой в Лагерь сд № 10 (под г. Макеевкой) сестра Лебедева Антонина Никифоровна, Лебедева Софья Никифоровна и племянник Олег. В чем и удостоверяется"

Дополнительной информации могу дать не много: все они жили в г. Чистяково, дедушка ушел воевать, а семья там осталась. Его брат - Георгий родился в 1927 г, Антонина примерно в 1921, про Софью не знаю. Дедушка, к сожалению, уже умер и расспросить его я не успела. Его мать - Клавдия Ивановна была еврейка, ее настоящее имя было Рахиль. По словам друга дедушкиного брата, который был в Чистяково в те дни, расстреляли их за спрятанный в саду пулемет. Чьим сыном был Олег, к сожалению тоже не знаю, вероятно кого-то из сестер.

в ОБД никакой информации, к сожалению, не нашлось. Прошу помочь хотя бы с направлением поиска - что это за лагерь СД №10? где могут находится документы оттуда? Можно ли хоть как-то установить место захоронения расстреляных членов семьи? Очень хочу узнать историю сестер и племянника деда - возможно кто-нибудь сумел выжить?

Заранее большое спасибо за любую помощь
Прикрепления: 1504270.jpg (71.4 Kb)
 
agookaДата: Понедельник, 18 Мая 2015, 23.54.59 | Сообщение # 1105
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
И не найдете.ОБД посвящена погибшим в боях и в плену и больше никому.


простите, я может быть совсем плохо владею терминологией, но разве угнанные зондеркомандой в лагерь СД - это не бывшие в плену?
И расстрелянные "немецкими захватчиками" - это разве репрессированные? Еще раз извиняюсь, за возможное неправильное толкование терминов...


Сообщение отредактировал agooka - Вторник, 19 Мая 2015, 00.01.50
 
СаняДата: Вторник, 19 Мая 2015, 00.03.56 | Сообщение # 1106
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
agooka,
Цитата agooka ()
простите, я может быть совсем плохо владею терминологией, но разве угнанные зондеркомандой в лагерь СД - это не бывшие в плену?

Тогда это я неправильно Вас понял.
Я даже не знаю,можно ли считать гражданских пленными.Это не плен,это арест немецкими спецслужбами скорее всего и расстрел по приговору спецслужб.
Может их в концлагерь отправили,или Вы точно знаете,что расстреляли?


Qui quaerit, reperit
 
agookaДата: Вторник, 19 Мая 2015, 00.13.18 | Сообщение # 1107
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Может их в концлагерь отправили,или Вы точно знаете,что расстреляли?


судя по справке расстреляли троих: прадедушку, прабабушку и их 15-летнего сына, а двух дочерей и малолетнего сына одной из них отправили в концлагерь. В справке лагерь обозначен, как "СД №10 под г. Макеевкой", есть ли какие-то списке лагерей СД на территории Украины?
 
СаняДата: Вторник, 19 Мая 2015, 00.17.13 | Сообщение # 1108
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата agooka ()
В справке лагерь обозначен, как "СД №10 под г. Макеевкой"

Это в момент ареста отправили в тюрьму,будем так говорить,а дальше могли отправить уже в концлагерь,например в тот же Аушвитц.
Можно искать по базам данных концлагерей,или запросить Международную Службу Розыска,вроде у них есть что-то из архивов немецких спецслужб.


Qui quaerit, reperit
 
agookaДата: Вторник, 19 Мая 2015, 00.51.10 | Сообщение # 1109
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Можно искать по базам данных концлагерей,или запросить Международную Службу Розыска,вроде у них есть что-то из архивов немецких спецслужб.


В Международную Службу Розыска запрос отправила, пока жду ответа. Попробую по базам концлагерей поискать, спасибо


Сообщение отредактировал agooka - Вторник, 19 Мая 2015, 01.26.09
 
yuliyafedorenkovaДата: Среда, 20 Мая 2015, 18.45.56 | Сообщение # 1110
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Помогите, пожалуйста, найти место захоронения
прадеда моего мужа:
Фамилия Селиверстов
Имя Михаил
Отчество Артемьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Смоленская обл., Монастырщинский р-н, Каблуковский с/с, д. Сушково
Дата и место призыва Монастырщинский РВК, Смоленская обл., Монастырщинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 28
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54800588
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » ПОИСК ВОЕННОПЛЕННЫХ - ОБЩАЯ ТЕМА (Если не знаем где писать по поиску погибших в немецком плену)
Поиск: