• Страница 1 из 49
  • 1
  • 2
  • 3
  • 48
  • 49
  • »
Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Николай Сиротинин - правда,или быль? (Как Коля Сиротинин остановил танковую дивизию Гудериана)
Николай Сиротинин - правда,или быль?
ГеннадийДата: Среда, 08 Февраля 2012, 21.09.39 | Сообщение # 1
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Один в поле воин. Подвиг 41-го (2010) док/ф




Полностью о моём земляке смотрите здесь:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=8192.0


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
VasilichДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 11.50.46 | Сообщение # 2
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Говорят человечество произошло от обезьян,ты согласна с этим заявлением?

Ну тогда с поисков оберстлейтенанта Холтерса. А был ли мальчик? :D


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
ГеннадийДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 12.00.46 | Сообщение # 3
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)
Quote (Саня)
Говорят человечество произошло от обезьян,ты согласна с этим заявлением?

Ну тогда с поисков оберстлейтенанта Холтерса. А был ли мальчик?

Человек с этим именем был точно. Найти немецкие сведения о нём было бы интересно.
Но само название темы - и тут соглашусь с Саней - подразумевает любые вопросы. Втиснуть прошлое человечества в одну тему не удастся.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
VasilichДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 12.06.49 | Сообщение # 4
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Человек с этим именем был точно.

Не спорю. В Берлине было даже пошивочное ателье с таким именем. Что касается участия Холтерса в немецком антифашистском комитете, я сомневаюсь. После войны его бы фамилию точно рассекретили. Я больше склонен к версии о его сотрудничестве с ЦРУ и выезду после войны в США.


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
ГеннадийДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 12.34.36 | Сообщение # 5
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)
Что касается участия Холтерса в немецком антифашистском комитете, я сомневаюсь.

Я так уверен в этом. В том, что никакого отношения к "Свободной Германии" он не имел. :)
Привожу цитату из воспоминаний нашего летчика, попавшего в плен:
""Неожиданно меня разлучили с Колей Добриным и отправили в лагерь под Кенигсбергом. Ограждение лагеря было хилое: на тонких столбах в один ряд болталась колючая проволока. Ходившие вдоль нее два немецких солдата были калеки. Один хромал, у другого виднелся бинт из-под пилотки. Преодолеть такую ограду ничего не стоило. Внутри лагеря было несколько бараков, снаружи — штабной домик, караульное помещение и гараж.

В штабе конвоиры передали меня администрации лагеря. В небольшом кабинете со мной разговаривали два ефрейтора на чистом русском языке. Один — Додонов, второй назвался Алексом. Немцы предложили им работать при штабе лагеря, и они согласились. В их обязанность входила регистрация прибывающих пленных, заполнение анкетных данных. Жили они в караульном помещении, но им разрешалось ночевать в штабе. Лагерь принадлежал авиационному военному ведомству, начальником лагеря

был полковник авиации Холтерс..."

Я высказал воозможную вероятность того, что к этому комитету мог принадлежать немецкий офицер, из записей в дневнике которого и началась история о сражении одиночки с подразделением 4-й тд вермахта у Кричева.
Холтерс приведен мной лишь как пример того, что о многих немецких офицерах времен войны крайне мало информации.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
САВРДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 12.46.18 | Сообщение # 6
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Геннадий, вот на этой веточке поговорить о Вашем земляке, полность поддерживаю. ^_^

Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
VasilichДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 12.46.51 | Сообщение # 7
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
их роль давно определена в сети,это места для общения.

совершенно верно. Но согласись, элементарный порядок этого обсуждения должен существовать.


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
22rusДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 12.47.01 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Quote (Галина)
Летом 1941-го на мосту у деревни Сокольничи танковую колонну генерала Гудериана остановил один-единственный солдат - артиллерист Николай Сиротинин. Немецкие танкисты похоронили его с воинскими почестями.

Фильм АБСОЛЮТНО не соответствует реальным событиям, произошедших 17 июля 1941 г у деревни Сокольничи.

Quote (Галина)
Биографические сведения о Николай Сиротинине были утеряны.

Это тоже не соответствует действительности.


Алексей
 
ГеннадийДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 12.47.01 | Сообщение # 9
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (22rus)
Источники информации.
1. Гешихты 4-й танковой дивизии
http://www.wwii-photos-maps.com/germandivisions/4panzerdivision/
2. История 35-го танкового полка.

Разве немцы при написании своих "Историй..." не привирали?! Ещё как! Кладут все годы войны немеряно русских, но русские всё-равно оказываются в Берлине.

Quote (22rus)
Зато вы с удовольствием и восхищением верите конкретным людям, которые фальсифицируют историю. В данном случае историю про Н. Сиротинина.

В том числе Константину Симонову.

"17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости… Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?"
— Из дневника обер-лейтенанта 4-й танковой дивизии Фридриха Хёнфельда[1]
http://ru.wikipedia.org/wiki....BC%D0%B 8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Так кому верить - ведшему дневник и не имеющему намерений приукрасить или послевоенным "Гешихте"?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
22rusДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 12.47.11 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
всё, что мы можем сделать - делаем. Пытался заинтересовать орловских журналистов... Сергей Миронов в фильме авторитетно так говорил...
А насчёт фото я уверен, что не все возможности были исчерпаны. Может, и сейчас фото Николая Сиротинина среди рабочих завода "Текмаш" той поры где-то лежит. Или в архивах Орловского ГУВД - ведь было фото его на паспорт.

Вообще-то сказочным героям официально не дают ни орденов, ни медалей. Или вы думаете, что найдя фотографию Илью Муромца, его тоже можно будет представить к званию Героя?


Алексей
 
22rusДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 12.47.11 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Разве немцы при написании своих "Историй..." не привирали?! Ещё как! Кладут все годы войны немеряно русских, но русские всё-равно оказываются в Берлине.

Кому и зачем немцы врали в своих журналах боевых действий? Речь идет о донесениях на дивизионном уровне.

Quote (Геннадий_)
Из дневника обер-лейтенанта 4-й танковой дивизии Фридриха Хёнфельда
Так кому верить - ведшему дневник и не имеющему намерений приукрасить или послевоенным "Гешихте"?

В 4-й танковой дивизии никогда не служил офицер Фридрих Хёнфельд.
Естественно, что следы его дневника так никто и не нашел.


Алексей
 
ГеннадийДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 12.47.21 | Сообщение # 12
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (22rus)
Quote (Галина)
Летом 1941-го на мосту у деревни Сокольничи танковую колонну генерала Гудериана остановил один-единственный солдат - артиллерист Николай Сиротинин. Немецкие танкисты похоронили его с воинскими почестями.

Фильм АБСОЛЮТНО не соответствует реальным событиям, произошедших 17 июля 1941 г у деревни Сокольничи.

Излагайте свою версию. Возможно, вы единственный оставшийся в живых свидетель.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
дедаДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 12.47.21 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (22rus)
. вопрос веры?

А может и воспитания, куда я дену 2 моих дедов, 2 моих дядей, мой отец с января 45 по 51 год Балтику от мин на тральщике утюжил, тесть инвалидом с фронта пришел 18 летним мальчишкой, Мать в 14 лет в блокадном Ленинграде с 17 летней сестрой одна осталась и выжила, я что, буду верить тому кто себя с немецкой стороны героем выставить хочет???? Окститесь, для меня женщина с села дороже и ближе, и верю я ей, а переубедить меня можно вернув моих родственников, мне всю жизнь их не хватало, не сможете.... жаль. А в книге о 35 полке есть сюжет о бое, точнее о расстреле нашего КВ1 который был поврежден и не мог оборонятся, нет экипаж можно ск4азать геройства не проявил, но пока была возможность хотя бы спасти танк, экипаж машину не покинул, а как эту историю озвучивают с немецкой стороны? Ах какие они герои, 3 танка с 15 метров в упор, расстреливают танк, а ведь ни один снаряд броню не пробил, пушку прострелили, башня еще раньше была заклинена, выбили каток, а танк то и экипаж не подбили, а выставляют себя героями, я им верить должен.... фото этого танка в нете везде есть во всяких ракурсах, не менее десятка, даже одно фото за Колобановский танк выдают, однако характерный признак, прострелянный ствол прячут, забывая что Колобановский был экранированный. Да преувеличение, да лож в конце концов, но Колобановский подвиг был при этом, не смотря на сегодняшнюю вроде мелкую лож, и если зацепиться на этот снимок то можно и доказать, что и Колобанова небыло, а все тот же 35 полк. И как ее читать, выборочно???


Евгений Серков
 
22rusДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 12.47.31 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Излагайте свою версию. Возможно, вы единственный оставшийся в живых свидетель.


17 июля 1941-го в 3час. 15 мин (здесь и далее время местное ) кампфгруппа 4-й танковой дивизии вермахта под командованием полковника Эбербаха двинулись по Варшавскому шоссе из Черикова в направлении Кричева с задачей скорейшего захвата этого населенного пункта и соединения с частями 3-й танковой дивизии.
Состав кампфгруппы: 2-й батальон 35-го танкового полка, 1-я рота 34-го мотоциклетного батальона, 2-й батальон 12-го стрелкового полка, 1-й и 3-й дивизион 103-го артиллерийского полка, 79-й разведывательный батальон, части понтонного дивизиона, одна тяжелая и одна легкая зенитная батарея. Для захвата Кричева группа накануне была дополнительно усилена 33-м стрелковым полком, 69-ым артполком (100-мм пушки), 740-ым артиллерийским дивизионом 150-мм пушек, батареей 604-го дивизиона тяжелых 210-мм мортир и 324-й батареей корректировщиков.
В 5 часа 15 мин при выходе из леса (это примерно 1,5 км по шоссе не доезжая до с. Сокольничи) части 79-го разведбатальона столкнулись с обороняющимися частями советских войск. Это был 2-й батальон 409 полка 137 стрелковой дивизии в составе 600 человек, 12 пулеметов и 5 орудий (четыре 45-мм пушки и одна 122-мм гаубица) под командованием капитана Кима Николая Андреевича (Чонг Пхунг).
Батальон встретил врага сильным артиллерийским огнем, что вынудило немецкую разведку отступить назад на 2 км. Для преодоления сопротивления полковник Эбербах приказал развернуть приданную артиллерию. Тяжелые пушки хорошенько обработали наши обороняющиеся порядки. Батальон (примерно в 8-9 часов) был вынужден оставить свои позиции и отступить по шоссе до Кричева. Орудия батальона уходили последними, прикрывая пехоту.
Немцы, убедившись в отсутствии наших войск и свернув свою артиллерию, вновь двинулись по шоссе. Впереди двигались 1-я рота 34-го мотоциклетного батальоне и 1-й рота 12-го мотострелкового полка. Их поддерживали танки 2-го батальона 35-го танкового полка, (Pz II -5 шт., Pz III -8 шт.), двигающиеся двумя колоннами по обоим сторонам шоссе. В 12 часов 30 мин. не встретив никакого сопротивления немцы вошли в город Кричев. После коротких стычек на улицах города немецкие танки захватили вокзал и вышли к мостам. Однако наши буквально перед самым носом у немцев успели взорвать автодорожный и оба ж/д моста.
Вот такая реальная история. К сожалению, в ней нет места для одинокого артиллериста, который якобы вел двухчасовой бой с немецкими танками. Танки в том бою на Варшавском шоссе вообще не участвовали. Они были задействованы только в зачистке на улицах города и по немецким данным потерь танков во 2-м батальоне 35-го танкового полка в тот день зафиксировано не было.


Алексей

Сообщение отредактировал 22rus - Суббота, 07 Апреля 2012, 19.12.06
 
22rusДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 12.47.31 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Quote (САВРиБ)
Сдается мне милый товарищь что казачок то ты засланный,

Кем и зачем?
Quote (САВРиБ)
а можеш еще в темке написать (например вот http://www.sgvavia.ru/forum/85-59-83 )

Да без проблем. Перемещайте туда свои вопросы. Если они есть...


Алексей
 
22rusДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 12.47.51 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Quote (Галина)
22rus, вы забыли написать, откуда ваша история того боя или вы, действительно, её участник?

Источники информации.
1. Гешихты 4-й танковой дивизии
http://www.wwii-photos-maps.com/germandivisions/4panzerdivision/
2. История 35-го танкового полка.


3.В. Киселев "Однополчане"
http://kisvalera.narod.ru/books/odnopolchane.html

4.http://hranitel-slov.livejournal.com/43447.html

Quote (Галина)

Когда регистрировались на форуме, забыли написать своё имя (или не забыли?), поэтому не знаю как к вам и обращаться.
Но и в вашем Нике заложена какая-то специфическая информация...

Меня зовут Алексей.

Quote (Галина)

Никого не хочу обижать, но, лично я, анонимам никогда не верю.


Зато вы с удовольствием и восхищением верите конкретным людям, которые фальсифицируют историю. В данном случае историю про Н. Сиротинина.


Алексей

Сообщение отредактировал 22rus - Суббота, 07 Апреля 2012, 16.13.22
 
ГеннадийДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 12.48.01 | Сообщение # 17
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (22rus)
Quote (Геннадий_)
Излагайте свою версию. Возможно, вы единственный оставшийся в живых свидетель.

17 июля 1941-го в 2час. 15 мин кампфгруппа 4-й танковой дивизии вермахта под командованием полковника Эбербаха двинулись по Варшавскому шоссе из Черикова в направлении Кричева с задачей скорейшего захвата этого населенного пункта и соединения с частями 3-й танковой дивизией.
Состав кампфгруппы: 2-й батальон 35-го танкового полка, 1-я рота 34-го мотоциклетного батальона, 2-й батальон 12-го стрелкового полка, 1-й и 3-й дивизион 103-го артиллерийского полка, 79-й разведывательный батальон, части понтонного дивизиона, одна тяжелая и одна легкая зенитная батарея. Для захвата Кричева группа накануне была дополнительно усилена 33-м стрелковым полком, 69-ым артполком (100-мм пушки), 740-ым артиллерийским дивизионом 150-мм пушек, батареей 604-го дивизиона тяжелых 210-мм мортир и 324-й батареей корректировщиков.
В 4 часа 15 мин при выходе из леса (это примерно 1,5 км по шоссе не доезжая до с. Сокольничи) части 79-го разведбатальона столкнулись с обороняющимися частями советских войск. Это был 2-й батальон 409 полка 137 стрелковой дивизии в составе 600 человек, 12 пулеметов и 5 орудий (четыре 45-мм пушки и одна 122-мм гаубица) под командованием капитана Кима Николая Андреевича (Чонг Пхунг).
Батальон встретил врага сильным артиллерийским огнем, что вынудило немецкую разведку отступить назад на 2 км. Для преодоления сопротивления полковник Эбербах приказал развернуть приданную артиллерию. Тяжелые пушки хорошенько обработали наши обороняющиеся порядки. Батальон (примерно в 8-9 часов) был вынужден оставить свои позиции и отступить по шоссе до Кричева. Орудия батальона уходили последними, прикрывая пехоту.
Немцы, убедившись в отсутствии наших войск и свернув свою артиллерию, вновь двинулись по шоссе. Впереди двигались 1-я рота 34-го мотоциклетного батальоне и 1-й рота 12-го мотострелкового полка. Их поддерживали танки 2-го батальона 35-го танкового полка, (Pz II -5 шт., Pz III -8 шт.), двигающиеся двумя колоннами по обоим сторонам шоссе. В 11 часов 30 мин. не встретив никакого сопротивления немцы вошли в город Кричев. После коротких стычек на улицах города немецкие танки захватили вокзал и вышли к мостам. Однако наши буквально перед самым носом у немцев успели взорвать автодорожный и оба ж/д моста.
Вот такая реальная история. К сожалению, в ней нет места для одинокого артиллериста, который якобы вел двухчасовой бой с немецкими танками. Танки в том бою на Варшавском шоссе вообще не участвовали. Они были задействованы только в зачистке на улицах города и по немецким данным потерь танков во 2-м батальоне 35-го танкового полка в тот день зафиксировано не было.


Из книги Валерия Кисилева "Однополчане" о 137-й стрелковой дивизии.
"Ларионов С. С., командир пулеметной роты 2-го батальона 409-го стрелкового полка, капитан в отставке:

— Наш батальон ехал последним в полку, и, очевидно, во всей дивизии. Двенадцатого июля мы высадились из вагонов в шестидесяти километрах от Кричева, и все это расстояние прошли пешком. Шестнадцатого июля наш батальон, которым командовал капитан Ким, занял оборону примерно в четырех километрах западнее Кричева, у деревни Сокольничи. В батальоне было шестьсот человек, в том числе в нашей пулеметной роте — сто двадцать, и двенадцать пулеметов. С нами было четыре орудия, но под вечер с запада по шоссе мы увидели трактор, который тащил 122-миллиметровую гаубицу. У трактора был пробит радиатор и тащился он медленно, с трудом. Артиллеристы попросили принять их к себе. Я позвонил капитану, но он отказался. Тогда я на свой страх и риск разрешил им остаться у нас, так как трактор все равно уже не мог двигаться, да и нам была бы подмога, хотя у артиллеристов оставалось только девять снарядов.

На рассвете следующего дня, семнадцатого июля, мы увидели, как по шоссе прямо на наши позиции движется колонна танков, двадцать машин. Очевидно, завидев нас, колонна развернулась в боевой порядок, и танки быстро пошли в атаку. Мы открыли огонь, и минут через тридцать танки повернули назад, оставив на поле семь горевших машин. С фланга по танкам било еще какое-то наше орудие, причем очень метко. Лишь много лет спустя я узнал, что это было орудие сержанта Николая Сиротинина из 6-й стрелковой дивизии. Вскоре гитлеровцы начали артобстрел, налетели самолеты, а часов в одиннадцать в атаку снова пошли танки, на этот раз шестнадцать, и уже марки Т-3. За танками шли 20—25 мотоциклистов и человек пятьдесят пехотинцев. К этому времени нам подвезли бутылки с горючей смесью, и когда кто-то из наших поджег первый танк, немцы заметались: идти вперед или отступать. Потом загорелся второй танк, третий — это вело огонь орудие с фланга. Мы радуемся: «Молодцы, артиллеристы!». Но вскоре три танка зашли нам в тыл, подбить их мы не сумели, и они начали утюжить окопы. Но без пехоты они были слабы и скоро ушли. На поле стояло тринадцать подбитых немецких танков, причем пять-шесть из них подбили гаубичники, которые прибились к нам…"
http://kisvalera.narod.ru/books/odnopolchane.html


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
22rusДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 12.48.11 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Из книги Валерия Кисилева "Однополчане" о 137-й стрелковой дивизии.

И что вы хотите этим сказать?


Алексей
 
ГеннадийДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 12.48.21 | Сообщение # 19
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Виктор)
надо верить независимым источникам(мое мнение)местным жителям или солдатне, которая от этого ничего не имела.

Полностью солидарен! Какой смысл был врать-сочинять женщинам-очевидцам боя?
А немецкие "Истории..."... Так еще надо посмотреть год создания их. Сохранились ли их ЖБД или всё писалось по памяти и отрывочным бамашкам, оставшимся в немецких (американских) архивах к маю 1945 года.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 12.48.31 | Сообщение # 20
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (22rus)
Quote (Геннадий_)
Из книги Валерия Кисилева "Однополчане" о 137-й стрелковой дивизии.

И что вы хотите этим сказать?

Это Кисилёвым написано:
"С фланга по танкам било еще какое-то наше орудие, причем очень метко. Лишь много лет спустя я узнал, что это было орудие сержанта Николая Сиротинина из 6-й стрелковой дивизии."
Какие у меня основания ему не верить?! Нету.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
дедаДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 12.48.41 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
22rus, Алексей, подвиг Сиротина, у меня лично не вызывает сомнения, тут все зависит от того кто каким источникам доверяет, в данной ситуации я верю женщине которая рассказывает события со слов очевидцев, и она лицо "не заинтересованное" в отличие от немецкой стороны, ВЫ бы, лично, сказали через энное количество лет, что ваш танковый полк почикал один солдат с сорокопяткой?????
Тем более мемуары писались с определенной целью, увековечить собственную память в истории..... А женщина не за себя говорит... Кому здесь верить? Если в истории ВОВ вы отталкиваетесь исключительно от немецких источников, то очень сложно будет вам найти единомышленников.


Евгений Серков
 
ГеннадийДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 12.48.51 | Сообщение # 22
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (22rus)
Quote (Геннадий_)
Разве немцы при написании своих "Историй..." не привирали?! Ещё как! Кладут все годы войны немеряно русских, но русские всё-равно оказываются в Берлине.

Кому и зачем немцы врали в своих журналах боевых действий?

Не делайте подмены понятий - я говорил о вранье в послевоенных "Историях", а не в ЖБД.

Quote (22rus)
В 4-й танковой дивизии никогда не служил офицер Фридрих Хёнфельд.

Где об этом можно прочесть? Кто производил изыскания?

Quote (22rus)
Речь идет о донесениях на дивизионном уровне.

Чем выше уровень доносящего, тем больше отступлений от истины.

Quote (22rus)
следы его дневника так никто и не нашел.

Лежит где-нибудь. У нас в архивах много чего потерялось.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
22rusДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 12.49.01 | Сообщение # 23
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Это Кисилёвым написано:
"С фланга по танкам било еще какое-то наше орудие, причем очень метко. Лишь много лет спустя я узнал, что это было орудие сержанта Николая Сиротинина из 6-й стрелковой дивизии."
Какие у меня основания ему не верить?! Нету.

Ларионов - пулеметчик, и мог не знать, где точно располагались позиции батальонной артиллерии. Тем более, что во время того боя орудия меняли свои позиции.

Петров Ф. Е., наводчик 45-миллиметрового орудия батареи 2-го батальона 409-го стрелкового полка:.
Доложил командиру орудия Крупину, что стрелять не могу, и он сам встал за орудие. Сел в ровик, взрыв — и меня завалило землей. Выкопали меня, когда стихла стрельба, перевязали. Сменили позицию, снова ждали танки, но их не было…
Это во-первых.
Во-вторых. Ларионов лично не видел в в том бою некого солдата из неизвестной части. Он узнал об этом случае лишь много лет спустя . Поэтому и "вспомнил"


Алексей
 
22rusДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 12.49.11 | Сообщение # 24
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Quote (деда)
в данной ситуации я верю женщине которая рассказывает события со слов очевидцев, и она лицо "не заинтересованное" в отличие от немецкой стороны,

О какой женщине вы говорите?


Алексей
 
ГеннадийДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 12.49.21 | Сообщение # 25
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (22rus)
Во-вторых. Ларионов лично не видел в в том бою некого солдата из неизвестной части. Он узнал об этом случае лишь много лет спустя .

Не передёргивайте - у Кисилёва написано не так:
""С фланга по танкам било еще какое-то наше орудие, причем очень метко."
То есть факт Ларионов помнил как таковой.
Вот фамилию узнал позже.

Но фамилию бойца вспомнили очевидцы, местные жители.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
22rusДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 12.49.31 | Сообщение # 26
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Где об этом можно прочесть? Кто производил изыскания?

Вам привести полный список офицеров 4-й ТД?
Впрочем, вы сами можете попытать счастья и попробовать поискать немецкого военнослужащего с такой или похожей фамилией
http://www.volksbund.de/graebersuche.html
http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Glieder....4PD.htm

Quote (Геннадий_)
Чем выше уровень доносящего, тем больше отступлений от истины.

Вы не ответили: какой смысл командиру 2-го танкового батальона, письменно докладывая своему командиру полка вечером 17 июля 1941 срывать, что у него из 13 имевшихся танков 11 было подбито? Ведь завтра же все равно надо же идти в следующий бой.

Quote (Геннадий_)
Лежит где-нибудь. У нас в архивах много чего потерялось.

Попробуйте найти :)


Алексей
 
дедаДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 12.49.41 | Сообщение # 27
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
22rus, Алексей, в первый раз я услышал о подвиге Сиротина из телепередачи, и рассказ о его подвиге рассказала местная жительница, со слов своих родственников, могила его есть в деревне, за ней ухаживают, и сами для себя ничего не хотят и не просят, им за ребят 19 летних обидно, что не помнят о них и не вспоминают, а они жизнь за нас живущих сейчас отдали и не задумывались, дадут героя не дадут, а немцам сейчас обелить свои действия и политику надо. А если приложить еще то, что сейчас в прибалтике с СС происходит..... кому это надо и кому выгодно???? Тут и ответ на все вопросы.

Евгений Серков
 
22rusДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 12.49.51 | Сообщение # 28
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Не передёргивайте - у Кисилёва написано не так:
""С фланга по танкам било еще какое-то наше орудие, причем очень метко."
То есть факт Ларионов помнил как таковой.

Это не факт. Это как раз воспоминания. Ларионов ошибается. У него вообще много косяков в своих "показаниях". Вероятно наложились впечатления от других военных событиях. Так бывает, поэтому и перепроверялось по другим источникам.
Quote (Геннадий_)
Вот фамилию узнал позже.

Совершенно верно. И сразу "вспомнил". :)
Quote (Геннадий_)
Но фамилию бойца вспомнили очевидцы, местные жители.

Во-первых. Ну не сразу и не ту.
Во-вторых.Очевидцев того боя среди местных жителей не было.
В третьих. А вам не кажется странным, что жители видели пред боем только одного бойца, а 600 человек с пушками и пулеметами не заметили?


Алексей
 
22rusДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 12.50.01 | Сообщение # 29
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Quote (деда)
Алексей, в первый раз я услышал о подвиге Сиротина из телепередачи, и рассказ о его подвиге рассказала местная жительница, со слов своих родственников, могила его есть в деревне, за ней ухаживают

Миф об одиноком артиллеристе был выдуман в конце 1950-х годов. Фамилия автора известна. К настоящему времени он (миф) он существует во многократно искаженном и преувеличенном виде. Телеверсия этой легенды - это вообще апофеоз.

Quote (деда)
могила его есть в деревне, за ней ухаживают, и сами для себя ничего не хотят и не просят, им за ребят 19 летних обидно, что не помнят о них и не вспоминают, а они жизнь за нас живущих сейчас отдали и не задумывались, дадут героя не дадут,

Николай Сиротинин - это миф, легенда. И относится к этому нужно соответственно. Как к символу. Хотя, лично мне не понятно, зачем создавать такие легенды в мирной время. В военную пору - это понятно, это нужно для поднятия воинского духа. Но в наше время???? У нас что, не хватает реальных героических историй???
Памятник и могилу, конечно не трогать..

Quote (деда)
немцам сейчас обелить свои действия и политику надо. А если приложить еще то, что сейчас в прибалтике с СС происходит..... кому это надо и кому выгодно???? Тут и ответ на все вопросы.


Причем тут немцы? А нам самим своя история неинтересна??


Алексей

Сообщение отредактировал 22rus - Четверг, 05 Апреля 2012, 18.07.58
 
ГеннадийДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 12.50.20 | Сообщение # 30
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Владимир, совсем я не против.
Однако надо теперь перетаскивать из темы Галины всё, относящееся к Сиротинину. А там дать ссылку на эту тему. Если уважаемая Галина не против, конечно.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Николай Сиротинин - правда,или быль? (Как Коля Сиротинин остановил танковую дивизию Гудериана)
  • Страница 1 из 49
  • 1
  • 2
  • 3
  • 48
  • 49
  • »
Поиск: