• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Мой дед Скипор Александр Фёдорович (Ищу любые данные)
Мой дед Скипор Александр Фёдорович
ГостьДата: Суббота, 03 Марта 2012, 22.34.23 | Сообщение # 1
Группа: Прохожий





Мой дед Скипор Александр Фёдорович


Добрый вечер!
Есть у меня вопрос ,или просьба , не знаю как сказать ,но, вот смысл :
Я ищу пропавшего без вести деда во время войны , он служил в 16-й воздушной армии 2 гвардейскай штурмовой дивизии 173 штурмовой авиаполк его фамилия Скипор Александр Фёдорович был лётчик пропал без вести 1.03.1945г в районе который я не могу найти этот район по сводке потерь Рису или Фиец , первое название это Рису идёт из мемориала второе тоже из мемориала но это предположительно его стрелок радист , по тому что я нарыл и прочёл то что 28,02,1945г они бомбили аэродромы возле Щецина если может есть какая ни будь информация?!

http://obd-memorial.ru/Image2....80539dd

 
СаняДата: Суббота, 03 Марта 2012, 23.03.38 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,

Риза-Гросенхайн (нем. Landkreis Riesa-Großenhain) — бывший район в Германии.

Центр района — город Гросенхайн. Район входит в землю Саксония. Подчинён административному округу Дрезден. Занимает площадь 820,54 кв. км. Население 112,0 тыс. чел. (2007). Плотность населения 136 человек/кв.км

http://de.wikipedia.org/wiki/Landkreis_Riesa-Gro%C3%9Fenhain


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Суббота, 03 Марта 2012, 23.21.51 | Сообщение # 3
Группа: Прохожий





Да согласен но както невяжится этот город с местом где он проходил службу в то время они долбали аэродромы в померании

Добавлено (03 Март 2012, 23.21.51)
---------------------------------------------
а куда здесь направица чтобы попасть к поискавикам? спасибо

 
СаняДата: Суббота, 03 Марта 2012, 23.25.40 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
В данных идет разговор о районе,а не о городе,а район большой.
Поиск безперспективен,это судьба летчика и только случайно у немцев можно найти запись,где нибудь в городском архиве,что тогда то и тогда то похорониле советского летчика неизвестного,но поколь,сбитых и захороненных не один,вот и думай.
Любая неизвестная могила может оказаться его,но мы не можем пока напрямую общаться с Богом,что бы уточнить.
Стрелок выжил?



Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Суббота, 03 Марта 2012, 23.42.47 | Сообщение # 5
Группа: Прохожий





Скоее нет чем да мы незнаем его точной фамилии но предположительно это Любимов Евгений ИвановичНомер записи 56489149
Фамилия Любимов
Имя Евгений
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Ивановская обл., Вязниковский р-н, д. Новишки
Дата и место призыва __.__.1942, Ковровский ГВК, Ивановская обл., г. Ковров
Последнее место службы 11 Гв. штурм. ав. див.
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 328
 
СаняДата: Суббота, 03 Марта 2012, 23.55.36 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,

Не мешало бы попасть в архив ЦАМО в Подольск и в читальном зале попросить формуляр полка и боевой журнал.
Найти сослуживцев полковых,может кто жив остался и разузнать побольше.Может кто воспоминания писал из этого полка,можно достать и почитать.
Как то странно сводку подавала дивизия,обычно экипажи погибшие идут в одной связке,на одном листе.


Qui quaerit, reperit
 
vadikbyДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 14.06.04 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
странно то что нет никакой информации ушёл на войну в 41 г в 45г погиб где что писем совсем мало было ити после смерти прабабушки его матери вовсе потеряли их фотографий нет вобще был портрет нарисованный сослуживцем но моя мать и братья её будучи детьми нечаено порвали ещё странно что в 45г он был все го лиш мл лейтенант значит был или залётчик или недавно окончил лётною школу , как я думаю что он скорее был стрелком а потом переучили в конце войны на лётчика

Вадим Шаплыко
 
vadikbyДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 14.07.35 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
ой здрасте это я вчерашний прохожий

Вадим Шаплыко
 
СаняДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 14.23.15 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
vadikby,
Quote (vadikby)
странно что в 45г он был все го лиш мл лейтенант значит был или залётчик или недавно окончил лётною школу , как я думаю что он скорее был стрелком а потом переучили в конце войны на лётчика


Многие летать начинали сержантами,потом офицерское звание получали.В этом нет странностей,а вот отсутствие данных в ОБД,это странно и правда.
Попробуй поискать на Подвиге народа,может имел награды:
http://www.podvignaroda.ru/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 14.29.31 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
vadikby,
Приказ об исключении из списков части:

Номер записи 74240134
Фамилия Скипор
Имя Александр
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1922
Последнее место службы 11 Гв. ав. див. 173 Гв. ав. полк
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 654

http://obd-memorial.ru/Image2....ff0d9a7



Данные ушли на минский военкомат,туда пробовали обращаться,может данные в минском архиве все?!


Qui quaerit, reperit
 
vadikbyДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 14.38.45 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
в совецкие времена только в книге памити

Вадим Шаплыко
 
vadikbyДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 14.42.53 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
школу лётчиков найти бы а там и проследить можно куда направлен

Вадим Шаплыко
 
vadikbyДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 14.57.19 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Есть ошибки но в целом д Вязовщина

Вадим Шаплыко
 
СаняДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 14.59.56 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
vadikby,
Quote (vadikby)
в совецкие времена только в книге памити

В советские времена еще были живы все ветераны и могли без книг Памяти всё рассказать!Спрашивать было некому,это другой вопрос!
Пробовал воспоминания искать по полку,в котором дед воевал?


Qui quaerit, reperit
 
vadikbyДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 15.00.06 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Дзякуй вялики - спасибо большое

Вадим Шаплыко
 
vadikbyДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 15.03.34 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
да есть книга 16 -я воздушная там всё что можно было я прочёл нет ничего

Вадим Шаплыко
 
vadikbyДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 16.04.31 | Сообщение # 17
Группа: Поиск
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
http://www.gramotey.com/?open_file=1269042180 вот кратко

Вадим Шаплыко
 
МікалаевічДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 16.18.04 | Сообщение # 18
Группа: Прохожий





Вадзім, дзень добры!
Хутчэй за ўсе, Ваш дзядуля , быў збіты ў раёне горада Reetz .
Ссылка на мапу http://www.mapywig.org/m....dpi.jpg
Сучасная назва мястэчка Recz

http://de.wikipedia.org/wiki/Recz
http://mapa.szukacz.pl/?&n=53.....otel&t=
Ці было што хаваць, пасля падзення штурмавіка, пытанне, вядома рытарычнае... .
 
СаняДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 16.21.23 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
vadikby,
Вадим,ты может неправильно ищешь.Полк до получения звания Гвардейский ведь имел другой номе он был
218 шап ,а уж потом стал 173 гв. шап
Наименования надо уточнить до полных,а потом по полным наименованиям искать.

Вот к примеру летчик из полка

Лебедев Дмитрий Ильич / гвардии старший лейтенант / 173-й Гв. ШАП

Участвовал в боях с января 1943 г. К концу войны заместитель командира эскадрильи 173-го Гв. ШАП 11-й Гв. ШАД 16-й ВА 1-го Белорусского фронта 28-летний гвардии старший лейтенант Лебедев совершил 108 боевых вылетов. 15.05.1946 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны продолжал служить в ВВС и вышел в отставку в 1957 г. в звании капитана.

«Лаптежник» против «черной смерти»

http://www.litmir.net/br/?b=116569&p=1

173-й гвардейский Слуцкий Краснознаменный ордена Кутузова штурмовой авиационный полк


Qui quaerit, reperit
 
vadikbyДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 16.59.36 | Сообщение # 20
Группа: Поиск
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
да я знаю что были они 218-м шап до этого они вобще назывались скаростной бомбордировочный полк

Вадим Шаплыко
 
vadikbyДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 17.02.57 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
вот отрывок из за чего я там его ищу в Щецине Наши летчики потерь не имели. Боевая задача была выполнена успешно благодаря предусмотрительному решению командира 300-й шад полковника В. А. Тимофеева, тщательной подготовке экипажей и отличному взаимодействию штурмовиков и истребителей.
Удар по аэродрому Альтдамм наносился штурмовиками 173-го гвардейского шап в сопровождении истребителей 133-го иап. Он был менее успешным, так как группы "илов" попали в облачность и порядок их действий нарушился. Было уничтожено лишь восемь самолетов, отмечены попадания реактивных снарядов в ангары и места стоянок самолетов.
Для удара по аэродрому Штеттин вылетело 18 Ил-2 175-го гвардейского шап под прикрытием истребителей 402-го иап, но они до цели из-за непогоды не дошли и бомбардировали аэродром Польхов, где уничтожили 3 самолета, и штурмовали вражеские войска на дорогах.
Противник, потеряв на аэродромах 43 самолета и боясь повторных ударов, покинул эти аэродромы и отвел уцелевшие самолеты в тыл.
Планом операции предусматривалось на направлении главного удара войск фронта перед наступлением силами воздушной армии разрушить опорные пункты Штайнберг, Клайн Зильбер, Фалькенвальде, Рафенштайн, Альтенведель и Гюнтерсберг, чтобы облегчить войскам прорыв обороны немцев.


Вадим Шаплыко
 
vadikbyДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 17.17.46 | Сообщение # 22
Группа: Поиск
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Дзякуй спадар ты мне вельмі памог цяпер ведаю куды ехаць ,і усім дзякуй

Вадим Шаплыко
 
СаняДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 18.04.26 | Сообщение # 23
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
vadikby,
Нам не забывай сообщать про свои находки!


Qui quaerit, reperit
 
vadikbyДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 18.31.14 | Сообщение # 24
Группа: Поиск
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
ок
буду старатся держать всех в курсе


Вадим Шаплыко
 
vadikbyДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 18.55.24 | Сообщение # 25
Группа: Поиск
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
так карта которую дал мне прохожий есть не то что надо обект а именно г Reetz неесть то что я ищу эта карта юго восточной германии а на этом напровлении невелись военные действия 2-го белоруского фронта там быстрее действовал 2-й украинский

Вадим Шаплыко
 
МікалаевічДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 19.40.40 | Сообщение # 26
Группа: Прохожий





Quote
так карта которую дал мне прохожий есть не то что надо обект а именно г Reetz неесть то что я ищу эта карта юго восточной германии а на этом напровлении невелись военные действия 2-го белоруского фронта там быстрее действовал 2-й украинский

Reetz, менавіта той горад, які Вы шукаеце. Паглядзіце любую карту Усходне-Памеранскай апераціі, і пераканайцеся ў гэтым.

Добавлено (04 Март 2012, 19.40.40)
---------------------------------------------
І калі гэта Старгард перамясціўся на паўдневы ўсход Германіі????

 
СаняДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 20.17.41 | Сообщение # 27
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
218-й скоростной бомбардировочный авиационный полк
218-й штурмовой Слуцкий Краснознаменный авиационный полк
173-й гвардейский штурмовой Слуцкий Краснознаменный ордена Кутузова авиационный полк


В действующей армии:

22.06.41 - 02.07.41 (218 сбап)
31.08.41 - 14.10.41 (218 шап)
15.11.41 - 18.02.42 (218 шап)
11.06.42 - 21.10.42 (218 шап)
18.01.43 - 19.08.44 (218 шап)
19.08.44 - 09.05.45 (173 гшап)

Сформирован как бомбардировочный авиаполк. На вооружении имел самолеты СБ.

В июле - августе 1941 г. переформирован в штурмовой авиаполк с тем же номером: 218 шап.

С 30.08.41 г. входил в состав 60 сад Брянского фронта. К этому моменту в полку было 20 Ил-2.

С декабря 1941 по февраль 1942 г. входил в состав 3 раг.

С 11.06.42 г. действовал в составе 267 шад на Брянском фронте.

с марта 1943 г. входил в состав 299 шад -> 11 гшад.

28.07.44 г. после удара группы штурмовиков, возглавляемой подполковником Н.К.Лысенко, штабом 299-й шад была получена такая телеграмма: "Ваша группа из одиннадцати Ил-2, действовавшая по скоплениям противника в районе Кжичева (12 км западнее Бреста), работала отлично. Всем экипажам объявите благодарность. Полковник Бойков". Командир 55-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майор А.П.Турчинский, наблюдавший за действиями штурмовиков, подтвердил исключительно высокую эффективность их бомбоштурмовых ударов, после чего части дивизии без особого сопротивления противника овладели пунктом Константынув.

За успешные боевые действия в операциях по освобождению Белоруссии авиаполк получил почетное наименование Слуцкого.

За успешные действия в боях за плацдармы на Висле в августе 1944 г. авиаполк был награжден орденом Красного Знамени.

Преобразован Приказом НКО СССР No. 0270 от 19.08.44 г. в 173 гшап.

За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городом и крепостью Познань 23.02.45 г. был награжден орденом Кутузова III степени.

http://allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/shap218.dat


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 20.22.40 | Сообщение # 28
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Даты,которые рядом с искомой:

28.02.1945 г. Удары по аэродромам

С целью ослабления авиации противника накануне операции по ликвидации восточно-померанской группировки командующий 16-й ВА генерал С.И.Руденко решил силами 60 штурмовиков и 90 истребителей нанести одновременный удар по аэродромам Финовфурт, Альтдамм и Штеттин, на которых, по данным воздушной разведки, базировалось до 200 самолетов. Удар был намечен на 28.02.45 г. за час до наступления темноты, когда все самолеты противника будут находиться на аэродромах.

По аэродрому Финовфурт удар наносили 20 штурмовиков 724-го шап (300-я шад, 9-й шак). Их обеспечивали истребители 193-й иад (13-й иак), разделившись на группу непосредственного прикрытия (18 истребителей) и ударную группу (12 истребителей). В 25 км от цели ударная группа истребителей 515-го иап, вырвавшись вперед для блокировки аэродрома противника, встретила 10 самолетов противника, подходивших к аэродрому для посадки, и атаковала их. Первым сбил "Фокке-вульф" ст. лейтенант С.Е.Путимцев. Затем один Ju-88, заходящий на посадку, уничтожил лейтенант А.В.Никуленков. Такая же участь постигла и Ju-87, который был сбит ст. лейтенантом С.А.Бахаевым. Зенитные средства противника огня не открывали.

В 18 час. 50 мин. к аэродрому на высоте 900 м подошла первая пятерка штурмовиков, а за ней и последующие. Они нанесли удар по стоянкам самолетов, зенитным точкам и складам. На повторном заходе штурмовики обстреляли самолеты на стоянках. В это время истребители ударной группы, расправившись с самолетами противника над аэродромом, заметили взлет дежурной пары Fw-190. Лейтенант Никуленков атаковал взлетавший истребитель сверху сзади и сбил его. Выйдя боевым разворотом из атаки, он поразил второй подвернувшийся "Фокке-вульф". Успешное блокирование аэродрома ударной группой позволило истребителям непосредственного прикрытия принять участие в его штурмовке. Они произвели три захода и своим огнем повредили несколько самолетов на стоянках.

На обратном маршруте истребители встретили шестерку Fw-190, взлетевшую с аэродрома Эберсвальде. Воздушный бой с нею провела ударная группа, при этом капитан А.Г.Подорожный и ст. лейтенант С.П.Пусев сбили по одному "Фокке-вульфу".

На аэродроме Финовфурт, где в это время находилось 54 самолета, штурмовики уничтожили 15 самолетов, 3 батареи ЗА, взорвали 3 склада боеприпасов и 2 склада горючего, разрушили 3 ангара. Истребители прикрытия повредили на стоянках 10 и сбили в воздухе 7 самолетов.

Советские летчики потерь не имели. Боевая задача была выполнена успешно благодаря предусмотрительному решению командира 300-й шад полковника В.А.Тимофеева, тщательной подготовке экипажей и отличному взаимодействию штурмовиков и истребителей.



Удар по аэродрому Альтдамм наносился штурмовиками 173-го гв. шап (11-я гв. шад) в сопровождении истребителей 133-го иап (234-я иад, 6-й иак). Он был менее успешным, так как группы Ил-2 попали в облачность и порядок их действий нарушился. Было уничтожено лишь восемь самолетов, отмечены попадания реактивных снарядов в ангары и места стоянок самолетов.



Для удара по аэродрому Штеттин вылетело 18 Ил-2 175-го гв. шап под прикрытием истребителей 402-го иап (265-я иад, 3-й иак), но они до цели из-за непогоды не дошли и бомбардировали аэродром Польхов, где уничтожили 3 самолета, и штурмовали войска на дорогах.

Противник, потеряв на аэродромах 43 самолета и боясь повторных ударов, покинул эти аэродромы и отвел уцелевшие самолеты в тыл.

03.03.1945 г. Отпор ''Фокке-вульфам''

03.03.1945 г. шестерка Ил-2 173-го гв. шап (11-я гв. шад, 16-я ВА), ведомая Героем Советского Союза капитаном М.И.Румянцевым, штурмовала отступавшего противника в районе Фрайенвальде. Ее обеспечивали четыре Як-3 133-го иап (234-я иад, 6-й иак, 16-я ВА) во главе с капитаном Г.А.Даниленковым.

После первого захода штурмовики были атакованы шестью Fw-190, которых прикрывала сверху четверка истребителей. Воздушные стрелки встретили врага дружным огнем. Немедленно вступили в бой "Яки". Благодаря умелым и решительным действиям истребителей был сбит один Fw-190. Другой "Фокке-вульф" столкнулся с нашим "Яком" - оба взорвались в воздухе. Немцы шесть раз пытались атаковать советских штурмовиков, но каждый раз получали отпор огнем истребителей прикрытия и воздушных стрелков.

Штурмовики успешно, без потерь выполнили свою задачу.

http://allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/shap218.dat


Qui quaerit, reperit
 
vadikbyДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 20.27.15 | Сообщение # 29
Группа: Поиск
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Но если так то нюренберг откуда чуть выше центра карты

Вадим Шаплыко
 
СаняДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 20.58.46 | Сообщение # 30
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
vadikby,
Вадим,ты выяснил что за ИЛ-2 были в полку,одноместные,или двухместные?


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Мой дед Скипор Александр Фёдорович (Ищу любые данные)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: