• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Ищу Серкова Николая Семеновича (Погиб в лагере военнопленных)
Ищу Серкова Николая Семеновича
дедаДата: Вторник, 22 Ноября 2011, 11.37.43 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Саня, Татьяна_Т, Томик,
Доброго всем дня, хочу еще раз выразить благодарность от себя и моих тетушек, благодаря вашей поисковой работе удалось установить судьбу двух моих дядюшек, и бабушку невестки, низкий поклон вам. Хочу выложить документы на дядю Серкова Николая Семеновича 1918г. которые откопал при помощи ваших сносок, если что не так, отредактируйте или удалите вовсе, с УВАЖЕНИЕМ. Евгений.
На первом документе записана жена, поскольку она активно слала запросы через военкоматы, на втором мать. (это к вопросу о втором дяде который стал Сорков в результате не аккуратности писаря, Татьяне еще раз низкий поклон за профессионализм). В мае 1941 Николай закончил Рязанское Арт. Училище, и в отпуске женился, в предписанную часть выехал в начале июня, а 24 июня принял первый бой, 6 августа часть в составе арьергарда прикрывала отход 5 армии из Коростеньского укреп. района. Армия отошла без потерь, арьергард был окружен. 7 августа Николай был пленен.

В результате копания фото архивов нета, нашел фото дяди в лагере, второй план по центру, что удивительно совпадает ракурс, позволивший прямым наложением фото на экран убедиться в полной идентичности, давал спецам по фотошопу, совпадает рисунок ушной раковины, отсюда вывод что это Николай,

Николай прожил всего неделю с молодой женой, а она ждала и искала его всю жизнь так и не выйдя повторно замуж. Еще раз примите благодарность от всех трех его сестер и всех его родственников. 70 лет человек был без вести пропавшим, а теперь и боевой путь известен, и могила с таким памятником.
Хочу приложить еще фото, оно интересно тем, что это реальный бой, фото сделано на Украине, лето, пушка А-19(корпусная 122мм ) на стандартизованном лафете образца 1940года.стоит на прямой наводке, в военном понимании НОНСЕНС, это все равно, что кувалдой комара гонять, ее заряжать только 10 секунд, два три выстрела и танки ее раздавят, покрайней мере расчет, а повернуть ее вообще не возможно 7 тонн веса. Хотя если попадет от танка не чего не останется, а что останется далеко искать надо будет. Такое было только в первые дни войны когда стреляли из всего что под рукой. Да и пушек на всю страну таких на 22 июня только190 штук было, 24 в дядином полку. Вывод- пушка 460 корпусного арт. полка. июнь-июль месяц.



Евгений Серков

Сообщение отредактировал деда - Среда, 18 Июля 2012, 13.55.11
 
СаняДата: Вторник, 22 Ноября 2011, 15.29.07 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
деда,
Не хочу тебя огорчать,но у тебя две ошибки в поиске.
Первая,это фотография лагеря.Она не из Ровно,эта фотография известна,она из архива немецкого и имеет точную привязку.Поищем на форуме,но это не Ровно.
И вторая ошибка,это то,что в карточке ясно указано,что пленный убыл из лагеря 360.Куда прибыл непонятно,но по опыту могу сказать,что во Вл.Волынск.Смотри тему по Вл.Волынскому лагерю.Чернила и почерк писаря совпадают.
Вот запись "Прибыл из Stalag 360 Rovno" Немецкое Vom переводится как ИЗ.



Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Вторник, 22 Ноября 2011, 17.25.05 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Саня,
Говорила мне мама, учи языки. А с помощью электронного переводчика я перевел с точностью на оборот!!! B) Что он откуда то поступил в шталаг 360 Ровно. А W/Z прочитал как№ :p Будем рыть дальше, не ну а как красиво у меня все было.... пришел Саня и все испортил, :)
Может как раз общеизвестное фото поможет, лагерь установить, данные по фото напечатаны на нем, а в том что это Николай я уверен на100%, не бывает таких двойников, а привязка была вроде Майтхауз но на соседних фотках, на них даже напечатано было, а на этой нет.


Евгений Серков

Сообщение отредактировал деда - Вторник, 22 Ноября 2011, 17.28.19
 
СаняДата: Вторник, 22 Ноября 2011, 19.55.41 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
деда,
90 процентов,что погиб во Владимере-Волынском.


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Вторник, 22 Ноября 2011, 21.07.17 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Саня, да, я сейчас там посты читаю, но еще много изучать, а задавать вопросы которые уже были...

Евгений Серков
 
дедаДата: Среда, 23 Ноября 2011, 16.12.52 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Саня,
Поднял все от первого поста. Резюме-
1)Сама карточка, не шталага 360 Ровно-100%. 2) Я плохой почерковед, но полностью доверяю твоему опыту карточка- Владимир-Волынская
3)Вопрос- в какой из лагерей он был помещен во Вл.е Воллынском отпадает сам собой, поскольку умер от тифа, значит умер в лазарете.
Остается один вопрос, где хоронили тифозных? Если немцы в качестве профилактики распространения тифа расстреливали заключенных (в каком то посту проскакивала такая информация), то и тифозных могли хоронить подальше от лагеря? Или все-таки на кладбище лазарета?
И еще, по переводу с немецкого, кем он назвался? Я перевел как курсант.


Евгений Серков
 
СаняДата: Среда, 23 Ноября 2011, 16.44.14 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
деда,
Откуда ты про тиф узнал? Если в лагере эпидемия тифа,то лагерь закрывается на карантин и превращается в лагерь-лазарет.
По тифу немцы много в воспоминаниях пишут.Тиф,это в первую очередь вши.Таких военнопленных оказывались возить на машинах,а если и везли,то после перевозок пять раз машину мыли и дизенфицировали.Охрана лагерей и администрация в такие тифозные лагеря не заходила вообще и то не избежала смертности среди охранных батальонов.солдаты служить отказывались в них!.Ни о каких отправках в лазареты и речи быть не может при таком диагнозе!

Транзит пленных : Житомир - Ровно - Луцк - Вл.Волынский - Zamocz



Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Четверг, 24 Ноября 2011, 10.55.33 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Саня,
В карточке написано, умер сыпной тиф.



переводил конечно электронным переводчиком. ;)


Евгений Серков
 
СаняДата: Четверг, 24 Ноября 2011, 13.31.10 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
деда,
Точно!Извини,я запись пропустил эту!


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Четверг, 24 Ноября 2011, 14.06.53 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Саня,
У меня все равно вопросы, на которые может дать ответ только человек с опытом, поскольку прямых записей нет- основной- где хоронили тифозных во Вл-е -Волынском. Напровляющей вопрос-в какой лагерь он поступил если он назвался курсантом(опять электронный перевод)
офлаг или панцерный. И вообще мне наверно со своими вопросами лучше перейти в 365 шталаг? Для других кто ищет будет информативней.


Евгений Серков

Сообщение отредактировал деда - Четверг, 24 Ноября 2011, 14.11.39
 
СаняДата: Четверг, 24 Ноября 2011, 14.21.14 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
деда,
Женя.во Вл.Волынском было одно кладбище для военнопленных рядового состава ,там всех погибших хоронили.
В теме по лагерю Вл.Волынска есть фотографии мемориала с захоронения военнопленных.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 01 Декабря 2011, 20.43.48 | Сообщение # 12
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (деда)

И еще, по переводу с немецкого, кем он назвался? Я перевел как курсант.

Евгений, добрый вечер!
Как обещал...
Там написано Student.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
дедаДата: Четверг, 01 Декабря 2011, 21.38.30 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Gennadij,Добрый вечер Генадий, спасибо, что откликнулся, я тоже так перевел, военный студент и есть курсант, но перебирая карточки, военнопленных из дядиного полка, обнаружил, что переводчик переводит эту запись как лейтенант. Вот карточки.

Подчерки писарей совпадают, значит поступили в один лагерь, и госпитальный писарь тоже один и тот же, Саша говорит, что это Вл. Волынские писаря. И я его опыту верю, но как привязать сюда Маутхаузен? Ну правда очень хочется


Евгений Серков

Сообщение отредактировал деда - Четверг, 01 Декабря 2011, 21.48.47
 
СаняДата: Четверг, 01 Декабря 2011, 22.32.26 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
деда,
Женя,если ты найдешь фамилию того человека,что изображен на фотографии из лагеря Маутхаузен,то это однозначно запишем тебе в достижение!Этим и привязывается лагерь в Маутхаузене к твоим изысканиям,только поиском можно развеять твои сомнения,поиском истины.Для поднятия твоего духа,могу сказать и ребята могут подтвердить,что встречаются карточки с отметкой о смерти,а человек оказывался жив и потом писал еще воспоминания!А сколько случаев было подставных,когда в лазаретах меняли фамилии умерших на живых не счесть,тот же летчик Девятаев спасся от смерти таким образом.


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Четверг, 01 Декабря 2011, 23.50.36 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Саня, Спасибо за понимание и поддержку!!! В 308 шталаг я положил документ выписка из госпиталя Люблина, умирали там , а хоронили в Луцке!??? Вопрос?? это частный случай или была такая практика.

Евгений Серков
 
СаняДата: Пятница, 02 Декабря 2011, 00.50.50 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
деда,
Все таки в названии лагеря стоит значок ,отменяем прошлую версию с буквой!


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 02 Декабря 2011, 03.35.20 | Сообщение # 17
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (деда)

Генадий, спасибо, что откликнулся, я тоже так перевел, военный студент и есть курсант, но перебирая карточки, военнопленных из дядиного полка, обнаружил, что переводчик переводит эту запись как лейтенант. Вот карточки.

Евгений, переводчик переводит ДРУГУЮ графу. там у всех троих, включая твоего дядю, написано Ltn. Слово Student у твоего дяди указано в графе "гражданская профессия".
Солидарен с Саней - дальше Владимира-Волынского он никуда не перемещался.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
дедаДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 15.12.31 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Саня, Саня, Тебя тоже ЧМОК!!! ЧМОК!!! ЧМОК!!! Христос воскрес!!!!
Quote (Саня)
Исключено на тысячу процентов!


Значит, О, 001 остается...!!!! :=)) Ну доведешь меня, я наложение по 5% предоставлю , хотя шоп только единичные фиксирует и, каждое фото нужно заново загружать и редактировать. БЫЛ ТРАНСПОРТ из В.В. В Маутхаузен, пусть и не прямой, и по 50 - 100 человек из лагеря НО БЫЛ. Сегодняже займусь шопом и покажу, если вам самим влом. :=)) Только не обижайся, я все это от доброты душевной, мне уже себе доказывать не чего не надо......


Евгений Серков
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 15.37.48 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
деда,
Дату смерти куда денешь?


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 15.59.53 | Сообщение # 20
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Саша, дата смерти как раз и говорит о том, что должна быть кладбищенская запись, зеленая карточка как на всех умерших до 12 февраля. Ее нет, тут и сомнения, где умер, и похоронен. В.В. захоронения с конца декабря по 12 февраля отмечались похоронными карточками зеленого цвета. Если карточки нет...... Ну извини, вопрос спорный, " а была ли бабушка" И Нестор тут правильно по моему высказался и предложил версию(хотя я на нее не однократно намекал) Те кто не имеет зеленой похоронной, умерли и похоронены не во В.В. а в других лагерях, а карточки оформлялись задним числом, (чтоб не нарушать отчетность) после распоряжения учитывать всех военнопленных.

Евгений Серков
 
дедаДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 16.15.16 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Внучка, Сейчас меня начнут прессовать, не обращайте внимания, это нормально. Но ваш дед точно не в Ровно и все вам об этом скажут 29 сентября он доставлен в лагерь В.В. а вот где похоронен, я бы повоевал. У меня на этот счет свое личное мнение, за что я и получу сейчас.

Евгений Серков
 
ФадланДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 17.20.30 | Сообщение # 22
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Внучка! Христос воскресе!
Ваш дедушка попал в плен в так наз. "Уманском котле". Там в окружение попали две наши армейские группировки - 8-ая и 12 -ая Армии генералов Понеделина и Музыченко. Плюс к этому - остатки танковых корпусов, Плюс - остатки отходивших от западной границы пограничных отрядов. Штабы располагались в с. Подвысокое Кировоградской области. Было предпринято несколько попыток пробиться из кольца окружения. Последняя - 7 августа 41г. Она закончилась неудачей, и в тот день в плен попали генералы Понеделин и Музыченко. После этого началась массовая сдаче в плен остальных окруженцев. Наибольшее число - до 20 тыс сдалось в плен 08.08. 41г. в с. Подвысокое. Остатки окруженцев продержались в расположенном рядом массиве "Зеленая Брама" до 13 августа.
Далее Ваш дед был отконвоирован в лагерь военнопленных в Умани (так наз. "Уманская яма"), содержался в отделении для офицерского состава, которое было устроено в здании бывшей птицефермы. Выжил, потому, что получал в сутки котелок мучной болтушки.
Далее, в последних числах сентября был направлен в только что начавший функционировать лагерь военнопленных в г. Владимир - Волынский, транзитом через г. Ровно. Во Владимир - Волынский был доставлен эшелоном 29.09. 1941 г., в числе самой большой партии офицеров младшего командного состава, этапированных из Умани.
Карточку военнопленного установленного образца на Вашего деда заполнял старший писарь лагеря, которого мы пока, до установления его имени зовем в нашей переписке "винъеткой" за особую, близкую к готической, манеру написания отдельных букв и знаков. Он, этот писарь, работал в лагере во Владимире - Волынском примерно до середины 1942 года. Поэтому сомнения относительно судьбы Вашего деда можно сократить и свести только до реальной даты смерти и ее конкретной причины. Мы пока не можем найти логичное объяснение отсутствия записей о смерти в этом лагере до января 1942 г. То ли не сохранилась документация лагеря в полном объеме, то ли администрация лагеря оформляла смерти задним числом...???
Словом, Ваш дед погиб о погребен в лагере военнопленных во Владимире - Волынском. О дате смерти и ее причинах вопрос пока открыт... Но мы ищем! Ищем истину еще и потому, что в том самом эшелоне 29.09.1941 г. были и наши близкие!


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 17.28.31 | Сообщение # 23
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Деда, ну почему ты о нас так плохо думаешь? Ты ведь наша "пчелка", которая каждый день приносит в улей взяток! Какие бы теории были бы возможны, если бы не было первичной материи, которую добываешь именно ты?!!! Как говорится, "во глубине сибирских руд...." А это уж потом можно расположиться в удобном кресле, затянувшись кубинской сигарой и выпив "чашечку кофе", начать изрекать истины...

Василий Иванович
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 17.38.21 | Сообщение # 24
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
Иваныч,у кого дата смерти вопрос открытый?Вы свои теории оставьте при себе,не мутите людей,они захоронение ищут а не домыслы про Маутхаузены !
Голубев Александ Агафонович умер 2 февраля 1942 года в лагере Владимира Волынского,о чем свидетельствует запись на официальном архивном документе ( трофейная карточка военнопленного)



Заканчивайте народ путать,это не серьезно!


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 17.55.51 | Сообщение # 25
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
P.S. для Внучки: у нас заведена отдельная страница "Списки погибших военнопленных во Владимире - Волынском, шталаг 365" Посмотрите, как проходило заполнение лагеря по эшелонам. В том числе, там есть список доставленных во Владимир - Волынский тем самым эшелоном 29.09. 1941 г. Доставленных и погибших в этом лагере. Не выживших в ту самую зиму 1941 -42 гг. Наша группа поисковиков бьется над "загадками" той зимы. Конкретно: насколько можно верить записям в карточках? Например, записи умер от сыпного тифа"? Он умер действительно от сыпного тифа или его расстреляли? Он умер в бараке тифозных больных естественным путем или этот барак тифозных немцы просто - напросто запалили и сожгли со всеми, кто там лежал? Бараки были, по нашим грубым прикидкам, рассчитаны на 400 человек... Значит, ....?
Вот этой "грубой прозой быта военнопленных" мы и занимаемся! Сами рисуем себе вопросительные знаки, сами же пытаемся найти на них ясные и логичные ответы.
Если Вам дорога память о Вашем дедушке, а заодно - память о миллионах таких же мучеников - страдальцев за Родину, присоединяйтесь! Вливайтесь в наши ряды поисковиков! Поисковиков Правды, поисковиков тех, о ком мы тоже должны помнить!


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 18.12.57 | Сообщение # 26
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, окстись! я путаю народ?!!! Я же доказываю, что мы можем проследить путь человека от села Подвысокое и, через последующие этапы, до лагеря во Владимире - Волынском!!! Не я ли вам показывал и доказывал ни с кем другим несравнимый почерк "виньетки"!!
Саня, ты что??? Я хоть одно слово произнес про Маутхаузен???
Я убежден, что И.А. Голубев упокоился во Владимире - Волынском, на северной окраине города, где хоронили офицеров (напомню: по материалам Комиссии... там были обнаружены захоронения 7.000 тыс чел).
И.А. Голубев захоронен там же, где лежит в земле мой тесть. Хотя и в разных братских могилах!
Так что, Саня, похристосуемся, как положено, но давай отложим выяснение истины до завтра!...


Василий Иванович
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 18.27.10 | Сообщение # 27
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
Иваныч,Вы же сами,пишете человеку,что дата смерти и причина неизвестна!Откуда Вы это взяли:И причина и дата написаны на карточке и родственникам давно известна,сомневались в месте захоронения,но мы это сомнения развеяли!По крайней мере на сегодняшний день,это можно утверждать уже!
Это Жека пишет про Маутхаузен,без всякого основания на то, мы ему и на луне искать не запрещаем,это его личное дело,но он зачем народ куда то зовет,в темноту,когда истина лежит на поверхности!?


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 19.37.40 | Сообщение # 28
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Это Жека пишет про Маутхаузен,без всякого основания на то,

Саша, не ругайся на Иваныча, раз я ляпнул, меня и казни, но я сказал, я сделаю, будет шоповское наложение фотографий. А внучку Иванычь в лагерь В. Волынский отсылает, что не правильно? Это я пока домыслы свои по Маутхаузену высказал, о чем и предупредил, что по документам дед умер у внучки во В. Воллынске, но похоронной карточки, характерной для этого времени нет....По этому можно, т.е. не возброняется высказывать и отробатывать всякие версии :=)))


Евгений Серков
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 19.48.00 | Сообщение # 29
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
деда,
Ты свои версии любые имей и фантазии,но людям они к чему?Есть документ и это главное,не надо людям сказки рассказывать,они приходят показать документ и узнать что в нем написано,остальное они сами решат.
Им перевод карточки сказали,место назвали,где лагерь конечный был и все наши поисковые дела на этом считай закончились.Не надо воду мутить придумками.
В ОБД минимальный процент документов на военнопленных,остальные хранятся кругом,кроме архива ЦАМО и утверждать,каких документов нет и по какой причине нельзя! Откуда ты знаешь,что лазаретных карточек не существует,ты видел архивы немцев,к примеру?


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 20.29.40 | Сообщение # 30
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
,остальное они сами решат.

Саш, что и сказано, дед у внучки по имеющемся документам умер и захоронен во В .Волынске. вопросов тут нет, но при смерти с конца декабря по 12 февраля захоронения проводились, в один день, и на всех выписывались зеленые похоронные документы, где они на деда.... нет. Я не кого просто так не путаю. На сегодняшний момент все логично по В.Волынскому захоронению но не 100% ищем , о чем и говорю... ИЩЕМ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЙ. Но явно из Ровно надо выходить во Вл. Волынские лагеря.


Евгений Серков
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Ищу Серкова Николая Семеновича (Погиб в лагере военнопленных)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: