• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Информация о военнопленном Лунин Иван (более подробные данные)
Информация о военнопленном Лунин Иван
aksaiДата: Среда, 30 Мая 2012, 01.38.19 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Хотела бы узнать можно ли получить более подробную информацию о военнопленном Лунёве Иване Изотовиче, 1918г.р. (По данным сайта " Подвиг народа" умер в плену 27.11.1943г. г.Кёльн)
 
ГеннадийДата: Среда, 30 Мая 2012, 01.59.26 | Сообщение # 2
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Это данные ОБД Мемориал. Но немецких документов о пребывании его в Кёльне нет. И на сайте "Саксонских мемориалов"
http://www.dokst.ru/node....8%D0%B8

его тоже нет.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
aksaiДата: Среда, 30 Мая 2012, 02.04.16 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Спасибо за ответ! Но откуда тогда такая точная дата смерти и указание на г.Кёльн? Из каких тсточников она могла быть получена?
 
ГеннадийДата: Среда, 30 Мая 2012, 02.07.32 | Сообщение # 4
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Из советского Красного Креста. Но оригинала немецкого документа мы не видим.

Номер записи 70056584
Фамилия Лунев
Имя Иван
Отчество Изотович
Дата рождения __.__.1918
Дата и место призыва __.__.1940 Мало-Дербетовский РВК, Сталинградская обл., Мало-Дербетовский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 27.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977524
Номер дела источника информации 196
http://obd-memorial.ru/Image2....6ff2c29
http://obd-memorial.ru/Image2....3a80ae8


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
aksaiДата: Среда, 30 Мая 2012, 02.11.03 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Посмотрела по Вашей ссылке список фамилий. Там есть Лунёв Иван, но без отчества и даты рождения. Более подробно ничего узнать уже нельзя?
 
ГеннадийДата: Среда, 30 Мая 2012, 02.14.07 | Сообщение # 6
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Не создавайте каждый раз новую тему. Пишите в уже существующей.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
aksaiДата: Среда, 30 Мая 2012, 02.38.50 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
В списке на сайте " Саксонских мемориалов" есть Лунёв Иван ( без отчества и года рождения). Исходя из этого списка где ещё можно поискать (запросить) информацию?
 
СаняДата: Среда, 30 Мая 2012, 02.40.58 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
aksai,
Quote (aksai)
В списке на сайте " Саксонских мемориалов" есть Лунёв Иван ( без отчества и года рождения). Исходя из этого списка где ещё можно поискать (запросить) информацию?

У них же на сайте есть адрес доктора Харитонова,у него и запросите документ,он пришлет.


Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Среда, 30 Мая 2012, 10.57.41 | Сообщение # 9
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
aksai,
Нашла сведения об Луннове Иване , умершем в Кельне , но 28.11.1941 г. Я так полагаю. что это и есть ваш родственник . В извещении о смерти могли ошибиться в дате смерти.

Захоронен на западном кладбище в Кельне(Westfriedhof ) , поле 81 а, могила 13+7.

Номер записи 78419988
Фамилия Луннов
Имя Иван
Дата рождения __.__.1918 (__.__.1917)
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 28.11.1941
Первичное место захоронения Германия, Земля Северный Рейн-Вестфалия, Кельн
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64238
Номер дела источника информации 11

http://obd-memorial.ru/Image2....7dad3f4

У нас по нему есть сведения в теме :

http://www.sgvavia.ru/forum/113-1164-1

Westfiedhof in Köln

http://www.cologne-info.de/fotos-a....of.html

Нашла похожую фамилию - Лумиев Иван ( первая плита )



http://www.cologne-info.de/fotos-a....02.html


Tamara
 
СаняДата: Среда, 30 Мая 2012, 14.58.23 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Томик,
Тамара,ты как всегда на высоте!
;)


Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Среда, 30 Мая 2012, 17.05.33 | Сообщение # 11
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Саня
Я не совсем уверена , что этот тот человек, которого разыскивают. За родственниками последнее слово .


Tamara
 
ГеннадийДата: Среда, 30 Мая 2012, 18.32.07 | Сообщение # 12
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Томик)
Нашла похожую фамилию - Лумиев

Это явное искажение - такой фамилии во всём ОБД просто нет.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
aksaiДата: Вторник, 19 Июня 2012, 01.26.48 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Доброй ночи!От А.Харитонова получен ответ, что Лунёв преведён из шталага 6к в шталаг 6ф 29.08.1942г. ( с приложением справки на немецком языке) и другими сведениями не располагают. Подскажите, есть ли другие источники поиска в этом случае?
 
СаняДата: Вторник, 19 Июня 2012, 01.43.39 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
aksai,
Вам Тамара нашла захоронение и даже фотографию надгробного камня.У немцев просто идет ошибка в написании фамилии,он записан как Лумиев Иван.



Захоронен на западном кладбище в Кельне(Westfriedhof ) , поле 81 а, могила 13+7.


Qui quaerit, reperit
 
aksaiДата: Среда, 20 Июня 2012, 00.56.04 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Я тоже склоняюсь к тому, что это он и есть, но это же предположения.Тамара тоже сомневалась и предложила дождаться ответа от А.Харитонова. Из ответа - был в лагерях, которые, как я понимаю, находились не в Кёльне, в то время, как по данным ОБД " Мемориал"-умер в плену в г.Кёльн. Поэтому хотелось бы, по возможности, найти более выстроенную хронологию нахождения Лунёва в плену.
 
СаняДата: Среда, 20 Июня 2012, 01.13.15 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
aksai,
Тамара не сомневалась.Просто мы знаем,сколько ошибок у немцев в списках,поэтому она указала на это.
В ОБД при проверке такой фамилии как Лумиев Иван,среди пленных нет.Вывод понятен,что в фамилии ошибка.Других Луневых в кельне не хоронили, Лумиевых вообще фамилии не существует.
В принципе мы все сделали,дальше право родственника выбирать.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 20 Июня 2012, 01.17.07 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
aksai,
Вот еще служба есть,можно писать:

Международная Служба Розыска

Контактная информация

Почтовый адрес:

Международная Cлужба Розыска (МСР)
Гроссе Аллее 5 - 9
34454 БАД АРОЛЬЗЕН
ФЕДЕРАТИВНАЯ РЕСПУБЛИКА ГЕРМАНИЯ

Часы работы:

Понедельник - четверг: 8:00 – 17:00.
Пятница: 8:00 – 13:00.

Телефон и факс:

тел.: +49 (0)5691 629-0
факс: +49 (0)5691 629-501

Адрес электронной почты:

МСР:
email@its-arolsen.org

Пресс-служба МСР:
communications@its-arolsen.org

Сайт:
http://www.its-arolsen.org/ru/kontakt/index.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 20 Июня 2012, 01.19.00 | Сообщение # 18
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
aksai,
Вот служба Красного Креста Германии,тоже можно писать:


Германский Красный Крест


https://www.drk-suchdienst.de/

Вторая мировая война

Служба розыска DRK
Центр в Мюнхене
Chiemgaustraße 109
81549 München
почтовый адрес

DRK-Suchdienst
Standort München
Chiemgaustraße 109
81549 München

Телефон: 089 / 68 07 73 -0
Факс: 089 / 68 07 45 92
Эл. почта: info@drk-suchdienst.org

Писать на русском можно. Правда, отвечают они мне на немецком.
Как я поняла, на сайте у них есть форма для подачи заявки онлайн, но можно и просто отправить письмо на мэйл/почтовый адрес, приложив имеющиеся документы (или имеющиеся данные), оставив свои контактные данные (имя, фамилия, почтовый адрес, телефон). Они интересуются, кем приходится вам человек, но документов, подтверждающих родство, не требовали.


Qui quaerit, reperit
 
aksaiДата: Среда, 20 Июня 2012, 01.53.26 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Да, действительно, фамилии Лумиев не существует и данных нет. Я с Вами согласна и относительно ошибки в фамилии.Но, если можно, поясните пожалуйста ещё следующее: шталаг 6ф , в который его перевели, находился в Мюнстере. Если он умер в этом лагере, то почему захоронен на западном кладбище в Кёльне? Могли перевести в другой лагерь и не сохранились документы или это было какое-то общее место захоронения? Спасибо за помощь!
 
aksaiДата: Среда, 20 Июня 2012, 02.04.44 | Сообщение # 20
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Спасибо огромное за адреса! Попробую написать. Раз уж начала этим заниматься, то думаю, надо пройти и эти инстанции. Ещё раз спасибо! Ваша помощь и участие вызывает и уважение, и восхищение, и бесконечную благодарность!
 
СаняДата: Среда, 20 Июня 2012, 02.36.39 | Сообщение # 21
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
aksai,
Quote (aksai)
Да, действительно, фамилии Лумиев не существует и данных нет. Я с Вами согласна и относительно ошибки в фамилии.Но, если можно, поясните пожалуйста ещё следующее: шталаг 6ф , в который его перевели, находился в Мюнстере. Если он умер в этом лагере, то почему захоронен на западном кладбище в Кёльне? Могли перевести в другой лагерь и не сохранились документы или это было какое-то общее место захоронения? Спасибо за помощь!

Лагеря тут не при чем.Пленные не сидели в лагерях,а находились постоянно в рабочих командах .Надо посмотреть,что там было в Кельне.
Вот,В Кельне был лазарет:

http://www.sgvavia.ru/forum/113-1164-1


Qui quaerit, reperit
 
aksaiДата: Вторник, 01 Июля 2014, 20.19.43 | Сообщение # 22
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Добрый вечер! Благодаря Вашей помощи получила ответ из БАД АРОЛЬЗЕНА, которым подтверждена информация Тамары в сообщении по данной теме 30.05.12г. В ответе МСР также указано, что Луннов/Лунёв ..." 24 июня 1941г. в Гуведве захвачен в плен ( рабочий батальон, Сталаг VI Б, № заключённого 34163)...." Я не могу найти такой населённый пункт-Гуведва. Возможно Вы располагаете такими сведениями?
 
ТомикДата: Вторник, 01 Июля 2014, 22.40.14 | Сообщение # 23
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Цитата aksai ()
Добрый вечер! Благодаря Вашей помощи получила ответ из БАД АРОЛЬЗЕНА, которым подтверждена информация Тамары в сообщении по данной теме 30.05.12г. В ответе МСР также указано, что Луннов/Лунёв ..." 24 июня 1941г. в Гуведве захвачен в плен ( рабочий батальон, Сталаг VI Б, № заключённого 34163)...." Я не могу найти такой населённый пункт-Гуведва. Возможно Вы располагаете такими сведениями?


Я бы хотела посмотреть ответ из Бад Арользена и персональную карту , полученную из Дрездена. Там есть название этого пункта на немецком языке .


Tamara
 
ТомикДата: Четверг, 03 Июля 2014, 21.04.11 | Сообщение # 24
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Захороненный на кладбище в Кельне Лунев ( Луннов ) Иван , умер в Буххайме ( Buchheim ) , район города Кельн . Вероятно находился там в лагере.

Früher besiedelt als Mülheim
Buchheim ist als Ort älter als Mülheim, das heutige Zentrum des Stadtbezirkes. Es ist einer der ältesten Orte im rechtsrheinischen Köln und erhielt seinen Namen vom hiesigen Buchenwald.
http://www.stadt-koeln.de/leben-i....uchheim

Номер записи 78419988
Фамилия Луннов
Имя Иван
Дата рождения __.__.1918 (__.__.1917)
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 28.11.1941
Первичное место захоронения Германия, Земля Северный Рейн-Вестфалия, Кельн
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64238
Номер дела источника информации 11

http://obd-memorial.ru/Image2....7dad3f4

Цитата aksai ()
Я не могу найти такой населённый пункт-Гуведва


Взят в плен на третий день после начала войны , призван из Сталинградской области в 1940 году .Название н.п. скорее всего , искажено. Я не нахожу такого.


Tamara
 
СаняДата: Четверг, 03 Июля 2014, 21.41.13 | Сообщение # 25
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Томик ()
Название н.п. скорее всего , искажено. Я не нахожу такого.

Гадать конечно сложно.Есть вот такое название населенного пункта из карт пленных Шталага VI B,попавших в плен в то же время:

Фамилия Гермашов
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст 25.07.1918
Место рождения Калмыцкая АССР, Элиста
Лагерный номер 34168
Дата пленения 27.06.1941
Место пленения Смордва
Лагерь шталаг VI B
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 27.08.1944
Фамилия на латинице Germaschow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 93
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300946249

Смордва (укр. Смордва) — село, центр Смордвовского сельского совета Млиновского района Ровненской области Украины.


Qui quaerit, reperit
 
aksaiДата: Воскресенье, 09 Августа 2015, 13.23.06 | Сообщение # 26
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Добрый день!
Вы оказались правы. Это -Смордва, а не Гуведва. В документе так написано, что можно прочитать и " Гуведва". Я получила ещё документы, которые не оставляют больше сомнений, что я нашла своего родственника и место его захоронения. Осталось только написать в администрацию Кёльна за разъяснениями о его точном местонахождении и возможности посещения, т.к. в интернете я никакой информации о западном кладбище в Кельне(Westfriedhof ) не нашла.
У меня возникли вопросы познавательного характера по записям в документах. Если будет возможность разъяснить, буду очень благодарна!
1)Из записи на лицевой стороне карточки ( строка внизу напечатана "вверх ногами" под цифрой 59 в кружке ) следует, что умер 28.11.41 в рабочей команде 447 Кёльн-Буххейм, а на оборотной стороне штамп.запись от 22.11.41г. я не поняла о чем? Я перевела эту штамп. запись, как возвращён (переведён) в шталаг 6Г, ,а чуть ниже есть запись от 12.9.41г. о раб.команде 447. Т.е.,получается, что из рабоч.команды 447 переведён 22.11.41г. в шталаг 6Г, а умер через 6 дней в рабоч. команде 447. Как это могло быть? Или эта рабоч. команда была при шталаге 6Г?
2) что означает красн. штамп. запись? Правильно ли я перевела, как " разъяснено о запрете на отношения с немецкими женщинами"? В связи с чем такая запись?У этих пленных была такая возможность?
3) с какой целью записывались все данные о пленном, вплоть до дев. фамилии матери?
4) записи, по смыслу, сделаны в 1941г. в момент пленения, но, видимо, это не так, потому, что в карточке указано место рождения Тундутово, КАЛМ А.С.С.Р, а в 1941г. Тундутово в КАЛМ АССР не было и Тундутово относилось к Малодербетовскому району Сталинградской области, соответственно, записи сделаны позже, но из каких ещё источников они были получены?Так как и из ближайших родственников указана именно одна из 5 сестёр-Лунёва Матрёна Изотовна, то эта информация была получена только от пленного, но на момент их внесения его уже не было в живых.
5)на оборотной стороне карточки не смогла перевести о чём свидетельствуют записи " аm 16.8.41 gegen ТУ" и другие аналогичные записи в этом разделе.
6)Как определяли, что умер именно Лунёв или кто другой? По лагерному номеру? Где был лагерный номер, на одежде? Подмена одежды исключалась? Почему нет фотографии в карточке? На каких работах были задействованы заключенные этих лагерей 6Б,6Г и р/к 447?

7)Как могли идентифицировать при захоронении именно Лунёва( как и других погибших), указав его имя на могильной плите? Когда ( в каком году)производились эти перезахоронения? И где они были первоначально?
Прикрепления: 6808902.jpg (61.2 Kb) · 7840779.jpg (58.3 Kb)


Сообщение отредактировал aksai - Воскресенье, 09 Августа 2015, 17.48.48
 
СаняДата: Воскресенье, 09 Августа 2015, 13.28.54 | Сообщение # 27
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата aksai ()
т.к. в интернете я никакой информации о западном кладбище в Кельне(Westfriedhof ) я не нашла.

Надо же.)))
Я ссылку для чего давал выше Вам?Вот у нас информация о кладбище на форуме,стоило лишь мою ссылку нажать:
http://www.sgvavia.ru/forum/113-1164-156625-16-1323554122
И Томик давала ссылки в этой теме:
http://www.sgvavia.ru/forum/126-2117-209029-16-1338361061


Qui quaerit, reperit
 
aksaiДата: Воскресенье, 09 Августа 2015, 14.00.26 | Сообщение # 28
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Ошиблась при написании. Из Бад- Арользена мне написали, что захоронен на Восточном кладбище. О Восточном не нашла.

Сообщение отредактировал aksai - Воскресенье, 09 Августа 2015, 14.23.00
 
СаняДата: Воскресенье, 09 Августа 2015, 14.23.22 | Сообщение # 29
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата aksai ()
Из Бад- Арользена мне написали, что захоронен на Восточном кладбище.

Покажите документ.


Qui quaerit, reperit
 
КудрявцевДата: Воскресенье, 09 Августа 2015, 14.38.12 | Сообщение # 30
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата aksai ()
а в 1941г. КАЛМ АССР не было


Уж 6 лет как была.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Информация о военнопленном Лунин Иван (более подробные данные)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: