• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Ищу деда Данилов Иван Андреевич (Пропал без вести в 1941 году)
Ищу деда Данилов Иван Андреевич
антоновичДата: Вторник, 10 Апреля 2012, 23.42.39 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,возможно ли узнать более подробную информацию о фотографии "лазарет" 28.04.1945 Немер.Существует ли информация о людях изображенных на этой фотографии.
 
СаняДата: Среда, 11 Апреля 2012, 00.19.32 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
антонович,
А где фотография?


Qui quaerit, reperit
 
антоновичДата: Среда, 11 Апреля 2012, 02.22.11 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Фотография на стр.2 в данном разделе , сообщение о посещении музея.
 
антоновичДата: Среда, 11 Апреля 2012, 02.24.39 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Посмотрела сообщение от ТОМИК,от 13 мая 2011г.
 
СаняДата: Среда, 11 Апреля 2012, 02.26.45 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
антонович,
Тамара там живет,это она и посещала музей,надо подождать ее,она и расскажет нам про фотографию.
Эта фотография сделана 28.04.45 года.
Судя по автору,ее сделал американец;



Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Среда, 11 Апреля 2012, 23.51.57 | Сообщение # 6
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
антонович
Фотография находится в музее , судя по подписи , сделана уже после освобождения лагеря 28 апреля 1945 года . На фотографии сняты пленные , которые находились в лазарете самого лагеря. Не думаю, что есть данные о том, кто на ней присутствует .


Tamara
 
антоновичДата: Четверг, 12 Апреля 2012, 23.45.20 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Здравствуйте томик и саня.Спасибо за участие.Человек стоящий в ценре фотографии очень похож на моего отца и деда.Мой дед Данилов Иван Андреевич пропал без вести в октябре 1941 года.Но дело даже не в том ,что похожи лица,знакомо мне было ,то как он стоит и уж потом я стала сравнивать фотографии из альбома.Я читала,что фотография,не документ ,а вот документального подтверждения я найти не смогла.Со слов моей бабушки мне известно,что после войны к ней приходил человек,который был с моим дедом в конц.лагере.Этот человек сказал ей ,чтобы она ни куда не ходила и не искала "затаскают".Извещение на получение пенсии по утрате кормильца,так и осталось у нее на руках.Она скрывала,что дед попал в плен всю жизнь,говорила,что погиб.На мой вопрос о приходившем мужчине,ответила,что мужчина и мужчина,а название лагеря за столько лет уже забыла.В общем разговор она продолжать не хотела.В ОБД "Мемориал " о Данилове Иване Андреевиче есть сведение,как о пропавшем без вести 25 октября 1941года с.Боярское,Калининская обл..25 октября также попал в плен Толмачев 285 СП,лагерь IV H.Немного раньше Меркулов 183 СД 285СП и Никифоров 183 СД 295 СП,лагерь 326.Просмотрела Данилов и Данилов Иван,и близких с годом рождения.Помогите мне пожалуйста в поиске,подскажите в каком разделе нужно оставить данные о дедушке,ссылки я делать не умею,в донесении о потерях ошибка писаря,вдруг стал писать октябрь 1942 года,донесение датировано февралем 1941г.У вас большой опыт,почему вдруг "затаскают"? Ведь получали же пенсии ,не смотря на гибель в плену.
 
ТомикДата: Пятница, 13 Апреля 2012, 00.07.56 | Сообщение # 8
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
антонович
В субботу 14 апреля , в день освобождения лагеря , по традиции , состоится митинг возле мемориала лагеря , посвященный этому событию. Я собираюсь туда поехать. Попробую, если будет возможность, что либо узнать.


Tamara
 
антоновичДата: Пятница, 13 Апреля 2012, 01.12.23 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Томик ,спасибо.Буду ждать вашего сообщения.Узнайте пожалуйста содержались ли пленные в лазаретах все вместе или советских военнопленных содержали отдельно.У некоторых людей на фотографии коробки(что это такое?), они подписаны(кем и зачем?).
 
ТомикДата: Пятница, 13 Апреля 2012, 01.19.31 | Сообщение # 10
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Коробки на фото, я думаю, что это личные вещи.


Tamara
 
СаняДата: Пятница, 13 Апреля 2012, 01.31.32 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
антонович,
Quote (антонович)
Здравствуйте томик и саня.Спасибо за участие.Человек стоящий в ценре фотографии очень похож на моего отца и деда.Мой дед Данилов Иван Андреевич пропал без вести в октябре 1941 года.Но дело даже не в том ,что похожи лица,знакомо мне было ,то как он стоит и уж потом я стала сравнивать фотографии из альбома.Я читала,что фотография,не документ ,а вот документального подтверждения я найти не смогла.Со слов моей бабушки мне известно,что после войны к ней приходил человек,который был с моим дедом в конц.лагере.Этот человек сказал ей ,чтобы она ни куда не ходила и не искала "затаскают".Извещение на получение пенсии по утрате кормильца,так и осталось у нее на руках.Она скрывала,что дед попал в плен всю жизнь,говорила,что погиб.На мой вопрос о приходившем мужчине,ответила,что мужчина и мужчина,а название лагеря за столько лет уже забыла.В общем разговор она продолжать не хотела.В ОБД "Мемориал " о Данилове Иване Андреевиче есть сведение,как о пропавшем без вести 25 октября 1941года с.Боярское,Калининская обл..25 октября также попал в плен Толмачев 285 СП,лагерь IV H.Немного раньше Меркулов 183 СД 285СП и Никифоров 183 СД 295 СП,лагерь 326.Просмотрела Данилов и Данилов Иван,и близких с годом рождения.Помогите мне пожалуйста в поиске,подскажите в каком разделе нужно оставить данные о дедушке,ссылки я делать не умею,в донесении о потерях ошибка писаря,вдруг стал писать октябрь 1942 года,донесение датировано февралем 1941г.У вас большой опыт,почему вдруг "затаскают"? Ведь получали же пенсии ,не смотря на гибель в плену.

Вы так много написали,а год рождения деда не указали.
Смотрите,тут есть похожие:



Qui quaerit, reperit
 
антоновичДата: Пятница, 13 Апреля 2012, 11.23.30 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Данилов Иван Андреевич 09.10.1909 г.рож..Уроженец Горьковской обл.Лукояновского р-на с.Крюковка (ОБД "МЕмориал" г.Куйбышев)С 33 года прживал г.Куйбышев. Призван Куйбышевским ГВРК.Последнее место службы 183 СД,295 СП,красноармеец,пропал без вести 25.10.1941(ОБД Мемориал 1942-ошибка) Жена Данилова Марфа Павловна.Мать Анисья Ивановна.Отец Андрей Григорьевич.Профессия -плотник.Номер записи 1770304ОБД"Мемориал".

Сообщение отредактировал антонович - Пятница, 13 Апреля 2012, 11.29.52
 
СаняДата: Пятница, 13 Апреля 2012, 12.27.49 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
антонович,
Quote (антонович)
пропал без вести 25.10.1941(ОБД Мемориал 1942-ошибка)

Это не ошибка.Военкоматы руководствуются документами,которые определяют через какой срок после пропажи человека его таковым считать,это связано с денежными начислениями семьям.
Ошибки в военкоматовских бумагах могут быть в других моментах,например в написании года рождения или фамилии,потому что данные о пропавших военкоматы собирали методом опроса и эти бумаги так и назывались,подворовый опрос.
Что родственники скажут,так и запишут,а на практике и зачастую, год рождения родственники называли с ошибками и в документах солдата он мог быть записан другим.
Номер записи 1770304
Фамилия Данилов
Имя Иван
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1909
Место рождения г. Куйбышев
Дата и место призыва Куйбышевский ГВК, Куйбышевская обл., г. Куйбышев
Последнее место службы 183 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 25.10.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 322
http://obd-memorial.ru/Image2....714421a


Qui quaerit, reperit
 
антоновичДата: Пятница, 13 Апреля 2012, 20.06.08 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
САНЯ.Я на этот документ и ссылаюсь,но ведь это донесение о потеях датируется входяший 23.07.42.Как могли знать кто погибнет в октябре. Донесение с Калининского фронта "26.10.1941. 183сд обороняла рубеж :Кунганово,Новое.Противник овладел Кунганово и ведет бой за БОЯРСКОЕ,Слободка." В извещении для возбуждении ходот. о пенсии пишут "пропал без вести 25.10.1941г."

Сообщение отредактировал антонович - Пятница, 13 Апреля 2012, 21.20.01
 
антоновичДата: Пятница, 13 Апреля 2012, 21.45.47 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
http://obd-memorial.ru/Image2....65abceb
Это стр.20.На стр.74 под №322 Бабаев пропал б\в 13.11.41д.Мишутино, а на стр.76 под №333 Беляев пропал б\з 25.10.42 В.Кожевниково.И далее я думаю по инерции пишет1942.
 
СаняДата: Пятница, 13 Апреля 2012, 23.28.29 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
антонович,
Получается,что это сводные данные по армии,но почему Вы решили,что это боевые донесения?
Хотя даты записанные у военнослужащих не соответствуют заявленному периоду на титульном листе,тут я с Вами согласен.
Эти сводные данные тоже ведь списывались с каких то документов,которые мы тоже не видим.


Qui quaerit, reperit
 
антоновичДата: Суббота, 14 Апреля 2012, 17.51.50 | Сообщение # 17
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Саня,так решила только по тому,что написано в ОБД "Донесение о безвозвратных потерях " Номер16748 Дата 23.07.1942.Источник донесения 183 СД.Я наивно думала ,что все написано в перерывах между боями.Получается что ,не факт что дед пропал б\з 25.10.1941,может вообще в сентябре в окружении,может и не с.Боярское,да и в лагере может быть под чужой фамилией .Как искать?Если под другой фамилией ,так хоть что-то свое говорили,чтобы родные догадались?
 
СаняДата: Суббота, 14 Апреля 2012, 17.59.39 | Сообщение # 18
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
антонович,
Бойцам скрывать фамилию не было смысла ,у офицеров бывают случаи и попадаются,меняют окончания,но обязательно адрес пишут точный,хотя бы сестры,они ведь тоже все понимали,что их потом никто не найдет.
Очень часто идут просто ошибки в написании фамилии,вначале немцы своим шрифтом исказят,потом наши при переводе обратно на русский язык еще ошибок могут добавить,вот это часто встречается.


Qui quaerit, reperit
 
антоновичДата: Суббота, 14 Апреля 2012, 19.22.39 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Саня.С фотографией я сильно не обольщаюсь,людей много похожих,подожду Томика.Попробую еще поискать.Еще вопрос.Интересно у военнопленных спрашивали год рождения или сколько им лет?По поиску видела иногда расхождение бывают в один год.
 
ТомикДата: Суббота, 14 Апреля 2012, 22.56.29 | Сообщение # 20
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
антонович
Сегодня была в Хемере , разговаривала с заведующим архивом господином Томасом. Насчет фотографии, снятой в лазарете.Он сказал, что имена людей на фото неизвестны. Фото были сделаны одним американцем , которого теперь уже нет в живых.
Советские военнопленые жили в бараках отдельно от пленных из других стран . Также в лазарете содержались отдельно. Через лагерь проходила колючая проволока , которая разделяла лагерь советских пленных от всех остальных.
Попробуйте данные по вашему родственнику запросить в Дрездене у Харитонова и Шедера.

На митинге возле мемориала у ворот бывшего лагеря сегодня было довольно мало народу. Был зав. архивом г-н E.Thomas, руководитель исторического общества г. Хемера г-н H.Stopsack , а так , в основном , уже пожилые люди, которые еще помнят годы войны.



Tamara
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 11.50.41 | Сообщение # 21
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
антонович,
Есть в ОБД один Данилов Иван с Куйбышевской области,погибший в минском лагере,но рожденный в деревне Семеново.

Номер записи 78727984
Фамилия Данилов
Имя Иван
Дата рождения __.__.1906
Место рождения Куйбышевская обл., д. Семеново
Лагерь шталаг 352
Судьба погиб в плену
Дата смерти 15.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 408
http://obd-memorial.ru/Image2....9172fdf


Qui quaerit, reperit
 
антоновичДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 21.14.27 | Сообщение # 22
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Саня.С прздником.Список этот я видела,но не стала искать в этом направлении 1)1906 год,2)я ни когда не слышала о д.Семеново это Шенталинский р-он.Хорошо,что вы мне подсказали.Мне ни чего не известно о родных отца и деда,но в Крюковке перед войной они не жили.Еще я вспомнила,что бабушка рассказывала со слов приходившего мужчины."Их группу разделили, мужчина пошел разгружать лес,а Ваня вогоны с оружием.Оттуда ни кто не вернулся."Есть еще одна карта на военнопленного Данилов Иван с датой рождения 07.10.1910 шталаг IVB, по рабочим командам.По нашим документам учета с такой датой рождения бойца я не нашла.Буду звонить в с.Семеново.
 
антоновичДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 23.19.18 | Сообщение # 23
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Здравствуйте ТОМИК.Я особо не расчитывала,что будут известны имена.Томик и все же вы были на этом месте,возможно по фотографии видно (по быту ,по одежде ), советские это военнопленные или иностранные.Я жду ответа из Международной службы розыска, и обязательно напишу г-ну Харитонову.
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 23.32.41 | Сообщение # 24
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
антонович,
В Хемере был налаженный учет и карточек на пленных не одну заводили,хотя всякое может быть...

Номер записи 72171723
Фамилия Данилов
Имя Иван
Дата рождения 07.10.1910
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 138749
Лагерь шталаг IV B
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-69698
Номер дела источника информации 12

http://obd-memorial.ru/Image2....4141b90



Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 23.33.25 | Сообщение # 25
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Quote (антонович)
Томик и все же вы были на этом месте,возможно по фотографии видно (по быту ,по одежде ), советские это военнопленные или иностранные.

Думаю, что это русские военнопленные. По одежде трудно определить, одевали на себя, что имелось, или чем снабдили "союзники".


Tamara
 
антоновичДата: Вторник, 17 Апреля 2012, 17.23.22 | Сообщение # 26
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Спасибо Томик.Попробую поискать Данилова Ивана ,который погиб в лазарете лагеря 352.Возможно Саня прав.
 
ТомикДата: Среда, 18 Апреля 2012, 15.15.36 | Сообщение # 27
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Уважаемые участники темы Stalag VI A !

Зав. архивом города Хемера господин Томас заявил о том , что все родственники , кто собирается посетить музей лагеря и захоронения , будут встречены в
Хемере, сопровождены на кладбище и в музей. Но для этого надо заранее сообщить о своем приезде, т.к. музей и архив имеют определенные часы работы.

Работники музея будет очень признательны также за любую информацию от родственников военнопленных, находившихся в лагере

Хемер(фотографии,документы , воспоминания оставшихся в живых).


Tamara
 
антоновичДата: Четверг, 26 Апреля 2012, 23.58.53 | Сообщение # 28
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Саня и Томик.Я по Данилову Ивану 1906 г.рож. погбшему в лазарете лагеря 352 написала в теме по лагерю 352.Поиск продолжаю.Еще раз спасибо.
 
антоновичДата: Среда, 27 Июня 2012, 23.01.48 | Сообщение # 29
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Томик.По Данилову Ивану Андреевичу 1909г.получила ответ из Бад Арользен и от д-ра Харитонова к сожалению оба отрицательных.Томик по ответу Сани от 15.апреля 23.32.41.,карта по военнопленному Данилов Иван 07.10.1910 пожалуйста ,подскажите ,какая указана профессия и как на немецком пишется *плотник*.
 
ТомикДата: Четверг, 28 Июня 2012, 00.16.33 | Сообщение # 30
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Quote (антонович)
пожалуйста ,подскажите ,какая указана профессия и как на немецком пишется *плотник*.

Я прочла в графе гражданская профессия -Ofenser , я думаю, что подразумевалось Ofensetzer - печник.
Плотник по немецки Zimmermann


Tamara
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Ищу деда Данилов Иван Андреевич (Пропал без вести в 1941 году)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: