• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Бачурин Иван Абдрамович (Batshurin Iwan) (Помогите подтвердить данные о деде)
Бачурин Иван Абдрамович (Batshurin Iwan)
FeniceДата: Вторник, 21 Мая 2013, 22.38.35 | Сообщение # 1
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Доброе время суток,
С 1986 года я веду поиски информации о своём деде, в 2011 году я подала запрос в интернет на поиск информации о нем , 18/05/2013 мне ответили указав эти данные.До этого я и все мои родственники знали что мой дед геройски погиб в бою в Архангельске, но так как город был военным никого не в него пускали.Но прочитав полученную информацию, я и мои родные опознали его.Остается энигма места его захоронения, архив бывшего СССР утверждал о том, что он был похоронен в Архангельске, но информация которую мне недавно прислали утверждает о том, что так так он имел еврейское пройсхождение, он был вывезен в конц-лагерь города Хаммерштайн, где был замучен и похоронен.Хотела бы узнать истину, где именно его похоронили, и если это возможно узнать номер могилы, так как хочу поехать туда.Заранее спасибо.С ув. Бачурина Людмила

Фамилия Бачурин
Имя Иван
Отчество Абрамович
Дата рождения __.__.1903
Место рождения Терновка
Воинское звание старший сержант
Лагерный номер 116010
Дата пленения 20.07.1942
Место пленения Ростов
Лагерь шталаг II B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 11.03.1943
Место захоронения Хаммерштайн
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1355
Этот Бачурин погиб в плену Номер записи 300615811
Прикрепления: 2952675.jpg (55.8 Kb) · 3757240.jpg (94.1 Kb)
 
ГеннадийДата: Вторник, 21 Мая 2013, 23.17.58 | Сообщение # 2
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Fenice)
информация которую мне недавно прислали утверждает о том, что так так он имел еврейское пройсхождение, он был вывезен в конц-лагерь города Хаммерштайн, где был замучен и похоронен.

Никакого отношения его происхождение к отправке в шталаг вермахта (а не концлагерь) не имеет - в карте он указан как украинец. Даже если бы он выявлен немцами как Halbjude, это было бы отмечено в его карте.
Поскольку на карте нет немецкой записи о смерти (кроме штампа в виде креста), остается верить (или не верить) советской записи с датой о смерти в плену.
Чисто гипотетически мог быть отправлен в Норвегию и погибнуть уже там, но доказать это невозможно при нынешнем наполнении ОБД.
http://obd-memorial.ru/memoria....145.jpg
300615811


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 22 Мая 2013, 00.27.30 | Сообщение # 3
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Просмотрев факультативно карты тех, кто - по записи в ОБД - погиб в Хаммерштайне c 11-го по 22 марта, могу подтвердить еще одну "непонятку" в карте Бачурина: у него нет штампа
Gem. mit Sammelschreiben von (дата) Stalag II B Hammerstein.
Как, например, в карте (и большинстве мной просмотренных за этот период):
http://obd-memorial.ru/memoria....070.jpg

Получается, что либо сей штамп не поставлен по оплошности, либо шталаг и не отчитывался о выбытии за смертью Бачурина.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 22 Мая 2013, 16.19.32 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Чисто гипотетически мог быть отправлен в Норвегию и погибнуть уже там, но доказать это невозможно при нынешнем наполнении ОБД

По норвежской базе данных не проходит
http://www.krigsgraver.no/search?locale=ru
у немцем в базе есть,но скорее тот же документ,что в ОБД
http://www.dokst.ru/node/1118

Остается Место захоронения Хаммерштайн


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Бачурин Иван Абдрамович (Batshurin Iwan) (Помогите подтвердить данные о деде)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: