Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
MSDNO17Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 18.21.47 | Сообщение # 1621
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
наверняка не было разрыва между временем пленения и заключением в лагерь.

Отправили сразу же на сборный пункт после пленения и первого опроса. Сухаревич показался подозрительным. Читайте докладные о допросе Карбышева.


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
ВалентинДата: Понедельник, 18 Марта 2019, 18.25.22 | Сообщение # 1622
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Выше хороший образованный человек дал определение этому явлению: "юродство":)

Юродствовать - это значит принимать подвиг внешнего безумия ради Христа.
 
MSDNO17Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 18.34.53 | Сообщение # 1623
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
Юродствовать - это значит принимать подвиг внешнего безумия ради Христа.

Это в религиозном значении слова. Но русский язык, как известно, "великий и могучий". Поэтому есть еще и переносное значение слова "юродство" (глагольная форма - "юродствовать").

перен., неодобр. вести себя ненормально, придурковато; совершать бессмысленные, нелепые поступки.

"Я вам покажу юродствовать, прикидываться казанской сиротой"!
Б. Л. Пастернак, «Доктор Живаго»


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
ВалентинДата: Понедельник, 18 Марта 2019, 18.39.54 | Сообщение # 1624
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()

Не понял: заключение какого рода?


Заключение о том, как предать Родину, изменив Присяге, партию ВКПб, не вдаваясь в политику,
семью, подставляя родных под каток сталинских репрессий,
добровольно перейти на сторону врага, не имея планов вернуться назад,

Цитата
«Что Вы думаете о своей дальнейшей жизни? Каковы Ваши планы?»

Ответ:
«До сего момента я был солдатом. Хотя я и член партии, я плохо разбираюсь в политике, так как раньше она меня не заботила. То есть я должен начинать все сначала. Мне рассказали кое-что о фюрере и его программе. Я одобряю эти рассуждения. Здесь все совершенно не так, как у нас, что я вижу уже по обращению со мной. Я не могу ничего не делать и сидеть без работы. Если меня здесь можно использовать, я готов на все. Я также не думаю, скажем, о больших делах, готов начать с малого».

За командование группы армий «Центр»
Начальник штаба
По поручению
подпись: фон Герсдорфф
майор генштаба

Рассылка:
отдел Ic 2 танковой армии.


и при этом попасть в вестник-2019 как непредатель.
 
ФадланДата: Понедельник, 18 Марта 2019, 18.51.46 | Сообщение # 1625
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
По Карбышеву ты, товарищ Геннадий, не доглядел информацию до конца. Выкладываю ее в более полном виде:
Карбышев содержался в лагере для военнопленных Шталаг-324 близ города Острув-Мазовецка (филиал которого был в Гродно), в тюрьме гестапо в Берлине, в лагере на пересыльном пункте РОА в Бреслау [30], в немецких концентрационных лагерях: Замосць,


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 18 Марта 2019, 18.54.14 | Сообщение # 1626
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Отправили сразу же на сборный пункт после пленения и первого опроса


Увы... Для такого категоричного вывода недостает только даты поступления в Ченстоховский Шталаг 367. Но ясно, что это произошло не сразу...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 18 Марта 2019, 18.55.44 | Сообщение # 1627
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
И всё-равно остается вопрос о нахождении его до лета 42-го.


Да, вопрос такой есть...


Василий Иванович
 
СОВАДата: Понедельник, 18 Марта 2019, 18.57.01 | Сообщение # 1628
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Увы... Для такого категоричного вывода недостает только даты поступления в Ченстоховский Шталаг 367. Но ясно, что это произошло не сразу...

Речь шла о Карбышеве - смотрите фамилию Сухаревич.
Козлов сразу после пленения находился в лагере г.Рославль.
 
ФадланДата: Понедельник, 18 Марта 2019, 19.17.25 | Сообщение # 1629
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата СОВА ()
Козлов сразу после пленения находился в лагере г.Рославль.


Да, понимаю, его первый лагерь после пленения располагался в г. Рославль.
Точно так же как взятых в плен красноармейцев и офицеров первый лагерь располагался в г. Умань (знаменитая "Уманская яма"). А дальше офицеров по графику и утвержденному маршруту гнали до Винницы, которая была самым близким жд узлом. А после посадки в вагоны повезли во Владимир - Волынский.
Полагаю, что лихорадочной импровизации в действиях немцев не было. Все что по загодя расписанной схеме. Поэтому в длительное пребывание полковника Козлова в лагере - накопителе в Рославле я, извините, не верю.


Василий Иванович
 
MSDNO17Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 19.21.14 | Сообщение # 1630
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Валентин,
Вижу, вы тоже решили поюродствовать. Даже догадываюсь во имя чьего портрета так распинаетесь:) Епишевцы всегда отличались изрядным занудством и "юродством":):):)
Цитата Валентин ()
о том, как предать Родину, изменив Присяге, партию ВКПб, не вдаваясь в политику,
семью, подставляя родных под каток сталинских репрессий, добровольно перейти на сторону врага, не имея планов вернуться назад,

Пока вы медитируете на присягу, очередной раз ткну вас походя в то, что вы оставляете без ответа, так как на оный рациональный неспособны априори. Уже проходили это. Здесь: http://www.sgvavia.ru/forum/126-8306-722120-16-1547498652

Цитата klio-vital ()
Валентин,
Цитата Валентин ()
клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным бойцом, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров, комиссаров и начальников.

По этому пункту в чем не выполнена присяга?
Цитата Валентин ()
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей Советской Родине и Рабоче-Крестьянскому Правительству.

По этому в чем не выполнена присяга?

Цитата Валентин ()
Я всегда готов по приказу Рабоче-Крестьянского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Рабоче-Крестьянской Красной Армии, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.

По этому пункту в чем не выполнена присяга полковником?

Цитата Валентин ()
Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную присягу

Дело за малым, Валентин.Вам по этому пункту осталось (помимо доказательств неисполнения присяги по первым трем) доказать аудитории "злой умысел" и "нарушение по злому умыслу".


И здесь: http://www.sgvavia.ru/forum/126-8306-722481-16-1547747494
Но у вас прямо комплекс какой-то торквемадовский:) Ну, поскачите еще раз. Надеюсь, ответа все же дождусь на поставленные вопросы. От ответа на которые вы убегаете несколько месяцев подряд. Вперед, валентин муций сцевола:)


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
СаняДата: Понедельник, 18 Марта 2019, 19.23.39 | Сообщение # 1631
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Точно так же как взятых в плен красноармейцев и офицеров первый лагерь располагался в г. Умань (знаменитая "Уманская яма"). А дальше офицеров по графику и утвержденному маршруту гнали до Винницы, которая была самым близким жд узлом. А после посадки в вагоны повезли во Владимир - Волынский.

Для дравшихся на Волыни, первыми лагерями, для оставшихся в живых, оказались Замосць и лагеря рядом, далее через Лицмандщтадт на границе Рейха в Хаммельбург. Для отступающих в глубину Украины и попадающих в череду котлов стал в том числе и Вл. Волынский офлаг из серии первого лагеря, хотя он не мог быть первым, так как был создан как приемный пункт офицеров на границе Генерал-Губернаторства. Ни одного раненого во Вл.Волынский не попало. Такие приемные пункты на границах описывает Штрайт в своем исследовании.
Уманьская яма, это армейский сборный пункт. Легко понять, что до армейского сборного пункта надо еще побыть в дивизионном, а перед ним и в полковом. А перед полковым познакомиться с ребятами из батальона., а перед батальоном с ротными, а перед ротными с конкретным взводом пленившим тебя. Позора тьма, если к примеру генерала заблудившегося в лесу, пленит ефрейтор из какого нибудь тылового взвода банных истопников, пошедшим в лес за дровами к бане.
Тут вопрос кто пленил, для офицера играет существенное значение.
Невозможно сразу попасть в плен к офицерам Абвера. Абвер, это не передовые части.


Qui quaerit, reperit
 
MSDNO17Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 19.25.54 | Сообщение # 1632
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Цитата Фадлан ()
в длительное пребывание полковника Козлова в лагере - накопителе в Рославле я, извините, не верю.

Мы не занимаемся вопросами веры. Мы работаем с документами. В середине ноября 1941 г. из Рославля этап был отправлен в... Не озвучиваю этот топоним из чисто психологических соображений. Интересно наблюдать и изучать реакцию и ответы "оппонентов" в полемике на "спорные моменты":):):)
Где ж я еще столько подопытных сразу найду для своего параллельного исследовательского проекта.


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
MSDNO17Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 19.28.17 | Сообщение # 1633
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Цитата Фадлан ()
в немецких концентрационных лагерях: Замосць,

Замосць- конлагерь?! B) Источники у вас, однако... википедийные. Авторитетно,дааааа...


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
MSDNO17Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 19.32.39 | Сообщение # 1634
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий ()
И всё-равно остается вопрос о нахождении его до лета 42-го.
Да, вопрос такой есть...

Вы всех без исключения тысячи военнопленных, обзаведшихся перскартами в 1942 г., полагаете "неизвестно где находившимися"? Этот,как пример, с 16 декабря 1941 г. тоже " в абвере преподавал"? https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300543307&p=1


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
ФадланДата: Понедельник, 18 Марта 2019, 19.38.13 | Сообщение # 1635
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Для дравшихся на Волыни, первыми лагерями, для оставшихся в живых, оказались Замосць и рядом, для отступающих в глубину Украины и попадающих в череду котлов стал в том числе и Вл. Волынский офлаг.


Товарищ Саня, вынужден Вас подправить: попавшие в плен под Уманью генералы Понеделин, Музыченко и Кириллов, оказлись во Владимир - Волынском лагере, а, к примеру, генерал - майор Снего, тоже взятый в плен под той же Уманью, оказался в лагере военнопленных в Замостье. Вместе с генералами Карбышевым и Лукиным...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 18 Марта 2019, 19.48.34 | Сообщение # 1636
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Валентин,
Вижу, вы тоже решили поюродствовать. Даже догадываюсь во имя чьего портрета так распинаетесь:) Епишевцы всегда отличались изрядным занудством и "юродством":):):)


Даа... Теперь стало понятно, что с этими оппонентами мне не по пути...

Виктор, ты, надеюсь, эти "замечательные" строки тоже прочел?

^_^


Василий Иванович
 
MSDNO_17Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 19.50.04 | Сообщение # 1637
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
попавшие в плен под Уманью генералы Понеделин, Музыченко и Кириллов, оказлись во Владимир - Волынском лагере, а, к примеру, генерал - майор Снего, тоже взятый в плен под той же Уманью, оказался в лагере военнопленных в Замостье.

Здесь нет никакой конспирологии. Тому причиной точные разгранлинии между частями,пленившими генералов. Каждая часть предполагала предписанную ей логистику. И если к примеру,Понеделин попал в плен в в 300 метрах восточнее (образно) от Снегова, а полоса действия была другой дивизии, они априори уходили в разные места сбора.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
MSDNO_17Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 19.54.29 | Сообщение # 1638
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Фадлан,
ну,раз вы впряглись в компанию к Валентину, то давайте уже, отвечайте вы, что ли:)

Цитата
клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным бойцом, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров, комиссаров и начальников.

По этому пункту в чем не выполнена присяга?
Цитата
Я всегда готов по приказу Рабоче-Крестьянского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Рабоче-Крестьянской Красной Армии, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.

По этому пункту в чем не выполнена присяга полковником?
Цитата
Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную присягу

Дело за малым, Василий Иванович. Вам по этому пункту осталось (помимо доказательств неисполнения присяги по первым трем) доказать аудитории "злой умысел" и "нарушение по злому умыслу".

И только потом можете присоединяться к любой партии. Хоть к ассасинам-фидаинам:):):)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал klio-vital - Понедельник, 18 Марта 2019, 19.56.10
 
СаняДата: Понедельник, 18 Марта 2019, 19.57.42 | Сообщение # 1639
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Товарищ Саня, вынужден Вас подправить: попавшие в плен под Уманью генералы Понеделин, Музыченко и Кириллов, оказлись во Владимир - Волынском лагере,

Кто бы спорил.
А кто в Замосць попал не вспомните?
Могу сказать, что это были те генералы, кто дрался по настоящему.
Понеделина расстреляли.
А кого из попавших в Замосць генералов расстреляли?


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Понедельник, 18 Марта 2019, 20.00.55 | Сообщение # 1640
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата klio-vital ()
И если к примеру,Понеделин попал в плен в в 300 метрах восточнее (образно) от Снегова, а полоса действия была другой дивизии, они априори уходили в разные места сбора.


Объяснение не срабатывает. Понеделин пытался пробиваться на восток, через реку Синюху, Музыченко - на юг, через реку Ятрань. В "зачистке" котла принимали участие не только немецкие, но и итальянские, румынски и венгерские части. Однако всех взятых в плен окруженцев принимала 17-я полевая армия вермахта... Именно ее службы развернули лагерь по первичному приему пленных в г. Умань.


Василий Иванович
 
MSDNO_17Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 20.04.33 | Сообщение # 1641
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Цитата Фадлан ()
Объяснение не срабатывает.

Тогда объясните, как и почему генерал Закутный после пленения оказался в лагере военнопленных в Лодзи?:)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
ФадланДата: Понедельник, 18 Марта 2019, 20.11.02 | Сообщение # 1642
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата klio-vital ()
Дело за малым, Василий Иванович. Вам по этому пункту осталось (помимо доказательств неисполнения присяги по первым трем) доказать аудитории "злой умысел" и "нарушение по злому умыслу".

И только потом можете присоединяться к любой партии. Хоть к ассасинам-фидаинам:):):)


В федаинах я уже побывал (кодовая кличка "Абу - Салам"), в ассасины записываться уже поздно - на дворе как - никак XXI век.
И "злой умысел" я доказывать не хочу и не буду. В человеческом плане трагедия полковника Козлова мне понятна: в горячке боев суровый и безжалостный Жуков приказал его за несанкционированный отход вверенной ему дивизии расстрелять. Взятый под стражу полковник по пути к месту экзекуции сумел бежать. Предпочел немецкий плен неизбежной позорной смерти. По человечески я его понимаю.
Но считать героем отказываюсь. Увы!...


Василий Иванович
 
СаняДата: Понедельник, 18 Марта 2019, 20.11.54 | Сообщение # 1643
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата klio-vital ()
огда объясните, как и почему генерал Закутный после пленения оказался в лагере военнопленных в Лодзи?:)


Лодзь, это польское название, а в войну это Лицмандштадт , причем немецкий город на границе с Рейхом, через него, до создания там лагеря Люфтов пленные шли как через транзитный пункт на границе Рейха. Это период начала войны против СССР.
Транзитные пункты на границах чуть позже переместились, в связи с захватами новых территорий.
Период до создания лагеря Люфтов остается мало исследованным, хотя зацепки Геннадий находил и делали мы попытки развития этого вопроса, но уперлось опять всё в отсутствие немецких документов по пленным в ВАСт самого раннего начала войны. Там оказывается было требование ВАСт не беспокоить данными по дулагам и транзитным лагерям.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Понедельник, 18 Марта 2019, 20.15.28 | Сообщение # 1644
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Для пущей убедительности слов о моем фидаинском прошлом:

Прикрепления: 9624727.jpg (69.9 Kb)


Василий Иванович
 
СаняДата: Понедельник, 18 Марта 2019, 20.19.32 | Сообщение # 1645
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,

Цитата Фадлан ()
В федаинах я уже побывал (кодовая кличка "Абу - Салам")

Василий Иванович, а у Вас в биографии есть непознанное? Куда Вас только судьба не кидала!
Вам наш респект!!!


Qui quaerit, reperit
 
MSDNO_17Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 20.25.20 | Сообщение # 1646
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Лодзь, это польское название

Саня,в курсе, спасибо, это понятно. Но в именно в этом лагере до конца октября 1941 г. находился ген. Закутный. Крайний его допрос после пленения был в штабе армий группы "Центр". Оттуда же и был отправлен в лагерь. В начале ноября 1941 г.переведен в Хаммельбург. Вполне понятная логистика, без всяких конспирологий.
Все военнопленные, независимо от звания и ранга, после пленения попадали сначала в общие лагеря военнопленных. И там уже каждый делал свой выбор. Четко обозначившийся у многих к концу весны 1942 г.
Кто-нибудь рассматривал правовой статус того же Закутного? Он кем был, когда числился пропагандистом: военнопленным или подданным? рейха? В Хаммельбурге генерал был в статусе военнопленного. А дальше?
Странное заблуждение у большинства: если генерал (или кто-то другой) проявили себя на службе рейху или в РОА, то обязательно - "предатели с первой минуты после пленения". Это ведь неверное представление. И понять это можно даже после элементарной выборки в ОБД.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
MSDNO_17Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 20.28.25 | Сообщение # 1647
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Цитата Фадлан ()
Для пущей убедительности слов о моем фидаинском прошлом:

Очень надеюсь, что ваша новая книга будет с подобными иллюстрациями. У нее уже есть перспективы стать историческим источником.
Я это вполне искренне и объективно, если что.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
ФадланДата: Понедельник, 18 Марта 2019, 20.29.27 | Сообщение # 1648
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Товарищ Саня, ждите выхода в свет моих "Баек"! :)
Руководство нашего Института востоковедения ознакомилось с некоторыми фрагментами и готово издать рукопись "как только, так сразу..." :D


Василий Иванович
 
СаняДата: Понедельник, 18 Марта 2019, 20.33.25 | Сообщение # 1649
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата klio-vital ()
Но в именно в этом лагере до конца октября 1941 г. находился ген. Закутный. Крайний его допрос после пленения был в штабе армий группы "Центр". Оттуда же и был отправлен в лагерь. В начале ноября 1941 г.переведен в Хаммельбург. Вполне понятная логистика, без всяких конспирологий.

Не было там в начальном периоде войны никакого лагеря люфтов. Был приемный пункт(лагерь) на границе с Рейхом.
Беда в том, что документов таких пунктов не сохранилось, они не отправляли данные в ВАСт и это требование неоднократно Виктор показывал на форуме в оригинале.
А отсутствие документов и провоцирует споры. Фадлан, к примеру рассказывает, что во Вл. Волынском находился лагерь рядового состава, но нет ни единого сохранившегося документа, только косвенные доказательства, а по офицерам документы только с января 41 года, так и по первичному периоду в Лицмандштадте.

Цитата klio-vital ()
Все военнопленные, независимо от звания и ранга, после пленения попадали сначала в общие лагеря военнопленных. И там уже каждый делал свой выбор. Четко обозначившийся у многих к концу весны 1942 г.

Нет! Сразу согласившиеся служить Гитлеру, не попадали в общие лагеря. В пересыльные в ожидании транспорта это да, но не в общем порядке и не в общую группу офицеров.
После допроса в Абвере и решалось , куда, зачем и каким транспортом он будет отправлен.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 18 Марта 2019, 21.05.18 | Сообщение # 1650
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
По Карбышеву ты, товарищ Геннадий, не доглядел информацию до конца. Выкладываю ее в более полном виде:
Карбышев содержался в лагере для военнопленных Шталаг-324 близ города Острув-Мазовецка (филиал которого был в Гродно), в тюрьме гестапо в Берлине, в лагере на пересыльном пункте РОА в Бреслау [30], в немецких концентрационных лагерях: Замосць,

Точно?
Цитата Геннадий ()
Цитата Фадлан ()
Товарищ Геннадий, вопрос без ернического подтекста, по - дружескому: а как и почему генерал Карбышев был отправлен "именно в Замостье"? Тоже ведь был взят не "на том театре военных действий"?

Увидеть его перскарту нереально, поэтому даю из Вики:
"Карбышев содержался в лагере для военнопленных Шталаг-324 близ города Острув-Мазовецка (филиал которого был в Гродно), в тюрьме гестапо в Берлине, в лагере на пересыльном пункте РОА в Бреслау [30], в немецких концентрационных лагерях: Замосць..."
Так что у него "ТВД" подходящий. И наверняка не было разрыва между временем пленения и заключением в лагерь.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Поиск: