Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
ФадланДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 10.19.18 | Сообщение # 2131
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Мы тут затрагивали тему лагерей военнопленных на территории России. Полагаю, что при желании нужную информацию можно найти и систематизировать.

Из материалов послевоенного допроса подполковника Корбукова Владимира Денисовича (сентябрь 1945 года):
"... **11 октября 1942 г., не успев до рассвета выйти в Старорусский лесной
массив, я был вынужден на день** спрятаться в копну из-под гороха на поле, с полной уверенностью, что мне с наступлением темноты удастся пройти линию фронта. Но в этот же день около 16 часов *меня обнаружили мальчуганы в этой копне*. Один из этих ребят *оказался сыном старосты деревни*, как я узнал позже. Вскоре после этого я был задержан немецкими солдатами и был отправлен в деревню Пуговкино в полевую немецкую комендатуру.
В момент задержания я был одет в офицерской форме, имел знаки различия «подполковник». Из документов я имел при себе только удостоверение личности.
ВОПРОС: Где Вы находились после пленения и чем занимались?
ОТВЕТ: 12 октября 1942 г. я был отправлен в главную комендатуру *в город Старая Русса*, откуда в этот же день меня отправили в штаб немецкой армии (в 10 километрах восточнее Сольцы), где меня допрашивали в трех отделах штаба: разведывательном, связи и в третьем отделе (каком, я не помню).
На допросах больше всего интересовались вопросом разведки и шифровальным делом, на это, конечно, я им ничего существенного показать не мог, так как и сам не знал.
После допросов меня направили в лагерь для военнопленных *в город Дно*, в котором я, пробыв 6 дней, был отправлен в пересыльный лагерь *город Порхов*, откуда 17 ноября 1942 г. после неудачного побега вся группа офицеров в 21 человек, которая намеревалась бежать из лагеря, была отправлена в офицерский лагерь в город Кальвария (Литва).
В этом лагере я пробыл до 4 февраля 1943 г., когда был отправлен в Германию в лагерь 3–Ц в город Кюстрин..."

http://archives.ru/library....ion.pdf


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Понедельник, 25 Марта 2019, 10.19.26 | Сообщение # 2132
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Как видим, вот такие внешне непонятные и неожиданные перемещения некоторых старших офицеров имеют вполне ясное и прозаическое объяснение. Словом, если немцы везли какого - нибудь, условного говоря, полковника куда - нибудь не туда, то уж не для того, чтобы "из снега сортиры лепить"...

Ты уж извини, но вот это и есть та самая "пачка марихуаны", которую ты подбросил в тему... У тебя есть доказательства, что Козлов был в Виннице? Ты приводишь одно имя и экстраполируешь его действия на совершенно другое. Это ничто иное, как подтасовка фактов под желаемое...
 
Viktor7Дата: Понедельник, 25 Марта 2019, 10.23.06 | Сообщение # 2133
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Внешний вид полковника Козлова с тем, как выглядят обычные военнопленные через год после пребывания в немецких лагерях, мы уже сравнили. Сделали соответствующие выводы.

Какое счастье для погибших в 41-м что им не довелось дожить до Ченстохова, а то бы судили по их физиономиях, кто из них борец с фашизмом, а кто предатель... Кошмар какой.то! Опомнитесь, люди! Куда вас понесло???
 
ФадланДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 10.31.14 | Сообщение # 2134
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Ты уж извини, но вот это и есть та самая "пачка марихуаны", которую ты подбросил в тему... У тебя есть доказательства, что Козлов был в Виннице? Ты приводишь одно имя и экстраполируешь его действия на совершенно другое. Это ничто иное, как подтасовка фактов под желаемое...


Витя, я просто развиваю твою вполне здравую идею о коварном майоре абвера!... :)


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Понедельник, 25 Марта 2019, 10.32.45 | Сообщение # 2135
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
После того самого допроса, в котором полковник что - то говорил про желание начать "новую жизнь"

Ты опять, пересказывая его сочинения, плетёшься на поводу офицера абвера. Ты похоже веришь в кристальную честность сотрудников абвера и их безупречные методы и мотивы выяснить моральный облик пленного.

Надо полагать ты так же уверен в чистоте и безупречности сотрудников НКВД, выявлявших связи советских офицеров с иностранными разведками или подготовку партработниками покушений на тов. Сталина...
 
Viktor7Дата: Понедельник, 25 Марта 2019, 10.41.13 | Сообщение # 2136
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Кстати, а полковник Козлов появился в Ченстоховском лагере не в ноябре 1942 года?

Ага, красный день в календаре!!! Ноябрь 42-го... Это уже не совпадение, а надо полагать документальное доказательство! Василий Иваныч, поищи ещё, может найдёшь какое совпадение и с днём расстрела полковника, как доказательство его сотрудничества с абвером! :p
 
ФадланДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 10.52.21 | Сообщение # 2137
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Витя, увы! ... бывало по - всякому...

"...Но Шанин пришёл. Под полой шинели, свободно накинутой на плечи, пронёс котелок тёплой густой баланды, из кармана вытащил пайку хлеба.

Ешь и смотри в оба. Чтоб ни одна живая душа не узнала. Ты и вечером приходи сюда. Хотя нет, лучше к бараку, где живёт обслуга. Найдёшь меня во второй секции. До вечера! - попрощался Михаил.

Я жадно хлебал баланду, то и дело озираясь по сторонам. Хлеб съел позже, тоже крадучись, не вытаскивая из кармана, отщипывая по крохам. И никогда за последний год не был так счастлив, как сегодня. Взять хотя бы ту же порцию баланды - её выдавали раз в день и гораздо меньшую. Мала была и пайка хлеба. А приступ голода наступал такой, что хотелось грызть собственный палец.

... Миша оказался настоящим другом. В стане зверей, где правил закон «Умри ты сегодня, а я — завтра» Шанин оставался человеком. У меня в душе затеплилась слабая надежда на выживание, да и Миша намекал на какую-то возможность спасения. С надеждой жить легче. Дни пошли радостнее, светлее. Миша приносил скудную пищу. Хотя моя норма питания увеличилась вдвое, голод мучил, все так же есть хотелось днем и ночью, наяву и во сне. Сослуживцы не выдерживали мучительной жизни. По утрам вывозили уже не одну, а две повозки трупов, сбрасывали в канавы. Многие не поднимались. Их перетаскивали в лазарет, но и там помощи не было. По зоне передвигались единицы."

https://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=9824


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 10.56.39 | Сообщение # 2138
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Ты опять, пересказывая его сочинения, плетёшься на поводу офицера абвера. Ты похоже веришь в кристальную честность сотрудников абвера и их безупречные методы и мотивы выяснить моральный облик пленного.


Если у тебя есть другие документы, то с большим интересом посмотрю и их...
Пока же пытаюсь в рамках своих скромных способностей осмыслить имеющийся материал. Замечаю странности, "непонятки", вслух о них и говорю... :)


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Понедельник, 25 Марта 2019, 11.02.57 | Сообщение # 2139
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
А еще в России концентрационные лагеря были. Которые в своем воображении наплодили такие "несторы", как вы. И насочиняли агиток-страшилок пропагандистских.

Цитата MSDNO_17 ()
Хотя бы в ф. 500 загляните для приличия(если тяму нет на доки из НАРА)

Вы требуете невозможного! Для кого "Красная звезда" 1942 года единственный источник, тот никогда не поймёт, что "так надо было!" Горбатого могила исправит1
 
Viktor7Дата: Понедельник, 25 Марта 2019, 11.06.26 | Сообщение # 2140
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Витя, увы! ... бывало по - всякому...

Вот именно! И лагеря были разные, и питание было разное и отношение к пленным тоже.
 
ФадланДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 11.10.44 | Сообщение # 2141
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Вот именно! И лагеря были разные, и питание было разное и отношение к пленным тоже.


И, главное, пайки были разные! О чем я и толкую! А ты со мной не соглашаешься...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 11.15.14 | Сообщение # 2142
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Витя, я тебя очень уважаю, ссориться с тобой никак не хочу. Предлагаю такой вариант: надыбаешь новые документы по теме - зови!
А я - "как только, так сразу"! Буду в "позе Ватсона", то есть почтительно и с пиететом, внимать твоей новой информации. И ее обдумывать, сверять, сопоставлять... Лады? :)


Василий Иванович
 
holyjavelinДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 11.17.19 | Сообщение # 2143
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Касательно вторичного допросного документа и возможной его фальсификации с целью шантажа имярека.

Вербовка в форме прямого предложения на основе фальсифицированного компромата это самый прямой, грязный, некачественный метод вербовки. Что такого от комдива (любого комдива) срочно требовалось немцам? Почему нельзя было его постепенно разрабатывать на других основах? Методы-то банальны, при этом пленный находится в полной власти абверовцев. Была категория людей, на которых такая форма и основа вербовки подействует, но среди ст. командиров РККА таких (надеюсь) было немного.

Ну, может тупые абверовцы попались.


Сергей
 
Viktor7Дата: Понедельник, 25 Марта 2019, 11.43.07 | Сообщение # 2144
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата holyjavelin ()
Была категория людей, на которых такая форма и основа вербовки подействует, но среди ст. командиров РККА таких (надеюсь) было немного.

Очевидно Козлов оказался из второй категории, т.к. какой из него "слуга рейху" оказался доподлинно известно!
 
ГеннадийДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 12.02.27 | Сообщение # 2145
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
я был сфотографирован, а затем направлен в г. Летцев

Летцен. Опросный лагерь для командиров РККА.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 12.07.01 | Сообщение # 2146
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Фадлан ()
Попробуем найти схожие случаи, когда оказавшиеся в плену старшие офицеры Красной армии оказывались не там, где они по логике должны содержаться.

Назовите лагерь в котором содержался Козлов до Ченстохова и не придеться тратить время на всякие бездоказательные предположения по Козлову.

А никто этого не знает! Скорее всего, это и не лагерь - непосредственно перед Ченстохова - был... Может, НЕЧТО иное.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 12.10.14 | Сообщение # 2147
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Фадлан,
Цитата Фадлан ()
Зададимся вопросами: кто, зачем, с какой целью?
Ответ находим в материалах допросов известного всем А. Власова:

если бы ваша логика была верной, то и генерал А. Г. Самохин поехал бы прямым рейсом из Мценска в Винницу.

А фото Самохина в Орле показать?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 12.12.43 | Сообщение # 2148
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Фадлан ()
Увы!... В Винницкий зондерлагерь отправляли не всех подряд. Абверовцы отбирали "перспективных"...

Не совсем так. Сбор и отбор происходили там в течение ограниченного периода. С октября 1941 г. по май (июнь?) 1942 г. В остальное время он действовал как обычный лагерь.

Скорее, там были ДВА лагеря. Один - "обычный", второй - для "отобранных".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 25 Марта 2019, 12.19.00 | Сообщение # 2149
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Предлагаю такой вариант: надыбаешь новые документы по теме - зови!

Это вообще-то не моя тема. Я здесь ничего не ищу. Мне просто бросилась вопиющая несправедливость по отношению к советскому офицеру, которому приписывают всевозможные грехи на основе одной писульки офицера абвера...

И никого не смущает, что был он казнён гестапо за Сопротивление! Кстати "своих" немцы хоронили на "Heldenfriedhof", могу показать с десяток надгробий разных шадриных погибших в немецкой форме и похороненных между солдат вермахта. Козлова где похоронили???

Кстати, не удивляет, что на фотографии Козлов после года "сотрудничества с абвером" всё ещё в своей униформе со шпалами?
 
ГеннадийДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 12.23.13 | Сообщение # 2150
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Фадлан ()
Как видим, вот такие внешне непонятные и неожиданные перемещения некоторых старших офицеров имеют вполне ясное и прозаическое объяснение. Словом, если немцы везли какого - нибудь, условного говоря, полковника куда - нибудь не туда, то уж не для того, чтобы "из снега сортиры лепить"...

Ты уж извини, но вот это и есть та самая "пачка марихуаны", которую ты подбросил в тему... У тебя есть доказательства, что Козлов был в Виннице? Ты приводишь одно имя и экстраполируешь его действия на совершенно другое. Это ничто иное, как подтасовка фактов под желаемое...

ЗДЕСЬ Ь каждый может высказывать своё мнение. Как и то, что некоторые пытаются нам "всучить",что-де полковник Козлов перебежчиком не был, мол. Это, мол, неправильный перевод с немецкого.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 12.36.09 | Сообщение # 2151
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Возвращу как поклонников, так и непримиримых противников Козлова к моему вчерашнему
http://www.sgvavia.ru/forum/126-8306-733264-16-1553448405
Виктор, можешь дать полный подстрочный перевод?
Это одна из характеристик Козлова в плену. Немецкая.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
gistoryДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 12.41.38 | Сообщение # 2152
Группа: Поиск
Сообщений: 256
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А по Вяземскому котлу после войны был особый приказ сдать даже личные дневники свидетелям и все под чистую документы касающиеся этого периода. Всё вымели и вычистили.

Текст приказа покажите пожалуйста.
После войны многие не только сохранили дневники, но и активно пытались разобраться в том что произошло.


"предатели должны быть наказаны" В. В. Путин
 
ГеннадийДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 13.01.11 | Сообщение # 2153
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Мне просто бросилась вопиющая несправедливость по отношению к советскому офицеру, которому приписывают всевозможные грехи на основе одной писульки офицера абвера...

Тут в теме некоторые с историческим образованием мнят себя "превыше всех". Остальные, мол,их "академий" не кончали.
Но с какого перепуга называть официальный документ "писулькой офицера абвера"?!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 13.41.18 | Сообщение # 2154
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Кстати, не удивляет, что на фотографии Козлов после года "сотрудничества с абвером" всё ещё в своей униформе со шпалами?


Витя, я тебе мысленно аплодирую! Ты обнаружил еще одну "непонятку" с ПК полковника Козлова - все военнопленные, сфотографированные в 1942 году и позднее, сняты без знаков различия в петлицах. .
Во Владимир - Волынском лагере старших офицеров обязывали нашивать красные полоски на грудной карман. Майорам - по одной полоске, подполковникам - две, полковникам - три. Но не в петлицах и не традиционные советские "шпалы". Посмотри на фотографии пленных, сделанных в той же Ченстоховой, и убедись!...


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Понедельник, 25 Марта 2019, 14.19.20 | Сообщение # 2155
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
И с какой стати тут голубое с розовым?!

Методы те же были, Гена!
 
Viktor7Дата: Понедельник, 25 Марта 2019, 14.21.46 | Сообщение # 2156
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Виктор, можешь дать полный подстрочный перевод?

Зачем? Ты им и так на слово веришь...
 
Viktor7Дата: Понедельник, 25 Марта 2019, 14.38.26 | Сообщение # 2157
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Тут в теме некоторые с историческим образованием мнят себя "превыше всех". Остальные, мол,их "академий" не кончали.

Почему "мнят"? Это констатация факта. Каждой лягушке своё болото... Лечить может только специалист. Самолёты ведут только обученные пилоты. С какого боку могут делом, которому пять лет в университетах учат, заниматься дилетанты-техники? Будь ты 7 пядей во лбу, тебе многое просто недоступно.

Цитата Геннадий ()
с какого перепуга называть официальный документ "писулькой офицера абвера"?!

Что такое "официальный документ"? Это одна из мелочей "чайникам" недоступная - критический анализ источника. Что может эту писульку верифицировать? Есть ли документальные или фактические подтверждения изложенному? Известно ли где, когда, зачем и с какой целью абверовец подписал эту докладную?
 
Viktor7Дата: Понедельник, 25 Марта 2019, 14.46.07 | Сообщение # 2158
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Витя, я просто развиваю твою вполне здравую идею о коварном майоре абвера!...

А что ты скажешь, если в процессе изучения темы у др. Отто всплывут документы о том, что майор фон Герсдорф, готовя своё покушение на Гитлера 21.03.43 искал помощников-сообщников? Даже если не всплывут, может быть попытка "присмотреться" к Козлову была частью его плана? Он же не сразу к нему с бухты-барахты, мол собираемся ликвидировать фюрера, готов помочь?
 
holyjavelinДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 15.38.50 | Сообщение # 2159
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Очевидно Козлов оказался из второй категории

Я только теорию о "подложных документах" критиковал, а не Козлова. Зачем вообще судить людей давно погибших.


Сергей
 
ФадланДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 15.41.39 | Сообщение # 2160
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
А что ты скажешь, если в процессе изучения темы у др. Отто всплывут документы о том, что майор фон Герсдорф, готовя своё покушение на Гитлера 21.03.43 искал помощников-сообщников? Даже если не всплывут, может быть попытка "присмотреться" к Козлову была частью его плана? Он же не сразу к нему с бухты-барахты, мол собираемся ликвидировать фюрера, готов помочь?


Слушай, а это ведь идея! Может, запатентуешь? Чтобы ни одна подлая душонка потом не вздумала претендовать на твою интеллектуальную собственность! :D


Василий Иванович
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Поиск: