• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Антонов Ростислав Львович (Шебалин Сергей Львович), гвардии (Оказался в США)
Антонов Ростислав Львович (Шебалин Сергей Львович), гвардии
ГеннадийДата: Вторник, 07 Января 2020, 11.58.47 | Сообщение # 1
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Уроженец Петрограда (ныне Санкт-Петербург), 1920 года рождения, командир дивизиона 5-го гвардейского минометного полка объявлен пропавшим без вести 15 августа 1942 года. Предположительно некоторое время был в опросном лагере вермахта Лётцен. Оказался в США. Документы из американского архива 1950-х годов требуют кропотливого изучения.

ID 52469250
Фамилия Антонов
Имя Ростислав
Отчество Львович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения г. Ленинград
Дата и место призыва Ленинградский ГВК, Ленинградская обл., г. Ленинград
Последнее место службы юз опер. гр. гв. мин. частей свгк 5 гв. минп
Воинское звание гв. капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 15.08.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1854
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52469250

ID 9209292
Фамилия Антонов
Имя Ростислав
Отчество Львович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Последнее место службы 5 гв. мп
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 15.08.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 62
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9209292

Все американский документы о нем
https://archive.org/search.php?query=SHEBALIN%2C%20SERGIE
А вот его немецких карт нет.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 07 Января 2020, 13.15.28 | Сообщение # 2
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Его послевоенные откровения о конце РОА в период Пражского восстания и своем нахождении в Германии.


https://archive.org/details/SHEBALINSERGIEVOL1-0077/page/n8
Любопытно, что еще, как я понял, имел документы на имя... Фрелих.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 07 Января 2020, 17.52.15 | Сообщение # 3
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
"... Serwed as Vlassovs Adjutant..."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 07 Января 2020, 18.11.43 | Сообщение # 4
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Закончил одно из артиллерийских училищ в Ленинграде.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 07 Января 2020, 18.44.38 | Сообщение # 5
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Мюнхен 1951 год уран.

https://archive.org/details/nwcda


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 07 Января 2020, 19.33.19 | Сообщение # 6
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Антонов (Берзин) Ростислав Львович
Гвардии капитан РККА.
Капитан ВС КОНР.
Родился в Петрограде в 1920 году.
Русский.
21 июля 1941 года закончил в 3-є Ленинградское артиллерийское училище.
25 сентября 1941 г. направлен командиром взвода в 7-й гвардейский минометный полк. 16 января 1942 г. приказом № 055 по Юго-Западному фронту присвоено воинское звание старший лейтенант, 24 июня приказом № 0587 — капитан с назначением на должность начальника штаба дивизиона 5-го гвардейского минометного полка. С конца июня 1942 г. — командир дивизиона гвардейских реактивных минометов указанного полка (приказ № 052 по Западному фронту). В приказе № 0965 от 26 октября 1942 г. по Западному фронту отмечен как пропавший без вести 15 августа 1942 г.
Последняя должность в Красной армии - командир дивизиона гвардейских реактивных минометов 5го гвардейского минометного полка. В октябре 1942 года добровольно перешел к немцам.
На сторону противника перешел добровольно под влиянием антисоветской пропаганды. До мая 1943 г. являлся порученцем внутреннего коменданта (назначаемого из военнопленных немецкой администрацией) Летценского Особого опросного лагеря майора Тарасова, затем личным адъютантом генерал-лейтенанта ВС КОНР А.А. Власова. В начале мая 1945 г. находился в 1-й пехотной дивизии ВС КОНР генерал-майора С.К. Буняченко вместе с Власовым. Очевидно, не разделял отрицательного отношения Власова к вмешательству в Пражское национальное восстание, так как согласился представлять интересы власовцев перед ЧНС, возглавившим восстание 5 мая. На рассвете 7 мая прибыл в Прагу на заседание ЧНС, представился уполномоченным на ведение переговоров от имени власовской дивизии и ее командира. Передал чехам ультиматум, подписанный Буняченко и адресованный протектору Чехии и Моравии К.Г. Франку, с требованием немедленной и безоговорочной капитуляции. Единственный представитель власовской дивизии на заседании, в ходе которого коммунисты во главе с Й. Смрковским в грубой и резкой форме пытались отказаться от помощи власовцев. После преодоления их сопротивления подписал от имени ВС КОНР документ «Позиция Чешского Национального Совета по отношению к военным действиям генерала Власова и его войск против немецких Вооруженных сил в Пражском районе». 12 мая, когда Буняченко распустил дивизию, в последней машине колонны, состоявшей из 5 машин, А. вместе с переводчиком обер-лейтенантом В.А. Ресслером и Власовым выехал из замка Шлюссельбург в селе Лнарже в Пльзень. Когда машину отсекли от колонны и остановили автоматчики во главе с капитаном М.И. Якушевым 162-й танковой бригады 25-го советского танкового корпуса, по требованию Якушева Власов и Ресслер вышли и оказались захвачены. А. приказал шоферу развернуть машину и скрылся по направлению к Лнарже.
После ареста Власова ночью 13 мая 1945 года был вывезен капитаном армии США Р.Е. Донахью в американскую оккупационную зону. Умер в 1977 году.
https://biography.wikireading.ru/109865
https://dom-knig.com/read_186896-114#
http://litrus.net/book/read/4691?p=14

Письмо Виктора Ресслера1 Анатолию Шитову (Петру Кружину).
"... Перехожу к последнему действию Власовской трагедии. 17. апреля я выехал с Сахаровым15 из Берлина с целью примкнуть к 1.дивизии. Фронта фактически не было. Отступали по направлению Дрездена спеша перейти Эльбу. Связи с А.А. не было. Фельдмаршалу Шернеру16, генерал Буняченко велел дословно передать «Член ему в горло, чтоб голова не качалась» (Хорош полководец!) В Богемских лесах он созвал «собрание» под открытым небом, где говорил, намекая на А.А., что мол брошено войско и мнил себя «фюрером» оставшимся на своем посту. Я уверен, что «поход на Прагу» совершен по инициативе Буняченко. А.А. не было тогда в близи. Когда я пробравшись из восставшей Праги примкнул к нему в местечке километрах в 25. от Праги, я застал А.А. в крайне подавленном состоянии духа. Видно было, что вся эта авантюра не лежала ему. Что его даже не спросили, что ему совестно было перед своими союзниками немцами, какие они ни были. Конечно А.А. был не настолько близорук и глуп, думать, этим ударом в тыл нем.частям, заслужить прощение Сталина.
«Звон мнимой победы» Буняченко раздавался не долго. Только услышав, издалека, лязг сов.танков, «армада» его двинулась на юг. Ехал и А.А. с несколькими машинами своего сопровождения. Ехали в колонне немецких частей и можешь представить каково было душевное состояние А.А. которого теперь нем. части защищали от чехов; а тем самые чехи, которые вчера радостными возгласами приветствовали Власовцев как освободителей. Праги (чего совершенно не было), поднимали теперь кулаки и даже оружие.

В Пильзене нам предоставлена была квартира, видно только что покинутая нем.семьей, со шкафами полными гражданской одеждой. После завтрака у амер.генерала, где нам ничего не было сказано о нашей дальнейшей судьбе, нас оставили в покое, шли видно запросы в высших кругах командования. Мне все это не нравилось. Я предложил А.А. переодеться, сесть в машину и катнуть на герм. территорию, конечно не всей компанией. А.А. сказал, что не может оставить своих людей в такую минуту. Кажется под вечер того же дня, нас уж под конвоем, но в своих машинах, перебросили в местечко граничевшее с расположением сов.частей. Переводить мне там уж нечего было, этим занялись люди тов. Тензерова17. А.А. был неспокоен. Видно перспектива быть выданным грозно встала перед ним. Он спросил меня об этом, но что я мог ответить ему? Одна надежда была на порядочность западных союзников. Но кто мог предположить, что они так трусливо и подло попытаются замаскировать выдачу своего пленника?

На следующий день, после полудня, прошла «параша» что генерал едет со своим штабом на переговоры к амер.главкому. Собралось машин 8 или 9. Оружие еще за день велели сдать: у многих амер.солдаты откупали пистолеты. Я свой бельгийский револьвер спрятал. Когда садились в машину я положил его под откидывающее сидение впереди, где сел Антонов18 - с шофером. А.А. сидел в фоне машины справа. Я рядом с ним слева. Колонна, эскортируемая спереди амер.броневой машиной, вытянулась из местечка и пошла по шоссе на запад. Сразу нас обогнал сов.мотоциклист, что мне, как-то, совсем не понравилось. Машина А.А. шла что-то третьей сзади. Километра два за местечком, перед первым перекрестком колонна остановилась. Наблюдая с левой стороны, я заметил какие-то фигуры у головной машины, это мне совсем не понравилось. Я сказал шоферу: заворачивай машину обратно, но этот предатель (как видно из описания Якушева19) сказал что шоссе мол узко, я не могу развернуться. В это время я вижу что от головы колонны к нам идут несколько военных с автоматами. Не хочу строить из себя героя, и признаюсь, что никогда не целился во что живое, но тут я готов был хоть первые пули выпустить на нападающего. Я сказал шоферу (фамилии его не помню) приподымись, я револьвер достану, но и он и Антонов сидели как прикованные!
В это время к машине подошел автоматчик; как видно он знал что здесь сидит А.А., а может и шофер сделал ему знак. Рванув ручку дверцы этот Якушев (?) заставил выйти меня и конечно А.А. ведя его к голове колонны. Я побежал тоже вперед, наивно думая, что может все-таки тут какая-нибудь ошибка (амер.генерал ведь ждет!) Ами стояли у бронемашины, спокойно жевали резинку и пожалуй посмеивались. Мешая обрывки нем. франц. и русс. языков я пытался объяснить им, что они должны вмешаться, оградить генерала и привести его в амер.штаб. А.А.оглянулся и увидел, что кроме меня и одной молодой сестры, которая ехала с нами, никого не осталось. Взглянув вдоль машин, я заметил что шофер А.А. развернул свою машину и дает ходу вместе с Антоновым. Прислонившись к бронемашине, А.А. рванул шинель и открыв грудь сказал Якушеву (?) «Стреляй!» В этот момент сестра Вера защищая телом своим А.А. крикнула «Нет, он хороший!» (Не забудьте «историки» поставить памятник этой простой, чистой, русской девушке. Из всего «придворья» она одна готова была пожертвовать жизнью за идею и её вождя. Может в тот же день пьяная рота советской солдатески растерзала ея тело и душу, но память о ней не должна погибнуть!) «Стреляй», сказал А.А., но Якушев (?) сказал с пафосом: «Вас будет судить тов. Сталин в Москве» и заставил сесть его в машину. Бедняга оглянулся кругом. Ни души! только я еще пытался что-то доказать американцам. В тоске своей он сказал: «А Ресслер, где же Ресслер?» У меня не хватило совести отвернуться – я сел в машину которую кажется вел тот предатель о котором упоминает Фоминых20 в своей статье. Мы поехали обратно в расположение сов.войск, на «восток». Это была длинная и долгая поездка... Началась она 12 мая 1945г.

Приехав в штаб дивизии (?) где в большой палатке виднелись остатки пиршества союзных победителей, А.А. предложили написать приказ о сдаче в плен его частей. Что ему оставалось делать? ведь и так они были разоружены и пленены. После этого нас разъединили и я больше не видел А.А.
Все это я может написал немного подробно и как на духу, хотя бы для того, чтобы доказать, что этот «герой сов.союза» Фоминых, герой по л ж и!
Я уже где-то читал про этот ковер. Про разбитые очки и трясущиеся руки. Все это л о ж ь! Генерал Власов вел себя как герой!!!
День спустя, когда выводили из провизорного заключения умыться, я встретил Буняченко. Он сказал что пришел сам, что нет смысла скрываться.
После нескольких допросов по штабам нас посадили в Дрездене в Дуглас, из которого вынуты были сиденья. «Заки» устроились среди ковров, узлов с материалами и прочим награбленным имуществом..."
https://labas.livejournal.com/980259.html

Анатомия предателя

katmoor
July 16th, 2013

Оригинал взят у labas в клетка с канарейкой
Три записки, написанные бывшим адъютантом генерала Власова, Ростиславом Антоновым (1920-1977), вскоре после прибытия в США в феврале 1954 года

I. Я готов на любую работу, куда фирма сочтет необходимым меня послать за исключением (в настоящее время) глубокого рейда в советский тыл
II. Ниже перечисляются работы, которые я мог бы выполнять (этот перечень не является исчерпывающим)
1. Агентурная работа в Берлине, Вене или в других местах (агент-резидент, вербовщик и др.)
2. Дешифровка звукозаписей на русском языке (могу печатать на машинке русской или немецкой слепым методом)
3. Каталогизация и разбор документов на русском языке. Составление английских каталогов и картотек на материалы, составленные на русском языке.
6. Корректура любых русских текстов, объяснение терминов, условных знаков, сложных выражений, употребляемых в литературе по артиллерии, по неорганической химии, по математике при подготовке текста для перевода на англ.язык
7. Переводы любых текстов с немецкого на русский и текстов до средней трудности с русского на немецкий
8. Составление листовок. Консультация по радиопропаганде и др.видам пропаганды.
9. Преподавание русского языка (включая грамматику).
10. Проведение любых пропагандных акций (как напр. с баллонами) особенно употребление ракет для переброски листовок на дальние расстояния (до 60-80 км) с целью сбрасывания их над такими городами как Батум, Мурманск, Владивосток и др., которые расположены недалеко от границ морских или сухопутных. Можно было бы даже производить аэросъемки с них.
---
Мое желание в основном:
1. Иметь возможность научиться английскому языку чтобы
2. Сделаться американцем
3. Получить подготовку на офицерских курсах в объеме NATO-программы, для того чтобы подготовиться к высадке с десантом в советский тыл в районе концлагерей для поднятия там восстания или организации партизанских или диверсионных отрядов в случае войны.
---
В дополнение к моему письму от 11.2.54 я хотел бы сообщить следующее:
1. Мое решение бороться против коммунизма возникло давно – еще в СССР и не случайно
а) Мои родители относились к категории "бывших", т.к. отец был при царе контр-адмиралом, а мать дочерью госуд.чиновника
После революции отцу удалось скрыть свое прошлое и попасть в торговый флот. Однако скрыть видимо всего не удалось и он трижды арестовывался. Кто жил там – тот знает, что значит быть в семье арестованного. Трижды мы продавали вещи, готовясь к расстрелу отца или к ссылке. Мать по ночам стояла в очередях для передачи, а меня, мальчишку, брали с собой, когда надеялись разжалобить следователя ОГПУ. Однажды следователь принимал нас, держа на коленях какую-то девку, а мать стояла перед ним на коленях, умоляя пощадить отца. Я этого никогда не забуду.
Братья отца были расстреляны в революцию. Живший с нами дядя по матери погиб в 1938 г. в ссылке.
б) Ответ на непременный анкетный вопрос: "Есть ли репрессированные родственники?" сильно ограничивал мне возможность учебы в высших учебных заведениях
в) Да не только я – все чувствовали железный кулак диктатуры. Никто не рисковал открыто высказать свое мнение.

Вот ведь что любопытно. все мотивы по которым он борется с советской властью можно выразить двумя словами :
ЛИЧНЫЕ СЧЕТЫ.
ЛИЧНЫЕ СЧЕТЫ,только ЛИЧНЫЕ СЧЕТЫ и ничего кроме ЛИЧНЫХ СЧЕТОВ.

2. а) Еще будучи в школе впервые познакомился с активным сопротивлением советской власти. Мой брат был членом подпольной антисоветской организации, и я знал кое-что из их работы. Однажды и в школе у нас появились антисоветские листовки. Тогда уже я твердо решил посвятить свою жизнь борьбе за свободу нашей Родины.
б) С началом войны решил перейти к немцам. Так и сказал матери при прощаньи. Верил, что они бескорыстно борются с коммунизмом.
в) Попав в плен я встретился с ген.Власовым и решил, что наступил момент, когда можно, наконец, с оружием в руках свергнуть большевизм. Немцы во многом нас разочаровали – прежде всего их национальной политикой. Но других союзников в борьбе с коммунизмом не было. А мы бы пошли хоть с чертом – лишь бы против большевиков.

Как сказал один испанский король"Я предпочту править кладбищем чем еретиками"




6. Теперь же я прошу вас, если возможно, дать мне ответ: могу ли я и дальше работать в вашей фирме?
Я знаю, что борьба с большевизмом – долгое дело. Что человек без Родины – неполноценный человек.
Я мечтал, что, прибыв сюда, я стану со временем американским гражданином, обоснуюсь здесь и буду бороться со старым врагом за мою новую Родину, за свободу на всем свете.
Я надеюсь, что я не ошибся и что моя скромная помощь будет принята в общее дело борьбы за свободу и справедливость.
https://katmoor.livejournal.com/359110.html


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 11 Января 2020, 12.50.02 | Сообщение # 7
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
До мая 1943 г. являлся порученцем внутреннего коменданта (назначаемого из военнопленных немецкой администрацией) Летценского Особого опросного лагеря

Случайно наткнулся на информацию, каким образом военнопленных доставляли в Лётцен.
Из протокола допроса майора Агапова Г.В.:
"... 5 июня я из лагеря убежал, дошел ночами до р.Донец, район Святогорск, но линии фронта не перешел, попал обратно в плен. 20.6.42 допрашивался переводчиком-лейтенантом (фамилию не знаю), где было установлено, что я убежал из лагеря и вместе с другими пленными из с.Долгенькое этапом были доставлены 25 июня в г.Павлоград, а оттуда поездом в Восточную Пруссию крепость Ле(т)цен, где я встретил своих сослуживцев по армии, генерал-майора Героя Советского Союза командира 14 Гвардейской СД Шепетова Ивана Михайловича, начальника ОБТО 57 армии полковника Арцедо и других работников штаба армии и дивизии..."
http://213sp56sd.ucoz.ru/load....1-0-217
Поскольку в первых числах июля 42-го Агапов оказался в Хаммельбурге, то время нахождения его в Летцене вряд ли было более недели.
Возможно, что и Антонов был доставлен в Лётцен тоже поездом.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 11 Января 2020, 13.14.46 | Сообщение # 8
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Отрывок из письма моего коллеги по поиску А.С.Шубина (г. Москва):
"...Кое-что из обширного архивного материала отобрал и перевел. В первую очередь меня заинтересовала сама биография Антонова – Шебалина, особенно этап его службы в Красной Армии и собственно пленения, а также описание пленения Власова в 1945 году. Кроме этого, обратил внимание на его работу в Германии по подготовке запуска шаров и создание агентурной сети для работы в ГДР, бегство в США в 1954 году и отчет для Госдепа США о соответствии его семьи американскому образу жизни в 1959 году.

Высылаю несколько pdf-файлов из архива, может заинтересуют, а также в отдельном doc-овском файле рукописные варианты заявлений Антонова в ЦРУ. Вообще, оказалось, что подавляющее большинство рассекреченных ЦРУ файлов представляют собою отчеты агента своему куратору.

Да, восстановил по дням события на Сталинградском фронте в период участия в боевых действиях Антонова Р.Л. с июля по август 1942 года (до момента его пленения). Оказалось, что в своей автобиографии он, мягко говоря, многое перепутал, рассказывая про этот период. И 5-й гв. минполк, в составе которого капитан Антонов командовал 2-м дивизионом, выполнял все поставленные ему боевые задачи, несмотря на действительно сложную обстановку. Конкретно по Антонову нашлись даже документы, дающие характеристику именно 2-му дивизиону и его командиру. У меня как-то не сложилось, почему такой убежденный на словах противник советской власти не перешел ранее к немцам, хотя он был на передовой еще с сентября 1941 года? Да и 15 августа 1942 года его пленение было вызвано не перебежкой к врагу, а тем, что он попал в засаду и был ранен. Кстати, его заменивший на должности командира дивизиона капитан Плакса М.А. стал Героем Советского Союза в 1943 году (за форсирование Днепра), убит в 1944. Не нашел наградных документов на орден Красной Звезды на Антонова Р.Л., хотя и по приказам тоже искал. А наградные листы за август 1942 года, подписанные Антоновым, есть..."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 11 Января 2020, 13.22.07 | Сообщение # 9
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Наградной за подписью Антонова.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 11 Января 2020, 13.25.23 | Сообщение # 10
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Оперсводка 5 гв минп_12 авг 1942 г.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 11 Января 2020, 13.28.30 | Сообщение # 11
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Отчет БД 5 гв минп_1942, февраль - август.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 11 Января 2020, 14.31.26 | Сообщение # 12
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
https://archive.org/details/ShebalinSergie
Краткая биография
Шебалина Сергея Львовича (Антонова Ростислава Львовича) из архива ЦРУ (1954 г.)

Сергей Львович ШЕБАЛИН (Ростислав Львович АНТОНОВ)
1920 - 30 ноября: родился Ростислав Антонов в Ленинграде, сын Льва Викторовича Антонова, контр-адмирала, позже капитана Совторгфлота, и Ольги Антоновой, урожденной Шебалиной.
1929 - 36: 14-я средняя школа, Ленинград.
1936 - 37: 19-я средняя школа, Ленинград.
1937 - 39: 28-я средняя школа, Ленинград, первый выпускник среди 30 человек в классе, получил золотую медаль.
1930-е годы: трижды арестовывали отца.
1937 - 42: комсомолец.
1939 г. - 3 мес.: Ленинградский электротехнический институт.
1939 - 41: 3-е Ленинградское артиллерийское училище, закончил в звании лейтенанта.
1941 - август-октябрь: курсы реактивной артиллерии в Алабино под Москвой.
1941 - октябрь-ноябрь: командир артиллерийского взвода на Южном фронте, позже старший офицер батареи.
1941 - декабрь: повышен до старшего лейтенанта и командира батареи, бои под Харьковом, Донецком и на Дону. Награжден под Сталинградом.
1942 - 15 августа: пленен немцами во время переправы через Дон.
1942 - сентябрь: лагерь для военнопленных в Виннице, встреча с генералом Власовым.
1942 - октябрь: лагерь для военнопленных в Хаммельбурге.
1942 - ноябрь: назначен рабочим на стекольной фабрике в Фурт-им-Вальде (нем. Furth im Wald).
1943 - март: лагерь для военнопленных в Лётцене (нем. Lötzen), где было создано ядро власовской армии.
1943 - апрель-май: с Власовым в Берлине в качестве адъютанта.
1943 - июнь: агитационная поездка по Северо-Западу России с Власовым, затем вернулись в Берлин.
1943 - осень: переезд с Власовым в Велау (нем. Wehleu), Восточная Пруссия.
1943 - 44: в Берлине.
1944 - ноябрь: Пражский манифест.
1945 - март: штаб Власова в Карлсбаде.
1945 - май: Антонов, а затем и сам Власов отправились в Пльзень для переговоров с американцами.
1945 - 19 мая: Антонов перешел на американскую территорию после того, как Власов был взят в плен. По пути в Кемптен (нем. Kempten) приобрел документы на фамилию Фрейлих (FROEHLICH), школьного учителя. В Кемптене также приобрел документы на фамилию Шебалин (SCHEBALIN). Поехал в Инсбрук и там встретил Юлию Воронко, жил с ней в Берлине. Потом вернулся с ней в Кемптен. В это время имел документы на фамилии Фрейлих, Шебалин и Антонов (ANTONOV).
1946 - сентябрь: подруга сбежала в Мюнхен, а Антонов был арестован военной полицией США из-за ее доноса как власовец, когда он следовал за ней.
1946 - ноябрь: освобожден из тюрьмы военным судом в Штадельхайме. Вернулся в Кемптен, торговал на черном рынке в качестве якобы сотрудника "Electro Anlagen".
1947 - июль: женился на Татьяне Раун, его нынешней жене.
1947 - октябрь: арестован немецкой уголовной полицией за то, что имел три комплекта документов, удостоверяющих личность, и за получение трех комплектов продовольственных карточек. Освобожден после того, как уничтожил два комплекта документов, кроме документов на фамилию Шебалин.
1947 - ноябрь-декабрь: переезд в Мемминген.
1948 г. - август: в Меммингене открыл «продуктовый» магазин, который работал до весны 1951 года.


Другие ближайшие родственники и друзья (из автобиографии)
Мать: Ольга Васильевна Антонова, домохозяйка, настоящее местонахождение неизвестно. Место рождения: Харьков, Россия.
Отец: Лев Викторович Антонов, капитан русского торгового флота, настоящее местонахождение неизвестно.
Брат: Вячеслав Львович Антонов, Ленинград, 1914 г. р.
Сестра: Светлана Львовна Антонова, родилась в январе 1923 года в СССР.
Теща: Надежда Александровна Раун, живет с Шебалиными.
Дядя: Сергей К. Шебалин, 2-я Авеню1528, NY., N. Y.
Друг: Захар Семенихин, 135 ул., пом. 2D, NY. 21, N. Y.
Друг: Борис П. Крестинский, NY., N. Y
Бывший деловой партнер: Михаил А. Тихомиров, N. Y. State.


Обстоятельства пленения Антонова Р. Л. в 1942 году (из биографии, ЦРУ, 29.10.1951)
Часть 1. Сергей Львович Шебалин (анкета)
1. Сергей Львович Шебалин.
2. См. оригинал.
3. Ростислав Антонов.
4. Сменил имя в день 1945 года Ростислав Антонов на Сергей Фрейлих, чтобы избежать репатриации в СССР - в Люльдорфе, американская зона, Германия. В мае или июне 1945 года сменил имя Ростислав Антонов на Сергей Шебалин, чтобы избежать репатриации в СССР в Кемптене, зона США, Германия.
5. Дата рождения: 30 окт. 1920 год, на записях он присутствует. Дата рождения: 30 ноября. 1920 год, актуально. Место рождения - Ленинград.
6. Без гражданства.
7. СССР до 1942 года, затем без гражданства.
8. Мемминген, Flegiechorir, блок 1-4E, аренда комнаты.
9. Никто.
10. Самозанятый, владелец продуктового магазина в торговом центре.
11. Никто.
12. Дядя: Сергей Евгеньевич Шебалин, 1528 второй пр., Нью-Йорк, США.
Друг: Захар Семенихин, 485 Н, 135 ул., пом. 20, 5.I. 21, США.
Друг: Борис Крестинский, Нью-Йорк, США.
Деловой партнер: Михаил Тихомиров, штат Нью-Йорк, США.
13. Лев Викторович Антонов, капитан российского торгового флота, местонахождение неизвестно. Место рождения: Мариуполь, Россия.
14. Ольга Васильевна Антонова, домохозяйка, местонахождение неизвестно. Место рождения: Харьков, Россия.
15. Шебалина Татьяна Афанасьевна, в девичестве Раун, Краснодар, 24 января 1921 г. Дата брака 13 июля 1946 г., Кемптен, зона США, Германия. СССР без гражданства. То же самое, что и 8 выше.
16. Маргарита Сергеевна Шебалина, женщина. Кемптен, 20 Февраля 1947 г. Без гражданства. То же самое, что и 8 выше.
17. Вячеслав Львович Антонов, мужчина, Ленинград, 1914, русский, неизвестен.


Часть 2. Сергей Львович Шебалин (биография)


Гвардии капитан Антонов Р.Л. оставался начальником штаба дивизиона до лета 1942 года.
Летом 1942 года Антонов Р.Л. принял на себя командование дивизионом в 5-м гвардейском минометном полку реактивной артиллерии и получил звание гвардии капитана. Был награжден орденом Красной Звезды за бои под Калачем на Дону.
15 августа 1942 г. дивизион гвардии капитана Антонова во время переправы через реку Дон около деревни Переполье вступил в бой с немецкими танками.
Гвардии капитан Антонов был в сарае, когда немецкий танк врезался в этот сарай и капитан был завален обломками. Немцы спасли его и отвезли в штаб немецкой дивизии в месте пленения. Затем немцы перевезли Антонова в штаб армии в Харькове, затем в Винницу у румынско-польской границы на юге Украины. Здесь его поместили в опросный лагерь, где он познакомился с Власовым. В этом лагере уже было приблизительно 30 отобранных человек. Он оставался в этом лагере в течение одного месяца.
Находясь в этом лагере, Власов обсуждал с ним возможность формирования русской армии для борьбы с коммунистами.
В апреле или мае Антонов был переведен в Лётцен в Восточной Пруссии. Здесь шло формирование русской армии. Антонов был назначен начальником отдела кадров. Власов прибыл сюда в мае 1943 года и через несколько дней отбыл в Берлин. Находясь в этом лагере, Власов сообщил Антонову, что тот будет его адъютантом.




АВТОБИОГРАФИЯ (выдержки)
June, 1952
Я родился 30 ноября 1920 года в Петрограде (Ленинграде). Мы жили на улице Шпалерной в доме родителей моей мамы. До революции мой дед работал в Министерстве (Palastministerium) и у него там была своя квартира. Мой дядя со стороны матери тоже жил с нами. Сначала у нас было восемь комнат, а потом только три, в соответствии с установленной законом нормой площади для жилых помещений.
У дяди, который жил с нами, были свои дети, он был офицером и после революции все еще оставался в армии. Позже, где-то после 1920 года, он был призван в ГПУ. Мой второй дядя жил в Москве и тоже был офицером. Мой третий дядя, по отцовской линии, он был инженером, но прежде тоже служил офицером. Другие мои дяди со стороны моего отца были казнены во время революции.
Осенью 1929 года я поступил в школу № 1 в Ленинграде.


Весной 1942 года я участвовал в боях в излучине Дона. Я был капитаном и командиром дивизиона, меня повысили решением военного совета фронта за «успешные бои».
Немцы прорвались на Дон и наш фронт рухнул. Затем мы воевали на Дону кто как мог, объединяясь по пути с остатками различных частей. Пехота убежала далеко в тыл или попала в плен. У нас почти не осталось снарядов. Мы переправились через Дон рядом с Калачом. В конце июня и в начале июля 1942 года мы предприняли контратаку в излучине Дона, это были тяжелые бои.
Была возобновлена связь с Ленинградом и я узнал, что мои мать и сестра были эвакуированы на Кавказ.
Моя часть вернулась в Калач. Немцы наступали на Сталинград и в это время шли тяжелые бои. Там было мало регулярных войск и курсанты военных училищ также защищали внешнее кольцо обороны Сталинграда. Я воевал около поселка Тингута. Единственной артиллерийской частью на этом участке фронта был мой дивизион. Я был награжден.
Немецкий прорыв на Волгу оказался неожиданным и я с моими друзьями решил пробираться на Кавказ, если бы этот прорыв привел к катастрофе.
В августе 1942 года я получил приказ организовать мобильную оперативную группу (stossgruppe) реактивной артиллерии и попытаться контратаковать Клетскую.
15 августа 1942 года я форсировал Дон с нашими первыми машинами. Моя машина попала в немецкую танковую засаду и я был взят в плен. Сначала меня положили в немецкий полевой госпиталь, потом в госпиталь для военнопленных рядом с Перепольем.
В сентябре 1942 года я был доставлен в лагерь для военнопленных в Виннице, специальный лагерь для "интересных заключенных". Здесь я первый раз встретил генерала Власова, который также был заключенным. Кормили нас хорошо, также были хороши и наши комнаты. С нами были другие русские генералы, всего около тридцати человек. Мы часто говорили об общей ситуации в России. Мы могли свободно говорить и критиковать немецкое и советское правительства. Почти все мы были недовольны Советами, но мы также были недовольны и жестоким обращением с военнопленными в других лагерях и ситуацией на оккупированных территориях. Общепринятым девизом было «Против коммунистов, но за Россию".
«Для того, чтобы начать нашу борьбу, нам нужны союзники, - сказал генерал Власов, - и немцы единственные, кого можно было бы рассмотреть. Россия слишком сильна для немцев, они не могут выиграть войну против России без помощи русского народа. Они будут поддерживать нас.».
Так мы решились на национальную борьбу с коммунистами. Капитан STRICS и полковник MARTIN, среди прочих в немецком штабе, сделали предложение Власову об организации этой борьбы.
В середине октября 1942 года меня доставили в лагерь военнопленных в Хаммельбурге. Условия там были очень тяжелые. Заключенные умирали от голода, но несмотря на это, большинство было против Советов.
В ноябре 1942 года (или позже) я стал рабочим на стекольном заводе в г. Фурт-им-Вальде. Нас было около десяти человек, и была еще одна группа из Хаммельбурга на другом заводе в этом же городе.
В марте 1943 года я был переведен в Лётцен, где был официально создан лагерь для формирования армии Власова. На самом деле, однако, это был больше сортировочный лагерь, военнопленными никто не считался и мы могли свободно передвигаться по городу. Нам выдали специальную форму. Генерал Власов и его товарищи по плену из Винницы уже были там. Я договорился, чтобы меня туда перевели. Я также перевел всех своих друзей из Хаммельбурга и Фурт-им-Вальде в Лётцен.
В апреле (или мае) 1943 года я отправился в Берлин в качестве адъютанта генерала Власова. В конце мая и в июне 1943 года я сопровождал его в агитационной поездке по северо-западной России. Население принимало нас с энтузиазмом везде, даже в партизанских районах Пскова, Луги, Гатчины, Дет. Села, в Риге, в Тильзите и в других районах. Все приветствовали образование русской освободительной армии (РОА).


Командующий чешскими войсками генерал Пхала советовал: нам нужно как можно скорее идти к американцам, потому что если бы мы этого не сделали, то придут советские войска, и наше положение станет безнадежным. Дивизия двинулась к американской демаркационной линии близ Шлиссельбурга. Власов сам ездил к американцам в Пльзень, но его разговор с американским командиром дивизии не принес ничего нового. Они рекомендовали, чтобы дивизия пришла на американскую территорию в качестве пленных, но они не могли дать гарантии того, что дивизия не будет передана Советам. Они только предложили самим отвезти Власова в Германию. Он отказался и мы поехали в нашу дивизию.
Русские войска теперь находились прямо перед дивизией. Американский комендант города сообщил нам, что эта территория будет передана русским на следующий день. Дивизия была разбита и попала сюда небольшими группами. Тем временем замок, в котором мы находились, был окружен советскими войсками. Накануне американский командующий предложил нам отправиться в Германию с группой бывших британцев, находившихся в плену, но Власов отказался, потому что его войскам все еще угрожала опасность. Во второй половине дня 19 мая Власов и его штаб были доставлены в штаб американской дивизии и комендант замка спросил, что он должен сказать, возможно, что Власова там больше нет? Но Власов уже сказал, что готов ехать.
По дороге наша колонна была остановлена советским подразделением (примерно в километре от Шлиссельбурга), хотя нас сопровождали американские грузовики. Американские танки могли нам оказать помощь, но американский майор приказал танкам отступить, сказав: "Пусть русские сами решают свои внутренние дела.".
Мы попытались посадить генерала Власова в американский грузовик, ехавший в противоположном направлении, и отвезти его обратно в замок, но грузовик был остановлен. Затем я попытался пробраться в замок, чтобы привести подкрепление. Я добрался туда, но слишком поздно. Колонна уже пришла в движение, и американские часовые больше не пропускали нас к колонне. Мы вернулись в замок, а на следующее утро добрались до немецкой границы в американской форме на американских грузовиках. Оттуда мы пошли пешком.
Сначала нас было восемь человек, потом только двое (я и мой шофер). Мы приехали в Рупольдинг-Бай-Траунштайн, где жила жена моего шофера. Там мы несколько дней прятались от советской репатриационной миссии, а потом нашли еще нескольких офицеров, у которых уже были фальшивые документы. Я хотел поехать в Ванген, где жила моя подруга. Я знал ее в Берлине, и мы жили как муж и жена. Ее звали Юлия Воронко.
Я и мой товарищ Родионов (он сейчас в Траунштейне) пошли дальше. Он хотел попасть в Кемптен к своему отцу. По дороге, когда мы пересекали реку Инн, где стояли американские охранники, мы получили от одного учителя документы, удостоверяющие личность. Я взял фамилию Фройлих, а мой товарищ - Тессман.
В Кемптене он нашел своего отца, а я нашел многих своих боевых товарищей. Они снабдили меня новыми документами на имя Шебалина и сообщили обо мне в лагерь DP, чтобы я мог получать пайки.


Отчет ЦРУ о проделанной агентом Grallspice работе с 1 по 25 января 1954 г. (выписка)
Grallspice стал очевидным объектом подхода к нему неизвестной организации. Существовало предположение, что это было возможной попыткой похищения агента. С учетом возможных угроз безопасности, связанных с этим эпизодом, Grallspice должен эмигрировать в США, где он будет полностью вне опасности.
Grallspice: в Зальцбурге в январе ко мне пришла неизвестная мне ранее молодая женщина Гертруда Ресслер (Gertraud ROESSLER), которая хотела подружиться со мной во время отсутствия моей жены.
Опасаясь, что эта "подружка" может быть из спецслужб Восточного блока и это возможно попытка похитить агента, нами были приняты меры, чтобы агент немедленно покинул Зальцбург и эмигрировал в США.
4 февраля 1954 г. курирующий офицер, агент Grallspice и его жена с дочерью прилетели в Вашингтон, округ Колумбия.


Office Memorandum UNITED STATES GOVERNMENT (от 16 июня 1959 г.)
В январе 1959 года представитель из нашего полевого отделения в Уилмингтоне посетил г-на Шебалина в его доме. Семья была в полном порядке, они пребывали в своем обычном добром здравии и приподнятом настроении. Семья Шебалиных с нетерпением ждет 4 февраля 1959 года, когда мы сможем ходатайствовать о получении ими гражданства Соединенных Штатов.
2. Сергей продолжает работать в компании Brown Instrument Company в Филадельфии и его теперешнее недельное жалованье составляет 107 долларов. Шебалин поддерживает еженедельный доход в размере $ 35 - $ 110, работая как монтажник пленки для компании совершенного фото Clmnixiny, Филадельфия.
3. Шебалин также с нетерпением ждет завершения своего инженерного образования в колледже Ла-Салле весной 1960 года.
4. Все наблюдаемые свидетельства указывают на то, что Шебалин и его семья делают успешную и удовлетворительную адаптацию к американскому образу жизни.


Ответ ЦРУ от 12 августа 1960 года
на запрос "REDWOOD/ILDWROVE/C_ Rostislav Lvovich ANTONOV" от спецслужб ФРГ
Антонов Ростислав Львович, позже сменивший фамилию на Шебалина Сергея Львовича, родился 30 ноября 1920 года в Ленинграде в СССР. Субъект легально сменил свое имя с Антонова на Шебалина в Управлении криминалистической статистики ("Amt fuer Kriminaltechnische Statistik") в Мюнхене (Германия), и в настоящее время использует это имя. Чтобы избежать принудительной репатриации в СССР, он в течение нескольких недель в мае и июне 1945 года пользовался именем Сергея Фрейлиха. Дата рождения субъекта в анкетах на данный момент - 30 октября 1920 года.
Отец - Лев Викторович Ромадановский родился в 1878 году в Мариуполе, после 1917 года изменил фамилию на Антонов. До 1918 года он был адмиралом Российской Императорской армии.
Мать - Екатерина Васильевна Антонова (урожденная Шебалина) родилась в 1891 году в Харькове и вышла замуж за Антонова Л.В. в 1919 году.
Сестра - Светлана Львовна Антонова, родилась в январе 1925 года в Ленинграде.
Жена (с августа 1947 года) - Татьяна Афанасьевна Раун, русская беженка, покинувшая СССР в 1943 году.
Шебалин С.Л. (Антонов Р.Л.) начал работать на KUBARK (ЦРУ) в июне 1951 года. Его первая задача состояла в том, чтобы изучить возможность создания сети агентов, кто мог бы запускать воздушные шары в страны железного занавеса. Другое задание состояло в организации агентурной сети для проникновения в советскую зону в Германии. Ему удалось организовать эту сеть и сделать подготовительные работы для предыдущего задания. Оба этих проекта были прекращены из-за нехватки средств.
С этого периода и до момента иммиграции Шебалина в США в 1954 году, он работал контрактным агентом в компании REDSOK в Мюнхене и в Австрии. Донесения с мест говорили о его способностях.
4 февраля 1954 года Шебалин и его семья прибыли в Соединенные Штаты. В то время планировалось использовать его в качестве корректировщика и интервьюера секции оценки и набора персонала из внутренней оперативной базы SR.

Перевод с английского А.С.Шубин


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 19 Января 2020, 10.44.41 | Сообщение # 13
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Новые сведения об Антонове5 от А.С.Шубина (г. Москва).
Еще одним штрихом к портрету Антонова Р.Л. можно считать воспоминания жены начальника власовской канцелярии полковника ВС КОНР К.Г. Кромиади, которая уже после войны дала следующую характеристику Антонову Р.Л.:
«Он был сыном офицера царского морского флота. Во время гражданской войны рос между «беспризорными детьми», а позднее получил коммунистическое воспитание и образование. В Красной Армии был офицером реактивной артиллерии («катюши»).
В его характере сочеталось добро со злом, он любил рисковать ради риска, безумно любил споры и давал уносить себя на крыльях собственной фантазии. По своей предприимчивости стал необходимым адъютантом генерала Власова, для которого умел обеспечить буквально все.
Его рассказы о событиях, свидетелем которых он был и о которых рассказывал после окончания войны в Германии, казались слушателям настолько разноречивыми, что принимались с недоверием.
На сторону немцев перебежал под Сталинградом под влиянием листовок Освободительного движения генерала Власова».
В предоставленной информации вызывает некоторые сомнения только последний факт о влиянии власовских листовок Освободительного движения на судьбу Антонова именно под Сталинградом. Там в начале августа 1942 года их просто не могло быть, как и еще Освободительного движения в целом (Власов А.А. был пленен немцами 12 июля 1942 года на Волховском фронте).



С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 23 Января 2020, 09.55.15 | Сообщение # 14
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Именные списки безвозвратных потерь личного состава гвардейских минометных частей за август 1942 года.


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52469250


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 23 Января 2020, 22.50.26 | Сообщение # 15
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Отчет о боевых действиях 5-го гвардейского минометного полка за 1942 год (подготовлен А.С.Шубиным).

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
mityacheДата: Вторник, 30 Января 2024, 19.51.08 | Сообщение # 16
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Геннадий,
не подскажете, как можно связаться с А.С.Шубиным?
Хотел бы обсудить с ним его исследования, касающиеся Ростислава Антонова.

Спасибо!
 
ГеннадийДата: Среда, 07 Февраля 2024, 13.51.07 | Сообщение # 17
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Почтовый ящик Александра Сергеевича смотрите в личных сообщениях.
К сожалению, все размещенные ранее в теме документы исчезли в 2022 году по известным причинам.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Антонов Ростислав Львович (Шебалин Сергей Львович), гвардии (Оказался в США)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: