Модератор форума: Томик, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Поиск военнопленных летчиков по лагерю Лицманштадт)
Stalag Luft 2 Litzmannstadt
Tatjana4799Дата: Вторник, 22 Января 2019, 18.33.58 | Сообщение # 2011
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Этот неизвестный советский лейтенант-летчик в плену не был

http://www.sgvavia.ru/forum/30-1281-716916-16-1543873249

Уважаемый Геннадий Юрьевич, хочу немного отчитаться о проделанной работе. Нам с Натальей Юрьевной удалось найти и выйти на родственников Ядвиги Брониславовны Галченко.
" Бабушка рассказывала, что он погиб в начале войны. Друзья называли его Ми. Бабушке так и сказали: - Ми сгорел в воздухе. Вспоминала всегда с теплотой. Я ещё с отцом поговорю, может он что-то знает."
Ждём фото и рассказ. Погода была плохая - гололёд, он не мог сходить отсканировать.

Связалась с руководителем поискового отряда «Авиапоиск-Брест».

" Есть место падения экипажа Галкина - но много вопросов по нему,а место падения совпадает - можно сказать. Место падения - севернее Мыщицы 3 км - там же и был прихоронен летчик, позже перенесен в братс. могилу - но точное фио неизвестно - только примерно." Я спросила, не находидили шильду, обломки с номерами?" По месту падения там только мелкие обломки -это поле пахотное. 
24-го полк работал по скоплению танков и автомашин в районе Кобрин-Жабинка. https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=130579141 "










 
ГеннадийДата: Вторник, 22 Января 2019, 19.50.47 | Сообщение # 2012
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Уважаемый Геннадий Юрьевич, хочу немного отчитаться о проделанной работе. Нам с Натальей Юрьевной удалось найти и выйти на родственников Ядвиги Брониславовны Галченко.
" Бабушка рассказывала, что он погиб в начале войны. Друзья называли его Ми. Бабушке так и сказали: - Ми сгорел в воздухе. Вспоминала всегда с теплотой. Я ещё с отцом поговорю, может он что-то знает."
Ждём фото и рассказ.

Татьяна, большое вам с Натальей Юрьевной спасибо!
Начало темы о нем http://www.sgvavia.ru/forum/30-1281-716915-16-1543872027
Это у первого погибшего,чьи документы были доставлены в Литцманнштадт нашлись потомки.
Цитата Tatjana4799 ()
Есть место падения экипажа Галкина

Это описка в фамилии?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Tatjana4799Дата: Вторник, 22 Января 2019, 19.58.40 | Сообщение # 2013
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Это описка в фамилии?


Это описка, позже он называет правильно - Гальченко. Прошу прощения, не отредактировала...
Насколько понимаю, это потомки Ядвиги Брониславовны, от другого мужа. Ждём подробностей.

По второму, ничего. По Ивановской у нас выхода нет ни на кого, по Крыму не просматривается, к сожалению...Но, как всегда, надежды не теряем.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 28 Января 2019, 11.26.51 | Сообщение # 2014
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Ищук Федор Михайлович, 1913 (1914) года рождения, уроженец Житомирской (Киевской) области, старший лейтенант, летчик 4-го авиаполка 3-й авиационной дивизии Дальнего Действия месте с экипажем не вернулся с боевого задания 25 мая 1942 года (сведений о задании выяснить не удалось). Пленен 2 июня 1942 года у Вязьмы и 17 октября того же года доставлен в Литцманнштадт. Лагерный номер 1187 (две зеленые карты). Приблизительно в апреле 1943 года (согласно отметке WASt о получении зеленой карты) доставлен в шталаг III D. Дальнейшие этапы в плену неизвестны. Предположительно выжил - в 1985 году награжден орденом Отечественной войны II степени, но как проживавший в Хмельницкой области.
В Книге Памяти Самарской области (по месту проживания жены во время войны) указан как погибший в бою в день пропажи без вести.

http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-618755-16-1488892598

"Уважаемый Геннадий, добрый день!
Я - единственная внучка летчика Ищук Федора Михайловича. Начав поиски информации о дедушке, я обнаружила, что вся имеющаяся в свободном доступе в интернете информация собрана Вами, за что Вам огромное спасибо и низкий поклон...
Бабушка (Ищук Ольга Григорьевна) уже умерла, мой отец (единственный сын Фёдора Михайловича) уже тоже умер. Я ни разу не видела даже фотографии своего деда и до вчерашнего дня была уверена, что он погиб в июне 1942 года...
"

Ищук Федор Михайлович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 21.07.1913
Место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., Шполянский р-н, с. Стребежи
Дата поступления на службу: 01.08.1934
Воинское звание: ст. лейтенант
Наименование воинской части: 303 дбап ДВФ,4 авп 3 ад дд
Дата окончания службы: 25.05.1942
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 661
Номер ящика: 912
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1913

Ищук Федор Михайлович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 21.07.1913
Место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., Шполянский р-н, с. Стребежи
Дата поступления на службу: 01.08.1934
Воинское звание: ст. лейтенант
Наименование воинской части: 303 дбап ДВФ,4 авп 3 ад дд
Дата окончания службы: 25.05.1942
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 661
Номер ящика: 912
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1913

Фото в УПК нет.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 01 Февраля 2019, 20.47.53 | Сообщение # 2015
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Спиридонов Иван Федорович, 1908 года рождения, уроженец Рязанской (Московской) области, старший сержант комендантской роты 629-го стрелкового полка 134-й стрелковой дивизии (2 формирования) 41-й Армии Калининского фронта. Призван Сталинским РВК города Москва 12 февраля 1942 года. Письменная связь прекратилась, согласно послевоенного розыска женой, в апреле 1942 года. Сиротами остались двое детей бойца. Он попал в плен 7 июня 1942 года у города Белый (донесения воинской части нет) (персональная карта с фото). В Литцманнштадте с 24 октября 1942 года (лагерный номер 1380). Менее чем через месяц, 22 ноября 1942 года погибает в самом лагере от воспаления легких.

http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-611855-16-1486480231
Другой вариант изложения его судьбы Константином Борисовичем Стрельбицким (г. Москва):
"Спиридонов Иван Фёдорович
Родился 10.03.1908 в селе Клекотки, ныне – Горловского сельского поселения Скопинского района Рязанской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ слесарем и проживал с женой Боронкиной Александрой Гавриловной и 2 детьми по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 26, квартира 47. Призван 12.02.1942 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как младший сержант 629-го стрелкового полка 134-й стрелковой дивизии 41-й армии Калининского фронта 07.06.1942 попал в районе города Белый (ныне – одноимённого района Тверской области Российской Федерации) в немецкий плен, где 22.11.1942 умер во 2-м лагере Люфтваффе для военнопленных в Литцманнштадте (ныне – город Лодзь одноимённого воеводства Республики Польша) и похоронен там на «Русском кладбище» в Долах. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 279), в Книге Памяти Рязанской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Основание: Центральный архив Министерства обороны, фонд 58, опись 18004, дело 1548, лист 109 – 110, Там же, опись 977520, дело 2682, лист 34; Архив Измайловского объединённого военного комиссариата города Москвы, инвентарный номер 186, том 20, листы 279 – 280"


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 01 Февраля 2019, 21.57.01 | Сообщение # 2016
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует

Геннадий Юрьевич!!!!!! Вам от Натальи Юрьевны


Галченко Михаил Андреевич, как звали его друзья - Ми.

И, благодаря кому, мы нашли



Галченко Ядвига Брониславовна, сохранившая память о нём, рассказавшая сыну от другого брака, внуку о своём муже, заживо сгоревшем в самолёте.
 
ГеннадийДата: Суббота, 02 Февраля 2019, 10.55.28 | Сообщение # 2017
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Уважаемые Татьяна и Наталья Юрьевна! Дорогие мои керчанки!
Так шаг за шагом мы восстанавливаем судьбы защитников Родины!
Вот только... ЕСЛИ он "заживо сгорел в самолете", то почему сохранились его документы, доставшиеся вермахту?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Tatjana4799Дата: Суббота, 02 Февраля 2019, 11.27.04 | Сообщение # 2018
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
ЕСЛИ он "заживо сгорел в самолете", то почему сохранились его документы, доставшиеся вермахту?

Легенда, которую, по - видимому, рассказывали в семье.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 03 Февраля 2019, 11.44.17 | Сообщение # 2019
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Галченко Ядвига Брониславовна, сохранившая память о нём, рассказавшая сыну от другого брака, внуку о своём муже, заживо сгоревшем в самолёте.

Такое переплетение... или наслоение судеб!
Первый муж моей матери, летчик, пропал без вести в первом году войны. Даже документов его авиаэскадрильи нет в архиве.
Мой отец усыновил сына летчика Валеру, ставшего моим братом. Все многочисленные фото погибшего остались в нашем семейном архиве.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Tatjana4799Дата: Воскресенье, 03 Февраля 2019, 12.24.50 | Сообщение # 2020
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Такое переплетение... или наслоение судеб!

Цитата Геннадий_ ()
ЕСЛИ он "заживо сгорел в самолете", то почему сохранились его документы, доставшиеся вермахту?


Я смотрю на эти красивейшие лица, вспоминаю песню

"Какой бы мы красивой были парой,
Мой милый, если б не было войны!

И снова ты протягиваешь руки,
Зовешь из невозвратной стороны.
Уже ходили б в школу наши внуки,
Мой милый, если б не было войны!...."

А по поводу горевшего в воздухе. Кто знает, может так и было. Документы только с инициалами, без дем данных. У нас в братской похоронены два лётчика - Герои Советского Союза - Баранов Петр Григорьевич и Панов Николай Афанасьевич.

О Баранове написал школьник Владимир Борисенко в своём дневнике, фрагмент из публикации в журнале "Наше наследие".
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 03 Февраля 2019, 12.33.28 | Сообщение # 2021
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Это у первого погибшего,чьи документы были доставлены в Литцманнштадт нашлись потомки.

Пожалуй, временно можно остановиться на судьбах тех, кто в плену не был, а с погибших документы отправляли офицеру абвера в Литцманнштадт.
Некоторые из них (их явно было больше) погибли не позже 1 ноября 41-го, их документы были собраны разными частями вермахта.
Видимо, это была масштабная кампания по сбору документов с трупов погибших.
Всё, что осталось в трофейной картотке WASt, на странице 60 темы.
Что меня особо интересовало - с какими личными документами (обнаруженных немцами на погибших) взлетали на боевое задание?
Скорее, с парт- или комсомольскими билетами.
От уже упомянутого выше К.Б.Стрельбицкого получил такой ответ:
"в начале войны вообще со всем, чем угодно летали!
В том числе - с планшетом с лётным заданием. А там вообще всё было написано - и часть, и кто приказал, кому, когда и т.п. Кроме того, была масса различных "разрешительных"документов и - главное - награды за "прошлые войны и конфликты".
Так как тогда удостоверений личности офицера ещё не было, то брали в полёт всё, что угодно, например - пропуск на свой "родной" военный аэродром."
Эту главу о шталаге люфтваффе можно было бы считать закрытой, если бы не необходимость идентификация всех, кто погиб, а их документы доставлены в Литцманнштадт.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 03 Февраля 2019, 12.56.39 | Сообщение # 2022
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Из моей личной почты
"...Если Вам известно, не могли бы Вы сообщить, в каком году умер Владимир Иванович Заерко? В 1941-42 годах он служил в одной авиагруппе с моим дедом..."
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-588320-16-1476093435


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 09 Февраля 2019, 15.40.26 | Сообщение # 2023
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
"...Если Вам известно, не могли бы Вы сообщить, в каком году умер Владимир Иванович Заерко? В 1941-42 годах он служил в одной авиагруппе с моим дедом..."


"По ранее неизвестным архивным материалам подробно воссозданы основные операции авиагруппы - оборона Москвы, снабжение блокадного Ленинграда, переброска десантного подкрепления и боеприпасов окружённым под Вязьмой и Ржевом частям Красной армии, последние дни обороны Севастополя, выброска парашютных разведгрупп в глубоком тылу противника, полёты на партизанские аэродромы. Впервые в книге рассказывается о секретной союзнической операции по перегонке в СССР самолётов "Албемарл", переданных во время войны британским правительством. В результате усилий автора память о советских лётчиках увековечена на бывшей авиабазе Королевских ВВС в г. Эррол (Шотландия). Книга станет безусловным открытием для всех, кто интересуется историей отечественной авиации и нашей страны в целом. Автор документальной повести, Белорусова Анна, - внучка боевого лётчика, командира корабля П.И.Колесникова (1906-1948), в составе Московской авиагруппы особого назначения выполнявшего ответственные задания Верховного Главнокомандования."

Еще о нескольких летчиках из авиагруппы МА(Г)ОН, попавших в Литцманнштадт:
Сахаров (в ОБД Захаров) Михаил Евгеньевич?
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-577614-16-1470386609
Шевченко Василий Устинович
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-584522-16-1474009444


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 09 Февраля 2019, 19.41.11 | Сообщение # 2024
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Геннадий_ ()
Это у первого погибшего,чьи документы были доставлены в Литцманнштадт нашлись потомки.

Пожалуй, временно можно остановиться на судьбах тех, кто в плену не был, а с погибших документы отправляли офицеру абвера в Литцманнштадт.
Некоторые из них (их явно было больше) погибли не позже 1 ноября 41-го, их документы были собраны разными частями вермахта.
Видимо, это была масштабная кампания по сбору документов с трупов погибших.
Всё, что осталось в трофейной картотеке WASt, на странице 60 темы.

Теперь еще об одном из моего сообщения здесь http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-603054-16-1482687959 (страница 38 этой темы).
"Не позже 11 ноября 1941 года погибает (gefallen) лейтенант Сюрцов Евгений Федорович (так в двух немецких документах), 1910 года рождения. Место рождения неизвестно, как и его воинская часть. В Литцманнштадт доставлены его документы. Сообщение о его смерти уходит в Берлин, в WASt от офицера абвера шталага люфтваффе №2 Литцманнштадт. Он погиб еще до начала регистрации пленников, поэтому в ОБД "Мемориал" лагерный номер 1082 ему присвоен оператором неправомерно. Место захоронения неизвестно.
В потерях не идентифицируется."
Очень похожий (совпадение фамилии (кроме одной буквы), имени, отчества, года рождения, звания (техник-лейтенант запаса и лейтенант):
Сырцов Евгений Федорович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1910
Место рождения: Ростовская обл., г. Шахты
Наименование военкомата: Кировский РВК, Грузинская ССР, г. Тбилиси, Кировский р-н
Воинское звание: ст. техник-лейтенант запаса
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 677
Номер ящика: 1367
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1


Фамилия Сюрцов
Имя Евгений
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Лагерный номер 1082
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба погиб в плену
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 11.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272209212


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 13 Февраля 2019, 13.13.35 | Сообщение # 2025
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Из книги Пустовалова Бориса Максимовича
"Те триста рассветов..."

"...Фронтовая судьба довольно близко свела меня с Семеном Чечковым. Это был смелый и упорный человек, прекрасный штурман, совершивший ко времени нашего знакомства около двадцати вылетов на пикирующем бомбардировщике Пе-2 — заслуга в наших глазах весьма основательная. Из скупых реплик, которыми он обменивался с товарищами, мы знали, что его семья — отец, дедушка и сестренка — погибла на второй день после захвата немцами Смоленска. Мать по счастливой случайности осталась жива. Она работала на танковом заводе в Челябинске.

Семейная трагедия сделала Семена молчаливым и замкнутым. Я замечал, что, когда он читал сообщения о зверствах оккупантов, скуластое лицо его каменело, щеки покрывались бурыми пятнами. В такие минуты Семен еще больше замыкался, и никакие мои усилия уже не могли вывести его из состояния какого-то сумрачного ожесточения.

Но в моем друге удивительным образом уживались два, казалось бы, несовместимых качества: злость к захватчикам, неистовая жажда мести за гибель близких, которая делала его упорным и беспощадным в воздушных боях, и какое-то нежное, обнаженное, отеческое отношение к детям. В 1944 году ему было всего двадцать два года, а дети, как я заметил, тянулись к нему, как к родному отцу. Помню, в Туношном, под Ярославлем, где мы переучивались на американский бомбардировщик «Бостон», в выходной день летчики уезжали в город, спешили на танцы, в Дом офицеров, а Семен целыми днями возился с ребятней: устраивал походы в лес, на берег Волги, к древним монастырям, которых так много на ярославской земле. Деревенские ребятишки пла-» тили ему искренней любовью, ведь отцы их были на фронте, а этот малоразговорчивый летчик так открыто и просто относился к ним, что другого и желать было нечего.
Но так уж суждено было: война для Семена Чечкова обернулась беспрерывной чередой трагических событий, начавшихся 17 января 1945 года в воздухе над Польшей и [151] закончившихся в апреле на дороге, ведущей от далекого немецкого города Вайсенбурга в Альпы...
И только через сорок лет после этого памятного боя в небе Польши я узнал, как трагично сложилась судьба моего друга Семена Чечкова. Он, уже тяжело больной человек, прислал мне несколько писем, свои фронтовые записки, свидетельства людей, его окружавших.
Привожу их почти дословно.
"...Остался позади Берлин, в котором меня продержали всего несколько дней. Помню, столица рейха содрогалась от ежечасных бомбардировок союзной авиации. Уже тогда Берлин походил на прифронтовой город. Но военная машина рейха, в которую я попал, вероятно, как существо исследуемое, продолжала действовать по заведенному порядку. Несколько раз в камеру, куда меня поместили, заходили немецкие чины, преимущественно в авиационной форме, задавали с виду ничего не значащие вопросы, давали читать оперативные сводки, переведенные на русский язык, очевидно с задачей узнать мою реакцию на эти явные фальшивки.
Но все чаще в немецкой речи я стал различать слова — «специальный лагерь». Из слов немцев, меня допрашивавших, я скоро понял, что спецлагерь будет моей последней остановкой на пути через Германию.
На пути к этому таинственному лагерю случился эпизод, оставивший незабываемый след в памяти. Из-за поворота дороги, по которой меня вели жандармы, показалась колонна пленных, сопровождаемых солдатами. Вскоре она поравнялась с нами. Жандармы на ходу заговорили, тыкая пальцами в небо, где звук десятков американских бомбардировщиков превратился в сплошной гул. Что-то шлепнулось у моих ног. Я быстро нагнулся и, подобрав газетный сверток, сунул его за пазуху. Тут же услышал голоса из колонны:
— Вива Франция! Вива Россия!
Это были французские пленные. А в свертке я обнаружил самый дорогой подарок — десяток сигарет и самодельный мундштук. Не ахти какой дар по нынешним временам, но тогда растрогал он меня до слез.
Спецлагерь размещался в средневековом замке, мрачная красота удивила и подавила меня. Отсюда не выберешься! В утреннем тумане высились серые башни с острыми шпилями. Из рва с темной водой подымался холод. Через ров был переброшен узкий мост, а за ним в глубокой нише виднелись окованные железом массивные ворота. Все сооружения замка: стены, окна-бойницы, замшелая каменная кладка — были покрыты налетом древности. Однако в нескольких местах виднелись приметы и современного стиля: Деревянные вышки, фигуры часовых в касках, стволы пулеметов, прожектора. У ворот находился наряд охраны войск СС, а за воротами, прижавшись к стене, стоял зеленый бронетранспортер. Да, правильно сказал допрашивавший меня немец в Берлине: спецлагерь — моя последняя остановка.
За весь путь от места падения нашего самолета до этой [162] мрачной крепости Вюльцбург мои конвоиры сделали всего лишь одну ошибку: оба солдата, оставив меня сидеть у рва, пошли к охране крепости. В это время к мосту подкатил огромный грузовик с брезентовым верхом. Я оказался отрезанным от охраны. Лучших условий для побега не было.
Хоть и слаб я был, но ноги несли меня, как мне казалось, с огромной скоростью. Раздирая о ветви лицо и руки, я проскочил небольшую рощицу, перепрыгнул через канаву и по вспаханному полю под уклон понесся к реке, над которой виднелся мост с поручнями. Грудь моя разрывалась от напряжения, голова горела, ноги заплетались, очевидно, не в силах справиться с такими внезапными сильными нагрузками. Я подбежал к мосту, который оказался пешеходным, и остановился как вкопанный. На его середине в самом узком месте стояли дети. Их было человек двадцать с двумя женщинами — целая толпа, пробиться через которую можно было, лишь сбросив многих детей в реку. Они же, замерев, со страхом смотрели на меня, взрослые немки присели на корточки.
Всё! Путь к свободе оказался отрезанным: плавать я не мог, а приносить детям боль было не в моих правилах. За спиной уже слышался звук мотоциклетных моторов.
— Какая глупость! — говорил мне через некоторое время комендант крепости майор фон Ибах. — Разве можно русскому скрыться здесь, под Нюрнбергом — колыбелью нашего движения? Ведь это же родина фюрера и каждый немец здесь — высший патриот. За побег будете сидеть в карцере, а через несколько дней, вероятно, повесим...
Тусклый утренний рассвет я встретил в состоянии безразличия, апатии. Оно стало еще сильнее, когда охранники вытолкнули меня из камеры и повели через площадь в угол двора, к двери с зарешеченным окошком. Меня привели на второй этаж и втолкнули в большую, как зал, комнату. Вопреки ожиданию она оказалась жилой. Толпа лагерников стояла у двери и молча рассматривала меня. Так продолжалось довольно долго.
Но вот толпа расступилась, и вперед вышел невысокий прихрамывающий человек. На нем была довоенная форма советского генерала — три звезды в петлицах, ряды поблекших пуговиц на тужурке, галифе с красными лампасами. Генерал некоторое время рассматривал меня, затем протянул руку:
— Ну здравствуй, товарищ младший лейтенант. Я генерал-лейтенант Лукин Михаил Федорович, командующий 19-й армией.
Я растерянно молчал. Вслед за Лукиным вперед протиснулся человек на костылях:
— Генерал-лейтенант Музыченко...
И вдруг словно прорвало. Ко мне подходили комкоры, комбриги, полковники, генералы — десятки имен, высоких званий.
— Подполковник Агеев, командир полка пикирующих бомбардировщиков Пе-два. Сбит в сорок втором под Сещей. С тех пор здесь. Нашего брата, летчиков, в наличии девять, [165] будешь десятым. Три орла здесь давно, сбиты над Берлином в августе сорок первого. Самолеты ДБ-3ф помнишь?
Как не помнить! Ведь это были первые удары по фашистской столице.
Всем, кто подходил, я машинально представлялся:
— Младший лейтенант Чечков...
В блоке я подружился с подполковником Агеевым Иваном Георгиевичем. Он как бы возглавлял группу пленных авиаторов. Здесь у нас шли свои разговоры. Немало удивлялись мои новые товарищи рассказам об авиационной технике наших дней, о полном превосходстве советской авиации в небе войны. С горечью вспоминали сорок первый. Тяжело переносили вынужденное бездействие..."
http://militera.lib.ru/memo/russian/pustovalov_bm2/08.html
Отметим, что немецких документов Семена Чечкова в ОБД "Мемориал" нет.
За давностью лет после войны он спутал и звание майора Агеева, и год его пленения: он майор, и попал в плен 10 июня 1943 года.

ID 272010602
Фамилия Агеев
Имя Иван
Отчество Георгиевич
Дата рождения/Возраст 25.12.1907
Место рождения Крымская АССР
Дата пленения 10.06.1943
Место пленения Киров
Лагерь в/пл. Луфтваффе 2
Лагерный номер 2438
Судьба попал в плен
Последнее место службы 6 бап
Воинское звание майор
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272010602
Доставлен в шталаг люфтваффе Литцманнштадт 28 июня 1943 года, где получил лагерный номер 2438 (единственная зеленая карта).
В июне 44-го майор Агеев с рядом других летчиков находится в крепости Торн, причем сообщение о нем и его товарищах получено через "Делегата Специальной миссии Международного Комитета Красного Креста" (!).

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72390360&p=2
Далее уже майор Агеев переведен в Вюльцбург.
В плену выжил.
https://obd-memorial.ru/html....ties=19
Ранее на форуме о нем и других узниках Торна http://www.sgvavia.ru/forum/721-71-192824-16-1333147503

" Агеев Иван Георгиевич
Капитан, командир эскадрильи.
Награжден орденами «Красное Знамя» (8.7.41) и Отечественной войны 2 степени (1.12.42)
(«Подвиг народа»)
Майор, командир эскадрильи 6-го бап не вернулся с боевого задания 10.6.43. Находился в плену. Освобожден из плена 26.4.45, после спецпроверки 28.2.46 уволен в запас по статье 43, пункт «а».
(ОБД «Мемориал»)"
http://stsokol.ru/redstar_1941/1941_07/10.07.41/01/01_6.html


Агеев Иван Георгиевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 25.12.1907
Место рождения: Крымская АССР, Феодосийский р-н, г. Старый Крым
Дата поступления на службу: 23.10.1929
Воинское звание: майор
Наименование воинской части: 140 сбап ОрВО,615 нбап,6 бап
Дата окончания службы: 28.02.1946
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 652
Номер ящика: 689
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1907


Агеев Иван Георгиевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 10.10.1907
Место рождения: Крымская АССР, Феодосийский р-н, г. Старый Крым
Дата поступления на службу: __.10.1929
Воинское звание: майор
Наименование воинской части: 140 сбап,6 авп
Дата окончания службы: 28.02.1946
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»,Медаль «За оборону Москвы»
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 2
Номер ящика: 32
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1907


Статья в работе, комментарии приветствуются.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 13 Февраля 2019, 18.12.18 | Сообщение # 2026
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Еще из книги Пустовалова Бориса Максимовича
"Те триста рассветов..."

"...Трагично сложилась судьба моего друга Семена Чечкова. Он, уже тяжело больной человек, прислал мне несколько писем, свои фронтовые записки, свидетельства людей, его окружавших.
Привожу их почти дословно.
"... — Подполковник Агеев, командир полка пикирующих бомбардировщиков Пе-два. Сбит в сорок втором под Сещей. С тех пор здесь. Нашего брата, летчиков, в наличии девять, [165] будешь десятым. Три орла здесь давно, сбиты над Берлином в августе сорок первого. Самолеты ДБ-3ф помнишь?
Как не помнить! Ведь это были первые удары по фашистской столице...
Летчик Григорьев, один из тех, кто был сбит над фашистской столицей в 1941 году, вдруг поднялся с обочины дороги и направился к нашим бывшим конвоирам. Безоружные, испуганные, они за считанные минуты из вершителей наших судеб превратились в жалкую толпу военнопленных. [170]
Григорьев некоторое время исподлобья рассматривал их, потом крикнул:
— Ну что, рыцари, примолкли? Кончилась ваша поганая власть... — Он качнулся от слабости и протянул руку к американскому танкисту за автоматом. — Теперь я буду вас судить и казнить, мучить голодом и гноить в каменных норах.
Немцы сломали строй, сбились в кучу. Некоторые стали прятаться за спины товарищей. Над дорогой наступила гнетущая тишина. Казалось, все заполнило хриплое дыхание Григорьева. Американцы, не вмешиваясь, с интересом наблюдали за происходящим.
Прихрамывая, к Григорьеву направился Лукин.
— Отставить, капитан!
— издали крикнул он летчику. — Отставить! Мы не фашисты. Их будет судить правый суд.
— А кто мне вернет здоровье, отнятые годы? Кто заплатит за унижения и позор?
Подошел Агеев:
— Прекрати, брат. — Он положил руку на вздрагивающее плечо Григорьева. — Поверь, мне тоже хочется разметать этих сволочей в прах, но не хочу походить на них. Недостойно нам расправляться с безоружными. Пойми, брат..."
http://militera.lib.ru/memo/russian/pustovalov_bm2/08.html
Кто же этот капитан (и капитан ли) Григорьев? И прошел ли он шталаг в Литцманнштадте? В Торненском списке (см. выше) его нет. И среди зарегистрированных в Литцманнштадте его нет. Может быть, был зарегистрирован в Хаммельбурге?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 13 Февраля 2019, 19.53.41 | Сообщение # 2027
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
В другой теме откликнулся его внук.

ID 272159457
После авторизации вы сможете ввести дополнительную информацию
Добавить в избранное
Фамилия Кормилицин
Имя Илья
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 06.02.1914
Место рождения Тульская обл., Мечерино
Дата пленения 06.02.1943
Место пленения Синявино
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Лагерный номер 2570
Судьба попал в плен
Последнее место службы 703 шап
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272159457
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16154.0
http://www.polkmoskva.ru/people/972970/


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Четверг, 14 Февраля 2019, 03.12.42 | Сообщение # 2028
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Кто же этот капитан (и капитан ли) Григорьев?

Воспоминания Голованова надо смотреть.
Оттуда:
В октябре — ноябре 1941 года Ставка Верховного Главнокомандования впервые отметила боевые действия нашей дивизии. Ее боевой работой было довольно и фронтовое командование, а оценка общевойсковых штабов значила немало. В расположение дивизии прибыл член Военного совета Московского военного округа дивизионный комиссар К. Ф. Телегин{52}, с которым мы были знакомы еще с 1925 года, для вручения от имени правительства боевых наград многочисленной группе летчиков, штурманов, технического персонала. Первым звание Героя Советского Союза в нашей дивизии получил двадцатилетний летчик Александр Игнатьевич Молодчий.

Отличилась и была награждена правительством большая группа личного состава частей дивизии, в том числе летчики и штурманы: А. И. Агеев, С. А. Асямов, И. Г. Ахметов, В. К. Баркалов, П. М. Бойко, Е. И. Борисенко, В. К. Гречишкин, Д. В. Грушевский, М. И. Данилин, И. И. Дитковский, А. Г. Дмитриев, А. С. Додонов, Н. А. Ищенко, А. И. Калиничев, А. Г. Канарский, С. Я. Клебанов, А. М. Ковязин, Н. И. Колты-шев, М. А. Котырев, С. И. Лапшов, А. И. Линев, И. Т. Лисачев, А. И. Малай, И. М. Маевский, А. Д. Набокин, И. Г. Осипов, Н. И. Пахомчик, Т. П. Петрухин, Д. Е. Приходченко, Е. С. Пономаренко, С. И. Пунгусов, А. Н. Станкевич, П. Н. Таненков, Р. А. Тюленев, С. Н. Фоканов, Н. А. Хорпяков, М. М. Хохлов, К. Г. Черноморец, Д. В. Чумаченко, К. М. Чуевский, Л. В. Яницкий; штурманы: А. Н. Бондаренко, И. В. Брусков, А. Ф. Волков, М. А. Матвеенко, Н. Н. Полозов, П. А. Полыгалов, С. М. Романов, В. Г. Ткаченко, В. М. Толоконников, Ю. Г. Томкевич; стрелки-радисты и стрелки: В. Д. Багреев, П. Н. Белокуров, А. М. Большаков, И. М. Бредун, В. Ф. Бычков, Г. П. Вишневский, Н. П. Вощилов, В. Н. Главный, Г. А. Григорьев, В. П. Дуденков, В. А. Зотов, М. И. Исаев, Н. X. Компаниец, Н. И. Кокорин, М. А. Коночук, К. И. Костылев, В. Н. Кравец, П. Е. Крюков, В. А. Лежебоков, И. Г. Мысчик, И. Д. Петров, М. И. Рентов, М. И. Рогачев, П. А. Савин, А. Г. Свиридов, А. Я. Соломко, С. В. Хабаров, Р. М. Шахмаев, Г. В. Шепель, Д. И. Чхиквишвили; военные инженеры и военные техники: Н. Н. Авксентьев, М. А. Венецкий, П. С. Джанев, М. М. Догов, И. И. Долгополов, К. В. Казанцев, И. А. Косарев, Ф. М. Кошкин, Ф. Д. Масюк, Н. Ф. Мотузов, Г. Г. Павлов, А. Я. Пигунов, К. М. Плохотин, П. Т. Полещук, И; Г. Ремаренко, А. Ф. Руденко, А. И. Смирнов, М. Н. Степанов и другие. [96]
Вики:
Василий Алексеевич Гречишников (22 ноября (5 декабря) 1912 года, Николаев — 24 октября 1941 года, Грузино) — участник Великой Отечественной войны, командир эскадрильи 1-го минно-торпедного авиационного полка 8-й авиационной бригады военно-воздушных сил Краснознамённого Балтийского флота, участник первой бомбардировки Берлина летом 1941 года, капитан, Герой Советского Союза.
Родился в семье русского рабочего 22 ноября (5 декабря) 1912 года в Николаеве Херсонской губернии.

На службе с 1931 года. В 1932 году вступил в ВКП(б).

После окончания Николаевской и Ейской школ морских лётчиков проходил службу вначале в Киевском военном округе, а затем на Балтийском флоте.

Участвовал в советско-финской войне 1939-40 годов. Был командиром звена 3-й эскадрильи 1-го минно-торпедного авиаполка ВВС КБФ. 30 ноября 1939 года участвовал в бомбардировке Хельсинки в составе эскадрильи под командованием капитана Токарева. Всего совершил более 50 боевых вылетов. Награждён орденом Красного Знамени.

В 1940 году был назначен командиром 2-й эскадрильи 1-го минно-торпедного авиационного полка ВВС Балтийского флота.

Во время Великой Отечественной войны в ночь на 8 августа 1941 года участвовал в первом налёте советской авиации на Берлин. Возглавляя вторую авиагруппу вслед за флагманской группой командира авиаполка полковника Преображенского Е. Н. успешно выполнил задачу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1941 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Всего в августе—сентябре 1941 года вылетал на бомбардировку Берлина девять раз.

24 октября 1941 года при бомбёжке механизированных частей врага в районе населённого пункта Грузино Чудовского района Новгородской области направил свой подбитый самолёт на вражескую танковую колонну и геройски погиб ( по другим данным - сбит зенитной артиллерией противника).[1][2]

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гречишников,_Василий_Алексеевич

ID 75712290
Фамилия Гречишников
Имя Василий
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения г. Николаев
Последнее место службы кбф 21 ап
Воинское звание капитан
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.10.1941
Название источника донесения ЦВМА
Номер фонда источника информации Картотека безвозвратных потерь

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75712290&p=1


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 14 Февраля 2019, 03.34.03
 
ГеннадийДата: Четверг, 14 Февраля 2019, 04.52.08 | Сообщение # 2029
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
стрелки-радисты и стрелки: ... Г. А. Григорьев

Это и не летчик, и не капитан (я проверял и старших лейтенантов).
Возможно, что в первые месяцы войны после больших потерь и переформирований документы летных частей попросту терялись.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Четверг, 14 Февраля 2019, 14.55.35 | Сообщение # 2030
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
и не летчик, и не капитан (я проверял и старших лейтенантов).

Мемуарист мог напутать и фамилию, и звание. Также фамилию и звание мог изменить в плену "Григорьев". Поэтому я привел два варианта. По ОБД Василий Гречишников 1912 г. р. (месяцы рождения расходятся) в 1943 г. просвечивается в Лукенвальде. Кроме того, в списке авиаторов Голованова Гречишникова почему-то нет, но есть Гречишкин, которого я не проверял.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 14 Февраля 2019, 23.59.23
 
ГеннадийДата: Понедельник, 18 Февраля 2019, 00.16.54 | Сообщение # 2031
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Батуев Тимофей Хрисантьевич (Херсанович)

Год рождения: 1916
Место рождения д. Протасы, Верхне-Муллинский р-н, Молотовская обл.
Место жительства на момент призыва г. Молотов
Служба в Красной Армии рядовой
Дата попадания в окружение 22.07.1941
Дата выхода из окружения 22.07.1941
Место окружения под г. Невель, Калининская обл.
Дата плена/угона 22.07.1941
Место плена/угона под г. Невель, Калининская обл.
Лагерь военнопленных л/вп г. Данциг, Восточная Пруссия, Германия; л/вп г. Штутгарт, Германия; л/вп г. Гамерштейн, Германия; л/вп г. Лодзь, Польша
Способ убытия из плена освобожден частями РККА
Дата убытия из плена 19.01.1945
Дата прибытия в ПФЛ 20.04.1945
Дата освобождения из ПФЛ 03.05.1945
Результат проверки направлен по месту жительства
Архивный шифр Ф.645/3. Оп.1. Д.1186
https://www.permgaspi.ru/vplen/index.php?id=170
(Очевидно, что очередность лагерей нарушена).

Записей в ОБД "Мемориал" и на сайте "Память народа" о нем нет.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
hammatovagulnaraДата: Понедельник, 18 Февраля 2019, 00.24.39 | Сообщение # 2032
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Геннадий_, добрый день!
Сообщение №1204 про моего деда. Спасибо ва за труд!
Вот его воспоминания, писала я с его слов:
До начала войны я служил в г. Пуховичах парашютистом-десантником в первом взводе первой роты, первого батальона восьмой парашютно-десантной бригаде 21-ой армии. В начале войны в августе 1941 г. получил многочисленные осколочные ранения и должен был быть отправлен в госпиталь. Но все дороги были отрезаны и вблизи станции Уничи Орловской области наша бригада была окружена. Впереди лежали непроходимые болота. При обороне моста через реку Березина двое суток провели в болоте по пояс в воде и конечности были опухшие, ходить я не мог. Наша бригада прорвалась из окружения через болото, оставляя всю технику и нас, раненых. С 21 на 22-е августа в ночь всех раненых погрузили на четыре грузовика. В пути первый грузовик наехал на противотанковую мину и взорвался. Я ехал в третьем грузовике, от взрыва я ничего не помню о том, что было дальше. Когда очнулся, узнал, что мы со своими санитарами оказались в плену. Одну санитарку звали Нелли Болеславская (чтобы не выдать, то, что она была е врейка, в плену мы называли ее Верой Поповой). От взрыва мины меня ранило дополнительно: я получил вывих, были сломаны 12 ребер, стопа левой ноги.

Сначала нас держали в школе ст. Унича, затем отправили в Стародуб, наконец, 10 октября 1941 г. нас привезли в лагерь военнопленных - крепость Барановичи (Белоруссия). Там было 17 300 пленных. Через год, 10 октября 1942 осталось в живых 1 300 человек. 10 октября 1942 г. отобрали 10 летчиков и парашютистов, здоровых и физически крепких, и увезли в г. Молодечно (Белоруссия) и после проведения дезинфекции в конце октября увезли в лагерь военнопленных в енно-воздушных сил (лагерь Геринга) в городе Лодзе (Литцманштадт), где мы прошли медицинский осмотр, проверку анализов и провели карантинный срок. 20 декабря нас, военнопленных в количестве 200 чел. отправили в Германию. Я попал в Зонненберг, на военный завод по производству шестерен Зейнратверке (лагерь 13С). Там я работал с конца декабря 1942 г. по 18 апреля 1945 г.

Я работал на заводе шлифовальщиком. Рабочий день длился 12-14 часов. Отдельное спасибо хочу сказать тем людям, благодаря которым я остался в живых. Это Ромхильд Курт и Шиллер Фриц, рабочие завода. Они научили меня работать на станке, были моими наставниками, по возможности поддерживали меня. Шиллер Фриц каждый день приезжал на работу на мотоцикле из ближайшей деревни и тайком привозил для меня из дома хлеб, уважая мое трудолюбие и выносливость.

Когда начался штурм Берлина, нас, пленных погнали на запад. 23 апреля 1945 г. нас освободили американцы около города Эйхштадта и собрали в г. Мозбурге около 68 000 пленных. В июне американцы обменяли 300 наших на американских военнопленных, которых освободила Советская армия в Австрии.

После освобождения из плена меня отправили в запасной полк в Австрию, возле города Нейштадт. С августа 1945 года до 20 января 1946 года я служил в охране нефтеперегонного завода в селе Серег, затем был переведен в Советско-венгерское нефтяное управление в Будапеште. Служил я до 29 августа 1946 г., демобилизовался по указу как специалист.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 18 Февраля 2019, 01.12.16 | Сообщение # 2033
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата hammatovagulnara ()
Геннадий_, добрый день!
Сообщение №1204 про моего деда.

http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-611049-16-1486153626

"Сафиуллин Мусагит Сиб(а)гатович, 1921 года рождения, уроженец Башкирской АССР, красноармеец 8-й воздушно-десантной бригады, попал в плен 21 августа 1941 года в Унече Орловской (ныне Брянской) области (персональная карта с фото). Возможно, что сражался в 8-й воздушно-десантной бригаде 4-го воздушно-десантного корпуса, который как раз в августе дрался у Унечи: "... 8-я воздушно-десантная бригада вела боевые действия в составе 4-го воздушно-десантного корпуса в районе Унеча, Погар, Стародуб..."

hammatovagulnara,
есть ли у Вас его до- и послевоенные фото и другие документы?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
hammatovagulnaraДата: Понедельник, 18 Февраля 2019, 23.09.34 | Сообщение # 2034
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
К сообщению №1204.
Высылаю два фото: первое - 1946 г., сделано в Будапеште, дед работал в советско-венгерском нефтяном управлении, где служил до 29.08.1946 г.;

второе фото 2010 г., на фото дед с супругой, моей бабушкой, они проработали вместе всю жизнь учителями в сельской школе.
Насчет других документов я узнаю у отца.
Прикрепления: 6209324.jpg (87.3 Kb)
 
ГеннадийДата: Четверг, 21 Февраля 2019, 09.46.08 | Сообщение # 2035
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Фотография 2010 года не прикрепилась.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 01 Марта 2019, 10.29.40 | Сообщение # 2036
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Гниденко Иван Иванович, 1913 года рождения, уроженец Ростовской области, старший лейтенант, пилот неуказанной летной части при штабе Калининского фронта, в донесениях о потерях не значится (вот тебе и штаб фронта!). Попал в плен 14 июня 1942 года у поселка Нелидово нынешней Тверской области. Доставлен в Литцманнштадт 26 августа 1942 года. Лагерный номер 683 (персональная карта с фото в гимнастерке без знаков различия). Как во многих случаях, сведений о прививках нет. С конца декабря этого года уже в распоряжении шталага XIII C Хаммельбург, рабочая команда 10718 Зонненберг. 10 августа 1944-го передан гестапо города Зуль в Тюрингии. Дальнейшая судьба неизвестна.
Однако сегодня, 6 сентября 2018 года при повторном поиске удалось установить, что из гестапо он отправлен в концлагерь Маутхаузен (дата прибытия туда не указана), но с фамилией Гнеденко. Полное совпадение даты рождения - 14 октября 1923 года - в персональной карте и в документе концлагеря. Местом рождения в обоих случаях указана Ростовская область. Умер в филиале Мелк 8 января 1945 года.

Из моей личной почты от сотрудницы Мемориала Маутхаузен Katharina Kniefacz
"Dear Mr. Kuschelev,
We translated your biography of Иван Гнеденко / Iwan Gnedenko to German. Before we add the texts to the Memorial Page (https://www.gedenkstaetten.at/raum-der-namen/cms/index.php?id=4&p=19284&L=8) in German and Russian, we have some additions/clarifications:
Please find attached a query from our prisoners’ database with the relevant information on Mr. Gnedenko, that is available in our archive.
Attached you will also find a scan of a transport list (shelf mark AMM/Y/50). According to this document, Mr. Gnedenko was committed to concentration camp Mauthausen on October 13, 1944, with a transport of 113 prisoners. His profession was written as a “Landarbeiter” (i.e. ‘farm worker’). In Mauthausen, he was allocated prisoner number 107697.
Iwan Gnedenko was categorized as a „Zivilarbeiter“ (‘Civilian Worker’) from Russia: German authorities tried to compensate the lack of work force in the armament industry by the forced deportation of persons from the occupied territories. Various ‘offences’ at work, such as political activities, sabotage, fleeing work, and social or sexual contact with Germans (‘race pollution’) led to the incarceration of mostly Soviet and Polish citizens in concentration camps.
According to the entry registers of the political department (shelf mark AMM/Y/36/b), Mr. Gnedenko was later transferred to sub camp Melk (code name “Quarz”, code “M” in the fourth column).
More information about subcamp Melk can be found here: https://www.mauthausen-memorial.org/en/History/The-Subcamps#list||31
According to the death registers of Mauthausen (shelf mark AMM/Y/46/b), Iwan Gnedenko died on January 8, 1945, at 7:20 a.m. due to “Lungenentzündung” (i.e. ‘pneumonia’). – Please note that the given causes of death do not necessarily correlate with the actual reasons for the prisoners’ demise. Often murders were disguised as ‘natural cases of death’
."
("...из гестапо 13 октября 1944 г. он был отправлен в концлагерь Маутхаузен этапом в 113 чел. но с фамилией Гнеденко (prisoner number (номер узника) 107697). Полное совпадение даты рождения - 14 октября 1913 года - в персональной карте и в документе концлагеря. Местом рождения в обоих случаях указана Ростовская область. Умер в 7.20 утра 8 января 1945 года в филиале Мелк (условное название “Quarz”, code “M”). Причина смерти «Lungenentzündung» (пневмония).")


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 01 Марта 2019, 13.56.43 | Сообщение # 2037
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Волков Вячеслав Николаевич, 1914 года рождения, уроженец Рязанской области, старший лейтенант (в единственной в ОБД зеленой немецкой карте как младший лейтенант), летчик 4-го дальнебомбардировочного авиаполка 3-й авиационной дивизии дальнего действия, вместе с экипажем (штурман звена ст. лейтенант А.А.Тимонов, стрелок-радист сержант С.С.Володин, воздушный стрелок мл. сержант П.Я.Степанюк) не вернулся с боевого задания 9 сентября 1942 года. Объявлен пропавшим без вести, однако он попал в плен 10 сентября 1942 года у Брянска.
В документах 134-й пехотной дивизии вермахта есть сообщение об этом самолете, севшем на вынужденную посадку, и захвате в плен четырех членов экипажа:
«Телефонное сообщение в XLI. Pz. Korp. Ic

http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-619775-16-1489240329
Если относительно нахождения в плену в Литцманнштадте летчика и штурмана сомнений нет, а стрелок-радист Володин с большой долей вероятности тоже оказался в этом шталаге люфтваффе, то пребывание там воздушного стрелка Степанюка под вопросом, несмотря на такое сообщение в Интернете:
"...Я ищу место захоронения солдата Советской Армии Степанюк Петра Яковлевча, 1920г.р. х.С.Америка Троицкого р-на Чкаловской обл. Призван 1940г. Троицким РВК Чкаловской обл.Жена Александра Антоновна. Пропал без вести 09.09.42.Мл. сержант, возд. стрелок 3-й АДДД, русский. Экипаж самолета из 8 чел. 09.09.42 после бомбежки Будапешта совершил из-за нехватки топлива на оккупированной территории под Брянском . 10.09.42 весь экипаж попал в плен, помещен в лагерь Stalag Luft 2. Впоследствии в 1945г. 6 (?-Г.Кушелев) членов экипажа были освобождены. Степанюк П.Я. в 1942г. совершил побег. В 1944г. он прислал письмо, что находится в партизанском отряде в Польше, больше от него ничего не было. В ОБД Мемориал в г.Олькуш ул.Славковска в Польше нашли захоронение ст. сержанта Степанюк, погибшего 03.03.45, не он ли разыскиваемый Степанюк П.Я.? Прошу проверить эту версию и установить место его захоронения. Его ищет сын Степанюк Виталий Петрович 1940г.р.".
Получен ответ на польском, в прикрепленном файле. К сожалению польского не знаем
..."
http://forum.vgd.ru/2145/83648/
Однако на немецком сайте http://www.dokst.ru/main....8%D0%B8 нет упоминания о Степанюке П.Я., поэтому его нахождение в Литцманнштадте под вопросом.
А факт получения письма (если оно было), весьма интересен - его жена проживала в Чкаловской на тот момент области.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52408486

ID 52408486
Фамилия Степанюк
Имя Петр
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Чкаловская обл., Троицкий р-н, х. С. Америка
Дата и место призыва __.__.1940, Троицкий РВК, Чкаловская обл., Троицкий р-н
Последнее место службы 3 аддд
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 09.09.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1791


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 03 Марта 2019, 19.55.01 | Сообщение # 2038
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Наконец удалось подобраться к немецким документам о его судьбе...
Ручаюсь, что никто, пожалуй, не найдет на одного пленника как так называемую "хозяйственную" (PKII) карту как шталага - не обязательно люфтваффе, так и концлагеря Дахау.
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-43#619838
Признателен буду за сообщения в этой теме.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 05 Марта 2019, 22.23.29 | Сообщение # 2039
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата mayaplavn ()
Орлов Иван Алексеевич, 1918 года рождения, уроженец Сталинградской области, младший лейтенант, пилот 14-го тяжелого авиаполка 18-й авиадивизии дальнего действия. В Красной Армии с 1938 года. Закончил Сталинградский аэроклуб. Член ВЛКСМ. 10 июля 1941 года вместе с экипажем (стрелок-бомбардир лейтенант В.И.Шубин, борттехник воентехник 1 ранга М.М.Насурлаев, авиамеханик старший сержант Г.А.Базалей, стрелок-радист младший сержант А.Л.Мазуренко, воздушный стрелок младший сержант П.А.Федотов, воздушный стрелок младший сержант П.Г.Довгань) пропал без вести "в районе м. Кохорово (Киевская обл.), после того, как ТБ-3 был подожжен истребителями", как сказано в советском донесении.

http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-621881-16-1490015921
Еще один член этого экипажа, Насурлаев Мамед Мерзаевич, 1910 года рождения, уроженец города Баку, воентехник 1 ранга, бортовой техник, явно что был в плену, так как приказом Южно-Уральского военного округа №085 от 07.12.45 года уволен в запас с принятием на учет в Городском райвоенкомате г.Баку. Понятно, что произошло это после фильтрации. Однако, раз его немецких документов мы не видим, можно лишь предполагать, что он был в Литцманнштадте.
Сведений о его послевоенной судьбе не найдено.

Насурлаев
Мамед Мерзаевич
воентехник 1 ранга
Причина выбытия
жив
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
33
Номер описи ист. информации
595608
Номер дела ист. информации
3
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 08 Марта 2019, 00.28.39 | Сообщение # 2040
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Вновь выявленный и найденный мной буквально "на кончике пера" еще один узник шталага люфтваффе. Но "пера" не моего, а одного из героев обороны Моонзунда Ивана Андреевича Усатова, написавшего после войны воспоминания.

Цитата mayaplavn ()
Усатова перевели в лагерь Вилянды. В бывшей конюшне сделали шестиэтажные нары, это была казарма, куда поместили военнопленных. В их числе был Иван Усатов. Обращались с узниками зверски, придирались ко всему, даже к взгляду. Подозрительных травили собаками, били дубинками, а по пяткам – поленом. На нарах заедали блохи. Из Вилянды перевели в Польшу в город Лодзи. Те же шестиэтажные нары, те же блохи. Иван сидел на нарах с болью в голове, зажав виски ладонями. К нему кто-то подошёл, потрогал по плечу. Подняв голову, Иван увидел майора С.А.Гольберга, начальника штаба 12-й КОИАЭ. Иван уступил ему место на краешке нар. Майор торопился сказать Ивану:
– Наш самолёт обстреляли зенитки. Вынужденно сели на воду. Документы утопили. Фашисты узнали, что я еврей. Иду на телесный осмотр. Вот моё место на нарах. Если не приду, знай, что меня прикончили.
Иван ждал с тревогой, но не дождался. Больше они не встретились.

http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-623899-16-1490876077

Однако немецких документов Самуила Ароновича Гольберга в ОБД нет, он по советским документам пропавший без вести.
Любопытно, что его дочь в 2015 считала, что отец погиб в 1941-м, но не знала,что он попал в плен.
"От слушательницы "Вестей ФМ":
"Я, Алексеева Инна Самуиловна, являюсь дочерью Гольберга Самуила Ароновича, служившего в 1941 году в Краснознамённом Балтийском флоте в ранге капитана, в 1936 году окончившего Ейское лётное училище (лётчик-истребитель). Участвовал в Финской войне, в одном подразделении с ним воевали Бегун Григорий Григорьевич и Ройтберг Пётр, сообщивший нам, что наш отец погиб в 1941 году в Эстонии на острове Эзель (Саареме). Посылаю вам его последнее письмо с фронта".


http://radiovesti.ru/news/456943/

ID 76644435
Фамилия Гольберг
Имя Самуил
Отчество Аронович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Азербайджанская ССР, г. Баку
Дата и место призыва __.__.1933
Последнее место службы кбф 12 коаэ
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 16.09.1941
Название источника донесения ЦВМА
Номер фонда источника информации 864
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 271
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76644435

9 марта 2019 года мной отправлено письмо в адрес радиостанции с просьбой помочь связаться с дочерью капитана.

"Маковеев. г. Москва.
Воспоминания Анатолия Николаевича Мурашова

В начальный период Великой Отечественной войны я служил в 15-й отдельной авиаэскадрилье, которая базировалась на острове Эзель в бухте Михельконе. Был в должности старшего техника звена самолётов МДР-6 (Ща-2). Во время полётов на Берлин группы Е.Н.Преображенского, капитану Усачёву, командиру авиазвена из двух самолётов МДР-6, было дано задание оказывать помощь экипажам самолётов Ил-4 при вынужденной посадке на воду во время полётов на стратегические объекты Германии, а также летать на разведку погоды по маршруту Кагул – Берлин.
В начале сентября полёты в логово фашистов прекратились, группа Преображенского покинула Кагул, и звено самолётов МДР-6 распалось. Я принял обязанности старшего техника авиазвена управления 15-й ОАЭ, командиром моего звена стал старший лейтенант Новосёлов, он же был заместителем командира эскадрильи по лётной части. Начальником штаба был старший лейтенант Г.С.Репин, начальником строевой – П.И.Усачёв. Восемнадцатого сентября 1941 года 15-я ОАЭ получила приказ перелететь на своих самолётах из бухты Кихельконне на аэродром в районе Новой Ладоги. Перелёт планировался в несколько дней, только ночью и одиночными самолётами. Командир моего экипажа старший лейтенант Новосёлов получил задание перелететь двадцать первого сентября ночью.
С нами определён лететь начальник штаба 12-й КОИАЭ капитан Гольберг Самуил Аронович. Я должен лететь за стрелка радиста, а на моём месте, на правом сидении рядом с командиром корабля будет Гольберг. Всего на самолёте должно разместиться шесть человек, Новосёлов – командир экипажа, Г.С.Репин – начальник штаба, А.Н.Мурашов – техник звена, начальник секретной службы, начштаба С.А.Гольберг, и я, техник самолёта.
Мне Гольберг был незнаком. На нём был кожаный реглан и морская фуражка, среднего роста, очень подвижный, инициативный. Двадцать первого сентября в 22 часа мы покинули Кихельконну. Весь маршрут предстояло совершить над территорией, занятой немцами.
В конце маршрута, ближе к Ленинграду, нас обстреляла вражеская зенитка. Снаряд попал в самолёт, разворотил всю плоскость. Была выведена из строя левая группа бензобаков, элероны не действовали, запахло гарью. Началась борьба за живучесть самолёта. Старший лейтенант Новосёлов с великим трудом удерживал самолёт в горизонтальном полёте, рассчитывая перелететь линию фронта и сесть на своей территории. Бензин вылился, моторы заглохли, самолёт беспорядочно плюхнулся в воду. Все получили сильные ушибы.
Тонувший самолёт мы покинули на резиновой шлюпке, которую успели вытащить. Я успел снять пулемёт ШКАС вместе с патронным ящиком, Новосёлов снял второй. На шлюпке мы пробивались к берегу. Гольберг отобрал у нас все документы. Лично я в руки Гольберга отдал комсомольский билет и удостоверение личности. То же сделали все остальные. Я видел, как Гольберг привязал все документы к пулемёту и сбросил всё в воду. Было темно. Мы выбрались на берег, нас окружили фашисты, завязался бой. Фашисты были вооружены автоматами. Новосёлов отстреливался из пулемёта, остальные расстреливали обоймы пистолетов. В этом бою меня ранило в левую ногу. Боль была сильная, я не мог передвигаться. Наша группа с боями отходила на сушу, отдаляясь от меня. Я слышал, как Гольберг кричал:
– Не стреляйте! Не стреляйте!
Перестрелка продолжалась, потом голос Гольберга затих. Мне показалось, что его убили. Огонь и хлопки от выстрелов удалялись от меня. Я не мог пошевелиться от боли. Самое жуткое состояние почувствовал в тот момент, когда понял, что остался один. Пролежал на одном месте до рассвета и весь день. Вечером меня обнаружили фашисты и забрали в коляску мотоцикла.
Вначале меня привезли в лагерь под городом Поповым, местечко Кресты, в 1943 году перевели в концлагерь Радвилишкис в Литве. Из этого лагеря мне удалось бежать и попасть в партизанский отряд района города Шадова (Литва). В августе 1944 года партизанский отряд соединился с частями Советской Армии. Так я остался жить и продолжать служить в Советской Армии, уничтожать фашистов, изгонять их с родной земли.
В 1945 году я узнал о судьбе членов экипажа нашего самолёта. Новосёлов и Репин остались живы, об остальных сведений не поступало. На этом кончаю свой рассказ.
А.Мурашов"
https://iknigi.net/avtor-a....19.html
https://www.jewmil.com/index.php/biografii/golberg-samuil-aronovich
http://allaces.ru/p/people.php?id=953

В памяти оставшихся в живых
Юрий Андреевич Ряйн – первый секретарь Кенгисеппского горкома КПЭ получил вот такое письмо:
«Уважаемый первый секретарь!
К Вам обращается с Украины Иван Васильевич ЧЕРНИКОВ.
В период обороны острова Эзель в 1941 году я был начальником боепитания авиации, базирующейся на аэродромах Кагул и Астэ. Обеспечивал авиабомбами группу Е.Н.Преображенского, летающую на Берлин. Второго октября я был ранен в ногу. Лежал в госпитале в лесу в землянке. Восьмого октября фашисты захватили остров, на котором был наш госпиталь. Весь медперсонал госпиталя вместе с ранеными фашисты пленили. Я не буду Вам писать о зверствах и надругательствах, которые чинили фашисты с пленными. Об этом трудно писать, заново всё переживать. Вам наверно пишут ветераны. Помогите встретиться с кем-нибудь, кто остался жив, пришлите мне их адреса».
Далее следует домашний адрес и подпись.
Черников Иван Васильевич, рождения 1917 года.
1937 – 39 гг. – курсант ВМАТУ г. Пермь.
В 1939 году участвовал в событиях с белофиннами старшим техником по авиавооружению 5-го ИАП. С 1941 года – начальник боепитания 12-й КОИАЭ.
Вместе с авиаэскадрильей перебазировался в начальный период войны на остров Эзель. Будучи начальником боепитания в труднейших условиях обеспечивал боеприпасами и авиабомбами всю островную авиацию, в том числе летающую на Берлин.
В конце сентября 1941 года вместе со всем свободным от обслуживания самолётов техсоставом ушёл на передовую, в том числе с майором Тереховым.
2-го сентября был ранен в ногу осколком мины и был доставлен в госпиталь.
8-го октября госпиталь попал в плен. Раненые держались достойно, поддерживали друг друга. Дальше пошли скитания и издевательства в концлагерях. Был в лагерях в Риге, Восточной Пруссии, дальше в лагере Штербугольц.
В июле 1945 года вернулся из лагерей в запасной 55-й полк.
В 1946 году демобилизовался, работал учителем с присвоением звания «Отличник Народного просвещения». Член КПСС с 1939 года. В настоящее время – пенсионер.
https://iknigi.net/avtor-a....19.html

Статья в работе.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Поиск военнопленных летчиков по лагерю Лицманштадт)
Поиск: