Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

Модератор форума: Томик, Viktor7, Геннадий  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Łódź , Poland)
Stalag Luft 2 Litzmannstadt
AgniWater71Дата: Пятница, 17 Июля 2020, 19.38.47 | Сообщение # 2491
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
один и тот же человек

Геннадий, фото очень похожи. Смотри:
1. Форма линии роста волос надо лбом.
2. Выраженная "ямочка" под нижней губой.
3. Слегка опущенные вниз внешние уголки глаз.
4. Форма бровей с внутренней стороны, и вообще форма бровей.
5. Удлинённая книзу, ровная спинка носа.
6. Правильная овальная форма лица.
7. Про уши, понятно, что очевидно, но только ушей было бы недостаточно.

Ольга, Новокузнецк

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 17 Июля 2020, 19.58.48

ВалентинДата: Пятница, 17 Июля 2020, 20.29.26 | Сообщение # 2492
Информация из документов ВПП/ЗП
ID 1980438050
Фамилия
Бацалкин
Имя
Мих.
Отчество
Владимирович
Дата рождения/Возраст
__.__.1918
Воинское звание
лейтенант
Название ВПП/ЗП
10 зсп 1 зсд
Дата прибытия
01.08.1945

Дата убытия
07.10.1945
Куда убыл (название)
7 зсп
Название источника донесения
ЦАМО
Номер фонда источника информации
8287
Номер описи источника информации
121527
Номер дела источника информации
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1980438050

ОБД Мемориал
Название ВПП/ЗП
10 зсп 1 зсд
Дата прибытия
01.08.1945

https://obd-memorial.ru/html....&ps=100
Записи с 1 по 100 из 2792

...из них убыли в 7 зсп МВО
https://obd-memorial.ru/html....&ps=100
Записи с 1 по 100 из 1363

ГеннадийДата: Суббота, 25 Июля 2020, 20.26.10 | Сообщение # 2493
Начали встречаться сведения и фото из Галереи "Дорога памяти" (на сайте "Память народа").
Например
Пахотин Михаил Федорович
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: 07.11.1915
Место рождения: Казахская ССР Северо-Казахстанская область Молотовский район село Преображенка
Наименование военкомата: Молотовский РВК Акмолинская область Казахская ССР
Дата призыва: 1935
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 62 шап
История: Орден Красного Знамени (1942)
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти

Отредактировал заметку о нем http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-669517-16-1515880371

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.

AgniWater71Дата: Вторник, 28 Июля 2020, 13.19.53 | Сообщение # 2494
Цитата Геннадий ()
Пахотин Михаил Федорович

Геннадий, а второе фото М. Ф. Пахотина из УПК, возможно, сделано уже после освобождения из плена, перед увольнением со службы? Здесь он другой, многое переживший.

https://pamyat-naroda.ru/heroes....e189a1b

Ольга, Новокузнецк

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 28 Июля 2020, 13.24.21

ГеннадийДата: Среда, 29 Июля 2020, 09.56.24 | Сообщение # 2495
Цитата AgniWater71 ()
Геннадий, а второе фото М. Ф. Пахотина из УПК, возможно, сделано уже после освобождения из плена, перед увольнением со службы?

Спасибо, дополнил в заметке о нем.
По некоторым данным, это фото с его паспорта. А вот когда стали выдавать паспорта бывшим военнопленным и где, для меня вопрос.

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Среда, 29 Июля 2020, 11.55.20 | Сообщение # 2496
К.Б.Стрельбицкий из Москвы прислал мне интересную ссылку на немецкие документы об Иване Михайловиче Горбенко, узнику Литцманнштадта под номером 924.
https://imf.forum24.ru/?1-4-0-00000187-000-100-0-1595349063

Перевод К.Б.Стрельбицкого:
овершивший вынужденную посадку JB.02 [Ил-2]. Его пилот заявил, что он больше не хочет воевать. Май 1942 года. Полтава."
Другие немецкие документы, в которых младший лейтенант Горбенко назван перебежчиком:

(Привожу два формата немецкой картинки для удобства чтения текста. Как явствует из описания, самолет Горбенко немцами перекрашен в цвета люфтваффе)
Ранее о Горбенко я писал здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-592814-16-1478247255
Текст оттуда и отправил с кратким комментарием К.Б.Стрельбицкому:
"Горбенко Иван Михайлович, 1919 года рождения, уроженец города Славянск, младший лейтенант, пилот 211-го штурмового авиаполка (по данным в немецкой зеленой карте - ошибочно 211-го зенитного полка) Юго-Западного фронта, в РККА с 1939 года, член ВЛКСМ, попал в плен 14 мая 1942 года у Полтавы. Дата доставки в Литцманнштадт неизвестна; лагерный номер 924. 11 мая 1944 года переведен из шталага VI G в шталаг VI F. 3 февраля 1945 года лишен статуса военнопленного. Дальнейшая судьба неизвестна. За участие в боях в 1941 году награжден орденом Красного Знамени.»
Перелетчик ли он? Ну, заявил, что устал воевать…
Заглянуть бы в его фильтрдело…".
Посмотрел УПК Горбенко. По записям в ней дата окончания службы 14 мая 1942 года. Таким образом, из плена он не вернулся.
Горбенко Иван Михайлович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 03.06.1919
Место рождения: Украинская ССР, Сталинская обл., Славянский р-н, г. Славянск
Дата поступления на службу: 31.12.1938
Наименование воинской части: 160 равп НКО,211 сбап ОдВО,3 шак
Дата окончания службы: 14.05.1942
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 657
Номер ящика: 815
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1919
Из двух зеленых карт следует, что он в 1945 году лишен статуса военнопленного. Тут два варианта: или отправлен в концлагерь, или переведен в разря остарбайтеров (требуется проверка по базам данных концлагерей).

Поскольку его немецкая персональная карта в ОБД отсутствует (а именно на ней писали пометку перебежчикам), то вопрос о нем как о "перелетчике" остается открытым.
Вот на персональной карте другого, точно добровольно сдавшегося в плен, пометка о перебежчике стоит.
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-591722-16-1477752361
Шишлов, он же Шилов.

С уважением,
Геннадий

AgniWater71Дата: Среда, 29 Июля 2020, 12.37.46 | Сообщение # 2497
Вот сохранившийся паспорт Т. Г. Пронякина, который вернулся домой после плена в 1947 году, отработав годика полтора - два на шахтах (в Донбассе?). (Документ из семейного архива Барковых.)

Вроде паспорт был выдан 19 марта 1942 г., сроком на 5 лет: записано, что действителен по 19 марта 1947 г. Но пользовался он им до самой смерти (1963 г.), иначе как бы там поставили штамп о браке в 1963 г. ...
Причём призывался он изначально из пгт Темир-Тау (Кузедеевский район тогдашней Новосиб. обл., нынешней Кемеровской), и прописка стоит тамошняя. А после войны пришёл жить в пос. Усть-Кабырза Кемеровской обл. (этой прописки в паспорте не отмечено), где и женился и прожил до самой смерти.
Странный паспорт какой-то, особенно с учётом штампа о браке... Может, у него два паспорта было - довоенный и послевоенный?

Ольга, Новокузнецк

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Четверг, 30 Июля 2020, 15.26.51

ГеннадийДата: Среда, 29 Июля 2020, 13.23.17 | Сообщение # 2498
Цитата AgniWater71 ()
Может, у него два паспорта было - довоенный и послевоенный?

P. S. Извиняюсь, что "не в тему", но вопрос тут Геннадий поднял интересный...

На фотографиях из УПК явно видно, что они послевоенные. То есть паспорта выжившие в плену получали после фильтрации.

С уважением,
Геннадий

AgniWater71Дата: Среда, 29 Июля 2020, 14.53.08 | Сообщение # 2499
Цитата Геннадий ()
паспорта выжившие в плену получали после фильтрации

А может, после увольнения из армии, после "отработки" (на фронтах или на шахтах)? С паспортом же не шли воевать...

Ольга, Новокузнецк

ГеннадийДата: Среда, 29 Июля 2020, 16.36.12 | Сообщение # 2500
Цитата AgniWater71 ()
Цитата Геннадий ()
паспорта выжившие в плену получали после фильтрации

А может, после увольнения из армии, после "отработки" (на фронтах или на шахтах)? С паспортом же не шли воевать..

Подавляющее большинство было демобилизовано (отправлено в запас) как раз после фильтрации, не позднее декабря 45-го.

С уважением,
Геннадий

AgniWater71Дата: Среда, 29 Июля 2020, 17.28.30 | Сообщение # 2501
Цитата Геннадий ()
Подавляющее большинство было демобилизовано (отправлено в запас) как раз после фильтрации, не позднее декабря 45-го.

Возможно, с "Вашими" лётчиками так и было.
Но у меня смутное ощущение (без ссылок, от всего прочитанного), что на "отработку" (год - два после плена) отправляли ДО демобилизации. Где-то читала воспоминания бывшего пленного, что он "отрабатывал" как военнообязанный, пока не демобилизовали в целом его возрастную группу. Наверняка были разные варианты.

Ольга, Новокузнецк

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 29 Июля 2020, 17.31.42

ГеннадийДата: Среда, 29 Июля 2020, 20.16.49 | Сообщение # 2502
Давно интересуюсь, какие личные и служебные документы летчик и члены экипажа брали с собой.
И вот документ.
14 августа 1941 года.

1. Медальон с фамилией, инициалами, годом рождения, место рождения, сведения о призыве.
2. На противогазах фанерные дощечки с фамилией и указанием авиачасти и авиаэскадрильи.
Возможно, среди личных вещей были и личные письма.

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Четверг, 30 Июля 2020, 01.16.48 | Сообщение # 2503
Цитата Геннадий ()
Тихонович Петр Иванович, 1908 года рождения, уроженец города Ворошиловск ныне Ставропольского края, капитан, штурман 566-го штурмового авиаполка 232-й штурмовой авиадивизии. Член ВКП(б) с 1932 года. Не вернулся с боевого задания из района автострады Вязьма-Гжатск 7 августа 1942 года (в этот же день там же сбит второй Ил-2 с летчиком младшим лейтенантом Костенко). https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51517181 Самолет сбит испанцами-франкистами из "Голубой эскадрильи": "15.(Span)/JG.51 к-н Бенгоэчеа и л-нт Эскуде"
http://imf.forum24.ru/?1-4-20-00000164-000-260-0

О лейтенанте Лукаше Костенко
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-704602-16-1536753114
http://imf.forum24.ru/?1-4-20-00000164-000-260-0

Безобразное качество документа из Национального архива США (несравнимое с качеством ролла из NARA):
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=91906320

ID 91906320
Фамилия Костенко
Имя Лукас Мосессон
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
Дата пленения 02.08.1942
Место пленения Козлаковка, 500 м западнее (Клушино, 3 км северо-западнее)
Судьба Попал в плен
Последнее место службы 571 авп
Воинское звание лейтенант
Название источника донесения Национальный архив США
Номер фонда источника информации RG 242
Номер описи источника информации T315
Номер дела источника информации м-ф 886

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Воскресенье, 02 Августа 2020, 17.27.02 | Сообщение # 2504
Цитата Геннадий ()
Давно интересуюсь, какие личные и служебные документы летчик и члены экипажа брали с собой.
И вот документ.
14 августа 1941 года.

1. Медальон с фамилией, инициалами, годом рождения, место рождения, сведения о призыве.

Нашел подтверждение в книге "Мемуары стрелка-радиста дальнего бомбардировщика И
Александр Глотов 2"
"...22 июля 1941 года
Как и в предыдущие полеты, снова Курск, Днепр. Вот и цель: шоссе Белая Церковь – Киев. Высота – 900 метров. Зашли в облака. Иванов решил зайти на цель с запада. Вышли из облаков, вот и шоссе, на котором сплошной лентой двигаются танки. Со всех сторон видны разрывы зениток.
Я увидел, как идущий впереди нас ведущий взорвался в воздухе. Среди падающих обломков самолета открылся купол парашюта и вспыхнул. Кто это был – осталось неизвестно. К земле падала еще одна фигура – около земли открылся купол. Как я потом узнал – это был Иванов. Затяжным прыжком он спас себе жизнь, но попал в плен, бежал. Потом снова летал. Я встретился с ним в 1942 году. Но об этом позже.
Два других летчика погибли вместе с самолетом.
Огонь немецких зениток сосредоточился на нашем самолете. Осколки пробили левую полость, загорелся и умолк мотор. Черный дым потянулся за самолетом. Баки не взорвались, так как перед заходом на цель я открыл вентили СО2. По СПУ – самолетному переговорному устройству, я говорю: «Командир, горит левый мотор!»
- Вижу, вижу, будем лететь на правом моторе. Штурман, посмотри, сколько лететь до Днепра? Мне сказал – «выводи из строя пулеметы». Я условным сигналом – постучал ногой по спине лежащего Мишки, чтобы он через нижний люк выпустил вниз, под фюзеляж свой пулемет. Сам развернул в сторону шасси турель, нажал на гашетку пулемета и стрелял до тех пор, пока от перегрева пулемет не заклинило.
Анатолий сказал командиру, что до Днепра около 200 км. Мы летели на одном моторе со снижением, от перегрузки заглох и остановился правый мотор. Я посмотрел, на высотомере было 300 метров, стрелка прибора приближалась к нулю. «Прыгать запрещаю, парашют не раскроется!» - приказал командир. Левобережная часть Украины, под которой мы летели, вся в оврагах, перелесках, небольших полях.
Я встал у турели и смотрел на быстро приближающуюся землю, готовясь к моменту приземления пригнуться. Впереди был глубокий овраг, за ним небольшое поле, за которым был лес. Траектория полета была такова, что мы должны были сесть на лес. И в этой ситуации Саша Смирнов нашел выход. Он перевел самолет в крутое планирование, скорость увеличилась, самолет стал слушаться рулей. Нос самолета нацелился прямо на склон оврага. Штурман закричал: «Сашка ты меня угробить хочешь?!»
- Спокойно Толя, все будет в порядке, слышал я голос командира в наушниках шлемофона.
Прополз наш самолет на брюхе несколько десятков метров и остановился. Бензин продолжал гореть. Богомолов лежал на полу кабины без движений. Я открыл аварийный замок колпака турели. Увидел, как в стороне летчик и штурман кричали: «Радисты, скорее вылезайте, баки взорвутся.» Подняв стрелка, я помог ему перевалиться через борт фюзеляжа. Сбросив парашюты, мы побежали в сторону небольшого хутора, утонувшие в зелени. Откуда-то прилетел немецкий истребитель МЕ – 109. Он летал над нами так низко, что через открытую форточку фонаря хорошо была видна его смеющаяся рожа.
Делая над нами несколько заходов, он не стрелял. Ему хорошо было видно, как к нашему горевшему самолету мчались мотоциклисты. Но они не могли быстро приехать, так как нужно было объезжать овраги.
К нам навстречу бежало несколько деревенских мальчишек, а около криницы (колодца), к которому мы подбежали, хромал на костылях дед. «Хлопцы, хлопцы, скорее ховайтесь, бо на самокатах немцы едут» – говорит он.
Пить очень хотелось, мы из ведра попили воду и побежали прятаться. Мои товарищи забежали в огороды, а я побежал к густому кустарнику. Оказалось, что это было болото. В скорости послышался треск мотоциклетных моторов. Искать другое убежище было уже поздно. Сбросив сапоги, комбинезон я пошел в глубь кустарника. Вряд ли немцы полезут искать меня в болоте, подумал я. А сам решил использовать прием запорожских казаков: срезал камышину и за кочкой окунулся в воду с головой, дыша через трубку. Трудность заключалась в том, как удержаться как можно дольше под водой. Когда вскоре шум мотоциклов затих, выждав время, я вышел из укрытия.
К болоту вплотную подходили огороды. Перелез через плетень и стал обрывать спелые ягоды черешни и складывать их в шлемофон. Каким-то шестым чувством я ощутил тревогу. Оглянувшись, увидел девушку, смотревшую на меня из соседнего огорода. Она сказала, что немецкие мотоциклы уехали искать нас в ржаное поле, туда показали им мальчишки. Снова затрещали приближающиеся мотоциклы. Я лег в борозду между картофельной ботвы и наткнулся на командирские часы. Вдруг услышал шепот командира - «Ты меня демаскируешь!»
- Командир, вот твои часы, поешь черешни, не ругайся!...
незаметно я уснул. Проснулся от того, что меня кто-то тронул за плечо. «Иван, ходимо до хаты, поспешайте» - шепнули мне. В хате горела керосиновая лампа, окна завешаны темной шалью. На столе миска с творогом, сало, хлеб, огурцы. Все это приготовила жена Ивана, Ганна и дочь Мария.
В углу хаты стояло несколько бутылок с фитилями. Заметив, что я смотрю на эти бутылки, Иван сказал, что подобрал их в окопах. Так я увидел, чем наши солдаты боролись с танками. Ганна спросила меня, где живут мои родители. Я сказал и отдал ей эбонитовый патрончик, где на пергаментной бумажке-ленточке был записан простым карандашом адрес родных..."
https://proza.ru/2014/10/09/615

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Суббота, 08 Августа 2020, 09.52.51 | Сообщение # 2505
Цитата Геннадий ()
Цитата Геннадий ()
И вот документ.
14 августа 1941 года.

Нашел подтверждение в книге "Мемуары стрелка-радиста дальнего бомбардировщика И
Александр Глотов 2"

Отсюда http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-706032-16-1537968277
"BA-MA, RL 7/481
Штаб соединения, полевой командный пункт
26.9.1941г.
Полковник Бассенге
секретный документ № 1194/41
Штаб соединения передаёт в приложении содержание допроса сбитого 17. 9. 1941 г. в районе Lenintal русского лейтенанта авиации К-а Леонида Филипповича.
Составитель:
Леонидас, 3 16
IV-й авиакорпус, Отдел разведки
D.L.M. 1c
Допрос военнопленного Красной Армии
К-а Леонида Филипповича,
лейтенант авиации, штурман-наблюдатель, был сбит 17 сентября 1941 г. зенитной артиллерией в районе боевых действий 11-го Армейского корпуса.
1. Имя и фамилия: К-а Леонид Филиппович.
2. Звание: лейтенант авиации, штурман-наблюдатель.
3. Дата и место рождения, последнее место проживания: 6 июня 1920 г. В республике Казахстан, Кустанайский район, деревня Uritk (Урицк?).
... 6. Обстоятельства, дата и место взятия в плен:
Утром 17 сентября 1941 г. Допрашиваемый вылетел с аэродрома Сарабуз (аэродром ВВС Черноморского флота в Крыму - М.С.) в составе 3-х боевых самолётов ДБ-3. На одном из этих самолётов он и был штурманом-наблюдателем. Эти самолёты, а также другие 6 такого же типа, которые должны были подойти к цели со стороны моря, имея задание нанести удар по деревне Ленинталь на одесском фронте. Когда всё соединение пролетало над Ленинталем, зенитная артиллерия открыла огонь и попала в самолёт, в котором находился допрашиваемый. У него было время выпрыгнуть из самолёта; он спасся на парашюте и приземлился на нашей стороне линии фронта в районе деревни "Красный переселенец", в полосе 11-го Армейского корпуса.
7. Документы, имеющиеся при допрашиваемом:
Удостоверение № 41/1706 от 17 июня 1941 г., в котором указано его звание и сведения идентификации.
Удостоверение № 1/1406 от 14 июня 1941 г., выданное гарнизоном Ялта.
Членский билет Коммунистической партии № 42/11542. Выдан 30 августа 1941 г. Политотделом 63-й авиабригады ВВС Черноморского флота.
Две бесплатные продуктовые карточки на завтрак, обед и ужин.
Три маленькие фотографии по пояс допрашиваемого
..."

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Суббота, 08 Августа 2020, 12.36.42 | Сообщение # 2506
Цитата Геннадий ()
По демографическим данным, указанным немцами в протоколе допроса, в ОБД "Мемориал" не находится. Но с большой долей вероятности мог попасть в Литцманнштадт.

""Пленный - убеждённый коммунист и член партии..."
BA-MA, RL 7/481
Штаб соединения, полевой командный пункт
26.9.1941г.
Полковник Бассенге
секретный документ № 1194/41
Штаб соединения передаёт в приложении содержание допроса сбитого 17. 9. 1941 г. в районе Lenintal русского лейтенанта авиации К-а Леонида Филипповича.
Составитель:
Леонидас, 3 16
IV-й авиакорпус, Отдел разведки
D.L.M. 1c
Допрос военнопленного Красной Армии
К-а Леонида Филипповича,
лейтенант авиации, штурман-наблюдатель, был сбит 17 сентября 1941 г. зенитной артиллерией в районе боевых действий 11-го Армейского корпуса.
1. Имя и фамилия: К-а Леонид Филиппович.
2. Звание: лейтенант авиации, штурман-наблюдатель.
3. Дата и место рождения, последнее место проживания: 6 июня 1920 г. В республике Казахстан, Кустанайский район, деревня Uritk (Урицк?).
4. Национальность и религия: украинец, его мать украинка, отец русский. Допрашиваемый объяснил, что в СССР национальность устанавливается в возрасте 1,5 лет по матери -? (вопросительный знак составителей документа - М.С.). Был крещён православной церковью, в настоящее время неверующий.
5. Общее и специальное образование, военная подготовка, иностранные языки:
10-летнее образование в городской школе в Казахстане. Закончил военную лётную школу, где ему после 2-х лет учёбы было присвоено звание лейтенанта и военная специальность штурмана-наблюдателя.

http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-706032-16-1537968277
Всё-таки удалось его идентифицировать и установить (без документального подтверждения), что он был в Литцманнштадте.

Катурга Леонид Филиппович
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1920
Место рождения: Казахская ССР, Кустанайская обл., с. Урицкое
Дата и место призыва: Алма-Атинский РВК, Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Алма-Атинский р-н
Последнее место службы: чф ввс
Дата выбытия: 17.09.1941
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве -
Источник информации: ЦВМА
Фонд ист. информации: 864
Опись ист. информации: 1
Дело ист. информации: 22
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1
https://pamyat-naroda.ru/heroes....&page=1

Котурга Леонид Филиппович
Дата рождения: 06.06.1920
Место рождения: Казахская ССР, Кустанайская обл., Кустанайский р-н, с. Урицкое
Дата поступления на службу: __.10.1938
Наименование воинской части: 2 авп 63 авиац. бр.,362 зсп 33 зсд
Дата окончания службы: 15.12.1945
Информация об архиве -
Номер шкафа: 102
Номер ящика: 16
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D2

"Забвению не подлежит
Олег Каминский
Всякий раз, бывая в Германии, я стараюсь посетить Фрайбургский военный архив, чтобы поискать документы о боях за наш город в годы Великой Отечественной. Прошлым летом мне снова довелось поработать в архиве. На этот раз удалось найти, без преувеличения, редчайшие и уникальнейшие материалы, которые глубоко взволновали меня. Дело в том, что мои руки неожиданно попала папка с протоколами допросов наших авиаторов, попавших во вражеский плен во время героической обороны Одессы в роковом 1941 году.
Характерно, что все допросы проведены немецкими офицерами, хотя наши попадали в плен исключительно к румынам. Почему так происходило, пока неясно, впрочем, это не столь уж важно. Главное, что в протоколах упоминаются имена защитников нашего города, о судьбе которых до сих пор, после того как они не вернулись с задания, не было ничего известно.
Горько читать эти пожелтевшие от времени листы бумаги, запечатлевшие боль и отчаяние людей, попавших в безвыходное положение. Вот несколько листков, датированных 30 августа 1941 года. Форма допроса стандартная: вопрос - ответ.
Допрашиваемый - наш летчик лейтенант Леонид Иванович Родионов. Ему 23 года, он русский, родился в Ленинграде. Пилот пикирующего бомбардировщика Пе-2 пятой эскадрильи 40-го бомбардировочного полка 63-й бомбардировочной бригады Военно-Воздушных сил Черноморского флота. Лейтенант Родионов - опытный лётчик и успел отличиться в предыдущих боях. Уже 23 июня он участвовал в первом налете черноморской авиации на румынский порт Констанца. Но особенно Родионов отличился 13 июля. В тот день он, в составе шестерки самолетов своей эскадрильи участвовал в нанесении удара по центру нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности королевской Румынии - Плоешти. Удар этот явился одним из самых смелых, дерзких и удачных, предпринятых нашими лётчиками в первые недели войны. В результате удара по нефтескладу заводов «Астра Романия» и «Орион» было уничтожено двенадцать железнодорожных цистерн, пять больших и шесть малых резервуаров с нефтью, а нефтеперегонные сооружения повреждены на 30-40 процентов.
Кто знает, как бы сложился дальнейший, боевой путь отважного лётчика? Может быть, он стал бы прославленным асом, Героем Советского Союза? Но война - есть война, и в одном из жестоких боев его сбили. Об обстоятельствах своего пленения он сообщил, что был сбит при выполнении боевого задания южнее железнодорожной станции Выгода утром 30 августа.
Действительно, по нашим данным, в тот день девять экипажей 40-го полка двумя группами совершили налет на вражеские автоколонны в районе Выгоды. Сбросив 72 стокилограммовые фугасные бомбы, наши летчики уничтожили около 40 автомашин противника, а в воздушном бою с двенадцатью румынскими истребителями ИАР-80 сбили один из них.
В свою очередь, по документам противника, румынские летчики лейтенант Флорин Алексиу и адъютант Думитру Илие заявили о двух сбитых ими «большевистских самолетах». Фактически же был сбит только один наш самолет. Охваченный пламенем, он упал. Один из членов экипажа успел выпрыгнуть с парашютом. Но, к несчастью, на парашют попал горящий бензин, и летчик трагически погиб. Кто им был - установить не удалось, так как самолет упал на территорию, захваченную врагом. В экипаж бомбардировщика, кроме лейтенанта Родионова, входили штурман лейтенант Семен Семенович Брызгалин и стрелок-радист младший сержант Виктор Иванович Молодцов.
Теперь, читая вражеские протоколы, становится ясно, что тогда в живых удалось остаться только пилоту. После допроса его отправили в лагерь для военнопленных, в котором он, очевидно, и погиб позже. Когда, где и как - этого мы уже не узнаем никогда…
Еще один протокол, исписанный выцветшими чернилами. Пленный - штурман дальнего бомбардировщика ДБ-3ф лейтенант Леонид Филиппович Котурга, украинец, родился 6 июня 1920 года в Казахстане. Отец - украинец, мать - русская. Окончил Николаевское военно-морское авиационное училище. Член ВКПб. Воинская часть - пятая эскадрилья 2-го минно-торпедного полка той же 63-й бригады Черноморской авиации. Попал в плен 17 сентября, после того как его самолет был сбит зенитным огнем у Ленинталя.
В боевом донесении 4-й румынской армии за 17 сентября сообщается, что 15 советских бомбардировщиков и 30 истребителей бомбили и обстреливали пулеметным огнем румынские войска в районе Фрейденталь - Петерсталь - Ленинталь - хутор Дальницкий, а также Березени - Вакаржаны - Выгоды. Румынским зенитчикам удалось сбить один бомбардировщик.
А вот что говорится в наших документах того времени. Днем 17 сентября шесть экипажей 2-го полка нанесли удар по позициям полевой артиллерии противника в районах Ленинталь и Выгода. В числе шестерки находился и экипаж командира звена лейтенанта Петра Сергеевича Скатова. Штурманом у него был лейтенант Кротурга. На борту воздушного корабля находились также стрелок-радист младший сержант Александр Петрович Розанов и стрелок краснофлотец Иван Андреевич Торба. Экипаж совершал уже двадцатый боевой вылет.
Наши самолеты сумели прорваться к цели и прицельно сбросить фугаски. Но зенитный снаряд врага попал в левый мотор бомбардировщика Скатова, и он загорелся. Пламя охватило левую плоскость и неумолимо подбиралось к фюзеляжу. Вот-вот самолет мог взорваться, но спасаться с парашютами над вражеской территорией никто из экипажа не захотел. Выполняя последнюю волю летчиков, радист самолета успел передать ведущему группы прощальную радиограмму: «Самолет подбит. Спастись невозможно, Свой долг выполним до конца. Прощайте».
После этого лейтенант Скатов направил горящий бомбардировщик прямо на позиции вражеских войск и врезался в них. Столб огня и дыма взметнулся в небо. Этот огненный таран был первым в боевой летописи черноморской авиации. Считалось, что весь экипаж тогда погиб.
Невероятно, однако один из героев не погиб при взрыве. Правда, он попал в плен. Мы уже знаем, что им был лейтенант Котурга. Вероятней всего, при падении самолета его выбросило взрывом, и в бессознательном состоянии он был взят в плен. К сожалению, неизвестна дальнейшая судьба отважного штурмана. Может быть, он был тяжело ранен при взрыве самолета и умер спустя некоторое время после допроса. А может быть, он бесследно исчез, как и миллионы других наших пленных, в одном из концентрационных лагерей. Кто знает?..."
Олег,спасибо Вам за рассказ "Забвению не подлежит".До слез взволновали меня слова прощальной радиограммы Розанова Александра Петровича 1920 г.р.моего родного дяди.Его сестра Розанова(в замужестве Кудашева)Таисия Петровна моя мать.Она живет в Марксовском районе Саратовской обл.Мать,также как и её брат,родилась в 1931 году в деревне Липно,Залучского р-на Ленинградской(теперь Новгородская)области.Весной 1942 года она была эвакуирована вместе с родителями с южного края печально известного "Рамушевс-кого коридора"в Саратовскую область.Было извещение,что Розанов А.П.пропал без вести.70 лет ничего о нём не было известно.Пытались через военкомат узнать,но безрезультатно.В последние годы благодаря интернет стало нам известно,что Розанов А.П.входил в "Экипаж лейтенанта Скатова".Существует в интернет фото экипажа.Скатов П.С.был родом из Омска.В настоящее время там жи-вёт дочь двоюродного брата.Торба И.А.был родом с Украины из Полтавской обл.Его село Еремеевку Градижского р-на затопило Кременчугское водохранилище и родственников его не удалось найти.О Катурге Л.Ф.известно,что он был осво-божден из плена летом 1945 года.Есть сведения,что он был в Норвегии и вернул-ся в Алма-Ату.В настоящее время известно что у него есть внук Леонид,с котор-ым я не могу пока установить связь.Его Е-мейл linnicol@mail.ru .В январе 2012 года в интернет появился протокол допроса Катурга Л.Ф. "Пленный убежденный коммунист и член партии".
I am a WWII Aviation Historian living in Switzerland near Freiburg in Breisgau
Germany where the Lufwaffe personnel archives are located. My area of research is Romania air campaigns of VVS / VMF and 15th Air Force in WWII. The information above is not exactly like that. I was in Freiburg i/Breisgau too and studied the Tzamo and Romanian archives. Skatov did not dive on the German troops but was injured and died in flight , then the airplane dived uncontrolled at Vigoda.Skatov,Bykovsky and Filtchikov of 2 MTAP departed Sarabuz on a recon mission to Bulgaria though were intercepted near Constanza , Rumania and shot down ...Skatov managed to escape though wrongly navgated an arrived near Odessa.
Katurga was interogated by the famous Luftwaffe Major Gerhard Bassenge. Katurga gave complete pricise information on what he knew about and the Germans arrived to conclussion that he was convinced communist and need to be regularly survailed. Bakovsky was in Norway and not Katurga , Katurga was at Stalag Luft II
Litzmannstadt
and after WWII is not known if he survived . If interested please contact me by email at researchers111@yahoo.com "
https://proza.ru/2013/01/24/1662
http://www.open-school.kz/glavstr/slovo_teaher/slovo_teaher_181_1.htm

Котурга Леонид Филиппович
Поименный список захоронения
Дата рождения: __.__.1920
Дата выбытия: 17.09.1941
Страна захоронения: Украина
Регион захоронения: Херсонская обл.
Место захоронения: Голопристанский р-н, с. Очаковское, кладбище

Статья в работе.

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Воскресенье, 09 Августа 2020, 00.02.03 | Сообщение # 2507
30 августа 1941 года
Олег Каминский
По данным документов военного архива в городе Фрайбург-им-Брайсгау (Германия).
"...В воздушном бою с 12 Ме-109 в районе Выгоды был сбит 1 Пе-2 40-го бомбардировочного авиационного полка ВВС ЧФ. Пилот лейтенант Л. И. Родионов попал в плен (см. Олег Каминский «Забвению не подлежит»). Остальные члены экипажа – штурман лейтенант С. С. Брызгалин и стрелок-радист младший сержант В. А. Молодцов погибли..."
https://proza.ru/2016/07/25/405
К сожалению, на этом сайте нет скана немецкого документа.
В действительности фамилия летчика Радионов.
Радионов Леонид Иванович
Дата рождения: __.__.1919
Место рождения: Карело-Финская ССР, г. Петрозаводск
Дата и место призыва: неизвестный РВК, Грузинская ССР, г. Тбилиси
Последнее место службы: чф ввс 5 АЭ 4 оап
Дата выбытия: 30.08.1941
Причина выбытия: убит
Место выбытия: Украинская ССР, Одесская обл., г. Одесса, в районе
Информация об архиве -
Фонд ист. информации: 1250
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 393

Радионов Леонид Иванович
Дата рождения: __.__.1919
Место рождения: Карело-Финская ССР, г. Петрозаводск
Дата и место призыва: __.__.1937 неизвестный РВК, Грузинская ССР, г. Тбилиси
Последнее место службы: чф ввс 40 ап 5 АЭ
Дата выбытия: 30.08.1941
Причина выбытия: убит
Место выбытия: Украинская ССР, Одесская обл., г. Одесса, в районе
Информация об архиве -
Фонд ист. информации: 1250
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 278

В советских документах указано, что летчик сбит, а не убит (что не одно и то же).
Других сведений о нем ни по плену, ни по дальнейшей судьбе найти не удалось.

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Вторник, 11 Августа 2020, 11.36.13 | Сообщение # 2508
Из другой темы.
http://www.sgvavia.ru/forum/259-9941-798404-16-1597047001
Цитата Геннадий ()
Цитата AgniWater71 ()
Дата штампа тоже 31.07.1943.

На этот раз гражданская специальность - токарь:

Фамилия Юдин
Имя Петр
Отчество Александрович

Не совсем в тему, но просматривая его перскарту, обратил внимание на красный круг в верхней части карты справа. Такие
круги мне хорошо знакомы, бывало и по три разного цвета, включая красный, и расположенные по вертикали. Назначение этих
кругов неизвестно (у меня есть только предположения). Почему-то считал, что их ставили в Моосбурге. Однако Юдин в Моосбурге
не был. Сл-но, такой своего рода штамп в виде красного круга поставлен в Литцманнштадте. Теперь буду анализировать,в какой период времени их ставили и всем ли.

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Вторник, 11 Августа 2020, 11.51.25 | Сообщение # 2509
Цитата Геннадий ()
Цитата Геннадий ()
Цитата AgniWater71 ()
Дата штампа тоже 31.07.1943.

На этот раз гражданская специальность - токарь:

Фамилия Юдин
Имя Петр
Отчество Александрович

Не совсем в тему, но просматривая его перскарту, обратил внимание на красный круг в верхней части карты справа. Такие
круги мне хорошо знакомы, бывало и по три разного цвета, включая красный, и расположенные по вертикали. Назначение этих
кругов неизвестно (у меня есть только предположения). Почему-то считал, что их ставили в Моосбурге. Однако Юдин в Моосбурге
не был. Сл-но, такой своего рода штамп в виде красного круга поставлен в Литцманнштадте. Теперь буду анализировать,в какой период времени их ставили и всем ли.

Цитата Геннадий ()
Кривцов Николай (Алексей) Иванович, 1915 года рождения, уроженец города Меленки Ивановской (ныне Владимирской) области, воентехник 2 ранга 17-го истребительного авиаполка Киевского Особого Военного округа. В Красной Армии с 1935 года. По сведениям жены при розыске после войны призван в июне 1941 года, тогда и прекратилась письменная связь (скорее всего, писем просто не было). Дальнейшие сведения о нем находятся в советских донесениях 1945-46гг., которые составлены путем опроса выживших в плену, но без указания фамилий тех, кто предоставил такие сведения. Так вот в трех документах Николай Кривцов упомянут как погибший и даже отравленный в Литцманнштадте и там же похороненный. Согласно персональной карте без фото попал в плен у города Лубны в Киевском окружении 22 сентября 1941 года. Лагерный номер 12910 получил в XIII-м военном округе рейха. Никаких сведений о рабочих командах и прививках в персональной карте нет. И вот с номером 12910 по эрзац-карте офлага шталага XIII D Нюрнберг 5 февраля 1943 года переведен в Литцманнштадт.

http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-653590-16-1507193027

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Вторник, 11 Августа 2020, 14.19.54 | Сообщение # 2510
5 марта 1943 года из Фаллингбостеля отправлен в Литцманнштадт Леонид Каверин. Там он недолго - уже 10 апреля переведен в Моосбург.
Красного круга на карте нет. Может, потому, что это дубликат перскарты?
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272139897&page=2&p=2

С уважением,
Геннадий

AgniWater71Дата: Вторник, 11 Августа 2020, 16.38.19 | Сообщение # 2511
Геннадий, а как определить, что это дубликат перскарты? По небрежному заполнению?

Ольга, Новокузнецк

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 11 Августа 2020, 16.44.50

ГеннадийДата: Вторник, 11 Августа 2020, 16.49.47 | Сообщение # 2512
Цитата 7_62 ()
Доброго дня, уважаемые форумчане. Хочу поблагодарить за это крайне важное направление исследований истории ВВС РККА.
Хотел бы добавить информацию еще об одном летчике, прошедшем через Шталаг №2 и совершившим побег. Мне не удалось понять, как еврей, член ВКП(б) с 1931 г. смог это сделать и под чьим именем он пребывал до побега. Надеюсь, вы поможете в этом разобраться.

ст. лейт. Левидов Моисей Мейерович (МеЕрович), замкомэск 625 ШАП 231 ШАД, сбит 5.09.1942 при вылете полка на аэр. Ново-Дугино
значится как НБЗ.

в УПК есть пометка:
с 5.09.1942 по 23.10.1944 находился на оккупированной территории

другая пометка:
с 5.09.42 по 16.9.44 в лагере Лодзь. 16.09.44 бежал и скрывался до прихода... (далее не выписано)

http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-719664-16-1545827644
К сожалению, это единственное сообщение этого участника, которого я цитирую.
В сводке Совинформбюро за 5 сентября говорится:
"...Наши лётчики совершили успешные налёты на аэродромы противника. На одном из аэродромов уничтожено и повреждено до 30 немецких самолётов. Кроме того, советскими истребителями в воздушных боях сбито 4 самолёта противника. На другом аэродроме противника советские лётчики уничтожили 20 немецких самолётов..."
https://ruspekh.ru/events....j-vojny
В сводке за 6 сентября:
"...Лётчики Н-ской авиачасти нанесли удар по одному из аэродромов противника. Уничтожено и выведено из строя до 40 немецких самолётов..."
https://ruspekh.ru/events....j-vojny
Однако дата прибытия Левидова в Литцманнштадт явно другая, а не дата пропажи без вести.
Левидов Моисей Мейерович, 1911 года рождения, уроженец Минска, в Красной Армии с июля 1931 года, член ВКП(б), старший лейтенант, заместитель командира авиаэскадрильи, пилот 625-го штурмового авиаполка 231-й штурмовой авиадивизии объявлен пропавшим без вести 5 сентября 1942 года в районе села Новодугино Новодугинского района Смоленской области. Вероятно, в плену скрыл свое настоящее имя. Лагерный номер неизвестен. В плену выжил, демобилизован в декабре 1945 года.
Сведения о наградах нет.

Левидов Моисей Меерович (Миревич)
Дата рождения: 17.08.1911
Место рождения: Белорусская ССР, Минская обл., г. Минск
Дата поступления на службу: 15.07.1931
Воинское звание: ст. лейтенант
Наименование воинской части: 685 авп,129 оаэ связи ЗапФ,1 ВА,3 оутап,625 шап,ВВС ПриВО
Дата окончания службы: 08.12.1945
Информация об архиве -
Номер шкафа: 665
Номер ящика: 1048

Фото - довоенное.
http://allaces.ru/p/people.php?id=10307

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Вторник, 11 Августа 2020, 16.54.17 | Сообщение # 2513
Цитата AgniWater71 ()
Геннадий, а как определить, что это дубликат перскарты? По небрежному заполнению?

Оборот карты заполнен одним почерком за все даты, начиная с этапирования из Славуты во Владимир-Волынск.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272139897&page=2&p=2

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Вторник, 11 Августа 2020, 19.16.31 | Сообщение # 2514
Цитата Геннадий ()
Ищук Федор Михайлович, 1913 (1914) года рождения, уроженец Житомирской (Киевской) области, старший лейтенант, летчик 4-го авиаполка 3-й авиационной дивизии Дальнего Действия месте с экипажем не вернулся с боевого задания 25 мая 1942 года (сведений о задании выяснить не удалось). Пленен 2 июня 1942 года у Вязьмы и 17 октября того же года доставлен в Литцманнштадт. Лагерный номер 1187 (две зеленые карты). Приблизительно в апреле 1943 года (согласно отметке WASt о получении зеленой карты) доставлен в шталаг III D. Дальнейшие этапы в плену неизвестны. Предположительно выжил - в 1985 году награжден орденом Отечественной войны II степени, но как проживавший в Хмельницкой области.
В Книге Памяти Самарской области (по месту проживания жены во время войны) указан как погибший в бою в день пропажи без вести.
О нем также http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-724612-16-1548664011

http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-618755-16-1488892598
С появлением в свободном доступе записей из учетно-послужных карт судьба многих устанавливается более точно.
В УПК Ящука записано, что дата окончания службы - 25 мая 1942 года, то есть из плена он не вернулся.

Ищук Федор Михайлович
Дата рождения: 21.07.1913
Место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., Шполянский р-н, с. Стребежи
Дата поступления на службу: 01.08.1934
Воинское звание: ст. лейтенант
Наименование воинской части: 303 дбап ДВФ,4 авп 3 ад дд
Дата окончания службы: 25.05.1942
Информация об архиве -
Номер шкафа: 661
Номер ящика: 912
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1913

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Пятница, 14 Августа 2020, 09.55.15 | Сообщение # 2515
Цитата polubedov_g ()
Анкета на гражданина СССР, возвратившегося в СССР через польскую границу.
Листопад Александр Дмитриевич, фамилию не изменял.
Дата рождения – 5 сентября 1922 года (двадцать второго – примеч. Г.П.), место рождения г. Краснодар.
Русский. Родной язык русский. Другими языками не владеет. Беспартийный.
Местожительство до призыва в армию: х. Яблоновский Тахтамукайского р-на Краснодарского края.
Место жительства до убытия за границу: в/ч № 507 ББАП 15 возд. армии. Местонахождение части – г. Лебедянь Воронежской области.
Учился: г. Краснодар, средняя школа № 21, в 1938 году.
1938 – 1941 гг. – Таганрогская авиашкола, курсант, г. Таганрог Ростовской обл.
Военнообязанный, авиация, младший лейтенант, летчик.
Участие в боевых операциях, ранения, награды: Воронежское направление, в составе 507 авиаполка был ранен.
Попал в плен – сбит в воздушном бою в районе села Вознесенского.
Когда был сбит, подвергся допросу со стороны немецких офицеров в селе Вознесенском. В начале августа 1942 г. вывезен немцами в Польшу. Будучи в Польше, г. Лицманштадт, подвергался допросу со стороны немецкой комендатуры.
В плену: 1942 – Х.1942 – лагерь в/пленных, Польша, г. Лодзь, не работал;

http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-731839-16-1552849741
Удалось найти его фото и наградной лист.

Листопад Александр Дмитриевич
Орден Красной Звезды
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1921
Дата поступления на службу: __.__.1940
Воинское звание: ст. сержант
Воинская часть: 507 ббап БрянФ
Даты подвига: 08.07.1942
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Дата документа: 01.09.1942
Приказ подразделения
№: 97/н от: 01.09.1942
Издан: ВС Брянского фронта
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682524
Дело ист. информации: 411

Дата рождения: 05.09.1921
Место рождения: Краснодарский край, г. Краснодар
Дата поступления на службу: __.04.1940
Воинское звание: старшина
Наименование воинской части: 312 рап,507 ббап
Дата окончания службы: 10.12.1945
Информация об архиве -
Номер шкафа: 666
Номер ящика: 1057

Дата рождения: __.__.1921
Место рождения: Краснодарский край, г. Краснодар
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: 507 бап
Дата окончания службы: 10.12.1945
Информация об архиве -
Номер шкафа: 120
Номер ящика: 7

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Пятница, 14 Августа 2020, 10.36.02 | Сообщение # 2516
Цитата Геннадий ()
Яковенко Иван Григорьевич, 1919 года рождения, уроженец Николаевской области, лейтенант, летчик 42-го авиаполка дальнего действия 36-й авиационной дивизии дальнего действия, вместе с экипажем (штурман лейтенант П.И.Тимонин, стрелок-радист мл. сержант Е.Н.Петрушин, воздушный стрелок сержант А.К.Бондарев) 30 сентября 1942 года не вернулся с боевого задания. Несколькими днями позже, 2 октября 1942 года попал в плен у Смоленска раненым в правое плечо. В шталаге люфтваффе с 17 октября 1942 года, лагерный номер 1190 (персональная карта с фото, 3 зеленые карты, лазаретная карта). Отправлен в рабочую команду 10718 Зонненберг. 23 октября 1944 года отправлен в лазарет Эбельсбах, а 1 декабря того же года - в другой лазарет, Ноймаркт. В последнем и погибает от туберкулеза легких 14 декабря 1944 года.

http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-618854-16-1488917355
Редчайший случай в моей практике, когда по немецким документам военнопленный умер в плену, а в действительности - если запись в УПК правильная, то выжил и служил до 25 мая 1946 года. Правда, в записи из УПК дата начала службы как октябрь 1918 года, а он 1919 года рождения.
Увидеть бы скан учетно-послужной карты для истины...
И фото в УПК только довоенное.
Место рождения из УПК отличается от указанного в других документах, но точная дата рождения совпадает, как и место службы - 42 авиаполк дальнего действия.

Яковенко Иван Григорьевич
Дата рождения: 19.01.1919
Место рождения: Украинская ССР, Винницкая обл., Джулинский р-н, с. Чернятко
Дата поступления на службу: __.10.1918
Воинское звание: ст. техник-лейтенант
Наименование воинской части: 7 зап,42 ап дд
Дата окончания службы: 25.05.1946
Информация об архиве -
Номер шкафа: 682
Номер ящика: 139
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D4

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Пятница, 14 Августа 2020, 12.16.57 | Сообщение # 2517
Цитата Геннадий ()
Его стрелок-бомбардир Рапопорт Зелик Израилевич, 1913 года рождения, уроженец Смоленской области, образование высшее военное, в 1938 году мобилизован в РККА Ленинским райкомом ВКП(б) города Москва. Член ВКП(б) с 1941 года. Младший лейтенант, с декабря 1941 года, стрелок-бомбардир звена 713-го отрап. Пленен, как и Михаил Кинах, 28 апреля 1942 года там же, у Юхнова. Доставлен в Литцманнштадт 12 мая 1942 года (персональная карта с фото). Лагерный номер 110. Как еврей по национальности, изменил свои фамилию, имя и отчество и н7азвался Марковым Евгением Ивановичем, имя и фамилию матери назвал как Елена Новикова, а имя отца записано как Iwan Ismail. Первое, что отмечено немцами - что он Halbjude, то есть полуеврей. Отмечено ранее в левую руку. Этапирован в шталаг VII A Моосбург, во вторую годовщину начала войны попал в рабочую команду 3365 Ottobrunn (Оттобрунн) недалеко от Мюнхена. Из этой команды и бежит 10 сентября 1944 года (ясности, с кем бежал из девяти товарищей, которые сбежали 6-го и 10-го июня этого года, из листка криминальной полиции рейха, нет). Схвачен вместе с младшим лейтенантом Сергеем Пушковым 17 сентября у населенного пункта Шарниц (нем. Scharnitz) (коммуна в Австрии, в федеральной земле Тироль, округ Инсбрук). За время нахождения в побеге эти двое беглецов по прямой прошли около 100 километров.

http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-733953-16-1553791786

Ранее мною считался как военнопленный с невыясненной судьбой.
Однако согласно УПК в плену выжил, репатриирован, прошел спецпроверку. Более того, в 1957 году награжден медалью "За отвагу".
Рапопорт Зелик Израилевич
Дата рождения: 19.11.1913
Место рождения: Западная обл., ст. Сещинская
Дата поступления на службу: __.__.1941
Воинское звание: мл. лейтенант запаса
Наименование воинской части: 713 трап
Дата окончания службы: 03.12.1945
Информация об архиве -
Номер шкафа: 673
Номер ящика: 1255

Рапопорт Зелик Израилевич
Медаль «За отвагу»
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1913
Дата поступления на службу: __.__.1941
Место призыва: Ленинский РВК, Московская обл., г. Москва, Ленинский р-н
Воинское звание: мл. лейтенант
Воинская часть: 713 авп ЗапФ
Наименование награды: Медаль «За отвагу»
Приказ подразделения
№: 266/35 от: 27.01.1858
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве -
Архив: Основной
Фонд ист. информации: 033
Опись ист. информации: 0737292с
Дело ист. информации: 0127

С уважением,
Геннадий

AgniWater71Дата: Пятница, 14 Августа 2020, 13.25.01 | Сообщение # 2518
Цитата Геннадий ()
по немецким документам военнопленный умер в плену, а в действительности - если запись в УПК правильная, то выжил

Записи в перскарте И. Г. Яковенко и вправду занятные. Дважды подряд записано перемещение в Лазарет Ноймаркта, причём второй раз - 1 января 1945 г. (после "смерти"?).

https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D4

Что же место рождения в двух документах такое разное? Далековато друг от друга. Но у моего деда, к примеру, ещё запутанее ситуация в документах по вопросу о месте рождения... Остальные совпадения очень убедительны.

Ольга, Новокузнецк

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 14 Августа 2020, 18.40.52

AgniWater71Дата: Суббота, 15 Августа 2020, 03.15.03 | Сообщение # 2519
Цитата Геннадий ()
Загадочная личность. Или две

К вопросу о П. Г. Тарасенко ( http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-737057-16-1555619448 ).

Во всех трёх документах (а также в юбилейном наградном за 1985 год) указан один и тот же (реальный) населённый пункт - КРАСИЛОВКА.

У Тарасенко с лаг. № 893 в зелёной карте указана мать Анисия с девичьей фамилией Портос (?, но так в документе).
У Тарасенко с лаг. № 7724 из родственников указана Анисия Тарасенко, а девичья фамилия матери - Порт[неразборчиво].

Ничего невозможного в тёзках с тождественной датой рождения нет, тем более фамилия и имена отнюдь не редкие, пусть бы даже из одной деревни. Я бы, может, и подумала, что люди разные, но сходство сведений о матери настораживает.
___________________________________________________________________________________
Геннадий, а откуда вот эта инфа?:

"В 1957 году Воронокскому райвоенкому Брянской области дал такие сведения о себе..." ( http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-737057-16-1555619448 ).
Можно глянуть сам документ?

Ольга, Новокузнецк

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Суббота, 15 Августа 2020, 12.03.39

ГеннадийДата: Суббота, 15 Августа 2020, 04.15.58 | Сообщение # 2520
Цитата AgniWater71 ()
Геннадий, а откуда вот эта инфа?:

"В 1957 году Воронокскому райвоенкому Брянской области дал такие сведения о себе..." ( http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-737057-16-1555619448 ).
Можно глянуть сам документ?

Так это из его наградного.

С уважением,
Геннадий

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Łódź , Poland)
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2020
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика